новость Сами вы не местные

"Местных" просят наказать за ксенофобскую акцию
11.07.2007
"Местные". Фото Д.Борко/Грани.Ру

"Местные". Фото Д.Борко/Грани.Ру

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов направил обращение к заместителю генпрокурора Виктору Гриню с просьбой проверить акцию прокремлевского молодежного движения "Местные" "Не дадим рулить мигрантам". Как пишет в среду "Коммерсант", Платонов считает, что "формы и методы проведения акции способствуют и направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам расы и национальности". Эти обвинения соответствуют ст. 282 Уголовного кодекса, предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

C 20 по 28 июня "Местные" провели кампанию по борьбе с таксистами-нелегалами, раздавая ленточки и листовки. В листовках говорилось о том, что "в сфере частного извоза происходит большое количество уголовных преступлений". В качестве иллюстрации "Местные" использовали фотографию, на которой девушка славянской внешности демонстративно отказывается от услуг водителя столь же ярко выраженной восточной внешности.

Акция "Местных" вызвала возмущение не только Платонова. На следующий день после начала кампании в Генпрокуратуру обратился сенатор от Чувашии, заместитель главы комиссии по национальной политике и взаимодействию государства и религиозных объединений Владимир Слуцкер. Он также попросил Генпрокуратуру проверить, не нарушили ли "Местные" ст. 282 УК и федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". Тогда же кампанию "Местных" раскритиковал и глава комиссии по толерантности и свободе совести Общественной палаты Владимир Тишков.

Лидер движения "Местные" Сергей Фатеев, а также пресс-секретарь организации Мария Шаповалова отказались комментировать инициативу Владимира Платонова, заявив, что "говорить тут не о чем". В июне после обращения Владимира Слуцкера в Генпрокуратуру они свою вину отрицали.

11.07.2007


новость Новости по теме