новость Российский дипломат подозревается в промышленном шпионаже

07.11.2002

Российский дипломат подозревается в получении секретной информации о шведском телекоммуникационном концерне Ericsson. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на шведское информационное агенство ТТ.

Не исключено, что решение о высылке дипломата может быть принято уже сегодня. В российском посольстве в Швеции и в МИД России корреспондентам РИА "Новости" подтверждения этой информации получить не удалось.

В среду служба госбезопасности Швеции (СЕПО) сообщила, что во вторник, 5 ноября, в окрестностях Стокгольма задержаны трое граждан Швеции, подозреваемых в промышленном шпионаже против одного из подразделений концерна Ericsson. Все трое являются или являлись сотрудниками концерна.

Один из подозреваемых в шпионаже считается основным лицом в деле. Он был задержан во время передачи секретного материала представителю "другой страны", утверждает СЕПО.

Ericsson является ведущим шведским концерном в области телекоммуникаций и занимается, в частности, разработкой систем современной связи и выпуском электронного оборудования.

07.11.2002


новость Новости по теме