новость Найдены тела всех 43 погибших в катастрофе Як-42

08.09.2011
Катастрофа Як-42 под Ярославлем. Кадр НТВ

Катастрофа Як-42 под Ярославлем. Кадр НТВ

Спасатели нашли тела всех 43 погибших в катастрофе Як-42 под Ярославлем. Судмедэксперты опознали 16 человек. Рейсом из Ярославля в Минск летели хоккеисты ярославского "Локомотива", которые должны были принять участие в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. В катастрофе выжил хоккеист Александр Галимов, его состояние остается тяжелым.


Комментарии
User russivan115, 08.09.2011 11:02 (#)

"Самолет Як-42 – достаточно надежная машина. За последние 20 или даже 30 лет я не помню тяжелых происшествий на этом самолете", – цитирует РБК заслуженного летчика России, специалиста по безопасности полетов Владимир Герасимов. "Это первый случай падения Як-42 на моей памяти. Самолет очень хороший, надежный", – вторит ему летчик-испытатель, Герой России, почетный президент авиасалона "МАКС" Магомед Толбоев.

livejournal.com barmans [livejournal.com], 08.09.2011 11:32 (#)

да вроде так и есть, но старый.

User antigrani20, 08.09.2011 11:34 (#)

Срок службы-36 лет.Этому было 18

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com barmans [livejournal.com], 08.09.2011 11:50 (#)

тогда не знаю, обслуга?

очень жалко

User antigrani20, 08.09.2011 11:54 (#)

Видимо,пропала тяга у одного на завершающей стадии разбега...

А в чём причина---птица,топливо,отказ...разберутся

User antigrani20, 08.09.2011 11:54 (#)

у одного двигателя

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rapala, 08.09.2011 16:06 (#)

Антиграни20. Ответье на не скромный вопрос

Зачем при посадке, иногда, даже до касания полосы на Як42 отключают один из двигателей..................
Видимо из чистой страсти к экстриму..............
Впрочем, версию экипажа героически отворачивавшего горящую машину от посёлка или от города, как было в Перми с Боингом 737, российские сми всё ещё не озвучили.

User antigrani23, 08.09.2011 16:23 (#)

Ну и зачем ?--просветите....

Насчёт Перми крепко насмешили (я там жил 7 лет,знаю о чём говорю)--прежде чем писать глупости,ознакомтесь с её картой и маршрутом полёта "Боинга"))) С удивлением узнаете,что он летел как раз на город (пройдя на пустыми полями--отворачивай куда хочешь!) и,к счастью,лишь чуть-чуть до него не долетел. Хотя и падая на ж.д. вполне мог угробить кучу людей....

User antigrani23, 08.09.2011 16:29 (#)

Наверное ,я не понял иронии... (про Пермь))))

User antigrani23, 08.09.2011 16:32 (#)

Про отключение двигателей при посадке,кстати,что-то где-то когда-то читал (не помню,про какой самолёт только)

По-моему,чтобы быстрее включить реверс .Бывали случаи,когда реверс включали даже до касания,чтобы успеть затормозить

User rapala, 08.09.2011 16:43 (#)

Сожалею, что приходиться Вас разочаровывать

Но на Як42 нет реверса тяги. Но при этом этот самолёт обладает самой большой тяговооружённостью из всех советских пассажирских самолётов. Поэтому на посадке 2ой двигатель отключают для того, чтобы не наргужать тормоза или для того, чтобы закончить пробег на полосе, а не за другим торцом полосы на траве. Даже на малом газу тяга у него приличная. Поэтому отказ одного двигателя для Як42 не смертельен. Отказ двух, невероятен. Ну, а трёх. Он же летел. Хоть и низко. Почти 2 км.
К сожалению, то, что сделали пилоты данного Як42 это как под копирку катастрофа.
Вывод. Давно пора в России учить лётчиков по-другому. Как американцы и европейцы.
Причём, специалистам из МАК причина катастрофы уже известна. И сейчас всё делается для того, чтобы преподнести её общественности в том виде, который не вызовет шока.

User antigrani23, 09.09.2011 04:55 (#)

Поинтересовался темой:да,реверса нет--из-за хорошего воздушного тормоза и очень низкой посадочной скорости.

На двух он лететь может,а взлететь--нет.Я тоже думаю,что значительна вина пилотов

User rapala, 09.09.2011 12:48 (#)

Может. Даже на чистом крыле может.

310 км в час и 1900 метров дистанции. Как прописано в этой книжице.
http://books.tr200.ru/v.php?id=408647
Просто есть технология работы экипажа. И лётчикам, вместо того, чтобы претормозить, а потом решать взлетать(ну полосы же ещё до фига....кажеться) нужно было делать всё, как прописано в их документах.
Правило. Если осталась половина дистанции, а скорость V1 не достигнута, всё взлёт прекращаем.....

(комментарий удалён)
User antigrani20, 08.09.2011 11:26 (#)

Отличный самолёт!

"За первые полгода эксплуатации Ан-148 в ГТК «Россия» выявлено 238 различных отказов и неисправностей бортовых систем самолёта[46]. На начальном этапе уровень отказов и неисправностей на Ан-148 был заметно выше, чем на «обкатанных» за много лет моделях Boeing-737 (также находятся в парке ГТК «Россия»). За 2009 год количество неисправностей на тысячу часов налета на Boeing-737-500 составило 19,95, тогда как на Ан-148 этот показатель равняется 253,7. При этом инциденты с машиной Антонова происходили в среднем каждые 300 часов против 2000 часов у Boeing[47]. Частые поломки самолётов очень сильно повышали эксплуатационные расходы"

User angelina_41, 08.09.2011 11:33 (#)
3515

Истину глаголешь! Расийские самолеты - ЛУЧШИЕ В МИРЕ!!! а украинцы и американцы выпускают говно.

User antigrani20, 08.09.2011 11:35 (#)

Наверное жалеешь,что двое выжили?

трухляшка селигерска, под излюбленню кричалку подводишь?!

о "плясках на костях"?

Кости то все эти на черной совести путинской воровской кодлы - все эти Хромые Лошади, Булгарии, ржавые самолеты падающие с неба - суть, ПРЯМОЕ СЛЕДСТВИЕ правления страной бандой ВОРОВ и ЖУЛИКОВ!

User antigrani20, 08.09.2011 11:49 (#)

Больной ,с разогнутыми каленями ,шаман опять затянул свою излюбленную песню про шайку воров и жуликов...

только шайка эта у нас правит с 1992 года,говори уж прямо,болезный

болезного ты можешь руками в собственных портках помять

только не дави сильно, а то оторвешь нахрен

Давай еще раз про флот и космос

Путину досталось ~300 кораблей черноморского флота
Осталось через десять лет - 35, старых и ржавых

в "лихие 90-е" запустили станцию Мир полностью укомплектовали ее модулями и на Русскую Станцию летали американцы на своих шатллах....

При путине запустили единственный ночной горшок (названный МИМом Поиск) угробили дорогущий импортный телекоммуникационный спутник и сфиздили кучу бабла на так и не заработавшем ГЛОНАССе
(Прогресс, впервые переставший летать с 1978 года пока не рассматриваем)

При дедушке Ельцине разработали и пустили в серию РД-180
При Путине - вымогали взятки с завода за экспортные лицензии, что привело к длительной остановке производстьва...

При Ельцени построили 6 стратегических бомбардировщиков Ту-160 при Путине - закончили один, начатый при Ельцине....

User antigrani20, 08.09.2011 12:04 (#)

Ты бы не отвлекался от разогнутых КАЛЕН и воровской шайки,а то остальное у тебя плохо получается...

Вот и "Мир" у тебя уже в лихие 90-е полетел,хотя был запущен в 86-м..)))) Ты пойди,проспись,перпил ,видимо,вчера с ангелиной на радостях...

Вычистили совсем лихие 90-е из ПРАВОСЛАВНОЙ ВЫКИПЕДИИ!

ну молодцы!

Базовый блок 20.02.1986 -
Модуль "Квант" 31.03.1987 09.04.1987
Модуль "Квант-2" 26.11.1989 06.12.1989
Модуль "Кристалл" 31.05.1990 10.06.1990
Модуль "Спектр" 20.05.1995 01.06.1995
Стыковочный отсек 12.11.1995 15.11.1995
Модуль "Природа" 23.04.1996 26.04.1996

User antigrani20, 08.09.2011 12:22 (#)

Ну так когда базовый блок полетел и к нему прицепили основные модули?

Стыковочный отсек вообще американский ,они его и притащили на шаттле.А у тебя же он только полетел в 90-е...))))Тебя поймаешь на вранье,а ты вертишься как уж...

User antigrani20, 08.09.2011 12:24 (#)

И,кстати,кто решил его похерить,несчастный этот "МИР"?

Не помнишь?

User russivan115, 08.09.2011 12:46 (#)

Если верить ПРАВОСЛАВНОЙ ВИКИПЕДИИ модуль "Спектр" был построен в СССР и долго пылился на задворках КБ.

Модуль Спектр был первоначально разработан как часть сверхсекретной военной программы под кодовым названием «Октант». На нём располагались две пусковые установки для запуска искусственных целей. Главным грузом модуля был оптический телескоп под кодовым названием «Пион».
Для защиты от межконтинентальных баллистических ракет, по заказу министерства обороны СССР, КБ Челомея разработало космическую систему обороны. С целью упрощения процесса разработки в качестве основы был взят проект транспортного корабля снабжения. Первоначальный план предусматривал оснащение этого корабля ракетами перехвата типа Октава, оснащёнными соответствующими сенсорами для обнаружения и преследования МБР. Прототип системы должен был сперва пройти автономные испытания в космосе, а затем, для объёмных испытаний оборудования и вооружения, должен был быть пристыкован к станции «Мир». По окончании холодной войны и распада СССР в 1992 году военная космическая программа была остановлена. Далеко продвинувшийся проект «Октант» был остановлен и уже построенный прототип законсервирован.

а почему «Октант»? не по православному как-то...

Крестант, там, или Сапогант, скажем...

Пентковский (не который Шлюшку Чапман сдал, а который Пентиум прдумал, а американцы его стырили..) - там хоть по фамилии, всё понятно...

User antigrani20, 08.09.2011 12:07 (#)

А тут ты меня совсем насмешил:"При дедушке Ельцине разработали и пустили в серию РД-180 "

Его ПРОДАЛИ при дедушке Ельцине!"РД-180 был создан в конце 80-х годов. В 1996 году право на использование двигателя приобрела компания General Dynamics. Впервые был использован в 2000 году в качестве первой ступени ракеты-носителя «Атлас IIA-R» — модификации ракеты «Атлас IIA»."--так то вот ,недоумок.Шаман,ты всегда врёшь?

а ты не Выкипедию Сурковскую почитай, а хотя бы на сайт разработчика зайди!

:)))

User antigrani20, 08.09.2011 12:27 (#)

А что сайт разработчика?Читаем:

"Данная конструкция базируется на хорошо проверенных конструкциях узлов и элементов двигателей РД-170/171."--то есть является фактически модификацией этих двигателей,разработанных в 76-85 годах...

так и танк нынешний БАЗИРУТСЯ... а уж как Булава БАЗИРУЕТСЯ

не говоря уже о всяческих СМ-2М, М-01М и прочих нанотехнологических индексах :))

но все двигатели на каторых сейчас летают Атласы были воплощены в чертежах а затем и в металле именно в 90-х....

А сейчас кроме воровства ничего нет..

User antigrani20, 08.09.2011 13:10 (#)

Да ничего там не было воплощено!--доработали 170-е под Атлас и делов то...

Согласен,воруют--так и тогда воровали в полный рост! Причём воровство было иного свойства--разворовывали именно достояние страны,создававшейся при коммунистах трудом всех людей.Сейчас же воруют доходы от полезных ископаемых--это уже воровство в основном "на местах", а не системное.При этом при цене нефти в 115 баксов несмотря на воровство,кое-что остаётся и народу,а вот при цене 11 --не оставалось н...я!

User russivan115, 08.09.2011 13:39 (#)

Первый запуск РН «Зенит» с двигателем РД-171 был осуществлен в апреле 1985

"Подписав контракт на разработку двигателя летом 1996г, уже в ноябре 1996г было проведено первое огневое испытание двигателя-прототипа". С сайта разработчика.
Вот ответить мне Гуй, можно ли с ноля за 3-4 месяца разработать совсем новый ракетный двигатель или хотя бы осуществить глубокую модернизацию старого?

т.е Рюся получается - аккурат СЕРЕДИНА "лихих" 90-х?

как бы вы там с православными выкипедиями не извивались?

А скажи мне как можно разработать Русский Айфон или русский Айпад, не имея собствнной элементной базы и производств с нужным уровнем технолОгической дисциплины?

Или как можно подписывать контракты на сотни МС-21 не имея даже готового проекта?!

User antigrani20, 08.09.2011 14:06 (#)

Шаман,дурака то не включай--тебя спрашивают,как за может 3-4 месяца появиться АБСОЛЮТНО НОВЫЙ ракетный двигатель,а ты опять про лихие 90-е...)))

Так они потому и лихие,что такие чудеса происходят:наклейку сменили,крепление переделали и вот он!--новейший двигатель РД-180! Разработанный лично ЕБНом! А с МС-21 также как с РД-180--изделия нет,а контракт подписан..))))

ну как же нет на РД-180 Атласы летают, ты сам об этом говорил

и СДЕЛАНЫ они ВСЕ в 90-х годах!

а вот с последнего Макса - Суверенныя привезли корзину бумажных голубей, на 8 миллиардов долларов :))

User antigrani20, 08.09.2011 14:18 (#)

Ну да,не догадались с 80-х засолить штук 20 РД-171..))

Само собой сделаны в 90-х--что не делать,если амеры бабло дают?! Ты же говорил,что они РАЗРАБОТАНЫ при борюсике--а вот это уже п...ж!

User antigrani20, 08.09.2011 15:04 (#)

Когда контракт подписывали,его ещё не было,РД-180 то....))

Ну был,ессно,171-й,но Ельцин то ведь разработал 180-й...)

User russivan115, 08.09.2011 14:08 (#)

получается - аккурат СЕРЕДИНА "лихих" 90-х?

Получается - аккурат начало 80-х. Эпоха застоя. До сих пор на этом багаже страна живет.

До сих пор на этом багаже страна живет....

А как же ДЕСЯТЬ ЛЕТ МОЩНОГО РАЗГИБАНИЯ КАЛЕН?!

ничего не разогнулось?!

User russivan115, 08.09.2011 14:22 (#)

Тебя приходится учить прописным истинам - ДВАДЦАТЬ ЛЕТ

Великая Россия поднимается с колен.
(Речь Ельцина при вступлении в должность президента РСФСР 10 июля 1991 года)

User antigrani20, 08.09.2011 12:10 (#)

Ловишь тебя на вранье,ловишь,а ты всё не угомонишься...

"В январе 1992 года Борис Ельцин принял решение о возможной приостановке продолжавшегося серийного выпуска Ту-160 в том случае, если США прекратят серийное производство самолёта B-2 [3]. К этому времени было выпущено 35 самолётов[3][4]. К 1994 году КАПО передало ВВС России шесть бомбардировщиков Ту-160. Они были дислоцированы на аэродроме Энгельс в Саратовской области."--ну так построил он их или достроил советский задел?Или похерил дальнейшее производство?

в выкипедии пока еще не вытерли 8-ю серию

посмотри годы и спроси сам себя, чей ПОСЛЕДНИЙ бомбер достраивали при путине?

User antigrani20, 08.09.2011 12:25 (#)

Так я тебя спрашиваю-кто похерил производство?

Если учесть,что последний В-2 выпустили в 93-м,то борюсик сдержал обещание...

Не без ущерба конечно...

но ДОХЕРИЛОСЬ ОНО, а кое где еще ДОХЕРИВАЕТСЯ именно при нац.вошде и его воровской кодле

А ежели еще и учесть что во времена Ельцина нефть столила 8,5 а сейчас 115....

User antigrani20, 08.09.2011 13:16 (#)

Что-то дохеривается,а что-то мало-помалу восстанавливается.

При борьке загробили совсем неплохие проекты гражданских самолётов (ТУ-204,ИЛ-96),сейчас хоть делать (Суперджет,МС-21).Тем более,если нефть стоила 8.5,если ещё был советский задел--так и надо было делать ставку на высокотехнологическую продукцию--у нас в 60-е годы не было Западносибирского нефтегазового бассейна--ничего,и самолёты строили,и развивались,и ядерного паритета добились...

у ВАС в 60-е ?!!!!!

ты знаешь Насрань, я на 120 (Сто двадцать) процентов - как на выборах в Ингушетии, уверен что в 60-х дай бог твоя мамка уже соску научилась сосать...

Не заливай мне про "60"-е, пожалуйста...
Вы 90-е, то занете, исключительно по сурковским методичкам...

User antigrani20, 08.09.2011 14:09 (#)

Вот же ты дебил--так и ВОВ была задолго до моего рождения,но это не значит,что её не было...

А вот про 90-е я знаю лично,вне зависимости от того,что ты там сосал.

User russivan115, 08.09.2011 14:14 (#)

Представь себе - У НАС. Потому что СССР - это НАША СТРАНА.

Vip rubinstein, 08.09.2011 14:25 (#)
12

"СССР - это НАША СТРАНА" --- И куда эта ВАША страна подевалась с карты мира? Не расскажете, где ее найти?

User antigrani20, 08.09.2011 14:26 (#)

Пипец!-опять Рубинштейн сейчас прицепится к "наша" и "мы"...

А никуда не девалась-мы в ней живём. А вот где ВАША страна?

Vip rubinstein, 08.09.2011 14:40 (#)
12

"мы в ней живём" --- Это я уже понял. Я всего лишь спросил, где ее найти на карте.

User antigrani20, 08.09.2011 14:47 (#)

Маразм крепчал...то ,что сейчас этой страны нет на карте,не говорит о том,что её не было в нашей жизни.

Это страна моего детства и юности,о которых остались прекрасные воспоминания...Понимаю,у вас то детства и юности не было-вы с рождения задыхались в атмосфере несвободы...))))

User russivan115, 08.09.2011 14:33 (#)

У ВАС была другая страна?

Vip rubinstein, 08.09.2011 14:42 (#)
12

"У ВАС была другая страна?" --- Тут ключевое слово "была". БЫЛА - СССР. Но уже БЫЛА. Если вы не заметили, вынужден напомнить, что мы живем в ДРУГОЙ стране. Вы-то можете жить хоть в Атлантиде, хоть в Швамбрании =- это дело, как говорится, вкуса. Только в эти несуществующие страны не надо увлекать других. Это всего лишь то, что я хотел сказать.

User russivan115, 08.09.2011 15:22 (#)

Это всего лишь то, что я хотел сказать.

Иногда лучше жевать, чем говорить. Если бы вы внимательно читали посты, поняли бы, что речь идет о том, что Демократическая Россия уже двадцать лет проедает наследие страны, в которой мы с вами родились - СССР.

User russivan115, 08.09.2011 12:40 (#)

"В январе 1992 года Борис Ельцин принял р

США испугались его угроз и прекратили выпуск В-2. Посмеялся бы, да не та ситуация...

User antigrani20, 08.09.2011 12:48 (#)

Ага,амеры,наверное,уведомили Борю,что слегка притомились выпускать самолёты,стоимостью почти в авианосец,

мол,давай Борька,покажи какой ты крутой!

User russivan115, 08.09.2011 12:33 (#)

Путину досталось ~300 кораблей черноморского флота Осталось через десять лет - 35, старых и ржавых

Ельцину досталось 835 кораблей и судов. 835-300= 535.

т.е при Ельцине менее чем в ТРИ раза

а при Путине - в ДЕСЯТЬ! ты об этом Рюсс?

User antigrani20, 08.09.2011 13:21 (#)

Бедный,загнанный в угол шаманко по привычке отвечает глупостью...))

User angelina_41, 08.09.2011 13:47 (#)
3515

В чем глупость-то?

User antigrani20, 08.09.2011 13:55 (#)

Знаешь в чём разница между "относительно" и "абсолютно"? Вот и посчитай.

Рюсько-Сраньки

это абсолютно

А относительно - это то, что при 8 доларах за нефть при Ельцине сохранилась ПОЛОВИНА советского флота

А при 115 и ПУТИНСКИХ ВОРАХ, эффективные менеджеры довели его до состояния ПАРЫ РЖАВЫХ КОРЫТ!

ежели даже по Ельцински, то делите ТРИСТА пополам

должно остаться СТО ПЯТЬДЕСЯТ!

ну пусть СТО...

а осталось?!!

вот такая вот суверенная относительность...

User antigrani20, 08.09.2011 14:11 (#)

Что делить,дурачок?

Ельцин про...л 500 с лишним кораблей,а Путин--250.Вот и вся арифметика,убогонький

еще раз, Трухляшка, тереби своего убогонького хоть через карман, хоть через ширинку

Путин ПРО...ЕБАЛ?! Тебя за это накажет бох православный!
Он мощно ВОРОВ... то есть РАЗГИБАЛ КАЛЕНИ, ПОДИМАЛ СВЯТУЮ РУСЬ, ВЕРНУЛ ЕЕ В ЖИЗНИ можно сказать с того СВЕТА!
Спиз..дили правда ВСЁ при этом процессе и НИЧЕГО НОВОГО не создали.
Но зато ка-а-а-ааакаие калени!

User russivan115, 08.09.2011 15:29 (#)

Затылком об пол, пена на губах... Симулянт!

User antigrani23, 08.09.2011 16:15 (#)

Похоже,уже заглотил с ангелиной...

User russivan115, 08.09.2011 11:52 (#)

путинской воровск

Все началось с триумфального прихода "дерьмократов" к власти в 1991 году.

сказав А осталось сказать Б, рюсь?

и закончилось приходом к власти Воровской Вертухали Чекистов - Воров и Жуликов, сгноивших инфраструктуру и индустриальыне мощности страны, и занимающихся исключительно разграблением капающего из трубы!

User antigrani20, 08.09.2011 11:18 (#)

"Украина предлагает очень неплохие самолёты АН 148, АН 158."--ага,которые уже потерпели не одну катастрофу на испытаниях и не соответствуют ТЗ."Россия - ИЛ 114, ТУ 336."--забыл про МС-21,на который уже есть много закзов."Который имеет так низко расположенные двигатели, что садиться и взлетать ему можно только со специальных полос с твёрдым покрытием."--ну расскажи,какиепассажирские лайнеры нынче взлетают с грунтовок? "А разбившейся самолёт ЯК 42 был трухлявым, изношенным. "--18 лет,для самолёта ещё молодость.Короче,лишь бы что-то написать....

User angelina_41, 08.09.2011 11:27 (#)
3515

И не говори! Они все за гранты пиндосские врут, т

User antigrani20, 08.09.2011 11:29 (#)

Веселись-веселись,повод для тебя есть!

User angelina_41, 08.09.2011 11:43 (#)
3515

Что ты тако

В гостевой книге запись небось сделает?

аль чириком в Твиттере ограничится?

User antigrani20, 08.09.2011 11:50 (#)

Ну у вас то с ангелиной уже с вечера шампанское на столе!-столько радости и эмоций...

User angelina_41, 08.09.2011 12:26 (#)
3515

Ну купила я бутылку шампанского несколько дней назад, что в этом такого? Должна же я привезти что-нибудь из Нового Света?! А вот про стол ты врешь, она у меня стоит за кроватью в пакете и открою я её скорее всего в конце сентября, если, конечно, какой-нибудь приятный гость не завалится раньше.

User antigrani20, 08.09.2011 12:33 (#)

Дык шаман сегодня завалится .Нажрётесь,отпразднуете такое дело,

а уж потом на разогнутых каленях или на согнутых-не знаю как у вас получится...и получится ли вообще...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User antigrani20, 08.09.2011 11:40 (#)

Я тебе написал,что за самолёт АН-148.

А спорить с глупостями,типа двигатель низко расположен (У Боинга -737 ,например,--в 46 сантиметрах над взлёткой)--только время тратить. Вот и задай сам себе вопрос--почему 40 лет назад полмира летало на наших самолётах,а наши гражданские авиадвигатели ещё в середине 70-х признавали лучшими,а через 20 лет капитализма--такая беда.

Лом, Насранька признанный Ыксперт по центропланам

Православную Выкипедию всю от корки до корки прочел :))))

User antigrani20, 08.09.2011 11:51 (#)

Да уж могу написать больше одной фразы про разогнутые калени...)))

(комментарий удалён)
User antigrani20, 08.09.2011 12:00 (#)

Дедушко,просвещайся сам,интернет большой.

АН-148 уже унёс жизни.

User russivan115, 08.09.2011 11:35 (#)

Система рожденная в начале 90-х продолжает свое черное дело.

Да, именно так.

User radcentr, 08.09.2011 11:55 (#)
9645

В каждой подобной катастрофе маячит чья-то лоснящаяся рожа, отпилившая бабла. А может группа рож.

Что, народишко, потрепался на форуме?
А теперь - марш по рабочим местам пилить откаты и лизать чиновничьи зады!
И не дай боже на улицу с протестами!
Дебилы-дикари не понимают, что это распилы/откаты падают им на бошки. То ли ещё будет!

User riko928, 08.09.2011 12:55 (#)

Соглашусь с доводами пилотов,что у самолёта при взлёте могли произойти неполадки с одним из 3-ёх двигателей,и вряд ли из-за птицы,тогда бы экипаж взлетать точно не стал и тормозили бы любым способом ,но Як-42 взлетал хоть и с травы проскочив полосу всю ВПП в 2900 метров и ещё метров 200 по траве.Экипаж может быть надеялся,что самолёт не полный(рассчитан на 120 чел.)и ...авось двух движков хватит на взлёт,а в небе мол разберёмся.Отказавшись от взлёта они могли однозначно поломать самолёт(об забор аэродрома,кусты,маяки,от рельефа местности,может деревья),и в Минск бы точно не полетели(сорвали рейс,сорвали матч,поломали машину,лишились премии,но возможно все бы остались живы).

User antigrani20, 08.09.2011 13:34 (#)

Спецы говорят,что на двух он никак не взлетает...

Да,видимо неполадки возникли на завершающей стадии разбега,может уже и точка принятия решения была пройдена.Думаю,если бы не взлетели,разбили машину,кто-то бы покалечился,но остались живы--после расследования,подтвердившего неисправность,им бы все в ноги поклонились...

User riko928, 08.09.2011 14:05 (#)

Люди может бы и поклонились,но начальник бы компании о-о-чень рассердился бы(мол летать не умеете,таджиков наберу,они и на метле полетят),самолёт ,,почти нулёвый" поломали,керосин в нефтяной стране заоблачный и лишением премии вряд ли бы обошёлся.Несколько лет назад разбился пассажирский пулковский самолёт летевший в Питер из Киева через грозу.Экономия топлива у пилотов влияет на зарплату существенно,пилот рискнул,ради экономии,не получилось,ударила молния.Самолёт упал,полтораста человек накрылось,пилоты уже ничего не получат ни премий,ни второй жизни для исправления ошибок.Странно когда в России пассажиры зависят от ,,порядков" в компаниях.

User antigrani20, 08.09.2011 14:15 (#)

Да ну брось-- и начальник бы поклонился,

все ведь понимают,чем бы закончился взлёт.Совсем то людей держать за идиотов не надо. Пилоты могли просто растеряться-счёт шёл на секунды. На днях читал,как сгорел Локхид-Трайстар в СА в 80-м--сел горящий ,и вместо моментальной эвакуации пилот несколько минут спокойно ехал к перрону...301 погибший ,включая экипаж.А у него ведь было время сообразить .И такое бывает

User riko928, 08.09.2011 14:56 (#)

Хороший пилот как и хороший водитель может просчитать ситуацию за долю секунды,учитывая все нюансы Ситуёвины.И нужно только одно решение и лучше всего чтобы оно было верное.Это и называется профессионализм в работе.На авось конечно тоже можно проехать,и даже удачно,но результат там неконтролируемый,как получится.Командир Як-42 принял решение взлетать,хотя наверняка знал,что при новом ,,раскладе" ситуации может не хватить полосы,её и не хватило и следы по траве тому подтверждение.Но возможно надеялся,что работа мотора может восстановиться после взлёта.Возможно после взлёта надеялся сесть аварийно,не повредив самолёт.А торможение на разгоне однозначно повредило бы самолёт,потому что...самолёт не танк.А отвечать перед начальником всегда труднее чем перед людьми.

User antigrani20, 08.09.2011 15:01 (#)

Знаешь,это уже напоминает обгон в тумане--пронесёт-не пронесёт.Нельзя так ,когда за спиной столько жизней.

А ящики зафиксировали бы сбой двигателей и никакой бы начальник его не наказал.Получается,причины "польские",с той лишь разницей,что в данном случае пилот мог бы легко доказать свою правоту

User riko928, 08.09.2011 15:25 (#)

Компании не нужна твоя правота,только работа.Найди какого-нибудь пилота ГА и спроси у него про второй круг,про запасной аэродром,про керосин,про туман,про снег,про инструкции,и что на что влияет.И посмотри на его улыбку.Скажу сразу ,,запасной аэродром" проходит только один раз.Третий твой ,,аэродром" будет за воротами с формулировкой ,,не умеешь летать".Туман и метель будут потом учитываться когда ЧП случится.Так что наши пилоты летают в любую погоду и на любой технике и в те порты какие есть на самом деле,а не в рекламе.Это и задевает,что работу пилотов самолётов приравняли до уровня водителей маршруток.

User antigrani23, 08.09.2011 16:12 (#)

Ну так кто виноват,что в стране сложилась ситуация ,когда бабло решает всё?

В советские времена хрен бы он пошёл на взлёт,почувствовав неисправность. С другой стороны,пилоты,если понимали,что что-то не так не имели права пытаться взлететь.А насчёт "Компании не нужна твоя правота,только работа."--не надо думать,что в компаниях полные идиоты и не понимают,что никакая работа не окупит последствия одной-единственной катастрофы,так что кпаски тоже сгущать не надо.

User riko928, 08.09.2011 17:42 (#)

А что потеряла компания? Только ,,почти нулёвый" самолёт.Деньги заплатят страховщики и вряд ли это будут по 3 миллиона.Престиж? А он есть у ней? Катастрофа новая только добавляют россиянину уверенности,что нужно выбирать пути облёта.

User antigrani23, 09.09.2011 04:59 (#)

Ага,ничего не потеряла--просто перестанет существовать и всё

А её кого-нибудь посадят

User riko928, 08.09.2011 15:06 (#)

Капитан ,,Булгарии" тоже наверняка знал все возможности и расклады своего судна.Но в рейс всё-таки пошёл,а куда деваться,не с начальством же спорить о тех.проблеммах судна.Начальство покивает головой как болван и скажет;,,Давай завтра заходи с проблемами,а сегодня давай,плыви."Так проблемы и накапливаются пока не достигнут критической точки.

User antigrani20, 08.09.2011 15:11 (#)

Если не умеешь говорить начальству "нет",не надо работать капитаном.

Это не оправдывает гибель людей.К тому же с Булгарией история тёмная--утопить её надо было умудриться.

User riko928, 08.09.2011 15:35 (#)

Утопить её не сложно если у неё был трухлявый корпус.Долбани пару раз о причал,вот тебе и причина.И акомуляторы там были на износе,и глохла она сама по себе.Подойти и отойти от причала целая проблема.И буксиром её к причалу толкали и с буксира заводили.Там было ворох мех.причин.Да и дыра в корпусе,показанная как-то по ТВ,вряд ли образовалась от подъёма,а вот причиной быстрой гибели могла стать легко.

User antigrani23, 08.09.2011 16:01 (#)

А ещё если в шторм иллюминаторы на нижней палубе не задраить,то и "Куин Мери" потопить можно...

Ну и про пробоину верно заметили--с пробоиной любой корабль утонет запросто...Так не надо плавать с пробоинами и незадраенными иллюминаторами в шторм! Корабль специально делался для наших рек и за 60 с лишним лет--ни одной катастрофы.В детстве дважды плавал на кораблях этого типа по Енисею--из Дудинки в Красноярск и обратно ("Прокофьев" и "Ипполитов-Иванов")Родители в далёком 63-м плыли на "Лермонтове"--том самом,который последним сняли с Енисея после катастрофы Булгарии--отличные были корабли! А енисейская губа в районе Дудинки--это о-го-го,берегов не видно....

User riko928, 08.09.2011 16:45 (#)

Начальник скажет поплыли бы и с пробоиной и с заглохшим двигателем.Капитан был бы на вёслах,помошник с ведром в трюме черпал бы волжскую воду.Идиотизм жизни в России к этому и ведёт.Люди боятся потерять свою копеечную зарплату в ущерб безопасности и уже плевать команде на то что творят их руководители.Коллективы работников,которые могли бы влиять отказом на ,,такую деятельность"предприятия закончились в 2006 году.Сейчас каждый сам за себя,и будь что будет.

User riko928, 08.09.2011 15:55 (#)

Пилота польского борта с 2-мя тыс.часами налёта на Ту-154 посчитали малокососом,первого пилота Як-42 с теми же часами и второго с 400 часами на Яках опытными.Но хотя для такого самолёта это действительно,который американцы прозвали хламом,большой опыт.

User antigrani23, 08.09.2011 16:07 (#)

Что-то вы путаете:Протасюк налетал в качестве КВС на ТУ-154 530 часов,второй пилот-198,штурман-30

Хлам не хлам,но авиапроисшествий у него очень мало.А вообще,надо подождать итогов расследования--что-то мне подсказывает,что самолёт не при чём

User riko928, 08.09.2011 16:23 (#)

Посмотрим что скажут про керосин.Дерьмовая горючка вполне может стать причиной плохой работы двигателей,если конечно их заправляла какая-то ,,особенная фирма".Но в ,,такие дни",когда там проходит саммит и тусуется шобла начальников,вряд ли коммерсанты станут бодяжить топливо присадками,просто от греха подальше.

User rapala, 08.09.2011 16:11 (#)

Потому, что в России год жизни за два.Как на фронте.

Поэтому такой опытный экипаж мог совершить рейс Ярославль - Минск и на бреющем полёте. Если бы не антенна..........