новость Украинский МИД: Россия нарушила две международные конвенции

10.02.2007
Петр Порошенко. Фото АР

Петр Порошенко. Фото АР

В инциденте с отказом во въезде депутату Верховной рады Украины Петру Порошенко во время инцидента Россия нарушила две международные конвенции, утверждает украинский МИД. Как сообщает "Украинская правда", об этом сказано в комментарии МИД, распространенном пресс-службой в субботу.

Российская сторона "грубо нарушила статьи Консульской конвенции (1993г.) между Украиной и Российской Федерацией, а также Венскую конвенцию (1963г.) о консульских отношениях, отказав Генконсулу Украины в Санкт-Петербурге в праве встречи с гражданином Украины Порошенко", говорится в документе.

"МИД Украины ожидает официального ответа МИД РФ на ноту, переданную российской стороне 6 февраля 2007 года", - отмечается в сообщении.

Украина отвергла исходящие от российского МИДа обвинения в "ошибочной практике" "черных списков" относительно российских граждан. Именно ответом на эту практику Москва объяснила отказ Порошенко во въезде.

"Украинская сторона при принятии решения о временном запрете российским гражданам на въезд в Украину руководствовалась исключительно положениями действующего национального законодательства, которое разрешает принимать такие решения в случае создания иностранными гражданами предпосылок к совершению противоправных проявлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и разжиганием национальной вражды, - говорится в комментарии МИДа Украины. - Такие их действия, без сомнения, были направлены также и на сознательный подрыв традиционно дружеских украинско-российских отношений".

В сообщении подчеркивается, что, "в отличие от этих граждан, Порошенко ни одним словом или действиями не нанес ущерб интересам украинско-российских отношений".

3 февраля Порошенко, прибывшего чартерным рейсом с частными визитом в Санкт-Петербург, службы аэропорта Пулково не впустили на территорию России.

10.02.2007


новость Новости по теме