новость Интерпол объявил в розыск Аслана Абашидзе

19.05.2006
Аслан Абашидзе. Фото с сайта NEWSru.com

Аслан Абашидзе. Фото с сайта NEWSru.com

Интерпол объявил в международный розыск бывшего президента Аджарии Аслана Абащидзе, получившему политическое убежище в России. Об этом говорится на официальном сайте Интерпола. Абашидзе инкриминируется "хранение оружия, организованная преступность, терроризм, незаконное лишение свободы и мошенничество".

Абашидзе бежал в Россию после грузино-аджарского противостояния в мае 2004 года. Ранее было известно, что Генпрокуратура Грузии обвиняет его в умышленном убийстве бывшего аджарского депутата и своего заместителя Нодара Имнадзе.

Кроме того, в международный розыск объявлен Интерполом и экс-глава МВД Аджарии Джемал Гогитидзе. Ему также инкриминируется мошенничество, терроризм, незаконное лишение свободы и вымогательство. Бывший министр, а ныне руководитель заграничного представительства партии "Справедливость", также открыто проживает в России.

Как отмечает NEWSru.com, Гогитидзе был одним из организаторов митинга грузин перед зданием американского посольства в Москве 7 мая 2006 года. Участники митинга призвали президента Грузии Михаила Саакашвили изменить политику и начать переговоры с Россией. Организована акция была партией "Справедливость", которой руководит бывший министр государственной безопасности Грузии Игорь Георгадзе. Он также находится в розыске и скрывается, как утверждают грузинские власти, в России.

В мае 2004 года прежнее руководство Аджарской автономии вынуждено было покинуть республику под давлением официального Тбилиси. Власти Грузии после "революции роз" обвинили тогдашнее руководство Аджарии в связях с криминальным миром и коррупции, а также похищениях людей. Благодаря вмешательству главы минобороны России Сергея Иванова (а ныне и вице-премьера России), Аслан Абашидзе и ряд высокопоставленных чиновников Аджарии, в том числе Гогитидзе, покинули Батуми на российском самолете.

Решение предоставить Абашидзе убежище в России принимал лично президент Путин. По словам государственного министра Грузии Георгия Хаиндравы, в мае 2004 года Владимир Путин подтвердил в телефонном разговоре с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, что Россия готова предоставить Аслану Абашидзе политическое убежище.

19.05.2006


новость Новости по теме