новость Голодец: Доля работников без высшего образования будет расти

15.07.2016
Ольга Голодец. Фото пресс-службы правительства

Ольга Голодец. Фото пресс-службы правительства

Доля профессиональных кадров без высшего образования в экономике России в ближайшие годы будет постоянно расти, заявила вице-премьер правительства Ольга Голодец. По ее словам, 65 процентам людей достаточно среднего специального образования для успешной работы во многих отраслях. Общество должно понимать ценность рабочих профессий, отметила Голодец.


Комментарии
User anubїs, 15.07.2016 17:57 (#)

специальность "системный администратор" в мире сегодня уже не требует диплома вуза"
================
Голодец ты зачем свой холодец про "в мире" здесь заливаешь?

В мире одно, в РФ другое... ты хоть нормативные акты и Законы РФ по этой теме помнишь?

В РФ продавцом без высшего черта с два устроишься.

User orge, 15.07.2016 18:52 (#)
4479

Больше гвардейцев и ватников!

User andrey_62, 15.07.2016 19:35 (#)
3180

1917 год. Внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем
дело. Вскоре прислуга возвращается:
— Революция, барыня!
— О, революция! Мой дед мечтал о революции! И чего же они хотят?
— Они хотят, чтобы не было богатых.
— Странно. Мой дед хотел, чтобы не было бедных.

User vafaz, 15.07.2016 19:08 (#)
23348

О, смотри-ка, у Голодец иногда появляются правильные мысли. Давно пора позакрывать к -беням половину т.н. ВУЗов. В совке стругали тупорогих итээров (они сейчас страной и рулят!) стахановскими методами, а сейчас и того хуже: куда ни плюнь, в какую-нибудь академию или университет попадешь.

User bratkaramazow, 15.07.2016 19:19 (#)
5162

По поводу совка согласен. В СССР инженеров не готовили, а именно что штамповали. Появился огромный пласт людей с дипломами ВТУЗов, для которых не было, по сути, никакой работы (разве что в каком-нибудь НИИ штаны протирать за 110 рэ в месяц)

User vafaz, 15.07.2016 19:33 (#)
23348

Печально не отсутствие работы, а обесценивание самого высшего образования.

User arkadyTsurkov, 15.07.2016 23:31 (#)

"Слабым вузам Минобрнауки "объявило войну", подчеркнул министр. "И я абсолютно убежден в том, что ее выиграем в течение короткого времени", - сказал он."

Легко! Бюджетом по голове - и мат!

User elionorashuv, 16.07.2016 21:14 (#)

далеких 30 лет назад мой учитель математики Шамис говорил: "учитесь, учитесь хорошо. ваша программа минимум это пединститут по-меньшей мере, потому, что если даже придется уборщиками работать, высшее образование не помешает." и он оказался прав, а Голодец не права.имхо.

User natala, 17.07.2016 11:55 (#)
3006

"Доля профессиональных кадров без высшего образования в экономике России в ближайшие годы будет постоянно расти, заявила вице-премьер правительства Ольга Голодец."

Наверное при том качестве высшего образования, которое в России существует на сегодня, оно в самом деле не очень-то нужно. Да и зачем оно для обслуживания нефтегазовой трубы? Да и коррупционерам высшее образование не нужно, там другие способности нужны.

User anubїs, 17.07.2016 20:52 (#)

У меня знакомый из молодых (правильнее тогда молодых) в середине 90-х когда был еще студентом решил летом подработку найти, денег подзаработать, благо в технике не плохо разбирался. Пошел экскаваторщиком или бульдозеристом, первый вопрос "документы о высшем образовании есть? Нет, так зачем пришел"

Если на такую работу хочет наконец людей без высшего образования допустить то ничего катастрофичного, а вот если в топ-менеджмент, себе в министерство.... вот енто интересно.

User natala, 17.07.2016 21:42 (#)
3006

"Если на такую работу хочет наконец людей без высшего образования допустить то ничего катастрофичного..."

Катастрофичного ничего нет, просто абсурдно, не более того. Самое интересное, что люди с высшим образованием зачастую не могут работать экскаваторщиком или бульдозеристом, т.к. просто не учились обращаться с этими машинами. А в топ-менеджеры без высшего образования берут просто по родству-кумовству, как Вы правильно заметили "себе в министерство", ключевое слово тут "себе". Потому и экономика в таком состоянии при таких "топ-менеджерах", скорее уж ХРЕНЕджерах.

User anubїs, 17.07.2016 23:05 (#)

В РФ в соответствии с Законом и подзаконными актами всякие продавцы, бульдозеристы, экскаваторщики ВСЕ с высшим образованием -- диплома ВУЗа нет -- брать на работу запрещено, даже если на этой работе он ни разу о своем высшем не вспомнит и ни разу оно ему не понадобится.

facebook.com yuri.evanir [facebook.com], 17.07.2016 13:57 (#)
17625

Отдаё шарлатанством. По опыту знаю: образованные люди работают лучше их личные перспективы шире.Успешную , не сырьевую, экономику нельзя построить в малообразованной стране. Нет примеров.Обазование это будущее для страны и для каждого. Министр утверждающий обратное - жулик

User vitaliy45, 18.07.2016 11:08 (#)

Как же в Германии обходятся без всеобщего высшего?

21790

Есть некие вещи, которые необходимо знать каждому. Ну есть основы, без которых человек будет выродком. Неважно, как их назвать, высшими или полусредними. Правда, я не думаю, что она про них говорит. Она просто вузы позакрывать хочет, да?... ну молодец.