статья Тупик и еще тупее

Иосиф Гальперин, 10.02.2012
Иосиф Гальперин

Иосиф Гальперин

Эти тупые ошибки московская власть привычно повторяет на Кавказе уже двести лет. Сама создает себе противников, стравливая народы. Создает тупики, из которых выход только разрушительный. Зачем нужно было цепляться за кокойтовскую клику - ведь прогрузинских политиков в Цхинвале нет?


Комментарии
User dell, 10.02.2012 15:16 (#)

Ну, что, крысенок, твоя работа ? Или ты не знал как скажут твоих 499 доверенных лиц ?

User niko__dim, 10.02.2012 15:41 (#)

метастазы расползаются по окраинам

User eestipoeg50b, 10.02.2012 20:18 (#)

фашистоидная суверенность прёт изо всех дыр.

User uncle_joe, 10.02.2012 15:42 (#)

Объяснения два, оба правильные. Первое: разворовали 26 миллиардо

Внятное объяснение!...Кстати, эти обвинения, надеюсь, пригодятся следователям Гаагского суда, особенно - второй пункт - о войне 080808!

(комментарий удалён)
User new1, 10.02.2012 16:11 (#)

вообще, потрясающая логика у современных россиян. Раньше хоть понимали, что живут в дерьме и спеси было много меньше. А теперь просто культуртрегеры какие-то, и все про всех знают.

User zing, 10.02.2012 17:57 (#)

new1

Хорошо сказал, а главное правильно характеризовал
"современных россиян". Хотя и сам россиянин, но очень критично отношусь к происходящему, и прекрасно вижу, в чей дом залез бандит, и кто он по фамилии.

User wasja39, 10.02.2012 16:16 (#)
19108

Мрази. Репетируют перед 4 марта. Типа, на кошках тренируются. Вот что ждет и российскую оппозицию. Граждане, власть - нелегитимна и беззаконна!!! Помните об этом! Если на улицы выйдут все, она ничего не сможет сделать!!!

User mtm, 10.02.2012 16:30 (#)

о чем вообще речь?

Что за "выборы" среди сброда, активно участвовавшего в этнических чистках, или молчаливо их одобрявшего.
Автору: название города - Цхинвали.

User gin, 10.02.2012 16:42 (#)
5316

пока провокации шли в строну Грузии, гордый южноосетинский народ это устраивало.. ю

а теперь, когдатрадиуционные российские методы обратились на них самих - это не нравится.. странно..
Алла любит Пу.. Но какой-то его еще больше ку. Такие дела. Это вам не против Мишико дружить..

User nemez1961, 10.02.2012 20:52 (#)

Что за "выборы" среди сброда, активно участвовавшего в этнических чистках, или молчаливо их одобрявшего.
Автору: название города - Цхинвали...... коротко и точно.жму руку.владимир.

User new1, 10.02.2012 16:32 (#)

затерли, непонятно за что

User semi24, 10.02.2012 16:42 (#)
11491

X-Y-Й хромосомы или политическая орфография

Нет, дело, отнюдь, не в самих хромосомах,
Гонадах и генах у кроликов

И даже, поверьте, не в клетке Сертоли,
Беккроссе платана с магнолией...

Проблема в семантике и орфографии,
В названиях географических...

Когда вдруг в Цхинвал превратился Цхинвали
Эмпирио, пардон, некритически....

User daush, 10.02.2012 17:17 (#)
4216

в очередной раз не могу не согласиться с Василием: это действительно очень похоже на репетицию

тех действий, которые будут предприняты после избрания путина к лидерам российской оппозиции. А затем - ко всем остальным. уже не шарики надо в небо пускать, а сигнальные ракеты - обращаться ко всем странам мира поддержать оппозицию в ее борьбе с будущеим нелегитимным президентом путиным

User habibulina, 10.02.2012 19:27 (#)

Дорогой российский россиянин, теперь ты понял, что ожидает того , кто будет избран вместо путина ?

Кто бы ты не был всенародный избранник или избранница , тебя ждёт тупой удар прикладом по ебалу и вечная память! Слава чистым выборам российского президента ! Все на выборы !

User escccapist, 10.02.2012 19:46 (#)

Лично для меня...

Джиоеву ударил прикладом не отморозок бандита Кокойты. Не сам бандит. Ни его чекисткий крестный папа Пу. Ударили ее Станислав Говорухин, Олег Табаков, Федор Бондарчук и Валерий Гергиев... и иже с ними. Все те, кто ставят большой спектакль - узурпация власти в России. И от этого они не отмоются никогда !

User wasja39, 10.02.2012 20:47 (#)
19108

++++++

User zvirblis_315, 10.02.2012 19:48 (#)

Вот жили бы сейчас осетины в составе Грузии, и горя не знали бы... Подружились с кликой ур

User eestipoeg50b, 10.02.2012 20:22 (#)

осетинам не привыкать. с какого они там века (16-го?) получают по башке от своих великоросских повелителей, а все равно льнут к любимой опричной кирзе...

User zvirblis_315, 10.02.2012 21:25 (#)

Привыкли... по-другому ведь и не жили...

User new1, 10.02.2012 20:27 (#)

хм. давеча сказал про осетин много мягше, а потерли.
Повторю, немного другими словами.
Осетинами назвали этот сброд, который остался в Цхинвали после этнических чисток, по недоразумению и случайному совпадению. Поскольку там не представители какой-то нации, а бандиты и их добровольные заложники. Все нормальные люди, или почти все, давно унесли оттуда ноги.

User techno, 10.02.2012 20:28 (#)

"...Джиоеву ударил прикладом не отморозок бандита Кокойты. Не сам бандит. Ни его чекисткий крестный папа Пу. Ударили ее Станислав Говорухин, Олег Табаков, Федор Бондарчук и Валерий Гергиев... и иже с ними. Все те, кто ставят большой спектакль - узурпация власти в России. И от этого они не отмоются никогда ! ..."
надеюсь, хоть теперь "творческая интеллигенция" поймет, что ее просто
используют...до 4 марта, а стране жить с НИМ и после

User robinhood, 10.02.2012 20:55 (#)

ни один канал не набрался смелости дать честную информацию,что законноизбранный президент ЮО АЛЛА ДЖИОЕВА фактически свергнута республиканскими гебешниками по согласованию с воровской властью России.Нам всем дали четко понять,что они попытаются сделать,когда во втором туре победит Зюганов.

User new1, 10.02.2012 20:58 (#)

законноизбранный президент ЮО АЛЛА ДЖИОЕВА

чево?

User neophyte6, 12.02.2012 04:55 (#)

Прекрасный ответ/вопрос, new1 !

Сама так называемая страна ЮО нелегитимна; никто - через какую угодно процедуру - избранный там на любой пост ничего общего с законностью не имеет.
Извините, что счел мужным развернуть Ваш исчерпывающий ответ.
Его стоит повторить: ЧЕВО?

User robinhood, 10.02.2012 21:08 (#)

подонки уже бьются в истерике:независимые опросы показывают,что второго тура не избежать и поддержка пукина с каждым днем падает, в Сирии обосрались по полной, теперь полный провал в Южной Осетии. Все публикации и ежедневные выступления национального лидера на срочно созываемых под любым предлогом с'ездах и конференциях дают прямо противоположный их ожиданиям эффект,с Поклонной большинство уходили уже с четким пониманием за кого они голосовать не будут

User svann06, 11.02.2012 00:49 (#)
4033

Путин выл

User reg_814, 10.02.2012 21:57 (#)

Это предупреждение всем прочим кандидатам в президенты РФ.

Даже, если совершится чудо и Путин проиграет, дело кончится диагнозом «инсульт головного мозга, гемипарез слева».

User svann06, 11.02.2012 00:45 (#)
4033

Он не ходит НАдЕБАТЫ хочет снова народ НА@ЕБАТЫ по чекистской привычке

User byorn, 11.02.2012 01:16 (#)

вынужден отказаться идти на третий - неконституционный - срок и захотел поставить на освобождающийся пост послушного человека

подождали бы пару месяцев, тут как раз специалист по престолоблюдению освобождается, спортсмен-бадминтонист, блоггер и просто красивый юноша )))

User prohodimec, 11.02.2012 10:31 (#)

С сегодняшнего для "независимой республике ЮО" каюк

С сегодняшнего для "независимой республике ЮО" каюк.
Процесс, что называется пошел...
20 лет осетины боролись за то, чтобы быть с Россией. Служили России верой и правдой, сделали все, чтобы у Кремля в августе 8-го была нужная картинка по телевизору и повод напасть на соседнюю страну.
Мечта исполнилась, Россия пришла, получите и распишитесь.
Надо было знать, что даже самые верные союзники Путина для него не более чем холопы, которые должны делать то, что им говорят. Кто не понял с первого раза, доходчиво объясняют. Вот и объяснили прикладом по башке.
И воевали осетины оказывается не за свободу, а за тиранию Кокойты и обогащение московских ворюг. До них начало доходить, это им не понравилось, но Кремль показал кто в доме хозяин.
Финита ля комедия.

Джиоева еще не созналась в работе на грузинскую разведку?

User izvozchik, 11.02.2012 10:45 (#)

сознательной политикой российского руководства.

Сознательная ( скорее бессознательная) политика российского руководства, на мой взгляд, абсолютно ошибочна. Путин будет избран президентом безусловно , вне зависимости от "помощи" сторонников в избирательной компании. Но чем больше сторонники Путина будут политически активизировать инертное большинство избирателей (тем более насильственно), тем больше шансов у политических противников Путина добавить изнасилованный электорат в число своих сторонников.

User karluha, 11.02.2012 12:50 (#)

Безусловно, можно понять автора, вступающегося за человека (Джиоеву), ставшего жертвой очевидной несправедливости. Да только поездки в Цхинвали, контакты с Джиоевой, копания в истории так называемых выборов объективно служат цели еще менее справедливой - легитимации русской оккупации Самачабло и Абхазии и изгнания оттуда коренного населения - грузин.
Кстати, понятие "этнические чистки" в отношении грузин на этих территориях реальной картины не передают, ведь не всегда такие преступления предполагают полную, "стерильную" очистку территории от неугодного народа. В нашем же случае мы имеем принцип "георгефрай" - по аналогии с "юдефрай" рейхом из "Майн кампф". Кстати, аналогия здесь полная, т.к. до Эвианской конференции, где Гитлер получил карт-бланш т.н. "мирового сообщества" на любые действия в отношении евреев, никакие Аушвицы и Треблинки фюрером также не планировалось - просто "очистка" германской территории. А сделали это доблестные юсетины и абхазы с под прикрытием русских генералов.
Так что писать о нарушениях на выборах "президента ЮО" - это все равно, что жаловаться на грубость полицаев при формировании очереди в Бабий Яр.

User gin, 11.02.2012 13:14 (#)
5316

Так и есть. По-человечески - жалко Аллу

А по факту - всего лишь одно из звеньев в цепи несправедливостей, где "южно-осетинский народ" играл отнюдь не благородную роль. Карма.

User new1, 11.02.2012 13:59 (#)

причем представители этой формации настолько привыкли врать, что и историю с Джиоевой надо расшифровывать, читая сообщения ее т.н. пресс-секретаря.
В. ДАСАЕВА: Я была очевидцем. Я была там, прямо когда они туда ворвались. Их было около 100 человек, в масках.
А. САМСОНОВА: Сколько человек? Ещё раз, пожалуйста, повторите.
В. ДАСАЕВА: Они ворвались, на улице их было больше. На улице их было около 200-т. Ворвались они вовнутрь, в штаб...
далее
. САМСОНОВА: В чём была цель? В физическом уничтожении? В Запугивании? Как вам кажется?
В. ДАСАЕВА: Это мне всё-таки показалось, что это было физическое уничтожение. Потому, что так просто запугивать нельзя. Ну, так никто не запугивает. Это было по-моему, всё-таки… 100% уверена, что это было физическое уничтожение.

User roker, 11.02.2012 13:56 (#)
22038

Здравствуйте, Карл

Прошу прощения, что поздно подключился к дискуссии (был в командировке).

Так вот, не знаю, знакомы ли Вы с кавказскими реалиями, но при всей справедливости написанного Вами про оккупацию русскими ЮО и Абхазии, и наличие геноцидальных составляющих в зачистке этих территорий от грузин, не следует, полагаю, вслед за российскими либералами-западниками, представлять одну из сторон (а именно - грузинскую)чем-то ангелоподобным.

Наверное, следует иметь в виду и менее насильственную в физическом смысле, но не менее эффективную политику грузин (отнюдь не представляющих собой образец толерантности, в том числе и в том, что касается межнациональных отношений) по ассимиляции других народов, живущих на территории современной Грузии.

При том, что некоторые из этих народов, к примеру, абхазы, живут на своей земле (что так не "по-западному" не желают признавать грузины).

User karluha, 11.02.2012 14:52 (#)

Ув.Рокер(извините, не знаю имени)!
Я совершенно согласен с ув.Нью, что ангелы на земле не водятся (кроме моих детей, конечно). У всех живущих по-соседству народов есть давний открытый счет взаимных обид. Но все же, грузины в этом смысле - из наиболее толерантных (примеров масса).
Да дело-то, собственно, и не в этом. Два десятка лет назад Россия оккупировала часть территории соседнего государства. Используя сепаратистские настроения части населения, изгнала другую часть и продолжает препятствовать возвращению беженцев домой. Зачем мне вступать в дискуссию о моральных качествах жертвы насилия вместо суда над насильником?

User roker, 11.02.2012 15:22 (#)
22038

"...извините, не знаю имени"

Можете называть меня Гастоном.

Вообще-то это я необдуманно заявил, что "ангелы на земле не водятся", позабыв, что "их есть у меня" (в виде двух моих сыновей), а также, как выяснилось, и у Вас.

Действительно, не стоит обмениваться примерами, касающимися толерантности тех или иных народов, тем более что у всех сторон под рукой может оказаться "масса примеров", каковые примеры далеко не всегда могут представляться убедительными или исчерпывающими.

С последним абзацем Вашего поста я "целиком и полностью" согласен, ибо тут, на мой взгляд (как и на Ваш), отсутствует предмет спора.

User karluha, 11.02.2012 15:42 (#)

А теперь уже я, Гастон, могу подписаться под каждым Вашим словом - в т.ч., о слабости конкретных примеров для описания уровня толерантности народа. И все же один такой пример приведу. Мой давний знакомый, грузин, с детства интересовавшийся историей своего народа, однажды признался, что долгое время считал, что "эбраэли" - такая же этническая группа грузин, как картлийцы, имеретинцы, гурийцы, сваны, хевсуры и т.д.

User roker, 11.02.2012 15:56 (#)
22038

"...считал, что "эбраэли" (...) этническая группа грузин..."

Вот, Карл. Вот. Замечательно, что Вы привели замечательный же пример.

А замечателен этот пример тем, что одним позволяет считать его доказательством толерантности грузин, другим - чем-то совсем противоположным.

User koctja, 11.02.2012 16:24 (#)

...считал, что "эбраэли" (...) этническая группа грузин..."

А как же дреговичи, поляне, кривичи, смоляне - их русские ассимилировали? О чем копья ломаете господа. :)))
Только ущербные могут позволить себе роскошь ковырятся в свое родословной, а успешные довольны той, что имеют на данный момент. И относятся к "ковырянию" с иронией.

User karluha, 11.02.2012 16:57 (#)

Вы не поняли, Костя. Какая ассимиляция? Сваны, мегрелы, имеретинцы, рачинцы, хевсуры, мтеулы, картлийцы, гурийцы, картлийцы, аджарцы, лазы (пишу по памяти, так что наверняка кого-то забыл) - все они и есть грузины! А эбраэли - это евреи (в данном случае подразумеваются грузинские евреи).
Как думаете, Гастон, есть антисемитизм у народа, где некоторые люди даже не знали, что евреи - не грузины?

User roker, 11.02.2012 18:51 (#)
22038

"Как думаете, Гастон, есть антисемитизм у народа, где некоторые люди даже не знали, что евреи - не грузины?"

Карл, дело не в юдофобии, как таковой, но в том, что человек, о котором Вы пишете, даже представить себе не мог, что в Грузии могут жить негрузины.

Евреи же, осознавая то, что грузины не желают знать такие вещи, и, в свою очередь, не желая портить им, грузинам, самочувствие, адаптировались до степени, во много раз превышающей степень адаптации, к примеру, в Османской империи, Северном Кавказе, Восточном Закавказье или Речи Посполитой.

User karluha, 11.02.2012 19:13 (#)

даже представить себе не мог, что в Грузии могут жить негрузины.

Ну что Вы, Гастон! Это в многонациональном-то Тбилиси? Просто, в отличие от армян и курдов, азербайджанцев и айсоров, осетин и русских, грузинские евреи не отличались от грузин ни внешностью, ни ментальностью, ни языком и повадками. А поскольку разговоры на еврейскую тему окружающими не велись (это Вам не Россия с Украиной), то человек и не знал, что это другой народ.

User roker, 11.02.2012 19:39 (#)
22038

"...в отличие от армян и курдов,

Евреи не отличались от грузин ничем из перечисленного Вами ? Ничем-ничем ? А айсоры, армяне, курды, мусульмане, осетины, в отличие от евреев, отличались ? Внешностью, ментальностью, повадками ? О чем Вы говорите, Карл ?

Тбилиси был многонациональным по той простой причине, что грузины стали в этом городе большинством лишь в годы советской власти. В дальнейшем, то есть после установления этой самой власти, процесс "пошел".

В настоящее время степень адаптированности тбилисских мусульман ("азербайджанцев", которых осталось в городе ничтожное по сравнению с былыми временами число), айсоров, осетин и, в гораздо меньшей степени, конечно, армян (в силу определенных обстоятельств) достигла весьма высокого уровня, сопоставимого со степенью адаптированности евреев.

Ну а "разговоры на еврейскую тему не велись" именно потому, что евреи понимали, какой дискомфорт могут причинить такие разговоры толерантным, ничего не ведающим грузинам.

User karluha, 11.02.2012 20:20 (#)

А айсоры, армяне, курды, мусульмане, осетины, в отличие от евреев, отличались ?

Похоже, Гастон, что эту тему Вы изучили не так хорошо, как многие другие. Не только знакомые мне грузины, но и Ваш покорный слуга в подавляющем большинстве случаев способен отличить внешне грузина от армянина, азербайджанца или курда.
И это мы еще не говорили о языке. Тбилисские армяне, например, зная грузинский, между собой предпочитали родной или русский (молодежь). Осетины часто говорили характерным с акцентом. Помню, на стадионе все улыбались, когда они начинали подбадривать Гуцаева : "Волёдя-Волёдя-Волёдя!".
Так что - да, отличались все. Кроме евреев (грузинских). Кстати, здесь вообще интересно. Когда европейский еврей, вроде меня, попадает в Грузию, его почти всегда внешне принимают за своего, и "нежелание" говорить по-грузински требует объяснений:-))) А вот в Израиле масса жителей в большинстве случаев отличают грузинского еврея от иного.
Говорили грузинские евреи только по-грузински, в т.ч., между собой. Фамилии также бывают "характерные еврейские", вроде Мошиашвили, а бывают и совершенно "нейтральные", даже княжеские.
Так что отличить "эбраэли" от грузина практически невозможно - пока сам не скажет. При этом еврейства своего они не скрывали и не стеснялись, традиции в части кашрута и посещения синагоги соблюдали. Так что дело не в "деликатности" евреев по отношению к грузинам, а в том, что сами грузины не считали евреев чем-то чужеродным и тему эту не обсуждали.

User roker, 11.02.2012 20:45 (#)
22038

Карл, я хорошо знаю грузинских евреев, а также другую информацию, любезно предоставленную Вами

Поверьте (если хотите, конечно). Просто мы с Вами говорим о разных вещах. Или же об одном и том же, но в разных, пардон, "ракурсах". По-моему, Вы не совсем внимательно читали мои посты.

1. Если Вы заметили, я также отметил высокую степень адаптированности евреев в грузинскую среду.

2. Я вовсе не говорил, что прочие народы адаптировались в грузинскую среду так, как евреи. Я сказал лишь, что процесс "адаптации" других народов усилился в последнее столетие.

3. "Деликатность", которую я имел в виду, равно как и начавшийся невероятно давно процесс "адаптации" евреев, была средством самозащиты. Прочие народы буквально до установления советской власти были господствовашими в численном отношении (а местами, и в других отношениях, хотя грузины, будучи более толерантными по отношению к русским, с конца 18-го века стали отвоевывать у армян и мусульман властные позиции), имели под боком "Большую землю". До того периода, то есть до вхождения Грузии в состав России, именно грузины активно ассимилировались с "азербайджанцами", персами, османами.

4. Надеюсь, Вы, говоря о внешней похожести грузинских евреев на грузин, не считаете тамошних евреев грузинами, принявшими иудаизм ?

User karluha, 11.02.2012 22:32 (#)

Значит, особых разногласий у нас нет.
4. Нет, конечно. Хотя забавно, что при всей "несмешимоести" евреев с окружющими народами, взаимное влияние было столь сильным. Впрочем, два с половиной тысячелетия - срок большой.

User roker, 11.02.2012 23:31 (#)
22038

"...забавно, что при всей "несмешимоести" евреев с окружющими народами, взаимное влияние было столь сильным"

Карл, дорогой, так ведь и я об этом (при всем при том, что вряд ли речь может идти о "взаимном влиянии"; можно говорить лишь о весьма высокой степени ассимиляции евреев, то есть о процессе, носившем односторонний характер).

Вас не смущает то обстоятельство, что именно в Грузии евреи подверглись столь высокой степени ассимилированности, чего не случилось с такими же евреями в соседствующих с Грузией регионах ?

Что, по-Вашему, послужило причиной этого, если не присущее грузинам специфичное по интенсивности ассимиляционное давление на другие народы ?

Приверженность евреев к ортодоксальному христианству ?
Невероятная близость еврейской культуры к грузинской культуре ?
Какие-то особые природные условия ?
Что-то иное ?

По-моему, учитывая все ту же специфичность давления, сказывающуюся в новейшее время уже не только на евреях, но и на народах, некогда имевших возможность (различной степени, конечно) противостоять этому давлению (которого, повторяю, прежде на них не оказывалось в силу разного рода факторов, в том числе и перечисленных мной в других постах), можно говорить лишь об одной причине.

User karluha, 12.02.2012 00:09 (#)

Удивительно, насколько же мы сегодня друг друга не слышим. Я абсолютно убежден, что грузины - наиболее толерантный в национальном отношении народ из всех мне известных. И пытался Вам это проиллюстрировать. Конечно, я никогда не жил в шкуре абхазца - возможно, у них другое видение вопроса. Но грузинские евреи, которых я знаю лучше, доказывают тезис противоположный Вашему. Нигде евреи не были так интегрированы в жизнь страны и в то же время сохранили свою идентичность - в отличие от соседней Армении, где от немалой общины остались только воспоминания в фамилиях типа Исраэлян или Абрамян. Нигде еврей не держал голову так гордо, как в Грузии. Кто еще может похвастать полным отсутствинм антисемитизма даже в самые темные годы?
Я недаром говорю о евреях, хотя тема дискуссии - осетины. Просто для иллюстрации толерантности лучшего индикатора не найти.

User roker, 13.02.2012 20:27 (#)
22038

"Просто для иллюстрации толерантности лучшего индикатора не найти"

Разумеется, что у каждого свои индикаторы толерантности, Карл.

Только иногда за этими самыми индикаторами не надо ходить слишком уж далеко. К примеру, неплохим индикатором толерантности, а также, попутно, вменяемости, порядочности и интеллектуальной мощи грузин может служить их творчество на данной ветке. Так что к мнению абхазов и осетин прибегать вовсе не обязательно.

Что же касается Армении, то, как Вы заметили, я, приводя примеры сохранения еврейских общин в соседних с Грузией, а также других районах, ее, Армению, не упомянул. Ибо отсутствие толерантности у армян немного иного свойства, нежели у грузин. Но это - совершенно другая история.

User roker, 11.02.2012 20:03 (#)
22038

Карл, лазы не грузины

Это родственный грузинам народ.
Очень часто лазов принимают за живущих в Турции грузин. Что неверно. Лазы - лазами, грузины - грузинами. Никто не знает, разумеется, числа грузин, живущих в Турции (как и численности лазов, естественно), но судя по всему (по частой встречаемости среди современных "турок") их там достаточно много.

С другой стороны, лазы с грузинами - самые верноподанные турки. Таковыми они были и при османах. Более того, лазы и грузины - самые правоверные из турецких мусульман (речь идет о сообществах в целом) и, более того, идейные турецкие националисты. Если, к примеру, в левацких и левых организациях Турции всегда было много босняков, курдов, черкесов, то грузины там отсутствовали. Процент депутатов, министров лазов и грузин в Турции весьма высок.

Кстати, Эрдоган - лаз. Так сказать, чистый, незамутненный.

С другой стороны, аджарцы (то есть одно из грузино-мусульманских сообществ), будучи правоверными мусульманами при османах, в течение нескольких десятилетий пребывания в составе советской Грузии в весьма значительной своей массе вернулись в лоно грузинства и христианской ортодоксии.

Так теперь и сосуществуют грузины по обе стороны границы: в Турции они самые правоверные мусульмане и истовые турки, в Аджарии - быстро, в течение одного поколения вернувшиеся к истокам ортодоксальные христиане с грузинским самосознанием.

User karluha, 11.02.2012 20:32 (#)

Спорить не стану, т.к. вопрос знаю понаслышке. Мне объясняли, что это - те же аджарцы, но живущие с другой стороны границы, в Турции. Кстати, из вашего описания это можно понять так же:))

User karluha, 12.02.2012 14:12 (#)

Интереса ради заглянул в Вики - там написано, что лазы - это грузины))

User roker, 12.02.2012 14:41 (#)
22038

Нет, это не так

Скорее всего, это писали грузины.

И язык у лазов не похож на грузинский (Вы понимаете, что даже не владеющий ни одним из этих языков при должном уровне образования и знакомстве с теми и другими может почувствовать разницу; лазский язык даже не диалект грузинского), и внешне они отличаются, и ментальность немного иная. Я хорошо знаком с турецкими лазами и грузинами. Могу назвать некоторых известных в Турции (и мне) политиков-грузин -Рефаиддин Шахин, Ахмет Ийимая, Садеттин Тантан, из лазов - Ахмет Кабиль, Мустафа Баш...

Повторяю, за рубежом мало кто знает о наличии в Турции именно грузин; часто за них принимают лазов. И наоборот. К тому же если у лазов имеется исторический регион компактного проживания - Центральная и Восточная Анатолия, то грузины, помимо некоторых провинций Восточного Причерноморья, живут селеньями даже на западе Турции, например, в Коджаэли, что связано с тем, что в свое время грузины-мусульмане, уходившие из Грузии после прихода туда русских, заселялись в разных частях османского государства.

И вообще, Карл, Вы опять же знаете, полагаю, что далеко не ко всем сведениям, содержащимся в Википедии, следует относиться некритично в силу особенностей формирования этой энциклопедии.

User roker, 12.02.2012 15:02 (#)
22038

Я только что заглянул в упомянутую Вами. Карл, статью в Википедии

Как я и предполагал, статья написана дилетантом/дилетантами, плохо знакомыми с предметом.

К примеру, Лазикой названа провинция Ризе. Тогда как Ризе - это грузинская земля, и живут там грузины. Лазика, как я писал выше, расположена западнее.

Далее, покидавшими Грузию во время русско-турецкой войны были грузины, о чем я также писал. Русские войска до Лазики не дошли и лазы сохранили компактный характер проживания.

Совершеннейшая глупость написана и про проживающих в Ризе: те, кого назвали турками - те же грузины. То есть там нет и быть не может разделения на турок и грузин. Если авторы статьи под "турками" подразумевают "тюрок", то их там просто нет и не было.

Переврал автор статьи и слово "хемшиНы". Последние - фактически армяне, в свое время обращенные в ислам, но, в отличие от других армян, обращавшихся в османские времена в ислам, сохранившие некоторые этнографические черты.

Кстати, месхетинские турки (ахыскинцы), о которых Вы, быть может, слышали, это грузины, принявшие ислам, но отличающиеся от прочих турецких грузин, и уж совершенно - от лазов.

User new1, 12.02.2012 18:02 (#)

Ризе - это грузинская земля, и живут там грузины

может я правда русским не очень хорошо владею, что вы имеете ввиду? Что провинция Ризе сегодня принадлежит Грузии?

User roker, 12.02.2012 18:48 (#)
22038

"...провинция Ризе сегодня принадлежит Грузии?"

Ох, трудно...

Если бы принадлежала, я бы так и написал, наш новый дружище из дружищ.

Ризе - часть исторической Грузии, но находится в составе Турции.

И, чтобы дважды не вставать, тоже самое - про провинцию Артвин (специально для Вас, дружище из дружищ: Артвин - также входящая в состав современной Турции часть исторической Грузии, населенная грузинами и хемшинами, и даже в большей мере, нежели Ризе, сохранившая элементы "грузинскости").

Почти тоже самое можно сказать про Ардаган. Почти - потому что с ним все немного сложнее (по причине некоторого усиления армянского фактора).

Какие будут еще вопросы (постарайтесь, пожалуйста, до наступления понедельника) ?

User karluha, 12.02.2012 19:47 (#)

Спасибо, Гастон. У меня мало иллюзий в отношении достоверности информации из Вики, так что в вопросе о лазах предпочту поверить Вам))). Тем более, учитывая мою непрязнь к Эрдогану, я теперь еще и не обязан их любить, как люблю грузин :-)))

User roker, 12.02.2012 20:40 (#)
22038

И вам спасибо, Карл

User gilbert111, 11.02.2012 17:23 (#)

ну и насмешил меня Костя, ну и насмешил...

О какой ущербности речь? Интерес к ГЕНЕАЛОГИИ - признак ущербности?... А как насчёт любви к отеческим гробам?
Я уже лет 15 занимаюсь своей родословной и не вижу в этом ничего ущербного. Но вот быть иваном, родства непомнящим, действительно УЩЕРБНО.
Что касается проблем всего Кавказа и их решения, то русским тут гордиться нечем. Одно завоевание (не покорение, потому как таковое не осуществилось) Чечни чего стоит. Незачем было туда вообще лезть, тактикой выжженой земли "освобождать" занятую коренными народами территорию, чтоб потом кричать о "добровольном вхождении" и пр. ерунду про "братскую дружбу", а позднее кричать "ПОНАЕХАЛИ ТУТ". И удивляться - "почему нас не любят". Грузия, увы, по отношению к абхазам и осетинам, вела такую же политику, что и Россия по отношению к "младшим братьям". Ю.осетины крепко просчитались, понадеявшись на помощь России в создании ими своего государства, ибо ей не нужна независимая Ю.Осетия, ей нужна территория, населённая вассалами, больше ничего. За это она готова платить миллиарды из наших карманов. Как теперь и платит - кадырову, например. Собакевичи наломали дров - и никак не могут остановиться - в таком тонком деле, как национальная политика в многонациональном государстве. И дальше будет только хуже. Всем.

User grigolgraneli, 13.02.2012 00:55 (#)
17162

"Грузия, увы, по отношению к абхазам и осетинам, вела такую же политику, что и Россия по отношению к "младшим братьям""

Глупости и передергивание фактов - как и у рокера наверху, только покороче (это единственный плюс этой писанины) и без фактов.

User hеavу, 11.02.2012 15:28 (#)
22578

Грузины, если быть до конца честным, в большей своей части куда толерантней в том числе славянской группы.

User roker, 11.02.2012 15:51 (#)
22038

"...если быть до конца честным"

"Мне стало предельно ясно..."

"С беспредельной ясностью Ким ощутил..."

"Кто это? Чьи это счастливые юные лица? Чьи это веселые блестящие глаза? Неужели это молодежь семидесятых?! Завидую вам, посланцы будущего!"

"Главное - быть человеком, Шурка, - сказал Лукьяныч и зашагал прочь. Шурка долго, долго глядел ему вслед..."

Ну, и напоследок, дружище Хэви:

"Многим неприятен кал. А вам?"

User hеavу, 11.02.2012 16:04 (#)
22578

Я, дружище Рокер, выразил свое мнение.
Но при этом, не претендую на исключительную правоту.
А при виде крови я не теряю сознание - Рокер... дружище...

User mtm, 11.02.2012 17:35 (#)

"Зачем мне вступать в дискуссию о моральных качествах жертвы насилия вместо суда над насильником?"

Уважаемый karluha, с одной стороны Вы правы. Тем не менее, продолжая Вашу аналогию, сторона защиты насильника в суде почти всегда будет пытаться дискредитировать потерпевшую сторону.

Чем здесь, похоже, и занимается Ваш оппонент roker.

User karluha, 11.02.2012 18:07 (#)

Чем здесь, похоже, и занимается Ваш оппонент roker

Ну что Вы, уважаемый mtm! Мой товарищ по форуму как раз в данном вопросе со мной солидарен: "С последним абзацем Вашего поста я "целиком и полностью" согласен, ибо тут, на мой взгляд (как и на Ваш), отсутствует предмет спора" (roker).

User karluha, 11.02.2012 18:20 (#)

Кстати, если уж заговорили о судах, то судья обязан содействовать всестороннему объективному рассмотрению дела. Но он не должен позволять процесс над преступником превращать в суд над жертвой.

User roker, 11.02.2012 18:43 (#)
22038

"Чем здесь, похоже, и занимается Ваш оппонент roker"

Вы горячны, дружище МТМ, и категорически не приемлете какого бы то ни было несовпадения с грузинской точкой зрения. Впрочем, будучи, в некотором роде, специалистом по Кавказу, я знаю условного "Вас", и потому понимаю. О чем, в частности, и писал в своих посланиях Карлу. И Ваши посты на этой ветке служат подтверждением моей позиции в беседе с ним.

User hеavу, 11.02.2012 18:59 (#)
22578

- Я хочу домой, - сказал Чикваидзе. - Я не могу жить без Грузии!
- Ты же в Грузии сроду не был.
- Зато я всю жизнь щи варил из "Боржоми.
---
"Около семи к Марусиному дому подкатил роскошный черный лимузин. Оттуда с шумом вылезли четырнадцать испанцев по фамилии Гонзалес. Это были: Теофилио Гонзалес, Хорхе Гонзалес, Джессика Гонзалес, Крис Гонзалес, Пи Эйч Гонзалес, Лосариллио Гонзалес, Марио Гонзалес, Филуменио гонзлес, Ник Гонзалес и Рауль гонзалес. Был даже среди них Арон Гонзалес. Этого не избежать."

User zvirblis_315, 12.02.2012 20:12 (#)

:)))))))))))

User roker, 13.02.2012 20:14 (#)
22038

"Этого не избежать."

Ах, так ! Ну хорошо, Хэви: раз пошла такая пьянка, вот Вам еще, оттуда же:

"Мать, например, глубоко презирала Сталина. Более того, охотно и публично выражала свои чувства. Правда, в несколько оригинальной концепции. Она твердила:

- Грузин порядочным человеком быть не может!"

User mtm, 11.02.2012 19:14 (#)

насчет "условного меня" - это забавно

Представьтесь, что ли, специалист по Кавказу. Раз уж вы делитесь своими глубокими знаниями, к чему прятаться за ником?

User grigolgraneli, 13.02.2012 01:03 (#)
17162

"в некотором роде, специалист по Кавказу" "к чему прятаться за ником?"

Ник ему, roker-у т.е., по штату положен. Отдел "Э", профессиональный провокатор с институтским образованием, прошедший спецкурс истории Закавказья (по методичке ГБ СССР) и психологии управления юзерами социальными сети (или как оно там называется). Вроде умный человек, а нутром из тех-же говорухиных-антиф, лизающе-сосущих. Вся разница в форме оплаты и громкости причмокиваний.

За "грузинские" ветки им дополнительно приплачивают, вот он тут и пасется, посты накручивает. Попробуйте с ним на тему РФ поговорить - куда он начнет гнуть.

User karluha, 13.02.2012 15:02 (#)

Ув.Григол, мне легко понять Вашу горячность. То, что Россия устраивает в последние два десятилетия в Грузии, иначе как "бьют и плакать не дают" не назовешь. И конечно, обидно слышать аргументы, которые как бы оправдывают все это имперское свинство. И все же, это недостаточная причина, чтобы называть платной портянкой человека, который однозначно и безоговорочно осуждает российскую оккупацию Грузии, да и в других вопросах показывает взвешенную и компетентную позицию.

User roker, 13.02.2012 20:42 (#)
22038

Благодарю Вас, Карл

Разумеется, я ни за что не опустился бы до прямой и опосредованной "полемики" с грузинскими юзерами, оставившими впечатляющие следы на этой ветке, но меня немного смутила следующая фраза из Вашего поста (нет, не по поводу "недостаточности причины" - это было прикольно, и даже смешно):

"И конечно, обидно слышать аргументы, которые как бы оправдывают все это имперское свинство."

Карл, аргументы, приводимые мной, никоим образом, и даже "как бы" не оправдывают имперское свинство.

Просто я хотел рассказать Вам, очевидно знакомому с грузинами лишь в "застольном" формате (и/или других форматах, схожих с упомянутым в познавательно-содержательном отношении), о дисбалансе, наблюдающемся в оценке российскими либералами-западниками ситуации в Грузии и вокруг нее, а также о том, что стороны стоят друг друга, и что приравнивание одной из сторон к ангельской категории - непродуктивное занятие.

User karluha, 14.02.2012 00:04 (#)

Благодарю Вас, Гастон, что обратили мое внимание на неудачную формулировку. Впрочем, я и сейчас не знаю, как это правильно сформулировать. Дело в том, что именно эти аргументы используются наиболее изощренными защитниками имперского свинства. И вряд ли могут поэтому спокойно восприниматься народом, чья страна на четверть оккупирована, а десятая часть населения - беженцы.
А с грузинами я знаком хорошо и давно. И поверьте, не пьяное застольное краснобайство - причина моей любви к этому народу. А уж то, каких успехов они достигли за последние годы во всем, вызывает во мне искреннее восхищение.

User roker, 14.02.2012 00:53 (#)
22038

Верю, Карл. Причем совершено искренне.

Дело, наверное, в том, как именно и в каких целях мы обшаемся с тем или народом, какие его стороны и отличительные свойства познаем в ходе этого общения. Исходя из этого, по всей видимости, и возникают различные чувства. Причем совсем не обязательно связанные с экстремальными их проявлениями в виде любви или ненависти.

Видите ли, я, если говорить обобщенно, занимаюсь международной деятельностью, и по этой причине, в числе прочего, бываю и в разных районах Кавказа. Не могу знать, конечно, как именно Вы связаны с грузинами, но уж точно, простите, - не на профессиональной основе, каковая непременно позволяет открывать реалии, подчас скрытые от людей, не менее хорошо знающих грузин (армян, курдов etc), но, так сказать, не с отстраненной, опять же профессиональной позиции, позволяющей делать иные выводы.

С уважением

User roker, 14.02.2012 10:03 (#)
22038

Ой, пардон:

"...ни до прямой, ни до опосредованной..."

User new1, 11.02.2012 14:09 (#)

Рокер, давайте я вам задам вопрос.
Все познается в сравнении, не так ли?
Знаете ли вы на Кавказе, да и в мире нацию более толерантную, чем грузины? Вы знаете, сколько веков на этом клочке земли мирно уживались армяне, ассирийцы, азербайджанцы, абхазы, евреи, русские, немецкие и эстонские колонисты? Где рядом стоят мечети, кирхи, церкви и синагоги?
Есть в грузинском языке слова или понятие, такие как ПОГРОМ, ЧУРКА, ЖИД, ХОХОЛ, КАЦАП и так далее?
Европа всего лишь 60 лет назад избавилась от нацизма, а Россия его сегодня возрождает, и вы, ее представитель, что-то тут рассуждаете о кавказских реалиях. Смешно.

User zvirblis_315, 11.02.2012 14:36 (#)

+++++

User roker, 11.02.2012 15:01 (#)
22038

"...Россия его сегодня возрождает (нацизм. - Р.), и вы, ее представитель, что-то тут рассуждаете о кавказских реалиях. Смешно"

Во-первых, я не представитель России (я представляю лишь самого себя), во-вторых, я не русский, а также (это - на всякий случай) - не малоросс, не беларус, не армянин, не абхаз, не осетин, не азербайджанец, в-третьих, я не меньше Вашего люблю посмеяться.

Так вот, грузинским языком я не владею, что не мешает мне, довольно хорошо знакомому с положением дел на Кавказе, причем не по сообщениям СМИ, и не по книгам, иметь представление о методах ассимилиционной политики, проводившейся грузинами на протяжении долгих веков, а также в современной истории.

Отсутствие в грузинском языке аналогов слов, перечисленных Вами (в данном отношении полагаюсь на Вас), вовсе не означает отсутствия у грузин стремления относительно более тихой сапой оказывать на иные народы, живущие под властью грузин, "ассимиляционное давление". И это - при гораздо более явной склонности грузин (по сравнению с другими кавказскими народами) к ассимиляции в чужеродной среде, чему примером - положение грузин (бывших) в соседних Турции и Иране.

В частности, нельзя не забывать того, что именно российская "оккупация" Грузии в 18-м веке фактически позволила грузинам сохраниться в качестве самобытного христианского этноса. (Выражение "оккупация" касательно слова "российский" взято мной в кавычки по причине сильного отличия этого явления в приложении к грузинской истории от значения этого же явления в истории балтийских или других народов).

Что же касается опять же перечисленных Вами слов, то практически все они (за исключением, пожалуй, слова "чурка") имеют довольно сложное происхождение, не обязательно связанное со стремлением народов, их использовавших и использующих, ассимилировать другие народы или оскорбить их (повторяю, я имею в виду происхождение этих слов, а не нынешнюю их трактовку), или с принадлежностью к народу, которому приписывают эти слова (или слово) вообще.

User hеavу, 11.02.2012 15:22 (#)
22578

Как оказывается совсем необязательно быть русским, чтобы употреблять (ха-ха-ха) очень "дотепно" такие слова как "малоросс".
Вчера на одном из украинских каналов был очередной выпуск программы "Большая политика" с ведущим Евгением Киселевым в которой принял участие и господин Навальный к которому в Украине до этого отношение было очень благосклонное как впрочем и ко всей российской оппозиции.
Как частенько случается в последнее время, Навальный начал свой монолог о своей украинской крови и ежегодных длительных поездках к своим многочисленным родственникам.
А закончилось жесткой перепалкой с украинскими журналистами которые постоянно поправляли московского гостя говорившего о своих мечтах жить в едином государстве куда войдут Украина и Беларусь с центром всего русского в Москве.
У навального вновь звучали речи о разделенном политиками едином народе, одном исторически сложившемся государстве и трагедии 90-х когда великая страна была разделена политиками на три куска.
Вот уж правда.... "горбатого" только хорошая зуботычина исправит.

User roker, 11.02.2012 15:36 (#)
22038

"...совсем необязательно быть русским, чтобы употреблять (ха-ха-ха) очень "дотепно" такие слова как "малоросс"

Мне показалось, что по контексту моего поста станет ясно, почему я использовал именно это слово.

Тем не менее, прошу прощения, Хэви. Я вовсе не желал как-то уязвить или, тем паче, оскорбить ваш народ.

С другой стороны, мне и слово "украинец" не нравится. Я вообще считаю, что именно "украинцы" - одни из "наследников" истинно русского государства, Великого княжества Литовского, имеют право называть себя и называться "русскими".

Однако мы не станем на этой ветке разворачивать дискуссию по этому поводу. Верно ? В том числе и потому, что не следует беспрестанно испытывать терпение модератора.

Еще раз прошу Вас принять мои извинения.

User hеavу, 11.02.2012 15:58 (#)
22578

Меня, господин Рокер, совершенно не интересует ничьё "наследство", эта тема для нескончаемых споров.
А я привык - "Всё своё носить с собой".

User mtm, 11.02.2012 17:21 (#)

Rock on

"Так вот, грузинским языком я не владею, что не мешает мне, довольно хорошо знакомому с положением дел на Кавказе, причем не по сообщениям СМИ, и не по книгам, иметь представление о методах ассимилиционной политики, проводившейся грузинами на протяжении долгих веков, а также в современной истории".
И откуда же у вас это "представление о методах ассимиляционной политики, проводившейся грузинами на протяжении (!) долгих веков"? Не из книг, говорите? "Друг и учитель, алкаш в бакалее"? Бред.
Насчет действий России в конце 18го и начале 19го века, почитайте Георгиевский трактат и посмотрите сколько его пунктов Россия нарушила. Почитайте (боюсь, вам все же придется обратиться к книгам) о политике России по отношению к грузинскому языку и литературе в 19м веке. На мой взгляд, термин "оккупация" в отношении этих событий вряд ли применим, тем не менее попытки России сделать "самобытный христианский этнос" намного менее самобытным неоспоримы (ликвидация грузинского престола, ликвидация автокефалии грузинской церкви, попытки устранения грузинского языка из системы образования итд)
И все же - откуда ваше "довольно хорошее знакомство с положением дел на Кавказе" и, свободное от книг, знание истории Грузии?

User roker, 11.02.2012 18:36 (#)
22038

"...откуда же у вас это "представление..."

Откуда-откуда: оттуда, "из работы", по причине которой, дружище, часто приходится бывать в ваших краях. В числе прочего.

Под "книгами", дружище, я подразумевал беллетристику.

Какое отношение имеет нарушение Россией положений Гергиевского трактата к тому, что я написал ? Вы будете мне рассказывать о степени надежности России, как партнера и союзника ? Я имел в виду совсем другое, о чем, собственно, прямо написал.

Так вот, даже при всем том, что творила Россия с грузинской самобытностью, при османах и персах у грузин, при их особенностях, вообще не было шансов в течение даже одного следующего столетия сохраниться в качестве того, что они, нынешние грузины, живущие в пределах современного грузинского государства, из себя представляют.

User mtm, 11.02.2012 19:10 (#)

много ничего не значащих слов

В "наших краях" это где?

И что это за "работа" позволившая вам глубоко изучать историю Грузии со столь ущербным результатом?

Похоже вы просто врете.

User grigolgraneli, 13.02.2012 01:16 (#)
17162

В "наших краях" это где?

"Наши края" - это Цхинвали и Сухуми, но без крамольной грузинской "и" на конце. А roker и ему подобные пишут оттуда репортажи о тысячах пропавших абхазских и юсетинских младенцев, похищаемых грузинами для Саакашвили - он их лично ест после ритуальных закланий. Бендукидзе доедает что остается.

И не смейте сомневаться! - рокеру это всё рассказал старший по чину, перед тем как его скрутили и увезли в смирительной рубашке санитары (это, конечно же, были грузинские шпионы, совершившие страшнейшее преступление - подсыпавшие в водку старшего командирского состава бром).

А лучше всего - просто не обращайте на него внимания. Тут над ним многие прикалываются, его так невзначай назовешь "дружище", даешь ему тему, типа задаешь вопрос про что-то, и он размякает и начинает писать глупости :)))

User new1, 11.02.2012 19:02 (#)

журавль-птица темная, и не различает где ему гнездиться

как говорил персонаж фильма Гараж.
Рокер, вы тут пишете-
..вовсе не означает отсутствия у грузин стремления относительно более тихой сапой оказывать на иные народы, живущие под властью грузин, "ассимиляционное давление".
Вы хоть представляете себе историко-географическое положение Грузии на протяжении многих веков? Находясь между Ираном и Персией, Россией и Турцией, она, очевидно, должна была провозгласить политику толерантности и мультикультуризма, обьявить себя федеративной республикой и предоставить автономии всем бежавшим на ее террриторию курдам, армянам осетинам, русским-раскольникам-маллоканам, и т.д. и т.п.? Ндас, все. Хороших всем выходных.

User roker, 11.02.2012 20:24 (#)
22038

Спокойно, дружище Нью Первый

1. Иран и Персия - одно и то же. Во всяком случае, касательно того, о чем Пишете Вы.

2. Это Вы, а не я, настаивали на якобы присущей грузинам толерантности и традиционной приверженности мультикультурализму (так, наверное, будет немного вернее, да ?), а теперь приводите доводы, оправдывающие (или, если Вам так угодно, объясняющие) невозможность применения этих достойных качеств на практике.

3. Молокане, конечно, заселялись русскими властыми на всем Кавказе (и особенно - в Закавказье) в известных целях. Но огульно называть прочих перечисленных Вами беженцами из других земель - слишком смело. Хорошо хоть абхазов Вы в этот список не включили.

4. Если под периодом, не способствовашим предоставлению негрузинским народам автономии, Вы имеете в виду период до заключения Г. трактата (судя по всему, дело обстоит именно так, ибо в советский период тема предоставления автономии в недостаточной мере находилась в грузинских руках), то в означенный период грузинам было, так сказать. не до жиру, ибо не только государственность, но и само их существование в качестве отдельного народа находились под большим вопросом.

5. Вам также, дружище.

User new1, 11.02.2012 21:19 (#)

дружише,
1. мультикультуризм - от слова мультикультура, а не мультикультуральность, поэтому- не мультикультурАЛизм, так правильнее чисто грамматически, пусть и непривычно звучит для русского уха .
2. Курды и армяне осели в Грузии именно как беженцы, осетины в большинстве своем тоже.
3. Персия и Иран одно и то же, согласен. В данном случае не имеет однако принципиального значения.

User roker, 12.02.2012 00:06 (#)
22038

Понятно

1. "Мультикультуризм", говорите, "правильнее грамматически" ? Вы имеете в виду русскую грамматику ? То есть даже наличие элементарных ссылок в Инете Вас не смущает ? Или Вы полагаетесь исключительно на свою интуицию, подсказывающую единственно верные решения в области русской грамматики ?

2. Список беженцев, избравших в качестве убежища Грузию, все-таки сократился до армян с курдами. Уже хорошо.

Осетин Вы стеснительно "окрестили" "большинством". Меньшинство "грузинских" осетин, выходит, живет, все-таки, на своих землях ? Или они, осетины, поселились на грузинских землях не в качестве беженцев, а в качестве, допустим, приглашенных ? Или заселивших земли, грузинам до того не принадлежавшие ?

Дружище, Вы упускаете сильный козырь. Я имею в виду нынешнюю ЮО. Там-то, как раз, осетины и расселились в качестве "приглашенных".

По поводу армян и курдов. Разумеется, что на протяжении истории в этом регионе имело место постоянное "передвижение" народов. В частности, определенное число армян переселялось в некоторые районы Закавказья после присоединения его к России. Туда же, в Закавказье, в 18-м, 19-м и 20-м веках переселялись курды-кочевники.

Вместе с тем, говорить о том, что армяне с курдами являются "гостями" в Грузии, не приходится. К примеру, Джавахетия, в настоящее время входящая в состав Грузии, на протяжении долгой истории постоянно переходила из рук в руки, в том числе из рук грузинских в руки армянские и наоборот. Основная часть армянского населения этого района - его коренные жители.
Точно также курды, при всей их исторической демографической мобильности, живут в Южном Закавказье с незапамятных времен, являясь автохтонами этого региона.

User new1, 12.02.2012 11:39 (#)

желаете список беженцев?

курды
...На территорию Грузии курды заселились еще в XV веке из-за невыносимых условий проживания на тех территориях, где правили тюрки.
http://www.ezdixane.ru/content/view/1229/2/
насчет ассирийцев, азербайджанцев погуглите, плиз.
насчет русской грамматики- я знаю 5 языков, поэтому когда в русском языке употребляется ЗАИМСТВОВАННОЕ слово КУЛЬТУРА (простите за каламбур), мне легче употребить его согласно правилу нашей русской грамматк, как писал старикашка Эдельвейс, слышали про такого? Тем не менее, мне этот язык не родной, так что не буду спорить.

User neophyte6, 12.02.2012 05:34 (#)

"ассимиляционное давление"

Рокер,
у меня к вам вопрос относительно так называемого ассимиляционного давления, которому Вы посвятили столь много строк и интеллектуальной энергии.
.
Возможно, я и ошибаюсь, но в Ваших виртуальных устах это звучало так, будто грузинская нация приняла что-то вроде общего решения "ассимиляционно давить" на всех, забредавших к ним веками инородцев. И постаралась как можно успешнее (хотя, по Вашему выражению, и "тихой сапой") провести принятое решение в жизнь.
.
Мне же кажется, что "ассимиляционное давление" есть процесс натуральный. Этнические группы естественно меняют свой облик (фенотип), привычки (традиции), сам язык, даже живя компактно и на территории, где они большинство. Что уж говорить о жизни в рассеянии! Измерение того, в какой степени формирование языка "ладино" в Испании или появление голубоглазых евреев-блондинов в Польше являются следствием склонности испанцев и поляков оказывать "ассимиляционное давление", и у кого эта склонность сильнее... мне кажется занятием несколько карикатурным.

User roker, 12.02.2012 09:24 (#)
22038

"Возможно, я и ошибаюсь"

1. Именно что ошибаетесь: если бы Вы внимательно прочитали мои посты, то быть может, не стали бы писать своего. Впрочем, вполне вероятно, что на написание этого поста Вас подвигло иное. Какое-то чувство, например.

2. Естественно, что ассимиляционное давление - "процесс натуральный", проистекающий из особенностей того и иного этно-конфессионального сообщества, и в зависимости от этих особенностей меняющий степень своего воздействия.

3. Многое в нашей жизни нам кажется карикатурным, дружище Неофит Шестой, особенно если об этом самом многом начинают судить те, кто в нем не разбирается; совсем как если горячий поклонник, так сказать, творчества Резника начинает рассуждать о поэзии Бродского, элементарно не понимая, о чем, и даже что пишет Бродский.

User neophyte6, 13.02.2012 03:25 (#)

Мы все многого не знаем, а все не знает никто

Я, например, впервые слышу о "творчестве Резника" от Вас, а вот Бродского знаю и люблю - и именно поэтому никогда не рассуждаю о его стихах. Читаю, думаю, наслаждаюсь.
.
"Этно-конфессиональное сообщество" - это круто. Надо запомнить, девушкам может при случае пондравиться. Особенно если подмешать еще какой-нибудь семиотической болтовни французского происхождения. Французы на это мастера, вероятно в силу "особенностей своего этно-конфессионального сообщества".
.
Вернемся, однако, к нашим баранам - тем более, что Грузия больше не страна Советов. Так и не понял, в каких единицах вы измеряете склонность грузин к ассимиляции меньшинств? По сравнению со, скажем, индонезийцами. Или русскими. Согласитесь, что без мерной единицы здесь не обойтись - какое ж без нее сравнение?

User sadava, 13.02.2012 15:14 (#)

В частности, нельзя не забывать того, что именно российская "оккупация" Грузии в 18-м веке фактически позволила грузинам сохраниться в качестве самобытного христианского этноса.
Меня умиляет то как некогда написанное
"И божья благодать сошла
На Грузию! — она цвела
С тех пор в тени своих садов,
Не опасаяся врагов,
За гранью дружеских штыков"
воспринимается многими как освешение реального положения дел. А то как все это было на самом деле и к чему привело уже никого неволнует. Тем кто всетаки действительно так думает могу предложить просто посмотреть на колличество восстаний против Российской империи после "добровольного присоединения" а также на статистику, скоко было населения Грузии до подписания Гиоргиевского трактата и к тому времени как Грузию "добровольно" присоединили, хотя одним из пунктов Гиоргиевского трактата была именно военная помошь друг другу, что и было с успехом забыто Российской стороной сразу после подписания трактата. Особо заинтересовавшимся этим вопросом могу предложить посмотреть на действия генерала Тотлебена в 1770 году в битве у крепости Ацкури

User gilbert111, 11.02.2012 17:31 (#)

to NEW1.

А ещё можно добавить: узкоплёночные, чернож...е, черномазые,татарва, жидова; чукча как оскорбление, символ тупости. В общем,"крепкая семья братских народов", тесно сплотившаяся вокруг "великого старшего брата".

User gin, 11.02.2012 17:41 (#)
5316

более того, этот клочок земли под названием ЮО,

судя по всему является исконно грузинским.

User karluha, 11.02.2012 18:24 (#)

Так он и называется не ЮО, а Самачабло. А ЮО - результат советских упражнений над покоренной Грузией.

User zvirblis_315, 12.02.2012 20:10 (#)

+++++

User koctja, 11.02.2012 16:15 (#)

Всё верно Иосиф. В этом и есть суть политики имперской России. А основа казнокрадство, которое всегда было бичем России, что петровской, что николаевской, что путинской. Это и есть предмет нашей гордости. Тут мы впереди планеты всеё.

User prohodimec, 12.02.2012 02:00 (#)

тонкий троллинг дэтектид

учитесь господа
всего один персонаж затроллил и зафлудил всю тему
а я еще удивлялся - куда думаю бригадные вонючки попрятались последние пару дней?
а тут походу сам бригадир вылез

User grigolgraneli, 13.02.2012 01:20 (#)
17162

Воистину правду глаголите,

не знаю как Вас по имени (по нику как-то не хочется:))

User prohodimec, 13.02.2012 04:14 (#)

нет действительно

там в регионе есть практически абсолютно моноэтническое государство, реально демонстрирующее своими 98% как нужно
выдавливать вон или ассимилировать инородцев, но товарищу разоблачать это неинтересно...
товарищу интересно троллить на тему своей попоболи, т.е. пардон - разоблачать нетолерантность грузин :)
ну как говорится - у кого что болит :)
всю методичку калантаряно/кургиняно/миграняновскую сюда перепечатал, не поленился...

а ещё товарищу интересно увести посетителей от основной темы обсуждения, а именно что т.н. "независимой ЮО" - каюк

З.Ы. пока можно и по нику батоно Григол, ничего страшного :))

User eestipoeg50b, 13.02.2012 03:41 (#)

25 марта вечером на площади Вабадузе в Таллинне третий год подряд в память о жертвах русской депортации будут зажжены 22 000 свечей.

25 марта вечером на площади Вабадузе в Таллинне третий год подряд в память о жертвах русской депортации будут зажжены 22 000 свечей. Организатор этого мероприятия учитель Танель Циргу был инициатором подобной акции и в прошлом, и в позапрошлом году.
Циргу зарегистрировал в Таллиннской городской канцелярии проведение мемориального мероприятия, которое состоится 25 марта с 18 до 21 часа.
Организаторы мероприятия призывают людей прийти 25 марта на площадь и зажечь свечи.
25 марта 1949 года русские оккупанты провели вторую массовую депортацию — из трех стран Балтии в Сибирь были высланы 94 779 человек, из Эстонии — 32 536.
Из Эстонии в Сибирь было выслано 19 эшелонов, в который было более 22 000 человек. Известно о 10 331 человеке, которые высланы не были, однако были поражены в правах.
Первую депортацию русские захватчики провели в Эстонии 14 июня 1941 года, тогда было депортировано в Сибирь свыше 10 000 человек.

User neophyte6, 13.02.2012 07:38 (#)

Депортация и "ассимиляционное давление"

Был у меня сослуживец в рядах доблестной Савейськой Армии, сынок "куска", как тогда называли сверхсрочников", родившийся и выросший в Таллинне, но принадлежавший, естессна, к самой коренной национальности. Я стал его расспрашивать о театре в старинной башне, о мастере-фонарщике Энке из Старого Таллинна, о других интересных вещах, сообщения о которых проскакивали в московской прессе тех далеких лет - и поразился, что он не только никогда об этом не слышал, но и не знал ни слова по-эстонски, и, что самое главное, знать не желал. "Да пошли они на уйх!" - вот и все, что он имел сказать, в терминах Рокера, об "этно-конфессиональной общности", под чьим "ассимиляционным давлением" прожил всю жизнь.
Похоже, что в особенности этой... гхм, гхм... э/к/о входит также отсутствие мстительности: моего бывшего сослуживца, теперь уже наверняка размножившегося, из Эстонии не депортировали. Тоже, наверное, дефицит страсти ассимиляционно давить на кого бы то ни было?

User prohodimec, 13.02.2012 04:31 (#)

бОльшая часть так и не вернулсь к родным очагам
вечная память...
пусть покоятся с миром
жаль не попаду в Таллинн в те дни, обязательно присоединился бы к людям на площади и зажег бы свою свечу...

нельзя забывать мучения пострадавших и деяния "освободителей"!

User merlin, 14.02.2012 22:52 (#)

Респект

С удовольствием прочитал эту ветку. Сначала с огорчением - из-за излишней деликатности Карлухи в поединке с Рокером, который иезуитски протаскивал гнилые гебешные идейки, но затем группа бескомпромиссных участников расставила все по местам. Молодцы!