новость Левада-центр: Все больше россиян считает, что порядок в стране важнее прав человека

25.09.2013
Кремль. Фото Граней.Ру

Кремль. Фото Граней.Ру

За последние пять лет с 51 до 55 процентов выросла доля россиян, которые считают, что сейчас порядок в стране важнее, чем соблюдение прав человека. Соблюдение прав человека считают наиболее важным 38 процентов опрошенных. 60 процентов респондентов уверены, что людям в стране сегодня достаточно имеющейся у них свободы.


Комментарии
User orge, 25.09.2013 11:06 (#)
4479

Ну, и как это все интерпретировать, если такая каша пополам с водярой в головах?

User help007, 25.09.2013 11:12 (#)
5984

А никак не надо, это же блевада-центр, который Навальному - не то 3, не то 8% на выборах предсказывал... зомбируют по мелкому... до телевидения им, конечно, далеко - но, что могут для власти - то делают...

:-))

User hicot, 25.09.2013 11:17 (#)
12831

Думаю, что идиотизм противопоставлять "порядок в стране" и "соблюдение прав человека".
Порядок должен быть основан на соблюдении прав человека. Именно каждого человека, а не определенной кучки политически ангажированных граждан

User bobson, 25.09.2013 12:29 (#)

Так этот идиотизм спровоцирован вопросом, где эти понятия разнесли, по заказу сами знаете откуда.

User hicot, 25.09.2013 12:34 (#)
12831

А что уже и Левада работает на Того-кого-нельзя-называть?
Продались "кровавому режиму"?
И ты Брут...:)))))

User bobson, 25.09.2013 12:43 (#)

Так вы сделайте вывод сами - посмотрите на вопрос. И все понятно станет сразу же.

User hicot, 25.09.2013 13:02 (#)
12831

А что тут смотреть? Как раз выделение прав человека и противопоставления их "порядку" (читай "правящему режиму), именно либеральная фишка. Все чиновники наоборот в один голос за порядок через права человека))))))

User djatlov, 25.09.2013 14:01 (#)
3169

Выражение "порядок в стране", как и "права человека" можно понимать как угодно. У нас принято, что "права человека" - это какие-то там шумные меньшинства, за которых впрягаются какие-то там правозащитники. А когда меня, любимого, никто не прёт из дому на том основании, что тут решили новую раздевалку к стадиону забубенить по случаю олимпиады - это порядок. И когда бабло, выделенное на ремонт дороги к моему дому, не разворовано - это тоже порядок.
То есть, по мнению опрашиваемых, порядок - это такое ведение дел в стране, которое они считают правильным и справедливым. Естественно, их права при этом соблюдаются.
А "права человека" - это что-то диссидентское и абстрактное - Лимонов на площади, гей-парад, ещё чего-нибудь...

User ogurtzoff, 25.09.2013 11:26 (#)
20458

неплохие социологические результаты

User hrom, 25.09.2013 11:33 (#)

ВЦИОМ не то еще нарисует

User ogurtzoff, 25.09.2013 11:52 (#)
20458

ВЦИОМ только правду рисует.

User hrom, 25.09.2013 14:40 (#)

В смысле соответствует сообщениям из телевизора?

User c96, 25.09.2013 11:26 (#)

Есть математики здесь? Объясните, pls! 50% дураки, 50% полудурки. Значит ли это, что среди них 25% нормальных?

User strela777, 25.09.2013 11:55 (#)

При Совке как-то прочитал статью, что, по оценке врачей соответствующей специальности, в СССР около 45% населения шизофреники. Кто на 1% и это почти незаметно со стороны, а кто на все 100%. И с такими все ясно. Интересно, а как с этим сейчас в России?

2976

Ну что тут сказать. Диагноз подтверждается.
"Пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности." (Бенджамин Франклин)

User bobson, 25.09.2013 12:35 (#)

Да ну. Франклин красиво говорит про жертвенность, а здесь другое. Здесь на постановочный псевдо-вопрос люди по доброй воле ответили. Никаких особо ощутимых последствий из этой вопросно-ответной акции не последует. Никакой причины для каких-либо действий этот опрос не предполагает. Так что Франклина не стоит тревожить - он в гражданскую войну мыслил, когда стоял жесткий выбор.

User argus58, 25.09.2013 14:07 (#)

Придворные т.н. социологи проводят политику ПЖиВ.

User vtpi2010, 25.09.2013 14:16 (#)
12635

Права человека и порядок в стране принадлежат разным классам. И потому их нельзя противопоставлять друг другу.
Это всё равно как спросить, что нужнее зимой - валенки или тулуп...

User natala, 25.09.2013 17:23 (#)
3006

"с 51 до 55 процентов выросла доля россиян, которые считают, что сейчас порядок в стране важнее, чем соблюдение прав человека." - поражает наивность людей, противопоставляющих понятие "порядок" понятию "права человека". Такие люди не понимают, что несоблюдение прав каждого конкретного человека отнюдь не ведёт к порядку, скорее наоборот - к произволу и беззаконию, которые с порядком ничего общего не имеют.