новость Путин выразил доверие Матвиенко

07.12.2006
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Президент России Владимир Путин принял решение о доверии губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Об этом сообщается на сайте полпредства в СЗФО.

Полпреду в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову поручено выполнить все предусмотренные законодательством процедуры для наделения ее полномочиями высшего должностного лица города.

Накануне Матвиенко направила Путину заявление с просьбой о досрочном сложении своих полномочий. Губернатор также поставила вопрос о доверии в соответствии с законом "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Ранее сообщалось, то Матвиенко в четверг приедет в Москву для решения вопроса о ее полномочиях.

Закон о выборности глав регионов был отменен в декабре 2004 года. Согласно новому документу, губернаторы назначаются законодательным органом региона по представлению президента. Они также имеют право обратиться к главе государства с просьбой о переутверждении их на своих постах.

Матвиенко была избрана губернатором Санкт-Петербурга в октябре 2003 года. Ее 4-летний срок пребывания на в этой должности истекает в октябре 2007 года.

07.12.2006


новость Новости по теме