новость Бывший вице-губернатор Подмосковья Михаил Мень станет заместителем Лужкова

12.11.2002

Бывший вице-губернатор Московской области Михаил Мень на заседании городской администрации во вторник был представлен в качестве заместителя мэра в правительстве столицы, передает Интерфакс. Как сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, полный объем функций, который будет возложен на Меня пока не определен, но, по словам столичного градоначальника, бывший вице-губернатор Подмосковья возьмет на себя часть функций, которые выполняла первый заместитель мэра в правительстве города Людмила Швецова.

"Людмила Ивановна в настоящее время ведет почти половину всей проблематики города: это и социальная сфера, и образование, и здравоохранение, а также межрегиональные связи, спорт, религия, национальные вопросы, вопросы ветеранских организаций", - сказал мэр. Он отметил, что Швецова "со своими обязанностями блестяще справляется, однако было принято решение ее немного разгрузить". Лужков подчеркнул, что назначение Меня "не является оценкой деятельности Швецовой", добавив, что последняя будет курировать деятельность бывшего вице-губернатора Подмосковья.

Мэр отметил, что новая расстановка в комплексе социальной сферы позволит Швецовой сконцентрироваться на ключевых вопросах, таких как культура, образование и здравоохранение, а также на социальной политике. По словам Лужкова, Мень - "грамотный, опытный и порядочный человек, который, уйдя в отставку, выразил желание продолжить работу в структурах государственной власти субъектов федерации". "Было бы неразумно этим не воспользоваться", - добавил мэр. Он сказал также, что Мень хорошо известен в Москве, и попросил членов правительства столицы "на первых порах" оказывать ему максимальную помощь.

Михаилу Меню (сыну Александра Меня, убитого в сентябре 1990 года) 12 ноября исполнилось 42 года. 1 ноября он подал в отставку с поста вице-губернатора Московской области, 6 ноября официально покинул свой пост. В 1995-1999 годах Михаил Мень был депутатом Государственной думы (фракция "Яблоко"), 9 января 2000 года во втором туре выборов губернатора Подмосковья был избран вице-губернатором Московской области вместе с генералом Борисом Громовым.

12.11.2002