новость МИД: Заявления Литвы о ремонте железной дороги - провокация

30.08.2006
Нефтепровод ''Дружба''. Фото с сайта Lenta.Ru

Нефтепровод ''Дружба''. Фото с сайта Lenta.Ru

Российский МИД назвал провокационными заявления официальных лиц Литвы о возможности ремонта калининградской железной дороги. "Подобные угрозы" чреваты серьезными последствиями для двусторонних отношений, заявил в среду замглавы министерства Владимир Титов. Его слова приведены на сайте МИДа.

Недавно в СМИ появились сведения, что Россия может увеличить срок ремонта нефтепровода "Дружба", поставляющего нефть для НПЗ литовского НК Mazheikiu nafta. Авария на нефтепроводе случилась в конце июля.

Литва в этой связи заявила о готовности начать ремонт проходящей через ее территорию железной дороги. Как заявил президент страны Валдас Адамкус, Литва может ограничить военный транзит через свою территорию в Калининградскую область, если подтвердится версия "политического следа" в ситуации с прекращением подачи нефти по трубопроводу в Литву.

"Появившиеся в Литве со стороны некоторых официальных лиц "намеки" на возможность проведения в ответ "политического ремонта" железнодорожного полотна на калининградском направлении не только беспочвенны, но и провокационны", - сказал Титов, отвечая на просьбу Интерфакса прокомментировать сложившуюся ситуацию.

По его словам, "авторы таких идей должны осознавать, что подобные угрозы чреваты самыми серьезными последствиями для отношений между нашими странами".

Титов подчеркнул, что "вызывает сожаление, что очевидный факт - авария на нефтепроводе - породил столько спекуляций". "Принципиально важно, что, несмотря на аварию, российская нефть продолжает поступать на Мажейкяйский комбинат в соответствии с заключенными контрактами альтернативными маршрутами", - отметил он.

30.08.2006


новость Новости по теме