новость Ходорковский: Кремль хочет расколоть Европу

02.12.2014
Михаил Ходорковский в Европарламенте. Кадр видеотрансляции

Михаил Ходорковский в Европарламенте. Кадр видеотрансляции

Система европейской безопасности столкнулась с серьезным вызовом, заявил Михаил Ходорковский. По его словам, Кремль пытается спровоцировать кризис в Европе. Ходорковский призвал к жестким адресным санкциям вместо секторальных. Он попросил поддержать российскую оппозицию, которая служит сдерживающим фактором для радикалов в Кремле.


Комментарии
User django2, 02.12.2014 20:39 (#)

Очередная муть от бывшего олигарха.

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 02.12.2014 22:13 (#)

Пидopaшкинская гнилушка.

User fellix505, 02.12.2014 23:53 (#)
7155

Гнилушка! +++ но давайте без мата.

User fellix505, 02.12.2014 23:51 (#)
7155

+++

User fellix505, 03.12.2014 06:33 (#)
7155

+++ мдаа,заносит человека! :-(

User adamkasimir, 02.12.2014 21:14 (#)
3543

А по-моему, - объективно, резонно и адекватно!

User frdred, 02.12.2014 21:23 (#)
22452

Хорошо сказано. Четко, продуманно и объективно.

User fellix505, 02.12.2014 23:50 (#)
7155

Ходор дает режиму 10лет?!Да весной этой уже рванет.Он не в себе.Скоро люди просто будут ГОЛОДАТЬ!И потом он зря разделяет режим и геополитику.У Кремля гнойная ненависть к Западу,и потому он готов его уничтожить.Но силы подкосились,т.к.санкции ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ.Ходор просто глуп и провокатор,раз объявляет их бессмысленными.Хотя и адресные санкции тоже нужны.

User anubїs, 03.12.2014 09:03 (#)

Уже в который раз напрямую работает на Кремль, тому сейчас больно стало, решил и ентот ресурс "подключить"

User fellix505, 03.12.2014 11:17 (#)
7155

Да вроде того.

User spartan_28, 02.12.2014 22:15 (#)

Ходорковский это тот же Путин, поменяй их местами песня будет та же.

User adamkasimir, 02.12.2014 22:24 (#)
3543

Путин - вор и убийца! Губитель страны!
Ходорковский - один из немногих русских, кто не прогнулся перед чекистским выблядком...

20295

Прочитал интервью покойного Литвиненко, затем выпущенное как книга, и ужаснулся как пришла к власти путлеровская банда : http://lib.aldebaran.ru/author/litvinenko_aleksandr/litvinenko_aleksandr_lubyanskaya_prestupnaya_gruppirovka/litvinenko_aleksandr_lubyanskaya_prestupnaya_gruppirovka . Ужаснулся - в начале нулевых, когда Путлер стал президентом, какую банду, состоящую из ФСБ, МВД, ФСО и кремляди он крышевал! Ужас! Там все фамилии и документальные свидетельства! Раньше думал, что Литвиненко обычный предатель - оказывается был опытным сотрудником ФСБ. Его беда началась с момента, когда Литвиненко собрал и нарисовал схему, разоблачающую всю преступную сеть ФСБ, МВД, Прокуратуры...., добился приёма к директору ФСБ Путину (помог тогда всесильный Березовский) и отдал Путлеру эту схему, с пояснениями. Путлер поблагодарил его... и указанных в схеме мафию забрал работать ... к себе в Кремль! Ужас! Вот почему потребовался полоний!

User gin, 03.12.2014 03:17 (#)
5316

не худший из сынов россии.. но и не лучший.. страдает рашизмом в легкой форме

User fellix505, 03.12.2014 06:39 (#)
7155

+++

User fellix505, 03.12.2014 06:36 (#)
7155

Не прогнулся.Ваша правда.Однако ватничком остался.

User novenkij, 03.12.2014 09:08 (#)
24654

"Не прогнулся.Ваша правда.Однако ватничком остался".
--------------------------------------------------------
История о том, как поссорились гоголевские персонажи.

User fellix505, 03.12.2014 11:15 (#)
7155

Ну где то так.

User adamkasimir, 03.12.2014 15:44 (#)
3543

Он - умный человек, который намерен что-то сделать на родине. И он понимает, что, при нынешнем состоянии "умов" в России, если он скажет - "Крым отдам", закончатся все его намерения....
В принципе, Крым, исторически, ближе России, чем Украине и в среде порядочных людей этот вопрос решился бы мирно, к удовлетворённости всех трёх сторон конфликта. Но когда странами правят воры и бандиты, - путь к нормализации становится извилистым и хитрым. Тот, кто всерьёз (не популисстски) хочет добиться результата, должен учитывать, болото, в котором он вынужден брести...

User novenkij, 03.12.2014 20:13 (#)
24654

Ох, adamkasimir,боюсь, что он самого себя перехитрил. Здесь не та ситуация, чтобы потрафлять электорату.

User novenkij, 03.12.2014 20:13 (#)
24654

Ох, adamkasimir,боюсь, что он самого себя перехитрил. Здесь не та ситуация, чтобы потрафлять электорату.

User adamkasimir, 03.12.2014 20:18 (#)
3543

Альтернатива - вооружённое восстание. И мне представляется оно - неизбежным(((((

User novenkij, 03.12.2014 09:06 (#)
24654

Не узнаю брата Колю, adamkasimir,

User turmahm, 03.12.2014 10:33 (#)

Ходорковский - один из немногих русских, кто не прогнулся перед чекистским выблядком...------- Русский? ))) смешно. Да потому что он не прогнулся его поэтому выпустили ,и он стал кремлевским жокером, в нужный момент он выходит на сцену и вводит всех в заблуждение.

User adamkasimir, 03.12.2014 15:27 (#)
3543

"Русский? ))) смешно. " - смотри, не лопни сО смеху, а то - твоя вонь не введёт всех в заблуждение.

User fellix505, 02.12.2014 23:55 (#)
7155

Ну не совсем.Потому вам только один плюсик +

User fellix505, 03.12.2014 06:35 (#)
7155

Ну вы это батенька загнули.Хотя от Ходорковского такое слышишь,что оторопь берет.

User camry, 02.12.2014 22:50 (#)
21478

Сплошной объективизм.По Ходору в Украине гражданская война, а Россия не вторгалась в восточную Украину Да и крымнаш уже слетало с его уст.

User fellix505, 02.12.2014 23:52 (#)
7155

см.ниже.А вам минус! ---

User fellix505, 02.12.2014 23:52 (#)
7155

см.ниже.А вам минус! ---

(комментарий удалён)
User novenkij, 03.12.2014 08:36 (#)
24654

"...и с посылом к Европе, что разворот России в сторону Европы в интересах и России, и самой Европы. "
--------------------------------------
И где Вы узрели разворот? Если существует какой-то положительный разворот, то только в Ваших мыслях. А на деле наблюдается такой разворот, что Кремль стремится насаждать свои порядки в Европе. Что касается заявки на политика, то вполне похоже, заявка на политика типа тех, что сидят в думе.

User anubїs, 03.12.2014 09:13 (#)

Извините, а утверждения про некую гражданскую войну в которую ввязалась Украина, когда там гражданской войны нет, а есть вооруженное вторжение РФ?
Разворот России лицом к Европе с подобными установками а также с "Крым мы оккупировали да, но не я его не отдам", "санкции только вредят" не опасен для самой Европы?

(комментарий удалён)
User novenkij, 03.12.2014 09:56 (#)
24654

Читайте ниже wasja39, он прав. Секторальные санкции - это как раз то, что может образумить ватников, которые составляют более 85% населения страны.

(комментарий удалён)
User novenkij, 03.12.2014 10:11 (#)
24654

Речь идёт не о праве на мнение, а о самом мнении. Не могу понять, чем лучше Путина этот Ходорковский? Тем, что Путин его посадил, что ли?

User anubїs, 03.12.2014 10:40 (#)

Разумеется каждый имеет право на собственное мнение и Вы правы не стоит его навязывать.

User anubїs, 03.12.2014 10:00 (#)

С точки зрения политтехнологии при работе на российскую аудиторию вероятно Вы правы, но как мне представляется запущены экономические процессы скажем так очень высокого уровня, точка невозврата близка.

В этом случае обвал системы, а она уже сыпется, повлечет распад страны и в этом случае ни Ходорковскому ни.... можно на президентское кресло не рассчитывать - будет так жарко, что про выборы никто не вспомнит.

(комментарий удалён)
User anubїs, 04.12.2014 15:35 (#)

1) Цены прыгают, если не каждый день то каждую неделю, видимо зависит от начала выкладки новой партии товара в Ашане и т.п. купленного уже по иному курсу, возможно у иного поставщика.
Кроме того если говорить не про еду - ассортимент резко упал и становится все меньше и меньше.

Кстати закупаться сейчас товарами надеясь спастись от инфляции не очень разумно, но те кто это делают о критическом варианте не думают, уверены сейчас отменят и все будет хорошо. При критическом вся эта замечательная мебель, электроника и т.д. что легко купят сейчас, покупателя не найдет.

2) То что настоящая сильная боль до обывателя дойдет к весне, до самых защищенных к осени согласен, сейчас только побаливать начинает.

3) Гражданская война, бардак в стране с ЯО одно из самых больших опасений Запада именно по этому он никоим образом не хотел подталкивать СССР к распаду (хорошо тогда мирно развалились, но ведь был и "югославский вариант". Милошевич с ЯО это ад), соответственно и сейчас во многом из-за данного аспекта не "давит по полной"

4) Поведение членов ОПГ "кооператив Озеро" в данной ситуации один из самых не ясных моментов - они с февраля миллиарды честно наворованного со счетов теряют, проекты закрываются, Сечин вынужден Госдеп умолять чтобы ну хоть один раз в США пустили и... все равно молчат. Никто с табакеркой около апартаментов )(уйла не прогуливается.
Ранее, еще в конце зимы, размещал инф., инсайд от кремлевских опубликованный ведущими СМИ - олигархи, банкиры и т.п. теряющие свои деньги начали бухтеть, сигналы посылать "давай закрывай проект, нас под удар ставишь", стали некую фронду организовывать - он их всей компанией, со всем кооперативом Озеро в Кремль загнал, запер в одном из залов и чем то тааак прижал ("беседовали" несколько часов) что у них глаза на лоб полезли и с тех пор ни одной попытки "голос подать", послать сигнал что сейчас из-за его игрушек все осыпется.
Молчат.
Именно на них все давно смотрят, ожидают действий, а тут тишина... Один только раз Грефа прорвало, видимо перенервничал.

User anubїs, 04.12.2014 17:56 (#)

P.S. Забыл добавить что когда его там, в Хремле, уделают я с месяц праздновать буду, даже если будет нечем праздновать.

User wasja39, 02.12.2014 21:16 (#)
19108

Видать, вове очень больно и страшно от санкций, тем более, что Америка и Европа советуются по поводу их ужесточения, раз выпустили на публику Михалборисыча.

Так быстро растратить репутацию, которую МБХ зарабатывал 10 лет, может только олигарх, так и не узнавший цены, а вернее, ценности таких "эфемерных" вещей.

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 02.12.2014 22:14 (#)

http://s22.postimg.org/d9xbkyhkx/image.jpg

User smert_okupantam, 02.12.2014 23:45 (#)
18240

а что про крым он ляпнул?
напомните!
хотя и не удивлюсь!

User dlinny_nos, 03.12.2014 07:01 (#)

Ну, он сказал что если бы стал президентом России, то не вернул бы хохлам Крым.

User smert_okupantam, 03.12.2014 20:07 (#)
18240

не хохлам а Украинцам, коцапчэг:)))

User dlinny_nos, 03.12.2014 20:39 (#)

Украинцам, украинцам. Тут правильнее сказать- украинцам. Украина- для украинцев! А хохлы- всего лишь причёска.

User amily, 04.12.2014 12:17 (#)

М.б., не стоит быть так уж по-юношески прямолинейным?
Почитайте комменты Кошки-птенчик - она очень хорошо написала об этом, хотя территориально не связана с россией. Вы рубите с плеча, оценивая слова Ходорковского. "Большое видится на расстоянии?" :)) Не всегда! :) Не будьте снобом... Почитайте её посты.
А что касается санкций... их в любом случае нельзя отменять. Вот тут я с Вами согласна.

User fellix505, 03.12.2014 06:44 (#)
7155

Так крымнаш,е...тькавказ по капле надо выдавливать с Михал Борисыча.На доизлечение его надо-в Гулаг. На годок.Любишь медок-полюби холодок.Там живо дурь повыветрится,сраазу свободу любить начнет.Затем покаяние наступит.

User novenkij, 03.12.2014 08:38 (#)
24654

На годок? Ходорковскому и десяток годков не помогли. Есть вещи, которые исправить невозможно.

User fellix505, 03.12.2014 11:18 (#)
7155

Так годик того еще Гулага.

User fellix505, 02.12.2014 23:50 (#)
7155

+++

Оттянул червонец по собственной глупости.
Теперь Манделу строит.
Просто дурак.

User fellix505, 03.12.2014 06:32 (#)
7155

+++

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 02.12.2014 22:15 (#)

Я- головка от коня. Когда России сломают хребет, Ходорковский её не спасёт.

User d44yuriy, 02.12.2014 22:47 (#)
10546

То есть послевоенный консенсус его не устраивает. Как и прочих (кажется, 86%) россиян.

User piter18, 02.12.2014 21:01 (#)

Отменить санкци требует комсорг?
Хе-хе, рашкауже трясётся-это пока доллар по 50.
А при100-зашатается, а вместе с ней зашатается, а потом загремитПутин.
Ходор этого не понмает?
Врешь, имперская падла, всё ты хорошо понимаешь.
И рашку ты желаешь сохранить для себя -вместе с Крымом.
На кресло Путина нацелился, тварь?

User dlinny_nos, 02.12.2014 22:16 (#)

http://s17.postimg.org/h9ez25bpr/Bael.jpg

User anubїs, 02.12.2014 23:51 (#)

Может желать чего угодно - но сами добились страны не станет.
Так что пускай помечтает. Лишь бы молча и не на Украине.

User novenkij, 03.12.2014 08:39 (#)
24654

++++++++++++

(комментарий удалён)
, 02.12.2014 21:18 (#)
12384

Кто эта "звезда"?

User dlinny_nos, 02.12.2014 22:18 (#)

http://s28.postimg.org/jk75h4mnx/Love_row_yapfiles_ru.jpg

User camry, 02.12.2014 23:03 (#)
21478

Ходорковский реально опасней путина. второй хоть на себя личину демократа и либерала не натягивает. А этого таскают на все демократические форумы на которых он загаживает мозги европейской антипутинской элите.

User dlinny_nos, 03.12.2014 02:28 (#)

Пидopaс.

User fellix505, 03.12.2014 06:56 (#)
7155

Нет.Редиска.А это излишне.Да к тому же он гетеросексуалист.

User fellix505, 03.12.2014 06:53 (#)
7155

Ваша правда. +++

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 02.12.2014 22:25 (#)

http://s14.postimg.org/5hrnlk2cx/putin_twerks_obama_in_ukraine_invasion.gif

User camry, 02.12.2014 22:57 (#)
21478

Где ни копни везде гнилье путинорастическое

User fellix505, 03.12.2014 06:58 (#)
7155

Нет. Не заговорят тополя развесистые.А жалобно замяукают.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 03.12.2014 11:25 (#)
21611

Представляете, Пума, за 5 лет впервые такое :
https://graniru.org/Politics/Russia/d.235578.html#comment_4571052

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 03.12.2014 12:03 (#)
21611

Тссс... а то разозлим еще :)))
Не переживайте, усе будет пучком!

User parnek115, 02.12.2014 21:11 (#)
2924

Каждое выступление МБХ вызывает у меня легкое недоумение. По-моему, адресные санкции уже применяли. Не подействовало, перешли к секторальным. Что же предлагает МБХ?

User frdred, 02.12.2014 21:32 (#)
22452

Он предлагает, конкретно, отобрать все бабло у путинских дружков. У всех!

User esccapist, 02.12.2014 22:09 (#)

Бред, это нереализуемо и неэффективно. Ну попробуйте отберите у Сечина акции Роснефти, или у кооператива Озеро российскую недвижимость
А вот секторальные санкции очень эффективны. Именно они способны того же Сечина разорить.
Ну и "дружки" понятие растяжимое. Куда девать путинских "судей", "прокуроров" и СК, геббельсовских пропагандистов, силовиков всех мастей... Ну и ватников вообще ? Это система, которая подлежит слому

User camry, 02.12.2014 23:05 (#)
21478

Ходрковский шредерствует.

User django2, 03.12.2014 02:32 (#)

Скорее штанмайерствует.

User gin, 03.12.2014 03:24 (#)
5316

секторальных санкций пока нет.. хотя сектора (военка, энергетика, финансы) намечены, но в них ударили по конкретным банкам и компаниям..
впрочем, кредитование прекратилось почти польностью без всяких санкций, поскольку инвесторы теперь считают россию "токсичной".. следствия, так сказать

User zvirblis_317, 02.12.2014 21:14 (#)
21611

Миша, что ты там говорил про Кавказ?

User orge, 02.12.2014 21:17 (#)
4479

Шота там про шмайсер...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 02.12.2014 22:02 (#)
21611

У меня нехорошее ощущение, что путин, видя, что ему приходит песдец, решил вместо себя выставить Ходора, такого же имперца. А сам будет тихо руководить из тени, как когда-то Дэн Сяо Пин...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 02.12.2014 22:40 (#)
21611

А "истонец" всё-таки добился своего - меня забанили по ай-пи :)) Теперь вынужден или с телефона, или включать особые "приблуды" :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 02.12.2014 22:53 (#)
21611

Ага, давно не было :))) Теперь вспоминаю прошлый опыт :)))

User gin, 03.12.2014 03:26 (#)
5316

бред какой-то.. граненый админ-то должен знать, что пациент бредит

User zvirblis_317, 03.12.2014 07:13 (#)
21611

Халатность...

User tomsk_kremen, 03.12.2014 02:50 (#)

Воробей, Ходорковский , Чубайс и Кудрин - букет разноудаленных от власти либералов ( на любой вкус !), подвешенные на суровой нитке за нежные места. Помнишь спор по Кудринской " обличающей" речи ? Последствий (для Кудрина) нет и не будет. СОГЛАСОВАНО ! И Ходорковского грубо держат за мягкое .

User zvirblis_317, 03.12.2014 07:11 (#)
21611

Там был не Кудрин, а Греф.

User tomsk_kremen, 04.12.2014 00:54 (#)

Точно !

, 02.12.2014 21:17 (#)
12384

Ходорковский палится даже не пытаясь маскироваться.

User anubїs, 02.12.2014 21:30 (#)

Согласен.
С новым Кабинетом Министров Вас.

User orge, 02.12.2014 21:18 (#)
4479

Миня, пошел в задницу! Санкции всякие нужны: и персональные, и групповые, и секторальные, какие угодно, лишь гадину раздавить навсегда. Они же мир взорвут!

User rorik, 02.12.2014 21:22 (#)

Мда.. дела! Кто бы мог подумать?!

(комментарий удалён)
, 02.12.2014 21:33 (#)
12384

Встретились мордвин, монгол и китаец создали московскую орду, потом пришел немец и переименовал орду в Россию.

(комментарий удалён)
User rulon, 02.12.2014 21:56 (#)

не лопни от смеха. напала большая страна на маленькую и ухохатывается, что же теперь "получится из некогда.... "

(комментарий удалён)
User maxno, 03.12.2014 09:43 (#)
22523

Соглашусь пожалуй. И как наглядный пример разруха в голове у путена. А разве нет? Он же предложил привнести в единый учебник истории поправку о монголо-татарском нашествии на Русь: хочет, чтоб в головах рассеян многовековое изнасилование монголо-татарами русских женщин, демонстрация унижения русских князей и испепеление русских поселений именовались не многовековым монголо-татарским игом, а периодом совместного проживания, или как-то так…
А тебя чему в школе научили? Ты согласен с этим?
… Хотя, справедливости ради, можно отметить, что объяснением данной его «хотелки» м.б. вовсе не каша в голове, а прямая генетическая связь с батыевцами. Посмотри, мордой лица, низкорослостью, подлостью и звериной жестокостью, он очень даже смахивает на прямого потомка тех самых несчастных, упомянутых выше русских женщин. В таком случае достойная родословная у твоего презика…
Что касается "некогда Украины" - будет Украина самостоятельной и процветающей, и базы НАТО на территории.

(комментарий удалён)
User maxno, 03.12.2014 11:31 (#)
22523

...а генетику?

User smert_okupantam, 02.12.2014 23:41 (#)
18240

истина в твоих словах!

User smert_okupantam, 02.12.2014 23:41 (#)
18240

разухабилась сифа?

User xavio, 02.12.2014 21:27 (#)

Offtop - утвержден новый состав Кабинета Министров Украины!

(комментарий удалён)
User xavio, 02.12.2014 22:16 (#)

Ты снова укуреный? :)))

(комментарий удалён)
User xavio, 02.12.2014 22:41 (#)

Красава, а ты уверен, что это с украинских полей? Ох уж эти наркеты :))))))))))

(комментарий удалён)
User xavio, 02.12.2014 22:57 (#)

Я под ногами укурков и наркетов типа тебя не чую :))))
Вы какие-то уникальные - то дед алкаш, то ты наркет, то танюха озабоченная своими фантазиями лезут и лезут. Ппц, один краше другого :)))))))))

(комментарий удалён)
User xavio, 02.12.2014 23:11 (#)

Нет уж спасибо. Я понимаю, что ты там находишься, но лучше ты там сам побудь - хорошо наркет? :))))))))

User mrvj85, 02.12.2014 21:32 (#)

По моему,Ходорковского нужно выслать в рашку,-там ему место.Типичный руский хам и раб,в одном флаконе.

User camry, 02.12.2014 22:56 (#)
21478

А как вам этот перл аппазицианера?
"Сегодня оппозиция в России сражается не только за Россию, но и за всю Европу."
Покажите мне этих сражающихся?

User gin, 03.12.2014 03:28 (#)
5316

))

User esccapist, 02.12.2014 22:14 (#)

пусть сначала обнародует открытым текстом какие условия ему поставили фсбшники при освобождении

(комментарий удалён)
User baby_jay, 02.12.2014 23:48 (#)

У нормальных людей нет кумиров. Нормальные люди понимают, что некоторые говорят дело и делают правильные вещи. А есть люди, которые порют чушь и делают гадости. Если Ходорковский сказал чушь, на этом форуме об этом в открытую говорят. Это называется свобода слова. Если вам это не нравится, смотрите рос-ТВ. Там все точки над i давно расставлены. И попробуй там кто вякни против Путина.

(комментарий удалён)
User django2, 03.12.2014 02:38 (#)

После развала СССР никто Рейгана и Америку не ругал, если помните.

User gin, 03.12.2014 03:30 (#)
5316

даже у тежелобольных бывают периоды ремиссии.. недолгие.. к концу 90-х гроздья гнева вполне уже проросли

User django2, 03.12.2014 05:01 (#)

Российский человек - зомби. Какой чип ему внедрят из телевизора, о том он и будет петь.

User zvirblis_317, 02.12.2014 22:36 (#)
21611

test

User zvirblis_317, 02.12.2014 22:40 (#)
21611

А "истонец" всё-таки добился своего - меня забанили по ай-пи :)) Теперь вынужден или с телефона, или включать особые "приблуды" :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 03.12.2014 08:42 (#)
21611

Вот ужос-то! А куды вылетать? :)))))

Vip yepish, 03.12.2014 10:52 (#)

Приносим извинения. Это наша ошибка. Вы разбанены.

User zvirblis_317, 03.12.2014 11:16 (#)
21611

Приятно слышать. Раньше никогда извинений не было.
Спасибо.

User django2, 03.12.2014 15:04 (#)

И меня разбаньте, пожалуйста.

, 17.01.2015 17:10 (#)
3025

Между прочим, у меня бывает забанен по ай-пи каждый второй пост и даже чаще, это сбой программы, но я знаю, как выходить из положения без всякого анонимайзера.

User zvirblis_317, 17.01.2015 17:22 (#)
21611

Это бывает со всеми. Но чтоб извинились и разбанили - за 5 лет такого еще не видел :))

, 17.01.2015 17:26 (#)
3025

Это кто-то пошутил.

User zvirblis_317, 17.01.2015 17:29 (#)
21611

Да нет, разбан действительно произошел :)

User zvirblis_317, 17.01.2015 17:39 (#)
21611

И после того раза не было ни одного бана... Тьфу-тьфу-тьфу :)

(комментарий удалён)
User smert_okupantam, 02.12.2014 23:43 (#)
18240

по мягче пажалста- типа "ходорковский вы хоть и сидели, но тёплое и мягкое существо"

User pravologist, 02.12.2014 23:14 (#)

Все у Ходорковского в последнее время (после лагеря) неприлично и некрасиво получается. Как-то все невпопад, фальшиво. Почему? Да потому что Ходорковский - это комсомольский номенклатурщик, озабоченный не столько судьбой россии, сколько своим местом в Кремле после путлера. Комсомольским функционером он был и им же в душе остался. Идеология его такая же. "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым".

Он казался таким цельным, мудрым, несгибаемым и мужественным за решеткой, а на свободе этот "борец с режимом" оказался обыкновенной дешевкой, конъюнктурщиком, приспособленцем и тряпкой. С настояшими цельными и мужественными таких метаморфоз не бывает. Может он за 10 лет шитья варежек и вправду решил, что он в россии самый умный и без него не обойдутся?

"Роль оппозиции в современной России - быть сдерживающим фактором для реакционных сил", считает Ходорковский. Какой сдерживаюший фактор? Какая оппозиция? Да путлеру с бандой плевать на т.н. "оппозицию" вместе с их "сдерживающим фактором"! Эх, зря Ходорковский себя умным считает. Его многочисленные выступления и высказывания последнего времени говорят о совершенно противоположном диагнозе.

User parnek115, 03.12.2014 01:13 (#)
2924

браво, хорошо сказано, pravologist!

User gin, 03.12.2014 03:35 (#)
5316

теоретически роль оппозиции определена верно.. и даже без молодецкиз загибов, скромненько - никаких свержений, бороьбы за власть, всего лишь сдерживающий фактор. но хрена кого они сдержат, сидя в интернете.. грош цена такой оппозиции, за которой народ не поойдет на улицы.. плевать на нее с сухаревской башни

User dell, 02.12.2014 23:34 (#)

Уважаемый модератор. Пожалуйста, отправьте eesti нахуй.

User zvirblis_317, 03.12.2014 00:54 (#)
21611

:)))))

User dell, 02.12.2014 23:36 (#)

Ну , всему же есть предел.

User smert_okupantam, 02.12.2014 23:39 (#)
18240

как только начинают кричать про поддержку оппозиции, так сразу вижу фразу "дайте бабла".
про избирательность санкций что-то городить стал- вызывает массу вопросов.
не этот лидер нужен демократам росии .

User mrvj85, 03.12.2014 00:59 (#)

Абсолютно уверен:если ходор станет паханом в кремле-
ничего в расее не изменится.
Давайте вспомним всю 300летнюю историю расеи,
всех ее царей,главарей,паханов и т д ,не только руских,
но и примазавшихся к ним инородцев (ну хотя бы вспомнить сталина)-
ничего не меныялось.Тот же маразм,те же эгоизм,рабство и хамство,впитаное с молоком матери.
То же пьянство , "особый путь" и полная аморальность.
Нет никакой разницы кто будет главарем банды,путин,зюганов,савенко или навальный.
И хорошо,что в мире стали это понемногу понимат.Жаль,что с большим опозданием.
Но как говорят:лучше поздно,чем НИКОГДА.

, 03.12.2014 02:13 (#)
22109

-- Абсолютно уверен:если ходор станет паханом в кремле-
ничего в расее не изменится.
Я думаю станет хуже. Ходор умнее - а значит опаснее.

21790

Михаил Ходорковский, кажется, стремится сохранить Российскую Федерацию как она есть. Это так, что он и развал СССР считает бедствием? Или я ошибаюсь? Тогда, конечно, всё логично.

User gin, 03.12.2014 03:37 (#)
5316

безусловно стремится.. и вряд ли есть такие ценности, которыми нельзя поступиться ради такой высокой цели, если уж приходится выбирать

21790

Хмм. Некоторые федерации распадались, и ничего.

, 03.12.2014 12:39 (#)

Некоторые - ничего. С другой, правда, базой. Но очень многие, особенно близкие по духу, менталитету и уровню жизни с Россией - с большой кровью и непрекращающейся войной. Боюсь, что при распаде России, мы увидим не свободные демократические республики , нацеленные на вход в цивилизованное христианское содружество наций, а десятки Лугансков, Донецков, Дагестанов и Палестин со своими казачьими атаманами, курбаши, Бесами, Моторолами и прочим отребьем, грызущимся за власть между собой и с соседями. Помножьте все это на нищету народа, наличие ядерного оружие, и всепоглощающую ненависть к ближнему своему, у которого меньше заплаток на штанах или нос другой формы. И это на 1\7 суши. Я прекрасно понимаю запад, который сделает все, чтобы только не допустить распада России, и неважно, кто там у власти.

21790

Да, это логично. Но сами они всё делают для скорейшего пушистого. Слежу с ужасом.

User argus58, 03.12.2014 01:04 (#)

Странно рассуждает Ходорковский. Как будто не понимает, что стерх в ответ на персональные санкции против дружков, начинает бомбить Воронеж! Так что выхода нет. Придется бомбить.

User foxbit17, 03.12.2014 01:18 (#)
2967

Чушь все....... население России должно получить по рогам по полной программе......... не поможет ? ну так это их выбор....... да насчет оппозиции в России .... где он там ее разглядел ? я лично в упор не вижу........ теперь про элиту российскую....... без микроскопа то не разглядеть........

(комментарий удалён)
User gin, 03.12.2014 03:39 (#)
5316

naturlich

, 03.12.2014 06:48 (#)

Внимательно прочел само выступление Ходора. Не эту статью, а подлинник выступления. Согласен с ним процентов на 80, принимая во внимание, перед кем он выступает. 15% хотелось бы обговорить поподробнее, с 5% не согласен.

Такое ощущение, что здесь одни путинские тролли собрались, находящие удовольствие не в каком-то разборе того, что сказал не последний в этом мире человек, а в том, чтобы обосрать его. Хотя вижу много знакомых ников, на которые бы никогда не подумал.... Теперь буду думать.

(комментарий удалён)
, 03.12.2014 12:28 (#)

Это мое мнение, не более того. При чем тут непогрешимость? И где Вы увидели угрозы в моем посте? И тем более, при чем тут любовь-нелюбовь??? К кому???? Кого я тут любил и вдруг разлюбил или наоборот?

, 03.12.2014 17:26 (#)
22109

Видите-ли сама по себе статья в основном правильная, с моей точки зрения.
Меня другое смущает. Ещё недавно господин Ходорковский утверждал что Крым должен остаться Российским. А в этой статье он утверждает, что "аннексией Крыма и действиями России на востоке Украины впервые был открыто нарушен главный принцип общеевропейского послевоенного консенсуса." Мне это напоминает главного персонажа из пьесы "Слуга двух господ".

, 03.12.2014 18:29 (#)

Это как раз вопрос, который не входит в мои 80%:-). Это то, с чем я не согласен, но хотелось бы услышать от господина Ходорковского обоснование таких, вообще-то, не взаимоисключающих заявлений. Кстати, насколько я понял, он не утверждал, что Крым ДОЛЖЕН остаться российским. Он сказал, что в случае его президенства(???) он НЕ СМОЖЕТ вернуть Крым Украине, как-то так.

, 03.12.2014 18:50 (#)
22109

Тем более получается странно. Крым забрали неправильно, но если я стану президентом, я его не верну.

, 04.12.2014 05:56 (#)

Ну не так он сказал. Нюансы важны. Он сказал - не сможет вернуть, если станет президентом.

Вы забываете о крымчанах. Не думаю, что они, по крайней мере сейчас, горят желанием вернуться в Украину. Попытка возврата может вылиться в кровавое сопротивление. Возможно, Ходор это и имел в виду. Но, естественно, это не меняет оценки захвата Крыма как агрессии.

И опять же, мне, например, очень бы хотелось поподробнее разобрать с ним этот вопрос, прежде чем делать какие-либо выводы. Но куда уж нам.....

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 03.12.2014 09:17 (#)
21611

Ну и меня вчера забанили. Надо об этом орать? Тихо сидишь и пользуешься проксей не вопя "истошным" голосом...

, 03.12.2014 10:02 (#)

Я год был забанен, а потом взяли и отбанили ни с того ни с сего...

, 03.12.2014 23:04 (#)
28332

alexfromm, мне нравились ваши посты, жаль, что бы редко стали здесь появляться...

User sergii_from_kyiv, 03.12.2014 13:10 (#)
13636

Тема Отстаивание исконнорусских территорий с оружием в руках не раскрыта. Аффтару низачёт!

User clapaucius, 03.12.2014 14:08 (#)

Ходорковский - это Путин с человеческим лицом. Он хочет большой политики, высоко метит. Его слова косвенно подтверждают тезис о том, что российский народ - коллективный путин. Ходорковский говорит так, чтобы не раздражать слишком уж откровенно большинство народа, поскольку он метит в пердизенты. Но он ошибается. В 80е была холодная война, тотальный дефицит всего и вся, железный занавес, всеобщий антисоветский консенсус свободного мира, неконвертируемость рубля, санкции, антисоветские голоса, вещавшие сквозь глушилки, и прочие прелести жизни при Софье Власьевне. Однако, народ, все-таки был достаточно циничен, и даже при том, что большинство было уныло-совково-комунно-согласное, процент людей, искренне верящих в то, что в убожестве их бытия виновато исключительно враждебное окружение капиталистических стран, которые, не желая загнивать так, как им положено по учебникам марксизма-ленинизма, коварным образом сливали свой гной на головы бескорыстным строителям коммунизма, был не так уж и высок, и к тому же неуклонно снижался год от года. Все идет своим чередом, надеюсь, чтт отрезвление и оциничивание нынешних ура-патриотов всея говна наступит в ближайшее время.