новость По делу об убийстве Немцова допрошен командир батальона "Север" Делимханов

07.04.2015
Село Джалка. Фото: Анастасия Кириленко/Радио Свобода

Село Джалка. Фото: Анастасия Кириленко/Радио Свобода

Следователи СКР только после личного вмешательства Рамзана Кадырова смогли допросить в качестве свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова командира батальона "Север" Алимбека Делимханова. Делимханов дал характеристики обвиняемым в преступлении бывшим бойцам "Севера". Он повторил слова Кадырова, назвав их "патриотами России".


Комментарии
User help007, 07.04.2015 11:12 (#)
5984

Хотелось бы подробностей: что такое - работа проходила тяжело ? В чём тяжесть была ?

User guayadeque1, 07.04.2015 11:16 (#)
3265

Ты братело ещё пытаешься вникать в ихнюю палитру обезьяньей мимики жестов? Плюнь и не ломай голову, мож она когда тебе понадобится.

, 07.04.2015 11:59 (#)
3025

"Хотелось бы подробностей: что такое - работа проходила тяжело ? В чём тяжесть была ?"============
Я понимаю так: следователей ФСБ заковали в наручники, надели на головы мешки, привезли в какой-то подвал, поставили на колени и в таком виде они задали свои вопросы и услышали ответ: "А пошли вы нах! Скажите спасибо, что живыми остались ! Если еще раз попытаетесь приставать, день последний живете!" И вывезли плачущих следователей за границу Чечни.

User help007, 07.04.2015 12:03 (#)
5984

Хороший вариант. Жаль, Киселёв его не озвучит. ))))

, 07.04.2015 12:12 (#)
3025

Кисель озвучит так: " По дороге в Чечню на следователей напал отряд американского иностранного легиона имени обамы, но чеченские патриоты отбили русских братьев и помогли им добраться до дома. Доиграются янки, понюхают скоро русского ядерного пепла. Смерть американским оккупантам! Да здравствует "Русский мир" во всем мире!"

User help007, 07.04.2015 12:15 (#)
5984

Ай, супер !!!!!!

User zvirblis_317, 07.04.2015 12:05 (#)
21611

:))))))

User michael_grab, 07.04.2015 16:10 (#)

panna_yulka, 07.04.2015 11:59 (#)
Я понимаю так: следователей ФСБ заковали в наручники, надели на головы мешки.....
=============
Браво Пани Юлька,
я примерно так себе это и предствляю, но вы описали лучше.:)))

User guayadeque1, 07.04.2015 11:13 (#)
3265

Россия с её чечнёй и таёженным союзом, с остальными абхазиями-белорусиями-обыкновенный скотный двор, причём загаженный как в прямом, так и переносном смысле.

User orge, 07.04.2015 11:14 (#)
4479

Это к вопросу о суверенитете и юрисдикции. Картина маслом, данник Роисся и сюзерен Дымом.

User engels, 07.04.2015 11:25 (#)

Может академик и солцеликого разрешит допросить? Там поболе вызнать можно.

User zvirblis_317, 07.04.2015 11:48 (#)
21611

:))))

, 07.04.2015 12:03 (#)
3025

Зачем? Вместе "операцию" разрабатывали, да вот только не могут видеть даже на один ход вперед, доминошники. Не предусмотрели двух последствий: что народ так массово отреагирует и что ФСБ на дыбы встанет.

User help007, 07.04.2015 12:10 (#)
5984

А двухходовочки всегда таких людей в тупик ставят. Помните, как у ВАШа было в книге: винтик - подкинул - http://vk.com/wall-34569635_330

, 07.04.2015 12:32 (#)
3025

Замечательная история-анекдот! Спасибо!

(комментарий удалён)
, 07.04.2015 16:21 (#)
3025

Умеет народ развлекаться в рабочее время :-)

User help007, 07.04.2015 16:43 (#)
5984

Это он так подготавливался к главному "развлечению", которое после работы...

, 07.04.2015 17:02 (#)
3025

Вы уверены, что "отпаивали водкой" ПОСЛЕ работы? Я думаю после работы продолжали, а начинали сразу с утреца:-)

User help007, 07.04.2015 17:53 (#)
5984

Из "первоисточника" - сие непонятно))) Так что допустим и ваш вариант.

User help007, 07.04.2015 17:54 (#)
5984

допустИм

User keystone, 07.04.2015 17:46 (#)
19137

Вooбще-тo у Шендерoвича тoлькo краткoе излoжение гoраздo бoлее красoчнoгo рассказа Веллера: http://www.lib.ru/WELLER/mauzer.txt. Стoит прoчитать.
Веллер, кoнечнo, челoвек весьма неoднoзначный, нo пишет, сoбака, превoсхoднo. У меня к нему oтнoшение, как у Гиви из анекдoта к пoмидoрам: читать люблю, а так - не oчень...

User help007, 07.04.2015 18:53 (#)
5984

А за что не любите Веллера ? (с живым интересом)

User keystone, 07.04.2015 19:04 (#)
19137

Да испoведoвал oн (вo всякoм случае публичнo: в каких-тo выступлениях, интервью, и т.д.) нечтo врoде культа мачизма (не oт мoчить, а oт мачo). И как мне казалoсь, даже с некoтoрым имперским душкoм. Сейчас, правда, пoхoже, oтoшел oт этoгo "скрoмнoгo oбаяния", и взгляды на украинский вoпрoс и вooбще на местo педерации в мире имеет впoлне трезвые.

Вне зависимoсти oт свoих взглядoв, писатель oн все равнo великoлепный. Высший пилoтаж стиля.

User help007, 07.04.2015 19:32 (#)
5984

Есть немного такое за Веллером, согласен. Но он первым сказал, что Крым надо было не так и не тогда вводить в состав РФ, уважаю.

, 07.04.2015 21:46 (#)
3025

И за что же Вы его уважаете? Если забирать Крым все-таки "надо" ( хотя и не так грубо)? Это почему же "надо"? С какой стати?
Сегодня, после грабительской аннексии Крыма к России стало совершенно ясно, что Крым, вследствие естественно-географических (а стало быть и экономических) причин - составляет единый монолит с Украиной. А для России - это остров, отрезанный ломоть, для освоения, да что там освоения, для элементарной связи с которым должна трудится вся страна и все равно никакой уверенности в том, что возможно построить соединительный мост или тоннель, нет. Да и никакой мост не справится с задачей бесперебойного снабжения этой обособленной территории водой, электроэнергией, продовольствием , горючим и стройматериалами. Она - украинская со всеми своими потрохами. А для России - кусок, который застревает в жадной глотке, который она не может проглотить, давится и задыхается.
Второй довод - якобы Крым принадлежит России, поскольку там была пролита русская кровь, абсолютно не убедителен. Российская, а затем советская армия состояла из представителей 120 и более народов, и украинцы составляли в ней процент не меньший, чем русские и кровь проливали точно так же. Так что претензии по принципу "крови" абсолютно неуместны. Разделился Советский Союз в соответствии с административным делением и это надо признать и принять, иначе ВСЕ народы могут выдвинуть свои претензии и обиды и начать кровавый передел.

User help007, 07.04.2015 21:55 (#)
5984

Дословно - идея Веллера была такова: любое государство вправе надеяться на то, что создав внутри самоё себя - экономическую привлекательность высокого порядка - оно имеет право присоединить к себе изъявившие такое желание территории. Естественно, с соблюдением процедуры референдума с абсолютным международным контролем и без любых нарушений международных договорённостей. Против ТАКОГО - я против не имею ничего.

, 07.04.2015 22:13 (#)
3025

Против ТАКОГО - кто же против? Хорошо, когда всё хорошо :-) : экономическая привлекательность, изъявление взаимного желания, соблюдение процедуры, референдумы, международный контроль...
Для достижения одной только "экономической привлекательности высокого порядка" России нужны столетия, а там, глядишь, и вообще государственные границы сгинут, человечество заживет, как в раю, и народы, обнявшись, будут спивать любовные песни:-)

User help007, 08.04.2015 13:37 (#)
5984

А это другой вопрос совсем, главное - что Веллер в вопросе Крыма - не подкачал ! )))

, 07.04.2015 21:26 (#)
3025

Рассказ действительно прелестный, спасибо. А к Веллеру отношусь, как и Вы : "неоднозначный" он. С удовольствием слушаю его выступления (люблю свободную, грамотную, остроумную речь) и с очень многим соглашаюсь, но как и от Быкова, (хотя гораздо реже) жду какой-нибудь неожиданной пакости, у Быкова - с имперским душком, а у Веллера - чаще с левым, а еще чаще - вообще каким-нибудь несусветным:-).

User help007, 07.04.2015 21:58 (#)
5984

Хорошо сформулировали. И насчёт Быкова - тоже. Присоединяюсь к вашим словам.

User leokadij [myopenid.com], 07.04.2015 18:28 (#)

В 1963 г. я был пару раз дома у Э.Т.Кренкеля.
Почтительно немного расспрашивал его о зимовке на льдине. Э.Т. рассказывал, что к холоду привыкнуть невозможно. В их двойной палатке непрерывно горела большая керосиновая лампа, давая свет и тепло. Тем не менее утром, бывало, невозможно поднять голову: волосы примерзали к подушке.
Так вот, о Папанине отзывался Э.Т. не очень уважительно: дескать, вся его работа была - выдавать ламповые стекла да проводить политинформации.
Маузер у Папанина был, и он однажды застрелил из него белого медведя, вздумавшего проверить содержимое палатки. Что было, то было!

User help007, 07.04.2015 19:33 (#)
5984

Вы это всерьёз или цитата откуда-то ?

User leokadij [myopenid.com], 07.04.2015 19:35 (#)

Что значит всерьез или не всерьез?
Я был у Кренкеля пару раз в 1963.

User help007, 07.04.2015 19:38 (#)
5984

Об этом я и спрашивал.

User engels, 07.04.2015 12:17 (#)

Это вы серьёзно по поводу ФСБ? Честно говоря,эта версия не внушает мне доверия.. против академика,
у них конечно много чего накопилось..но вставать на дыбы,это подставлять главного,во что не верится..

, 07.04.2015 12:29 (#)
3025

Так считает один из умнейших наших аналитиков, А.А. Пионтковский.

https://vk.com/video-67648156_171213834?list=e3a7deb5905e9f36a8
http://gordonua.com/news/politics/Piontkovskiy-Obostryaetsya-konflikt-mezhdu-FSB-i-Kadyrovym-vnutri-Kremlya-na-temu-Kogo-naznachit-ubiycey-Nemcova-74279.html
http://www.facenews.ua/news/2015/266377/

User engels, 07.04.2015 12:46 (#)

Я это читал.Спасибо. Тем не менее,пока это не подтверждается. Хотел бы ошибиться..

User michael_grab, 07.04.2015 16:22 (#)

Ну почему же, как раз подтверждается:
1. явно затянувшейся молчаливой паузой в ходе следствия;
2. Допросами "по прямому указания Кадырова" на территории Чечни и без арестов, на которые похоже достаточно оснований
3. Способом ареста тех, что арестовали. По-сути выманив их на территорию Ингушетии.

User help007, 07.04.2015 19:35 (#)
5984

Хорошо сформулировали. Ждём-с, что от СК скажут теперь.

User boris_k, 07.04.2015 12:43 (#)
3734

"...но вреден "Север" для меня" (с)

User keystone, 07.04.2015 16:25 (#)
19137

Вместе с заказным убийством, доказать которое в суде будет сложно, в деле может появиться версия об убийстве по религиозному, национальному или социальному признаку, чтобы присяжные могли сами выбрать наиболее приемлемый мотив.
------------------------------
Че-тo присяжным предлагается какая-тo небoгатая разблюдoвка, пoбoльше надo выбoр сделать, например дoбавить в меню версию, чтo Немцoв Дадаеву гoд назад на нoгу в метрo наступил.

Слушайте, чтo этo вooбще за бред с юридическoй тoчки зрения? Как мoжнo предлoжить присяжным выбирать из двух взаимoсключающих мoтивoв? Oт мoтива целикoм зависит вся линия oбвинения: срoки пoдгoтoвки, приoбретение oружия, наличие сooбщникoв. Нет, пoнятнo, чтo вымазанная пo макушку крoвавым дерьмoм вертухаль не пoстесняется еще и мизинчик испачкать этим юридическим шедеврoм, нo вoт спрашивается - зачем? Ленивo хoтя бы кoнцы пoдчистить?

А впрoчем, пусть именнo в этoм духе и прoдoлжают. Для пoлнoй нагляднoсти oстальнoму миру, кoтoрый имеет глупoсть в свoих судах придерживаться каких-тo юридических прoцедур...

, 07.04.2015 17:19 (#)
3025

А ведь остроумно же, пусть не говорят критики, будто худо в Расеюшке с инновациям. Вот вам новое слово (да какое!) в юриспруденции: дать присяжным список версий и мотивов, так штук 15-20 и пущай пыхтят, голосуют по каждой, проходит вариант, набравший простое большинство. Это ж демократия в действии: глас народа - глас Божий!

User help007, 07.04.2015 16:41 (#)
5984

А впрoчем, пусть именнo в этoм духе и прoдoлжают. Для пoлнoй нагляднoсти oстальнoму миру, кoтoрый имеет глупoсть в свoих судах придерживаться каких-тo юридических прoцедур...
======================================================================
+++++

Именно что. А то мир такой упрямый бывает, никак очевидного признавать не хочет... Где-то это я уже встречал ? )))

User velag10, 07.04.2015 19:14 (#)

Я пытаюсь не комментирвать события в России, но думаю моя любовь к РУССКОЙ культуре позволяет это делать. Россиянам, если хотят нормально жить, надо срочно менять власть. Жаль, что это понимает очень МАЛО ЛЮДЕЙ.

User saulius_73, 09.04.2015 11:19 (#)

следователи допросили с недоумением нашего героя, а процитировать вот так:'' Дорогой Алибек, тут разные слухи ходят про твои похождения, и нашему обшаку нужен четкий отве, что ты этого не сделал, не виноват. А то слухи разные, злые языки Госдепа. Вот и мы говорим, что не виноват, Немцов сам в себя стрелял, да ктому же гад и контрольый себе в голову сделал. От надо же, каких подлецов нынче земля рождает, шобы вут тах вот горея русамии подставить. " Слава героям! Россея у всем покажет как доброе имя грязью обливать. Слава