новость Раздаваться будет лишь благодарность

Асад поблагодарил Путина за операцию в Сирии
21.11.2017
Башар Асад и Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Башар Асад и Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Президент Сирии Башар Асад поблагодарил Владимира Путина за действия российских войск в Сирии. Он выразил надежду, что Россия поддержит "невмешательство внешних игроков" в политическое урегулирование в стране. Российский президент отметил, что до полной победы над терроризмом "еще очень далеко", но военная операция в Сирии "действительно завершается".


Комментарии
User konst, 21.11.2017 10:33 (#)

Шойга несет одно, Питун другое, Асадка третье. Нет координации пистежа. Никакой вообще.

27469

След путатют. Шойга - старый охотник :-)
То же самое можно наблюдать и по сбитому Боингу, и по химатаке в Сирии - несколько взаимоисключающих версий одновременно.

(комментарий удалён)
27469

А правда, что десять встреч с Асадом приравниваются к одной встрече с Трампом?

(комментарий удалён)
27469

Ясно, десять фанфурей "боярки" = бутылке "Джек Дэниэлс".

(комментарий удалён)
27469

Десять пар сланцев равняются паре валенок.

(комментарий удалён)
27469

Вся радиация - от тиливизера. И вонь тоже...

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 21.11.2017 11:05 (#)
17847

Интересно, Асад на сегодня самый большой "друг" Путина?
Или есть еще большие?

34997

Это не друг, а верный вассал отныне. Он всем ему обязан.

User orge, 21.11.2017 11:48 (#)
4479

Завязка сценария для боевика: два террориста строят планы против третьего.
Встреча прошла под девизом "Давай дэнги, дэнги давай, я тебе говорю!".

User putlergorivadu, 21.11.2017 12:23 (#)

встреча двух людоедов
два главных террориста на планете
убийцы сотен тысяч детей женщин стариков
одного поддерживают 15 %
другого 86% фашиствующих орков Мордора

34997

Итоги двух лет российского вмешательства в Сирии:
1. Асад, бывший очень близко к краху, спасен. То, что он будет править Сирией и впредь - почти не подлежит сомнению.

2. Сирийская оппозиция если не разгромлена, то локализована, и утратила шансы на успех.

3. ИГИЛ совместными усилиями добьют в обозримое время. Как разбили в свое время Талибан в Афганистан. Правда, неизвестно, что будет потом, не прорастет ли обратно, когда почва осталась, но это потом, и никому дела до того нет.

4. Турция не смогла продвинуть свои интересы в Сирии, как могла, из-за размолвки в отношениях с США и не только.

5. Цена вопроса для русских: видимо, не более 1000 человек суммарных потерь: военнослужащих регулярной армии и наемников. Такого масштаба потери в Москве в расчет не берутся как существенные, когда речь о целой стране.

6. В Сирии, помимо русских, но благодаря им, закрепился Иран и его сателлит Хезболла.

7. Запад был вынужден идти с Путиным на переговоры по Сирии.

8. Путин сделает вывод об однозначной успешности акции и может захотеть повторить где-нибудь еще такой опыт. Вопрос, будут ли противодействовать, и как.

User natala, 21.11.2017 13:49 (#)
3006

"Итоги двух лет российского вмешательства в Сирии:
1. Асад, бывший очень близко к краху, спасен. То, что он будет править Сирией и впредь - почти не подлежит сомнению..."

За это Асад и благодарен Путину. Разрушенный город Аллепо Асада глубоко не волнует.

34997

Ничуть. Он усмирил врагов. Асад - представитель алавитов, а алавиты живут в Латакии. Если бы Асад проиграл, алавитам пришлось бы туго. Могло дойти даже до геноцида. Слишком большие там счеты накопились, ще до него. Так что какие тут могут быть угрызения совести? Он выпонял свой дог перед своими соплеменниками, ну а то, что большая часть сирийцев его соплеменниками не является, вопрос к тем, кто придумал создать такую страну в таком виде (французам).

User natala, 22.11.2017 13:26 (#)
3006

"Он усмирил врагов."

Каких врагов? К разгрому ИГИЛ ни Асад ни Россия не имеют никакого отношения.
---
"Он выпонял свой дог перед своими соплеменниками, ну а то, что большая часть сирийцев его соплеменниками не является, вопрос к тем, кто придумал создать такую страну в таком виде (французам)."

Вот только не надо французов винить. Они ушли из Сирии, дальше надо бы сирийцам решать проблемы самим. А многоконфессиональность есть во многих странах, в США и ЕС к примеру. Только там как-то без гражданской войны как-то обходятся.

34997

Врагов-суннитов, восставших против него и власти алавитов еще в 2011 году - тех, кого называют сирийской оппозицией. От которой в свою очередь отпочковался фундаменалистский суннитский ИГИЛ.

Французы приняли на себе ответственность за эту страну, взяв этот кусок бывшей Осамнской империи под опеку - мандат, по итогам ПМВ около 100 лет назад. Вот Сирия во времена французского мандата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%82_%D0%B2_%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_%D0%9B%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5#/media/File:French_Mandate_for_Syria_and_the_Lebanon_map_en.svg

Затем, когда они от мандата отказались, территория была зханово раздлелена по их рекомендациям. Ливан был выделен таким образом, чтобы там было преобладание христианского населения, а Алависткое и Друзское государства были соединены с суннитскими провицниями.

Примеры как США, так и ЕС здесь неуместны. США - земля ничья изначально (если не брать в расчет малочисленных аборигенов-индейцев), колонизировавшаяся разными людьми. Европа выясняла этно-конфессиональные отношения много столетий, прежде чем придти к тому, к чему пришла, и не все еще до конца выяснила, положа руку на сердце. Сирия и весь тот регион находятся на другой стадии развития. У них все это впереди. Перепрыгнуть ее нельзя. Потому что вы не можете заставить считать людей своими, когда они считают их чужими.

User natala, 23.11.2017 13:23 (#)
3006

"Примеры как США, так и ЕС здесь неуместны."

Как раз вполне уместны. И не надо вспоминать историю, она везде была кровавой с межэтническими и религиозными конфликтами. Но сегодня в США мирно уживаются очень разные конфессии - христиане (тоже разные), иудеи, мусульмане, буддисты и др. В Сирии пара мусульманских конфессий не может как-то мирно ужиться.

34997

10-летний реьенок не может стать 30-летним взрослым без того, чтобы пережить эти 20 лет. Молодое дерецве не может обзавестись пышной кроной в мгновение ока. Так и стадии развития общества как живого организма - не перепрыгиваются.

34997

Они "мирно уживались" под сенью идеологии секулярного арабского национал-социализма. В Ираке и в Сирии. Идеологии, которая требовала объединения перед лицом врага - евреев. Наличие врага требовало поддержания градуса агрессии в обществе. Когда внешний фактор стал неакутальным, идеология приказала долго жить, а без нее накопленная вместе с огромным народившимся количеством молодых людей-"солдат" агрессия обратилась вовнутрь. Это было неизбежно.

34997

Тем бьолее, что религиозная (конфессиональная) составляющая идентичности на БВ традиционно сильнее этнической или языковой. Это справедливо даже для евреев.

34997

В США никто не может сказать: "эта земля - моя по праву от предков". Нет выраженного компактного проживания. Нет исторического наследия. Много чего нет, что играет на БВ да и в Европе огромную роль.

34997

вот более удобная ссылка:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4a/French_Mandate_for_Syria_and_the_Lebanon_map_en.svg

34997

Важным смыслом существования страны - духовной т.с. скрепой долгое время была вражда с Израилем. Объединение сил мусульман против общего врага. На этом стоял режим. Когда со временем стало понятно, что сирийцам Израиль не сокрушить, начали сказываться внутренние противоречия. А демографическая политика Асада-отца (больше солдат для войны с евреями) привела к тому, что населения стало больше, чем ресурсы страны могли выдержать, чем могла позволить ее социальная структура. Несколько тощих лет с засухами, и это вылезло. Уже при Асаде-сыне. Естественно, старые этно-конфессиональные противоречия обнажились в тяжелое время.

User natala, 23.11.2017 13:17 (#)
3006

"Важным смыслом существования страны - духовной т.с. скрепой долгое время была вражда с Израилем. Объединение сил мусульман против общего врага. На этом стоял режим."

Кое-что напоминает - бывший СССР и нынешнюю Россию.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: