новость Грузия, возможно, уже выдала России 5 из 13 чеченцев, задержанных на границе

04.10.2002
Фото с сайта ntvru.com

Фото с сайта ntvru.com

Грузинские власти передали России пятерых из 13 чеченцев, которые были задержаны в августе на чеченском участке границы, сообщил утром в пятницу Интерфакс. Две группы вооруженных людей были задержаны на территории Грузии в районе погранзаставы Гиреви 3 и 5 августа. По версии российской стороны, задержанные - боевики из отряда Руслана Гелаева и участвовали в боях против федеральных сил в Итум-Калинском районе Чечни в конце июля - начале августа. Грузинская сторона не нашла никаких доказательств причастности задержанных к незаконным вооруженным формированиям.

Россия потребовала экстрадиции задержанных для привлечения их к уголовной ответственности "за участие в незаконных вооруженных формированиях и совершение ряда других тяжких преступлений на российской территории", однако грузинские власти отказались выдать чеченцев России до окончания следствия по их делу. В результате Грузия обвинила чеченцев "в незаконном пересечении госграницы Грузии, в незаконном хранении и ношении оружия".

Кроме того, Эдуард Шеварднадзе объявил, что чеченцев выдадут России, если российская сторона представит грузинским следователям материалы об уголовном преследовании задержанных.

Сами задержанные утверждали, что российские пограничники не просто вытеснили их из Чечни в Грузию, но сами "предоставили им коридор" для перехода границы.

Между тем позднее источник в российских правоохранительных органах сообщил Интерфаксу, что грузинская сторона пока не передала России пятерых задержанных чеченских боевиков. По данным на 10:00 МСК, процесс выдачи группы задержанных на российско-грузинской границе боевиков не начался. По информации источника, это связано с протестами чеченской диаспоры.

Со своей стороны, представитель Генпрокуратуры РФ, просивший не называть его имени, не подтвердил факт передачи пяти боевиков. В ФПС РФ не располагают информацией о передаче России Грузией пятерых чеченских боевиков. "Информацией об этом мы не располагаем. Никаких данных по этому поводу мы не получали и в каких-либо передачах не участвовали", - заявил Интерфаксу в пятницу начальник штаба Северо-Кавказского регионального управления погранслужбы РФ генерал-лейтенант Валерий Путов. Один из адвокатов задержанных чеченцев Гогита Габаидзе заявил журналистам, что "грузинские власти поступают противозаконно, передавая чеченцев, так как пятеро из них являются гражданами Грузии". Адвокат опасается, что "переданных чеченцев могут в России ликвидировать в ближайшие месяцы".

04.10.2002


новость Новости по теме