новость "Газпром" лишат монополии на экспорт сжиженного газа

19.05.2009
Логотип ''Газпрома''. Фото NEWSru.ua

Логотип ''Газпрома''. Фото NEWSru.ua

Федеральная антимонопольная служба может принять поправки в законодательство, наделяющие независимых производителей правом самостоятельно экспортировать сжиженный углеводородный газ, получаемый при разработке нефтяных месторождений. Как пишет во вторник "Независимая газета", ФАС предлагает не включать сжиженный углеводородный газ в понятие "газ", экспорт которого законодательно разрешен только "Газпрому.

Поправки дадут возможность независимым производителям продавать сжиженный газ по высоким ценам и позволит нефтяным компаниям не сжигать попутный газ, а строить мощности по его сжижению и дальнейшей переработке.

В пресс-службе антимонопольного ведомства пояснили, что процесс корректировки законодательства вряд ли будет скорым, поскольку ФАС представляет пока лишь свои предложения. В "Газпроме" отказались прояснить свою позицию по этому вопросу, сообщив, что комментарии по поправкам к законодательству даются в компании лишь после их окончательного утверждения.

Между тем эксперты считают, что предложения ФАС назрели уже давно и антимонопольщики должны были с ними выступить значительно ранее. "Ежегодно в России добывается около 60 миллиардов кубометров попутного газа, что составляет около 10 процентов от общей газодобычи", – заявил ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров. Пока около 20 миллиардов кубометров газа попросту сжигается, нанося вред экологии газодобывающих регионов. Экспорт оставшихся 40 миллиардов кубометров может принести независимым производителям от 1,5 до 2 миллиардов долларов ежегодно, учитывая, что стоимость пропан-бутановой смеси в настоящее время составляет около 100 долларов за тонну.

Эксперт департамента оценки "2К Аудит – Деловые консультации" Петр Клюев напомнил, что монополия "Газпрома" на экспорт природного газа до сих пор не оспаривалась. "Но из-за того, что понятие "газ" не было определено более конкретно, возникла ситуация, в которой "Газпром" и его дочки получили монопольное право на экспорт того же сжиженного углеводородного газа, – отмечает Клюев. – Неудивительно, что из-за этого возникали конфликты, поскольку действие закона заблокировало всем "негазпромовским" экспортерам газового конденсата и бутан-пропановой смеси исполнение экспортных контрактов. А потому Минэкономразвития и Федеральная таможенная служба попросили уточнить закон, так как он имеет слишком широкую трактовку".

19.05.2009


новость Новости по теме