новость Штрафы за нарушения при хранении личных данных могут вырасти в 30 раз

07.11.2014
Глава Минсвязи Николай Никифоров. Фото: minsvyaz.ru

Глава Минсвязи Николай Никифоров. Фото: minsvyaz.ru

Минкомсвязи предлагает повысить штрафы за нарушение правил обработки персональных данных в 30 раз. Максимальная сумма штрафа при этом вырастет с 10 тысяч рублей до 300 тысяч. Ранее Госдума приняла поправки к закону "О персональных данных", обязывающие хранить персональные данные россиян только на территории России.


Комментарии
User foxbit17, 07.11.2014 10:49 (#)
2967

Кто нибудь может пояснить чего это они привязались к персональным данным ? Что хотят то ?

User gin, 07.11.2014 10:53 (#)
5316

это фактический запрет на выезд за рубеж - нельзя заказать билеты, гостиницу, нельзя даже пройти паспортный контроль на границе

User foxbit17, 07.11.2014 11:10 (#)
2967

Ах вон оно что........завернули то как .....

livejournal.com septeon [livejournal.com], 07.11.2014 11:33 (#)
2917

Какой там запрет? Чо, будут штрафовать и закрывать паспортный контроль в Шереметьево?
Это как раз нормальный закон, чтобы всякие хрены не скупали "базы данных клиентов", которые "плохо лежат" и не названивали со всякой рекламой.

User dlinny_nos, 07.11.2014 14:27 (#)

Как-что хотят? Персональные данные.

User captain_milleg, 07.11.2014 11:17 (#)
2964

Может быть, пытаются компенсировать штрафами рост доллара?
А что, еще одна попытка наплонить бюджет.

User dlinny_nos, 07.11.2014 14:32 (#)

Да нет, это они воюют с интернетом и с забугорными банками и магазинами. Если ты скажем кладёшь деньги в банк- банк же должен знать, как тебя зовут? Где ты живёшь? Номер телефона? Иначе- где им потом тебя искать, с твоими деньгами? Без этого тебе не откроют счёт! А это- персональные данные. И банк несёт за них полнейшую ответственность, по законам СВОЕЙ страны, и по международным. А теперь российцские власти решили взять эту ответственность на себя! Узнать кто ты, где живёшь, где лежат твои деньги. Деньги забрать себе, а диск с твоими данными продать в метро.

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 07.11.2014 15:14 (#)

Большое спасибо. Поправьте своего бота.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 07.11.2014 11:30 (#)
2917

Девальвация, блин.
Вот и штрафы меняют...

, 07.11.2014 11:38 (#)

Это они могут так давить на крупные международные компании, у которых бизнес в России. Но вот я заказываю пляжные тапочки у какого-нибудь вьетнамского интернет магазина. Естественно, сообщаю им свои персональные данные, в т.ч. номер кредитной карты. Что дальше? Вьетнамцы, зная б этом законе, меня отказываются обслуживать? Полная чушь. Плевать им на это. По моей карте не переводятся деньги? Невозможно, если карта нормального эмитента. Мне на почте не отдадут тапочки, пока я не объясню, как это я купил их во Вьетнаме? А вот это вполне возможно, похоже...

Просто есть масса мелких провайдеров, которые будут плевать на этот закон. А дума начнет с ними бороться. А поскольку они для нее недосягаемы, они будут бороться с российскими пользователями.

(комментарий удалён)
User ostarrichi, 07.11.2014 12:01 (#)

++++++++++++++++++++

User orge, 07.11.2014 12:02 (#)
4479

А деньжат-то реально не хватает...

User n_ever, 07.11.2014 15:33 (#)
21078

Для маленького человека в борьбе с мелкими мошенниками, невесть откуда взявшими твой номер телефона и информацию о тебе, это очень даже неплохо. Есть чем попугать.

User djatlov, 07.11.2014 17:55 (#)
3169

Кто-то, как бы не Великобритания, уже сообщила, что выдача россиянам въездных виз со следующего года не представляется возможным, поскольку база данных по выдаваемым визам находится, сюрпрайз, не в России, и перетаскивать архивы английских миграционных служб в Россию не планируется.