новость В Норвегии задержан российский траулер

26.11.2007
Рыболовецкий траулер. Фото с сайта www.i-news.org

Рыболовецкий траулер. Фото с сайта www.i-news.org

Российский траулер "Тында" был задержан в понедельник норвежской береговой охраной. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов.

"Траулер вел лов сельди в одном из районов в норвежской экономической зоне, который был закрыт для рыболовства норвежскими властями с 15 октября нынешнего года, - сообщил Балашов. - Однако капитан судна по каким-то причинам продолжал вести лов сельди в этом районе и после 15 октября, выловив в общей сложности 160 тонн рыбы".

По его словам, траулер был остановлен и досмотрен норвежской береговой охраной после того, как судно покинуло район промысла и направлялось на перегрузку рыбы. "Сейчас "Тында" в сопровождении судна норвежской береговой охраны двигается в порт Тромсе, где судовладелец внесет залог, сумму которого назначит норвежская береговая охрана", - заметил Балашов.

Он добавил, что владельцу судна - мурманской компании "Мурманрыбфлот-2" - придется заплатить штраф, размер которого определит норвежский суд.

26.11.2007


новость Новости по теме