новость Украинская православная церковь: визит Алексия II принесет "раздор и ненависть"

08.10.2002

Визит патриарха Московского и всея Руси Алексия II принесет на Украину "раздор и ненависть", убежден епископ, ректор Киевской духовной академии Димитрий.

Церковный деятель выразил официальную позицию Украинской православной церкви Киевского патриархата.

"Сегодняшняя политическая ситуация в Украине настолько "спокойна", что нам остается только пригласить в Украину московского патриарха, чтобы тут вновь посеять более глубокий разлад между православными", - заявил Димитрий.

Он напомнил, что глава Русской православной церкви Алексий II не раз "враждебно отзывался" об идее единой поместной Украинской православной церкви и об идее автокефалии Украинской православной церкви, поскольку "золотоверхий Киев" еще "не дорос до автокефалии".

"Такое враждебное отношение московского патриарха означает, что и мы встретим его также враждебно", - подчеркнул Димитрий.

Первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Павел Мовчан сообщил, что вместе с депутатом Лилией Григорович направит спикеру парламента Владимиру Литвину письмо с просьбой отозвать свое приглашение Алексию II. Приглашение, по мнению политика, "является неканоническим".

"Согласно с православным каноническим правом и православной традицией лиц высшего архиерейского духовного сана могут приглашать из одной страны в другую только лица равнозначного духовного сана", - поясняется в письме.

Еще одной причиной "нежелательности" визита Алексия II депутаты считают то, что "нынешний московский патриарх является в глазах миллионов украинских православных христиан персоной нон- грата в Украине".

Двое украинских парламентариев также отправят письмо самому Алексию II, в котором говорится, что его приезд на Украину по приглашению Литвина "нежелателен". "Вы за годы своего патриаршества четко и определенно доказали, что весьма агрессивно настроены против Украины и ее независимости", - говорится в письме.

08.10.2002