новость В Крыму госпитализирован депутат Госдумы Затулин

07.06.2009
Константин Затулин. Фото с сайта otechestvo.org.ua

Константин Затулин. Фото с сайта otechestvo.org.ua

Депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин в субботу был доставлен в симферопольскую клинику "Генезис" с диагнозом "гипертонический криз", сообщает ВВС. В субботу украинские пограничники не позволили Затулину сойти с самолета, на котором он прилетел из Петербурга в столицу Крыма для участия в фестивале "Великое русское слово".

По данным РИА "Новости", Затулин отправился в эту поездку в соответствии с командировкой, которая была подписана председателем Госдумы Борисом Грызловым. Затулин простоял на трапе, препираясь с представителями властей, около трех часов, после чего пожаловался на плохое самочувствие, и к нему была вызвана "скорая помощь". У дверей его палаты была выставлена охрана. Впоследствии Затулин благополучно выступил на фестивале.

24 июля прошлого года Затулина аналогичным образом не пустили в Симферополь и поставили в его загранпаспорт штамп о запрете въезда в Украину сроком на год. Служба безопасности Украины подозревала его в намерении принять участие в антиукраинских акциях во время празднования 1020-летия крещения Руси.

Затулин неоднократно выражал сомнения в принадлежности Крыма Украине, резко критиковал политику Киева, принимал участие в акциях крымских пророссийских организаций, что власти страны рассматривают как вмешательство в ее внутренние дела. В 2006-2007 годах ему уже запрещали въезд в Украину сроком на 12 месяцев.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, также приехавший в Симферополь на фестиваль русского языка, заявил по поводу инцидента с Затулиным, что "в любом случае это не останется незамеченным, и не пройдет просто так".

07.06.2009


новость Новости по теме