новость В Риме ограблен автобус с российскими туристами

29.09.2007
Ватикан. Фото с сайта www.radiorus.ru

Ватикан. Фото с сайта www.radiorus.ru

В Риме ограблен туристический автобус, на котором прибыли в Италию российские туристы из Германии. Как сообщает РИА "Новости", об этом рассказала сопровождающая потерпевшей группы.

По ее словам, пока туристы находились на экскурсии в Ватикане, преступники, воспользовавшись тем, что водитель автобуса отлучился выпить чашку кофе, взломали багажное отделение и похитили все их чемоданы.

"Самое страшное заключается в том, что в багаже находились не только деньги, взятые в поездку туристами, но и все их документы и обратные билеты на самолет", - сказала гид.

По ее словам, на месте происшествия побывала полиция, которая осмотрела автобус и подтвердила факт взлома. Полицейские заявили, что, скорее всего, это дело рук румынских цыган, найти которых будет очень трудно.

Теперь, вместо посещения древних памятников и художественных галерей, туристы должны будут обивать пороги российского консульства, где им необходимо получить дубликаты паспортов. Без этого невозможно вернуться домой.

"Надеемся, что российское консульство в Риме проявит понимание и быстро оформит необходимые документы. Ведь пострадавшим туристам, кроме всего прочего, придется пойти еще и на серьезные незапланированные траты, заново покупать билеты, поскольку турфирмы и авиакомпании, естественно, не отвечают за преступность в той стране, куда прилетают их клиенты", - заключила сопровождающая группы. Между тем, по данным ИТАР-ТАСС, среди пострадавших пятеро граждан России, остальные - поволжские немцы, переехавшие на ПМЖ в Германию. Российское консульство в Риме проинформировано о случившемся и уже занимается оформлением документов.

29.09.2007


новость Новости по теме