новость Организация блокадников готова принять извинения "Дождя"

07.02.2014
Плакат в поддержку "Дождя" на шествии 2 февраля. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Плакат в поддержку "Дождя" на шествии 2 февраля. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Блокадники должны принять извинения сотрудников "Дождя", заявила председатель организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева. Она на общем собрании будет рекомендовать больше не подавать иски к телеканалу. Ранее гендиректор "Дождя" сообщила, что людям рассылают образец иска с просьбой подписать этот документ.


Комментарии
2976

Как?
Только принять извинения?
А где компенсация за моральный ущерб?
За невыносимые страдания в результате (в)опроса?
Почему мы не видим голову главного редактора "Дождя" на золотом блюде?

User hrom, 07.02.2014 15:57 (#)

Телеканал "Дождь" не смотрел, но осуждаю... Три иска в течении 13 минут - это круче чем когда травили Пастернака. Чувствуется рука опытная, но бездарная

User adamkasimir, 07.02.2014 18:49 (#)
3543

"Чувствуется рука опытная, но бездарная " !!!! Точнее не скажешь!!!

, 07.02.2014 15:28 (#)
13142

"Сумму иска Ивченко объяснил тем, что, по его мнению, оскорблены были десятки тысяч людей" --
уже писала, что демонстрация собственной оскорбленности -- это распространившийся в последнее время (не только в России) мем, являющийся призывом к действиям, обычно паскудного характера.
Неприемлемо выставлять собственные ощущения в качестве общественного аргумента и лживо заявлять о "десятках тысяч". Понятно, что истцом манипулируют, и в данной ситуации считаю полезным провести на "Дожде" марафон о том, что такое "оскорбленность" и "обида" и шире -- "чувство" и "чувства" и -- и как жить в обществе, где личная чувствительность становится поводом злобных гонений.

3326

Поддержим "Дождь"


Это обращение http://zaprava.ru/index.php?option=com_petitions&view=petition&id=149 в защиту телекомпании «Дождь» вышло в самом начале травли, 31 января. С тех пор окончательно выяснился политический заказ происходящего, и ничего из сказанного тогда не утратило своей актуальности.

Я присоединяюсь ко всем тем, кто убежден в существовании картельного сговора распространителей сигнала с целью удушения независимого СМИ и убежден в необходимости соответствующей реакции со стороны закона.

Позор тем компаниям, которые по указанию или из страха лишили множество телезрителей возможности смотреть «Дождь». Я предлагаю отнестись к ним адекватно, в том числе, не стесняться направлять в суд иски о нарушении прав потребителей.

Я призываю как можно сильнее выразить своё отношение к происходящему. Только от массовой кампании солидарности с журналистами «Дождя» зависит то, не затронет ли зачистка СМИ следующих. Неделю назад мы не стали проводить массового сбора подписей под обращением правозащитников, слабо надеясь, что ситуация рассосётся. Но сейчас настал момент возобновить кампанию поддержки «Дождя».

Прошу журналистов, которые захотят присоединится к заявлению http://zaprava.ru/index.php?option=com_petitions&view=petition&id=149 правозащитников, обязательно обозначать свою профессиональную принадлежность.

С Уважением,

Заранее благодарю за поддержку

Лев Пономарёв

User oldfanat38, 07.02.2014 15:37 (#)

Да кто у блокадников спрашивал? От их имени "обиделись" там-где-надо. И никогда не выдадут секрет - кто именно. Блокадники (живые) живут долго. Они помнят и Постановление о журналах "Звезда" и "Ленинград", они помнят процессы Бродского, о "Метрополе", преследования самиздата и "Хроники текущих событий", расправу над НТВ... Так что все это для них не ново.

16040

Дождь обязан извиниться и оплатить материальный ущерб блокадникам, а закрывать его не надо. Хотя он сам только декларирует свободу слова, а мнениям отличным от своего или противоположным - просто "затыкает рот". Да, пусть капает, нам не жалко. Ну и публиковать достоверные факты и действительно различные мнения людей, чтобы они могли отличить инсинуации этого грязного пропагандистского канала от действительности.

5304

"Грязного пропагандисткого канала",Катерина,а 1ый и НТВ это чистые пропагандистые каналы,или как? и никто их не запрещает и все они белые и пушистые,мой вам совет смотрите лайф ньюс.

User natala, 07.02.2014 18:24 (#)
3006

"Хотя он сам только декларирует свободу слова, а мнениям отличным от своего или противоположным - просто "затыкает рот".

И кому "Дождь" заткнул рот? Может лично Вам?

User adamkasimir, 07.02.2014 18:51 (#)
3543

Рот ли?!

User natalia_vas, 07.02.2014 16:33 (#)

Дураки любят пообижаться. На обиженных, как известно, воду возят.

2976

Тут другая обида, не та что у дураков.
Тут это - профессиональная деятельнось и источник средств существования.

User maarina, 07.02.2014 17:46 (#)

"Блокадник" Ивченко родился в Баку в 41-м году. Семья переехала в Л-град в 44-м, наверняка после 27 января. Но КАК оскорбился!!! Аж на 50 млн.Тьфу.

User maarina, 07.02.2014 18:22 (#)

проблемы?

User natala, 07.02.2014 18:29 (#)
3006

"Как сообщила гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева, руководство телеканала обсуждает ситуацию с юристами. Она не исключила, что на блокадников могли оказать давление с требование подписаться под этими исками. По словам Синдеевой, в последние дни в телекомпанию поступает информация о том, что людям рассылают образец иска с просьбой подписать этот документ."

Продолжение парада оскорблённых. То Пусси-Райот оскорбили неизвестно сколько особей, тоже иски подавали. Теперь история повторяется. Интересно, а сколько среди понадававших исков настоящих блокадников, переживших блокаду в сознательном возрасте, а сколько оскорблённых по указке сверху и закомпанию?

21790

Блокадным детям в районе 80 лет сейчас. Моей маме 77.

User natala, 07.02.2014 23:26 (#)
3006

И что Ваша мама думает об этом вопросе и о всей этой какафонии вокруг него? Она родилась в 1936 или 1937г. Помнит ли она блокаду, была ведь ещё ребёнком?

21790

Она многое помнит. Бабушка помнила все и кое-что рассказывала, и я это помню. Ничего мама об этом не думает. Она, скорее всего, ничего этого не знает. У нас там другие проблемы.

User orge, 07.02.2014 22:49 (#)
4479

Очередная пропагандонская туфта, все эти якобы обиды. Настоящие блокадники в гробу их хотели видеть, этих горе-радетелей. Заказчик музыки, композитор и главный дирижер -- в Кремле.