новость Бастрыкин призвал законодательно закрепить "национальную идею России"

26.05.2016
Александр Бастрыкин. Фото: sledcom.ru

Александр Бастрыкин. Фото: sledcom.ru

России нужна национальная идея, заявил Александр Бастрыкин. По мнению председателя СКР, она должна отражать интересы страны "стратегического порядка" и охватывать все сферы общественной жизни. Бастрыкин подчеркнул "чрезвычайно важную роль" идеологии в жизни государства. Национальную идею надо закрепить законодательно, считает глава СКР.


Комментарии
User izolda, 26.05.2016 15:06 (#)
34445

"Предмет моей лекции — плодотворная дебютная идея. Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это «Quasi una fantasia». А что такое, товарищи, значит идея?" (с)

User adamkasimir, 26.05.2016 15:19 (#)
3543

))) Коня слопать!

User izolda, 26.05.2016 15:31 (#)
34445

Ой... хотела ответить Вам, а вышло в общей ветке, ошиблась кнопочкой ... не хочу повторяться, так что взгляните пониже :)

User leokadius, 26.05.2016 20:44 (#)

Изольда, Ваш камент удален!

User izolda, 26.05.2016 21:35 (#)
34445

Мерси :)
То был мой вариант формулировки, позаимствованный у Маяковского, и в котором слово "светить" было заменено более ёмким и подходящим по смыслу под национальную идею для путинской банды глаголом на букофку "п", и которое в зависимости от ударения и окончания означает "нагло воровать/сильно бить с явным преобладанием в силе/говорить много и бестолково/откровенно врать" и которое завершалось строкой "вот лозунг вовки-поца" :)))

User leokadius, 26.05.2016 21:46 (#)

Вас понял!
:-))

User izolda, 26.05.2016 22:49 (#)
34445

Я и в первый раз была очень корректна и в глаголе использовала многоточие, поэтому недоумеваю - это ж как надо не любить Маяковского :))))

User leokadius2, 27.05.2016 08:37 (#)

Пути модераторовы неисповедимы, он карает тайно и явно!

User bratkaramazow, 26.05.2016 21:00 (#)
5162

:)))))))))))))))))))

User keystone, 27.05.2016 03:46 (#)
19137

Гляжу я на приятное интеллигентное лицо товарища Бастрыкина - и ясно понимаю, что именно он и должен генерировать национальную идею этой великой духовитой страны...

User izolda, 27.05.2016 12:01 (#)
34445

Определенно одним из компонентов национальной идеи этой великой духовитой страны может стать утверждение "надо меньше пить!" и он как раз отличная иллюстрация, и внешне, и по содержанию...

User natala, 26.05.2016 15:25 (#)
3006

"Необходимо выработать национальную идею России и закрепить ее в законодательстве. Об этом заявил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин"

Что опять руководящую роль партии (только не КПСС, а партии жуликов и воров) записывать в конституцию?

(комментарий удалён)
User hrom, 26.05.2016 17:22 (#)

как вариант РОЗ - Распил, Откат, Занос

(комментарий удалён)
User natala, 26.05.2016 19:26 (#)
3006

"Национальной идеей России должно являться торжество всех человеческих добродетелей."

Знаете, торжество всех человеческих добродетелей должно быть не национальной идеей, а просто нормой жизни, также как работа законов, уважение прав и свобод граждан, уважение и соблюдение норм международного права. И тогда не нужна никакая национальная идея, высосанная из пальца.

15776

То есть, национальная идея - наконец-то жить, как нормальные люди?

15776

Замечу, что, насколько я понимаю, Бастрыкин призывает к прямому нарушению Конституции РФ, коей "государственная идеология" запрещена.

User natala, 27.05.2016 11:56 (#)
3006

"Бастрыкин призывает к прямому нарушению Конституции РФ, коей "государственная идеология" запрещена."

Знаете, впечатление чо российская конституция и существует для того, чтобы её нарушали, выдавая это нарушение за некую "национальную идею". Ведь нормальная жизнь по конституции не требует никаких национальных идей, высосанных из пальца.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 26.05.2016 16:07 (#)
3543

)))) Я предпочёл бы передвинуть ударение на первый слог, уж очень долго оно сидело у Вовки-Поца на конце...

User natala, 26.05.2016 15:33 (#)
3006

"Результатом действий США, по мнению Бастрыкина, "стала глубокая девальвация рубля, падение реальных доходов населения, спад промышленного производства, рецессия в экономике".

В самом деле? А вроде росиянская вата кричала, что санкции не страшны и даже пойдут на пользу. Веллер тоже распинался на тему "нет никакого спада промышленности и рецессии в экономике".

(комментарий удалён)
User hrom, 26.05.2016 17:23 (#)

Никогда россияне не жили так плохо как при президенте Обама

User samedov_57, 26.05.2016 17:39 (#)

Национальную идею надо закрепить законодательно, считает глава СКР.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот идиот. Мало ему идей Коммунизма - идея Фикс... Нац.идея рождается на основе ценностей, объединяющих большинство об-ва. Вполне можно сказать, что идеология — это "душа" общества. То есть, его информационное начало. Тогда как совокупность общественных институтов образует "тело" общества. Отсюда появление новой идеологии — это зачатие общества. В свою очередь его рождение наблюдается в виде формирования основанных на представлениях новой идеологии общественных институтов. Так что жизнь общества — это жизнь его "души". Как и разрушение общества является следствием ее гибели.

(комментарий удалён)
User samedov_57, 26.05.2016 21:31 (#)

Нужно просто соблюдение законов ,честные выборы и всё отсюда исходящее.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы перечислили некоторые признаки демократического об-ва, в основе которого заложены идеи либерализма - т.е. тоже идеологии...

User hrom, 27.05.2016 12:08 (#)

Это была провокация

User philosioph, 28.05.2016 23:47 (#)
23378

Мы подождём, когда от прохиндея
Придёт национальная идея.

User natala, 26.05.2016 19:23 (#)
3006

"А я то наивный думал, что разворовали..... "

Знаете, я по наивности тоже так думала.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 26.05.2016 22:55 (#)
25290

Он прав только в том же смысле, в каком права лисица, не желающая кушать зелёный виноград в басне Крылова. А вообще, очень креативный придурок оказался! Что ни неделя, то делает очередной идеологический высер - глядишь, вова путен назначит его главным своим идеологом по-совместительству.

User natala, 27.05.2016 11:52 (#)
3006

"глядишь, вова путен назначит его главным своим идеологом по-совместительству."

Или выкинет пинком под зад за подобный "креатив".

User kovaljov, 26.05.2016 15:35 (#)

Необходимо разработать национальную идею, а для этого необходимо иметь идею о том, как эту нацидею разработать...отака ху*ня малята.

(комментарий удалён)
User leokadius, 26.05.2016 21:07 (#)

aas_spb, Вас подвела память. В оригинале:
"Россия - держава не промышленная и не сельскохозяйственная.
Мы держава военная, и наше предназначение - быть грозой мира!"
Николай Первый.

User anubїs, 26.05.2016 15:41 (#)

Бастрюкин а если для тебя национальная идея это Конституция РФ то что ты собрался вырабатывать -- новую Конституцию писать?

User wasja41, 26.05.2016 16:07 (#)
26032

А я вот целиком и полностью на стороне гражданина Бастрыкина. Национальную идею записать в Канистуцию - и баста! Сначала надо только решить, какой нации, ведь их в России ни много, ни мало, а как раз 190. Вот если к примеру татар взять, то у них одна нацидея, у чеченцев - другая...

User wasja41, 26.05.2016 16:08 (#)
26032

Проще всего с русскими, ихняя нацидея - это что водка непременно 40 градусов иметь должна. Это сам Менделеев открыл, что в водке 40 градусов, до этого национальная идея колебалась в крепости, хоть и не в главной мысли, состоявшей в том, что водка должна быть крепкой. Самое интересное, что эту нацидею русские каждый день перепроверяют и до того насобачились, что с закрытыми глазами определят, если в водке этих градусов всего 39. Так что товарищ Бастрыкин прав, как никогда. Я бы еще записал, что каждый русский при рождении получает от государства в подарок купель, наполненную водярой. При рождении второго ребенка родителям - бочку, при рождении третьего и последующих - цистерну водки. Таким образом рождаемость в стране подскочит до небывалых высот и самое позднее к 2035 году Россия по числу населения перегонит Китай.

User new_generation, 26.05.2016 17:01 (#)

"национальную идею России"
Дык. А чего только национальную на другие национальности денег не хватает?
Бастрык наверное на днях майн камф прочитал, много идей в голову пришло.

User zzs, 26.05.2016 17:19 (#)

Пока наблюдается лишь одна идея : " КТО СИЛЬНЕЕ , ТОТ И ПРАВ "

User strela777, 26.05.2016 17:21 (#)

Старикан на старости лет просто рехнулся.

User zzs, 26.05.2016 17:23 (#)

Не ИДЕЮ надо вводить , а МЕНТАЛЬНОСТЬ менять. Вместо срать , воровать , отнимать чужое, унижать слабого в армии или школе - соблюдать ЧУЖИЕ права и интересы при требовании соблюдения СВОИХ.
Внедрение современных западных иудейско-христианских принципов . Включая терпимость к иной точке зрения и гуманизм.

User zzs, 26.05.2016 17:29 (#)

Кстати это залог безопасности и единства в многонациональном государстве. Пример - Швейцария , где в мире жили и живут итальянцы, немцы и французы - кальвинисты ( яркий пример внедрения иудейско-христианских норм и правил ), в то время как французы и немцы НЕ кальвинисты воевали до последней мировой.
Впрочем этим ребятам из Ленинграда - имхо - нужна не безопасная и процветающая единая Россия , а мутная водичка , где можно воровать миллиардами , сжигать аулы ковровыми бомбежками , мочить неугодных политиков и журналистов - то есть "жить" в их понимании.....

15776

"В настоящее время доли протестантов и католиков в населении страны примерно равны, составляя по 49 % каждая." (Википедия) Кроме того, среди протестантов кальвинисты составляют далеко не большинство. (там же). Опять же, в Германии кальвинистов предостаточно.

User zzs, 26.05.2016 21:39 (#)

На момент формирования Швейцария была союзом кальвинистких кантонов. Историю почитайте.
Понятное дело - сейчас протестанты - евангелисты всякие. Вопрос ЧТО ИСТОРИЧЕСКИ стало причиной не враждебности итальянцев , немцев и францкузов , которые населяли Швейцарию в прошлом

User zzs, 26.05.2016 22:26 (#)

https://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_Switzerland

=====

Не читайте вы гэбэшнуб Википедию. Они даже врать нормально не могут.

User leokadius, 26.05.2016 21:11 (#)

>>>иудейско-христианских принципов<<<
почитайте "Второзаконие" или подвиги Иисуса Навина.

User zzs, 26.05.2016 21:44 (#)

Если бы мне сказали , что в некоем народе приносят в жертву младенцев, кладя их на руки раскаленному истукану - то я , либерал до мозга костей , пожег бы этот народец напалмом нах..й . Не надо таким народам жить.

User leokadius, 26.05.2016 21:50 (#)

Идеи и нравы долговечнее народов!

User zzs, 26.05.2016 22:07 (#)

вот поэтому и надо истребить всех. Шоб эти "идеи" и "нравы" перестали иметь место быть.

, 26.05.2016 22:28 (#)

ты, дурак сначала почитай, что спартанцы со своими собственными детьми делали. как древние греки ( древние , а не предки-козопасы леокадиуса-олухидиуса) расправлялись с покорёнными варварами. потом пасть раззявишь о подвигах.

User leokadius2, 27.05.2016 08:34 (#)

30 И взял Давид венец царя их с головы его,- а в нем было золота талант и драгоценный камень,- и возложил его Давид на свою голову, и добычи из города вынес очень много.
31 А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.

User fire7, 27.05.2016 12:24 (#)

Леокадий , если бы ВЫ попали в плен Аммонитский - там бы железной молотилкой дело не ограничилось. Они бы Вас имели регулярно во все отверстия на теле месяца три , а потом на животик положили бы клетку с голодными крысами. Вы оценивайте ситуацию сообразно времени.
Давид еще очень гуманно с этими пидарасами обошелся - сразу всех .

User leokadius2, 27.05.2016 14:30 (#)

Давид еще очень гуманно .. обошелся.
Ну так и нехрен лезть в моральные учителя!

User fire7, 27.05.2016 12:34 (#)

и , потом , очередная дефективная логика.
Почему Вы думаете , что Бог СОГЛАСЕН с действиями Давида ? Он и , насколько я помню , мужа Вирсавии отправил на войну , а ее взял на прелюбодеяние. Он - грешник и прелюбодей .

User fire7, 27.05.2016 13:49 (#)

>>>иудейско-христианских принципов<<<
========
Имеется ввиду "освободи раба через семь лет" - личная свобода , праведный суд, социально -экономические вопросы - " не загораживай рот волу молотящему" ( достойная оплата) , не должно быть весов неверных ( честность экономических взаимоотношений ), кредитование под разумный процент ( ипотека 2% - как в Европе ) - а не 25% как в России . Про "микрокредитование с 42% в месяц ( как в России ) я вообще молчу. Нельзя давать ближнему под такой процент. и прочее.

, 26.05.2016 17:28 (#)
26271

Так вот чего опасался профессор Преображенский! Но у него был шанс Шарикова опять в пса превратить. А вот что делать с Бастрыкиным? Он, конечно, в дальнейшем своем развитии шерстью обрастет и хвостом обзаведется, но должности его это не лишит, а только придаст ей внешний блик звероподобности. По внутренней сущности она вполне соответствует цепному псу режима.

User elionora, 26.05.2016 17:30 (#)
23475

не помню кто и где сказал очень красиво: когда народу нечего жрать, надо запускать национальную идею.

15776

Кажется, Стендаль говаривал: "Когда я слышу слово "идеал", я хватаюсь за карман: не украли ли чего".

User bendera, 26.05.2016 18:05 (#)
25134

полно таких идей на выбор, бабки не пахнут или мертвые не потеют или бей спасай

User orge, 26.05.2016 18:12 (#)
4479

На фото набухавшееся, кругом обоссавшееся мурло мычит-гундосит об некой идэе, понимаете ли!

facebook.com Eugene_Goldberg, 26.05.2016 18:46 (#)
13969

"При наличии такой защиты даже самое щедрое финансирование дестабилизации обстановки в России извне окажется бесполезным"
То что народ не подверженный влиянию извне любит свое руководство, Бастрыкину совершенно очевидно. Только ненавистные зеленые бумажки могут пошатнуть это глубокое чувство.

User suomalainen, 26.05.2016 18:52 (#)

ну да, если заговорили о ново национальной идее - жди подметателей сусеков...
.

User help007, 26.05.2016 19:01 (#)
5984

"Не верь, не бойся, не проси" –
Вот так, со временем твердея,
Сформировалась на Руси
Национальная идея.

Проста, как в поле трын-трава,
Она живет и побеждает,
И эти мудрые слова
Мой горький опыт подтверждает.

Не верю, ибо нае...ут.
А что не нае...ут – не верю.
Тут каждый каждым был обут
Хотя бы раз по меньшей мере.

Кого-то, может, мучит страх,
А я не знаю чувства страха.
Ведь все мы обратимся в прах,
Поскольку вышли все из праха.

Я презираю род людской,
И он меня, похоже, тоже,
Так что с протянутой рукой
Стоять мне вроде как негоже.

Пока вокруг своей оси
Еще вращается планета,
Не верь, не бойся, не проси,
Да попросту забей на это

На все с решительностью всей -
За вычетом трех этих правил,
Что я б к тем десяти добавил,
Когда бы был я Моисей.

Игорь Иртеньев, 27.05.2010

User leokadius, 26.05.2016 21:14 (#)

Иртеньев - это голова!

User retakaurt, 26.05.2016 19:02 (#)
27599

Так ведь ладим ладимыч уже озвучил нац идею - это патриотизм. И нечего тут выдумывать, а прямо так и записать законодательно.

21790

ИДЕЯ!
ИДЕЯ!!.
И де я нахожусь?!?.
Только и приходит на ум.

User leokadius, 26.05.2016 20:53 (#)

Русская национальная идея давно известна: "КРУГОМ ВРАГИ!"

User bratkaramazow, 26.05.2016 20:57 (#)
5162

У Бастрыкина запой от одиночества. По ночам он слышит голоса! (с)

, 26.05.2016 21:56 (#)
26271

Русская национальная идея известна со времен царя Гороха: славить мертвых и гнобить живых.
Последняя реинкарнация сей мертветчины - бессмертный полк с портретом деда-людоеда, носимого внучком Молотова_Риббентропа.

User starmonkey, 26.05.2016 22:00 (#)
27973

У России целая куча национальных идей: ни фига не делать, врать, бухать, в своих бедах обвинять окружающих. Мало разве?

, 26.05.2016 22:22 (#)
26271

В этом-то и сложность, хочется, чтобы одним словом все это блядство объединить, этаким всеобъемлющим, глобально-эпохальным, ради которого можно и баян порвать...

User starmonkey, 27.05.2016 16:04 (#)
27973

Есть такое слово: долбо*бизм.

User anti79, 26.05.2016 23:58 (#)

«Ваша великорусская мечта — сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.»

Шамиль Басаев.

User bobr, 27.05.2016 22:33 (#)

Конечно главе СК в России законов знать не обязательно, но все же:

Конституция Российской Федерации, Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

И про должностных лиц совершающих и замышляющих антиконституционные действия там тоже есть.

User lob, 28.05.2016 19:02 (#)

"Необходимо выработать национальную идею России и закрепить ее в законодательстве. Об этом заявил председатель ".

Зачем вырабатывать "национальную идею" русской нации? Она уже есть! Эта идея выражена в простой фразе: "Объединение всех русских в единое государство под управлением единого русского правителя". И присоединение Крыма это первый шаг к осуществлению этой простой но решительной идеи русской нации.

User durik6, 30.05.2016 08:21 (#)

У Бердяева есть хороший труд "Русская Идея".. Впрочем этот ..... просто не сможет понять , что там написано.
У гопоты одна идея "Врать , воровать , убивать. Что твое - мое, что мое-мое "