новость В Петербурге избит лидер профсоюза General Motors

08.02.2009
Митинг профсоюзов. Кадр ТВЦ

Митинг профсоюзов. Кадр ТВЦ

Лидер профсоюза петербургского завода компании General Motors Евгений Иванов подвергся нападению двух неизвестных. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил сам пострадавший. По словам собеседника агентства, на Иванова напали двое мужчин, когда он выходил из подъезда своего дома в петербургском пригороде Колпино.

"Я пошел в магазин. Выходя из подъезда, получил несколько профессиональных ударов в лицо. Их было двое - один держал дверь подъезда нараспашку, второй стоял за углом. Он неожиданности я упал, а пока поднимался, услышал слова: "Привет от профсоюза", - сказал Иванов.

26 января Иванов обратился в милицию с заявлением о том, что ему звонят неизвестные и угрожают ему и его семье, требуя отказаться от активной профсоюзной деятельности на заводе. "В возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления. Например, по телефону звучали фразы: "Либо ты успокоишься и прекратишь деятельность на заводе, либо ходи и оглядывайся" и "Мы знаем, в какой детский сад ты водишь ребенка". В этих фразах не содержится очевидной угрозы", – сказал тогда представитель ГУВД. Он добавил, что соответствующее постановление, принятое 2 февраля, направлено в прокуратуру, которая должна оценить правомерность этого решения.

Иванов около двух месяцев назад стал председателем профсоюза петербургского завода GM. Недавно созданный профсоюз заявил о намерении добиваться изменения системы оплаты труда на предприятии.

Это не первый инцидент, связанный с попытками давления на профсоюзных лидеров. В ноябре 2008 года неизвестные напали на председателя профсоюза завода Ford во Всеволожске. Милиция тогда возбудила уголовное дело, расследование которого не дало результатов.

08.02.2009