новость Завершилось первое заседание саммита Россия-ЕС

11.11.2002

Первое заседание саммита Россия-ЕС, в котором принимает сегодня участие президент России Владимир Путин, завершилось. Как сообщает ИТАР-ТАСС, делегации покинули главный зал заседаний Совета министров ЕС и перешли в соседний, где начался рабочий завтрак.

Источники сообщили агентству, что Евросоюз предложил России план по совместной борьбе с международным терроризмом. Он включает создание новой и тесной структуры обмена оперативными данными о международных террористических группах и отдельных лицах, включая их передвижение и иные действия. План также предлагает активизацию работы по выявлению источников финансирования международного терроризма и их пресечению. Предусматривается также координация действий Евросоюза и России в реализации уже достигнутых в рамках ООН и иных международных организаций мер по противодействию международному терроризму.

В повестку саммита также входят вопросы экономического и торгового сотрудничества между Россией и Евросоюзом, проблема Калининградской области, борьба с международным терроризмом, расширение ЕС за счет стран Восточной и Южной Европы.

Как сообщает источник Интерфакса, документ по Калининградской проблеме еще до конца не отработан и, вероятно, его текст будет обнародован только на пресс-конференции по окончании саммита.

11.11.2002