статья Открой величико

Валерия Новодворская, 14.11.2011
Валерия Новодворская. Фото Граней.ру

Валерия Новодворская. Фото Граней.ру

Попытки включить антисоветчиков в достижения советской эпохи – это уже сверх меры, и не советскому обывателю Быкову, который "не звенел кандалами и не шел на эшафот", это решать. Не надо нас ставить в свою графу. И, видно, мало у нас еще деградации, если Путины и Быковы грезят о советских масштабах, каждый по-своему.


Комментарии
User xasi__s, 14.11.2011 10:11 (#)

Ну что ж , ВИН ответила на вызов Илларионова ...

Как всегда блестяще - но ...

Как всегда, далеко от реалий.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_316, 14.11.2011 12:24 (#)

А дальше можно почти без смены декораций:

"он прекрасно знал, нацисты считали русских неполноценной расой, годной только для черной работы. Его сестру угнали в концлагерь, а он бежал от немцев в лес, где вместе со своим дядькой сформировал партизанский отряд. "

Мы прекрасно знаем, что единомышленники ВИН считают русских неполноценной расой, годной только для черной работы. С началом оккупации в 90-ых из-за начавшегося геноцида русских, наши братья и сестры были вынуждены покинуть РФ,и влачить жалкое существование на чужбине, и только не многие из них нашли в себе силы не бежать, а защищать свою страну, свое будущее и пасть, сражаемыми танковыми залпами в демократически избранном парламенте в 1993г.

Ну и далее:

"Что такое националист?
Если брать за пример самого правильного с моей т.з. индийского националиста Ганди, то националист это тот, кто любит свою родину и чтит традиции своего народа, кто готов отстаивать интересы своего народа, готов драться с его угнетателями, но при этом с уважением относится к другим нациям и признает за ними право быть самими собой. "

Кто такой патриот России?

Если брать за пример самого правильного с моей т.з. индийского патриота Ганди, то патриот это тот, кто любит свою родину и чтит традиции своего народа, кто готов отстаивать интересы своего народа, готов драться с его угнетателями, но при этом с уважением относится к носителям других идей и идеологий и признавая за ними право быть самими собой.

Вообщем ВИН правильно констатирует:

"И, видно, мало у нас еще деградации..."

т.к. РФ сегодня это страна, где народ живет лучше, чем любой другой народ из республик бСССР и только благодаря тому, что он единственный сохранил свою:

культурную,
экономическую
и политическую

суверенность, и не дал себя расчленить носителям западного либерализма.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User errror7, 18.11.2011 18:12 (#)

q

"РФ сегодня это страна, где народ живет лучше, чем любой другой народ из республик бСССР и только благодаря тому, что он единственный сохранил свою:
культурную,
экономическую
и политическую
суверенность, и не дал себя расчленить носителям западного либерализма."\\\\\всё не правда. Не лучше, не единственный и не сохранил.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_316, 14.11.2011 13:43 (#)

чтоб это понять...

ВВП на душу населения

РФ 15900 уе на душу

Куба 9900 уе
Украина 6700

Науру 5000
Грузия 4800

Нигерия 2400
Молдавия 2300

"Да они к тому же и слишком дебильные, чтоб это понять..."

User hеavу, 14.11.2011 14:02 (#)
22578

Ах, какие страны рядом...

User azudels, 14.11.2011 19:44 (#)

И какие в них "воробьи-316"!

средняя температура по больнице

средняя температура по больнице

Vip sfrandzi, 14.11.2011 21:08 (#)
450

ВВП бывших советских республик на душу населения
Эстония 19 000$
Литва 15 900$
Россия 15 900$
Латвия 14 500$
Белоруссия 13 400$
Казахстан 12 500$

А теперь вычитаем из ВВП России стоимость добытых нефти и газа - и смотрим, выше она будет Казахстана или все-таки ниже?

, 14.11.2011 22:10 (#)

газ и нефть составляют 70% ВВП РФ

газ и нефть составляют 70% ВВП РФ, вот и получается, что надо помножить ВВП на 0.3:
0.3 х 15900 = 5300.

User zvirblis_635, 17.11.2011 01:00 (#)

Вы еще из ВВП США вычтите 40% полученные от контроля над эмиссионным центром мировой экономики

А что останется от ввп Казахстана после вычета сырьевой составляющей?

Или после ВВП Украины, которая паразитирует на урожаях полученных на черноземах, которые которые нещадно "убивают" последние 20 лет.

И неужели вы думаете, что не сырьевая экономика Белоруссии лучше не сырьевой российской?

Кстати США добывает сырья на душу населения не чуть не меньше чем РФ, ни у одного идиота не возникает мысли из ВВП начать вычитать из его ВВП эту компоненту.

User vrag_narodov, 18.11.2011 09:42 (#)

C антиамериканскими идиотами спорить, конечно, бесполезно,

но факты говорят о том, что 1) Добываемые США углеводороды целиком используются на внутреннем рынке, а не тупо продаюются вероятному противнику во всевозрастающих объемах и 2) глубина переработки углеводородов в США минимум в 5 раз больше, чем в России и ИМЕННО там США создают свой ВВП, а не торговлей Родиной по сходной цене. Посему ни одному идиоту и не придет в голову вычитать "эту компоненту" из ВВП США. Только треёхнутые на Селигере во все дыры патриоты любят такую арифметику. Amen

User klark123, 05.04.2012 05:31 (#)

1

К сожалению, это не так. Америка покупает сырую нефть, а в огромном количестве продаёт нефтепродукты тем же арабам, в Мексику, в Европу и пр.,туда, где цены намного выше. Именно поэтому и растут стремительно цены на бензин на внутреннем рынке. Сейчас в среднем по стране более 4 $$ за галлон А собственные запасы (разведанные!!!!!)нефти намного превышают запасы всех стран ОПЕК. А бурить нельзя по соображениям охраны окружающей среды...........Бред какой-то.

User klark123, 05.04.2012 05:39 (#)

Добываемые США углеводороды целиком используются на внутреннем рынкее

К сожалению, это не так. Америка покупает сырую нефть, а в огромном количестве продаёт нефтепродукты тем же арабам, в Мексику, в Европу и пр.,туда, где цены намного выше. Именно поэтому и растут стремительно цены на бензин на внутреннем рынке. Сейчас в среднем по стране более 4 $$ за галлон А собственные запасы (разведанные!!!!!)нефти намного превышают запасы всех стран ОПЕК. А бурить нельзя по соображениям охраны окружающей среды...........Бред какой-то.

User zvirblis_635, 17.11.2011 01:04 (#)

Эстония 19 000$

в Эстонии не граждан при таких подсчетах не учитывают, а это 20% от населения.
19 000 - 3800 = 15200 на душу населения, а РФ
у Россия 15 900$

User vrag_narodov, 18.11.2011 09:45 (#)

Ты это, на дверях Эстонского посольства что ли вывеси эту арихметику - а то народ не в курсах, валит из Великой России с великим ВВП

и Матвиенковскому сынку, что ли зашли, с его товарищзами, скупающими эстонские острова пачками. Ты чего здесь то митингуешь? Тут все в курсе где жизнь слаще.

User nubuhuz, 14.11.2011 13:55 (#)

Первый раз вижу такое безобразие...

Будь мужиком... тваюмать >.<

:-)))

User ostarrichi, 15.11.2011 00:42 (#)

примечание академического зануды

Прежде всего, надо различать контексты. Если кого-то с детства к чему-то приучили, это ещё не свидетельство истинности предмета привычки, а всего лишь односторонности точки зрения ретивых "приучателей".
В Индии и/или в Гималаях (в индуистских и буддийских культурах) "свастика" -- это не знак фашизма или нацизма, а всего лишь древний знак "благополучия" или "счастья", как то говорит само санскритское название значка. То, что Адольф Алоизович с компанией симпатизировали древней индоевропейской символике и взяли таковую на вооружение, ещё не делает её запретной в её родном окружении.

xasi__s :"Она далеко не дура! Просто шелуху

Если бы Вы всегда умели так ясно и здраво понимать собеседника и "фильтровать", Вам бы цены не было!

User xasi__s, 14.11.2011 13:20 (#)

Всегда говори всегда!

Или иногда говори никогда - :)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kiska, 15.11.2011 01:34 (#)
11196

Быков действительно талантлив, очень талантлив. Но, ведь ещё раньше, когда он вёл передачу на ТВЦ "Времечко" и его высказывания несли Совковый характер. Я вообще удивилась, что он оказался в компании с Шендеровичем. А как он пишет для Ефремова в передаче "Гражданин поэт". Он таки талантлив, но Совок в себе не излечил. Жаль.

User help007, 12.12.2011 13:34 (#)
5984

Он таки талантлив, но Совок в себе не излечил. Жаль.

И мне жаль, но как его излечить ? И, если излечить, может это уже не Быков будет ?

User komsorg, 14.11.2011 10:41 (#)

ВИН как всегда сшибает с ног словарным запасом, но всё же клинит Валерию Ильинишну, с каждым днём всё больше и больше. При всём к ней уважении надо заметить, что субьективизм ВИН построен по принципу "люблю-не люблю" и не отражает сути.

User nubuhuz, 14.11.2011 12:02 (#)

"...А вот попытки включить антисоветчиков в достижения советской эпохи – это уже сверх меры..."

Альянс сил Добра, против сил Тьмы...

:-)))

(комментарий удалён)
User nubuhuz, 14.11.2011 12:27 (#)

Опасносте.

Все не состоящие в сообществе будут обречены заранее.

...пошел смотреть, в каком там состоянии ПИОНЕРСКИЙ ГОРН!

:-)))

User two_a, 14.11.2011 10:58 (#)

ВИН совершенно правильно выявила сущность Д.Быкова - самовлюбенный приспособленец, хамоватый, липковатый и беспринципный.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dor, 14.11.2011 21:51 (#)

10 000 + !

User ogurtzoff, 14.11.2011 11:07 (#)
20458

Лучше мирно квакать в европейском болоте

никакого болота там скоро не будет. будет плац, обнесенный тройным рядом колючей проволоки с вышками и прожекторами. традиции-то есть: Салазар, Франко, Хорти, Пилсудский, Муссолини, черные полковники, Антонеску и пр. или будет зона постоянных конфликтов: уровень жизни будет падать, средний класс таять как фантом, недовольство расти, погромы а-ля Лондон, иммигранты обязательно подключатся с идеей какого-нибудь Евро-имарата. вот так

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pharmaceutist, 14.11.2011 11:15 (#)

"...чтобы Россия стала маленькой, скромной, безобидной страной,... без амбиций,... чем-то вроде Голландии, Эстонии, Словении... Чтобы про

А народ куда деть?
Как можно, только что упомянув Достоевского, такое написать?

User njy, 14.11.2011 11:52 (#)

не получится при всём желании

В России есть люди, существенное меньшинство, но есть, которые согласились бы жить в маленькой стране "чем-то вроде Голландии, Эстонии, Словении". Но Россиян слишком много, даже этого меньшинства, чтобы в такую страну влезть. Кроме того, требуется территория с определёнными природными условиями, а все такие территории уже заняты.

User azudels, 14.11.2011 12:55 (#)

Поучись у израильтян.

User podoroznik, 14.11.2011 11:54 (#)

А народ и так в Европу рвется уехать. Не проще ли саму Россию в часть Европы превратить, чтобы у себя дома жить по-человечески? Россия - злобная центрифуга, разбрасывающая все лучшее, что у нее есть, за свои пределы. А всякое совковое дерьмо стремится намотаться на ее ось.

User azudels, 14.11.2011 12:57 (#)

Гениальное сравнение!!!!

"Россия - злобная центрифуга, ..." Браво

User zvirblis_315, 14.11.2011 13:07 (#)

"Россия - злобная центрифуга, ..." Браво

Да и про наматывание на ось - тоже отлично... Так и представляю себе "ось" путина :))

User russivan120, 14.11.2011 14:00 (#)

Не проще ли саму Россию в часть Европы превратить,

Нет. Лучше Европу - в часть России. ...
Однажды на переговорах шли споры о послевоенных границах, и Черчилль сказал:
"Но Львов никогда не был русским городом!"
"А Варшава была", - возразил Сталин...

User azudels, 14.11.2011 19:52 (#)

Какие вы оба (со Сталиным) умнаи, Ванюшька!

"Лучше Европу - в часть России. ... " -
Вот - ЗАсранец!!!! Мало Ваньке 1/7засрать, на Европу вприсядку нацелился!!!

User wache1, 14.11.2011 14:02 (#)
21340

Подорожник, Вы - гений.

злобная центрифуга, разбрасывающая все лучшее, что у нее есть, за свои пределы
Свой образ или...?
Ganz egal - hervorragend!

(комментарий удалён)

Сепаратор

Есть такое устройство - центробежный сепаратор. А параллель с центростремительными и центробежными силами понравилась.

User fimasobak, 14.11.2011 19:30 (#)
2997

А народ куда деть?

Это метафора. ИМХО. "Маленькой" - в смысле не "Великой".

User pharmaceutist, 14.11.2011 20:54 (#)

Да и я ведь не о поголовье народа, Фима. Потому и Достоевского помянул. Читаем уж очень поспешно.

User fimasobak, 15.11.2011 11:10 (#)
2997

А народ куда деть?

Вы полагаете, вместе с Достоевским, что российским гражданам неприменно нужно быть "великим народом"? Правильно я вас поняла?

User pharmaceutist, 15.11.2011 15:11 (#)

Правильно. С ничтожной поправкой, что "непрЕменно". Русские - амбициозный народ.

"Учиться, мыть шампунем тротуары... Тихое европейское счастье "малых сих"" - плохо или хорошо, но для русской души это презренные цели. Весь Достоевский об этом. Русский - скорее подзаборный философ, кутила и дебошир, чем бодрый и опрятный мойщик тротуаров.

Потому лозунг "вставания с колен" гораздо ближе нам, чем "мыть шампунем". Ну не встают с колен для того, чтобы немедленно припасть к тротуару с намыленной губкой.

Надо совсем народу хребет сломать, чтоб он приполз за губкой (пусть даже самоходной нано-).

User tkalichs, 14.11.2011 11:34 (#)

как всегда - баба Лера на высоте.

искренне восхищаюсь этим Человеком, этим умом и её позицией.
и хорошо, что она есть.
иначе на ком эти критикующие учёные мужи могли демонстрировать свой "ум", способность к "анализу" и свою кочку зрения.
а так они при деле: вроде бы недовольны властью и путиным, но как только их попросят ответь за свои слова, для них громоотводом будет: "Дак мы и антисоветчиков таскали - как собака тряпку".
*
xasi__s: "Как всегда, она далека от реалий!"
ну, конечно!
что она о реалиях знает? откуда?
не постеснялась бы, спросила бы Хасиса.
да, чо бы, он ей отказал разве?

User xasi__s, 14.11.2011 11:46 (#)

Что-то Вы нервничаете, Петр!

Во-первых не "баба Лера" (это наш, "портяночный" лексикон) ,а Валерия Ильинична Новодворская (ВИН).

Во-вторых, реалии в Москве ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отличаются от описанных.

В-третьих, чем меня ,словоблудного, поминать прочитайте ОБЕ ссылки, любезно представленные ВИН.

Прочтёте - долОжите - :)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gulЬ, 14.11.2011 12:04 (#)
3387

Мысль изречённая есть ложь, и, поскольку в каждой своей затянутой филиппике ВИН ухитряется
высказать десятки, а то и сотни мыслей, рассчитывать на хоть какую-то правду весьма опрометчиво.
.
Однако, сегодня о ДБ была сказана если не вся нелицеприятная правда, то часть её.
.
Мои поздравления.
.
Все остальные размышления - по психоаналитическому ведомству...
Они требуют
толкования-перевытолкования опытным психоаналитиком.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User lekas, 14.11.2011 12:44 (#)

И, видно, мало у нас еще деградации, если Путины и Быковы грезят о советских масштабах, каждый по-своему.

Уважаемая ВИН как всегда очень эмоциональна когда речь идёт об СССР.Поэтому она не поняла,что мысль Быкова о прошлом, необходимо рассматривать в контексте с настоящим.Нельзя рассматривать слова автора о прошлом и настоящем в отрыве друг от друга.В этом и заключён основной смысел текста Быкова,а именно, постоянно говоря о прошлом,он всегда сравнивает его с настоящим.Так, утверждая о том,что тоталитарный режим неосознанно воспитывает настоящих и сильных борцов с этим режимом,он вовсе не "рекламирует" Советский Союз,а просто констатирует факт.И тут же сравнивая его с нынешним режимом,говорит что этот полутоталитарный режим, воспитывает и полунастоящих борцов с этим режимом.А затем, впоследствии делает заключение,что если он уверен ,и история это подтверждае,что настоящие борцы несомненно уничтожат тоталитарный режим,то лично он сомневается в том,что нынешние полуборцы смогут справиться с существующим у нас режимом.

User azudels, 14.11.2011 13:14 (#)

Потряссающее разъяснение "неясных мыслей", и

трактовка уважаемой ВИН и талантливого Быкова.
Ну нет!!!! Нет среди 140миллионов россиян, людей достойней Путина-спаситиля наши
го!!!

(комментарий удалён)
User big, 14.11.2011 13:10 (#)
2948

Личность, перешагнувшая грань приличия.

Дмитрий Быков: "Первосортная диктатура потому и плодит великие поколения, что абсолютное зло действительно благотворно в нравственном отношении: оно вызывает желание бороться, желание бескомпромиссное, отважное и страстное."
Г-н Быков родился в 1967-м году и "первосортную" диктатуру не застал. А я родился в знаменательном 1937-м году, шестнадцать лет прожил при "первосортной" диктатуре и мой жизненный опыт привёл к противоположному выводу: абсолютное зло абсолютно безнравственно, ибо порождает тотальный страх и холопство. Герои - одиночки, восклицавшие: "Цезарь, идущие на смерть проклинают тебя!", - исключения, подтверждающие общую закономерность.
Дмитрий Львович, несомненно, талантливая личность, но и талантам не следует выходить за грань приличий. Не надо кокетничать с "первосортной диктатурой".

User cherubina3, 14.11.2011 16:54 (#)
3019

абсолютное зло абсолютно безнравственно, ибо порождает тотальный стра

+1

User maha, 15.11.2011 13:43 (#)

Согласен с Вами.
Наблюдал я этих у которых "... оно вызывает желание бороться, желание бескомпромиссное, отважное и страстное."
Особенно интересно было видеть этот массовый героизм в 1956 году, когда с перепадом в несколько дней "Сталин наша слава боевая, Сталин нашей юности полет ..." сменилось на сказанное потом словами Галича "Оказался наш отец не отцом, а сукою ...".
Куда исчезли все эти отважные говоруны, засеравшие мои детские мозги упреками, что я недостаточно сильно люблю вождя?
Почему те, кто кричали, что готовы отдать жизнь за Сталина, не рискнули отдать хоть словечко в его защиту?
Первосортная диктатура плодит поколения первосортного подхалимства (это судя по прекрасным песням о вожде) и великого лицемерия.
А восклицаний: "Цезарь, идущие на смерть проклинают тебя!" мне услышать не довелось.

User big, 16.11.2011 22:32 (#)
2948

Они были, немногочисленные люди чести. Узнаём о них задним числом. Очень поучительна биография: Мартемья́н Ники́тич Рю́тин (1 (13) февраля 1890 года, Балаганский уезд, Иркутская губерния — 10 января 1937 года, Москва) — советский политический и партийный деятель, один из тех, кто пытался организовать реальное сопротивление И. Сталину. Кандидат в члены ЦК ВКП(б) (1927—1930).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8E%D1%82%D0%B8%D0%BD,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BD_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87

User duwdewwan, 14.11.2011 13:14 (#)

ВИН права на 100 процентов. Быков и нашим и вашим.
хочет рыбку съесть и на ... не сесть. когда он
в ,,ОСОБОМ МНЕНИИ,,это особенно чуствуется,полный сумбур в голове.

User azudels, 14.11.2011 13:26 (#)

А для меня, важен не Д Быков, с его талантом.

Перечитайте ещё раз, обратите внимание на ясность и точность, на прекрасный русский язык, без хитро-подлых аллегорий и недомолвок.
Умный человек - он и в путинской России - умный,
(а гебист - он и в сортире -гебист).

User zvirblis_315, 14.11.2011 13:34 (#)

обратите внимание на ясность и точность, на прекрасный русский язык

Невнимательные могут подумать, что ты имеешь в виду язык Быкова...

User azudels, 14.11.2011 13:46 (#)

Быкова я тоже

имел ввиду, но не сегодня.

User gin, 14.11.2011 15:08 (#)
5316

ради красного словца быков может ляпнуть что угодно..

Свобода ума и беспринципность - не одно и то же.

User azudels, 14.11.2011 19:13 (#)

Прально! Кто - без греха, пусть бросит камень...

Но кто здесь беспринципен! Уж не уважаемая ВИН ли?!

User hеavу, 14.11.2011 13:49 (#)
22578

Согласен с вашими положительными эпитетами в сторону Быкова azudels.
И в то же время Новодворская совершенно точно дала характеристику Дмитрию.

User cherubina3, 14.11.2011 15:04 (#)
3019

Брава

"Да, он талантлив, но его тщеславие и самодовольство несоразмерны таланту" - еще раз брава

User azudels, 14.11.2011 19:30 (#)

"И в то же время Новодворская совершенно точно дала характеристику Дмитрию."

Разумеется! Уважаемая ВИ всегда точна и лапидарна, и не какому-нить azudels-у спорить.
Просто очень интересно наблюдать, в какой-то степени, полемику таких умных и одарённых людей, одна из которых обладает ещё и завидной смелостью и принципиальностью.

User kiska, 14.11.2011 13:31 (#)
11196

Валерия Ильинична права, затронув позднего Солженицина и других классиков, которые делали ошибки, беря от дьявола денежные вознаграждения и этим загоняя себя в тупик открыв своё личико. Великолепная статья. Спасибо.

User zvirblis_315, 14.11.2011 13:36 (#)

Валерия Ильинична права, затронув позднего Солженицина

Не было бы позднего Солженицына - никакой путя его бы не хвалил...

(комментарий удалён)
User django2, 14.11.2011 21:24 (#)

Присоединяюсь.

User hеavу, 14.11.2011 13:44 (#)
22578

Быков - зритель, которому очень понравился старый спектакль с названием "Моя страна СССР".

User chuko, 14.11.2011 13:56 (#)

Вот и до Быкова очередь дошла.

Вот и он подвергся классификации Валерии Ильиничны. Но, кажется, что дискуссии не будет. Теория мой друг суха / Но зеленеет древо жизни.

User hеavу, 14.11.2011 14:06 (#)
22578

Ага...
косят лучших, радзиховский, латынина, быков...
ум, честь и совесть ткскзть.

User wasja39, 14.11.2011 19:50 (#)
19108

косят лучших

;)))

User niko__dim, 14.11.2011 14:15 (#)

Великолепная статья. Спасибо.

User alkonost, 25.02.2012 01:18 (#)

Действительно, блестяще. Валерия Ильинична -
замечательный публицист, полемист и сатирик.И не стоит ей связываться с "реальной" и всегда грязной политикой. "Ты царь - живи один"

User hеavу, 14.11.2011 14:16 (#)
22578

Как приятно продаваться,
Сытно как, скажите, братцы?
Всем дадим за золотой -
Петросяновский отстой.

Власть довольна, масло с глаз,
Счастлив вице-питарас,
Как капусты съел кило -
Лыбится в экран мурло.

Мани, мани, мани, мани –
Власть слегка пощекотали,

И звенит деньга в кармане.
Голые стоим на сцене,
Скажут – станем на колени,
В позу станем денег для –
Совести – на три рубля.
Семён Битый.

User edward53, 14.11.2011 14:32 (#)

Феномен пикейно-жилетья

* * *

Всё чаще мнится мне - отрежь
Статью, другую вставь, - комменты
Останутся под нею те ж
На 95 процентов.

User niko__dim, 14.11.2011 17:38 (#)

Я заметил тенденцию, только иную -
Уж в течении нескольких лет
Пишут авторы много, но вхолостую;
Комментаторы мало, но – бред.

User sotsium, 14.11.2011 22:18 (#)

!

Несмотря на такое распутство,
Тут с избытком хватает идей!
Здесь живут, любят, ржут и дерутся,
Разве что не рожают детей!

User niko__dim, 14.11.2011 22:50 (#)

С детями тут скорей убыток:
Их невозможно зачинать
И даже не было попыток
Покуда есть чего читать.

User sotsium, 14.11.2011 22:59 (#)

Какой же вывод, где же выход?
Иль уготовано судьбой,
Души обуглившейся выхлоп,
Тащить в постель к себе домой!?

User sotsium, 14.11.2011 23:25 (#)

Рецепт один могу дать смело,
Простой, как швабра, и земной!
Примите душ ,омойте тело
И с просветленной головой,
К жене в постель и делать дело,
Чтобы продолжить род людской!

User sotsium, 14.11.2011 23:29 (#)

to niko__dim

Добрый вечер! На Ваш 13.2011. 15-32 вчера, отписал там же.

User niko__dim, 14.11.2011 23:47 (#)

Какой же вывод, где же выход?

Бросай мудрить, снимай ботинки
Забрось компутер под кровать
Важней всего для нас - блондинки
На остальное – наплевать!

User hеavу, 14.11.2011 14:51 (#)
22578

А с другой стороны возможно Быков и прав...
Может быть лучшим для всех исходом будет возвращение России к временам СССР?
Россияне получают так любимый контроль за собой, определенные государственные гарантии стабильности, минимальный социальный уровень жизни, образ западного врага...
Западу также выгодно возвращение союза не надо будет насиловать себя улыбкой в сторону дикого востока.
Приграничные страны получат полный спектр военной помощи и железные обязательства защиты в случае нападения совейского врага...
Все довольны?

User zvirblis_315, 14.11.2011 14:57 (#)

Только чтоб в нынешних границах... А так - пусть строят новый занавес...

User hеavу, 14.11.2011 15:03 (#)
22578

Я и говорю Сань, этот вариант самый сладкий и никакого риска получить диабет.

User gin, 14.11.2011 15:14 (#)
5316

оно конечно, да только

даже для ссср-лайт без железного (или хотя бы железноватого) занавеса не обойтись. А все хотят безвизового режима с ЕС..

User zvirblis_315, 14.11.2011 15:19 (#)

А все хотят безвизового режима с ЕС..

Так он и будет безвизовым... никаких нахрен виз - пусть в своем дерьме торчат...

User azudels, 14.11.2011 19:41 (#)

Какие визы?! Он же жалезный!

User chuko, 14.11.2011 15:08 (#)

Быков конечно прав. Жизнь гораздо многообразнее наших представлений. Наивно считать, что можно куда-то вернуться. Можно и нужно говорить о том КУДА хочется попасть, что там должно быть из того, что уже было.

User hеavу, 14.11.2011 15:46 (#)
22578

Понятно.
Значит стоит слегка подкорректировать путинскую модель власти и все получат, то о чем мечтают?

User fimasobak, 14.11.2011 19:43 (#)
2997

не надо будет насиловать себя улыбкой в сторону дикого востока.

:)Мне нравятся ваши неожиданные "решения".Респект.

User artabisov, 14.11.2011 15:46 (#)

Какие уж тут "страдания классиков". Все гораздо проще - фрукт не дозрел.
Да где дозреть - от собственного круглосуточного звона у самого ,надо думать, голова болит.

User lightoflife, 14.11.2011 15:51 (#)

Чем хороша Валерия Ильинична - это откровенностью. Позиция сформулирована ясно: я хочу, чтобы Россия была как Эстония. Это позиция. За нее можно бороться и отдать жизнь. Но почему-то она не вызывает не то что понимания - сочувствия. И я вам скажу - почему. Ничего личного - но это просто глупость. Можно очень хотеть и жизнь за то положить, чтобы сделать Эльбрус подмосковным холмиком. Можно говорить - и вполне правильн, что на Эльбрусе гибнут люди на восхождениях, а подмосковные горки вполне безопасны. Можно нападать на оппонентов, что они не ценят человеческую жизнь, если защищают право Эльбруса быто Эльбрусом. И многое в том же духе. И часть таких аргументов будут очень симпатичными. Но ни они, эти аргументы, ни что иное не превратит Эльбрус в холмик, а планету Земля в спутник Юпитера. И тут нет смысла говорить, хорошее это желание или плохое. Оно не выполнимо. И непонимание его неисполнимости можно назвать глупостью, хотя в данном случае слово "идиотизм" кажется мне более точным (опять-таки - ничего личного), потому что идиотизм - это как раз и есть неспособность видеть реальный мир и полагание, что мир есть таков, каким субъект (идиот в клиническом понимании слова) его себе представляет.
Собственно в этом же и суть спора Быкова с Эпштейном (хотя оба собеседника, Эпштейн особо, выражают свои мысли несколько сбивчиво): может ли Россия жить без крупной идеи или нет. Вообще говоря, для человека, называющего себя философом и особенно культурологом, должно быть понятно, что это не такой уж сложный вопрос, примерно, такой же культурологической сложности, как сколько будет 2+2.
А дальше спор выхолащивается подменой предмета спора. Разговор о том, что лучше кровавое величие или бескровное гниение - разговор навыдуманную, и простите опять-таки за неакадемический термин - глупую тему. Осмыслен другой разговор - почему величие оказалось кроваво-нпязным и как в будущем этой крови-грязи не допустить. Но до таких философских высот спорщики почему-то подниматься не хотят, что оставляет от прочтения их высокоученой полемики впечатления "разборки в песочнице".

User niko__dim, 14.11.2011 18:18 (#)

вы глупое создание

User hеavу, 14.11.2011 18:36 (#)
22578

Ну почему же? Быков в целом говорит о том же.

Ну почему, мне просто кажется, что если есть географическая пульсация вот это сжатие – расширение, то это не история. История начинается с Христианства. Россия до сих пор, видимо, не достаточно христианская страна. Потому что, христианская страна, это страна, в которой принципы значат больше выгод, пока еще принципиальных людей в России очень мало, вера не получила распространение, Чаадаев подробно указывает, почему она не получила распространение, потому что она воспринята в дурном византийском варианте. Это долгий, на самом деле, бессмысленный разговор, просто суть его сводится к тому, что, как правильно совершенно написал Пастернак в "Докторе Живаго": "Главное противоречие в мире – противоречие истории и природы". Россия страна природная, когда-нибудь она станет исторической или вернется в природу, как возвращается в нее перегной. Я надеюсь, что в какой-то момент ей гнить надоест, на что и вся моя надежда.

Но Вы не просто сидите и надеетесь, Вы что-то делаете для того, чтобы…

Ну, я делаю и совершенно не знаю при этом, хорошо ли я делаю. Может быть, наоборот, надо способствовать этому процессу перегнивания, потому что, если "падший в землю" не умрет, да? Вот это единственный вопрос, кстати, который меня по-настоящему занимает, потому, что у меня нет на него ответа. Вопрос, грубо говоря, "Улитки на склоне" – стоит ли стоять на пути прогресса, если с ним не согласен? Если мы все время прекрасно понимаем, что этот прогресс безнравственный, но вот так Бог хочет. Бог, видимо, хочет, чтобы России в нынешнем понимании не было, чтобы она перегнила, если падший в землю не умрет, то тогда останется одно, а если умрет, то принесет много плоти. Может быть, надо, действительно, сейчас способствовать ее быстрейшему загниванию, участвовать в каких-то максимально пошлых программах. Многие же умные люди, они действительно это делают. Смотрю на российское телевидение, смотрю на российскую культуру - люди очень умные, они, наверное, руководствуются какой-то программой, чтобы это сделать. Наверное, они хотят, чтобы это уже побыстрее догнило и что-то новое началось. Но мне мое эстетическое чутье и совесть моя мешают в этом участвовать, поэтому я этому противостою. Пусть нас история рассудит, кто был прав. Надо было спасать утопающего или надо было, чтобы он поскорей утоп. Тем более, что сам он явно уже не шевелится и предоставил это на нашу волю. Вот кто перетянет – тот и перетянет.
Дмитрий Быков.

User niko__dim, 14.11.2011 18:50 (#)

тоже из "доктора Живаго":

От огромного большинства из нас требуют постоянного, в систему возведённого криводушия. Нельзя без последствий для здоровья изо дня в день проявлять себя противно тому, что чувствуешь; распинаться перед тем, чего не любишь, радоваться тому, что приносит тебе несчастье. Наша нервная система не пустой звук, не выдумка. Она состоящее из волокон физическое тело. Наша душа занимает место в пространстве и помещается в нас как зубы во рту. Её нельзя без конца насиловать безнаказанно

User hеavу, 14.11.2011 19:18 (#)
22578

Влезть в душу Быкова никто не может...
Так-что приходится ориентироваться только на высказанные им вслух мысли.

User fimasobak, 14.11.2011 19:47 (#)
2997

как в будущем этой крови-грязи не допустить.

Наверное никак. Поскольку нельзя сделать Эльбрус подмосковными Горками. Как вы назвали такое желание? идиотизм? :)

User azudels, 14.11.2011 20:51 (#)

"нельзя сделать Эльбрус подмосковными Горками. "

А Казбек - можно! И выкурить.

User zvirblis_315, 14.11.2011 16:05 (#)

что лучше кровавое величие или бескровное гниение -

А разве ВИН говорила про гниение? Голландия - гниет? Или Бельгия?

User azudels, 14.11.2011 20:53 (#)

И где они увидели величае?

User makaronov38, 16.11.2011 04:06 (#)

Голландия - гниет?

(Зевая) Страна, где легализованны наркотики и проституция явно не может относиться к благополучным.
Что касается Бельгии, то они никогда не работали честно. Колонизаторы, ага.

User hulio2, 17.11.2011 20:04 (#)

Таварищч макаронов,

(Читайте меньше лубянских методичек и сонливость пройдет)
Голландия из года в год показывает ЛУЧШИЕ в ЕС цифры как по уровню экономического развития так и по уровню безработицы.
Что касается Бельгии, то эпоха колонизации, если мне не изменяет память, закончилась лет эдак 50 назад. Совсем туго стало у лубянских пропагандонов с аргУментами.
Когда простая российская бабушка из глубокой провинции будет ездить за покупками в местное сельпо (сравнимое в Европе с любым московским супермаркетом) на собственном авто, жить будет так же долго как и европейская бабуля, а раз в году ( а то и чаще) выезжать в тур посмотреть на мир, вот тогда и поговорим о том, что все таки для русского человека лучше: Вяликая, но Голож...пая Россия или скромные Голландия с Бельгией.
С приветом из маленькой процветающей Голландии
ПС. Сообщите там своим портяночным, что аргумент про наркотики и проституцию тоже увял: закрывают в Голландии как кофе-шопы так и район красных фонарей в Амстердаме. Не одним махом, конечно, постепенно. Так на то она и Европа, чтобы постепенно, не размахивая шашкой направо и налево ( как в России, например, с игорным бизнесом).

User kuzn_vit, 14.11.2011 16:53 (#)

А США, Канаду куда?

Валерия Ильинична! А США тоже должны стать маленькими и незаметными как Эстония. Или Канада ?
А Индию тоже расчленим по границам штатов. Чего это злые хиндустанцы угнетают телугу разных ?

User abigail, 15.11.2011 17:29 (#)

kuzn_vit

User abigail, 15.11.2011 17:36 (#)

Ну и с какого бока тут США, Канада, Индия?

Если гос. власть устроена так, что не вызывает чересчур отрицательных эмоций у гражданского общества (в идеале - граждане, по-моему, вообще должны как можно реже "чувствовать" и замечать в повседневной жизни эту самую гос.власть),зачем же озадачиваться территориальными "кройкой и шитьем"?

User cherubina3, 14.11.2011 17:16 (#)
3019

"Я всегда боролась за то, чтобы Россия стала маленькой, скромной, безобидной страной... чем-то вроде Голландии, Эстонии, Словении, чтобы не было возможности нападать, угнетать, шантажировать, играть ведущую роль и играть мускулами. Чтобы просто честно зарабатывать свой хлеб, чтобы ни масштабов, ни векторов, ни злодейств. Учиться, мыть шампунем тротуары, быть очень скромными и веровать в Добродетель"...Трогательный романтизм (светлая мечта) на фоне безысходного отчаяния (мечта, кажется, уже никогда не сбудется), звучащего почти во всех статьях Валерии Ильиничны, не может не тронуть только самое черствое сердце.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User niko__dim, 14.11.2011 20:37 (#)

биты ;)

Пропускаю все детали,
Опасаясь биты,
Чтобы не повылетали
Зенки из орбиты.
.
:-(

User cherubina3, 14.11.2011 20:51 (#)
3019

Чтобы не повылетали Зенки из орбиты.

++++++

User cherubina3, 14.11.2011 17:18 (#)
3019

исп. перед "тронуть" НЕ - лишнее, конечно

User abigail, 14.11.2011 17:29 (#)

В.И.Новодворская

Как всегда - блестяще! И как всегда, будит столько мыслей, что они (мысли) "затоптывают" друг друга... Но я помню давнее "Охота на Снарка". Кто нынче Снарк, а кто - Буджум? У меня складывается ощущение, что в России опять: чем дальше в лес, тем страшнее и темнее, что предыдущие, сколь ни были они "неприятны", кажутся вегетарианцами по сравнению с последующими, и так вплоть до того самого Буджума,при котором "в природе встречаться" приличные люди не будут.

User niko__dim, 14.11.2011 18:31 (#)

Как всегда - блестяще!

поддерживаю.
правда не знаю хто такие снарк и буджум

User hеavу, 14.11.2011 18:44 (#)
22578

Я напомню сейчас по порядку все пять
Самых главных и верных примет,
По которым легко может каждый сказать,
Есть поблизости Снарк или нет.

Свойство первое - вкус; он не слишком хорош:
Хоть и тонок, зато ограничен;
Словно пара отличных, но тесных галош -
А в оттенках совсем необычен.

Во-вторых, он не скор в пониманье острот,
И вздыхает в отчаянье хмуром,
Если кто-то рискнет рассказать анекдот
Или, скажем, блеснет каламбуром.

Признак третий: привычка так поздно вставать
(Это просто привычка, не лень),
Что садится он завтракать вечером, в пять,
А обедать - на завтрашний день.

И такая примета - для купанья кареты:
Он их всюду таскает, и даже
Почему-то считает, что эти предметы
Украшают любые пейзажи.

Признак пятый - зазнайство и вера в успех.
Подчеркну: надлежит отличать
Тех из них, кто пернат и клюется, - от тех
Кто усат и умеет рычать.

Снарки, в общем, безвредны; но предостеречь,
Вас я должен (пусть шанс этот мал):
Среди них есть Буджумы... - но прервана речь,
Ибо в обморок Булочник пал.

User abigail, 15.11.2011 17:24 (#)

niko__dim

"Охота на Снарка" автора знаменитой Алисы, Л. Кэррола. Так, кажется, в конце 90-х называлась одна из статей Валерии Ильиничны.
Оттуда же и цитата:
"И в навязчивом сне Снарк является мне
Сумасшедшими, злыми ночами;
И его я крушу, и за горло душу,
И к столу подаю с овощами.
Но я знаю, что если я вдруг набреду
Вместо Снарка на Буджума - худо!
Я без слуха и духу тогда пропаду
И в природе встречаться не буду."
Мне тогда казалось, что под Снарком автор имеет в виду "коммуняк", которые к тому времени стремительно теряли вес и силу; а Буджум - нечто гораздо более страшное, еще неведомое чудо-юдо. Чем дальше, тем больше поражалась прозорливости ВИН. А недавно вспомнилось:"Ибо Снарк был Буджумом, понимаешь".

User abigail, 14.11.2011 17:30 (#)

исп. "затаптывают", наверное

User chokolivskyi, 14.11.2011 18:38 (#)

Быков мечтает о штурмующих небо.

Мы коммунаров не любим. Но без штурмующих небо не удастся свёргнуть это омерзительное. И не будут обыватели радоваться потом своему мелкому счастью. И некому будет разбить Россию на 100 республик (чтобы уравнять с Люксембургом), как мечтали в 1918-м (это и был, видимо, тот великий замысел, о котором тоскует Быков).
Нужны наивные идеалисты, самоотверженные энтузиасты и просто отморозки, чтобы всё это раздолбать и было что-то другое (что, заранее неизвестно). Буазизы нужны, Веры Засулич и эти парни, которые грохнули министра Перацкого, на вечере у которого виделся начальник тюрьмы с Беатой Тышкевич («Я была с пёсиком или без пёсика?») ... Иначе всё будет, как у Кундеры. Тосковать будете и ждать Горби. А он так скоро по второму разу не придёт.

User hеavу, 14.11.2011 18:56 (#)
22578

Сомневаюсь, что ждут Горби...
Они хотят Брежнева, но почему-то решили, что его пришествие возможно без сталинского авангарда.

User chokolivskyi, 14.11.2011 19:28 (#)

Зачем Брежнев? Уже ж всё хорошо.

Застой, т.е., пардон, стабильность. Супер!
Несогласным пора согласиться. Шахидствовать они по-любому не пойдут. Только нервов себе портют.

User hеavу, 14.11.2011 19:47 (#)
22578

Вы считаете уважаемый господин chokolivskyi, что путин пошел по-кругу?
Разве суверенный стабилизец не сможет эволюционировать в агрессивный в случае его загнивания?
Россия, ведь не раз спасалась от смерти чужой кровью.

User chokolivskyi, 14.11.2011 21:02 (#)

Это философский вопрос. Лучшее – враг хорошего. А плохое – враг совсем мерзопакостного.

Сегодня факт – слабость, инертность, тупое своекорыстие Запада, не говоря уже о бессильных постсоветских демократах. Надо чтобы колёсико крутнулось, чтобы ситуация изменилась. При этом может стать на время совсем плохо. Где-то это даже неизбежно. А разве в 1930-е было иначе? Господь сперва попускает нечисти, чтобы потом её прихлопнуть мухобойкой.
«Варшава 3 по 11» – для меня момент истины, rewelacja, как говорят у них. Как и «3 восьмёрки». Не верь теперь в смешную лженауку нумерологию. Там Запад не в состоянии оказался отстоять нерушимость границ, здесь ему гадят уже в его доме.
http://www.rp.pl/artykul/21,750702-Zamieszki-w-Swieto-Niepodleglosci--Chuligani-z-importu.html
Что немцы будут лупить поляка в центре Варшавы за польский флаг, такое мыслимо было ещё недавно? Не 1942, а 2011-й! Леваки, дети партчиновников ГДР, внуки эсесовцев.
Т.е. ничем уже от Киева не отличается. Заблокировали коммуноиды законный, разрешённый марш, а потом вопят, что их, бедных, бьют (хотя бы коммент на РБК-Украина). Это Запад, и не нейтральная там какая-то Вена, а самый форпост антикоммунизма и антикремленизма. Полиция «либерально-прагматичного» режима леваков поддерживает. Иначе бы их смели веничком. А комменты на польских форумах... «Портянок» больше, чем здесь. С лёгким русским акцентом и опускать нацию, опускать… Вы никто против великих! Русские и немцы (такие, как Шрёдер) всё решают.
Должно наступить осознание сопротивления как необходимости. Должно стать совсем плохо, чтобы начался поворот к чему-то лучшему.

User hеavу, 14.11.2011 21:22 (#)
22578

"Должно стать совсем плохо, чтобы начался поворот к чему-то лучшему."

Простите...
Кому должно стать "совсем плохо"?
Буферной зоне?
Так она и так из "плохо" не выбиралась.
Если корыстному Западу, так снова-таки для этого буфер должен быть уничтожен.
Польша иже так и останутся буфером между "великими" до тех пор, пока сами ну станут центром или же их частью.
Подобный передел возможен только с новой большой войной...

User chokolivskyi, 15.11.2011 19:55 (#)

Война… А как же без войны? 21-й век только начинается. Всё впереди.

+++++++++

User makaronov38, 16.11.2011 04:28 (#)

А ты подумай головой, савистливый.

Не будет скоро вашего оплота антикоммунизма. Возьмут за жопу и выкинут на мороз.
Думаешь движение "Захвати Уолл Стрит" возникло на пустом месте? Хрен там! В США с 2008 по 2010 год (с начала кризиса) количество людей, считающих, что социализм лучше, чем капитализма возросло с 13 до 38%, и еще неизвестно, сколько их стало в 2011 году.
Это в стране, где десятки лет людям промывали мозги антикоммунистической пропагандой.
К 15 октября к акции протеста подключился почти весь мир, антикорпоративные выступления проходят в 951 городе в 82 странах (по данным организаторов акции, скоординированной через социальные сети). Несколько знаменитостей заявили о поддержке акции; среди них — музыканты Том Морелло и Anti-Flag, актёры Алек Болдуин, Розанна Барр и Марк Руффало, писатели Салман Рушди, Маргарет Этвуд и Наоми Кляйн, философы Славой Жижек и Ноам Хомский.
В Германии машут красными флагами и я даже видел плакат "Русские идут" (на немецком языке).
Чуешь, чем пахнет?

User chokolivskyi, 16.11.2011 15:45 (#)

Открыл Америку через форточку! С вами не соскучишься.

Кто тебе сказал, что мы этого не знали? Да ещё на рубеже миллениумов предсказано было, что к 2015 будет поворот к сицилизьму в мировом масштабе. И кто сказал, что мы против? Так хоть сейчас. :-) От бывывали недавно в одной чи то коммунистической чи социалистической стране, очень понравилось. Страна, правда, конечно, в НАТО.
А что такое сицилизьм, ась? Кто нам скажет? Там диапазон аж-аж: от Пол Пота до Улофа Пальме. А вы думали, что только сталинский. Наивно.
Что касается энтих демонстраций, не делайте нам смешно. Больше всего бузят и протестуют и листовки кидают всегда представители меньшинства, те, у кого меньше шансов. С перестройки заметил закономерность. Больше всего руховских плакатов перед выборАми всегда на номенклатурном Печерске, а коммуняцких на национально-сознательном Святошине. (Это раёны такие).
Посмотрим, сколько на выборах эти «оккупанты Уолл-стриту» наберут. Ещё де Голль в 1968 сказал своим бузотёрам: Eh bien! Votons! (Проголосуем!). И пролетели они фанерой над Парижем (откуда и поговорка пошла).
В Европе русских полно. Заискивают, предлагают подвезти на машинке, покушать в ресторанте. Почему бы им с плакатом не выйти? Это же ж не Москва. В кутузку не заберут. Но что это доказывает? Да ничего.
А чем пахнет. На действие всегда бывает противодействие. У нас на Евбазе говорили ярче: «На всякого боксёра есть дОска из забора». На то и надеемся, что народ побачит эту дрянь и проснётся. Пока же этих и бить почти не за что. Такие патриёты, что ой. И за флаг, и за мову, и стадиёны отгрохали, и метро, и в Ивропу очень хочут…. Об том и мой предыдущий пост, кстати. :-)

User hеavу, 14.11.2011 18:59 (#)
22578

Вернуть СССР.

Одна из самых устойчивых и бредовых легенд о современной России — страшная сказка о том, как она мечтает вернуться в 1991 год. То есть восстановить СССР в прежнем составе и подчинить доминионы.

О, если бы. Это по крайней мере было бы осмысленно. Имперская идея неосуществима, но в качестве мечты прекрасна и плодотворна. Никто же не говорит, скажем, о достижении Царствия Небесного при жизни, но мечтать-то не запретишь, без этой установки всякая вера бессмысленна. Совершенство маячит где-то вдалеке, но надо хоть курс на него держать… Нынешняя Россия, к сожалению, хочет совсем другого. Имперские идеалы — удел незначительной и не особенно влиятельной части населения. Говорю не о почвенниках и не об ура-патриотах, как раз помешанных на идее мононациональной «России без чурок», — а о тех немногих, кому рисуется великий цивилизаторский проект. Даже эти утописты, однако, в душе понимают, что в качестве цивилизатора Россия сегодня несостоятельна. Великого проекта, который мы могли бы нести благодарным сателлитам, не наблюдается и близко. Себя-то цивилизовать не можем, Сибирь бы удержать, а вы — империю… Нет, ребята, не с нашим счастьем.

Больше скажу — в сегодняшней России господствует доктрина куда более страшная, а именно изоляционизм, проигрышный по определению. Имперское сознание предполагает экспансию, расширение собственных правил и представлений на прочий мир, уверенность в своей конкурентоспособности — мы же сегодня именно в эту конкурентоспособность не верим, стараясь закрыться от любых влияний и веяний, настаивая все на том же особом пути, на вредоносности заимствований, на поддержке отечественного производителя и квотировании зарубежного. Лозунг «суверенной демократии» на деле отражает именно это, а вовсе не желание решать свои задачи самостоятельно. Мы уже давно рулим сами, никто нам не указ. Суверенная демократия — это когда для нас не существует мировой опыт, а наш, в силу его уникальности, не годится для прочего мира. Я уж не говорю о низовых, но мощных ксенофобских настроениях: имперский проект ведь предполагает, что столица империи — подобно советской Москве — будет наводнена среднеазиатскими, славянскими, прибалтийскими гостями… Кто хочет этого в сегодняшней России, где и свои-то брюнеты чувствуют себя неуверенно? Оно бы, конечно, хорошо быть чисто русской империей, и отдельные националисты рисуют себе именно такой проект — с имперской завоевательной мощью, незыблемой властной вертикалью, жестокой элитой, набранной по принципу отрицательной селекции, и несчастным народом в качестве эксплуатируемых дикарей. Но таких садистов-государственников, во-первых, немного — а во-вторых, для ближнего зарубежья они уж точно не опасны. Все их воинственные потенции направлены на истребление собственных несогласных — чтоб чужие боялись.

Так что, к сожалению, о восстановлении империи не мечтает в России никто. А жаль. Хороша или плоха была та империя — по крайней мере на уровне провозглашаемых ею доктрин она была много лучше нынешнего средневековья, в которое скатилась и Россия, и значительная часть ее былых спутников.

Иное дело, что подавляющее большинство российского населения — и тут расхождений не наблюдается — все-таки мечтает, и не без оснований, о дружественном отношении так называемого СНГ. О ностальгии, с которой мы думали бы друг о друге. О дружеской лояльности, что ли. Обидно же, когда вчерашняя жена рассказывает новому мужу о том, как ужасно ты храпел, как бил ее по пьяни и как от тебя воняло носками. Не сводилась же к этому ваша семейная жизнь! Были там какие-то походы в театр, выезды в Крым, какая-то, страшно сказать, романтика… Любили друг друга, общее дело делали… Теперь, конечно, разошлись, всякое бывает, — но давайте хоть не шептать в ухо новому партнеру: «О, как ты это делаешь… oh, honey… он никогда так не мог!». Мог, девочки, в том-то все и дело. И сводить с ним счеты, когда он не в лучшем виде, орет на соседей и выживает за счет сырья… ну, как-то это не комильфо. И пускать на постой его врагов, демонстративно с ними целуясь, тоже неблагородно. Он ведь орал, скандалил — но и содержал, и принес вам не одно только угнетение, а и кое-какую культуру, и перспективы, и мировой контекст… Вы же до замужества были, прямо скажем, не особенно образованной простушкой с мещанскими запросами, стонали под игом байства, с грамотой были проблемы, а не то что в космос летать… Так что теперь, после развода, который никому из нас не прибавил счастья и богатства, можно бы сохранять хоть тень лояльности. Россия вправе рассчитывать если не на благодарность, то хотя бы на уважение; если не на помощь в своих нынешних проектах (согласен, часто сомнительных) — то хотя бы на снисходительность. Потому что бывшие наши компатриоты в отсутствие нашего тоталитарного гнета тоже покамест не предъявили миру ничего выдающегося: политика так себе, со свободой слова в Грузии обстоит немногим лучше, чем в России, и даже самые горячие украинские головы вряд ли сегодня считают феномен Майдана серьезным вкладом в европейскую политическую культуру. Все мы друг друга стоим, господа, и если не хотим больше дружить — давайте хотя бы не оплевывать, что ли, общее прошлое. Вот на что Россия вправе надеяться. Но эти надежды, к сожалению, тщетны — очень уж мы сегодня неприглядны.
-------------
Вернуть СССР

Дмитрий Быков «Зеркало недели» 26 мая 2007
-----------------------

User hеavу, 14.11.2011 19:10 (#)
22578

Все бы ничего, но вирус совейскости у Димы остался.
Очень хочется Быкову в союз новый, добрый.
И чтобы кланялся всяк на окраинах великой империи приезду высокого московского гостя.
-----------
Прощай, империя. Я выучусь стареть,
Мне хватит кривизны московского ампира.
Но как же я любил твоих оркестров медь!
Как называл тебя: "Моя шестая мира…"

User niko__dim, 14.11.2011 19:21 (#)

Татьяна Глушкова. 93 год

Всё так же своды безмятежно-сини.
Сентябрь. Креста Господня торжество.
Но был весь мир провинцией России,
Теперь она — провинция его…

User fimasobak, 14.11.2011 19:59 (#)
2997

кривизны московского ампира.

...что такое "кривизна ампира"?

User hеavу, 14.11.2011 20:03 (#)
22578

Ампир - империя.

User azudels, 14.11.2011 21:00 (#)

Кривая.

User fimasobak, 15.11.2011 11:00 (#)
2997

Ампир - империя.

Это я знаю. А в чем "кривизна" ампира? Наверное автор имел в виду рококо?:)

User cherubina3, 15.11.2011 14:27 (#)
3019

А в чем "кривизна" ампира?

думаю, в данном случае имелся ввиду архитектурный, (классический) стиль ампир (19век), а кривизна ампира - линии. Линии орнамента, узора, лепнины. А рококо (18 век) - архитектурный стиль, следующий за барокко (16-18 века). Оба последних-изящные, грациозные, но изобилуют излишествами. Первые два пришли из Франции, последний - Италия.

User fimasobak, 15.11.2011 14:51 (#)
2997

, а кривизна ампира - линии

Насколько мне известно, как раз, ампир - "империя" ( имеется в виду римская античная) склонен к простоте линий по-сравнению с барокко и рококо.

User esccapist, 05.12.2011 22:20 (#)

точно подмечено ! ))))

забавный ляп

User hеavу, 14.11.2011 20:07 (#)
22578

Огромной нежности прекрасная страна
в канун раздоров, мятежей и мора
лежит, и слушает, и шепчет имена
пятнадцати столиц, как имена укора.

Имперской нежностью мне стискивает грудь -
Я тоже по земле ходил державным шагом.
Ах, этот шёлковый, бухарский этот путь,
И ветер Юрмалы с напругом и оттягом!

Я малой малостью на свете не владел,
Но жалко общности… Земли всегда хватало.
Переточилась нить и близится предел
Единству языка и рыхлого металла.

Прощай, империя. Я выучусь стареть.
Мне хватит кривизны московского ампира.
Но как же я любил твоих оркестров медь!
Как называл тебя: «Моя шестая мира!»
Геннадий Русаков

User azudels, 15.11.2011 01:12 (#)

"Огромной нежности прекрасная страна "

Издевается!!!

User chokolivskyi, 14.11.2011 19:20 (#)

Ему отвечают.

Соплі і воплі… (В.М.Литвин)
Дапашливы! (Н.Я.Азаров).

User hеavу, 14.11.2011 19:48 (#)
22578

Кривосиси.
Пятая колонна однако.

User cherubina3, 14.11.2011 19:26 (#)
3019

Все мы друг друга стоим, господа, и если не хотим больше дружить — давайте хотя бы не оплевывать, что ли, общее прошлое.

Четыре года прошло..Он и сегодня так думает?..Даже комментировать эту фигню неохота. Пусть Эсти скажет.

User hеavу, 14.11.2011 19:39 (#)
22578

Сегодня его мысли обрели вполне конкретные очертания.
Статья Новодворской о свежем Дмитрии.
Его последнее особое мнение на "Эхо Москвы" также изобилует нескрываемым восхищением о соц защите, медицине, образовании, национальной политике во времена СССР.

User fimasobak, 14.11.2011 19:57 (#)
2997

«О, как ты это делаешь… oh, honey… он никогда так не мог!».

А если это правда? Не зря же она ушла к другому. И вогял и бил и "не мог"! :)

Какая гнусная статейка... Он, правда, забыл (или скромно опустил) пассажи про "государствообразующую нацию", "великую цивилизаторсуцю миссию", "бремя белого человека" и прочее...

User dor, 14.11.2011 23:07 (#)

Вернуть СССР

И, что? Вас ЭТО впечатлило? В космос занесло? Прониклись уважением к себе,любимому?
Блуд.Словесный.Истинно быковский.

User cherubina3, 14.11.2011 20:11 (#)
3019

Талант

никогда не синоним порядочности, нравственности и (иногда) даже ума. Из литературы, истории, искусства вообще (и даже нашего личного окружения) мы знаем людей, о которых вполне ответственно могли бы сказать: ты, канешна, талант. Но как человек - ты гавнооо. И это еще раз подтверждает, что талант - не пережитое,приобретенное качество, не отражение тебя как Личности, а - дар (хрен знает за что). Поэтому, можно талантливо владеть пером (кистью и тд,) но это совсем не значит, что то, что выходит из под твоего пера - нравственно ( в самом широком смысле) и достойно рассмотрения, изучения и восхищения.. Потому я могу восхититься талантом, но не обязательно в связи с конкретной личностью, а самим по себе. Ну а если нравственность, порядочность одаренного человека совпадают с каким-либо его талантом, то меня это всегда восхищает. И в данном случае из двух талантливых людей - ВИН и Быкова, я все же предпочту ВИН.

User azudels, 14.11.2011 21:06 (#)

А я предпочту обоих, но

поклонюсь, благодарно, Валерии Ильинишне.

User niko__dim, 14.11.2011 21:06 (#)

Хорошо написано.
Правда!

User niko__dim, 14.11.2011 21:09 (#)

это к посту cherubina3

User karluha, 15.11.2011 01:43 (#)

to cherubina
Умно и очень точно сформулировано. Спасибо.
Впрочем, как по мне, вопрос, кого из двоих выбрать, нерелевантен. При всех перехлестах и категоричности ВИН - нравственный камертон. А Быков со всем талантом - неумен и аморален.

User cherubina3, 15.11.2011 14:31 (#)
3019

to karluha

Благодарю. Согласна по поводу "двоих"

User fimasobak, 15.11.2011 11:03 (#)
2997

Талант никогда не синоним порядочности, нравственности

Поддерживаю.

User mtm, 14.11.2011 20:37 (#)

Валерия Ильинична, спасибо за замечательную статью.
Очередное исчадие советского журфака (хоть и более талантливое, чем остальные) получило по заслугам

User django2, 14.11.2011 21:49 (#)

исчадие советского журфака

Радзиховский, вид сбоку.

User djadja_vova, 14.11.2011 20:42 (#)

Оба автора не правы

Быков чисто по-детски путает советский режим с жизьнью людей во время советского периода. Было довольно много хорошего, но всегда – вопреки политическому режиму. И С.Королёва спасли чудом, и Ю.Харитона с Л.Ландау сумели защитить от чекистов практически случайно. И было в стране много других приличных и умных людей, не всех успели покоцать.
В.И. ругает и большевиков, и самодержавие – через запятую, а зря. Эти системы несопоставимы. Большевизм с марксизмом-дебилизмом являются абсолютным злом, а российское самодержавие не выходит за рамки обычной человеческой жизни, пусть даже с элементами ордынской придури.

User klopolopo, 14.11.2011 20:46 (#)

Вы маленько не в теме...

Не случайно, а ПО БЛАТУ. Так же как и сейчас было много заказухи, но по блату съезжали.

User rapala, 14.11.2011 21:02 (#)

Вы знаете, я не согласен, с тем, что

самодержавие это не через запятую.
Как раз через запятую. Потому, что большевики они ведь тоже приходили не с лозунгами: давайте загоним страну в Гулаг или Сталин - диктатор лучше, чем самодержец. Они как бы наоборот орали на каждом углу: Долой Войну. Земля крестьянам. Заводы рабочим. Царь плохой, а большевики хорошие.
Проблема была в том, что они шли при этом с бредовой идеи диктатуры пролетариата. Настолько выдуманного и искусственно введённого класса промышленных рабочих. А как называть, к примеру, тогда ювелира или художника, которые зарабатывают миллионы на своих произведениях? Они как бы того, уже не эксплуататоры.
Так, что любой призыв к диктатуре, заканчивается только диктатурой единоличной.
Это, как лозунг - вся власть демократам в 90ые годы в России. И где эти демократы, у которых вся власть? Куда они подевались уже в 1994 году из власти?
Ну, а потом, когда новый диктатор взял всю страну в свои руки, а население начинает уже кой чего соображать, единственный способ удержать власть - превысить меру жестокости преступлений своих предшественников. Чтобы опять все забоялись. Потому, что царскими репрессиями народы России было уже не запугать. Ну вот вам тогда НКВД и Гулаг.

User cherubina3, 14.11.2011 22:16 (#)
3019

с бредовой идеи диктатуры пролетариата

Ленин был злым гением. В данном случае, главное слово-гений. В смысле захвата власти. Все отсальные уже учились у него. И продолжают учиться. Бредовые идеи были обращены к народу: ВЫ хозяева, все для ВАС, мы только помогаем вам, вам служим..Сработало на "ура"..Демократы, по - моему, сжались в слишком узкий круг, про тот самый народ-то и забыли. Примера вашего с художником и ювелиром не поняла - ну, зарабатывают-да. А кого они эксплуатируют?

User sotsium, 14.11.2011 22:34 (#)

Именно так! Более они (демократы) свой узкий круг умудрились поделить на МАленькие сегметы.

User sotsium, 14.11.2011 22:43 (#)

сегметы.&gt; сегменты

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cherubina3, 14.11.2011 21:54 (#)
3019

просто ВИН прочитала его очень неглубоко.

ВИН уже столько прочла в своей жизни, что она научилась схватывать суть с "полуслова", не теряя времени на разборы словесных нагромождений. Так что, ее реакция - это реакция на главную мысль, а какими словесными комбинациями она изложена - нравится обычно "вечно восторженным людям".

User djadja_vova, 14.11.2011 21:03 (#)

Читайте Солженицына

...но только внимательно и честно. Если что-то покажется непонятным, обращайтесь ко мне: я объясню.
Рекомендую исходить из предпосылки, что А.И. по интеллекту значительно превосходит уровень всех его критиков. Это не означает, что Солженицын автоматически и всегда прав, ни в коем случае, но относиться к его текстам надо с повышенной серьёзностью. Я не обнаружил там никаких ошибок. А его оппоненты ничего внятного не сформулировали.

User karluha, 15.11.2011 01:52 (#)

Вы это серьезно? И в поздних антизападности, великодержавности, антисемитизме, братании с чекистами - не нашли ошибок? Сильно.

User djadja_vova, 17.11.2011 00:25 (#)

А если конкретнее?

В чём антизападность? В критике американской прессы? Так всё там правильно, читайте "Угодило зёрнышко промеж двух жерновов". Ещё А.И. пинал людей Запада за то, что они вялотекущим образом сопротивляются коммунизму.
А что за штука – великодержавность, в переводе с птичьего языка на нормальный? То что Россия при царях жила намного лучше, чем при большевичках, а Солженицын об этом сказал? Так это писали и другие – и Солоневич, и прочие авторы из числа тех кто поумнее обычных интеллигентов.
Никакого антисемитизма у Солженицына нет, зуб даю. Да, пробовали приучить еврейское население к сельскому труду, не получилось. Да, случались погромы, но государство никогда их не организовывало. Почитайте воспоминания В.Шульгина о том, как, будучи молодым офицером, он со своим отрядом защищал киевских евреев.
И где братание с чекистами? Ну, встретился дважды с Путиным, так А.И. не диссидент, а просто писатель. Имеет право встречаться с кем хочет. То что Россия гибнет, он понял раньше всех, но на истерику не сорвался. Решил посмотреть на новое поколение кремлёвских мечтателей.

User jeshua, 14.11.2011 21:08 (#)

Я всегда боролась за то, чтобы Россия стала маленькой, скромной, безобидной страной, без ядерного оружия, без нефти и газа, без Кавказа, без амбиций, без вето в Совете Безопасности ООН, чем-то вроде Голландии, Эстонии, Словении, чтобы не было возможности нападать, угнетать, шантажировать, играть ведущую роль и играть мускулами. Чтобы просто честно зарабатывать свой хлеб, чтобы ни масштабов, ни векторов, ни злодейств. Учиться, мыть шампунем тротуары, быть очень скромными и веровать в Добродетель. Тихое европейское счастье "малых сих". Чтобы Быковым и Путиным негде было разгуляться. Пусть Бог нас так уменьшит, как Карика и Валю из детской книжки (помните, они боялись стрекозы?). Если надо, пусть уменьшает до размеров Монако и Люксембурга. Лучше мирно квакать в европейском болоте, чем каркать с окровавленным клювом с советских курганов, могильников человечности и цивилизации.
A-a-a-M-M-и-и-нь!!!

User semetr6, 14.11.2011 21:24 (#)

Позицию я признаю любую, даже идиотскую, но воровать-то зачем? Евтушенко писал (об А.Толстом): "Гениальное перо, но не хватает мук совести. А без них на Руси великим писателем еще никто не становился". ВИН могла бы хоть упомянуть источник. Тем более, это цитируют время от времени. Я сам недавно цитировал, кажись, на Гранях же, или в форкмах НГ (применительно к Латыниной).

User leokadij, 14.11.2011 21:39 (#)

Московский культуролог, д. философских наук Андрей Пелипенко
Начало статьи:
Закат империй всегда печален. Самым типичным и при этом самым трогательным обстоятельством, сопутствующим закату является отчаянная слепота. Слепота безумных, истерически спорящих о том, каким путём скорее прибежать к пропасти. Впрочем, это неудивительно: когда дело доходит до экзистенциальных вопросов, мифологическое сознание берёт реванш у распоясавшегося интеллекта и погружает человека в миф. Миф – обезболивающий наркотик, которым история облегчает страдания обречённых. (Феномен Путина показывает, насколько мифологичным является современное массовое сознание). Поэтому, приступая к размышлениям о сегодняшней России, следует определиться с ключевым вопросом – хотим ли мы строить для себя комфортные мифы и пребывать в них до последнего момента, либо мы всё-таки готовы понять и принять действительное положение дел.
…………………………………………………………………………………
Окончание:
Каков народ, такова и элита, не говоря уже о правителях. И если современная российская элита такова, что ей, жирующей на сырьевой ренте, народ вообще не нужен, то дело здесь, прежде всего в «качестве» самого народа. Ритуальные окрики народопоклонников, предписывающие представлять образ народа не иначе как в ореоле мудрости и величия, слышатся всё реже, и нет в них былой осатанелости. Видимо, становится явно неприличным восхвалять народ, для которого развитой феодализм является наивысшей формой социальной организации, где личность (в строгом смысле слова) была и остаётся маргинальной, и который психологически готов принять диктатуру – почти неважно чего и кого.
Если дух истории окончательно покинул Россию, тогда существующее положение вещей будет продолжаться до полного исчерпания ресурса. А дальше – быстрый коллапс. Если нет, то начнётся реальная дезинтеграция на регионы. Представляется, что общественное сознание к этому подсознательно почти готово. Во всяком случае, иллюзий стало меньше.
(с) http://apelipenko.ru/Публицистика/Закатимперии.aspx

User niko__dim, 14.11.2011 22:00 (#)

интересно

надо почитать
спасибо

, 14.11.2011 22:00 (#)

"

БРАВА!

, 14.11.2011 22:01 (#)

"

БРАВА!

User niko__dim, 14.11.2011 22:08 (#)

в твоём словарном запасе кроме "брава" ещё что-нибудь есть?

, 14.11.2011 22:18 (#)

Здравствуйте чудо отечественного приборостроения

- Говорящий благородный нанокирпичь Никодим! Скажите на заводе, что Вам надо подправить программку, чтобы вы не называли незнакомых людей на "ты". Это нехорошо.

User niko__dim, 14.11.2011 22:57 (#)

Ты смотри!
Есть!

User hеavу, 14.11.2011 22:17 (#)
22578

Сказка о неискоренимой привязанности россиян к сильной руке и тотальной неспособности к демократии уже поистрепалась, но оказалась живучей — судя по частотности ее рассказывания на постсоветском пространстве. Молодые новые демократии пугают собственное население Россией, как букой. Как хорошо, что мы вовремя откололись. Кровавый Путин. Рта не открыть. Тотальный контроль над прессой и бизнесом. «А что вы хотите? Что Россия дала миру, кроме рабства? Она и освобожденным ею от фашизма народам не принесла ничего, кроме нового угнетения»... Ну и так далее, по восходящей, в зависимости от глубины собственного кризиса. Чем хуже собственные дела, тем страшней пугалка. Все как у Пушкина в ноэле: «Вот Бука, Бука, русский царь!».

Сказать, чтобы в легенде о любви россиян к сильной руке вовсе не было правды, — нельзя: наверное, в пионерлагерных страшилках про зеленую руку, душащую непослушных детей, тоже есть доля истины. Судьба непослушных детей действительно трудней, чем праздничная участь послушных. Любовь россиян к вертикальной власти, диктатуре и насилию отчасти сродни любви кавказца из анекдота к помидорам: «Кушать люблю, а так нет». Сильная рука россиянам вовсе не нравится, но с ее помощью выстраивается тот русский мир, который, невзирая на все его опасности и издержки, комфортен для конформиста, уютен для большинства.

В чем исключительность России? Об этом есть замечательные стихи у Александра Кушнера: «Когда б я родился в Германии в том же году...». Речь там о том, что в нацистской Германии у него, еврея, уж никак не было бы шанса выжить — даже и убеждения оказались бы ни при чем, шлепнули бы до всяких убеждений. «Но мне повезло. Я родился в России... и выжить был все-таки шанс у меня», — вслед за ним это повторят многие, и не в одном «еврейском вопросе» тут дело. Россия — вообще страна щелястого тоталитаризма, довольно значительного зазора между народом и властью; деспота здесь сажают на трон не для того, чтобы обожествлять, и не затем, чтобы маршировать за ним к светлому будущему. Обратите внимание, массовый саботаж этой маршировки начинается почти сразу после установления очередной диктатуры. В том-то и ужас, но и прелесть российского населения: оно никогда полностью не разделяет ценностных установок власти. И сильная рука нужна нашему народу исключительно для того, чтобы снять с себя всякую ответственность: пусть эта рука бьет — всех не перебьет. Зато мы опять свободны от необходимости проявлять историческую волю и что-то решать за себя. В душе мы эту сильную руку презираем точно так же, как хозяин презирает сильного, но грязного наемного работника, приглашенного для осуществления самых зловонных процедур. А если иногда жертвами этих процедур становимся мы сами — так ведь, во-первых, не все и не до смерти. Всегда жива надежда, что берут каких-то не таких, неправильных, засветившихся в прежние времена: соседа, изводящего нас музыкой, другого соседа, неправедно обогатившегося... А во-вторых, как показывает опыт, без этой сильной руки немедленно начинается усобица или голод, в результате которых убыль населения оказывается примерно такой же, как при Грозном или Сталине. Особенно если не искажать статистику в угоду той или иной идеологии.

У меня в книжке «ЖД» уже была изложена теория, согласно которой власть в России является именно слугой народа, и это не издевка и не гипербола. Можно, конечно, по-пелевински допустить, что нами правят вампиры, разводящие нас, как коров, — но это еще большой вопрос, кто кого разводит. Очень может быть, что российское население от души позволяет властям паразитировать на себе и даже частично истреблять себя — чтобы только избавиться от всякой исторической ответственности. Так в древней мифологии дракону раз в год жертвуют красивейшую из девственниц — чтобы весь остальной год дракон охранял город; и уверяю вас, в России над ним издевались бы даже девственницы.

До сих пор этот фокус — бегство от истории — удается: народ России в самом деле никогда ни в чем не виноват. Его угнетали то одни, то другие, эксплуатировали то баре, то большевики, обманывали то патриоты, то либералы, — но сам он с одинаково обаятельным цинизмом смеялся над всеми, ничуть не меняясь с пятнадцатого столетия. Андрей Синявский не зря заметил, что главный вклад России XX века в мировую культуру — анекдот. Это инструмент не то чтобы народного сопротивления, но коллективного неучастия, дистанцирования. Обратите внимание: Россия одинаково цинично смеялась над Лениным, Сталиным, Брежневым, Ельциным, Путиным... У нас нет и не было государственной доктрины, которую бы радостно и готовно разделило большинство населения. И про помещиков, и про царя всё понимали, и про Сталина (частушек и анекдотов про него было в разы больше, чем весьма вегетарианских и несмешных немецких анекдотов про Гитлера). Да что там! Даже наш Майдан образца 1991 года — свидетельствую как участник — был самоироничен, и почти все мои соседи, державшиеся за руки на площади перед Белым домом, посмеивались над собственным героизмом: «Погоди, будет то же самое». Они, в общем, не ошиблись. Украина — тоже весьма ироничная страна, но к своей независимости тут относятся истово, а Майдан для многих — до сих пор святыня. Россияне свободны от подобных предрассудков. Недавно один молодой израильский поэт с русским прошлым попенял мне: израильский патриотизм, мол, лучше русского, потому что в Израиле мера участия народа в жизни страны много больше, чем в России. И что хорошего, возражу я? Чем особенно гордиться? Население России в самом деле очень мало участвует в решении своей исторической судьбы — его допускают к этому только в кризисные периоды вроде отечественных войн. И что же? В остальное время оно бережет себя для вещей получше, чем голосования, политические дебаты и копания в белье недалеких и властолюбивых людей.
Русский зазор между властью и народом — наше великое ноу-хау. Мы свободны от участия в десятках глупостей и безобразий. Сильная рука берет на себя всю преступность, всю мерзость, всю грязь — предоставляя нам мечтать, работать и посмеиваться. Ничего другого мы не умеем, но это ведь и есть самые лучшие занятия. Россия никогда не была и не будет по-настоящему тоталитарной. Хорошо это или плохо — со стороны виднее. Мне больше нравится страна с жесткой властью и дистанцированным от нее населением, чем страна с приличной властью и безмерно преданным ей народом.
----------------
Дмитрий Быков «Зеркало недели» 02 июня 2007 г.

User leokadij, 14.11.2011 22:17 (#)

Уважаемому Никодиму и коллегам

Очень рекомендую прочитать статью московского культуролога Игоря Яковенко
«КУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ ТОТАЛИТАРИЗМА В РОССИИ»
http://varvar.ru/arhiv/texts/yakovenko3.html
Вот отрывок:
«Что мы знаем твердо? Что мы – люди хорошие, отзывчивые, работящие. Сколько раз мы слышали о том, что у нас прекрасный народ? Есть, конечно, некоторые недостатки, мы их признаем, но в главном, народ наш совершенно прекрасный. Но, понимаете, ему как то фатально не везет. Власть всегда плохая. Чтобы кто-то сказал, что власть хорошая – я такого не помню. Соседи нас почему-то не любят. Вроде мы к ним и с добром, и с сердцем, столько добра сделали: что в Польше, что на Кавказе. Но вот не любят нас. И живем мы почему-то бедно и убого. Тогда возникает проблема: если мы хорошие, а жизнь, нас окружающая, и в прошлом, и в настоящем, либо чудовищна, либо несимпатична, значит, есть какие-то обстоятельства, которые к этому приводят, но они вне нас. Ответ простой – есть враги. А вариантов масса: польская интрига, католицизм, мировой империализм, жидо-масоны, кавказцы, глобалисты, дальше по списку, вы, наверное, и без меня это слышали.
Может быть, виноваты какие-то особые условия? Скажем, с эпохи Перестройки пошли разговоры о том, что Россия – страна, которую постоянно все завоевывали. Я, любопытства ради, положил перед собой хронологию мировую и посмотрел на Европу. Это же чистая мифология. Европа Западная постоянно, вплоть до второй половины 17 века подвергалась завоеваниям и нашествиям: и сарацины, и арабы, и авары, и венгры, и германцы, и турки, и гунны, и монголы. Я уже не говорю о внутриевропейских войнах, которые бывали не менее кровавы и разрушительны. Просто наше сознание ищет какие-то объяснения того, что с нами происходит.
Давайте мы рассмотрим несколько фактов. В годы «большого террора», 37–38 гг., примерно за два года в компетентные инстанции поступило 5 млн. доносов. Доносы писали простые советские люди. Из каких мотивов они это делали – интересный вопрос. То ли автор доноса хотел въехать в комнату соседа, то ли этот сосед ему был несимпатичен, то ли доносчик был идейным советским человеком и выяснил случайно, что бабушка соседа была из купцов. Мотивы, наверняка, были самые разные. Но факт остается. Об этом надо помнить. Помнить, в частности. для того, чтобы не валить все на НКВД, ОГПУ, советскую власть, Ленина в запломбированном вагоне. Надо разбираться с вещами более существенными и серьезными.»

, 14.11.2011 22:32 (#)

IMHO - дело в системе, а не в народе.

Не следует поощрять низменные
порывы на государственном уровне. разумеется взаимоотношение народ-государство
очень сложные, но призыв посмотреть на себя совершенно бесплоден, т.к. люди в массе своей
думают о себе в первую очередь, завистливы и часто жестоки и равнодушны. Как-то это корректировалось
религией и благородной элитой, но у нас после революции не осталось ни того, ни другого.

User hеavу, 14.11.2011 22:46 (#)
22578

"дело в системе, а не в народе" - сей факт уважаемый allora, не есть очевиден.

, 15.11.2011 08:52 (#)

это констатация факта или возражение?

User leokadij, 14.11.2011 22:20 (#)

А вот еще одна мысль в тему:
.
"Да нет, народ у нас хороший, просто страна такая..."

User leokadij, 14.11.2011 22:21 (#)

Это Борис Крутиер, книжка "Крутые мысли"

User leokadij, 14.11.2011 22:52 (#)

Конечно, ВИН - героиня, Жанна д'Арк, аБыков - беспринципный обыватель, но оба большие умницы, и я люблю обоих: сердцем я с Новодворской, а головой - с Быковым. Такие дела.

User valvv, 15.11.2011 16:47 (#)

leokadij, а я вот не понимаю.

По сути ВИН что предлагает? Не говорить об СССР и вообще прошлом ничего хорошего. Другими словами, если Гитлер говорил, что таблица умножения - есть вещь правильная, то значит.... Того... Таблицу умножения стоило бы запретить и навесить на всех, кто смеет сказать об истинности этой таблицы, ярлыки профашистских деятелей, тоскующих по временам Третьего Рейха! Я прав? Вот ВИН именно это и говорит.

User clockman, 15.11.2011 07:25 (#)
3033

А мне Быков нравится. Такой же экстремальный индивидуалист, как и я.

К сожалению, ВИН не распознала в нас союзников в том, что мы никогда не будем маршировать в общем строю и в ногу. Совок не для нас.

User hеavу, 15.11.2011 14:47 (#)
22578

Разумеется Быков не будет в общем строю...
Потому и испытывает ностальгию по-прошлому.
Вишневой "девятке", стиральной машине "вятке", купленной у фарцовых "шмотке" и московской очереди в магазин количеством 8 000 человек.

User makaronov38, 16.11.2011 03:55 (#)

К сожалению, ВИН не распознала в нас союзников в том, что мы никогда не будем маршировать в общем строю и в ногу.

Да, вы будете маршировать в специальном строю индивидуалистов, идущих не в ногу.

User valvv, 15.11.2011 16:19 (#)

Господа, всё что вы пишете суть ваши трактовки и домыслы, вы хоть это понимаете?

Я вот тоже прочитал статью Быкова и например мне показалось, что там вообще нет ничего из того, что ему приписала ВИН, да и вы все тоже. Мы спорим не по фактам, а по домыслам. Сами эти домыслы придумываем, а потом сами же их героически и разоблачаем, высмеиваем и пр. Похвальне занятие, ничего не скажешь:))))))))))))

User savshul, 15.11.2011 17:49 (#)

Умный и добропорядочный человек ВИН, искренне озабочена неодолимой в России проблемой господства Зла над задавленным многовековым деспотизмом естественным стремлением человека к добру и совестливости.
Об этом вся ее мудрая и честная публицистика.

(комментарий удалён)
User chokolivskyi, 15.11.2011 19:48 (#)

Это вы не разобрались.

Колчак Соввласть не признавал, как и её декретов. Для него, Деникина и прочих господ Россия существовала в границах 1914-го. В случае их победы независимость б. колоний оказалась бы под вопросом. Кумекен зи нихт?

User lekas, 15.11.2011 19:49 (#)

Мне больше нравится страна с жесткой властью и дистанцирован

Уважаемый Быков, больше поэт ,поэтому и не увидел третьего варианта,за который я лично проголосовал бы двумя руками,и желал бы жить в такой стране,это :страна с приличной властью и дистанцированным(контроллирующим власть) от неё населением.

User hеavу, 15.11.2011 20:32 (#)
22578

С головой, повернутой назад.

Легенда о перманентной ностальгии россиян по прошлому имеет кое-что общее с действительностью, но проблема, как всегда, сводится к углу зрения. В изучении России рано или поздно наступает момент, когда симптомы ее многочисленных болезней начинают рассматриваться как условия выживания: ну все, возьмите с полки пирожок, вы уже кое-что поняли про страну. Чтобы не вспоминать пресловутый анекдот про болото — «Что ты меня отсюда тащишь, я здесь живу!» — вообразите себе человека, страдающего одновременно десятком расстройств и погибающего при первой попытке лечения: прежде чем лечить, надо этот проект детально описать. Тогда, может, и лечение не понадобится.

Российская цивилизация — уникальный опыт самосохранения вопреки всему, вот почему она так архаична на взгляд иного либерала: здесь с шестнадцатого века все более-менее по-прежнему, и никакие научно-технические прорывы не придадут русскому бунту цивилизованных черт, а из феодального общества не сделают индустриальное. Этот выбор — самосохраняться и жить вечно вместо того, чтобы пройти некий эволюционный путь и исчезнуть — еще оправдает себя: я далеко не убежден, что любимая мной американская цивилизация досуществует до двадцать второго века, — а у России есть все шансы. Основные черты этого вечного проекта — циклическая смена элит, периодические вспышки самоистребления, столь же периодические упрощения (когда культура оказывается чересчур сложна для архаического общественного устройства и входит с ним в противоречие); одним из непременных условий этого самовоспроизводства является и ностальгия. Но она столь устойчива не потому, что русские вечно возвращаются в прошлое и желают это как-то оправдать; нет, она — лишь один из способов не видеть настоящего или по крайней мере не рефлексировать по его поводу. Осознание настоящего должно бы по идее порождать немедленные действия, потому что жить в фео­дальной реальности не особенно душеполезно; но поскольку действия в России исключаются, а история идет сама собой, заведенная, как часовой механизм, — россияне предпочитают разбираться с прошлым или фантазировать о будущем. Это не отменяет того факта, что всегда находятся литераторы и публицисты, озабоченные актуальной проблематикой, — но в поисках аргументов они обращаются опять-таки к прошлому, да больше их и взять негде: чужой опыт нам не подходит, приходится бесконечно интерпретировать свой. В России не работает аргумент «А вот у них во Франции». Работает только — «А вот у нас при Сталине».

Ностальгия приобретает в России разные, причудливые формы — она вовсе не сводится к утверждению, что «раньше было лучше». Это лишь одна из версий, самая примитивная. Есть другой вариант — «Раньше было отвратительно», но это тоже форма ностальгии, ибо иной критик соввласти или Серебряного века любит эти эпохи куда больше, чем фанатик-сталинист или фанатик-модернист. Сегодня Россия бесконечно снимает сериалы о сталинизме — «Дети Арбата», «Звезда эпохи», «Московская сага», «Завещание Ленина», «Александровский сад», «В круге первом»: в «Звезде эпохи» Сталин — добрый дедушка, в «Круге» — гнусный старикашка, но и то, и другое порождается полной неспособностью осмыслить день сегодняшний. Одновременно снимаются «Бригада», «Бумер», «Жмурки» — фильмы о братковской эпохе девяностых; пишутся тонны публицистики о ельцинизме — публицистики восторженной, гневной, обличающей, превозносящей и пр. Все это делается никак не ради благотворных перемен и даже не для извлечения уроков из прошлого: извлекать уроки — значит не повторять, а мы только этим и занимаемся. Просто разбираться в настоящем — значит обрекать себя на принятие срочных мер, ибо как же можно мириться с таким количеством очевидных глупостей?! Но я убежден, что адекватный анализ путинской эпохи будет дан лишь лет через двадцать, когда она закончится (думаю, до этого времени, кто бы ни был у руля, она сохранит название путинской и все главные черты; концом ее скорее всего будет какой-то крупный международный неуспех, сопоставимый с Крымской войной).

Само собой, копаться в прошлом безопасней, чем интерпретировать настоящее, — но безопасность тут дело десятое, поскольку в русском национальном характере нет трусости и избыточной осторожности. Скорей опасность кроется в том, чтобы вечно жить «с головой, повернутой назад» (А.Кушнер), — но этой опасностью русские легко пренебрегают. Погруженность в прошлое превращает его в эстетический феномен и делает Россию страной лучшей в мире исторической литературы: она удается россиянам значительно лучше, чем интерпретация настоящего, которое всегда выходит несколько карикатурным и гротескным, как у Достоевского. Единственное исключение — «Анна Каренина»: в «Воскресении» в художественную ткань уже хлынула публицистика, авторский взгляд сделался избирателен, автор перестал воспроизводить реальность и стал навязывать ей определенный образ. «Война и мир» — исторический роман, «Доктор Живаго» — тоже, а феноменальная популярность Валентина Пикуля и Юлиана Семенова объясняется далеко не только их мастерством и легким налетом бульварщины. Не зря Лидия Чуковская называла свою «Софью Петровну» уникальным свидетельством: единственная повесть, написанная — тогда. Но напечатать ее оказалось возможно лишь пятьдесят лет спустя.

Правда, бывают в русской литературе писатели, предпочитающие говорить о настоящем. Например, Чехов. Но читать его — такая невыносимая тоска... Примерно такая же, как думать о дне сегодняшнем. Не зря Андрей Вознесенский воскликнул в семидесятые: «Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему». А показать бы ему это настоящее во всей неприглядной красе, от которой либо бежать, либо строить баррикады, — и тоже бы небось затосковал по прекрасным шестидесятым, когда на него орал Хрущев. Впрочем, именно такой ностальгии поэт и предался двадцать лет спустя.
Нет, русские не сводят счеты с прошлым. Они прячутся в нем от необходимости изменять настоящее. И слава Богу, скажу я вам на правах современника эпохи перемен.
------------
Дмитрий Быков «Зеркало недели» №25, 30 июня 2007

User olg17, 17.11.2011 00:06 (#)

Браво,

Валерия Ильинична! Глаголом жжет! Да и форум замечательный! Всё дело в разнице темпераментов. ВИН максималистка, всё без полутонов. Быков по природе оптимист. Это природа, никуда не денешься. И нельзя требовать от него страданий Достоевского. Короче, любим и ценим обоих, слава Богу, они у нас есть.

User plavski, 17.11.2011 16:11 (#)

Зря Вы так, на Диму, Валерия Ильинична!

Дима Быков талант. И перед Путиным он не становится в позу "ку"
А то что Новая газета поплохела с этим я с Вами вполне согласен.
Так, Новая газета провела выборы в Сетевой парламент рунета.
Худо-бедно, но выборы состоялись. И Новая обещала стать нашей (парламентской) трибуной. Но на последнем организационном этапе нас, - парламентариев, газета кинула и мы, неприкаянные, поразбрелись по своим углам.
Я выложил в интерненте свой ролик:
"Плавский Я выдвинул себя кандидатом в президенты"
http://youtu.be/jamnqkyYFCo
У меня нет иной возможности дать материалу ход, чем через коментарии в интернет изданиях.
Но Новая мои коментарии подчищает.
Поэтому у меня просьба к читателям Граней, распространять этот материал по мере своих возможностей.
Депутат Сетевого парламента Рунета
Юрий Плавский

User mozgoprav, 18.11.2011 00:20 (#)

Литературный талант Быкова явно превышает его логические способности, иначе бы он так не подставился под критику. Да и перечитать написанное иногда не мешает. Иначе сегодня читаем про "первоклассную диктатуру", а завтра можем прочесть про "первоклассный геноцид". Литератору можно простить отсутствие логических и аналитических способностей, но не отсутствие чувства слова и его коннотации. Предлагаю считать, что супер продуктивный Быков просто не имеет времени для перечитывания написанного.

User esccapist, 05.12.2011 23:58 (#)

Два безусловно неплохих человека, Эпштейн и Быков, затеяли полемику. Эпштейн обвинил (надо сказать по делу, мне довольно часто резали уши неуместные быковские дифирамбы совку), Быков стал оправдываться. Оправдывался умно, достойно, лицо свое сохранил. Я бы эти оправдания, а по сути извинения принял бы.
Хоть и не обошелся в начале без пары пошлейших и довольно лживых фраз о некоей «модности антисоветского», что естественно и вполне справедливо взорвало Леру. Не зря опытные журналисты говорят: написал статью, не глядя, вычеркивай первый абзац.
У Быкова есть одно смягчающее обстоятельство. Он же вроде сейчас в школе преподает русскую словесность? В том числе и литературу 20 века. Без некоторой отстраненности, «объективизма» преподавать советский период трудно. Скучно детям преподавать нельзя. Тут хочешь не хочешь должна быть определенная доля восторженности, злодеи и герои… Нельзя же прийти и сказать – был совок и настоящей полноценной литературы не было и быть не могло ( у Лимонова есть рассказ как мир однажды проснулся, а на месте СССР белый порошок, белое пятно на месте одной шестой…))).