новость В рамках дела "Трех китов" отстранены 19 руководящих чиновников

13.09.2006
Три Кита

Три Кита

В рамках расследования дела о "Трех китах" 19 высокопоставленных чиновников различных ведомств отстранены от занимаемых должностей, сообщает Интерфакс. В частности, уволены несколько руководящих сотрудников ФСБ, в том числе в чине генерал-лейтенантов и генерал-майоров - как из центрального аппарата, так и из Управления ФСБ по Москве и Московской области.

По мнению источника агентства, в этом контексте следует также рассматривать "освобождение от должности в связи с переходом на другую работу" руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрия Жданова.

11 сентября премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение об освобождении Жданова от должности главы Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами.

В органах прокуратуры уволены несколько высокопоставленных сотрудников центрального аппарата и прокуратуры Московской области на уровне начальника управления Генпрокуратуры и заместителя прокурора субъекта федерации. Должностей лишились пять сотрудников Федеральной таможенной службы, в том числе начальники Центрального таможенного управления, Центральной акцизной таможни, сотрудники Одинцовской таможни.

По данным Интерфакса, освобождены от должностей советник управления президента по кадровым вопросам и государственным наградам, а также советник административного департамента правительства России, курировавшие силовые структуры, и заместитель начальника одного из ФГУП управления делами президента России.

По мнению источника в Генпрокуратуре, "волны от "дела "Трех китов" будут расходиться и дальше". Материалы, собранные прокуратурой в рамках расследования так называемого "дела "Трех китов", уже привели к ряду громких отставок в руководстве таможни, прокуратуры, ФСБ и других государственных органов.

13.09.2006


новость Новости по теме