новость Россия не сможет преодолеть дефицит продовольствия

14.10.2014
Продуктовый магазин. Фото с сайта greenpeace.org

Продуктовый магазин. Фото с сайта greenpeace.org

Россия может не справиться с полным замещением импорта продуктов, попавшим под эмбарго, говорится в докладе Счетной палаты. К аналогичным выводам пришли в Минэкономразвития. Несмотря на существенный объем инвестиций в аграрный сектор, в ближайшее время не получится обеспечить достаточный рост собственного производства. Это приведет к росту цен.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gadfly85, 15.10.2014 00:16 (#)

" колбаса "Растительная"."
)))
Почти как "свинина вегетарианская". Чистый Войнович!

User baby_jay, 15.10.2014 00:34 (#)

Все ПУТ-ем, товарищи. Брент уже по 85.99 (сижу смотрю котировки в реальном времени). Такими темпами ниже 80 скоро опустится. Объявляю конкурс прогнозов: где остановится падение цен на нефть? (Оно остановится когда-нибудь, ведь даром никто нефть отдавать не будет). Прошу высказываться.

User antuan12, 14.10.2014 17:26 (#)

http://www.proza.ru/2010/09/13/1480
Газовый оргазм. Политинформация.

User str2010, 14.10.2014 21:41 (#)
2937

Не поняла... кто-нибудь, переведите на русский: "
Российские производители также менее рентабельны. Доля сырья в издержках мясной и молочной промышленности составляет от 70 до 85 процентов. " Что такое "доля сырья в издержках"??

User fidoretano, 14.10.2014 23:28 (#)

>Что такое "доля сырья в издержках"??
Расходы на сырьё.

User fidoretano, 14.10.2014 23:31 (#)

>>Что такое "доля сырья в издержках"??
>Расходы на сырьё.
То есть, раиськие недопроизводители добавляют к цене сырья (мясо/молоко) совсем мало: оставшиеся 30 - 15 процентов, из которых потом формируют совсем мизерную чистую прибыль.

User str2010, 14.10.2014 23:45 (#)
2937

добавляют к цене сырья (мясо/молоко) совсем мало: оставшиеся 30 - 15 процентов ==== Прибавочная стоимость? А она в свою очередь зависит от цены на сырьё, в первую очередь? Предлагаю селить коз и свиней на балконах... как в этой, Москва - ХХХХ

User d44yuriy, 15.10.2014 10:41 (#)
10546

Из старого ленинградского анекдота: "Наш героический город пережил блокаду - переживет и изобилие!"

User orge, 14.10.2014 11:07 (#)
4479

Мне нравится это лицемерное "может" не справиться. Да конечно же не справится! Откеля дровишкам-то взяться? Придется таки учиться пить нефть и дышать газом.

User hrom, 14.10.2014 11:12 (#)

Тут бы вспомнить что это было понятно с самого начала "затокрымнаша"...

User orge, 14.10.2014 11:26 (#)
4479

А зачем верхушке об этом помнить? Им хватит, а для быдла у них есть неисчерпаемый холодильник под названием телевизеръ.

User hrom, 14.10.2014 12:27 (#)

Да помнится одна болтала, что если нет хлеба то пусть едят пирожные. Отрубили голову. Впрочем у нее не было телевизора. Да и народец был более высокого о себе мнения

(комментарий удалён)
User orge, 14.10.2014 19:12 (#)
4479

Вернуть их в Залешанский край, только и всего. К истокам.

(комментарий удалён)
User voron120, 14.10.2014 16:22 (#)
20918

Если Милукас не соврал - то считай день зря прожит ......

(комментарий удалён)
User voron120, 14.10.2014 16:44 (#)
20918

И не говори . Какие там листья - даже совесть у милукасов не шелохнется ....

(комментарий удалён)
User voron120, 14.10.2014 21:50 (#)
20918

Не , ты - не людь . Люди так врать не могут - ты мелкий , зеленый трольченок . На большее не тянешь .

(комментарий удалён)
User voron120, 15.10.2014 16:00 (#)
20918

Ничего ,гяур, я тебя прощаю .

(комментарий удалён)
User voron120, 15.10.2014 17:33 (#)
20918

Не гневи Аллаха , презренный милюкас !

User d44yuriy, 15.10.2014 10:43 (#)
10546

Так как ты? Это точно, такого вранья - еще поискать.

User fidoretano, 14.10.2014 23:33 (#)

>Мне нравится это лицемерное "может" не справиться.
Полагаю, что первую фразу обсуждаемой статьи нужно было написать так: "Россия не может справиться с полным замещением импорта продуктов".

User orge, 15.10.2014 12:03 (#)
4479

И вообще многие (если не все) высказывания предуведомлять простеньким "не".

User peshekhod, 14.10.2014 11:27 (#)

Санкции? Не смешите мои "Искандеры" :)

User dlinny_nos, 14.10.2014 15:34 (#)

И не зовите мои Першинги. Раз приехав, они обратно уже не уедут.

User pipetka, 14.10.2014 11:47 (#)
21218

фу... думать о еде, это пошло))) о высокодуховности заботиться нужно, всем же известно, что отсутствие жратвы прямо пропорционально росту духа)

User peshekhod, 14.10.2014 11:51 (#)

Дух растет ка на дрожжах! Но вот выдержат ли духовные скрепы?

User pipetka, 14.10.2014 12:12 (#)
21218

где не выдержат, сошьют суровой ниткой)))

User dlinny_nos, 14.10.2014 15:27 (#)

Нитку тоже могут не продать.

User pipetka, 14.10.2014 16:08 (#)
21218

значит лыком свяжут, если уже и веревки делать разучились)

User dlinny_nos, 14.10.2014 23:12 (#)

Если не загонят своё лыко в Англию.

User pipetka, 14.10.2014 23:33 (#)
21218

а что, есть спрос?))) или в виде лаптей?

User dlinny_nos, 15.10.2014 00:35 (#)

Га-га-га! Точно, в виде лаптей. Потом будут расплетать. В 90-м японцы вдруг скупили все топоры, тиски, молотки. И даже вроде бы МАЗы.

User pipetka, 15.10.2014 07:50 (#)
21218

))))

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 16.10.2014 11:34 (#)

Так ведь Россия даже нормальный бензин не может выгнать. Нефти жрёт много, а бензин ездит мало. Гробит здоровье и движки. Значит, все иностранные авто надо гробить- ну я не спец, так, от балды- они на рашкинстком бензине проедут скажем вчетверо меньше. Купил иностранное авто, денег за него заплатил вдвое больше, а проездил на нём вчетверо меньше. Это каким же богачом нужно быть. Если бы американцам сейчас сказали что им авто обойдутся в 8 раз дороже- они бы взвыли, даже при своих зарплатах. Значит, России надо продавать сырую нефть, а потом часть готового бензина снова покупать, и ввозить. И даже тот убогий бензин, что можно заливать в отечественные движки- может, выгоднее было бы тоже не выгонять самим, а продать нефть, а бензин купить? Меньше денег бы ушло, и суетиться не надо? При цене нефти 88 долл за баррель, это 55 центов за литр. А в США сейчас готовый бензин 79 центов за литр- разница всего в 15 центов. Так американский литр же ездит вдвое больше, чем российский.

User dlinny_nos, 16.10.2014 11:36 (#)

70 центов, пардон.

http://www.gasbuddy.com

User truakater, 14.10.2014 19:56 (#)
21996

Это верно. Не надо делать из еды культа.

User pipetka, 14.10.2014 20:58 (#)
21218

))))))

User d44yuriy, 15.10.2014 10:47 (#)
10546

Кардинальное решение: перевести всех православнутых в схимники. И духовность зашкаливает, и на кормежке громадная экономия.

User pipetka, 15.10.2014 11:09 (#)
21218

!!!!!!!!!!!+++++++++++точно)))

User zvirblis_317, 14.10.2014 11:49 (#)
21611

Россия не сможет преодолеть дефицит продовольствия
---------------------
Перевод: Наступит голод...
Сворачивайте башку тсарю, пока не пришлось по контейнерам шастать... Да и в контейнерах не будет ничего... Разве что в рублёвских...

User voron120, 14.10.2014 16:25 (#)
20918

Да ну ? Таки и наступит ? Это без пармезану что-ли ? Или без польских яблок ? Откровенная же ложь ...... Не надоело ?

User help007, 14.10.2014 19:29 (#)
5984

А что - цены выросли ТОЛЬКО на пармезан и яблоки ?

User baby_jay, 15.10.2014 00:39 (#)

Друг вернулся недавно из Ростова-на-Дону (не переживайте, товарищи, он был не на учениях - перевозил дедушку 85 лет домой в Хьюстон). Говорит, что когда он приехал в Ростов в июле, свиная грудинка была по 280 руб/кг. Когда уезжал, цена была 420 руб/кг. Свинячья грудинка на пармезан и яблоки не похожа - готов поклясться на Библии.

User help007, 15.10.2014 09:26 (#)
5984

Во-во... даже портянка заткнулась... до того, всё подорожало...

User d44yuriy, 15.10.2014 10:48 (#)
10546

Вроде бы, речь шла о молоке и мясе. А воронам все пармезан мерещится. Наверное, читать не умеют.

User elektorat, 14.10.2014 12:00 (#)

Есть много вкусного на свете друг Горацио, что не увидим мы в Российской Федерации.

User zvirblis_317, 14.10.2014 13:55 (#)
21611

Хорошо вспоэзило :))) +++++++

User dlinny_nos, 14.10.2014 15:26 (#)

Га-га-га. Я это запомню!

User koenigsegg, 14.10.2014 12:06 (#)
21124

Делать больше Уодки! Тогда о еде никто и думать не будет.

User voron120, 14.10.2014 16:26 (#)
20918

И на запад ее гнать , на запад .....

User baby_jay, 15.10.2014 00:39 (#)

Как на запад? А самим?

User voron120, 15.10.2014 16:12 (#)
20918

Дело вкуса . Никто тебе насильно в глотку не вливает .

User dlinny_nos, 14.10.2014 15:26 (#)

Да враки это всё. Путин же ясно скаал: Никакого дефицита продовольствия в России не будет. Чем вы слушали, ослы?

User voron120, 14.10.2014 16:59 (#)
20918

Если граневские "доброжелатели России" врут по столь малому поводу , то стоит ли им верить во всем остальном ?

User zvirblis_317, 14.10.2014 18:07 (#)
21611

Слушай хренлёвских доброжелателей, и будет тебе ЩАСТЬЕ... Не забывй делать двойное "ку"... Может и розовые штаны дадут, потом...

User dlinny_nos, 14.10.2014 23:16 (#)

Для граневских доброжелателей дефицит продовольствия в России- действительно незначительный повод для вранья. А теперь давайте послушаем самих россиян.

"Валюта меня ваша не интересует , интересует где наша прибавка к пенсии , все подорожало , мы пенсионеры имеем и так не пенсию , а смешное рублевое дотационное пособие , Путин мне лично не до смеха , я тоже человек , а не нневедимка , нечего с нами играть в кошки мышки и нечего нас готовить на тот свет , не много ли загребаете для себя из бюджета , стеля подстилку хорошую и добротную для капиталистов , под них подстроили аптеки теперь и поликлиники и больницы скупают капиталисты , а в гос поликлиниках и больницах сокращают врачей иксе это явление процветает и расширяется , а нас только морочать голову Украиной , что ж таким способом нам внушают , что главное в стране не мы , а вот то, что происходит в мире , но если так , то живите вы Путин и прочие во власти с такими доходами , как наша пенсия , думаю что вам не небесная канцелярия готовила доходы , а ваше величество сами себе , что хочу , то ворочу".

User voron120, 14.10.2014 23:26 (#)
20918

Страна выживает как может - кому бутерброт без икры , а кто и последние копейки считает . Никто не говорит , что легко . Кстати , а при Ельцине , что - было легче ? Тоже бабки бутылки собирали , да хлебом у метро приторговывали .

User licba, 15.10.2014 00:44 (#)

voron120,"Страна выживает как может - кому бутерброД без икры , а кто и последние копейки считает. Никто не говорит, что легко". Я так понимаю, что это ты "бутерброт без икры" утром вкушаешь, а Ротенберг последние копейки считает

User voron120, 15.10.2014 16:09 (#)
20918

Кстати , с икрой . А насчет Ротенбергов не знаю - в рот не заглядывал . Может они по вечерам пустые бутылки собирают - мне недосук следить .

(комментарий удалён)
User voron120, 16.10.2014 16:42 (#)
20918

Не до милюкасов , каких-же еще ?

User baby_jay, 15.10.2014 00:48 (#)

Ворон, при Ельцине цена на нефть ни разу не превысила 30 долларов, а сейчас даже после падения она стоит 86 долларов. А последние несколько лет вообще была выше 100 долларов, за исключением которкого периода в 2008-2009 гг. Экономика РФ построена на нефти. Упадет нефть до тех цифр, что при Ельцине - и будет в РФ примерно тот же уровень благосостояния, что и тогда. А сейчас - стыдно, после 10 лет нефтяного богатства бабульки бутылки собирают. Вы видели состояние российских гос. больниц за пределами Москвы? А садики и школы, в которых в родителей постоянно деньги собирают? Это богатая страна? В Эмиратах, Саудовской Аравии, Кувейте местное население может не работать - у них все есть. А в России?

User voron120, 15.10.2014 16:11 (#)
20918

В Эмиратах, Саудовской Аравии, Кувейте населения мало - там приезжие из Пакистана работают (на которых права не распространяются)

User dlinny_nos, 15.10.2014 00:57 (#)

Если это официальное объяснение российских властей- то закрадывается подозрение, что они специально загнали страну в тяжёлое положение. Чтобы получить возможность на любое обвинение давать 1 и тот же, заранее заготовленный ответ.

User dlinny_nos, 15.10.2014 01:05 (#)

Вот, был я на военном форуме. Там знатоки. И вот начинается:

-"Мы сейчас делаем плохое оружие. Это может поставить армию и страну в тяжёлое положение".
-"Мы делаем то оружие, которое можем, ибо страна перед противником в тяжёлом положении".
-"А ЗАЧЕМ ставить страну перед противником в тяжёлое положение? Пусть он сам себя ставит в тяжёлое положение, а мы давайте этого делать не будем!"
-"Ты враг народа".

Или:

-"Почему в 1941 наступила катастрофа?"
-"Потому что страна находилась перед противником в невыгодном положении".
-"А ЗАЧЕМ было в 1941 ставить страну перед противником в невыгодное положение?"
-"Ты враг народа".

User voron120, 15.10.2014 16:06 (#)
20918

Так все-таки , ты враг нерода ? Этот пункт требует детализации .

User dlinny_nos, 16.10.2014 02:39 (#)

Дайте определение врага народа.

User dlinny_nos, 15.10.2014 01:38 (#)

Или вот- Салтыкова (Щедрина), ВЕЛИКОГО писателя, уже не раз цитировали.

-"В патриотизм ударились? Вилать, опять проворовались!"

Я могу Вам для примера напомнить последовательность перевода РА на контрактную основу. В Думе это выглядело так:

-"Нам нужна современная, профессиональная армия. Давайте примем закон, выделим деньги, и перестроим нашу армию!"

-"Давайте! Вот закон! Закон принят! Деньги для перевода РА на контрактную основу выделены!"

-"Перевод РА на контрактную основу начался! Ура!"

-"Ээээ. У нас нет денег для перевода РА на контрактную основу... Что же делать?"

-"Как что? Не оставаться же совсем без армии? Нет денег на перестройку армии- так давайте набирать её старым, принудительным способом! Родину надо защищать! Ура!"

User voron120, 15.10.2014 16:03 (#)
20918

Некоторые подразделения формируются из контрактников . Да , денег мало . Лично я считаю , что Армию улучшать надо , но на полностью контрактную основу переходить неправильно .

User dlinny_nos, 16.10.2014 02:38 (#)

А почему? Обоснуйте.

User d44yuriy, 15.10.2014 10:50 (#)
10546

Кто врет? Счетная палата или Министерство? Это уже какие-то экстремистские закидоны.

User voron120, 15.10.2014 16:04 (#)
20918

Так ты Счетная палата или Министерство? , НУ , ДА ПРОСТИТ ТЕБЯ АЛЛАХ .

User help007, 14.10.2014 19:27 (#)
5984

Россия может не справиться с полным замещением импорта продуктов, попавшим под объявленное в августе эмбарго.
=================================================================================
Какой красивый эвфемизм фразы "жрать скоро нечего будет".

21790

Да не будет у них голода. Ну, немного меньше мяса и сыра - и без них можно прожить. Тут шутили про крокодилятину - это нормальное питательное мясо, между прочим. Перебьются.

User c96, 14.10.2014 21:03 (#)

Чтобы крокодила вырастить до товара сколько надо ему мяса скормить?

21790

Ну, считается, что они, особенно пока маленькие, едят не очень популярное у человека мясо - мышей, лягушек. Крокодильчиков на фермах вообще каким-то фаршем кормят. Но Вы правы, конечно, - чем откармливать крокодила утками и кроликами, выгоднее ими - утками и кроликами - кормить людей. Крокодилов на мясо в Америке, например, разводят не с целью накормить голодных, а с целью обеспечить определенные ветви традиционной кулинарии. Дать людям возможность в праздник поесть крокодила, как бабушка готовила. Ну, или в ресторане. Понятно, что это дорогое мясо. А про Филиппины вот я не знаю. Это ведь прошло сообщение, что в Россию закупили крокодильего мяса из Филиппин, по-моему. На всякий случай сообщаю, что мы пробовали крокодила - нормальное вкусное мясо.

User dlinny_nos, 14.10.2014 23:21 (#)

Опять смешите. Конечно, не будет голода. Размер рациона будет определяться терпимостью. А кто не вытерпит- того будут поедать другие.

21790

Голод - это не перебои в поставках мяса и сыра.

User dlinny_nos, 15.10.2014 02:46 (#)

1) Мой папаша рассказывал анекдот. Американец выпал с 100 этажа небоскрёба. На 20 этаже в лоджии сидит сосед, и пьёт чай. -"Джон, как дела?" -"Пока ОК".

2) Я по-еврейски расчитываю на самый худший вариант. Если я ошибусь в худшую сторону- это будет лучшее из всего, что может быть.

3) Моя специальность- искать плохое. Хорошее искать не надо, оно и так на виду.

4) Эти статьи про сыр- пидopaшкинская пропаганда. Швейцарцы не привезли сыр- швейцарцы гады. А на самом деле, речь идёт вот о чём:

"Валюта меня ваша не интересует , интересует где наша прибавка к пенсии , все подорожало , мы пенсионеры имеем и так не пенсию , а смешное рублевое дотационное пособие , Путин мне лично не до смеха , я тоже человек , а не нневедимка , нечего с нами играть в кошки мышки и нечего нас готовить на тот свет , не много ли загребаете для себя из бюджета , стеля подстилку хорошую и добротную для капиталистов , под них подстроили аптеки теперь и поликлиники и больницы скупают капиталисты , а в гос поликлиниках и больницах сокращают врачей иксе это явление процветает и расширяется , а нас только морочать голову Украиной , что ж таким способом нам внушают , что главное в стране не мы , а вот то, что происходит в мире , но если так , то живите вы Путин и прочие во власти с такими доходами , как наша пенсия , думаю что вам не небесная канцелярия готовила доходы , а ваше величество сами себе , что хочу , то ворочу".

5) (то же, что и 4) Сейчас написали что нет сыра и мяса- но это же верхушка айсберга. Нет мяса- люди пойдут за хлебом. И его тоже не станет. Цены вскочат, начнут продавать любую тухлтину. потому что не на тухлятину цены ещё вскочат.

6) Лично меня задевает не сыр. Меня задевает то, что лишь месяц назад и Путин, и Лавров, и российские министры, и эксперты с пеной у рта, нахально, хором утверждали, что перебоев НЕ БУДЕТ, НИ С ЧЕМ. Если уж они в такой мелочи не погнушались и не упустили случая соврать- то можно ли им верить в другом? Можно ли им верить в том, что они не боятся НАТО? Которая сейчас над ними надрывает животы?

21790

Они-то всё врут. Это да.

User dlinny_nos, 15.10.2014 05:58 (#)

А мы реагируем, как 1-клеточные. Ха-ха-ха.

21790

Да ладно. Ну, одноклеточные.

User dlinny_nos, 15.10.2014 06:14 (#)

У меня тут есть приятель, старый-престарый. Всю войну воевал. Я ему говорю: -"Если будет заварушка с Россией, им кирдык?" А он говорит: -"Эти русские- такие хитрые! Они уже тысячу лет живут. И каждый раз выкручиваются".

21790

:) Не поспоришь. Вообще, если бы они никого сами не трогали, никто бы ничего и не заметил.

User dlinny_nos, 15.10.2014 06:50 (#)

Вот и я о том же. Единственное что я сам знаю, из своего личного опыта- что если кто-то делает какую-то толстую глупость- то за этим не стоят какие-то всерх-умные и сверх-хитрые вещи. А наоборот, вообще уже толстые вещи. Вот ещё анекдот. Волк охраняет завод, заяц выезжает на автокаре. Волк задержал, обыскал автокар, в кузове одни опилки. Пропустил. На следующий день заяц опять выезжает на автокаре. Волк осмотрел каждый сантиметр- нет ничего кроме опилок! Опять пропустил. На 3-й день заяц опять едет. И опять в кузове одни опилки! Влк говорит: -"Заяц! Не может быть, чтобы ты ничего не воровал. Давай признавайся, ЧТО ты воруешь? Опилки?" Заяц: -"Автокары".

User c96, 14.10.2014 21:00 (#)

Шишкособирательство, корешкокопательство, пиявколовительство. Так победим! Да ... По первым проталинам садим репу.

User fidoretano, 14.10.2014 23:25 (#)

>В конечном итоге рост продовольственных цен должен замедлиться.
Разве что только на фоне полного исчезновения потребительского спроса.

User baby_jay, 15.10.2014 00:52 (#)

Рост цен замедлится, когда прекратится падение рубля. А ЦБ, похоже, сливает рубль - за последний торговый день было всего ~40 миллионов долларов валютных интервенций, несмотря на резкое падение рубля. Если ЦБ будет по полтора миллиарда долларов за деревянные каждый день продавать, то скоро нечего продавать будет. Как же тогда шубохранидища строить? Там нужна западная аппаратура - ее на рубли не продадут.

User gadfly85, 15.10.2014 00:08 (#)

" колбаса "Растительная"."

)))
Почти как "свинина вегетарианская". Чистый Войнович!

User gadfly85, 15.10.2014 00:24 (#)

" Несмотря на существенный объем инвестиций в аграрный сектор, в ближайшее время не получится обеспечить достаточный рост собственного производства. "

А они как думали? Что от их инвестиций сразу же коровы вдвое больше телиться начнут?

User baby_jay, 15.10.2014 00:50 (#)

Да на "Раз-два". Коровы встали в позу, быки подошли сзади, и через неделю поголовье увеличилось вдвое, причем его кормить и лечить не надо.

User dlinny_nos, 15.10.2014 02:49 (#)

Мы Америку догнали
По надоям молока.
А по мясу мы отстали:
сломался у быка.

User xoxol2005, 15.10.2014 05:50 (#)
22375

Денежно-кредитная политика ЦБ РФ: сколь глубоки корни глупости! Политику ЦБ России критикуют все. Депутаты, банкиры, эксперты из Высшей школы экономики, иностранные финансисты и экономисты. Пока ЦБ не прислушивается к требованиям критикующих. Он сегодня в очередной раз сдвинул границы коридора бивалютной корзины (на пять копеек вверх). Доллар США снова взял высоту в 40 рублей и закрепился на ней. Евро торгуется на уровне 50 рублей 57 копеек. Мировые цены на нефть продолжают падать. Международные резервы России тоже снижаются (456,8 миллиардов долларов США по данным на 26.09.2014). РФ подвергается экономической блокаде со стороны Запада и США. Далее читаем анализ того, чем все может закончится.
Сегодня мировые СМИ сообщили, что Польша выступит за ужесточение санкций против РФ.
Саудовская Аравия не планирует сокращать добычу нефти. Увеличивается объем добычи нефти в Ливии. По данным EIA в США добыча нефти достигла 8.87 млн. баррелей в день. Мировые цены на черное золото ползут вниз.
ЦБ не исключает падения стоимости нефти до 60 долларов за баррель. Минэкономразвития видит дно на уровне 91 доллара за баррель. Однако стоимость марки Brent уже упала ниже 91 доллара. Это случилось впервые за два года!
Фондовый рынок России снижается. Индексы ММВБ и РТС в красном. Котировки российских компаний идут вниз.
Продолжающая девальвация рубля вызвала очередную волну оттока вкладов из российских банков.
Экономическая блокада со стороны Запада и США может запросто закончится для России банкротством. Дело в том, что сегодня банкротство грозит уже целым регионам России, а не отдельным банкам и предприятиям. В сложившейся сложной экономической обстановке неграмотные региональные чиновники продолжают брать новые кредиты. Самостоятельно решать проблемы они не способны. Долги регионов растут, как снежный ком. Об этом не раз заявлял Геннадий Зюганов. В следующем году банкротство грозит Астраханской и Брянской области. Растет госдолг Республики Карелии, Мурманской области, Омской области и Нижегородской.
В России резко выросло количество компаний инициирующих процедуру банкротства. Российским предпринимателям все сложнее погашать свои долги, становится сложнее и дороже перекредитовываться в банках.
Внешний долг России составляет более 730 миллиардов долларов США.
Если в ближайшее время санкции не снимут с России, если черное золото не начнет расти в цене, иностранный капитал не начнет возвращаться в страну, не улучшатся макроэкономические показатели, то банкротства в 2015-2016 России сложно будет избежать.
И наконец, если ЦБ России продолжит тратить десятки миллиардов долларов на поддержку курса рубля золотовалютных резервов нам надолго не хватит. У ЦБ нет выхода - рубль надо отпускать в свободное плавание. Рынок должен сам установить его курс. Нынешними действиями ЦБ лишь приближает банкротство РФ.

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 15.10.2014 11:58 (#)
10546

Так им не привыкать. Как-то (было дело в 80-х) купил я "ливерной колбасы" (бабульки ее брали килограммами). Не съедобна - поняли сразу. Дали собаке. Он подошел, понюхал и посмотрел на нас с явным укором: "И что это за гадость вы мне подсунули".