новость Профессора МГИМО уволили за статью о крымском кризисе

04.03.2014
Профессор Андрей Зубов. Кадр телеканала "Дождь"

Профессор Андрей Зубов. Кадр телеканала "Дождь"

Профессор кафедры философии МГИМО Андрей Зубов уволен из института. Поводом стала статья, опубликованная в "Ведомостях", в которой историк подверг жесткой критике планы российских властей ввести войска на Украину. Политику России по отношению к Крыму Зубов сравнил с аншлюсом Австрии нацистской Германией в 1938 году.


Комментарии
2976

В СССР 1.0 за это его бы посадили лет на 5 в лагерь или в психушку.
В СССР 2.0 его просто уволили.

User kazibunda, 04.03.2014 19:26 (#)

Уважение и низкий поклон профессору Зубову.

User dino, 04.03.2014 21:04 (#)
2989

Достойный, порядочный человек!

User natala, 04.03.2014 19:49 (#)
3006

"В СССР 1.0 за это его бы посадили лет на 5 в лагерь или в психушку.
В СССР 2.0 его просто уволили."

Из чего следует, что СССР 2.0 не такой кровожадный как СССР 1.0, зато такой же мерзопакостный.

2976

"История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса."

User adamkasimir, 04.03.2014 20:49 (#)
3543

+++++

User engine, 05.03.2014 00:57 (#)
21927

+1

(комментарий удалён)
2976

Это было в бета-версии СССР.
Потом, когда баги почистили и обновили интерфейс при Брежневе, это была уже лагерная статья или психушка.

(комментарий удалён)
2976

Существуют два лагеря: тупоконечники и остроконечники, и вражда между ними не затихает уже много лет.
Первые считают, что в нее вносились только искажения, а вторые - что в нее вносились только испражнения.

(комментарий удалён)
2976

Это уже третья, еретическая, точка зрения.

User byorn, 04.03.2014 21:57 (#)

войска надо вводить в Россию для защиты русских от самих русских

2976

Учитывая сложившуюся ситуацию, скорее - да.
И не только от самих русских.
Никогда не знаешь, в каком месте им захочется в следущий раз защитить русскоеязычное население. Куршавель? Майами? Белгравиа?

User andrey_62, 04.03.2014 23:44 (#)
3180

Просто в "вузе" пришли к "выводу" о "профессиональном несоответствии" - типа не волокет праффесор в миждународных атношениях.

2976

После сегодняшних открытий в области международного права, которые сделал т.н. "гарант Конституации РФ" - адназначна!
Я бы даже сказал, что его присутствие наносит ущерб национальной безопасности.
Он еще может что-то ляпнуть про соблюдение международных договоров в случае смены провительства и проч.

User spartan_28, 05.03.2014 06:52 (#)

Ну в ссср хотя бы не скрывали свою идеологию в отличия от новой России которая под "демократическими" лозунгами ведет страну к пещерному национализму. К сожалению таких достойных профессоров как Зубов единицы .

(комментарий удалён)
User clockman, 04.03.2014 18:05 (#)
3033

Еще будет

Vip krokodil777, 04.03.2014 17:41 (#)
22674

Уволили хорошего человека, гниды! Нет предела подлости и трусости у подпутинских подсрачников.
Я в детстве был соседом Андрея по Дому Преподавателей на Ломоносовском проспекте.
Если ты меня читаешь, Андрей... я восхищен твоим мужественным поступком. Держись!
Игорь

, 04.03.2014 18:51 (#)
5396

Мужик, одним словом. Респект.

User bars13, 04.03.2014 19:07 (#)

да,дорогОго стОит его поступок ! эти дни были отличным тестом на порядочность каждого из россиян

User dedoln, 04.03.2014 21:36 (#)

И прошли этот тест единицы. Если будет совсем хреново, надеюсь, в новой Украине место умному, неравнодушному и бесстрашному человеку найдется.

User engine, 05.03.2014 01:09 (#)
21927

"...эти дни были отличным тестом на порядочность каждого из россиян"
По-моему, человек, пока он жив, каждый день этой, своей жизни проходит тест на порядочность.
Одним поступком, действием (иногда - бездействием) человек может зачеркнуть, ликвидировать свою репутацию порядочного человека... Трудно держать такую репутацию, но она того стОит.
Такие люди в своём подавляющем большинстве умницы, работяги, верные друзья. Таким - моё почтение

(комментарий удалён)
3652

и все же человек поставил на карту свое "светлое будущее" и решил остаться человеком

(комментарий удалён)
3652

ой, про зубова,конечно, а вы про торкунова...не проснулась с утра,видно.

User krah, 04.03.2014 17:44 (#)

Хоть не посадили. Уже шаг вперед.
Хотя могут и убить или покалечить как Холодова Политковскую Кашина или Бекетова.
Думай , дядя, головой с какими животными ты живешь в этой стране.

User fifo, 04.03.2014 17:49 (#)

о, проповедник, то есть поп. люстрировать.

facebook.com amonpta [facebook.com], 04.03.2014 17:51 (#)
21498

А могли бы и бритвой по глазам....Что не говори ,а все таки человеколюбы!

User engine, 05.03.2014 01:12 (#)
21927

"...человеколюбы"
Хотя, можно предположить, что и от человечинки не откажутся, при случае

User nutcracker, 04.03.2014 18:03 (#)
4049

Даже не знаю, что страшнее - само увольнение или то, что разойдутся круги по воде и опять наступит тишь да гладь, словно и не было человека.

User maarina, 04.03.2014 18:12 (#)

Теперь он должен быть уволен приказом.
---------------------------------------
По какой статье?

2976

На угад: экстремизьм?

User maarina, 04.03.2014 20:00 (#)

:))

User sergii_from_kyiv, 04.03.2014 21:01 (#)
13636

Потерял доверие

User maarina, 04.03.2014 21:09 (#)

Так на душе мерзко. В вашу победу я верю. А вот в нашу... Сейчас разругалась с коллегой в пух и прах. Ей всего 34-35 лет. Заявила мне : "Я поддерживаю политику путина" Я, нахрен, даже разговаривать с ней не стала. Идиоты.

User sergii_from_kyiv, 04.03.2014 21:41 (#)
13636

У меня если честно есть много сомнений по поводу краткосрочных перспектив на лет так пять, ну а дальше все зависит от того как я буду поступать и как воспитаю своего сына. )) А на коллегк забейте. В крайнем случае приезжайте в Украину, золотых гор не обещаю, но надежду предоставляем безпроцентным кредитом, без залога и поручителей )))

User maarina, 04.03.2014 21:47 (#)

"Одиноким предоставляется общежитие"? :-)))

User maarina, 05.03.2014 14:52 (#)

У меня если честно есть много сомнений по поводу краткосрочных перспектив на лет так пять, ну а дальше все зависит от того как я буду поступать и как воспитаю своего сына. ))
----------------------------------------------
Ну,почему?! Меня сбили с толку лайки в конце предложения.

User sergii_from_kyiv, 05.03.2014 15:13 (#)
13636

Вы спрашиваете, почему у меня сомнения?

User maarina, 05.03.2014 15:30 (#)

да...

User sergii_from_kyiv, 05.03.2014 15:48 (#)
13636

Просто грядут годы перелома менталитета, ведь если взять квинтэссенцию того за что стоял Майдан то это будет отказ от коррупции таких масштабов, а евроинтеграция лишь символ этого и один из рецептов, но не панацея.
Коррупция с ее последствиями помимо разрушающего действия имеет псевдоположительные моменты (возможность решить какие то бытовые вопросы типа «откосить» от армии, встроит свое не всегда гениальное чадо в ВУЗ) от которых будет многим трудно избавиться, особенно бенефициарам этой бытовой коррупции. Все это требует времени и терпения. Сопротивление будет равноценно степени инвазии этим пороком всех сфер жизни. Я к сожалению, как и многие стоявшие на Майдане инфицированы этим, но надежда на излечение есть, так как сделано главное – поставлен диагноз и «пациент» требует лечения. И главная надежда на следующее поколение (поэтому ч я упомянул сына) чтоб максимально оградить их от того когнитивного диссонанса в котором мы существовали все это время, когда власть нам говорит о «покращени» и тем временем в наглую нас обворовывает, в добавок позволяет и поощряет эту самую бытовую коррупцию, этим самим переквалифицирует всех нас из свидетелей в сообщники, чтобы после очередного транша сворованных денег и возмущения этому факту - крикнуть «На себя посмотрите!».
Как то так.

User maarina, 05.03.2014 16:44 (#)

Я поняла. Спасибо Вам за искренность. Честно говоря, я была уверена (или - надеялась?), что украинцы уже распрощались с совковостью и внутренне готовы стать европейцами. Ну, как ни крути, Украина , всё-таки, не Узбекистан. Я смотрела видео с Майдана. Такие хорошие лица. А какой у вас гимн!!!
Я тоже инфицирована, но отдаю себе отчёт в этом , а значит надежда на излечение есть. У меня тоже есть надежда , что я СМОГУ своих сыновей избавить от внутреннего разлада, в котором я живу всю жизнь. Но у меня эта надежда связана ТОЛЬКО со сменой места их пребывания. Пока всё. :)

(комментарий удалён)
User maarina, 04.03.2014 21:51 (#)

Я бы его огрела чем-нибудь по башке. Ни разу в жизни не дралась, но за такие слова точно под статью бы пошла. :))

User sergii_from_kyiv, 04.03.2014 22:20 (#)
13636

Клим Чугункин случаем не его имя?

(комментарий удалён)
User keystone, 05.03.2014 04:54 (#)
19137

Да нет, если по традициям второй инкарнации совка, т.е. застойной - что студентиков. Очень тогда был популярен такой вариант.

User maarina, 05.03.2014 14:55 (#)

Да вроде уже задний ход включили.

User licba, 04.03.2014 18:25 (#)

В мировой политике есть два варианта применения силы - мягкий и жесткий, - пишет в своем Фейсбуке белорусский драматург и сценарист Андрей Курейчик. - Это детская ошибка - думать, что жесткая, прямая сила (читай: насилие, принуждение ) - лучшая. Майдан оба раза - и в 2004, и в 2014 - выиграл благодаря «мягкой» силе.
Никто не захватил ни Раду, ни Администрацию президента, ни МВД, не нападали на президента и чиновников, от снайперов погибли в основном демонстранты, и тем не менее режим рухнул, а президент сбежал. Мягкая сила оказалась во много раз эффективнее «Беркута» , БТРов , разгонов , арестов и снайперов.
В отместку Россия начала сценарий применения жесткой силы в Крыму.

Военная оккупация, интервенция, под автоматами спецназа ГРУ назначают своего «президента», толпы вооруженных солдат бегают по полуострову, готовы показать превосходство российского оружия, крутизна путинских войск, хваткость ... Хотят кому-то. А показывать некому. С ними никто не воюет. Они ходят - а никого нет. Только население смотрит на них как на придурков. Ну ходят и ходят ...

В итоге: для всего мира Россия - агрессор, по сути ее исключают из Восьмерки, вытирают о нее ноги все: от Финляндии до Новой Зеландии, российский рынок теряет 2 триллиона рублей, валюта обваливается, как в Зимбабве, начинают вводить визовые санкции и т.д . А для Крыма и Украины ничего не меняется:
ну , как ходили русские солдаты с Черноморского флота по Крыму, так и ходят, ну, пусть их немного больше ... Как правили Крымом местные клептократии, так и управляют. Рейсовые автобусы - поезда и так ходят. Рынки -магазины открыты. Все как обычно. То есть, для Украины ничего не изменилось по факту. А Россия - в полной дипломатической и экономической заднице. Потому что ни объяснить вторжение, ни найти основание присоединить Крым, ни удержать инвесторов в ситуации войны невозможно. Это и называется преимуществом «мягкой силы». Что остается русским ?
Андрей Курэйчик

Читать полностью http://nn.by/?c=ar&i=124041

User cheza01, 04.03.2014 18:54 (#)
2960

Читать полностью. Эта ссылка лучше.
http://nn.by/?c=ar&i=124041&lang=ru

User licba, 04.03.2014 21:38 (#)

Пардон, забыл, читаю белорусский вариант, так для белоруса смачнее (вкуснее), есть непереводимые калькой нюансы.

User cheza01, 04.03.2014 18:47 (#)
2960

Во, где настоящий фашизм проживает и не прячеться - в кремле, а не на Майдане.

User engine, 05.03.2014 01:25 (#)
21927

шпанизм, который теперь всему миру виден и понятен.
Безнаказанность, однако, довела их до уровня шпаны международного значения, кремлешпаны

User nosferatu, 04.03.2014 18:54 (#)
4445

Странно , что в россии еще есть порядочные профессора!

21790

Он приличный человек. Давно известен в этом качестве. Выведен из Синодальной Комиссии тогда же, когда и Кураев.

User nsk_city, 04.03.2014 19:25 (#)

"профессор кафедры религиоведения, философии и вероучительных (!) дисциплин философско-богословского факультета...один из авторов Основ социальной концепции РПЦ."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Этот сюрреализм наблюдается не в 19-ом веке, а в 21 оном и не где-нибудь, а в МГИМО!
Чего же удивляться войне в Крыму?

User adamkasimir, 04.03.2014 21:00 (#)
3543

МГИМО - Гадюшник, где водятся такие рептилии, как сифилитик и алкаш панарин, вяземский,....кишат всякие гады и вруны. Не мог честный Человек задержаться в этой клоаке!!!!

User nsk_city, 04.03.2014 21:09 (#)

Я о том-же, но с другими аргументами. Форум публичный.

User nsk_city, 04.03.2014 21:16 (#)

PS некая девочка, с песней по жизни, использует в дискуссии школьные уловки в стиле мгимо

, 05.03.2014 01:29 (#)

МГИМО это шпионская контора.

User newSim, 04.03.2014 19:41 (#)

Честный Человек, достойный Уважения.
Ничего, не пропадет. А власть демонстрирует отрицательный отбор.

User adamkasimir, 04.03.2014 21:02 (#)
3543

И больше ничего она не демонстрирует!

User engine, 05.03.2014 01:29 (#)
21927

"...А власть демонстрирует отрицательный отбор."
Кредо.
Если, хоть, один умный рядом засветится, это ж как вобла выглядывать будет на таком фоне?

User turock, 04.03.2014 19:51 (#)

А с какой формулировкой уволят теперь, интересно?

User victor321, 04.03.2014 20:15 (#)
24045

За не восторженный образ мыслей.©

На одной стороне весов МГИМО, профессура, налаженный быт, на другой волчий билет, глумление и улюлюканье "патриотов".
Человек Андрей Зубов, свой выбор сделал.

User adamkasimir, 04.03.2014 21:05 (#)
3543

Глубокое уважение и признательность профессору Зубову!

User engine, 05.03.2014 01:43 (#)
21927

"...А с какой формулировкой уволят теперь, интересно?"
Сокращение штатов, знамо дело...
Сегодня - приказ о сокращении рабочих мест. Выбран объект, вручён приказ об увольнении.
Завтра - объект ещё порог не перешагнул на выход, а уже новый приказик: о расширении чего-нибудь и наборе персонала. И вакансий нет, уже. Как бы, заняты.
И никакой политики. Всё по "закону", "чинно, благородно". Хозяйствующие субъекты, плять.
Ну, вы же помните: "Мальчик, - сказал Остап,- разве плох? Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень..."

User divus [yandex.ru], 04.03.2014 20:04 (#)

Безусловно, Зубов в своей статье прав. У Германии 30-х и нынешней России есть много схожего, начиная с Олимпиады, через полтора года после которой состоялся аншлюс Австрии, и Сочинской у нас. Собственно, ужесточение нашего режима можно было предположить заранее, но трудно было представить, что это произойдёт так скоро. Зубов как профессионал видит это сходство значительно точнее, и наши идеологи-пропагандисты не могут возразить учёному по существу. Вопрос лишь в том, какие последствия будут у доказательства. Увольнение в данном случае не самый худший вариант. Мне это напоминает давнюю историю, как студенты-юристы попытались проанализировать речь тов. Сталина, используя учебник формальной логики, и что из этого вышло. Такой же сумрак может в ближайшее время снова нависнуть над нашей страной.

User stinger, 04.03.2014 20:11 (#)

а где подробнее найти про студентов и речь т. Сталина, не подскажете?

User juliasp, 04.03.2014 20:14 (#)
19029

Что вышло, я догадываюсь. Но к каким же выводам согласно формальной логие пришли студенты? Расскажите, интересно!

User oldfanat38, 04.03.2014 20:09 (#)

Я абсолютно согласен с Зубовым: это действительно попытка аншлюсса. Очень надеюсь, что она не пройдет.

User katar_killian, 04.03.2014 20:27 (#)
22722

СССР-Альфа версия: Расстрелять за Контр-Революционные настроения!
СССР-Бета версия: Расстрелять за антисоветчину!
СССР Релиз-Кандидат, версия: Расстрелять за трусость в военное время!
СССР 1.0 Посадили-бы лет на 5 в лагерь или в психушку.
СССР 2.0 его просто уволили.
СССР 3.0 (1984-Edition) - Да, что вы говорите? Не было такого человека, никогда не было!

, 05.03.2014 01:31 (#)

А сервис пак 3 ?

User gelur, 04.03.2014 23:06 (#)
6517

Дожили...

User karlwolf, 05.03.2014 00:15 (#)
16826

Монолог молодого человека, мною случайно подслушанный:
"А списочек запрещённой литературы тихонечко растёт-растёт... Двухтысячная планочка давно пройдена... Под радостный рёв всех так называемых "демократов" и "либералов"... Ну, ничего... Подождём. И вы все там скоро окажетесь, такие же губители свободы слова и здравого смысла, как и ваши предшественники товарищи... Или отправят вас всех ваши же товарищи, которые остались у власти, в Сибирь... Убирать снег. Как в фильме "Формула любви": " - Весь?" "- Весь!" И никто за вас уже не заступится... Ибо своим лицемерием и продажностью вы уже всех достали...(стилистика монолога сохранена)"
Лично я сочувствую Андрею Зубову, ибо с интересом читаю его статьи в "Новой газете", но и возразить по существу молодому человеку мне тоже нечем.

User semetr13, 05.03.2014 00:42 (#)

Читал статью. Автор возмущается тем, что нарушен миропорядок, "сложтвшийся после распада СССР". Но ведь это, как признано всеми, очень хреновый миропорядок, фактически превращение всей планеты в одну тоталитарную империю.
Кстати, ни о каких аншлюсах речь пока не идет. РФ пока сделала лтшь то, что США делает раз 15 в год - пригрозила. Реально применяет оружие США 4 раза в год (болеее 89 раз с начала XXI в.). Т.е., вина лишь в том, что была нарушена монополия на такое поведение.
Насчет увольнения: я уде не раз заявлял, что причиной увольнения может служить лишь НАУЧНАЯ недобросовестность, т.е. неискренность его выводов и аргументов. Она здесь присутствует явно, но я считаю, что "явно" = не аргумент. Должна существовать некая этическая комиссия, вооруженная, в ч., летектором лжи, и она должна объективно разбтрать обвинения в недобросовестности.

User marazm_sovetov, 05.03.2014 01:03 (#)
51965

Выражаю огромное уважение профессору Зубову! Надеюсь, он подаст на руководство этой кагебешной лавочки в суд, и вся эта история выльется в большой скандал.

User old_bootsmann65, 05.03.2014 01:07 (#)
20741

респект профессору,а не проффесору

, 05.03.2014 01:26 (#)

вот люблю Россию из-за таких людей как проф. Зубов

User nortrop14, 05.03.2014 02:21 (#)
3133

Не знал, что в МГИМО остались порядочные профессора...

2976

"Был у нас профессор один. Ему статью писать, а он там про аншлюсс. Мы его и уволили".

2976

Кстати.
Уволенного профессора МГИМО за статью с критикой агрессии России против Украины, пригласили на работу в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.
Источник: http://censor.net.ua/n274171
Они нам - "беркут", а мы им - профессоров МГИМО.
Стратегическое партнерство в действии!

26530

это - Майдан на экспорт

2976

Экспортировать Майдан также невозможно как невозможно поделиться совестью.
Что бы кремлевские пропагандоны не рассказывали.

3705

Андрей Зубов как-то прошёл мимо моего "списка" заслуживающих внимания со стороны уважения и первый раз я его заприметил несколько дней назад на "ДОЖДЕ" с Лобковым - ОН мне определённо понравился !!!!

... Но клянусь копытами горного козла я никуда и никому не "стукнул " о своём впечатлении- Творец мне свидетель !!!!

А вот теперь ещё и увольнение ...... Хотя оно для меня лишь ЗНАК подлинности Андрея Зубова !!!

Ему желаю держать удар !!!

олег воронков -вершинин , нехакамада.

5480

Порядочный и очень приятный человек.
Мне нравится слушать его выступления - на ЭМ в программах(историч.) и на RL.
Отыщите на сайте ЭМ прогр. с его участием - прослушайте.
Например, 'Цена Победы', 'Цена Революции'. Ещё Ю. Кантор интересно рассказывает и Е. Съянова.

User eytrt6e, 05.03.2014 08:41 (#)

А вы видили что правительство Путина выложило в сеть базу о всех гражданах СНГ и РФ: телефоны, адреса, фото-видеозаписи,
личная переписка и многое другое. Да кстати все данные в открытом доступе, но можно скрыть свою анкету если вы не хотите чтоб ее увидели другие.
Вот ссылка на тот сайт http://5u2.ru/aWa

, 05.03.2014 09:42 (#)
9059

Об увольнении Андрея Зубова
Георгий Сатаров:

Зараза разрастается, а граница дозволенного постепенно сужается до физиологических отправлений
update: 04-03-2014 (23:19)

На фотографии Андрей Зубов.Это один из самых чистых, честных и умных людей, которых я знаю.

А в стране эпидемия, множащая число трусов и подонков.

Когда остервенелая заворовавшаяся бюрократия в панике начинает, цепляясь за власть, крушить все вокруг, отсидеться не получится.

Эта зараза всегда разрастается, а граница дозволенного постепенно сужается до физиологических отправлений. На время спасается тот, кто успел настучать на коллегу или соседа раньше, чем они на него. В этих условиях в зоне риска оказывается каждый.

Если молчащие думают, что это их спасет, не надейтесь.

Я призываю моих коллег и знакомых в МГИМО стать на защиту Андрея Зубова, на защиту самих себя. Либо меняйте профессию. Идите в лесники или пасечники. Там можно молчать.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5316263EB7A1A

, 05.03.2014 09:42 (#)
9059

Об увольнении Андрея Зубова
Георгий Сатаров:


http://www.kasparov.ru/material.php?id=5316263EB7A1A