новость ПАСЕ приняла резолюцию с осуждением коммунистических режимов

26.01.2006
Советский плакат. Изображение с сайта Давно.Ру

Советский плакат. Изображение с сайта Давно.Ру

Парламентская Ассамблея Совета Европы заявила о решительном осуждении массовых нарушений прав человека, совершенных тоталитарными коммунистическими режимами, передает Интерфакс.

"Ассамблея призывает все коммунистические и посткоммунистические партии в государствах-членах пересмотреть историю коммунизма и свое собственное прошлое, четко дистанцироваться от преступлений, совершенных тоталитарными коммунистическими режимами, и однозначно осудить их, если до сих пор это не было сделано", - говорится в резолюции Ассамблеи.

Резолюция "Необходимость осуждения международным сообществом преступлений тоталитарных коммунистических режимов" принята большинством участников сессии ПАСЕ.

В документе уточняется, что речь идет о всех "без исключения коммунистических режимах, правивших в Центральной и Восточной Европе в прошлом веке", а также до сих пор находящихся у власти в "нескольких странах мира".

Накануне президент Парламентской Ассамблеи Рене ван дер Линден заявил в интервью "Коммерсанту", что резолюция не направлена против России. По его словам, эта резолюция осуждает не коммунистические режимы, а их преступления. "Она не направлена против какого-то режима или политической партии, но против преступлений, совершенных в прошлом, - сказал он. - Совет Европы занимается отстаиванием прав человека. И вопрос о признании преступлений, совершенных тоталитарными режимами, входит в нашу компетенцию. Мы же обсуждаем нарушение прав человека в Испании, в балканских странах и так далее".

"В моей стране (Нидерланды. – Ред.) коммунистическая партия сыграла очень важную роль во время второй мировой войны, - сказал Рене ван дер Линден. - В послевоенные годы коммунисты многое сделали для либерализации Европы после падения нацистского режима". Однако в то же время, по его словам, нельзя забыть и то, "что случилось с миллионами граждан в коммунистической России, при Сталине".

Во вторник представители КПРФ провели в Страсбурге уличные акции против готовящегося в ПАСЕ принятия резолюции. Сторону коммунистов заняли и представители российской делегации. Россия могла бы столкнуться с политическими претензиями со стороны восточноевропейских стран, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, возглавляющий российскую делегацию в ПАСЕ. Кроме того, российские участники сессии ПАСЕ заявили о том, что будут выступать резко против попыток приравнять коммунизм к нацизму, в то время как коммунистическую идеологию нельзя осуждать как таковую, поскольку любая идеология, существующая в рамках законодательства, не может быть запрещена.

По данным "Ведомостей", российской стороне хоть и не удалось заблокировать принятие этой резолюции, но удалось исключить из текста упоминания о Советском Союзе.

26.01.2006


новость Новости по теме