статья Халява или воля

Виталий Портников, 11.07.2014
Виталий Портников. Courtesy photo

Виталий Портников. Courtesy photo

Спустя двадцать лет Кремль все так же ведет безуспешную, хотя теперь и кровавую, войну за украинские земли, пытаясь заставить бывшую "вторую республику" Советского Союза отказаться не только от курса на возвращение в цивилизованный мир, но и, по сути, от собственной государственности. А вот с Беларусью почти все получилось.


Комментарии
(комментарий удалён)
User roker, 11.07.2014 10:04 (#)
22038

"Я постоянно говорю"

Не надо подставляться, Иван :)

(комментарий удалён)
User roker, 11.07.2014 10:10 (#)
22038

:)

16040

Портников, со своими измышлениями и инсинуациями, как старый кляузник-сутяга: так и ищет повод найти во всём "руку Москвы"... До чего мерзкая личность! Интересно: это ему так Москва "хвост прижала" или Госдеп хорошо заплатил, что ему эта рука всюду чудится?)) Может это обычная паранойя?

User roker, 11.07.2014 10:45 (#)
22038

О, мадам (мадмуазель?), Вам известны такие слова, как "Госдеп", "инсинуация" и "паранойя"?
Это замечательно!

User marcell, 11.07.2014 11:37 (#)
3424

А Эллочка-людоедка знала ещё больше - слово "гомосексуализм"

User treola, 11.07.2014 18:41 (#)
20516

Фимочка Собак :)

User marcell, 11.07.2014 20:14 (#)
3424

Ваша правда! Пардон, классику надо помнить!

User alex_kolchakov, 12.07.2014 03:41 (#)

Вы знаете, я прочитал несколько комментариев Катерины Ивановны. Мне кажется, что имя Катерин Адольфович подойдет больше. Конечно же этот парень работает, а не обменивается мнениями, причем работает бездарно, потому что вызывает раздражение даже у нейтральных и несведуюших людей, а у думающих - рвотные порывы. Так что я предлагаю (и буду впредь) Катерина Адольфовича игнорировать

User radical, 12.07.2014 04:57 (#)

согласен, это рабочий троль, приставленный к Граням, если не ошибаюсь не так и давно может месячишко-другой назад.
даже проверив по времи посты- виден 8 часовой рабочий день...иногда с овертаймом(сверхурочными) зависит от возникшей
ситуации с Украиной итп

User leokadij [myopenid.com], 13.07.2014 13:41 (#)

Вы наблюдательны!

User arsenij503, 16.07.2014 00:06 (#)
21429

Самый тупой и бездарный тролль-Катя Иванова -прапор с небритыми яйцами

User philosioph, 14.07.2014 00:25 (#)
23378

Правильное решение. НЕТ её (его). И никогда не было. Или это "барабашка компьюторная" , иначе говоря, виртуальная.

User d44yuriy, 12.07.2014 20:04 (#)
10546

Если помните, у Катаева, в "Святом колодце" фигурировал говорящий кот. Говорил по-русски и по-французски, но помер, не в силах выговорить простого русского слова "неоколониализм". Интересно, может ли выговорить это слово Катюша.

User philosioph, 14.07.2014 00:34 (#)
23378

Это слово в актуальной методичке не прописано. Зато есть много других слов и выражений: киевская хунта, бандеровцы, фашисты, нацисты, каратели, правый сектор, ополченцы, мирные жители, Новороссия, ДНР, ЛНР, их правительства, премьер-министры, народные губернаторы и мэры, далее по списку. Весь новейший лексикон гигантской пропагандистской машины.

User philosioph, 14.07.2014 00:22 (#)
23378

Она (он, оно) этих слов не знает, точнее их значений, но они в методичке стоят и их нужно просто переписать.

(комментарий удалён)
16040

Напрасно вы пытаетесь из всего цирк устроить! Паранойя болезнь серьёзная! Вон как Портникова зацепило. Какие вообще могут быть смехулёчки по этому поводу?! И с цитатой вашей, я категорически не согласна: и произведение не то, и персонаж неправильный! Учитесь: классика потребовала бы, как раз, Лоханковский пятистопный ямб. Например об "уходящей в ЕС Украине":
- "Так вот к кому ты от меня уходишь? Ты похоти предаться хочешь с ним, волчица подлая и мерзкая притом!..."

(комментарий удалён)
16040

Ну, и кто у нас Паниковский? Портников?)) Или вы? По мне, так нытьё Портникова один-в-один - нытьё Лоханкина. Правда, Портников, в отличие от Лоханкина, не владеет пятистопным ямбом. А так - очень похоже)) А Паниковский сюда каким боком?

User arsenij503, 16.07.2014 00:08 (#)
21429

Хунту забыл упомянуть

User radical, 12.07.2014 04:59 (#)

Украина никогда не была с... чтобы уходить к...

User radical, 12.07.2014 05:04 (#)

То что Хмельницкий подписал не отражало чаяний украинского народа...
просто ему поляки наступали на хвост и он готовился потерять голову...
но выкрутился с Россией...однако не надолго...
И сегодня Украина- поднялась с колен и пытается свросить русские путы
НИКОГДА МЫ НЕ БУДЕМ БРАТьЯМИ
НИ ПО РОДИНЕ, НИ ПО МАТЕРИ
ДУХА НЕТ У ВАС БЫТь СВОБОДНЫМИ
НАМ НЕ БЫТь С ВАМИ ДАЖЕ СВОДНЫМИ

User d44yuriy, 12.07.2014 20:06 (#)
10546

Катюша, Вы тоже считаете, что уровень Путина и Ко - на уровне Васисуалия? Приветствую Вас с этой мыслью!

User clockman, 11.07.2014 15:33 (#)
3033

Тетя Катя, куда ж вы пропали? Тут народ гнусно ругал героя Гиркина и восхвалял нацпредателя Путина.

User radical, 12.07.2014 04:51 (#)

паранойя ето у русских с рейтингами Пути
рейтинг ето когда есть соревновательность тогда есть рейтинг чтобы сравнивать,
а когда опозиционные СМИ задушены, даже интернет придушен,все инфо поле
под прессом ФСБ- то о каком рейтинге недоростка с фашиствующими взглядами
может идти речь? Он напишет всё что угодно в рейтинг, как и Лукашенко...
Русские любят диктатуры, насилие...без плётки им барин не барин...

User degeorge, 14.07.2014 05:00 (#)

иди отсоси хуйлу - В.В. Путину

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 12.07.2014 20:08 (#)
10546

Это Вы о ...уйле?

User morduhay, 11.07.2014 10:27 (#)
21506

Саня останется с нами...

User zvirblis_317, 11.07.2014 17:41 (#)
21611

Посмертно? Навечно? :))

User orge, 11.07.2014 10:35 (#)
4479

Мда, надежда на халяву -- родимое пятно савецкава "народа".

User gin, 11.07.2014 14:00 (#)
5316

я бы даже сказал - упование

(комментарий удалён)
User orge, 11.07.2014 21:06 (#)
4479

Именно что расейска-кацапскага, т.е., совковага быдла.

21457

+++Халява ...сейчас это самая большая проблема на Донбассе, в Крыму тоже самое. Чисто советское, с удовольствием унаследованное РФ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User arsenij503, 16.07.2014 00:20 (#)
21429

Хаймович, портянка вонючая, не знаешь, что ответить- срочно проси подкреплегеря- хотя бы деда сраного

User arsenij503, 16.07.2014 00:21 (#)
21429

Подкрепления( помощи)

User arsenij503, 16.07.2014 00:21 (#)
21429

Подкрепления( помощи)

User evgeniй, 11.07.2014 10:41 (#)
20996

Янукович – это и был настоящий украинский Лукашенко.
----------------------------------------------

Если бы он был настоящим Лукашенко, то и майдан бы кончился как белорусская весна.
Не переоценивайте себя, украинцы! Вам просто повезло, что Янукович оказался может быть слабаком, а может быть и не палачом. Будь на его месте человек жесткий и кровавый, где была бы сейчас Украина? Правильно, в "славянском братстве". При полном (!) одобрямсе.
Не переоценивайте себя.

(комментарий удалён)
User evgeniй, 11.07.2014 10:53 (#)
20996

А ты, значит из окопов свои посты строчишь, борец с жидами?
За себя не скажу, но и под гусеницы в 1991 в Москве, и под репрессии в 2010 в Минске люди шли.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User d44yuriy, 12.07.2014 20:15 (#)
10546

Это уж точно о тебе и тебе подобных. Три короба врак РосТВ - и Вы уже готовы.

User evgeniй, 11.07.2014 22:35 (#)
20996

Он все пытается где-то шушукаться и что-то решать подковёрно за спиной народа.
--------------------------------------------

На днях на дожде был Лобков в своей передаче об Украине. И там он рассуждал на тему, возможен ли у Порошенко свой "Хасавюрт".
Я думаю, что неизбежен. Более того, я считаю что он бы уже заключил его, если бы не ястребы в его окружении. Ястребы еще не напились крови. Когда напьются, пойдут на мировую. Думаю, что вы уже потеряли Донбасс, только пока еще не осознали этого. Вы получили свои 10% на выборах, большего не будет. Украина вам благодарна за все что вы сделали на майдане, но дальнейшую судьбу страны будут решать другие силы - умеренные.
Майдан себя исчерпал.
Все что я написал - без иронии, без стеба. Это просто анализ.

(комментарий удалён)
User evgeniй, 11.07.2014 23:53 (#)
20996

Для таких как ты у меня на дверях табличка висит.

User d44yuriy, 12.07.2014 20:16 (#)
10546

То есть: "Стоп! Тут сидит хам! Опасно!"

(комментарий удалён)
User gadfly85, 11.07.2014 23:09 (#)

"" Их, как баранов, ну или
лошар, что точней, майдановские кукловоды
на заклание отправили. ""
Это тебя, болезного, сюда, как барана, отправили. Да не на заклание, а на оборжание.

(комментарий удалён)
User gadfly85, 12.07.2014 10:12 (#)

Сабрамович, благодарю покорно. Анализировать чужие фантазии - не мое призвание.

User d44yuriy, 12.07.2014 20:17 (#)
10546

Может быть, потому, что она существовала только в фантазиях товарища Киселева и его присных?

User gadfly85, 11.07.2014 23:40 (#)

"" Их, как баранов, ну или
лошар, что точней, майдановские кукловоды
на заклание отправили. ""
Это тебя, болезного, сюда, как барана, отправили. Да не на заклание, а на оборжание.

User roker, 11.07.2014 10:58 (#)
22038

"Если бы он был настоящим Лукашенко"

"Настоящий Лукашенко" это как?

И что за осторожное "может" по поводу Януковича? Вы чего-то опасаетесь, брат?

Ну а дважды использованный глагол "переоценивать" - это таки блеск. Это выдает в Вас изящную душу.

User sergii_from_kyiv, 11.07.2014 11:17 (#)
13636

«где была бы сейчас Украина? Правильно, в "славянском братстве". Это уже низко с вашей стороны оправдывать свою несостоятельность сделать что - то подобное слабохарактерностью и трусостью яныка. За свободу украинцы платят кровью уже несколько месяцев после его побега, так что этот фактор уже не катит. Если бы белорусы так же готовы были бы заплатить такую цену, то никакого лукашенко не было.

User evgeniй, 11.07.2014 11:30 (#)
20996

А вот тут не соглашусь.
Кровь на майдане действительно была за свободу, и тут у нас нет расхождений. Но то что происходит на востоке - это уже по другому называется и свобода тут не причем. Я писал об этом много, повторяться не хочу.

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 11.07.2014 18:48 (#)
13636

тебе то повезло, ты можешь стать только раком

User d44yuriy, 12.07.2014 20:18 (#)
10546

А их кто-нибудь спрашивал? Только не так, как крымчан, под дулами российских автоматов?

21457

Если бы он был настоящим Лукашенко, то и майдан бы кончился как белорусская весна.
==========================
Да ладно:) украинцы совсем по-другому себя повели, во многом благодаря Западной Украине, не потому что она лучше, а потому что там меньше совка. Чем меньше регион был под Советами, тем меньше совков. Кроме того, история национально-освободительное движение оттуда. Украинцы не здавались. К сожалению, белоруссы более апатичны что ли.
Янукович такой же жестокий диктатор, даже хуже. Зек. Народ ему достался другой.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User d44yuriy, 12.07.2014 20:19 (#)
10546

А какая гордость может быть у Хамовича?

User evgeniй, 11.07.2014 18:40 (#)
20996

Янукович такой же жестокий диктатор, даже хуже. Зек. Народ ему достался другой.
------------------------------------------------
Как вы тогда объясните что в 2010 ни в одном регионе, даже западном, Ющенко не набрал большинства голосов. Хотя уж кому, как не ему было вести Украину в Европу! А во втором туре вообще победил "жестокий диктатор, даже хуже. Зек".
Как же народ позволил? Что это за шатания из стороны в сторону?

User d44yuriy, 12.07.2014 20:23 (#)
10546

Объяснение простое и понятное тем, кто знает историю правления Ющенко. Этот "президент" не сделал практически ничего для того, чтобы Украина вошла в Европу. Да и во всех внутриукраинских делах от него была только болтовня и никаких реальных действий. Более того, каким-либо попыткам реформ он всячески сопротивлялся. Уж слишком боялся парень, что его на второй срок не выберут. И таки не выбрали ( и слава Богу!).

User radical, 12.07.2014 05:18 (#)

У Лукашенко руки ноги тряслись когда ему Верховный Совет 13 созыва
импичмент обьявил...и тут прибежала Россия и быстро насадила своих
наблюдающих во все силовые структуры и вокруг Луки...вот тут то он
и воспрял- конюх навозный...Его бы давно скинули если бы не Россия...
Но может и вырвется Беларусь на свободу...надежда есть и Украина пример.
Речь Посполитая в новом составе вполне может возродиться:
Польша, Беларусь, Украина, Литва...примкнёт Латвия,возможно Молдавия с Румынией
по населению- сопоставимо с российским а по концентрации в европейской части-
превосходит...отличный военный и технический потенциал, неплохие ресурсы природные,
поддержка Европы и США,- ето было бы замечательно

User skwair, 12.07.2014 17:19 (#)
20882

Да нет. Вы забыли,что люди проживающие в Украине и блядоруси очень разные.Там уже не знают в большинстве свой язык и абсолютные братья россиян,как по "разуму",так и по халяве с брагой.

User d44yuriy, 12.07.2014 20:13 (#)
10546

Полный одобрямс в Украине мог быть достигнут усилиями не меньшими, чем было в Китае на площади Тяньаньмынь. Но дело в том, что китайцам это могло сойти с рук, а Януковощу уж никак. Да и армия вовсе не была готова к подобным действиям (а ВВ, даже "беркутов", для этого мало). Ситуация скорее походила на времена ГКЧП в совке. Очень им хотелось, да не смоглось. К сожалению, в России дух того времени выветрился. Иначе после событий на Болотной москвичи не попрятались бы по своим кухням. А жаль.

User pipetka, 11.07.2014 10:51 (#)
21218

Виталий все правильно написал! безвременье в Украине закончилось раз и навсегда, а те, кто душой и телом остается в совке, пусть продорлжают ждать манны небесной, ооочень продуктивное занятие и по-своему, увлекательное))) удачи вам, совки всех национальностей, ждите)))

(комментарий удалён)
User pipetka, 11.07.2014 14:17 (#)
21218

+++++++

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 12.07.2014 20:24 (#)
10546

И Хамовичи. С Лубянки.

User skwair, 12.07.2014 17:26 (#)
20882

И надеюсь,что очень скоро мы прочитаем почти достоверную историю -почему у вождей россеи не было детей,особенно у вов,ведь крупская,как у одного так и у второго былаБ... ой извините - странной "женщиной" и если имела детей,то только от обезьян(зоопарки посещала регулярно)что и доказано жизнью,так как "мужья" властители были заняты более приятными для них сексуАНАльными играми друг с другом.

На Гранях данный товарищ самый веселый. Всегда читаю с удовольствием, потому что чем истеричнее пишет, тем все таки что то меняется к лучшему в России.
"заставить бывшую "вторую республику" Советского Союза отказаться не только от курса на возвращение в цивилизованный мир, но и, по сути, от собственной государственности." - А мне вот интересно - хде видел прям автор такой уж цивилизованный мир в ЕС???? В чем это выражается??? Только вернулся из поездки в Дубай, Катар, Францию, Швейцарию. Так вот. Не думаю, что Дубай или Катар можно назвать либеральными и демократическими странами, но жизнь там намного лучше и спокойнее, чем в Европе. Уровень жизни намного выше. Но не в этом дело. Толерантная Европа - это уже отработанный материал, и я рад, что в своей жизни я увижу падение ЕС. Развалили СССР и придумали тоже самое под названием ЕС, но только с псевдоценностями и толерантностью? В чем прикол этого? Мы говорим про коррупцию в правоохранительной системе? Да, она есть, но и в ЕС есть коррупция, и это факт.
"Белорусское общество заплатило за свой выбор страшную цену. И дело не только в застывшем "совке", политических репрессиях, бедности, отсутствии личных перспектив для талантливых и перспективных людей" - пусть мне данный автор покажет где в Белоруссии есть то, о чем он пишет???? А? В Белоруссии бываю часто с 2006 года. Абсолютно ничего такого не видел. И поддерживаю Лукашенко в том, что он идет на договора с Россией, чтобы его стране жилось легче. Ну, выйдет он из Таможенного союза и что? Ему ЕС даст газ дешевле или нефть??? Что может дать такого ЕС?

User roker, 11.07.2014 11:12 (#)
22038

"В Белоруссии бываю часто с 2006 года. Абсолютно ничего такого не видел"

Вы будете смеяться, но я тоже там иногда бываю. Так вот, Вы, судя по всему, перепутали Беларусь с ... Катаром. Это там, в Катаре, все "абсолютно".

Подозреваю, что в Дубае Вы чрезмерно увлеклись шопингом.

"поддерживаю Лукашенко в том, что он идет на договора с Россией"

Не сомневаюсь, что Лукашенко оценит Вашу поддержку в его, Лукашенки, хождении на "договора".

И в чем же я перепутал? В том, что людям все таки проще живется?
Да вроде бы не увлекся я шопингом в Дубае. Встречаясь с очень разными людьми, можно сделать какие то выводы о данной стране.

User sergii_from_kyiv, 11.07.2014 11:23 (#)
13636

«что Дубай или Катар можно назвать либеральными и демократическими странами, но жизнь там намного лучше и спокойнее,» а вы я так понимаю не 12- летняя девушка, которую выдают замуж без ее согласия за старого хрыща, которого она видит первый раз в жизни? Нет? Тогда, полностью с вами согласен, жить там очень хорошо, нефти хоть жопй ешь.

А нефть там не очень при чем. В Дубае это всего 8% доходов бюджета. А Катар - это газ.

User sergii_from_kyiv, 11.07.2014 12:34 (#)
13636

звиняйте за экономическое невежество

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 12.07.2014 20:28 (#)
10546

Через 4 года Шпенглеровскому "Закату Европы" исполнится 100 лет. И Шпенглер был далеко не первым. Я уже умолчу о том, сколько лет совковые "политологи" предсказывали близкий крах США. Увы (им), крахнул как раз СССР. Диме очень хочется повторить их досьтжения. Бог в помощь.

User arsenij503, 16.07.2014 00:34 (#)
21429

Самое главное, что может дать Европа- не видеть таких пиздоболов, как ты.

User roker, 11.07.2014 11:25 (#)
22038

"И в чем же я перепутал? В том, что людям все таки проще живется?"

:))) Да уж, сильно "проще". Сильнее, чем во всяких там швейцариях и франциях.

"Только вернулся из поездки в Дубай, Катар, Францию, Швейцарию. (...) Встречаясь с очень разными людьми, можно сделать какие то выводы о данной стране."

"Хрущев принимал литераторов в Кремле. Он выпил и стал многословным. В
частности, он сказал:
- Недавно была свадьба в дому товарища Полянского. Молодым подарили
абстрактную картину. Я такого искусства не понимаю...
Затем он сказал:
- Как уже говорилось, в доме товарища Полянского была недавно свадьба.
Все танцевали этот... как его?... Шейк. По-моему, это ужас...
Наконец он сказал:
- Как вы знаете, товарищ Полянский недавно сына женил. И на свадьбу
явились эти... как их там?.. Барды. Пели что-то совершенно невозможное...
Тут поднялась Ольга Берггольц и громко сказала:
- Никита Сергеевич! Нам уже ясно, что эта свадьба - крупнейший источник
познания жизни для вас!"

User dedoln, 11.07.2014 11:44 (#)

О чем Вы? Какой абстракционизм, шейк, барды, и, вообще, свобода? Стойло, халява и колбаса за 2,20 - вот символы простоты жизни!

Наверное все таки проще. Сравнивать все таки нужно.

User boris_k, 11.07.2014 13:07 (#)
3734

Сотрудник пятизвездочного отеля в центре Лондона болтает со своим другом за стаканчиком виски.
Друг говорит:
- Слушай, газеты пишут, что в Индии голод.
- Чушь. Я на работе ещедневно сталкиваюсь с десятками людей из Индии. Ни один из них не похож на человека, который недоедает.

User rudolf17, 11.07.2014 20:53 (#)
22247

+)))))

User igor_in_CT, 12.07.2014 05:22 (#)

Живых бардов на той свадьбе не было, конечно. Но в какой-то момент поставили пленку с Галичем, и папа-Полянский пришёл в ярость. С этого момента и начались гонения на Ал. Аркадьевича Галича

User mitrich__1975, 11.07.2014 12:42 (#)

Простите. А что автор курит? Видимо что-то очень забористое. Сколько бы успехов уже могла достичь Россия, если бы вместо Ельцина пришел кто-то вроде "батьки".

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 12.07.2014 20:32 (#)
10546

И каков результат Вашего инвертирования? Поделились бы. Все-таки, процедура нетривиальная. Правда, может быть, результат вышел не тот, что хотелось бы. Может, чушь какая-нибудь, но это бывает.

User eugen_midcent, 11.07.2014 13:21 (#)

Неправы были те, кто надеялся на гибель коммунистической идеи со смертью (естественной) жителей СССР.

Перед нами наглядный урок: молодая поросль на иномарках с колорадскими ленточками - это ли не победа пресловутого "русского мира"??? (я уже не говорю о зомбированном населении России).

Хочется верить Автору и поддержать его уверенность в Украинской государственностьи, но время упущено (не только в России и Беларуси, но и в Украине)!

Зараза будет распространяться и дальше через уже молодое и "богатое" население путинской страны!
Нужно отрезвление в мировом масштабе, хотя бы демарш той же сборной Германии с Украинским флагом на финале, куда собрался почитатель Геббельса и Гитлера!

А чем идея русского мира хуже идеи единой европы? Почему вы показываете только зомбированное население России? А как же массмедия в Украине, о государственности которой вы говорите? Европейцы, кстати, тоже не особо осведомлены обо все. А все европейские ценности, которые я бы не хотел видеть в своей стране, привиты им.
А про Украину вчера анекдот прочитал.

- А зачем вы стояли на Майдане?
- Против олигархов!! За свободу!
- А зачем опять олигарха выбрали?!
- Сдохни сепаратист, путинский раб, ватник, сволочь, сдохни!

User eugen_midcent, 11.07.2014 13:59 (#)

потому что идея Русского мира прекрасно выражена не у дугина проханова шевченко иже с ними...
Живите в этом миру!
Спасибо В.С.Высоцкому:
Двери настежь у вас, а душа взаперти.
Кто хозяином здесь? - напоил бы вином".
А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути -
И людей позабыл, - мы всегда так живем!

Траву кушаем,
Век - на щавеле,
Скисли душами,
Опрыщавели,
Да еще вином
Много тешились, -
Разоряли дом,
Дрались, вешались".

"Я коней заморил, - от волков ускакал.
Укажите мне край, где светло от лампад.
Укажите мне место, какое искал, -
Где поют, а не стонут, где пол не покат".

"О таких домах
Не слыхали мы,
Долго жить впотьмах
Привыкали мы.
Испокону мы -
В зле да шепоте,
Под иконами
В черной копоти".

User eugen_midcent, 11.07.2014 14:00 (#)

Уж лучше Олигарха, чем беспородную шпану!

User gin, 11.07.2014 14:05 (#)
5316

РУССКИЙ МИР - ЭТО ВОЙНА

такая вот хрень...

User pаshumkin, 11.07.2014 21:38 (#)

очень адекватно, спасибо

21457

Глупый анекдот. Революции не меняют все и вся за неделю. История Западной Европы изветсна сочинителям таких анекдотов? Меняется общество. Это процесс. Есть успехи, есть неудачи, главное общество все больше и больше понимает, что оно и есть страна и что оно должно контролировать власть. Результат может быть разный. Но ничего не делать - это гарантированный путь в никуда.

User d44yuriy, 12.07.2014 20:35 (#)
10546

"Идея русского мира", по крайней мере в изложении всех ее адептов, это идея власти "великого русского брата" над прочими "примкнувшими". Что это имеет общего с идеей единой Европы?

User bronislav, 13.07.2014 15:57 (#)
20897

Потому, что "русский" мир - это человеконенавистническая идея. Она ничего не несет другим народам - вставайте руццкими, - говорите вы, - и будет , типа, нам счастье. Рашка не способна родить ни одной идеи и тянет тупо в прошлое, в средневековье, где в шатре сидит хан, а остальные мычат во славу и собирают языки.
СССР нес хоть какую мировую идею, а руццкий мир - нет.
Как можно сравнивать с ЕС??? Вата в голове?

User bronislav, 13.07.2014 15:58 (#)
20897

собирают КИЗЯКИ

User mitrich__1975, 11.07.2014 13:31 (#)

Путин попросил Лукашенко не выбрасывать землю, когда тот будет копать канал к "берегам Беларуси" для американского флота. Ему еще "горы" надо насыпать в Ростовской области.

(комментарий удалён)
User mitrich__1975, 11.07.2014 16:56 (#)

По поводу "глупо" совершенно согласен. Я вообще не понимаю как такой тупой человек как Джейн Псаки может состоять на гос. службе.

User valler, 11.07.2014 17:48 (#)

mitrich__1975 ответ очень простой. Может! И даже больше - специально содержится штат таких вот якобы идиотов и идиоток, для того чтобы не отвечать на вопросы. Совсем недавно смотрел передачу об убийстве Кеннеди, так вот НИ ОДНОГО документа с материалами допроса Освальда нет. На вопрос как такое может быть, последовал ответ в стиле Псаки, мол сломалась вся звукозаписывающая аппаратура ( Это в США и в деле об убийстве президента!:))) а стенографиста .... (как говорит Задорнов, наберите воздуха в лёгкие:))) - не смогли найти!:))))))))))))) Вот такого рода глупость и тупость включается в США в тех случаях, когда правда очень опасна. В отношениях с Россией и ситуация с Украиной - правда очень опасна, поэтому на первый план выставили откровенную идиотку, на которую и обижаться то грешно.(на это и расчёт)

User d44yuriy, 12.07.2014 20:36 (#)
10546

Судите по чекистам, которые содержат штат таких идиотов, как Вы?

User d44yuriy, 12.07.2014 20:42 (#)
10546

Вообще, "передача", которую Вы смотрели (если таковая вообще была), крайне интересна. Хотя бы тем, что информация, которую Вы пересказываете, разительно отличается от той, которая содержится в материалах не только официальных расследований, но и расследований альтернативных, не согласных с официальной версией. Впрочем, подобные блюда время от времени появляются специально для таких зрителей, как Вы. Их ведь тоже как-то ублажать надо, тоже ведь люди.

User arsenij503, 16.07.2014 00:41 (#)
21429

Передача Мамонтова или Кисилева?

User gadfly85, 11.07.2014 23:48 (#)

" Если есть чем. "
Таки нечем(

User valler, 11.07.2014 17:43 (#)

"А вот относительно украинской (государственности), я думаю, ни у кого уже никаких сомнений нет."
И правда давно уже никаких сомнений нет всем смотреть ссылку на эту тему, комментарии по моему излишни:
http://www.youtube.com/watch?v=nbByskE35Sk

User piter18, 11.07.2014 17:49 (#)

По поводу украинской государственности - в дополнение к добротной статье Портникова имеет смысл почитать вчерашнее выступление Кравчука - жить ВМЕСТЕ ПРОТИВ РОССИИ.
Это надо понять и принять в самой сердцевине украинского общественного дискурса:
на ближайшие годы (до развала рашки- а он не за горами), мы должны именно так построить общество -там за восточным бугром-злобный и коаарный.
враг
Забудьте слова "добрые русские соседи".
Тем более- "русские братья"
Там -Орда, да причм не "золотая Орда", а Орда золотарей

============================================================================

"Мы не можем изменить Россию, но можем научиться жить вместе против России. Нет другого выхода", - КравчукРоссийская Федерация разными способами будет продолжать дестабилизировать ситуацию в Украине, но не сможет организовать государственный переворот в стране из-за нехватки доверия к российской пропаганде среди украинцев."Люди уже не поверят, что это можно сделать, потому что все уже видят, что это (обвинения в фашизме, геноциде русскоязычного населения и т.д., - ред.) не имеет реальных оснований: власть не грабит, как предыдущая, власть понимает украинцев, власть подписала Соглашение об ассоциации (с ЕС, - ред.)", - сказал первый президент Украины в постсоветской истории Леонид Кравчук* в Варшаве, в Польше, комментируя прогнозы некоторых аналитиков, что Россия будет пытаться организовать переворот для изменения власти в Украине, отмечает "Цензор.НЕТ" со ссылкой на УНИАН.

Кравчук призвал украинскую власть вести честный диалог с жителями восточных регионов, которым надо объяснить, какие на самом деле последствия будет иметь ассоциация украинского государства с Европейским союзом.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Крымчане попросят Украину о спасении. Чеченцы и русские будут стрелять друг в друга за $2, - Кравчук

"Врали (о катастрофических последствиях подписания этого документа для предприятий в Украине, - ред.), теперь надо сказать правду. Мы же не говорим, что после подписания Соглашения об ассоциации станет жить лучше. Наоборот, мы должны сказать, что это будет трудно, но научимся и через некоторое время будем жить, как все, - сказал он, отметив, что пример ряда восточноевропейских государств, среди которых он упомянул Польшу, подтверждает, что жизнь у них улучшилась. - Если будем ориентироваться на то, что было, то будем жить так вечно".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Путин вряд ли решится на вторжение. Но, неадекват с гранатой всегда настораживает, - Тымчук

Кравчук выразил мнение, что активные боевые действия в Донбассе могут завершиться уже в ближайшие недели, отметив, что надо быть готовым к разного рода действиям россиян после этого, направленным на дестабилизацию украинского государства: "Мы должны научиться жить со страной, которая постоянно провоцирует. Израильтяне научились жить с арабским миром. Мы не можем изменить Россию, но можем научиться жить вместе против России. Нет другого выхода

User valler, 11.07.2014 18:11 (#)

piter18 Кравчук ВСЕГДА был антироссийским лидером страны, как и завуалированно антироссийским был и Кучма, а особенно стал таковым после замужества его дочери на Пинчуке, вхожего в дома бушей и Клинтонов.
Это трагедия многих народов, элита очень часто не выражает интересы народа и только интересы своей "корпорации". Так болгары настроены пророссийски, но в обеих мировых войнах элита этой страны втянула Болгарию в антироссийские блоки. То же наблюдается и сегодня, Болгария самая нищая страна Европы и ни одной надежды связаной со вступлением в ЕС не исполнилось, но болгары сами виноваты - они бессловесные овцы, и не способны к реальному протесту против своей элиты. С Украиной мы видим, что часть народа готова противостоять антинациональной элите и противостоит. Придёт время и народы многих стран найдут противоядие против этого, и научатся способам обуздания элит. А пока разгар борьбы и Украина на переднем плане. Украинцы (восточные) уже победили, как бы ни закончилась гражданская война. Они уже показали, что с ними надо считаться и считаться теперь будут и долго ещё будут просыпаться в холодном поту разные порошенки и коломойские и лихорадочно включать телевизор, чтобы узнать не взялся ли народ снова за оружие. И многократно просчитывать все свои шаги в политике и экономике. Восток Украины уже доказал, что он не было, и это безусловно победа!

User valler, 11.07.2014 18:17 (#)

А вот жить вместе с Россией или против неё, скажет своё слово народу Украины а не кравчуки с кучмами. И скажут своё слово сотни тысяч тех, кто спасался от украинских же бомб и снарядов на российской территории, и кто пользовался российскими санаториями и домами отдыха в качестве пунктов размещения беженцев, кто пойдёт в российские школы, колледжи и университеты, пока Порошенко уродует свою страну Градами и танками. И эти люди и миллионы их родственников оставшихся под бомбами на востоке Украины скажут своё веское слово, рано или поздно.

User d44yuriy, 12.07.2014 20:44 (#)
10546

Почему "сотни тысяч", а не "сотни миллионов"? Не дорабатываете, товарищ швеллер!

User arsenij503, 16.07.2014 00:45 (#)
21429

Ну и сволочь же этот вафлер

User lory_ll, 11.07.2014 18:51 (#)

Никак не могу понять что такого плохого несла Украинская власть Восточной Украине. Если отбросить желание халявы и страшилки российской пропоганды не останется ни одного нормального довода.

User piter18, 11.07.2014 18:56 (#)

Уровень поддержки сепаратизма на Донбассе падает, - опросКомментируя полученные результаты, политолог, директор Фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко заметил, что "результаты подобного рода социологических опросов охватывают очень важную аудиторию – людей мыслящих, думающих, старающихся идти в ногу со временемПопулярный донецкий интернет-ресурс "Остров" обнародовал данные собственного опроса, согласно которому преимущественное большинство респондентов (представителей пользовательской аудитории) - 75% - связывают свое будущее с Украиной, пишет 112.ua.

14% опрошенных хотели бы жить на Западе. 4% готовы переехать в Россию. И лишь 3% опрошенных связывают свое будущее с самопровозглашенными Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой. Важным моментом является то, что в опросе приняли участие свыше 7500 пользователей Интернет-ресурса, что намного больше, чем обычная выборка в общеукраинских репрезентативных исследованиях общественного мнения. Комментируя полученные результаты, политолог, директор Фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко заметил, что "результаты подобного рода социологических опросов охватывают очень важную аудиторию - людей мыслящих, думающих, старающихся идти в ногу со временем. Это люди, которые существенным образом влияют на общественную мысль и задают тон в общественной жизни. И показательно, что эта часть общества категорически не поддерживает сепаратизм, считая его авантюрой и тупиковой ветвью развития региона.

75% тех, кто связывают свое будущее с Украиной - это более чем показательно. Равно как и 3% сторонников сепаратизма. Сепаратизм таким образом - как политическое явление - упал ниже условного проходного барьера. Сепаратистам - при всех попытках нарастить военно-техническое присутствие в регионе - не удалось главное: склонить на свою сторону людей, формирующих сознание и задающих стратегию развития региона".

Бондаренко считает, что будет немало тех, кто поставят под сомнение репрезентативность подобного рода опросов. "В условиях, когда практически невозможно (из-за боевых действий и нестабильности ситуации) провести полевой цикл социологических исследований на Донбассе, подобные интернет-опросы дают не абсолютный результат, а динамику. При результате в 75% спорить об уровне социологической погрешности бессмысленно - мы имеем дело с тенденциями, с настроениями. То, что на Донбассе преимущественная часть населения живет в городах, позволяет говорить о высоком уровне интернетизации и - соответственно - о высокой степени достоверности подобных опросов. Говорить же о реальных и бесспорных настроениях можно будет только после того, как Донбасс вернется к нормальной жизни и население сможет принять участие в выборах", - резюмировал политолог.
Источник: http://censor.net.ua/n293463 Источник: http://censor.net.ua/n293463

User valler, 11.07.2014 19:50 (#)

lory_ll я хорошо знаю Восток Украины, могу пояснить (если вы искренне не понимаете. Но что то мне подсказывает, что вы только делаете вид что не понимаете)
Восток Украины никогда не был сепаратистским, эту туфту пора забыть. И даже при Ющенко и даже при перевороте Турчинова и Яценюка не было на Востоке никакого сепаратизма. И за Крымом он не побежал, тк.к реальный уровень поддержки крымского сценария был мизерным.
Как же получилось то, что сегодня восток воюет с Киевом, какие бы там лапшегонные "опросы" не приводили "социологи"? А случилось так, что вместо диалога с Востоком туда поехали "поезда дружбы" и начали захватывать админ. здания а Кернеса и Добкина - законные на тот момент власти объявлять нелегитимными. Кто? Группы бандосов в масках, которых потом выкурили с этих зданий сами жители.
Второе, начались попытки сноса памятников Ленину. Ленин жителям как персонаж - по барабану, вопрос в том, что некто с других регионов приехал сюда и пытается тут наводить свои порядки, вот что возмутило "схидняков" и они - антикоммунисты в основной своей массе, стали на защиту памятников, а по сути на защиту своего взгляда на жизнь и неприятия навязывания западенского взгляда.
Третье, закон о языках. В стране масса проблем, экономика трещит по швам, легитимной власти нет а Рада одним из первых отменяет языковой закон.!!! Да он не был подписан, за что сейчас все хватаются как за соломинку, но восточным жителям он дал очень чёткий и определённый сигнал- что за силы пришли к власти и какую они будут вести политику. Можно вспомнить тут и Бандеру с Шухевичем и призывы майданщиков и лозунги и пр. Всего этого оказалось достаточно чтобы люди просто испугались за себя и своих детей. И начали МИРНО И НЕНАСИЛЬСТВЕННО требовать референдума о федерализации страны. Проведи такой общеукраинский референдум Турчинов - всё успокоилось бы через неделю. Сторонники федерализации увидели бы что к их мнению тоже прислушиваются, а народ страны в целом не согласен с их позицией. И они смирились бы как смирились с Ющенко в своё время.
Но Турчинов и Ко оказались на редкость тупыми политиками, редчайшей тупости и глупости, доселе невиданной в истории Украины и предпочли сначала не заметить протестов, мол быдло пошумит и успокоится. А когда "быдло" решило повторить опыт Майдана и начало захваты зданий и пр. действия то тупаки предпочли начать гражданскую войну вместо диалога. Вот и ответ на все вопросы.

User lory_ll, 11.07.2014 21:45 (#)

Я давно живу далеко и судить о происходящем могу только по различным источникам в Сети. Поэтому мне искренне интересно мнение человека оттуда. Кроме того мне небезразлична судьба тех мест. Мой дед был шахтером и мама выросла в Донбассе. Тогда там как-то не разбирали кто русский а кто украинец.
Вопрос о языке безусловно серьезен и с него начинаются все сепаратистские передряги. Но мне кажется что если бы не набежавшие любители Новороссии, то все бы устаканилось. Было четкое ощущение что Донбасс раскачивают. Причем большие города вроде Харькова серьезно раскачать не удалось. Тот же Кернес вполне себе признал Киевскую власть, да и Добкин тоже. То есть возможно что население было не очень довольно, но без серьезного толчка извне войны бы не было. Не зря все эти схватки за телебашни - народ надо было очень сильно накрутить.

User valler, 11.07.2014 23:03 (#)

lory_ll я не в курсе про "толчки", можно конечно пофатазировать на эту тему. Что я видел своими глазами так это другие толчки - на Майдане от паломничества всех восточноевропейских политиков на Майдан до печенюшек Нуланд. Не будем угадывать с одного раза кого и что поддерживали все эти визитёры. История то войны на востоке берёт начало на Майдане, это же очевидно. А об этом наши Портниковы и Мильштейны стараются не говорить

User arsenij503, 16.07.2014 00:56 (#)
21429

При неограниченной поддержке Россией- военной, финансовой, кадровой, информационно-пропагандистской, ситуацию удалось раскачать лишь в двух областях. Хотя еще в самом начале Жириновский радостно визжал: луганск-95%, Донецк-90%, харьков-90%, Днепропетровск- 85%, Одесса-80%, Киев-75% за вступление в роиссю

User d44yuriy, 12.07.2014 20:51 (#)
10546

"Хорошо знающий" Восток Украины товарищ швеллер не знает такого простого факта, что админздания в Донецке, Харькове и других городах захватывал вовсе не "правый сектор" или еще какие-нибудь стршилища из РосТВ. И что с захваченных зданий сдирали флаг Украины и часто водружали флаг соседней страны. Причем это показывали по РосТВ. После этого всякие рассуждения товарища швеллера о событиях в Украине очевидно приобретают нулевую ценность. Впрочем, как и до этого. Что делать, лубянские агитаторы явно деградируют.

User d44yuriy, 12.07.2014 20:51 (#)
10546

Дополнительный вопрос этому "знатоку": в каком из восточноукраинских городов был скинут памятник Ленину? Впрочем, он и сам знает, что врет безбожно, но врать продолжает.

facebook.com amonpta [facebook.com], 11.07.2014 19:43 (#)
21498

"На ее территории находятся российские войска, готовые по одному только мановению руки Владимира Путина совершить военный переворот в подведомственном государстве." Это неправда,войск нет, и живем мы лутше во всех отношениях чем Украина и Россия.Белоруссы прагматики и знают ,что только эволюция созидательна и псевдодемократию (а другой не сей час быть не может) строить не собираються.

User gadfly85, 11.07.2014 23:55 (#)

" Белоруссы прагматики и знают ,что только эволюция созидательна "

А в чём выражена созидательная эволюция беларусов?

facebook.com amonpta [facebook.com], 12.07.2014 14:20 (#)
21498

А в том хотя бы, что 20 лет назад ВВП на душу населения у нас был в 2 раза ниже украинского ,а теперь в два раза выше.,и вырос за это время ровно в 10 раз.( и это после Чернобыля) Прирост ВВП до 2011г включительно составлял в среднем 8% в год.А чтобы убедиться воочию ,приезжайте в Беларусь и поверьте ,Вам станет сразу многое ясно без всяких цифр.Быстро увидите разницу и с Россией, и с Украиной.

У нас чисто. В России, Украине грязно.
У нас порядок. У вас бардак.
У вас все продано и все продаются. У нас взяточники сидят в тюрьмах.
Вы Азия. Мы почти Европа.
Да, у нас диктатура, переходный феодализм.

User gadfly85, 12.07.2014 18:33 (#)

Саркастично))

User valler, 11.07.2014 20:05 (#)

piter18, ваш источник как и вы предельно упрощаете проблему. В Украине не идёт противостояние "сепаратизм- против единой Украины" Полагать так - это детский сад. Сепаратизм есть безусловно, и он порождение нынешних Киевских властей. Да возможно большинство жителей Донбасса и не хотят независимости и тем более присоед. к России. Но это вовсе не значит что они автоматом поддерживают Киев и всю ту вакханалию что он несёт на восток. Это не значит что они желают стать разменной монетой у олигархов и жить ради очередного мильёнчика Коломойского или ещё одной фабрики Порошенко. Это не значит что они безропотно согласны жить в той Украине которую им предлагают нынешние власти. А то, что они готовят для страны можно понять хотя бы по заявлениям Порошенко о том, что мол они не будут больше финансировать "ненужные" научные исследования. (какие такие относятся к "ненужным" определять будут естественно порошенки и подобные "эксперты") А Яценюк так вообще предложил сделать из Украины сельскохозяйственную страну. Не научно-промышленную а аграрную! Согласится ли с этим население промышленного Донбасса? Поэтому я утверждаю, что даже победа укр. армии не решит вообще ничего, ни одной проблемы. Напртив конец войны - это только начало всех проблем для укр. власти.

User d44yuriy, 12.07.2014 20:54 (#)
10546

Интересно, что ни одной ссылки в поддержку своих "откровений" этото лубянский товарищ не дает. Типичная пропаганда а ла незабвенной памяти товарищ Геббельс (тоже выученик Лубянки).

20871

Я думаю, что именно отношение к халяве отличает украинцев от белорусов и народов необъятной России. Украинцы не захотели продавать свою свободу за халяву и это принципиальная позиция.

User valler, 11.07.2014 20:30 (#)

sergienko-alex [livejournal.com], очень недобросовестная логика сводить сложнейшую проблему до примитива.
Во первых никто ни единого разу не обосновал что такое халява? Что такое Белоруссия получает на халяву. Если приводятся некоторые "аргументы" то скромно забывается что Беларуссия даёт на халяву России. Один пункт управления подложками фукционирующий на бесплатной основе чего стоит. Белоруссы заваливают рынок РФ своей молочкой и мясными продуктами, т.к. производят в несколько раз больше внутреннего потребления. Ни один ЕС таких условий не предоставит ни Белоруссии ни Украине. Перчислять можно много и долго ( я одно время подробно интересовался этой "халявой") Отсюда вывод - "халява" - пропагандистский штамп не имеющий ничего общего с реальной жизнью, и применяется т.к. у противников рос-бел. сотрудничества нет аргументов. Вот и всё!:))))

(комментарий удалён)
User valler, 12.07.2014 09:18 (#)

antidot111 изучите экономические термины, а то смешно выглядите, козыряя терминами о которых не имеете представления. То что я описал это никакой не демпинг (а не "дэмпинг", даже пишется не так как вам кажется):))))))))))))))))))))

User d44yuriy, 12.07.2014 20:56 (#)
10546

Прежде, чем делать грамматические замечания, научитесь хотя бы расставлять запятые. Знаток Вы наш.

User valler, 11.07.2014 20:33 (#)

sergienko-alex [livejournal.com] и дополнение про "украинцев" Нет никаких украинсцев, как единого целого с единым взглядом на историю, культуру, будущее и настоящее. Есть как минимум три народа, которых можно назвать украинцами. Да, пока победила бандеровская часть народа (условно говоря), но уверен придёт время и остальные две части прозреют и скинут со своей шеи это бандеровское отребье и будет Украина говорить другим голосом.

User zvirblis_317, 11.07.2014 20:43 (#)
21611

и будет Украина говорить другим голосом.
--------------------------
Российско-путенским? :))))))))

User d44yuriy, 12.07.2014 20:57 (#)
10546

И есть минимум 10 народов, которых можно назвать "русскими"?

User valler, 11.07.2014 21:01 (#)

zvirblis_317 Украина будет говорить украинско-украинским голосом, который несколько отличается от западэнско-бандеровского.

User pаshumkin, 11.07.2014 21:40 (#)

Автор написал как всегда выдержанно и точно
согласен со всеми его оценками

User valler, 11.07.2014 23:05 (#)

pаshumkin, да согласие ваше или моё - не главное. Главное насколько информация соответствует действительности. А вот здесь увы, приходится признать что ваше согласие - единственный плюс статьи, а действительность отличается от нарисованной автором картинки как небо от земли.

(комментарий удалён)
User pаshumkin, 12.07.2014 16:25 (#)

antidot111, 12.07.2014 01:11 (#)
и с Вами я согласен
никому не запрещено отразить свое понимание реальности (она же действительность) и выдать ее на суд читателей. с включением в него всех составляющих мотивации, ресурсов и способностей обсуждаемого обьекта
также с удовольствием и уважением прочитаю
понимая что это не простое дело -построить свой макет реальности. в нем ничего твердого и ясного для всех найти невозможно по определению
хотя для настоящего настоящего это и не надо, конечно

User d44yuriy, 12.07.2014 20:57 (#)
10546

Собственно, никаких аргументои, кроме истерики и вранья, Вы пока в поддержку своей позиции не предъяавили.

User bratkaramazow, 11.07.2014 23:39 (#)
5162

Многое из того, о чём пишет автор, безусловно, справедливо. Однако, позволю себе кое в чём не согласиться. Не так-то прост Лукашенко, чтобы его можно было взять голыми руками. Тонкие намёки Путина на возможное поглощение Белоруссии Россией в той или иной форме встречали вежливый, но решительный отпор. Безусловно, живя на иждивении России, Батька позволяет себе довольно дерзкие выходки, цель которых подчеркнуть - он глава НЕЗАВИСИМОГО государства. Да, живущего на дотации Кремля, да, с советским гербом и флагом, да, с находящимся на грани исчезновения государственным языком. Но независимого. Ну не желает Батька быть минским губернатором. Поэтому и не признаёт Абхазию с Осетией и занимает по вопросу Украины позицию, которую можно охарактеризовать "и вашим и нашим". И поэтому покупает Батька у Путлера дешёвую нефть, перерабатывает её и продаёт "бандерам" солярку для танков, на которых те лупят лугандскую гопоту. В общем, кучеряво устроился. Нет, конечно с помощью грубой силы можно и Батьку согнуть в бараний рог. Но кремлёвскому шнырю в ближайшее время будет не до этого, Украины хватает по самые уши.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 12.07.2014 21:33 (#)

Это точно схвачено!

(комментарий удалён)

Балансирует. Англия тоже веками балансирует.

User valler, 12.07.2014 09:30 (#)

antidot111 да все страны шантажируют друг друга, в этом и есть суть политики. Не будешь шантажировать другая страна будет продвигать интересы за твой счёт. Азбука. По поводу "халявы", смотрел как то года два назад интервью Лукашенко разным изданиям, так вот он около 20 минут излагал свой взгляд на "халяву", задавая вопросы корреспондентам. Знаете мол сколько стоит на мировом рынке вот это? Столько то, а мы продаем России это за столько. А знаете сколько по мировым ценам военный объект типа пункта управления подлодками - столько, а у нас он размещён бесплатно... И т.д. И показывали глаза журналистов. Сразу было видно что журналисты просто изумлены, они не знали ничего из того о чём их спрашивал Лука, предпочитая повторять из раза в раз журналистскую лапшу для невзыскательного обывателя про "халяву". А тут им открывают глаза. И видно были что они задумались. Возможно впервые в жизни задумались на тему Белоруссии. Признаюсь даже я многого из того что говорил Лука не представлял. Потом немного поинтересовался и понял что спорить можно про "халяву" только с людьми искренне заблуждающимися, а с такими как на Гранях спорить бесполезно. Здесь истина никого никогда не интересовала, здесь полит. лапша на уши - главное явство.

User leokadij [myopenid.com], 12.07.2014 21:33 (#)

яство!

User dinozavr, 12.07.2014 12:11 (#)

Большинство населения - что в России, что в Беллоруссии, что в Украине - люмпен быдло. Просто украинцы - более мобильны - в Европе очень много. Хотя там их не любят - по крайней мере так говорит одна чешская знакомая. Я ей : " Из России в Европу ездит интеллигенция. Быдло - на юг. А украинцы - в Европу. Что будет когда в Европу российское быдло приедет ?"

User dinozavr, 12.07.2014 12:12 (#)

Ну и соответственно - украинцы сильно изменились - в особенности западные.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

1. У украинцев получилось в целом отстоять свою государственность, а у белорусов не получилось, потому что украинцы другой народ, не белорусы. Белорусы в 94-м выбрали стратегию «халявы от России» через Лукашенко, а украинцы выбрали стратегию национального независимого государства. И шо? И как ?
2. И соответственно республиканская элита другая.
3. И соответственно дальше пошла интересная развилка у наших таких близких, но разных народов. Грубо говоря, украинская политическая элита 1991-го и прочих годов элементарно нае****ла свой собственный народ. А белорусская элита не успела. Украинская коммунистическая элита поделила всю собственность Украины между собой. Они стали миллиардерами и миллионерами. В Украине сложилось олигархическое государство.

Что получил украинский народ? В основном дырку от бублика он получил в Украине. Некоторые получили землю, немного. И то хорошо.
4. А в Беларуси Лукашенко не стал проводить приватизацию. Я считаю, что это плохо. Но в итоге в Беларуси не сложилась олигархическая бандитская система как в России и Украине. Это хорошо.
5. Но украинцы получили независимость. Интересно от кого? От своих местных олигархов что ли? Ну, поздравляю.
6. А Беларусь Лукашенко тотально зависима от России. Это плохо, согласен.
7. А Украина теперь будет тотально зависима от ЕС и США. Поздравляю вас с украинской «независимостью», идиоты.:))
Вы думаете можно жить на стыке двух цивилизаций, между западной и византийской (российской) цивилизаций и быть независимыми от обеих? А вот **й Вы угадали, братушки!:)) Мы зависим от России, а Вы зависите от Запада. Только и всего. Независимых нет. Независимости нет у нас. Но независимости нет и у вас. Тут Портников не прав.

Подбиваем промежуточные итоги.
1. Белорусы. Мы сосем кредиты (бесплатные), газ, нефть по низким ценам (политическим) у России.
2. Украинцы. А Вы сосете «европейские ценности». Ну, Вы же сами этого хотели, не правда ли? А за любой политический и тем более цивилизационный выбор надо платить. Вот Вы и платите. Газ, нефть вам от России не просто по рыночным, по заоблачным ценам (тоже политическим).
3. Беларусь. Соответственно ВВП в Беларуси в настоящее время в 2 раза выше чем у Украины на душу населения по покупательной способности.
Смотрим:
Данные ЦРУ по Украине. ВВП на душу населения (данные 2013г.): – 7 400 долл. *
* (https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/up.html )
ВВП на душу населения в Беларуси (данные 2013г.): – 16, 100 долл. *
* (https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/bo.html )
Ку-ку, ребята! Но мы пока экономически, каждый белорус, в 2 раз вас богаче.:)) Хотя бы по статистике.

Далее. У вас война? Стреляют? Русский «брат» напал? Да, сочувствую. В коне не согласен с такой политикой Путина. Желаю Вам победы и благополучного дрейфа в ЕС.

А у нас мир. Пока. Не стреляют. Русский «брат» не напал. Не факт, что не нападет, согласен. Но у нас тихо, мир. Витебск, Полоцк, Могилев, Гомель «вежливые человечки» не атакуют. Мирные жители наших городов не гибнут. Согласитесь, это плюс.

Далее что будет? Допустим, вы отобьетесь от Путина, от России. Поздравляю. А что Вы будете делать с украинским олигархическим «беспределом» в Украине. Ведь у вас экономика, практически вся, принадлежит не украинскому народу. А украинским феодалам (олигархам). Как Вы будете топать в ЕС с олигархами? У вас же большая часть украинской экономики зарегистрирована в оффшорах. Естественно налоги они платят там. А вам вместо налогов в украинскую казну тут **й. ) Понятно о чем я? С такой олигархической экономикой Вы всегда будете бедными, нищими.
Придется что-то делать с олигархами. Что? Отбирать у них собственность? А как? Ведь Порошенко тоже олигарх.

Украинизация. Вы оказались идиотами. В то время как ваша республиканская элита дербанила собственность в Украине 20 лет, все 20 лет для вас, идиотов, она проводила украинизацию.
То есть вас грубо обманули: вместо собственности народу, вам дали морковку, учите мову, учите украинскую историю от Древнего Рима.

Белорусизация. А у нас она не прошла. Ну, не клюнул белорусский народ в 1991-1994гг. на белорусизацию наших местных националистов-аферистов. Они хотели провернуть у нас то, что провернули у вас в Украине ваши мошенники: народ заставить учить мову, а себе хапнуть собственность. У нас это не получилось. Повторяю, я не знаю, что лучше: знать мову и при этом жить при олигархической экономике как у вас в Украине. Или не учить мову, но и не жить при олигархической экономике как в Беларуси. Будущее покажет.

User leokadij [myopenid.com], 12.07.2014 21:31 (#)

В Украине не хуже, а беднее, чем в России, но есть главный ресурс - население, способное к самоорганизации (може дати собi ладу), в отличие от населения России.
В Украине миллионы самозанятого населения.
Поэтому я оптимист.
Способно ли население Беларуси к самоорганизации?
Или может работать только в колхозе и на заводе?

Просьба дать ответ на вопрос: что принесла украинскому народу одна революция- 2004 и вторая-2014 ? Конкретно что ? Землю, фабрики, свободу предпринимательства? Что?
Слова про абстрактную свободу просьба не писать. А то мне столько смеяться вредно.:))

О населении.
В Украине за 23 года самостийности вымерло больше населения, чем в Беларуси при диктатуре.
Украина.
Население накануне распада СССР в Украине (по переписи 1989г.): 53 млн. 320 тыс. чел.
По данным последней переписи в Украине (переписи 2001г.) : 48 млн. 457 тыс. чел.
Следующая перепись планируется лишь в 2016г.
По официальным данным Укрстата на 1 мая 2014г. в Украине постоянного населения: 42 млн. 839 тыс. чел.
Итого: сокращение населения с 1989 по 2014 годы составило приблизительно: 10 млн. 481 тыс. чел. или почти чуть более 19,6 %.

Беларусь
Население накануне распада СССР в Беларуси (по переписи 1989г.) : 10 млн. 152 тыс. чел.
По данным последней переписи в Беларуси (по переписи 2009г.) : 9 млн. 489 тыс. чел.
По официальным данным Белстата на 1 апреля 2014г. в Беларуси постоянного населения: 9 млн. 467 тыс. чел.
Итого: сокращение населения с 1989 по 2014 годы составило приблизительно 685 000 чел. или почти 6,8 %.

Итого: За 23 года минувшие с момента распада СССР имеем:
- в Украине, при «демократии», сокращение населения страны на 19,6 %.
- в Беларуси, при «диктатуре», сокращение населения страны на 6,8 %.

Чем крыть будете, братушки с Украины?

User leokadij [myopenid.com], 12.07.2014 22:16 (#)

Тамбовский волк тебе братушка.

Да не вопрос, но хотелось бы ответа по существу, фактами. Или Вам крыть нечем белорусу?:))

User leokadij [myopenid.com], 12.07.2014 23:10 (#)

Жизнь к жратве и достатку сводят только свиньи.
Мне не о чем говорить со свиньями.

Ну, раз вы так обращаетесь с оппонетами, то вы точно СЕЛО. Большое украинское СЕЛО.

User valler, 12.07.2014 22:34 (#)

henry.monro.5 [facebook.com] можно ещё для разнообразия привести уровень жизни при распаде СССР, который был в Украине как минимум не ниже чем в Беларуси и выше чем в России. А теперь в 3-4 раза ниже чем и в Росси и в Белоруссии. А они всё трындят и трындят про какую то "самоорганизацию" свободу и дэмократию, пряча за этими абстракциями свою полную несостоятельность

Правильно. Совершенно верно. И если привести, найти все эти данные, то весь текст Портникова получится сплошной отсебятиной, без всякой привязки к фактам. Основной его тезис этой статьи: вот украинцы выбрали свободу, а белорусы- дурни- выбрали "халяву". Ну, раз мы дурни, то докажите, Портников, на фактах, что белорусы проиграли экономически, а украинцы выиграли экономически при "свободе". Слабо вам это нам доказать?

Что белорусы политически проиграли, допустим, так. Допусти у белорусов нет политической свободы, нет свободы слова, СМИ. А в Украине есть. А что толку, если в Украине эта свобода ведет к тотальному обнищанию украинского народа? Сказками про свободу сыт не будешь.

А вот вам данные от ЦРУ об успехах Украины, "при "свободе", и об успехах Беларуси при диктатуре.
Украина.
ВВП Украины (по паритету покупательной способности): в 2013-м году в долларах США – 337 400 000 000
Место страны в мире: 42.
ВВП – реальный темп роста:0,4 % (2013 г.)

Место страны в мире: 189.

ВВП на душу населения (данные 2013г.): – 7 400 долл. *
* (Данные ЦРУ США. См. тут: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/up.html )
Место страны в мире: 139.

ВВП – состав, к концу использования (2013):
Потребление домашних хозяйств: 72 %
Государственное потребление: 18,6 %
Инвестиции в основной капитал: 17,8 %
Инвестиции в запасы: - 1.1 %

Экспорт товаров и услуг: 49, 6 %
Импорт товаров и услуг: - 56,9 %

ВВП по секторам происхождения:
Сельское хозяйство: 9,2 %
Промышленность: 46,2 %
Услуги: 60,5 %

Рост промышленного производства: - 5 % (2013)
Место страны в мире: 190.
Уровень безработицы: 8 % (2013 г.)
Долг – внешний: в долл. США - 138 300 000 000 (31 декабря 2013г.)

Беларусь
ВВП Беларуси (по паритету покупательной способности): в 2013-м году в долларах США – 150 400 000 000.
Место страны в мире: 63.

ВВП – реальный темп роста: 2,1 % (2013 г.)
Место страны в мире: 139.

ВВП на душу населения (данные 2013г.): – 16, 100 долл. *
Место страны в мире: 85. * (Данные ЦРУ США. См. тут: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/bo.html )

ВВП – состав, к концу использования (2013):
Потребление домашних хозяйств: 46,3%
Государственное потребление: 15,3%
Инвестиции в основной капитал: 30%
Инвестиции в запасы: 0,7%

Экспорт товаров и услуг: 80, 2%
Импорт товаров и услуг: - 72,5%

ВВП по секторам происхождения:
Сельское хозяйство: 9,9 %
Промышленность: 29,6 %
Услуги: 44,7 %

Рост промышленного производства: 1 % (2013)
Место страны в мире: 148.
Уровень безработицы: 1 % (2009 г.)

Долг – внешний: в долл. США - 1204 млн. (31 декабря 2013г.)

Выводы:
1. Вдребезги разбивается основополагающий тезис Портникова, прочих западников о Беларуси, Украине, что демократия обеспечивает процветание, размножение населения стран, вступивших одновременно на капиталистический путь развития и одновременно на введение демократических институтов. В «демократической» Украине сокращение населения Украины на порядок больше, чем в «диктаторской» Беларуси. Наблюдаем 19,6 % сокращения населения в Украине против 6,8% в Беларуси.

Ссылки на то, что в Украине НЕ демократы 23 года у власти, просьба не предъявлять. Во-первых, таки по сравнению с нами там демократия, а во-вторых, даже если посмотреть на демократию в 3-х прибалтийских странах, избравших капитализм, демократию и интеграцию в ЕС одновременно, то мы и там будем наблюдать катастрофическое снижение населения по сравнению с диктатурой в Беларуси.

Так что мой "тезис", что в переходный период от коммунизма к капитализму демократия НЕ способствует на самом деле плавному переходу общества и страны к новому социально-экономическому укладу работает «железно».

2. В области экономического развития также «железно» проявляется «тезис автократа Мандарина»: при автократическом способе перехода страны от коммунизма к капитализму также нет резкого обвала, наоборот, присутствует устойчивое развитие, нет тотального разграбления страны и резкой социальной поляризации между олигархами и всем остальным населением страны. Потому что нет много олигархов, есть один олигарх (он же диктатор).
Смотрим на Украину, смотрим на Россию.
Да, в России автократия. В области политики. Но там не автократия, а олигархия в области экономики. В России автократически-олигархический экономический уклад.

В Украине демократически-олигархический экономический уклад. Можно спорить, кто и где лучше грабят, но, согласитесь, лучше, чтобы народ не грабили ни там, ни там. Этого нельзя избежать в переходный период от коммунизма к капитализму в условиях политической модели Украины (условная демократия). Этого нельзя избежать в переходный период от коммунизма к капитализму в условиях политической модели России (условная феодальная, полукапиталистическая автократия).

Настоящая политическая, экономическая «модель Лукашенко» отличается как от украинской, так и от российской моделей. В Беларуси нет капиталистической рыночной экономики в принципе. Тут нет политической демократии, даже условной, как в Украине. Но здесь нет и такой политической, экономической модели как в России. Это модель «классического пациента»: советский социалистический отросток на «теле России». Отношения босса и вассала на геополитическом перекрестке Европы.

3. После падения государства и политического режима в России, после падения режима в Беларуси, белорусам предстоит радикальный отказ от социалистической государственной экономики в пользу капиталистической, рыночной. По той причине, что больше не будет «спонсора» страны по политическим причинам на Востоке. Если в этот радикальный переходный период ломки производственных отношений ввести демократические институты Европы, США, которые там выстраивались на протяжении даже не десятилетий, а веков, то мы получим еще большие демографические, социальные потрясения, чем Прибалтика и Украина. Вот почему Монро ничего не имеет против демократии в принципе, но для Беларуси выступает за буржуазный автократический путь модернизации, перехода к новому социально-экономическому строю, как наиболее щадящего по отношению к народу.

Кто не понял или не согласен, рекомендую самостоятельно изучить становление капитализма в Европе, США и какая там была в этот период типа «демократия». Это была "цензовая демократия"! И это было далеко не случайно.

4. «Кто кого больше «поимел»? Украинская советская элита поздней УССР больше «поимела» свой собственный украинский народ через «национальный суверенитет», «демократию», «расцвет Украины наподобие второй Франции» ?
Вы помните, украинцы? Вам в 1991-м году обещали сделать из Украины вторую Францию в Европе! Где обещанная вам 23 года назад Франция? Ау, соколики?! )

Или белорусская советская элита поздней БССР больше «поимела» свой собственный белорусский народ за 23 года после распада СССР?
Результаты наглядны. Больше всех потерь, страданий выпало на долю украинского народа. Почему у них случилось так, а у белорусов пошло по-другому в деталях придется разбираться следующему поколению историков-ученых. Я лишь приоткрыл «ящик пандорры».

User leokadij [myopenid.com], 12.07.2014 23:07 (#)

Общаясь с дураком, не оберешься срама.
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Омар Хайям

User d44yuriy, 12.07.2014 21:37 (#)
10546

Не знаю насчет ирландского, но эльзасский сейчас явно возрождается. Впрочем, в маленьких городах и селах Эльзаса он преобладал и раньше. А сейчас его все больше становится и в Старсбурге. Возможно, это влияние евроинтеграции: французы имеют гораздо меньше возможностей "давить" на мелкие языки.

User vikuz2, 13.07.2014 01:54 (#)

Цитата автора: " Самое страшное, что даже сегодня мы не можем с уверенностью сказать, сохранится ли белорусская государственность в обозримом будущем. А вот относительно украинской, я думаю, ни у кого уже никаких сомнений нет". Как раз все наоборот, и у меня очень большие сомнения относительно будущего украинской государственности.

User valler, 13.07.2014 09:51 (#)

ОЧЕНЬ ТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД НА БЕЛОРУССОВ И БЕЛАРУССИЮ:
Есть такой политолог Виталий Филипповский. Выдержки из его статьи:
Самое главное – Лукашенко смог дать белорусам привычную работу, сохранив прежний быт, и предложил за нее неплохую зарплату. Либералы будут биться в конвульсиях, но средняя заработная плата в Белоруссии составляет 585 долларов. На Украине, которая с начала 90-х идет строгим и тернистым либеральным путем, при курсе 8 гривен этот показатель был не больше 350 долларов. Сейчас даже считать бесполезно.
----------------------
Результат не заставил себя долго ждать – за 10 лет Белоруссия удвоила свой ВВП и с легкостью перешагнула показатели 1990 года (чего Украине не удалось сделать до сих пор).
--------------------------
Кто сказал, что жизнь в сплошных майданах, где кто-то в очередной раз освободился от каких-то мифических оков – это предел человеческого счастья? Очевидно, белорусы видят счастье в другом – в возможности жить и зарабатывать, отвести детей в чистый детский садик, приготовить после работы ужин из натуральных продуктов и не бояться того, что в один прекрасный день в центре Минска появятся никому не подчиняющиеся «демократы» в масках и с битами, несущие в народ «европейские ценности». (БРАВО!)

, 13.07.2014 17:22 (#)
6074

Путин:
- "В случае ассоциации Украины с ЕС в Россию хлынут дешевые и качественные товары из Европы. Мы не можем этого допустить!"
Расеяне (хором):
- Не допустим! Не бывахоти на святой Руси дешевым и качественным товарам! Весь мир насилием разрушим… Как один умрем в борьбе за это… За ценой не постоим!

User valler, 13.07.2014 18:16 (#)

tardion и что ты за своим словоблудием пытаешься спрятать? Тема то Белоруссии и сравнение с Украиной, по теме имеешь что сказать особенно в свете мнения независимого украинского политолога Филипповского?

User bespartijnen, 14.07.2014 07:24 (#)

У человека есть свобода, и не надо её обменивать на похлёбку или казарменный паёк. У подданных Лукашенко пока есть одно право - уехать. А жить дома - подчиняться барину. Россия идёт туда же. А вот Украина имеет шанс жить свободно.

User valler, 14.07.2014 18:35 (#)

bespartijnen, это всё пустопорожняя пропагандистская трескотня. А если взять среднестатистическую семью, мужа, жену и двоих детей, которые утром идут на работу, дети в чистый и уютный детский садик, или в нормальную красивую школу, вечером все они собираются дома, готовят вкусный ужин, смотрят телевизор, отдыхают, занимаются спортом и пр. В летний период они семьёй едут в какой нибудь Египет или если не хотят то в деревню к бабке. КАКОЙ "СВОБОДЫ" НЕ ХВАТАЕТ ЭТОЙ СЕМЬЕ???? "Свободы" засрать центр Минска или Москвы покрышками и грязью? Свободы забрасывать коктейлями молотова полицейских???? Свободы обрушить экономику своей страны от нестабильности и потом экономить на хлебе??? И на хрен нормальным людям такая свобода????

User lubich, 15.07.2014 22:55 (#)
4342

Лука холуй хуйла-все какіе могут быть прогнозы,но маугли(лука вырос среди животных и расстений)власть свою не отдаст ни кому, хуйлу тем паче,поэтому придется чайком,но это в будущем а сейчас лукадрыщ сцыт но сосет хуйло по полной.

User aleksw, 15.07.2014 23:01 (#)

Россияне это для Вас от русских украинцев.
http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2014/07/14/7031881/ Письмо в Россию из Донецка