новость Обыск в "Мемориале" вторично признан незаконным

07.05.2009
Общество ''Мемориал''. Иллюстрация с сайта организации

Общество ''Мемориал''. Иллюстрация с сайта организации

Городской суд Петербурга отклонил жалобу прокуратуры, во второй раз оспаривавшей постановление Дзержинского суда о незаконности обыска в офисе правозащитной организации "Мемориал", сообщил Интерфаксу адвокат Иван Павлов. "Решение Дзержинского суда о незаконности обыска в офисе "Мемориала" оставлено без изменений. Таким образом, именно с сегодняшнего дня оно вступает в силу", - заявил Павлов.

Он подчеркнул, что уже в среду представители "Мемориала" намерены встретиться со следователем СКП, ведущим дело, и забрать изъятые при обыске жесткие диски. "Следователь Калганов, который проводил обыск, делом больше не занимается, а с новым у нас есть договоренность на сегодняшний вечер, мы рассчитываем вернуть материалы", - добавил адвокат.

Обыск в офисе "Мемориала" на улице Рубинштейна следователи СКП произвели 4 декабря 2008 года. Следственные действия мотивировались в рамках уголовного дела по статье 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") по факту публикации в газете "Новый Петербург". Ранее газета была закрыта после двух предупреждений Росохранкультуры за материал Николая Андрущенко "Почему я иду на "Марш несогласных" и за заметку Константина Черняева "Вот настоящий кандидат".

В "Мемориале" тогда заявили, что никогда не сотрудничали с известной своей националистической направленностью газетой, и обжаловали законность обыска в суде. 21 января суд частично удовлетворил иск правозащитников, но прокуратура обжаловала решение в городском суде, и оно было возвращено в Дзержинский суд на новое рассмотрение.

Видео Грани-ТВ: "Мемориал"

07.05.2009


новость Новости по теме