новость Умер Олег Шенин

29.05.2009
Олег Шенин. Фото газеты ''Дуэль''

Олег Шенин. Фото газеты ''Дуэль''

Олег Шенин, бывший член Политбюро ЦК КПСС, арестованный по делу ГКЧП, лидер российской партии КПСС и член президиума совета Национальной ассамблеи, умер в четверг в возрасте 71 года. Об этом в своем блоге сообщила один из лидеров "Левого фронта" экс-депутат Госдумы Дарья Митина.

В начале 2000-х годов Шенин был исключен из КПРФ за то, что возглавил созданную Компартию Союза Белоруссии и России. В 2001 году произошел раскол в возглавляемом Шениным объединении Союз компартий – КПСС, и с 2004 года он возглавил партию КПСС. В сентябре 2006 года ЦК КПСС выдвинул Шенина в качестве кандидата в президенты России. В декабре 2007 года состоялась процедура его выдвижения, в ходе которой были нотариально зарегистрированы подписи 535 избирателей, выразивших ему свою поддержку. Однако позднее Шенину было отказано в регистрации кандидатом в президенты на основании решения Центризбиркома. В ЦИКе утверждали, что процедура выдвижения кандидата была проведена с нарушениями – кандидат не представил всех необходимых документов. В последние годы жизни Шенин активно сотрудничал с издателем запрещенной газеты "Дуэль" Юрием Мухиным и его движением "Армия воли народа".

Шенин – член Российской академии космонавтики и Международной академии информатизации. Он был награжден высокими наградами СССР, в том числе орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почета", а также орденами Афганистана и КНДР.

29.05.2009


новость Новости по теме