новость Социологи зафиксировали существенный рост пессимизма россиян

23.12.2013
Пенсионерка.

Пенсионерка.

Опросы сразу нескольких социологических служб - фонда "Общественное мнение", компании "Ромир" и Левада-центра - зафиксировали резкий рост пессимизма у россиян. Большинство опрошенных в ноябре констатировали, что беднеют, и ждали скачка инфляции и падения курса рубля. 40 процентов респондентов регулярно испытывают страх, отчаяние, обиду и зависть.


Комментарии
(комментарий удалён)
User clockman, 23.12.2013 12:52 (#)
3033

Россияне в опросе были неправильные. Опросы надо проводить по периметру Уралвагонзавода.
Там одни оптимисты.

User gin, 23.12.2013 18:29 (#)
5316

у левады вообще пора лицензию отобрать, у них результаты всегда хуже, чем у других

User tkalich, 23.12.2013 10:46 (#)
3709

"С 2010 года стали расти агрессия, страх, отчаяние, обида и зависть, фиксирует Левада-центр: в этом году их ощущали 40 процентов опрошенных - больше было только в 1999 году".

ни чо не понимаю.
ненависть, страх, отчаяние, обида и зависть - 40 процентов опрошенных?
да эти качество присущи 100% русских не в 1999 году, а всё время их существования.
созидать они ни чего не могут (оглянитесь вокруг).
а только завидуют, ненавидят и воюют.
а на остальное у них руки не доходят.
уже и размножаться перестали.

User leokadij8, 23.12.2013 13:39 (#)

Петр, а кем построено все вокруг Вас- города, заводы, магазины, железные дороги, водопровод - всё, что обеспечивает жизнедеятельность населения? Марсианами?

2976

Петр, скорее всего, хотел сказать, что в свободное от страха, ненависти, зависти и обиды время они успевают кое-что строить.
Это, конечно, трудно, но, как видите, возможно!

User natala, 23.12.2013 14:46 (#)
3006

"Петр, а кем построено все вокруг Вас- города, заводы, магазины, железные дороги, водопровод" - Вы спросите ещё "Как построено?" и ответ будет "погано" или "фигово", как строят именно люди пессимистичные и отчаявшиеся.

User tkalich, 23.12.2013 15:22 (#)
3709

leokadij: "Петр, а кем построено все вокруг Вас- города, заводы, магазины, железные дороги, водопровод - всё, что обеспечивает жизнедеятельность населения? Марсианами? "

я думаю - папуасами.
нормальные люди ТАК не работают.
не думаю, что я и Вы чем-то отличаемся в данный момент.
проверим?
из одежды на мне отечественного ни чего нет (китайский ширпотреб)
кресло-вертушка китайское.
комп, клавиатура, модем (всё с разных мест) импортное.
перечислять дальше?

User natala, 24.12.2013 00:41 (#)
3006

"перечислять дальше?"

Пётр, перчислять можно. Стиральная машина и телевизор у Вас тоже не российские. Продукты и лекарства Вы тоже покупаете в основном импортные из-за отсутствия своих (особенно лекарств, продукты российские возможно ещё есть). Если у Вас есть машина, она наверняка не российская. Правда дороги в России российские, этим сказано всё. Надо китайцев пригласить нормальные дороги недорого сделать.

User tkalich, 24.12.2013 08:40 (#)
3709

спасибо, natala.
я поленился продолжать перечень, так как предполагал, что мне не ответят.
так оно и получилось.
а Вы так поздно и не спите?
надеюсь, это обычные домашние хлопоты

User natala, 24.12.2013 11:55 (#)
3006

"а Вы так поздно и не спите?" - у нас ещё не поздно. Я ведь в Германии живу.

User tkalich, 24.12.2013 13:00 (#)
3709

я никак не могу привыкнуть, что мир немножко больше чем расия.
:)))))

User katar_killian, 23.12.2013 11:37 (#)
22722

Неужели стали осознавать, что россия (С маленькой буквы) там, где и всегда была - вперде.

User matomvharyu, 23.12.2013 11:55 (#)

*** что россияне стали меньше есть и пить***
Анекдоты начинают сбываться.Чего только не может добрый волшебник.

User orge, 23.12.2013 12:05 (#)
4479

Какие неблагодарные эти респонденты-пессимисты. Нешто не видят, как туже становятся скрепы, а обороноспособность растет?

(комментарий удалён)
User orge, 23.12.2013 12:37 (#)
4479

Там хуже чем шизофрения -- я и названия-то этому явлению ни найти, ни подобрать не могу: с одной панславизм, со второй -- русскій міръ, а с третьей -- евразийство! Вона как. Как все это уживается в одной отдельно взятой голове?

User clockman, 23.12.2013 12:54 (#)
3033

Почему ж в одной. У Горыныча были три.

User luck454, 23.12.2013 13:21 (#)

Лично слышал такую отмазку: "Путину мешают работать".

User natala, 23.12.2013 14:47 (#)
3006

Я тоже такую слышала. Но над такой отмазкой можно только посмеяться.

User gin, 23.12.2013 18:44 (#)
5316

злы бояре доброго царя завсегда обманывают (

User luck454, 23.12.2013 13:27 (#)

А Ходер глаголит - "Спасибо что не убил".
Так может быть царь то добрый - бывает серчает, в темницу упрячет на долго, так это чтобы злые опричники шкуру зря не попортили, то велит миловать. Как России повезло.

(комментарий удалён)
User gin, 23.12.2013 18:48 (#)
5316

а все потому, что дурацкие западные правила пороть не дозволяют.. так бы всыпали без церемоний кнутов беспутным девкам по-отечески, да отпустили.. ан нет, приходится судопроизводство изображать да в каталажку сажать.. ни к чему это! а семьи ослушников - в дальний монастырь, от соблазнов.. дело-то богоугодное!

User gin, 23.12.2013 18:43 (#)
5316

уживается причудливо.. единственная платформа, которая кое-как объединяет ворох противоречивых взглядов - это величие особого пути, на который покушается коварный запад и известный малый народец.. потому как если б не они - весь мир содрогнулся бы от восхищения невиданными успехами и неслыханной духовностью..

отсюда - необходимость крепить, держать и не пущать, а также вооружаться и теснее сплачиваться под руководством великого и мудрого вождя..

ну а любые попытки конкретизировать тут же оборачиваются безнадежными противоречиями... даже такая скрепа как официальное православие отнюдь не бесспорна, ввиду наличия староверов, родноверов, вообще-не-веров, не говоря уже про всяких злостных нехристей типа татар или бурят

User orge, 23.12.2013 19:24 (#)
4479

отсюда - необходимость крепить, держать и не пущать, а также вооружаться и теснее сплачиваться под руководством великого и мудрого вождя..

Я бы еще в это ряд добавил: и всячески привлекать к своим "успехам" внимание, как угодно -- визгом, воем, проклятиями. анафемами...

User fellix505, 23.12.2013 19:05 (#)
7155

А еще есть такая страна Лимония.Люди там любят друг друга,смеются,веселятся.Пессимизма нет,зато вера в светлое будущее есть.Живут сытно,хотя семьи их многодетные.Дома их добротные,сельхозвредители урожай их не трогают.Хулителей своих благословляют.Другим людям помогают...

(комментарий удалён)
User fellix505, 23.12.2013 21:03 (#)
7155

Я спортсмен.Даже не пью хорошие вина,какие наркотики?!У нас в общине и не курят вовсе,и даже не матерятся.Представляете?И доктора наук есть (мирских,а не только теологии).

5480

Феликс, это Гнойнички-Тупорылы. Вот бы на кого вам надо обратить Особое Внимание!
Брехливая, трусливая, подонистая и визгливая сволочь - работает на Кремлядь и денюшку сшибает. Чёткие разъяснения по этому поводу я уже давал и вы их читали.
В ад пойдут болезные - понятно, но гнойной диареей поокропляют при жизни преизрядно.

User natala, 24.12.2013 00:45 (#)
3006

"попробуйте воздержаться от синтетических наркотиков хотя бы неделю......." - да может Феликс решил попробовать фантастику написать. А неплохо получается.

User matomvharyu, 23.12.2013 12:22 (#)

***Какие неблагодарные эти респонденты-пессимисты. Нешто не видят, как туже становятся скрепы, а обороноспособность растет?***
Респонденты-пессимисты начинают догадываться,что скрепы неважная замена овсу и неплохо бы подполковнику Степлеру наподдать под зад.

User gin, 23.12.2013 18:50 (#)
5316

до второй части еще не додумались.. рано..
вот когда сообразят, что полуполковник ценами на земляное масло не рулит, может тогда..

livejournal.com jasha-g [livejournal.com], 23.12.2013 13:39 (#)
15361

То ли ещё будет после олимпиады!

User antip___utin, 23.12.2013 14:11 (#)
10331

Это обнадеживает - еще и в том смысле, что такие результаты опубликованы.

, 23.12.2013 14:11 (#)
26271

«В рецессию, я надеюсь, мы скатываться не будем и не должны"- заявил Шувалов.

"Рецессия является одной из фаз экономического
цикла (конъюнктура), следующей после бума и сменяющейся депрессией." Википедия.

Все у нас не так, как у людей.
Бум был? Был.
А рецессии нет, сразу депрессия.
Да и та под вопросом.
Поэтому - волотильность (не путать с волатильностью), означающая медленное волочение экономики вперед ногами к пропасти.

User eshya, 23.12.2013 14:20 (#)
21223

Предлогаю закогопроект, за пессемизм от двух до пяти общего режима.

User natala, 23.12.2013 14:43 (#)
3006

Не предлагайте, а то Мизулина или Луговой подхватят и как закон протолкнут.

User eshya, 23.12.2013 15:21 (#)
21223

Виноват. У них можжечка хватит. Ещё и грамотой наградят, "За помощь ГосДуре в её Дури".

User help007, 23.12.2013 15:01 (#)
5984

Нормальное явление - коллективное подсознание безошибочно чувствует приближение белой полярной лисички, т.е. - пиздеТца... К примеру, статистика, так же фиксирует факт того, что количество людей НЕ полетевших рейсом, который впоследствии попал в катастрофу и разбился - максимально, относительно типичной картины...

(комментарий удалён)
User gin, 23.12.2013 18:55 (#)
5316

"перестали понимать, что есть Добро, а что Зло" - есть такое.. но ,видимо, и прежде не шибко понимали..

User gin, 23.12.2013 19:00 (#)
5316

как бы то ни было, подавляющее большинство с готовностью согласилось, что нападение на Грузию есть Добро.. и так же рьяно поддержит любую другую подлость

, 23.12.2013 23:07 (#)
10889

Россияне всегда нудными были (я про большинство), унылыми и писимистичными, а как иначе объяснить фантастический успех гр. "Ласковый май"?

5480

Что же Вы, Максим, сочиняете? ЛМ был популярен в СССР.
И потом странный аргумент - ну, думаю, тут Вы шутите.
А если серьёзно - всё как раз наоборот:
Кремлядь-TV и прочие сми культивируют ржачку-дык, розовые сопли и прочую веселуху. Уже не помогает - это хорошо!
То-то Гнойнички на этой ветке визжат как резаные.

, 24.12.2013 17:31 (#)
10889

Кремлядь-TV и прочие сми культивируют ржачку-дык, розовые сопли и прочую веселуху. Уже не помогает - это хорошо!

Неужто прозревать начинают?! Ну да не беда, водочку подешевле им сделают и снова зарадуются, вяликими себя почувствуют!

User sergii_from_kyiv, 24.12.2013 18:39 (#)
13636

Да намана усё… лучше одеваться стали… рожь там пшеница всякая

User strela777, 24.12.2013 21:21 (#)

Нужно проводить опросы среди чиновников и "избранников" народа. Уверен, такие опросы покажут стремительный рост оптимизма в стране. А что народ? Как сказал однажды Николай Фоменко, этому народу уже столько наобещали, а ему все мало!

User martatish, 30.12.2013 23:58 (#)

А я также вижу в причине этого то, что часы так и не перевели, хотя разговоры вокруг этого ходили. Почему мы должны жить не по астрономическому времени и страдать от этого. К примеру, политик Миронов уже давно говорит вот что - справедливости ради, отмечу, что и я лично, и мои товарищи по партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ неоднократно, на протяжении многих лет призывали власть сделать очень простую и логичную вещь – дать людям возможность жить во времени, максимально приближенном к астрономическому. И прекратить ненужные и вредные (точнее, опасные!) игры и переходом с летнего времени на зимнее и обратно. Я говорю об этом уже девять или десять лет. А в 2008 году я внес в Госдуму законопроект об отказе от перехода на летнее и зимнее время. Он был отклонен. Это не удивляет: большинство депутатов посмотрели «наверх», не заметили благосклонности и, естественно, проголосовали «против».