новость Обыск в "Мемориале" признан незаконным

21.03.2009
Общество ''Мемориал''. Иллюстрация с сайта организации

Общество ''Мемориал''. Иллюстрация с сайта организации

Дзержинский районный суд Петербурга признал незаконным обыск, проведенный в декабре 2008 года в петербургском офисе правозащитной организации "Мемориал", сообщает "Коммерсант". При этом адвокаты правозащитников заявили, что недовольны решением, так как незаконными были признаны только действия следователей, а само постановление о проведении обыска суд счел обоснованным. В "Мемориале" происходящее называют политическим давлением и обещают оспорить вердикт в Европейском суде по правам человека.

Обыск в офисе "Мемориала" на улице Рубинштейна следователи СКП произвели 4 декабря. Следственные действия мотивировались в рамках уголовного дела по статье 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") по факту публикации в газете "Новый Петербург". Ранее газета была закрыта после двух предупреждений Росохранкультуры за материал Николая Андрущенко "Почему я иду на "Марш несогласных" и за заметку Константина Черняева "Вот настоящий кандидат".

В ходе обыска в "Мемориале" были изъяты 12 жестких компьютерных дисков с информацией о жертвах политических репрессий. Кроме того, обыск был проведен с процессуальными нарушениями. Так, в ходе обыска в офис не были допущены адвокаты и руководство организации.

В "Мемориале" тогда заявили, что никогда не сотрудничали с известной своей националистической направленностью газетой, и обжаловали законность обыска в суде.

21 января суд частично удовлетворил иск правозащитников, но прокуратура обжаловала решение в городском суде, и оно было возвращено в Дзержинский суд на новое рассмотрение.

Видео Грани-ТВ: "Мемориал"

21.03.2009


новость Новости по теме