новость "Коммерсант": Взрыв в Домодедове был произведен дистанционно

29.01.2011
После  теракта. Кадр видеоролика с Youtube

После теракта. Кадр видеоролика с Youtube

Взрывное устройство смертника, устроившего теракт в аэропорту "Домодедово", могло быть приведено в действие дистанционно. На поясе террориста находился сотовый телефон - вместе с его останками найдены оплавленные платы и куски пластикового корпуса. В пользу версии говорит и поведение смертника до взрыва - он ходил по залу, как будто чего-то ожидая.


Комментарии
User polysmen, 29.01.2011 11:50 (#)

ждал звонка?

User zvirblis__5, 29.01.2011 12:49 (#)

Сказки для идиотов. Сейчас никто без мобильников не ходит. А делать зависимость подрыва от звонка - глупость. Спам может придти в любой,самый неожиданный момент. И если телефон использовать в качестве замыкателя цепи, он должен быть как можно близе к "поясу" - и уж тогда никаких оплавленных плат не нашли бы. ИМХО. Ну можно конечно еще включив в телефоне будильник - сам телефон держать выключенным - в нужное время он сработает и цепь замкнет, но тогда это уже просто часовая мина, ни о какой дистанционности речь уже не пойдет.

User jhbvf, 29.01.2011 13:29 (#)

Блин, какой же ты, zvirblis__5 , глупый!

"Спам может придти в любой,самый неожиданный момент."
Любой телефон элементарно настраивается на звонок с определенного номера!!!

User demotivizator, 29.01.2011 14:04 (#)

Слышал, что в США сотовые операторы уже

Похожие услуги есть и у наших операторов в крупных городах, типа муж(мать) шлет смс оператору, а он в ответ адрес жены(ребенка) см. mpoisk.ru и пр. хренотень. Так что надо быть совсем обезьяной с гранатой, что-бы оставлять за собой такие очевидные следы.

Некоторые, кто хоть немного в теме, давно уже играются с "Мобильными сервисами, позволяющими пространственно локализовать пользователя сотовой связи и без привлечения оператора" habrahabr.ru/blogs/personal/15292/

User jhbvf, 29.01.2011 14:18 (#)

"Так что надо быть совсем обезьяной с гранатой, что-бы оставлять за собой такие очевидные следы."
Паспорта 2-х алкашей ...и никаких следов!!!

User jhbvf, 29.01.2011 14:21 (#)

З.Ы.

Не подумал я малость. Одного паспорта вполне достаточно, что-бы получить две симки, например, от разных операторов...

User levushkas, 29.01.2011 22:26 (#)

А в некоторых странах симки как карты оплаты продают без документов :)

и это не мешает держать под 99% колпаком интересующих спец. службы лиц. Это хайтек, доступный только странам способным производить на своей территории супервычислители и специфическое программное обеспечение. В свое время на старых полуаналоговых технологиях это было реализовано в СССР, после 90-ых 20 лет наша хайтек наука не помогала спецслубам с высокой эффективностью и за относительно маленькие деньги решать задачи охраны жизни и безопасности граждан. Катастрофа 90-ых отбросила нас на 20-30 лет назад. Теперь вроде подвижки пошли:

"на реализацию проекта по созданию системы распознавания речи и системы комбинированной обработки речевых сигналов, повышения разборчивости речи, синтеза и голосовой биометрии в 2011 году планируется направить 205 миллионов рублей, в 2012 году – 120 миллионов рублей."

Но тут одними деньгами проблему не решить, нужны ДЕЕСПОСОБНЫЕ научные школы, уже решенные научно-технические проблемы, готовые к массовому опробованию и внедрению прототипы, только тогда за 2-3 года в данной области можно ожидать приносящих пользу результатов. Этого всего сейчас в РФ нет.

User angelina_5, 29.01.2011 14:30 (#)

Если ты такой умный

User jhbvf, 29.01.2011 14:39 (#)

Анжелина, то что твой коллега глуп, совсем не означает что я умный.

А из твоего сумбура я, честно говоря, ничего не понял:
террористы, ФСБ, "случайный звонок"...

User angelina_5, 29.01.2011 15:56 (#)

Я

User levushkas, 29.01.2011 22:30 (#)

Большая разница

Между тем, как объяснили и тем, как было на самом деле - Большая разница :)

User jhbvf, 29.01.2011 13:26 (#)

Очень похоже на правду:

"Взрывное устройство смертника, устроившего теракт в аэропорту "Домодедово", могло быть приведено в действие дистанционно."
Боюсь, и остальные смертники стали шахидами по телефону! Не так-то просто убить себя, несмотря на ожидающих в раю 72 гурий...

User jhbvf, 29.01.2011 13:31 (#)

З.Ы.

"Смертник" мог даже не знать что он смертник. Просто подошли знакомые дяди и попросили перенести кое-куда тяжелую сумку...

User wasja_4, 29.01.2011 13:42 (#)

"знакомые дяди"
из ФСБ...

User wasja_4, 29.01.2011 13:27 (#)

Дезинформационная кампания ФСБ продолжается, как это было после всех кремлевских терактов. Через пару недель покажут по ТВ неузнаваемые трупы и скажут, что это организаторы теракта, "обезвреженные" доблестным ФСБ.

User jhbvf, 29.01.2011 13:36 (#)

"Через пару недель покажут по ТВ неузнаваемые трупы и скажут, что это организаторы теракта, "обезвреженные" доблестным ФСБ."
Но мы то будем знать правду: это все Путин и его кГровавая гебня устраивают теракты, подставляя миролюбивых кавказцев!

User zvirblis__5, 29.01.2011 16:23 (#)

Любой телефон элементарно настраивается на звонок с определенного номера!!!

Глупый - это ты! Спам - это не обязательно звонок! Это может быть и смс, и сообщение оператора - от всего не заблокируешься. Никогда не замечал? - если телефон лежит рядом с телевизором или радио - ни с того ни с сего испускает-принимает какие-то сигналы,которые создают помехи,потом всё утихает - и ничего, ни звонка, ни смс не было. Вот тебе и непроизвольный взрыв - если подключен к детонатору. Так что использовать включенный телефон в качестве замыкателя - в наше время нонсенс. Вот когда еще кроме ГСМ использовалась система НМТ - это было возможно. Не знаю - осталась ли она еще в росии - у нас нет.

User jhbvf, 29.01.2011 16:53 (#)

Отключи звуковой сигнал при поступлении СМС, ММС и т.д.!

"Никогда не замечал? - если телефон лежит рядом с телевизором или радио - ни с того ни с сего испускает-принимает какие-то сигналы,которые создают помехи,потом всё утихает - и ничего, ни звонка, ни смс не было."

Телефон переодически связывается с базой. Звонков при этом он не издает!!!

User zvirblis__5, 29.01.2011 18:18 (#)

А ты в силу неосведомленности думаешь, что для активации подрыва недостаточно включения сигнала с антенны телефона? Он обязательно должен звенеть? :)) Принцип прост как три копейки - но способ обяснять, естественно не буду - много тут,читающих...Могу только сказать,что больше никакой електроники не надо,достаточно самого телефона, а если еще и с выступающей антенной - вообще класс...

User untermensch, 31.01.2011 11:51 (#)
3501

Причём тут антена, толку от этих 0.6Вт

Цепляют то не к антенне, а к выходу вибрации. Это стабильный силовой выход на 5 Вольт.

User jhbvf, 01.02.2011 20:18 (#)

Еще один "умник".

В телефоне стоит аккумулятор на 3,6 вольта, соответственно 5 вольт на "вибрации" быть не может!!!

User untermensch, 02.02.2011 11:43 (#)
3501

Это на новых

на чуть более старых 5.4/7.2 если 3.6 недостаточно, то проще найти старый телефон.

User jhbvf, 02.02.2011 23:03 (#)

Опять мимо!

Старые телефоны, если и имели напряжение питания 5.4/7.2 вольт (у меня был телефон в начале 90-х, 4.8 вольта) имели совершенно другую симку. Да и найти их сейчас, при всем желании, не представляется возможным...

User jhbvf, 02.02.2011 23:03 (#)

Опять мимо!

Старые телефоны, если и имели напряжение питания 5.4/7.2 вольт (у меня был телефон в начале 90-х, 4.8 вольта) имели совершенно другую симку. Да и найти их сейчас, при всем желании, не представляется возможным...

User jhbvf, 29.01.2011 19:31 (#)

"Он обязательно должен звенеть?"
Если детонатор подключен к динамику, да!
Спорить дальше не буду, т.к. видно - в электронике ты очень слаб.

(комментарий удалён)
User er1234, 30.01.2011 04:05 (#)

Судя по конструктиву взрывные устройства были собраны в одном месте одними людьми.

А "смертника", возможно, и не было. Нашли лоха ,попросили передать чемодан, и взорвали по радиоканалу.

User untermensch, 31.01.2011 11:54 (#)
3501

Отсюда и родился пояс

Если б сказали что взорвали чемодан по смс, сели бы в лужу, так как и террориста террористом назвать было нельзя, а нервничал, мало ли чего, может не встретил того, кому надо передать чемодан, вот и занервничал.

User veslav, 30.01.2011 11:55 (#)

Дистанционно, контактно, мобильник, дебильник ...

Бла-бла-бла.
Вопросы ребятам из фирмы сверхглубокого бурения:
1) Где жил?
2)Кто снабдил взрывчаткой?
3)Кто снабжал баблом?
4)Кто обеспечил ксивами?
и т. д. и т. д.
Всё остальное - доширак для ух.