новость Паспорт на экспорт

Рогозин: Надо давать гражданство России молодежи Приднестровья
01.07.2015
Рогозин с руководителями ПМР на параде в Тирасполе. Фото со страницы Рогозина в Facebook

Рогозин с руководителями ПМР на параде в Тирасполе. Фото со страницы Рогозина в Facebook

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложит Думе принять закон, позволяющий получать российское гражданство жителям Приднестровья, родившимся после 1991 года. Сегодня жители региона легко получают паспорта Молдавии, Румынии, Польши или Болгарии, заявил чиновник. По его словам, это происходит лишь потому, что Россия им своего гражданства не дает.


Комментарии
User zvirblis_317, 01.07.2015 20:36 (#)
21611

По словам чиновника, они обращаются за гражданством этих стран потому, что Россия им своего гражданства не дает.
----------------------
Шо ж вы, мляти, своим подопечным гражданства-то не давали? Они ж за расею горой! :)))

User adamkasimir, 01.07.2015 20:42 (#)
3543

Неуловима для них Россия!!!

User zvirblis_317, 01.07.2015 20:49 (#)
21611

Днестром россию не уловишь!
Пуйло холуйством не проймешь!
:)))

User keystone, 01.07.2015 21:28 (#)
19137

Сегодня жители региона легко получают паспорта Молдавии, Румынии, Польши или Болгарии,
--------------------------------------
Так и вижу Пoльшу, гoняющуюся за ценнейшей приднестрoвскoй ширнармассoй с целью навязывания ей свoегo паскуднoгo пoльскoгo гражданства...

User zvirblis_317, 01.07.2015 21:34 (#)
21611

Не, эт ширнармасса гоняется.

User andrey_62, 01.07.2015 22:48 (#)
3180

Они ж прямо мечтают служить в расейской армии - даже кушать не могут, ночами не спят, маются...

User zvirblis_317, 01.07.2015 23:24 (#)
21611

:)))

User natala, 02.07.2015 15:43 (#)
3006

"Шо ж вы, мляти, своим подопечным гражданства-то не давали?"

Саня, граждане Приднестровья всегда имели гражданство Молдавии, многие и румынским обзаводились. Гражданин только Приднестровья был что называется "конь в пальто". Вопрос - на кой хрен им российское гражданство, если с молдавским уже можно без визы в ЕС ездить?

User zvirblis_317, 02.07.2015 16:36 (#)
21611

+++++++++++

User orge, 01.07.2015 20:40 (#)
4479

Рогозин, ты за батутами следи, баран!

(комментарий удалён)
User elionora, 02.07.2015 09:20 (#)
23475

да бред полный, фейк. нет такого в израильской политике:) да и партия совсем другие интересы выражает. короче, выброс г...на на потеху толпе.

User elionora, 02.07.2015 09:28 (#)
23475

не посмотрела вашу ссылку прежде:) там, конечно точнее чем я выразилась.

User lovaka, 01.07.2015 20:55 (#)

Румыния,Польша и Болгария- евросоюз. Не понимаю зачем принимать гражданство РФ: плюшек- нет,есть только тумаки.

User keystone, 01.07.2015 21:09 (#)
19137

Чёй-тo этих лишнехрoмoсoмных нынче пo всему периметру пoперлo с oтеческoй забoтoй: вчерась тoлькo с Балтией разбирались, глядь - а сегoдня уже в Транснистрии блoхoй скачут.

С истиннo рoгoзинскoй грацией пoдбивают клинья к прoбивке кoридoра. Сразу как рoтацию-хренацию их бандитскoй армии им перекрыли, так и припеклo гнид...

User zvirblis_317, 01.07.2015 21:37 (#)
21611

Еще не так припечет...

User svoboodnaya_rus, 01.07.2015 23:00 (#)

Хахаха:-)))

User elionora, 01.07.2015 22:33 (#)
23475

решили таки свою прачечную официально взять на баланс дом быта?:) или просто нужны территории для дальнейщего "общения" с украиной?

User valeri343, 01.07.2015 23:30 (#)

olexa, не беспокойтесь, останутся. Они там со времён Суворова и не перевелись ещё. Вот из Латвии бегут так, что уже население страны скатилось к уровню 1950 года. И прогнозируют некоторые эксперты исчезновение нации к 2050 году. Вы бы лучше о своих побеспокоились, а Россия о своих сама побеспокоится.

User andrey_62, 01.07.2015 23:40 (#)
3180

Читай Панарина - под водочку с телевизором хорошо идет :-) :-) :-)

User valeri343, 02.07.2015 00:08 (#)

andrey_62, ещё бы просветил кто такой Панарин! И чем знаменит?

User help007, 02.07.2015 10:25 (#)
5984

вас в гугле забанили ?

User valeri343, 02.07.2015 00:45 (#)

prikylo, полагаю вы не в курсе размышлизмов гранёных. Это какая нибудь Румыния может давать гражданство половине Молдавии, а вот Россия "имеет право" делать лишь то, на что даст добро "мировое сообщество" читай группа стран- самозванцев, ничтоже сумняшеся выступающие от имени мирового сообщества. Румыния такое добро получила, Россия нет. Стало быть не имеет права.

User elionora, 02.07.2015 08:51 (#)
23475

вы бы историю молдавии-румынии хоть бегленько бы посмотрели. да культурными и историческими связями поинтересовались между румынией и молдовой. а румыния дает гражданство родившимся на ее территори и их потомкам. вот родился мой дед в молдавии, в украинском селе, до войны территория пренидлежала румынии. исторические предпосылки-так кажется в 5 классе на уроках истории говорили.
куда ближе лингвистически, тоже бы взглянуть можно было и проанализировать, прежде чем "мировое сообщество" приплетать.

User valeri343, 02.07.2015 17:58 (#)

elionora я знаю историю, но исторические и культурные связи есть не только у Молдовы и Румынии но и у России и Приднестровья. Стало быть к чему шум о том что Россия собирается (давно пора) выдавать гражданство приднестровцам.
И кстати история Молдавии - Румынии не столь однозначкна как вам кажется. Я мог бы привести вам версию истории, по которой Молдавия и молдавский язык появились раньше Румынии и румынского.

User elionora, 02.07.2015 21:41 (#)
23475

в силу своего образования пришлось все версии просмотреть. а так же познакомится с первыми печатными образцами отпечатаными на территории современной молдовы. не место тут в филолого-исторические дебри лезть,да и стерлась из памяти конкретика, скажу только, что язык -штука упрямая, отображает получше всякой летописи процессы.

User elionora, 02.07.2015 21:48 (#)
23475

а по поводу приднестровья-может пару исторических деятелей сей независимой страны назовете, да денежную единицу времен государственности. есстесно не конца 20 века, чуть пораньше, если можно. тогда уже поговорим и о историческиз связях двух держав.

User natala, 02.07.2015 15:48 (#)
3006

"Это какая нибудь Румыния может давать гражданство половине Молдавии, а вот Россия "имеет право" делать лишь то, на что даст добро "мировое сообщество"

Веллер, Вы опять появились? Тогда пара вопросиков к Вам - а почему так получается, какая-то затруханая Румыния может делать то, чего не может "вЯликая" Россия? Что за незадача такая? И с каких пор Россия считается с неким "мировым сообществом" , тем более если это сообщество просто группа стран-самозванцев?

User valeri343, 02.07.2015 18:01 (#)

natala, затруханная Румыния может делать то что делает исключительно потому что за спиной у неё мировой паханат во главе с США. Помните как в том анекдоте, когда шпанёнок предлагает на мосту прохожему купить кирпич. На попытки прохожего отвязаться от шпанёнка он получает из под моста грубый мужской голос "Не обижай мальчонку, купи кирпич":)))) Вот этот самый шпанёнок и есть Румыния, ну а под мостом думаю знаете кто сидит?:)))))

User natala, 03.07.2015 10:42 (#)
3006

"затруханная Румыния может делать то что делает исключительно потому что за спиной у неё мировой паханат во главе с США."

Веллер, а почему России не раздавать своё гражданство по всему миру, например и в США? Ведь прошло это в Абхазии и ЮО. Или румынское гражданство куда привлекательнее, т.к. с ним можно без визы по всей Европе ездить, а с российским разве что в Гондурас с песней "Гондурас, Гондурас, в сердце каждого из нас".
А знаете ли Вы, что граждане Молдвавии и пророссийского Приднестровья уже давно обзаводились румынским гражданством (кто мог), ещё задолго до вступления Румынии в ЕС, когда "мировой паханат во главе с США" ещё не стоял у Румынии за спиной?
-----------------------------------------------------------------------------------------------
"Вот этот самый шпанёнок и есть Румыния, ну а под мостом думаю знаете кто сидит?"

Веллер, а может под мостом в Вашем анекдоте сидит паханат Россия? Вот Россия уж на паханат смахивает куда больше чем США. Тут пахан на пахане сидит и паханом погоняет.

" Сегодня жители региона "достаточно легко" получают гражданство Молдавии, Румынии, Польши или Болгарии, заявил Рогозин. По словам чиновника, они обращаются за гражданством этих стран потому, что Россия им своего гражданства не дает. " ---------------------

Они обращаются за гражданствами этих стран, потому что их родители или деды-бабки были гражданами этих государств. Это называется "гражданство по происхождению". Примерно половина граждан Молдовы имеет таким образом гражданство Румынии. Это ещё далеко не все кто имеет на него право озаботились его получить.

По переписи населения 2014 года, в так называемом "Приднестровье" проживает только 30% этнических русских, которые предпочитают, тем не менее, жить не в России. Остальные, по национальности, это молдаване, украинцы, болгары. По гражданству все они прежде всего граждане Молдовы. Те этнические русские, которым там жить не хотелось, давно оттуда уехали (что интересно, многие предпочли России США и Германию).

Гражданство Румынии, Болгарии или Польши - это гражданство ЕС, которое позволяет довольно свободно перемещаться по миру (без виз) и работать и жить в любой стране ЕС.

Я уверен что даже Рогозин отчётливо себе представляет почему получают люди вторые гражданства перечисленных им стран, и почему россиянские паспорта им, разумеется, нафиг не нужны (кроме пророссийских политиков сельсоветского уровня).

Рогозин, разумеется, галдит для внутреннего потребления россиянской биомассой, но на самом деле знает что никакой раздачи паспортов Россия в так называемом "Приднестровье" делать не будет - потому что при первой же попытке войска Молдовы, при помощи Румынии и Украины, восстановят конституционный порядок Молдовы на территории так называемого "Приднестровья" за несколько часов - при поддержке подавляющего большинства так называемых "приднестровцев".

Википедия гласит что по состоянию на май 2015 года, в так называемом "Приднестровье" из российских войск находился 1 батальон миротворческих сил в составе 412 человек и 2 батальона войсковой части № 13962 численностью около 1 тысячи солдат (она же ОГРВ) для охраны склада боеприпасов в селе Колбасна.
Границы общей с Россией у так называемого "Приднестровья" нет, Украина и Румыния легко могут закрыть воздушное пространство - пролететь туда станет невозможно. И всё что останется сделать - это предложить россинянским зольдатам (которые не понимают нафига они там вообще сидят так как никакого миротворства там осуществлять давным-давно не нужно) горячего молдавского вина и радушия. И всё. И нет никакого "Преднистровья" как и не было никогда.

User elionora, 02.07.2015 09:10 (#)
23475

это Вы предлагаете трезво на факты посмотреть?! откинуть абсурдные притязания и отказаться от идеи "прирастания земель"? так умрут же со скуки, больше же в России заняться нечем, все внутренние проблемы решены.

21790

Немножко странно. Путинороссия что, уже полностью разобралась с Донбассом и прочей интересностью, что они норовят ввязаться во что-нибудь еще такое же?

User elionora, 02.07.2015 09:12 (#)
23475

"понеслась, каурая!"-так это называется.

User dies_irae, 02.07.2015 12:03 (#)
23318

Война является необходимым условием существования фашистского государства (Б. Муссолини, "Доктрина фашизма")

User dies_irae, 02.07.2015 12:10 (#)
23318

Прежде всего фашизм не верит в возможность и пользу постоянного мира, поскольку в общем дело касается будущего развития человечества, и оставляются в стороне соображения текущей политики. Поэтому он отвергает пацифизм, прикрывающий отказ от борьбы и боязнь жертвы.

Только война напрягает до высшей степени все человеческие силы и налагает печать благородства на народы, имеющие смелость предпринять таковую. Все другие испытания являются второстепенными, так как не ставят человека перед самим собой в выборе жизни или смерти. Поэтому доктрина, исходящая из предпосылки мира, чужда фашизму.

Также чужды духу фашизма все интернациональные организации общественного характера, хотя они ради выгоды при определенных политических положениях могут быть приняты. Как показывает история, такие организации могут быть развеяны по ветру, когда идейные и практические чувства взбаламучивают сердца народов.

Этот анти-пацифистский дух фашизм переносит и в жизнь отдельных индивидов. Гордое слово дружинника "Меня не запугать" (me ne frego), начертанное на повязке раны, есть не только акт стоической философии, не только вывод из политической доктрины; это есть воспитание к борьбе, принятие риска, с ней соединенного; это есть новый стиль итальянской жизни.

Таким образом фашист принимает и любит жизнь; он отрицает и считает трусостью самоубийство; он понимает жизнь, как долг совершенствования, завоевания. Жизнь должна быть возвышенной и наполненной, переживаемой для себя самого, но главное для других, близких и далеких, настоящих и будущих. (Б. Муссолини, "Доктрина фашизма")

:))))))))))))))))))

User dies_irae, 02.07.2015 12:14 (#)
23318

Путин прямо по этой книжке действует, как по учебнику, от начала и до конца.

User kiska, 02.07.2015 10:00 (#)
11196

В Приднестровье живёт очень мало народу. многоквартирные дома пустуют. Каждый год из Преднестровья уезжают в Украину молодёжь на учёбу, потому что дипломы и паспорта ПНР никем не признаются. Уезжают что бы не возвратиться в непризнанную республику - это выйти замуж, жениться и любыми путями остаться в Украине. Остальные жители ПНР ищут работу на 7 километре в Одессе. Почти у каждого жителя приднестровья имеются по 3 - 4 паспорта. Это паспорт ПНР, паспорт гражданина Молдовы, гражданина Украины и гражданина РФ. Всё это они приобрели коррупционным путём. Если бы Украина закрыла или ожесточила контроль границы с Приднестровьем, никакого бы Приднестровья уже давно бы не было.

User sergii_from_kyiv, 02.07.2015 11:14 (#)
13636

100%, много там ушлых кормится на границе, махинации с ндс, контрабанда и другие прелести непризнаных республик.

User valeri343, 02.07.2015 18:04 (#)

sergii_from_kyiv, так если ваши украинские ушлые погранцы не будут промышлять контрабандой, махинациями и пр. то ничего и не будет. А если ваши братаны в пограничной форме не могут иначе, то нет никакой разницы - признанная или не признанная республика за кордоном.

User sergii_from_kyiv, 02.07.2015 18:21 (#)
13636

Я ж только за. Вор должен сидеть в тюрьме.

User valeri343, 02.07.2015 18:38 (#)

sergii_from_kyiv, очень сомневаюсь в вашей искренности. Ибо ваши главные воры сегодня сидят в Киеве. И что то нет пожеланий их посадить в тюрьму:))) Впрочем за ними стоят вооружённые банды уголовников, называемые батальонами (издевательство над военными терминами). Но здесь то ваших бандосов с оружием нет. Боятся нечего:))))

User sergii_from_kyiv, 02.07.2015 19:06 (#)
13636

Ну правильно , номерному валере лучше знать кто и где сидит, и не бояться.

User valeri343, 02.07.2015 19:45 (#)

sergii_from_kyiv слышали последний анекдот "Судя по состоянию украинского бюджета - Янукович ворует до сих пор":))))
Второй вариант "Судя по состоянию укр. бюджета, Янукович в своё время докладывал в бюджет Украины из своего кармана":))))
А ваш любимчик беглый грузинский уголовник, он же губернатор Одессы, сказал, что достичь уровня Януковича Украина сможет аж через 20 лет!

User sergii_from_kyiv, 02.07.2015 20:12 (#)
13636

Ржака. Слушай мой анекдот. Решил мужик сходить по нужде в свой сермяжный туалет, не подозревая, что на олемпиаду было вбухано 50 лярдов зелени. Подожди смеяться, слушай дальше. Так вот, не подозревая ничего худого, мурманский мужик, титульной великоруской национальности, проваливаеться из за гнилых досок (50 лярдов Карл!),захлёбываетсч собственным говном и естественно умирает. Смешно ведь?

User natala, 02.07.2015 15:50 (#)
3006

Корректировка - аббревиатура Приднестровья ПМР - Приднестровская Молдавская республика, не ПНР.

User kiska, 02.07.2015 18:58 (#)
11196

+++++ Это я поиздевалась. Недавно, два месяца назад была в Молдавии. В стране изменились только что вывески - на латинице и люди чуть лучше, красивей одеты. Всё остальное - чистый совок. Страна не похожа на Европу ни в духовном, ни архитектурном плане. Я даже не знаю с какой страной её можно сравнить. Коммуняки свой гнилой след и свою вонь там оставили и пытаются это всё сохранить, как можно дольше.

User valeri343, 02.07.2015 19:40 (#)

kiska, а вы не подскажите кто там у власти? Коммунисты? да нет. Они проиграли выборы в 2009 году - ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД. Чем ваши "проевропейские" партии и руководители занимались все эти годы? Почему не "проветривали" Молдавию от коммуняцкой вони? Где экономические успехи Молдавии за это довольно длительное время? Сколько можно эксплуатировать заезженную пластинку о существовавшем когда то совковом режиме?????? 10 лет? Или 20? Или все 100?

User kiska, 02.07.2015 20:12 (#)
11196

Во-первых, на местах- в Городских и Районных советах в среднем по Молдове 65% депутатов от Коммунистической партии Молдовы. Возьмём хотя бы город Бельцы. Из 35 депутатов, 25 человек коммунисты в Городском Совете в Бельцах.
Во-вторых, мы все знаем как тяжело выходили все республики бывшего СССР от болезни коммунистической раковой опухоли. Многие республики СССР 25 лет не могут очухаться от коммуняцкой заразы. Вот например РФия лечилась или делала вид, что лечилась, но снова заболела и уже очень тяжело.
В-третьих, только 5 лет прошло, после того, как выкинули из верхушки Молдавии коммунистов. Только 5 лет, при том, что рашка и там свои гебнявые, заразные и грязные ручонки из Приднестровья всё больше вытягивает.

User elionora, 02.07.2015 21:59 (#)
23475

как дополнение. мы уже встречались на этом вопросе:). кишинев прорумынский город,на мой взгляд, так европейским он уже лет 10 назад казался. не париж,конечно, но уже совкового духа почти не осталось. так что да, где за коммунистов не держаться- там прорыв.

User elionora, 02.07.2015 21:59 (#)
23475

не держаТСя

User natala, 03.07.2015 10:52 (#)
3006

"Коммуняки свой гнилой след и свою вонь там оставили и пытаются это всё сохранить, как можно дольше."

Вы правы, к сожалению.