новость Израильский телеканал в знак солидарности с "Дождем" опросил зрителей о Холокосте

01.02.2014
Логотип телеканала "Дождь"

Логотип телеканала "Дождь"

Ведущие израильского русскоязычного "9 канала" в знак солидарности с телеканалом "Дождь" задали в прямом эфире вопрос "считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост?". Одновременно авторы опроса принесли извинения тем, чьи чувства были задеты опросом.


Комментарии
User djatlov, 01.02.2014 16:06 (#)
3169

Молодцы ребята.

Однако, 9% - немало.

User django2, 01.02.2014 16:37 (#)

Примерно столько же скажут, что изнасилование женщины было спровоцировано ее миниюбкой.

(комментарий удалён)
User cherubina3, 01.02.2014 18:39 (#)
3019

Нет ,при данном вопросе будет много больше 9 %
+1

User adamkasimir, 01.02.2014 19:34 (#)
3543

-10))))))

User boris_k, 01.02.2014 19:41 (#)
3734

Таких даже среди моих знакомых, тсзть интеллигенции, процентов 30

User zvirblis_317, 01.02.2014 22:32 (#)
21611

Ужос! А что мне говорить, живущему рядом с морским пляжем?

User ikarr, 01.02.2014 22:34 (#)
12757

ну, там виновных полно! море, солнце, бикини ...

User zvirblis_317, 01.02.2014 22:37 (#)
21611

5 месяцев в году - это терпимо :))

User ikarr, 01.02.2014 22:47 (#)
12757

"дождь" назвал бы это членовредительством, но его закрыли.
из тв пакета билайна сегодня пропал "дождь"

User zvirblis_317, 01.02.2014 23:09 (#)
21611

назвал бы это членовредительством
-----------------------
:))))))))))))))))))))))))))))

User boris_k, 02.02.2014 00:24 (#)
3734

Один мужчина потребовал снизить ему квартплату, поскольку в его квартире имеется серьезный недостаток, снижающий качество его жизни. А именно, его окно выходит к женской бане.
Представитель соответствующего управления пришел проверить, действительно ли квартира должна рассматриваться как "низкого качества", плата за которую должна быть снижена.
Жилец подвел его к окну и показал: "Видите?"
"Нет, ничего особенного не вижу", - ответил представитель.
"Ну, встаньте на стул, теперь видите?"
"Нет, и теперь не вижу."
"Тогда подвиньте стол и станьте на стол."
Представитель так и сделал, но ничего неожиданного так и не увидел.
"Хорошо. Поставьте стул на стол, а сами влезьте сначала на стол, а потом на стул - может быть, тогда, наконец, увидите?"
Представитель поставил стул на стол, влез на стол, оттуда на стул, нестабильная конструкция зашаталась, он упал и серьезно повредил себе руку.
"Вот видите?" - воскликнул жилец - "А я так падаю - каждый день!!"

User zvirblis_317, 02.02.2014 00:31 (#)
21611

Ваще-то смешновато... Но это уже вуайеризм, не? :)) Не, я им не хочу руководствоваться :))

(комментарий удалён)
3652

глупости писать не надо, много вы понимаете в ультрорелигиозных людях. телевизор они смотрят, как же-и,конечно, русскоязычный 9 канал... реформизм никакого отношения не имеет к ортодоксальному иудаизму.

(комментарий удалён)
User michael_grab, 02.02.2014 20:32 (#)

anrietta,
вы зря обижаетесь.
Вам пытались об'яснить, что изральские ултраортодоксы не имеют дома телевизоров. Потому его не смотрят. А русскояычный(!) 9 канал тем более.

Потому попытка списать на них эти 9% ничего кроме улыбки не вызывает...:)

(комментарий удалён)
3652

еще и мысли читаете у религиозных...умываю руки, конечно. а если серьезно, с точки зрения религиозной -конечно, беды случаются по- какой-то причине. виноваты ли мы сами- я бы сказала, вопрос вселенского масштаба:) утрировать ответ и заявлять от лица религиозных,что,мол, они так считают- не тактично. если конечно не можете ссылку дать на конкретные авторитеты религиозного мира, которые бы об этом говорили. а про связь реформизма с иудаизмом- наверное надо ортодоксов спросить, как они считают . христианство тоже из иудаизма пошло и что каким боком оно к нам? никаким.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
3652

анриетта,если вы действительно разбираетесь в религиозной еврейской жизни, то знаете как все устроено. "кто такое публикует?" да по любому вопросу есть опубликованое мнение того или иного авторитета. и вы сами знаете,что это значит(вы же разбираетесь в устройстве религиозного общества) если рав Каневский сказал так, значит сотни тысяч евреев литовского течения поддержат это мнение. если рав Овдия Йосеф(за"л) сказал,значит его поддержит восточное еврейство. то, что вы "говорите с ними" ну так это личное мнение отдельных людей, со мной вы не говорили( я"дос" ,как ни крути:), с людьми из моего круга общения( весь набор досов -от Толдот Аарон до "кипот сругот") вы не говорили-так не надо преподносить ваши собственные умозаключения как общее мнение огромной группы людей. вот поэтому ваш первый пост и вызвал негативную реакцию. это все равно как если я напишу" все приехавшие русскоязычные в изриале зарабатывают уборкой" и как аргумент выдвину, что я с ними говорила.(таки да, говорила- с тремя)
по реформизму- какая разница кто что придумал-вот лайтман каббале всех учит:) ну так какое отношение это имеет к каббале? вальс мендельсона, по вашему, образец еврейской музыки? автор-еврей. есть 13 принципов веры сформулированные РАМБАМом-общепризнанная" выжимка" что есть иудаизм-и если реформизм отказывается от практически каждого из 13 постулатов, то как он соотносится с иудаизмом? примерно так же как и христианство "дураки вы все, надо вас просветить". откланиваюсь на сем, полный офтоп вышел. но это не со зла

User cherubina3, 01.02.2014 17:48 (#)
3019

Однако, 9% - немало.

это, наверняка, засланные родственники Ахмадинеджяда

(комментарий удалён)
User cherubina3, 01.02.2014 18:16 (#)
3019

Вов, я даже с тобой не спорю: ты - самый умный зомби

, 01.02.2014 18:46 (#)
3025

:-)
Возьму на вооружение.

User artist_, 01.02.2014 19:00 (#)
18170

:-))
Ты очень последовательна.

User adamkasimir, 01.02.2014 20:07 (#)
3543

это точно

User arfa, 01.02.2014 18:31 (#)

Во-первы-, если вспомнить Зеева Жаботинского, который писал о том, что евреи нормальный народ, как и все остальные народы, то право народа иметь своих негодяев является естественным. Во-вторых, дискуссии на grani.ru, свидетельствует о том, что всегда найдется небольшой процент остряков-прикольщиков; то же самое, пожалуй, можно наблюдать при любом опросе. Т.о., 9% (негодяи + прикольщики) - нормально, но могло быть и больше.

User cherubina3, 01.02.2014 18:43 (#)
3019

право народа иметь своих негодяев является естественным.

так я ж рази спорю?

User arfa, 01.02.2014 19:07 (#)

Я написал не спору для, но для того, чтобы напомнить о негодяйстве, как таковом (не про нас будет сказано), и желании "приколоться" насчет Ахмадинеджада.

User cherubina3, 01.02.2014 20:42 (#)
3019

желании "приколоться" насчет Ахмадинеджада.

ну, уж Ахмадинеджяда я вам не отдам.
у кого-то сигарета единственная радость в жизни (говорят), у меня вот - этот древний перс.
так что и не просите

User zvirblis_317, 01.02.2014 21:59 (#)
21611

:)))))))))))

User michael_grab, 02.02.2014 20:35 (#)

Нууу, негодяев у евреев всегда хватало.
А уж прикольщиков...:)))

User artist_, 01.02.2014 19:13 (#)
18170

С Большой алиёй в Израиль приехало огромное количество людей по поддельным документам. Антисемитов среди них процентов 85...

Так что 9% - более, чем скромный показатель - я ожидал большего.
На русскоязычных израильских форумах эта публика не стесняется...

User ants_41, 02.02.2014 05:37 (#)

Прикрываться мужеством погибших от голода блокадников и называть их вынужденное выживание сопротивлением - цинизм. Какой героизм изможденных стариков и детей, едва передвигающих ноги? Ростов был в оккупации дважды и пережил не менее драматические дни и месяцы, в том числе такую трагедию как холокост. Можно ли ростовчан называть не патриотами, или предателями? Еще не известно, что хуже - голодать, или жить рядом оккупантами, тем более такими животными, как гитлеровцы. И жителей любого города СССР переживших войну, в независимости от оккупации или блокады, нужно считать героями. Люди как могли сопротивлялись, совершали героические поступки, погибали в неравных схватках. Спустя 65 лет во время строительств и ремонтов в разных частях Ростова обнаруживаются захоронения расстрелянных ростовчан. Одно из них в самом центре на территории бывшего Артиллерийского училища, которому великий министр обороны Сердюков приказал долго жить. Просто поклонникам Сталина нечем больше гордиться, делая вид, что забыли обещание их кумира победить врага малой кровью на его территории. Это за его бездарность расплачивались своими жизнями несчастные блокадники. И вместо того, чтобы осудить истинного виновника трагедии, посочувствовать несчастным - они отделываются прославлением и героизмом невинно пострадавших и погибших, и при этом унижая жителей городов, которые пережили в оккупацию с не менее драматическими событиями и героическими подвигами. Обнародовав преступления Сталина до войны и накануне войны - не следует их скрывать и во время войны, а то в последние годы прикладывается не мало усилий снова водрузить палача на миллионы его бывших постаментов.

, 02.02.2014 17:34 (#)
3025

+++++++++
Все верно. Преступления и некомпетентность сталинского руководства приведшие в том числе к трагедии блокадного голодомора трактуются как мудрость власти и героизм убитых властью, а нам, потомкам, велено всем этим гордиться, любая попытка разобраться считается кощунством.
Вот такой например, великолепный анализ усердно поливается дерьмом в стиле мединского.

http://www.echo.msk.ru/blog/solonin/1248324-echo/
http://www.solonin.org/article_dve-blokadyi

livejournal.com imed3 [livejournal.com], 02.02.2014 20:54 (#)
2980

абсолютно логично и полностью нормально.
для нормальных людей конечно.
больным победобесием просто следует лечиться.

(комментарий удалён)
User eshya, 01.02.2014 16:53 (#)
21223

За подобный вопрос,( только вместо евреев - Сталин, а вместо Холокоста - 22.06.1941) некоторые из ГосДуры предлагают от "пятёрочки" давать. А что по поводу этого? ""Гораздо выгоднее создавать миф о героическом прошлом, чем поднимать неудобные и жесткие вопросы: почему например, Сталин во время войны жертвовал целыми армиями? Почему из того же Ленинграда вывозили продовольствие перед блокадой?" Им на это нечего ответить, кроме "Сам дурак!"(с)

(комментарий удалён)
User eshya, 01.02.2014 17:33 (#)
21223

Вы опять не поняли, больше половины аудитории "Дождя" проголосовали ПРОТИВ ХОЛОКОСТА, который произошёл в Ленинграде. А что по второму вопросу?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
2839

Белоруссия и Украина во Второй мировой: погиб каждый пятый

Неизвестная война 1654-1667 гг.

В войне 1654-1667 гг. Московии против ВКЛ и Польши погиб каждый второй беларус. Это стало чудовищной трагедией ......
На востоке осталось не более 1/3 населения

User eshya, 01.02.2014 19:00 (#)
21223

Нет, не кончилась, но жертв среди гражданского населения было бы меньше. Хотя Гитлер не собирался захватывать город таки ТРЁХ Революций, и имени террориста ХХ века № ! Ленина(Ульянова). Кстати почему сдать КИЕВ - Матерь Городов Русских, коммунякам, как сплюнуть, а город, кровавым царизмом построенный, на костях ТРУДОВОГО Народа, - это кощунство? А Вы знаете, что Героические Белорусские Партизаны на 99% - были евреи? А полицаи белорусские - русские, из бывших коммуняк?

(комментарий удалён)
User glryg, 01.02.2014 21:50 (#)

****antifa_ru_255, 01.02.2014 19:28(#) то не хотел захватывать, те еще какая версия! #)*****
7 сентября 1941 г. немцы взяли Синявинские высоты. 8 сентября овладели Шлиссельбургом и замкнули Ленинград в полукольцо, с юга отрезав от Большой земли. Но форсировать Неву и двигаться дальше к Финляндии не стали. Уже 5 сентября, через 2.5 месяца после начала войны, генерал-полковник Гальдер, глава Генштаба и автор плана «Барбаросса» подводит черту под стратегическими задачами Вермахта на данном направлении: «Наша цель достигнута». Назавтра, 6 сентября, Гитлер выпускает Директиву № 35. Ее смысл прост: если Ленинград будет взят, немцам придется кормить население и нести за него ответственность. Поэтому Ленинград НЕ БРАТЬ! По предвоенным данным, численность жителей, включая пригороды, превышала 3 млн человек. Не иголка, чтобы спрятать в стогу военной неразберихи. В последующие 2-3 недели военная бюрократия Рейха активно обменивается соображениями о том, как быть с осажденным городом.

21 сентября Департамент внутренней безопасности Главного командования вермахта (обратите внимание – вопрос рассматривается уже службой тыла) предлагает фюреру несколько вариантов действий. Один из них: обнести город проволокой под напряжением с охраной из автоматчиков; выпустить женщин, стариков и детей; мужчин оставить и изолировать. Дабы обезопасить тыл от эксцессов. Впрочем, замечают авторы доклада, вариант не слишком хорош, потому что среди голодающих (славян?) возникнут эпидемии, которые могут перекинуться на охраняющих (арийцев?). Поэтому есть смысл рассмотреть альтернативный подход — подавить очаги сопротивления и уйти, оставив город финнам. Пусть, что хотят, то и делают. Ответственность с Германии снимается.
Итак, еще раз: осенью 1941г. фашисты на основе директивы № 35 и докладной записки от 21 сентября нащупали устраивающее их решение. Ленинград НЕ БРАТЬ. Балтфлот (вполовину уменьшившийся за время бегства из Таллина) изолировать; блокаду держать жестко, но экономно. Обстреливать регулярно, но без фанатизма. Активные операции перенести на группы «Юг» и «Центр». Туда же отправить большую часть артиллерии и авиации. Горожане тем временем пусть голодают, мерзнут, умирают и вообще чувствуют себя как дома — им после революции и коллективизации не привыкать. Превращать город в пыль не стоит труда. Достаточно разбомбить Бадаевские склады с провиантом. А уж как там т. Сталин дальше будет разбираться со своим населением — его дело. Над немцами не каплет.http://www.ej.ru/?a=note&id=24303

(комментарий удалён)
User glryg, 01.02.2014 22:35 (#)

***antifa_ru_255, 01.02.2014 21:56(#) ****
Кто мразь, Дм. Орешкин или "портянка" antifa_ru_255, 01.02.2014 21:56??
Даниил Гранин в немецком Бундестаге 27 января 2014 года :
"....А Гранин продолжал. Про то, как по дороге жизни выбирали что вывозить: детей и женщин или станки для заводов на Урале. Как весной брали воду из Невы, отталкивая трупы красноармейцев. Как его отправили в город помогать хоронить людей.

За это он не мог простить немцев, что ждали, стояли и ждали, когда город вымрет. Но несмотря на ужасные лишения, страшные испытания для человеческой психики, Ленинград как будто очистился от злобы и зависти. Главный герой блокадных дней по Гранину, добрый прохожий, который поднимет упавшего. "Спасались те, кто спасал других", - подчеркнул писатель.
Зал встал, когда пожилой защитник Ленинграда закончил свою речь. В воздухе было такое напряжение, что при исполнении одного из произведений Шостаковича, посвященного жертвам фашизма, альтист немецкого квартета разодрал смычок.
Для нынешнего поколения немцев осознание вины в развязывании войны - один столпов воспитания"....
А для нынешнего поколения "совков" осознание вины в развязывании 2- мировой войны кликой Сталина до сих пор не стало одним из столпов воспитания
см. http://www.1tv.ru/news/social/251061

(комментарий удалён)
User natala, 01.02.2014 23:06 (#)
3006

Так с Граниным Вы значит согласны? Так он ведь пишет практически то же, что и Орешкин, только другими словами.

User michael_grab, 02.02.2014 21:06 (#)

Орешкин опирается на ДОКУМЕНТЫ.

А на что опирается твое неприятие написанного Орешкиным?
На ту чушь что вдолбили в твою пусту голову в школе?

2839

http://www.online812.ru/2013/01/25/009/

User vladmodfacker, 01.02.2014 22:16 (#)
16334

>>Поэтому есть смысл рассмотреть альтернативный подход — подавить очаги сопротивления и уйти, оставив город финнам. Пусть, что хотят, то и делают<<
А финны и ответили (по памяти, как отложилось). - Война кончится, и нам, как жили рядом с русскими, так и жить. Мирно жить. Поэтому - чужого нам не надо.

, 01.02.2014 23:45 (#)

Документы командования ГА Север http://www.solonin.org/doc_chto-delat-s-naseleniem

User schmidt, 01.02.2014 21:30 (#)

1 Гитлер действительно не собирался брать город на Неве.В начале июля 1941 года он принял решение "сравнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов".Гитлер вёл войну против СССР на уничтожение." Она носила расово-мировоззренческий характер".Немцы с началом войны соблазняли Маннергейма возможностью присоединить к Финляндии территорию, включая Ленинград, но финские коллеги остановили своё наступление, выйдя к старой границе.Одной из причин такого решения была крайне негативная реакция США и Великобритании на захват финнами Петрозаводска и берегов реки Свирь. 2 Поясните, пожалуйста, если белорусские партизаны на 99% были евреи, а белорусские полицаи русскими, причём из "бывших коммуняк", где же был героический белорусский народ?

User eshya, 02.02.2014 18:56 (#)
21223

Муж моей тёти - белорус, его семья была раскулачена с выбросом в Сибирь.

User eshya, 01.02.2014 19:00 (#)
21223

Нет, не кончилась, но жертв среди гражданского населения было бы меньше. Хотя Гитлер не собирался захватывать город таки ТРЁХ Революций, и имени террориста ХХ века № ! Ленина(Ульянова). Кстати почему сдать КИЕВ - Матерь Городов Русских, коммунякам, как сплюнуть, а город, кровавым царизмом построенный, на костях ТРУДОВОГО Народа, - это кощунство? А Вы знаете, что Героические Белорусские Партизаны на 99% - были евреи? А полицаи белорусские - русские, из бывших коммуняк?

User natala, 01.02.2014 23:02 (#)
3006

"Кстати сколько людей погибло в сданных фашистам Украине и Белорусии..."

В сданном Киеве погибло 100 тыс. в Бабьем Яру, в сданной Одессе погибло 25 тыс. В несданном Ленинграде умерло от голода более 600 тыс. Сдаётся я Вам эти цифры уже приводила, подзабыли малость.

(комментарий удалён)
User eshya, 01.02.2014 19:05 (#)
21223

Докладываю:"Бывшие партработники, сдали в СС списки местных евреев, коих и сожгли во имя окончательного решения еврейского вопроса. После чего их из полицаев в старосты произвели."

(комментарий удалён)
User robbi, 01.02.2014 19:55 (#)

А какие достижения у нас по маленькой цене?
От революции до олимпиады
А-а, знаю ответ: экспроприация

(комментарий удалён)
User robbi, 01.02.2014 21:06 (#)

Они задали вопрос про ту самую "огромную цену": "В результате блокады погибло свыше 600 тыс человек. Может надо было действовать по-другому?"
И услышали в ответ: "А-а-а, сволочь! Как ты можешь спрашивать? Ведь погибло столько человек!"
Мне кажется истинная причина истерики против Дождя - другая. Это был повод.

Теория. Я недавно понял (точнее "сформулировал") , следующее.
Чтобы понять человека не нужно слушать, что он говорит о себе. Ну, может, 5% истина
Не нужно слушать, что о нем говорят другие. Ну, может, 10% истина
Нужно слушать , что он говорит о других. Пусть даже неизвестных мне людях. Какие он использует конструкции, обвинения, слова, фразы. Тут-то он и раскрывается. Он видит людей через свою призму, свой менталитет, свои мысли.

Применение теории к данной ситуации.
Те, кто обвиняет других в "непатриотизме, нелюбви к России", знают , что это такое. Они этим и являются

(комментарий удалён)
User robbi, 01.02.2014 22:03 (#)

Вопрос звучал так:
"Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?"
Согласен с тем, что из одного не следует другого.
То есть вопрос неправильный , потому что в нем содержится неправильная причинно-следственная связь
Но неправильность вопроса может обидеть слушателей только в том смысле , "что вы нас за дураков держите? задавайте умные вопросы"
Но никак не оскорбить патриотические чувства или блокадников
По некоторым неподтвержденным данным, там погиб брат Путина.
Так что опрос, некоторым образом, был направлен в защиту мальчика Вити Путина

(комментарий удалён)
User robbi, 01.02.2014 22:32 (#)

Ну да, Вы правы в том что если в вопросе содержится некоторое утверждение (утверждается причинно-следственная связь), то это манипуляция. Намеренная или нет. Манипуляция человеком, подозреваемом в глупости, ограниченности ума

Офф.Я сам , в своей профессии, сталкиваюсь с тем, что заказчик дает не только цель , но и метод. То есть сделай то-то, чтоб получилось так-то.
В таком случае я уточняю "я делаю что-то" или "я достигаю цель".

Но, так как я вижу это разделение на цель и метод, я просто не участвую в опросах. Не оскорбляюсь.Не обвиняю. И думаю, что и другие должны так поступать. Их я тоже не считаю глупыми. Для меня глупость вопроса (ну или если хотите, "манипулятивность") очевидна. Поэтому я удивлен реакции людей.
И тут я начинаю думать, что причина атаки на Дождь в чем-то другом.
А насчет спросить - я согласен. Михаил Идов спросил свою бабушку.
Еще бы кто-нибудь провел опрос.
Но уже боятся - рот заткнули. Это плохо. Для России плохо.
И неплохо бы историки и специалисты исследовали вопрос. А они тоже люди.
И что делать?

(комментарий удалён)
User robbi, 01.02.2014 23:05 (#)

Во многом согласен с Вами.
На Дожде тоже люди, и в прямом эфире сложно не быть эмоциональным, рассудительным и "пошагово-выверенным"
Я считаю что реакция превышает проступок.
Тут другим СМИ бы использовать промашку и указать Дождю на непрофессионализм. Ан нет, создали страдальца и рассказали, что есть такой канал, тем кто не знал.
Слон разбил еще пару фарфоровых чашек в китайской лавке.
Кстати слушаю "Код доступа" на Эхе про это же. Не слушали?

(комментарий удалён)
User robbi, 01.02.2014 23:23 (#)

Не хотелось бы чтоб закрыли или раздавили.
Не потому, что люблю многие их передачи, а потому, что считаю что в СМИ должны быть представлены все слои общества.
Хотя бы потому , чтоб "котёл не разнесло". Пусть будут спусковые клапаны и слева и справа и в центре
Я обычно все слушаю в записи. И Дождь тоже

(комментарий удалён)
User robbi, 01.02.2014 23:46 (#)

Да, но флажки ставит общественное мнение или зритель "голосует ногами", но никак не администрация чего-нибудь.
"Отцы нации", "государственные мужи" немного старомодные понятия. Но я считаю , что это понятие не исчезло из жизни. Трансформировалось в другое. Их задача вести нацию за собой, не гнать перед собой, как толпу. Их влияние огромно. Еще бы ума и такта цены бы им не было. Как будто, не понимают ,что имеют дело с живым организмом, который можно сгубить.
Это лишний раз мне дает причину восхищаться силой народа России. Было бы горько видеть её крах...

(комментарий удалён)
User robbi, 02.02.2014 00:33 (#)

Да звучит странно, но ведь журналисты тоже народ. И резких движений в формировании не будет. Если это не искусственное формирование, не формирование из кабинетов "идейных", которые заранее знают что нужно народу.
Да, государство - свод законов, ограничивающий права граждан, чтоб они не сожрали друг друга.
Вот тут бы и отметиться политикам, отцам нации, мудрым родителям. Выступить , осудить , разъяснить глупым детям. Это сильнее действует.
Такое ощущение , что они знают себе истинную цену. А может их мы не интересуем. Как тогда в блокаду.

(комментарий удалён)
User robbi, 02.02.2014 01:00 (#)

Да, себя нужно знать. Это путь вперед.
Путь к самоочищению нации.
Немцы это поняли

(комментарий удалён)
User robbi, 02.02.2014 12:51 (#)

Да, не очистились же они после 1й мировой
Видимо, после 2й мировой там были "отцы нации" на своем месте.
Точнее, союзники поставили тех людей кого надо.
Да и процесс очищения должен быть постоянен, это не разовая кампания. Процесс самопознания нации, как у человека бесконечен.

(комментарий удалён)
User robbi, 02.02.2014 14:18 (#)

о чем Вы?

(комментарий удалён)
User robbi, 02.02.2014 16:38 (#)

с 46 года по 55 год Германия постепенно превращалась в самостоятельное государство ФРГ, а восточная часть,
присоединилась в 90м
сейчас какая оккупация?

(комментарий удалён)
User robbi, 02.02.2014 14:16 (#)

Они способны были в бундестаге выслушать Гранина об ужасах блокады.
Мы способны выслушать в Думе с трансляцией по ТВ об ужасах 2й мировой другой стороны фронта?

(комментарий удалён)
User robbi, 02.02.2014 16:45 (#)

Я предлагаю послушать. А о чем, это пусть они скажут.
Надо признать , что война это зло для всех. А пока мы не отделяем себя от прежней власти, а нынешних немцев от фашистов - мы продолжаем воевать.

(комментарий удалён)
User robbi, 02.02.2014 20:32 (#)

Гранин воевал и фашистов убивал. Командир роты тяжелых танков.
А позвали, слушали и хлопали. Хотя я видел некоторые дремали или зевали

(комментарий удалён)
User robbi, 02.02.2014 22:44 (#)

Закругляюсь.
Да, всех солдат в один ряд.
Я ненавижу войну, скорблю по всем пострадавшим

User natala, 01.02.2014 23:35 (#)
3006

"По некоторым неподтвержденным данным, там погиб брат Путина."

Эти данные вполне подтверждённые, Путин сам помянул умершего врата.

User robbi, 02.02.2014 00:08 (#)

Мои искренние соболезнования Путину, как человеку.
Но везде как-то осторожно пишут, что нашли братскую могилу , в которой похоронен его брат. И добавляют, что он никогда не называл его имени.
Интересно, а почему нельзя его спросить ?

(комментарий удалён)
User robbi, 02.02.2014 00:36 (#)

Не читал,сожалею. Но имени он не называл?

(комментарий удалён)
User robbi, 02.02.2014 00:54 (#)

Не называл. Сказал
"Мама рассказывала, что в Ленинграде для детей
организовывали что-то вроде детских домов. Им пытались сохранить жизнь. В таком детском доме второй мальчик заболел дифтеритом и тоже умер."

(комментарий удалён)
User robbi, 02.02.2014 12:32 (#)

Ну это не причуды,по-моему. Это боязнь обсуждения, которое может привести к насмешкам или осуждению. Комплекс неполноценности, которым страдают почти все. Плюс возможность скрыться за забором власти. Плюс возможность закрыть рот. Почему бы и не использовать эти возможности?
Да, для общества лучше.
Знание лучше чем незнание (по Медведеву)

livejournal.com nadejda [livejournal.com], 02.02.2014 03:45 (#)
3610

ну если сравнить с тем сколько погибло в сданных городахб то как раз следует

User robbi, 02.02.2014 10:38 (#)

Вот и надо было с документами,цифрами в руках в споре доказывать истину. А, заткнув рот административным способом, мы лишаемся права знать правду о себе, возможности развития, знания границы добра и зла

User eshya, 01.02.2014 22:17 (#)
21223

Предатели чего? Блюхер(правда маршал) и ещё пару с ним - враги?

User ufo, 01.02.2014 20:18 (#)
24127

Да, antifa_ru_255, видать птицу по полёту, добра молодца по соплям, как справедливо заметил в своё время Куприн, Александр Иванович, великий русский писатель. Ни фига ты не петришь в диалектическом материализме и аграрном вопросе, иначе не задавал-бы дурацких вопросов. Как и любой уважающий себя антисемит, ты изначально считаешь, что вся проблема в евреях. Вот и попал пальцем в небо. Пролетел, мимо, как ракета СКАД, выпущенная Саддамом ибн Хуссейном в сторону Тель-Авива. Тут проблема не в евреях, а в Гитлере. Нет сомнения в том, что европейские евреи пошли-бы на сделку с Гитлером. Да вот беда, Гитлер-бы не пошел.

User strela777, 01.02.2014 16:52 (#)

Бойкот всем, кто отключил Дождь!

User ikarr, 01.02.2014 22:44 (#)
12757

ну, вот и " БИЛАЙН" пожаловал в строй к иудушкам

User gin, 01.02.2014 16:53 (#)
5316

"Мы считаем, что у журналистов есть право ...." -- так недалеко и до крамолы о правах человека...

(комментарий удалён)
User djatlov, 01.02.2014 17:07 (#)
3169

Думаю, в этих 9% есть и те, кто ответил "не как положено", чтоб накрутить эти 9%. И те, кто считают, что еврейские банкиры спровоцировали негатив в отношении всей нации, дошедший до такого уровня...
Ну и, опять-таки, среди русскоязычной аудитории Израиля немало тех, кто евреем совершенно не является и даже несколько их недолюбливает...

(комментарий удалён)
, 01.02.2014 18:49 (#)
3025

Иногда и у тебя бывают проблески сознания.

User adamkasimir, 01.02.2014 20:11 (#)
3543

())))))))

(комментарий удалён)
, 01.02.2014 21:09 (#)
3025

Не груби.

(комментарий удалён)
User ufo, 01.02.2014 23:27 (#)
24127

УмОляю, учи великий и могучий русский язык, не позорь страну, в которой живешь.

(комментарий удалён)
User ufo, 01.02.2014 23:43 (#)
24127

Я-же о грамматике, а не о жизни.

(комментарий удалён)
User ufo, 02.02.2014 06:30 (#)
24127

Ты меня умИлил, дружок. Оказывается дело серьезнее, чем я думал. У тебя проблемы и с семантики. А слово есть, дружок, но оно используется в ином контексте и по другому поводу.

User ufo, 01.02.2014 20:32 (#)
24127

Да нет, antifa_ru_255. Просто эти 9% не евреи, а представители иных национальностей, прибывшие в Израиль согласно Закону о Возвращении. В конце 80-х или начале 90-х некоторые из них вдруг вспомнили о своих еврейских корнях или родственниках, которых ранее стыдились, как сифилиса. Очнулись, когда жизнь в совке стала совсем поганой и приплыли в Замлю Обетованную на дармовщину. Теперь обсирают Израиль и голосуют за Путина в российском посольстве в Тель-Авиве.

3652

"даже несколько их недолюбливает.."-вы очень добрый и тактичный:) в городском транспорте такого в свой адрес наслушаешься...им же в голову не приходит, что вот эта религиозная фанатка в берете понимает русский...и тут уж приходится прикладывать усилия, чтоб по-русски не заговорить:)

User djatlov, 02.02.2014 13:17 (#)
3169

:)
Вот уж никогда не стоит надеяться, что твой язык общения будет непонятен случайному слушателю.
Знаю случай, когда две девушки, стоя в московской очереди позади супружеской пары - негр и русская - по-латышски обсуждали, какого цвета у них будут дети. Негр обернулся и по-латышски сказал "в клеточку". Девушкам было неудобно.

А уж для того, чтобы понять смысл - можно и языка не знать. Интернациональных слов много, и всё больше.

User eshya, 01.02.2014 17:35 (#)
21223

В Израиле тоже совки присутствуют.

(комментарий удалён)
, 01.02.2014 18:55 (#)
3025

Если учесть, что арабы составляют больше 20% населения Израиля, то получается, что большая часть арабов проголосовала по-человечески.

User artist_, 01.02.2014 19:04 (#)
18170

Осмелюсь доложить, что 9 канал - русскоязычный, и ни арабами, ни ивритоязычными израильтянами не посещается.

, 01.02.2014 19:13 (#)
3025

Моя реплика была юмористической: хотелось оттенить "продвинутость" даже арабов по сравнению с нашей дикой аудиторией, представленной фашкой..

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 01.02.2014 20:16 (#)
3543

Я, всё же надеюсь, что эти, названные Вами, тварищи нетипичны для русских людей.

, 01.02.2014 21:03 (#)
3025

Я тоже надеюсь изо всех сил :-)

User artist_, 02.02.2014 00:40 (#)
18170

На чём зиждится ваша надежда?

User adamkasimir, 02.02.2014 00:43 (#)
3543

На жизнИнном опыте..

User artist_, 02.02.2014 01:18 (#)
18170

Ваш жизненный опыт пора заносить в Красную книгу.
Но как бы она не покраснела ещё сильнее...

User adamkasimir, 02.02.2014 10:49 (#)
3543

Не стоит. Это, и так, полная полезных произведений литература! И главная для меня заповедь, - история Хама... Презрение к ближнему - признак Хама!
И она давно уже в Красной Книге....

User artist_, 02.02.2014 12:34 (#)
18170

Вы обиделись? Напрасно. Это был комплимент.

User adamkasimir, 02.02.2014 15:03 (#)
3543

Спасибо! Просто, меня напрягает наше, иногда дурацкое самомнение про "избранность", в не меньшей степени, чем патологии параноидальных антисемитов, или "арийцев"...

User artist_, 02.02.2014 15:13 (#)
18170

Есть у меня это самомнение, но никакому врагу не пожелал бы такой избранности.
Разве что, очень уж страшному врагу...

User adamkasimir, 02.02.2014 15:19 (#)
3543

Я Вас очень хорошо понимаю(((

User eshya, 01.02.2014 19:27 (#)
21223

Он посещается супругами из совка, которым (почему то) нравится, становиться супругом гражднанина(ки) Террористической Организации.

User artist_, 01.02.2014 19:31 (#)
18170

Очень мало он ими посещается - полно каналов российских, и арабских...
Кроме того, супруг этих хоть и больше, чем хотелось бы, но гораздо меньше статистически заметной величины...

User boris_k, 01.02.2014 19:37 (#)
3734

Значит, не ультраортодоксы? Я как раз от них ожидал вклад в 9%

User artist_, 01.02.2014 19:41 (#)
18170

Ультраортодоксы не смотрят телевизоры вообще - их просто нет в домах.

3652

+ по русски не говорят

User artist_, 02.02.2014 13:16 (#)
18170

Некоторые говорят - есть ведь неофиты, но эти ещё жестоковыйней...

3652

есть,ну,не совсем неофиты... очень образованные и тактичные люди. и уж конечно в опросах не учавствующие. а тем более по теме холокоста себе не позволят принебрежительно высказаться, потому, как кто пережил, а кто лагеря советские прошел..

User artist_, 02.02.2014 15:15 (#)
18170

Нет, я имею в виду внезапно религиозных. Внезапная религиозность - какая угодно - меня нервит, и зуд в кулаках возникает...

3652

почему? ведь большинство, с гордостью рассказывает о дедушке-раввине, о дяде-талмид-хохаме. и в какой-то момент хочется приобщиться к этой истории. для выходцев из совка это напрямую связано с самоопределением-никто так не оторван от корней как большинство из союза, вот сразу в крайности и кидаются, пытаясь быть религиознее религиозных:) все, естес-но, мои скромные размышления. интересно и другое мнение послушать.

User artist_, 03.02.2014 13:01 (#)
18170

По моим наблюдениям, наибольшее количество дедов-раввинов и дядей-талмид-хохамов наблюдается у олим, имеющих сомнительное - с точки зрения Раббанута и реальности - происхождение или не имеющих его вовсе.

Мне кажется, что по-настоящему религиозными или почти религиозными становятся в трёх случаях - рождённые в более или менее закрытых общинах, где практически отсутствует свобода воли; принуждённые к религии насильно и не имеюшие возможности вырваться из зон влияния насильников; и небольшое количество искренне ищущих вненаучных обЪяснений сущего, и путём многочисленных комических или трагических телодвижений "пришедших" к тому или иному богу... Всё же, что сверх того - от Лукаваго.

В наше время вменяемый человек, ежели ему пришло на ум искать корни, должен находить их не в ешивах, а в реальности, достоинстве и справедливости. Я свои корни получил в очень раннем детстве, от совершенно светских
родителей и бабушки. Светских, но обладающих сильнымм еврейским самосознанием. У меня оно оказалось ещё более сильным.

Представляете, какое "возвращение к корням", какое самосознание можно получить в ешивах Нетурей карта. И ведь получают, и проникаются...

, 03.02.2014 16:15 (#)
3025

Мне кажется, "получают и проникаются" идеями этой секты только заведомые психи, их же пруд пруди в современном обществе.

User artist_, 03.02.2014 21:51 (#)
18170

Отлучался.
Фундаментальное религиозное мировосприятие в начале XXI века кажется абсурдом светскому человеку, но во время закладывания фундамента оно было всеобщим достоянием, нормой.
То же относится и к христианству, и лишь исламу повезло - современность его фундаментальна, фундамент современен - всегда... Ведь Аллах мощен над всякой вещью!

, 03.02.2014 23:03 (#)
3025

Когда-то и людоедство, и человеческие жертвоприношения были нормой. Мы же говорим о современном обществе и не об исламе, которому "повезло" затормозить развитие своей паствы на уровне позапрошлого тысячелетия. Поэтому объяснить увлечение представителей современной цивилизации крайними течениями христианства или иудаизма могу только серьёзными отклонениями в психике.

User artist_, 03.02.2014 23:35 (#)
18170

Иногда отклонениями, часто не такими уж серьёзными, но чаще личностной слабостью, желанием прислониться, влиться в нечто, видимо, мощное, освящённое древностью. Прогресс наизнанку.
У меня были знакомые такого сорта, некоторые с высочайшим интеллектом...
Ты ошибаешься насчёт "крайних" течений - Нетурей карта - фундаменталисты, вот и всё... Лев Толстой был фундаменталистом...

Я пришлю тебе ссылку на "серьёзное отклонение".

, 04.02.2014 03:33 (#)
3025

Я это читала, ты забыл. А "личностную слабость, желание прислониться, влиться в нечто" ты не считаешь отклонением в психике? Особенно "влиться в нечто" :-)?
Ну, а эти из "нетурей карта", которые против сионизма и самого существования государства Израиль - как это можно объяснить кроме как серьёзным психическим заболеванием? И если это не "крайнее" течение, то что же тогда?

User artist_, 04.02.2014 14:36 (#)
18170

Мне казалось, что я давал ссылку на "Том и Джерри", прошу прощения.

Насчёт "серьёзного психического заболевания" ты опять заблуждаешься - на мой взгляд, естественно.

Желание прислониться, влиться, совокупиться, заединиться, etc. испытывает подавляющее большинство хомов сапиенсов, фарберов, эректусов…

Одиночек, по-настоящему самостоятельных - в своих мыслях, чувствах, поступках - до смешного мало "на этом скучном свете"…

Неужели ты считаешь, что исповедовать подставление другой (своей) щеки с одновременым спасением чужих душ методом сожжения чужих же тел, менее абсурдно?
Или искренние адепты социализма, коммунизма, нацизмa, ect. не больны психически - в твоей табели о нормальности?

Что до наших ультраортодоксов - они (почти) все - а их довольно много разновидностей, не признают легитимности образования Израиля в 1948 году.
По их мнению, это был акт крайнего Б-гохульства...

Восстановление государственности в Эрец-Исраэль дело Машиаха, и точка.
Другое дело, что "Нетурей карта" наиболее невменяемы, агрессивны... В этом они действительно "крайнее течение", но только в этом.

, 04.02.2014 17:39 (#)
3025

"прислониться, влиться, совокупиться…" можно по-разному, согласись. Можно с молоденькой хорошенькой женщиной, а можно и с трупешником пятидневной свежести :-), опять же можно вступить в клуб любителей книги, а можно в секту самосожженцев… Разнообразие психозов таково, что одно перечисление составит пухлый том. Наша же беседа вроде ограничена местом и временем и касается экзотических религиозных помешательств , представляющихся особенно странными в ХХ1 веке на узкой полоске земли, где скопилось столько образованных умников…
Мне все религии представляются абсурдными, но основная масса так называемых религиозных людей даже и не вдумывается в их суть, ограничиваясь лишь формальны выполнением ритуалов, о психозах можно говорить лишь, встречаясь с фанатиками.
Что касается адептов ряда идеологий (т.е. текстов и ритуалов, специально созданных или используемых для управления сознанием огромных людских масс), то на стадии расцвета той или иной идеологии мы несомненно встречаемся с феноменом временного массового психоза (достаточно посмотреть нацистскую хронику, где бабы вопят и рыдают, слушая лающие звуки , вырывающиеся из глотки их кумира или хронику сталинских партийных съездов с получасовыми непрекращающимися "аплодисментами, переходящими в овацию" и заполошными криками "Да здравствует…! Да здравствует…! Ура-а-а-а….", или сцены похорон людоеда…
Что и говорить, человеческий мозг - утлый сосуд…

User artist_, 04.02.2014 18:20 (#)
18170

Светочи-заправилы сегодняшнего либерализма и их верная паства не такие же отмороженные вредоносные фанатики, как нетурейцы? К счастью, их исчезающе мало, хотя мерзости там непропорционально...
А либерасты губят цивилизацию, и рядом полно умников, и часто они сами умники - в каких-то областях... Как Амоз Оз, например..
"...человеческий мозг - утлый сосуд"

Не желаешь присоединиться? Не по-дружески, а просто так:-)))
https://graniru.org/opinion/podrabinek/d.224152.html#comment_4080689

, 04.02.2014 19:49 (#)
3025

Нет, это не психоз, это какая-то иная болезнь, что-то вроде рака. И злокачественность "сегодняшнего либерализма" так же труднораспознаваема, как и рак на ранних стадиях. Потому он особенно опасен и токсичен. Всякий раз, встречаясь с этим нарядным ядовитым цветком, надо доказывать упирающемуся прекраснодушному умнику, что это никакой не либерализм, а его социалистическое перерождение, что все прекрасные принципы, на которых основывался когда-то классический либерализм совершили постепенную, а потому не сразу различаемую глазом и не усваиваемую мозгом метаморфозу : интернационализм эволюционировал в политкорректность и мультикультурализм (с демонстрацией уважения хоть к людоедству, хоть к женскому рабству); терпимость – в толерантность к любым мерзостям и извращениям; миролюбие – в трусливый пацифизм; защита прав человека – в защиту прав преступников; белый расизм – в расизм цветной; борьба за права женщин – в оголтелый феминизм; солидарность и взаимопомощь – в растление народа покупкой электората; свободный рынок - в постоянное вмешательство государства в экономику; чувство собственного достоинства и ответственности - в тягу к патернализму; всеобщее избирательное право – в политические манипуляции , приводящие к эксплуатации трудящегося меньшинства паразитирующим на нем бездельничающим большинством; ну, а лапушка наша - свобода слова – в свободу пропаганды перечисленных либеральных "ценностей", в своеобразный либеральный тоталитаризм…
Усваивать все это - трудно, нудно, скучно … И потом "умным людям" хочется чувствовать себя хорошими, добрыми, справедливыми, смелыми и гордыми гражданами, им не хочется осознавать себя полными дебилами, проспавшими и профукавшими свою цивилизацию… И потому они упираются и с пеной у рта тщатся доказать себе и людям, что, на самом деле, всё хорошо, жизнь прекрасна, цивилизация цветет и пахнет , а просто повстречался им в вашем лице на дороге к еще более прекрасному будущему расист, мракобес, дурак, подлец, слепец и т.д. и т.п. И так будет, пока рак не прорвет все заслоны и не заполнит каждую клеточку потерявшего иммунитет организма.

(прошла по сноске, но я в вопросах анкеты совсем не копенгаген, поэтому от меня толку было бы мало)

User artist_, 04.02.2014 20:20 (#)
18170

Это ты психозом обозвала, выделив наших кретином из всемирной, бесконечной, кретинической толпы...
Диагноз один - точки приложения и масштаб вреда - разные...

Что до анкеты - нет никаких анкет - всё в компе, и никто не будет израильтянину задавать идиотский вопрос: "Ты израильтянин?"
Врёт часовщик, как сивый лошадь - и все дела. Ладно, пока. Платон не друг, но что есть истина?:-))) Это я так, риторически.

, 04.02.2014 22:49 (#)
3025

Неужели ты обиделся за "своих" кретинов? Ну,прости, никак не хотела, мне казалось, что люди, живущие в Израиле и принципиально настроенные против еврейской государственности, должны тебя приводить в бешенство.

User artist_, 04.02.2014 23:18 (#)
18170

Где обиделся?
И не думал.
Со стороны именно так и должно это выглядеть.
А в бешенство они приводили меня раньше, сейчас чувство куда более интенсивное...
Если бы Б-г дал бы мне рог... Но он не дал...
Пожидился, как сказали бы многие православные на этом форуме - и вне его...

User artist_, 04.02.2014 23:20 (#)
18170

Рога, полученные от возлюбленных - на память, для моих целей не годятся - форма слишком замысловатая...

, 04.02.2014 23:36 (#)
3025

Кокетуешь? Не верю я ни в какие рога от возлюбленных:-) Сам, небось, наставлял в неограниченных количествах :-)

User artist_, 04.02.2014 23:41 (#)
18170

И захотел бы, не смог бы наставить рога никому, в силу своей природы - раньше я был чрезвычайно полигамен...

, 04.02.2014 23:42 (#)
3025

Разве тут есть противоречие?

User artist_, 04.02.2014 23:56 (#)
18170

Ну посуди сама - если я люблю и хочу ВСЕХ своих возлюбленных, кому из них и с кем я могу (мог) изменить?
Разве что, себе, не любя всех, кого я любил...
Шломо Ха-Мелех разве мог изменить кому-то?
Или, quod licet Jovi non licet bovi?

, 05.02.2014 00:15 (#)
3025

И правда... Выходит, ты против гаремов ничего в принципе не имеешь. Я и раньше замечала в тебе... ох, недаром ты Коран так досконально изучил, незаметно-незаметно и проникся...!

User artist_, 05.02.2014 00:28 (#)
18170

Полигамным я был до ознакомления с Кораном. И что интересно - чем меньше времени оставалось до встречи с ним, тем всё менее и менее полигамным я становился...

Более или менее внятное понимание сей св. книги совпало с окончательным расставанием...

Такая вот странная закономерность...

А против гаремов я был всегда - они ведь не обязательно коррелируют с повышенной потребность давать и получать ласку...

, 05.02.2014 00:33 (#)
3025

Слово - не воробей... Теперь, говори-не говори - не отмоешься :-)

User artist_, 05.02.2014 00:54 (#)
18170

Разве я сказал что-то пачкающее меня?
В близких отношениях - я так думаю - главное это взаимная любовь, а гарем - не место для любви и взаимности.. Напротив...

, 05.02.2014 01:11 (#)
3025

Ты же видишь - я смеюсь. А ты как-то уж очень всерьёз отвечаешь. Не та площадка...

User artist_, 05.02.2014 01:19 (#)
18170

Часть меня - реинкарнация Бастера Китона, так что мои серьёзные ответы всего лишь актёрский приём...
Я вообще очень артистичен... и честен... Парадоксальное сочетание...

, 05.02.2014 01:47 (#)
3025

Теперь буду знать...:-)

User artist_, 05.02.2014 01:55 (#)
18170

Дошло до меня, о великий царь...
Спокойной ночи...
Заходи ко мне в ЖЖ.
Юра очень хотел увидеть тебя там, в теме о Фарбере... фарберизме...

, 05.02.2014 16:46 (#)
3025

Не премину.

User eshya, 01.02.2014 19:14 (#)
21223

Это наверное статистика по исламскому населению. А ведь есть бедуины, друзы, черкесы(которые нашли в Израиле ДОМ, когда снялись с родных мест, от "доброго" русского царя) и им позволено служить в элитных войсках Израиля. В минус - это совки, рускоговорящие.

, 01.02.2014 19:25 (#)
3025

Нет, друзы, черкесы, армяне и прочие нац. меньшинства составляют свыше 4% в дополнение к 20% арабов. См.напр.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8F

User eshya, 01.02.2014 20:16 (#)
21223

Википедия, - сайт отпедофиленный путинюгендом, Вы ему верите? Веть переписовать историю с его начали!

, 01.02.2014 21:02 (#)
3025

Состав населения трудновато "отпедофилить", да и надобности нет. Любой источник дает те же цифры: 75%- евреи, 20% арабы, 5%- прочие нацменьшинства. Ну хотя бы, здесь:
http://9tv.co.il/news/2013/12/29/165992.html
http://ilgid.ru/politics/naselenie.html

User ufo, 02.02.2014 06:59 (#)
24127

Странно, что Российское ТВ не воспользовалось инициативой бывших соотечественников и не задало тот-же вопрос в прямом эфире российской публике. Ну разве что слово Холокост заменило-бы словом Локохост, чтобы дать понять народу об чем речь. Я на 99% процентов уверен, что результатом опроса было-бы то же самое соотношение, но только цифры были-бы поменяны местами: 9 к 91.

User artist_, 02.02.2014 13:18 (#)
18170

+++

, 02.02.2014 17:08 (#)
3025

Судя по сайту "Грани" ,Вы недалеки от истины.

User strela777, 01.02.2014 16:59 (#)

Еще немного усилий со стороны российского начальства и его холуев и Россия станет страной-изгоем. Народ начнет бежать не только на Запад, но и в Северную Корею. Не удивлюсь, если в ближайшем будущем цивилизованные страны введут против страны экономические санкции, а верховные начальники станут невъездными в нормальные страны.

User arctic_ocean, 01.02.2014 20:05 (#)

Ближайшее будущее - какое именно, не уточните?

User strela777, 01.02.2014 21:21 (#)

Оно уже наступило. Поднимите веки.

(комментарий удалён)
User ufo, 01.02.2014 20:35 (#)
24127

Нет плохих вопросов. Есть неправильные ответы.

, 01.02.2014 21:06 (#)
3025

Просто ты слишком хороший, огурчик.

5480

Юлия, Вы не поверите, но Любовь - это тоже Психоз.

, 05.02.2014 08:33 (#)
3025

Это само собой...хорошо хоть временный...:-)

User artist_, 05.02.2014 09:31 (#)
18170

А эрекция - шизофрения... И не обязательно временная... Типичная...
Некоторое раздвоение... Одна голова хорошо, а две хуже.. Одна о высоком, вторая о низком...
Исход летальный... недолго и несчастливо... и умерли в один день... Да почиют в мире. Амен.

User artist_, 05.02.2014 13:44 (#)
18170

Надеюсь, я не напугал тебя?

Но когда Михаил выдал затёртый до дырочек штамп по поводу любви за эврику, я счёл, как честный человек, необходимым сказать и своё веское слово о.

"Любовь - добровольное безумие"
"Любовь - род безумия"
"Любовь делает человека безумцем", etc.

От древности до наших дней этот археологичнейший из экспромтов перетирают все, кому не лень - от малых до великих, и обратно...

И только Шломо Ха-Мелех сказал так, как надо. Так, чтобы не хотелось заключить мудрость бойким французским о-ля-ля...

"...ибо сильна, как смерть, любовь, как преисподняя – люта ревность; стрелы ее – стрелы огненные – пламень Г-сподень!"

Многие боятся слова "эрекция", некоторые - явления, которое это слово означает... Но в моих устах слово это звучит невинно, а явление - не в устах - ещё невиннее.
Dixi.

, 05.02.2014 16:01 (#)
3025

Ты - Артист, Поэт, что с тебя взять невиннейшего из людей?:-) И с Шломо Ха-Мелех не поспоришь, умел парень выразиться. Потому и женщины были от него (как и от тебя) без ума:

"Царь Соломон сидел под кипарисом/И ел индюшку с рисом.
У ног его, как воплощенный миф,/Лежала Суламифь
И, высунувши розовенький кончик/Единственного в мире язычка,
Как кошечка при виде молочка,
Шептала: "Соломон мой, Соломончик!"

"Ну, что?" промолвил царь,/Обгладывая лапку...
©
:-)))

User lukamin, 05.02.2014 17:16 (#)
3541

))))))))))))..

(комментарий удалён)
User eshya, 01.02.2014 17:41 (#)
21223

А лучше так, - Виновна ли ЧК-КПСС и Сталин лично в развязывании Второй Мировой Войны?

(комментарий удалён)
User eshya, 01.02.2014 17:58 (#)
21223

Хотели по дешёвке прикупить средств производства, сделать полмира рабами, как у Сталина, у них таких мыслей не было.

User robbi, 01.02.2014 20:19 (#)

А еще лучше так: Зачем 2 социалистических государства захватывали территории соседних государств и воевали между собой ?

User natala, 01.02.2014 23:13 (#)
3006

"А еще лучше так "зачем банкиры Сити и Уолл-стрит финансировали приход Гитлера к власти?""

Не лучше, Огурцов. Как раз вопрос "Виновна ли ЧК-КПСС и Сталин лично в развязывании Второй Мировой Войны?" очень хороший, бьёт по болевой точке и в нерв. Может потому он Вам и не по душе?

User natala, 01.02.2014 23:11 (#)
3006

Огурцов, вопрос поставили так как сочли нужным. У меня к Вам деловое предложение - сформулируйте Вы вопрос и вынесите на обсуждение. Ваш вопрос тоже имеет право на то, чтобы Вы его задали. Кстати, по болевой точке он не так уж бьёт.

User ufo, 02.02.2014 06:42 (#)
24127

Этот вопрос бьет по болевым точкам Огурцова. Евреи и жидомасоны у него в почках и в единственной извилине, проходящей к сожалению даже не через мозг. Жить не дают, проклятые. Бередят старые раны.

User ilyaboldyrev, 01.02.2014 17:45 (#)
13120

9 канал: акция солидарности с "Дождем"
http://9tv.co.il/news/2014/01/31/168187.html
333 комментария

User dupskin, 01.02.2014 17:46 (#)

А зачем, собс-но, Дождь извинялся за вопрос? Совки все равно начали его отключать и могут совсем отключить. Скрепы должны стоять сплошной стеной и никаких разрывов между ними быть не должно.

User vladimirIlenin, 01.02.2014 17:56 (#)
7913

вопросы то задавать можно и нужно, но все же должен присутствовать такт. Еще живо поколение тех, кто является непосредственными жертвами, как того же Холокоста, той же блокады. Пусть даже, эти трагедии обросли мифами, несоответствующими историческим фактам. Но для жертв, этих трагедий все же лучше доживать свой век в сложившихся понятиях. Это никаким образом не касается профессиональных советских коммунистов и их опричников, здесь должна идти постоянная борьба с развенчиванием красивых легенд об их "героическом" прошлом.

User djatlov, 01.02.2014 18:03 (#)
3169

Я сильно сомневаюсь, что те из жертв трагедии, кого может ранить вопрос о необходимости удержания Ленинграда, смотрят, какие опросы проводятся на сайте "Дождя".

User vladimirIlenin, 01.02.2014 18:16 (#)
7913

опросы возможно они не смотрят, но поднятый шум вокруг этих опросов до них доходит, причем в извращенной форме.

User djatlov, 01.02.2014 20:39 (#)
3169

Так может, опросы пусть будут, а кто поднимает шум в извращённой форме - тех и наказывать?

User vladimirIlenin, 01.02.2014 20:51 (#)
7913

за чем обязательно кого то наказывать? Косо посмотрел, наказать. кому то показалось, что кто то на него косо посмотрел, кого наказывать? Кто посмотрел или кому показалось?
Любая дискуссия может иметь место, вопрос об этичности. Сама аудиенция будет решать нужен ли такой канал или нет, а это уже бизнес, не будет зрителей, не будет дорогой рекламы.

User lav_vas, 02.02.2014 08:19 (#)

==Сама аудиенция будет решать==
=============================
Наложить строгую эпиталаму.

User vladimirIlenin, 02.02.2014 15:45 (#)
7913

явно оговорился

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 01.02.2014 21:26 (#)
21611

Только в носу??? :)))

(комментарий удалён)
User vladimirIlenin, 01.02.2014 18:43 (#)
7913

вопросы такого характера не должны ставиться перед неподготовленной аудиторией, а должны обсуждаться профессиональными историками на основании фактов, архивных данных. Причем вот здесь как раз и нельзя ограничивать историков темой обсуждения. Всегда найдутся люди, которые будут спекулировать в ту или иную сторону, в зависимости от политической конъюнктуры, вызывая истерию среди неподготовленной массы.

User ugs, 01.02.2014 20:26 (#)

Неподготовленная аудитория ? Мы не ЕГЭ обсуждаем.

User vladimirIlenin, 01.02.2014 20:35 (#)
7913

я ставлю вопрос о моральности поставленных вопросов перед людьми, которые были жертвами и которые прекрасно осознают, что колесо истории не повернуть назад. вопрос о виновности людей, кто стоит за этим, это уже другое, его нужно ставить ребром, осуждая преступления, бестолковость и халатность.

User ugs, 01.02.2014 20:23 (#)

А Вы уверены, что люди пережившие блокаду сами не задают аналогичный вопрос?

User vladimirIlenin, 01.02.2014 20:29 (#)
7913

Перебросьте ваше рассуждение на холокост и посмотрите на реакцию жертв холокоста, не мы ли сами виноваты в том, что нас травили в газовых камерах и сжигали в печах.

, 01.02.2014 18:26 (#)

Молодцы! Вот это солидарность, вот это борьба за свободу! Знаю, насколько больно для евреев всё, что связано с холокостом, но они этим опросом показали, что не должно быть запретных для обсуждения тем! Потому что Израиль - правовое демократическое государство, а нам ещё предстоит освободиться от диктатуры.

(комментарий удалён)
User vladimirIlenin, 01.02.2014 18:38 (#)
7913

и еще добавить, что советское командование своими бестолковыми действиями привело к такому огромному количеству жертв.

User natala, 01.02.2014 23:23 (#)
3006

"У нас с некоторых пор все взяли моду проводить опросы по любому поводу. Мне это совершенно непонятно."

А что непонятного? Вопрос был к 70-летию снятия блокады Ленинграда. Так что повод был.
---------------------------------
"А во-вторых, он просто глуп, потому что большинство голосующих, что называется "не в теме".

Вопрос совсем не глуп, а кто "не в теме" может либо не отвечать, либо погуглить и почитать что-то по теме.
-----------------------
"И ещё глуп этот опрос был просто потому, что историю не повернёшь назад и оттого что какое-то количество "дождевой" аудитории скажет, что город надо было сдать, ничего не изменится. Историю надо изучать и делать из неё выводы, с этим никто не спорит, но глупые опросы на тему "если бы да кабы" этому не способствуют."

А вопросы отнюдь не поворачивают историю, зато помогают её лучше осмыслить и сделать выводы. Обсуждение альтернатив в истории как раз вполне полезное дело. Правда оно порой вскрывает неприглядность власти, которая принимала решения, абсолютно не считаясь, во сколько человеческих жизней то или иное решение обойдётся.
------------------------------
"А в конце хочу сказать, что мы все преклоняемся перед мужеством и героизмом ленинградцев, переживших страшную блокаду и склоняем головы перед погибшими."

Согласна. А власти той, уморившей голодом более 600 тыс. человек, вечное проклятие.

(комментарий удалён)
3313

нашёл у кого спрашивать ))))))

3705

Есть на "Небе " Боженька !!!
( ежели допустить , что дочернее ответвление Первого Канала , "Дождь" навлекло на себя неудовольствие ..., действительно лишь по причине проведённой "викторины " .... - ежели допустить .....)

А Боженька тоже смотрит все "каналы" - у него своё "спутниковое ТВ" и свои менеджеры в интернете .... И вот Он смотрел , смотрел на эту белиберду , нанофрондёрства "Дождя " и решил - что пора и по "носу щёлкнуть " ....

И не потому , что "Дождь" провёл "викторину " , но только по той причине , что надоела попросту Ложь , сущностная Ложь "Дождя" -претендующего на роль не только "Эхо Москвы -2 " , но и с претензией - заявкой на нечто более "прогрессивно-либеральное " !!!! Творец пресытился Ложью и "Дождь" оказался просто под "рукой" в этот момент !!!!

В чём Боженька видит Ложь -ведь внешне вроде бы в "Дожде" , как и на "Эхо" стараются говорить правильные слова ????

........ собрались , к примеру , знахари у постели Больного , больного Смертельно и давай на разные лады и голоса описывать как умирающий потеет , какие у него кожные покровы , какое у него дыхание и температура тела и прочее и прочее -...........как он ворует , как он коррупционирует , какие у него авто и бабы и что он жрёт и пьёт и с кем разводится и как он летает на мотодельтапланах и что все изображающие его советников - сполшные дураки и прохвосты .......и что можно было сдать "колыбель революции " и сохранить гораздо больше Жизни на Планете .....

"Знахари-дожди-эхо " - они все могут и открывают рот только о СИМПТОМАХ болезни , а вот держать Слово о смом НЕДУГЕ - на это у них кишка тонка !!!

Но рядятся они как и ряженые казаки и ряженые православниые и ряженые единые учебники истории и ряженая Россия и ряженые русские - рядятся "дожди-эхо" в якобы НЕРЯЖЕНОЕ !!!

А Боженька - он не фраерок на побегушках , ему просто надоело наблюдать этот Кикиморизм Лжи - вот Он и взмахнул "крылом " и стало "Дождю" и всей Гильдии СМИ ( которым отдали на откуп малокровные ткани мозга населения Нефтебазы - которые они промывают и получают из той самой "тумбочки" пиастры на прожиточный минимум ... ) - тут же плохо .....

.... повторяю , если конечно же всё действительно есть так как преподносят....

олег воронков-вершинин, нехакамада .

User zvirblis_317, 01.02.2014 22:10 (#)
21611

Этот пост - пол-диссертации для доктора-психиатра среднего уровня :))))

User natala, 01.02.2014 23:27 (#)
3006

Саня, Вы что-то поняли в комментарии этого политзэка в шляпе? Я нет. Что-то слишком заумно-непонятное.

User natala, 01.02.2014 23:41 (#)
3006

Только что видела Ваш ответ и вдруг исчез бесследно, даже прочитать не успела.

User zvirblis_317, 01.02.2014 23:42 (#)
21611

Я уже и не пытаюсь его понять. После его : "я враг совдепии, я враг совдепии, я враг совдепии" - я уже знаю, что совдепия о таких врагах только и мечта(ла)ет. Да и танюха его хвалила - а она, вы же знаете, к говну щекой всегда... Вобщем дурень в шляпе, для меня во всяком случае, а вы уж как хотите, агитировать не буду :)

3652

а не тот ли это" боженька", который рамзанчику "посылает"?

User zvirblis_317, 03.02.2014 11:58 (#)
21611

Вы о ком? :)

3652

о защитнике пернатых, исследователе морских глубин. в горных районах РФ его "аллахом" кличут.:)

User zvirblis_317, 04.02.2014 13:37 (#)
21611

Это понятно, но какая тут связь с моим вот этим постом, на который вы дали ответ про "боженьку" :
_https://graniru.org/Politics/Russia/d.224049.html#comment_4077447

User zvirblis_317, 01.02.2014 23:43 (#)
21611

По прочтении дайте знать - успели ли?

User natala, 01.02.2014 23:45 (#)
3006

Успела, спасибо. Значит не удалят. А может удалили по ошибке.

User zvirblis_317, 01.02.2014 23:54 (#)
21611

Наталия, я Вам не судья и не сторож, сами знаете. Но эту шляпу я уже давно не воспринимаю всерьёз. Года три, как минимум. До этого еще делал скидку на политзэчество, мало ли, бывают помутненья-просветленья... Но понял потом, что там клиника... Никаких просветлений. А вы уж решайте сами. После прочтения дайте знать - успели ли, хорошо?

User esccapist, 01.02.2014 21:55 (#)

Потрясающе ! Когда сверху бросают утверждение, что Сталин - "эффективный менеджер", а на Курской вывешивают "нас вырастил Сталин..." - это все норма... Не обращают внимание на миллионы жертв, на чувства их детей и внуков !
когда же задан почти риторический вопрос (не утверждение) - это потрясение основ оказывается...
вопрос по альтернативной истории, достаточно многозначный, всегда размытый,
как, кстати, показал тот же опрос в Израиле - ведь скажем глубоко религиозный еврей все несчастья еврейского народа рассматривает как божью кару за прегрешенья... Поэтому на столь "очевидный" для израильских журналистов вопрос был получен такой высокий процент положительных ответов.
Вся эта грязная компания против Дождя гармонично сочетается в России с вступлением в силу Закона Отравителя...
Что здесь обсуждать? Уникальная страна в своем лицемерии и чекистском ханжестве...

User zvirblis_317, 01.02.2014 22:02 (#)
21611

++++++++++++++++++

2976

"Когда сверху бросают утверждение, что Сталин - "эффективный менеджер", а на Курской вывешивают "нас вырастил Сталин..." - это все норма... Не обращают внимание на миллионы жертв, на чувства их детей и внуков ! "
Видите ли, если бы те, кто непосредственно нес ответственность за смерь, пытки, унижения, расстрелы, выселения, раскулачивания, доносы и т.д. хотя бы частично, но публично и официально, как после падения Третьего Рейха в Германии, понесли ответственность за это, ничего подобного не смогло бы произойти. Но они не понесли. Они спокойно дожили до пенсии, в почете и спокойствии. а их дети и внуки теперь встали на их место.

User artist_, 01.02.2014 23:00 (#)
18170

Не надо апломбировать в совершенно чужой для вас теме: " глубоко религиозный еврей" в Израиле не смотрит телевизор и не участвует в опросах.
Поэтому "такой высокий процент положительных ответов" был получен не поэтому. Постарайтесь держать себя в руках.

Уважаемый экс-земляк, по Вашему мнению, отчего столько (9%) "тысячников" набралось? Без подколок. Действительно интересно.

User artist_, 02.02.2014 03:32 (#)
18170

Из-за множества уязвимостей в Законе о возвращении. Над бы его основательно проабдейтить.

Спасибо за ответ. Судя по встречающейся йериде, Вы таки правы.

User esccapist, 04.02.2014 16:09 (#)

оу, когда тут набежали профи, крупные спецы по "хорошим" и "плохим" евреям, можно отойти покурить...

Уважаемый экс-земляк, по Вашему мнению, отчего столько (9%) "тысячников" набралось? Без подколок. Действительно интересно.

User zvirblis_317, 01.02.2014 22:03 (#)
21611

Блин... Ветку проёб...

3705

Всем рекомендую зайти на сайт "ЭХО" ознакомиться с зарисовкой от Аркадия Бабченко !!! Очень хорошее Слово произнёс Аркадий !!! Рекомендую !!!

олег воронков-вершинин, нехакамада.

User zvirblis_317, 01.02.2014 22:15 (#)
21611

А слово от Проханова - не надо? :)

5480

Привет, Олег!
Опять ЛетоффССкое Летающе-Дрищущеее нажралось.

User zvirblis_317, 01.02.2014 22:27 (#)
21611

Ща заблюю! Ложись!

User zvirblis_317, 02.02.2014 03:27 (#)
21611

Ты чо сцуко дрыхнешь?! Танюха одна должна воевать?!

3705

Миша , Привет !!!

олег воронков-вершинин, нехакамада .

p.s. ..... без комментариев ......

User zvirblis_317, 01.02.2014 22:08 (#)
21611

А где Лео, с пилами, топорами и печами обжигальными царя давида? Странно, что еще нет... Я не еврей, но если начнете херню семито-антисемитскую - получите и те, и другие. Нахер!

User observer, 01.02.2014 22:44 (#)

"За компанию жид повесился" - скудоумная "Девятка" на чужих ошибках не учится...

(Читать комментарии недосуг, но наверняка выше другие израильтяне уже пояснили, что это второсортный _государственный_ канал израильского кабельного ТВ.)

User igoroshkin, 01.02.2014 22:50 (#)
23319

я сам когда услышал этот опрос , оторопел - дождался дублирования - оно там минут через пять повторяется , тогда уже услышал полностью и причину вызвавшую этот опрос, - ладно думаю, если это чем то поможет дождю ...
сам не участвовал - думаю и причина почему 9 % поэтому..что толку участвовать в идиотских опросах ?
но санкции применять, из-за такого идиотского опроса (даже еслиб не было привязки к Дождю" ) ни мне , ни кому бы еще и в голову не пришло, надеюсь ))

(комментарий удалён)
User ufo, 01.02.2014 23:48 (#)
24127

Я сказал-бы, что антифа под номером 255 из той самой большой половины.

(комментарий удалён)
User ufo, 02.02.2014 14:21 (#)
24127

Мне нечего добавить, т.к. в конце Вашей реплики стоит восклицательный знак. Вот если-бы стоял вопросительный, я-бы продолжил наш живой, заинтересованный разговор.

User natala, 01.02.2014 23:29 (#)
3006

"Мы считаем, что у журналистов есть право задавать любые вопросы. Любые. Даже самые провокационные", - заявили в редакции "9 канала", - "Мы имеем право спрашивать, а власть не имеет права нас за это закрывать. Или отключать от вещания".

Израильтяне молодцы. Израиль просто нормальное государство.

User zvirblis_317, 02.02.2014 00:21 (#)
21611

++++++++++++++++++++++++

User ilyaboldyrev, 02.02.2014 16:53 (#)
13120

Оно нормальнее Рашки,
но до нормального ему далеко.

User natala, 02.02.2014 18:42 (#)
3006

"Оно нормальнее Рашки, но до нормального ему далеко."

По крайней мере близко к эталону нормального государства. По крайней мере телеканал не закрывают из-за вопроса, который кому-то "неудобен", кого-то якобы оскорбляет или обижает. Можно даже усомниться в правильности и рациональности действий власти и военного командования, ничего крамольного (как в России) в этом нет.

User natala, 01.02.2014 23:32 (#)
3006

"В России усомниться в героическом прошлом - почти что совершить преступление", - говорится в сообщении, - "Гораздо выгоднее создавать миф о героическом прошлом, чем поднимать неудобные и жесткие вопросы: почему, например, Сталин во время войны жертвовал целыми армиями? Почему из того же Ленинграда вывозили продовольствие перед блокадой?"

Так оно и есть - в России самый тяжкий грех не угробить миллионы людей, а задать вопрос "А может можно было достичь тот же результат с меньшими потерями?" Такой вопрос как красная тряпка для быка не только у околовластных деятелей, но и у большого количества вполне рядовых россиян.

User zvirblis_317, 02.02.2014 00:27 (#)
21611

Наталия, не перестаю Вами восхищаться! ++++++++++++++++++++ Такие женщины, как Вы - делают жизнь справедливой. Тэтчер, Райс, Клинтон... Да и наша скромная Даля Грибаускайте... Слава вам, настоящим Женщинам с Большой Буквы!

User nanoscience, 01.02.2014 23:42 (#)
3460

Ой ой ой, ребята, моя первая реакция тоже была типа вопрос неуклюжий, но, сегодня, случайно, я прослушал мнение Мединского, и остолбуел. Он считает, и наС учит, Ъ, что именно оН будет опредеЛЯТЬ, кто тут нарушает нравственные законы, Ъ. Даже в "законе" Рибентропа, которым Советы воспользовались, как дышлом, нет? Мединский говорит, что вЫ, мол, расскажите правду тому дураку, который работал за Ъ ничто, и что мЫ, говорит Мединский, этогО нЕ должнЫ делатЬ Ъ, понимаете, Ъ?

User zvirblis_317, 02.02.2014 00:38 (#)
21611

Что означает ваше "Ъ", не поясните?

User zvirblis_317, 02.02.2014 00:39 (#)
21611

Или это из области нано? :)

Вопрос для artist

Уроды моральные, что на "Дожде", что на 9-м.

User alexwest, 02.02.2014 09:45 (#)

test

User ya_strannik_2013, 02.02.2014 11:48 (#)
16126

Давненько уже на все подобные вопросы даны ответы, в том числе и в книгах В. Суворова. В связи с этим предлагаю вопрос для зондирования мнения аудитории некоему свободному СМИ, буде оно появится некогда у нас в Расее: "Считаете ли Вы необходимым отменить смертный приговор, вынесенный заочно писателю В. Суворову (бывшему сотруднику спецслужб СССР) по решению властей РФ (сотрудником и гражданином которой В. Суворов никогда не был), в связи с прошествием с момента вынесения приговора 50 лет?".

User govorun, 02.02.2014 12:51 (#)

На мои взгляд необходимо шире посмотреть на военные действия СССР во время войны а именно ответственность и покаяние перед собственным русским народом.

Немного отвлекусь.. После воины 1973 года между Израилем и коалицией арабских стран в которй Израиль одержал победу (81 километр от египта +вернул Голаны).
Была создана комиссия для выяснения причин провала разведки которая профукала начало воины.И как следствие тяжелейшие потери в первые дни воины!!!!
Семьи погибших требовали покарать виновных (политиков , генералов) в провальном и недальновидном руководстве армией.Это была серьёзная и независимая комиссия которая имела мандат на допрос/опрос политиков/военных . Протоколы данного разбирательства восновном рассекречены и как видно из них политики обвиняли военных а военные политиков :)!! Вывод комиссии был одназначен -виновны политики , так-как информации поставляемой разведкой было предостаточно дабы избежать лишних жертв !!!! (Кстати данное расследование ни в коем смысле не умоляло великую победу израильского народа). После чего правительство Голды Меир с позором ушло в отставку, а также была проведена реформа взаимодействия армии, разведки и правительства что-бы предотвратить подобное в будущем(вот !!!).

В СССР после победы ни разу не было проведено расследование о провальном руководстве страны впредверии воины и в самом её начале.Данных разведки было вполне достаточно дабы предотвратить милонные потери русских солдат плюс практически полное уничтоженя прифронтовой авиации в первые дни войны!!!!
И никто не покаялся (политики) не пустил себе пулю в лоб(офицерская честь) после воины.А все наоборот -сумашедшие потери воздвигнуты в подвиг , а генералы и политики получили награды + новые звания - никак не покаявшись перед собственным народом в провальном руководстве странои и армией в начальныи период воины!!

User natala, 02.02.2014 13:21 (#)
3006

"Вывод комиссии был одназначен -виновны политики , так-как информации поставляемой разведкой было предостаточно дабы избежать лишних жертв !!!! (Кстати данное расследование ни в коем смысле не умоляло великую победу израильского народа)."

Просто в Израиле не смешивается в одну кучу память погибших и просчёты/провалы политиков или военных (а иногда и тех и других). Это разные вещи. Память погибших священна и неприкосновенна, а вот ошибки и просчёты политиков или военных надо анализировать и обсуждать публично. Возможно кто-то должен и отвечать за ошибки и провалы, обернувшиеся неоправданно высокими потерями. Это полезно всегда, это учит политиков и военных ценить человеческую жизнь.
Увы в России такого нет. Любые попытки анализа рациональности действий руководства во время войны вызывают какие-то истерические вопли о неуважении памяти погибших, о покушении на историческую правду. При это вопят зачастую те, кто сами переписывал и перекраивал историю в угоду сегодняшней конъюктуре, и те, кто сами память погибших не очень уважает и делает из неё предмет спекуляций. Поэтому в России как и в бывшем СССР так и не научились ценить человеческую жизнь, астрономические потери воздвигнуты в подвиг, а должны были стать предметом стыда.

User turmahm, 02.02.2014 15:21 (#)

Вопрос должен был поставлен так---А был ли вообще холокост,может это выдумка евреев?

User ilyaboldyrev, 02.02.2014 16:15 (#)
13120

"считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост?"

В ТаНаХе и других священных книгах Иудаизма полно таких вопросов.

User ilyaboldyrev, 02.02.2014 16:18 (#)
13120

Не ехать в Израиль, когда это возможно, -- провоцировать Амалека.

Евреи не собрались в количестве 600 000 человек (шхина),
когда была возможность -- спровоцировали Холокост.

Это Иудаизм.

3652

самое печальное, что амалека и провоцировать не надо-он всегда готов, ждет когда ослабнем. как и было в пустыне. а что есть слабость для еврея?

User karazupa, 03.02.2014 02:14 (#)
3106

что есть слабость для еврея?
========================
Незнание их собственных Писаний.

3652

вот бы мне на все иметь такие простые и четкие ответы...а то все копья ломают-материальность или духовность, что важнее-парень с книгой или парень с автоматом. впрочем, это вообще не тема ветки.

User ilyaboldyrev, 04.02.2014 05:45 (#)
13120

Амалек нападает в пути.

User djatlov, 02.02.2014 18:56 (#)
3169

Ещё ряд опросов на сложные политические темы: http://lleo.binoniq.net/2014/01/30.html

User michael_grab, 02.02.2014 22:57 (#)

Если кому интересно, полное выступления Гранина: http://www.youtube.com/watch?v=DAD29Qa2pdg

User kochetkovv, 03.02.2014 05:34 (#)

"считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост?" Это же совсем другое. Дело здесь не в теме вопроса, а в том, как этот вопрос сформулирован. Чтобы этот вопрос стал недопустимым, его необходимо переделать: «Почему (зачем, с какой целью) евреи спровоцировали Холокост?». Вот этот вопрос недопустим. И не надо притворяться маленькими детьми, прекрасно видно, что в вопросе «Дилетанта» уже содержалась информация: гуманист Гитлер спас бы Ленинград, если бы не людоед Сталин.
Однажды одна женщина совершила идеальное убийство, и если бы сама случайно не проболталась по пьянке, ее бы не разоблачили. Ее подруга, которую она ненавидела, такое бывает, сердечница, отправила сына в пионерский лагерь. И вот она звонит подруге по телефону: «Как ты себя чувствуешь?» «Прекрасно» «Ты разве не знаешь, что твой сын в пионерском лагере утонул?». У подруги инфаркт, до больницы не довезли. А ведь она всего только задала вопрос.
Надо иметь в себе отвагу, чтобы понять: они оба были не просто «оба хуже», они были единой командой. Недопустимо закрывать глаза на то, что слишком часто они, Гитлер и Сталин, вели себя синхронно. Фашизм и коммунизм в своей сути были одинаковыми: они оба видели идеалом первобытно-общинный строй. Они оба суть утопические, спекулятивные учения. Ну была разница, была. Но те, кто был на самом верху, понимали условность этой разницы. И сейчас, что, так уж и не видно, что в их евразийстве снова то же самое: стремление к идеальному, в мечтах, выдуманному, воображаемому обществу, стремление к тому же самому, первобытно-общинному строю? К идеалу, который только у них, в их глупых головах. Все эти придумки последних, и не совсем последних времен, не только декларацию прав человека, куда там, но и даже римское право, всякое право они отвергают. Этот их проклятый первобытно-общинный строй привлекает их своей простотой…

6187

Достойный ответ нашим говнопатриотам....

User lukamin, 05.02.2014 17:52 (#)
3541

..не знаю, высказывался ли здесь кто-нибудь в этом духе, ибо не читал всех каментов по причине времени...но всё равно скажу..
..вопрос к израильтянам о холокосте, будто бы (или нет) замешанном на еврейской вине - не из тех вопросов, который по-настоящему будоражит израильтян ..с холокостом как раз всё боль-мень понятно..с еврейской точки зрения, там нет широкого поля для трактовок..вообще нет поля..
..а, вот, я бы посмотрел, если бы 9-ый канал "посмел" задать вопрос на злобу эпохи "мирного процесса" с арабами, типа - "считаете ли вы те принципы и методы, посредством которых мирный процесс внедряется в отторгающую его реальность, преступными - этаким ослабленным вирусом холокоста - а его вдохновителей и проводников - преступниками, несущими прямую ответственность за тысячи невинных жертв этого процесса и заслуживающими быть призванными к ответу в обязательном-судебном порядке..?"
....
..нет, не так, конечно..можно спросить куда лаконичней: "как вы считате, мирный процесс в том его виде, который мы имеем с 1993 года - благо или преступление (для/против еврейского народа)?"
и варианты ответов:
1.благо
2.преступление
3.мирный процесс?!
....
..уверен, в израильских масс-медиа подняли бы вой всепланетного масштаба..на уровне скорби по разрушению 3-его храма, на этот раз воздвигнутого светскими - постсионистами ядовитого лево-либерального окраса..
..вот тогда, 9-ому каналу пришлось бы ох как несладко...а так..ну, как побыли моряками в строго тихую погоду..

User robbi, 02.02.2014 23:06 (#)

спасибо, посмотрел
и даже прочел
http://www.novayagazeta.ru/politics/61178.html

User michael_grab, 03.02.2014 00:26 (#)

Это а 7 минут 44 миннутную трансляцию?
Шучу, верю, что Вы раньше посмотрели...:)

Поразил Даниил Гранин. Экая ясность и памяти и ума в 95 лет!

И Бундестаг. В полном составе, во главе с Меркель слушавшие Гранина 40 минут.
Пожалуй там депутатов поболе было, чем на пленарных аседаниях Думы...

User robbi, 03.02.2014 00:50 (#)

Какой-то сбой на форуме, я отвечал другому человеку
Да, Гранин молодец
В молодости я читал его Зубра и другие произведения. Впечатлили меня.