новость Ходорковский: Поддержка Навального - это моральный выбор

05.09.2013
Алексей Навальный и Михаил Ходорковский

Алексей Навальный и Михаил Ходорковский

Собянин, возможно, был бы "хорошим политическим выбором для Москвы", но "между правильным политически и морально оправданным надо выбирать второе", считает Михаил Ходорковский. "Уверен, что Алексею Навальному не дадут стать мэром, но миллион Ваших голосов, возможно, не позволит сгнобить человека за решеткой", - заявил экс-глава "ЮКОСа".


Комментарии
(комментарий удалён)
User djatlov, 05.09.2013 15:35 (#)
3169

Хм. Спасибо за ссылку. Почитал, посожалел о Белковском. Правда, тема там не "лучше Путин...", он вообще собрался за Мельникова голосовать. Какие-то сторонники Навального его за это обидно обругали, и он на этом основании решил, что Навальный - чуть ли не фюрер. Ну, Белковский вообще какой-то дёрганый последнее время...

(комментарий удалён)
User djatlov, 05.09.2013 15:52 (#)
3169

Уже не говорит. Выпилили ролик правообладатели. но ты не трудись, эту байку я уже слышал.

3326

Евгений Ихлов: Три составные части формирующейся у нас на глазах доктрины навальнианства
http://www.kasparov.ru/material.php?id=52286AB9A5787

, 05.09.2013 18:41 (#)

Написано интересно, с большим количеством никому не нужных "понятий", логических цепочек и проч. "вкусностей" что изобилуют в текстах ниочём.

Собянина выберут бабушки, ибо всем остальным просто до ...лампочки. А тем, кому не совсем до ...лампочки пытаются выбрать из коммуняки но с командой и либерал-популиста без оной.
Так что Ваш вывод, Евгений, абсолютно правилен и даже верен.

User bobson, 06.09.2013 02:15 (#)

Собянина выбрали в Кремле. Навсегда. Как когда-то "выбрали" Лужкова, лет на 18, при перевыборах которого регулярно наблюдалась забавная картина самоотвода других кандидатов. А вы говорите бабушки..

User tkalich, 05.09.2013 16:38 (#)
3709

"Кремль пытается выстроить новую политическую модель "конкуренции без сменяемости власти". Тем самым системе будет придана бóльшая легитимность. Фактически это выразится в том, что все кандидаты, включая оппозиционных, будут допускаться к выборам".

правильный подход кремля!
это спящее быдло, послушно-агрессивным большинством, проголосует так, как угодно кремлю.

User zvirblis_317, 05.09.2013 17:06 (#)
21611

В "Особом мнении" Шендерович начался, кому интересно...

User parnek115, 05.09.2013 23:41 (#)
2924

При всем уважении к МБХ и его мученичеству, какой-то он все-таки невнятный, на мой взгляд. "Собянин, возможно, был бы "хорошим политическим выбором для Москвы", но "между правильным политически и морально оправданным надо выбирать второе". Почемы это Собянин был бы "хорошим политическим выбором"? Что это значит? Почему бы прямо не сказать, что Собянин--плохой выбор, именно с политической точки зрения, да и со всех остальных тоже...

User oksana_toy, 09.09.2013 16:45 (#)

Михаил Борисович, как Вы стопроцентны правы! При таком отношении власти к своим согражданам единственно правильным будет выбор - поступить "по совести".
Сознательным людям изначально свойственно обостренно чуткое мировосприятие. Сегодня же все происходящее воспринимается как-то по особенному болезненно, потому что своим поведением власть раз за разом попирает все базовые моральные принципы и нравственные законы. Руководствуясь, по-видимому, какой-то своей целесообразностью, по отношению к своему же народу она демонстрирует неуважение во всех проявлениях, ни с кем и ни с чем не считается в достижении своих целей, силой навязывает свои правила игры, открыто и нисколько не стесняясь ни в средствах ни в способах подавляет любое инакомыслие, поучительно сажает тех, кто посмел подвергнуть сомнению благость высочайших намерений или со своими жизненными принципами просто не вписался в законы "волчьей стаи".
Но если с нами постоянно разговаривают с позиции силы, как нам относиться к такому "диалогу". Если мы не приемлем такого к себе отношения, как нам жить и поступать? Безусловно, нужно защищаться и защищать друг друга, иначе передавят поодиночке.
Поэтому, как мне кажется, все сегодняшние воззвания выбирать мэра, поступая рационально и разумно, как-то не вписываются в наши с властью сложившиеся отношения. Весь рациональный диалог теряет свою привлекательность. Не тот случай, когда нужно принимать взвешенное и рациональное решение. Сегодня нам остается поступать только по совести.
Вспоминается Дмитрий Сергеевич Лихачев и его главный нравственный урок, завещанный нам - жить в согласии с собственной совестью, не кривить душой, не «приспосабливаться к обстоятельствам», не оправдывать себя ссылками на то, что «такое было время» и «так поступали все».
Совесть сегодня говорит мне о том, что если от моего голоса хоть как-то зависит посадят человека ни за что или нет, восторжествует ли справедливость или нет, да наплевать мне на то какой мэр лучше для города, опытный или молодой, заслуживающий доверия главного поручителя или нет, скромный или дотошный. Мне вообще наплевать на весь этот выборный маскарад. Я проголосую за то, чтобы у человека был шанс не сесть в тюрьму. А все остальное сейчас не важно!
Вот такой вот когнитивный диссонанс получается!

User oksana_toy, 09.09.2013 16:48 (#)

Вот такой вот когнитивный диссонанс получается!