новость Варшава: Российские диспетчеры действовали под давлением

18.01.2011
На месте катастрофы под Смоленском. Кадр НТВ

На месте катастрофы под Смоленском. Кадр НТВ

Диспетчеры аэропорта Северный под Смоленском "действовали под большим давлением и совершили много ошибок, не оказав поддержки экипажу во время подхода на посадку в трудных погодных условиях". Такой вывод содержится в отчете польской правительственной комиссии по расследованию катастрофы Ту-154 Леха Качиньского. В России считают, что польский доклад "извращает суть происходившего".


Комментарии
User grigo1_grane1i, 18.01.2011 19:00 (#)

Ну что же... Правда начинает постепенно выплывать наружу.

Позже заговорят диспетчеры, расскажут, как их прессовали. В составе спецотрядов ФСБ обязательно найдется человек, совесть которого не выдержит, и поведает о правде, о произошедшем на ВПП до и после приземления. Потом и чины рангом повыше зады спасать начнут...

Как веревочке не виться, а конец уж промеж...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User chokolivskyi, 18.01.2011 19:48 (#)

Европа не должна недооценивать возможность нашествия диких обезьян.

Они ещё требуют, чтоб им отменили визы. Не отменяйте.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User stopizzzot, 19.01.2011 05:32 (#)

cdnp.gazeta.pl/bi.gazeta.pl/mak/open_micr.pdf

cdnp.gazeta.pl/bi.gazeta.pl/mak/open_micr.pdf

Расшифровка, выложенная поляками.

1. Аэродром НЕ может быть "закрыт" решением руководителя полетов или вообще каким-либо лицом, компетеннтым в отношении этого аэродрома. Ибо это преступление. Ситуация на борту воздушного судна известна только командиру судна. Командир может знать, что на борту, например, только что возник пожар и принять решение садиться на аэродроме, который сообщил "условий для посадки нет", невзирая на риск.

2. Командиру воздушного судна и только ему решать, садиться на аэродроме, сообщившем, что "условий для посадки нет" или нет.

3. "Закрыт" аэродром не может быть никем. Аэродром должен информировать "есть условия"/"нет условий". И быть готовым обслужить судно, командир которого принял решение

4. "Вина" диспетчеров усматривается, видимо, в том, что они не позвонили в ООН и Спортлото и не уговаривали НАТО нажать на поляков, чтобы те не садились?

mak.ru/russian/investigations/2010/files/tu154m_101/analiz_grp.pdf

User stopizzzot, 19.01.2011 06:13 (#)

Еще немного -- gzt.ru/topnews/politics/-poljsha-predstavila-150-stranits-pretenzii-po-/339979.html/images/27598/

User ne_zloy, 19.01.2011 11:21 (#)

Не отменяйте.

Вас не спросят)))))

User ne_zloy, 19.01.2011 16:14 (#)

Это чкловскому

User chokolivskyi, 18.01.2011 19:17 (#)

Уже и второе вылезло из отхожего места...

.

User antifa_ru_120, 18.01.2011 19:30 (#)

Какие вам нужны аргументы!?

Ту один аргумент - вы верите в то, что причиной авиакатастрофы было давление Качиньского на польских пилотов!?

User chokolivskyi, 18.01.2011 19:40 (#)

АргУмент идиётский, согласен.

Шёбы в такое поверить, надо долго смешивать тормозную жидкость с лаком для волос.

User antifa_ru_120, 18.01.2011 19:45 (#)

Хорошо, задам вопрос по другому!

Вы можете допустить, что могут быть другие виновные в крушении самолета, кроме российской стороны!?

User chokolivskyi, 18.01.2011 19:50 (#)

«Мы ищем каверзный ответ, но не находим правильных вопросов.» Б.Пастернак.

Ищите, кому выгодно.

User antifa_ru_120, 18.01.2011 19:56 (#)

Ну и кому выгодно!?

Туску!? Он выигрывал бы выборы с большИм преимуществом! России!? Поднасрать!? Сомнительно! да на своей территории! Это садамазой попахивает! но логики тут никакой!

User angel_____na29, 18.01.2011 21:04 (#)

но логики тут никакой! ========== А когда у фсбешенных была логика?!!!Когда они истребляли миллионы своих лучших граждан? Когда захотели раздел Европы с Гитлером и начали 2-ю Мировую войну? Когда убили Политковскую, Литвиненко, Эстемирову, 330 детей в Беслане, выставляли труп Масхадова на 8-е Марта, говоря, что это подарок всем российским женщинам? Какая логика у тебя лично, партянка, своей жопой прикрывать преступление фсбешенных?!

User zvirblis_1, 18.01.2011 21:29 (#)

Спасибо, Анжела. Вы сказали этому деятелю то, что и я сказал бы, но зарекся с ним вообще общаться, а нарушать слова не могу. Респект.

User antifa_ru_120, 18.01.2011 21:35 (#)

8))))))))))))))!

Вы как Петька с Василием Ивановичем - встречаетесь, встречаетесь, а пожениться не можете!

User angel_____na29, 19.01.2011 13:03 (#)

(((((((((((((( 0!

Загадка для тебя? Ведь ты смог стать женой фсбешенных!

User stopizzzot, 19.01.2011 09:05 (#)

Обратите внимание на мои комментарии (+)

Политковская, Эстемирова и Беслан непрстительны и находятся на совести Путина и ФСБ.

Но они, при все уважении к их трагедиям и трагедии РФ, понесшей эти утраты -- НЕ повод для отказа от объективного расследования катастрофы польского ТУ.

Поляки сформировали и загрузили на единственный борт, с плохо подготовленным экипажем, все свое правительство.

Поляки поставили РФ в условия, когда команда "отослать на запасной невзирая на закон и правила!!!" была бы воспринята полчками, как принципиальный выпад против Польши и ее позиции по Катвнскому вопросу.

Что за неумный польскиц господин вообще планировал посадку президентского борта на военный аэродром с минимальным гражданским трафиком???

Провезли бы поляков на бронированных мерсах с мигалками и из ближайшего международного аэропорта.

Не удержэусь от повторения:
====================================
Все ошибки поляков - тут (+)

gzt.ru/topnews/accidents/-mak-oprovergnet-rasshifrovkoi-davlenie-na-/343958.html

cdnp.gazeta.pl/bi.gazeta.pl/mak/open_micr.pdf

mak.ru/russian/investigations/2010/files/tu154m_101/analiz_grp.pdf

Ошибка номер ноль: заставить РФ принять на себя ответственность за отказ принять самолет.

Вообразите себе прессу, изобилующую заявлениями:
"РФ унизила Польшу, отказав в приеме президентского самолета, хотя ЯК-40 польского министерства обороны за полчаса до президентсокго, сел на аэродром без проблем. Русские специально имитировали уход своего ИЛ-76 на запасной аэродром, чтобы унизить президента Польши в драматический момент Катынских торжеств."

Да, не нашлось человека, готового принять на себя ответственность послать поляков к матке боске чентсоховске на запасной и вызвать шквал такой критики.

В летных уствавах не нашлось пунктов, предписывающих утиирать сопли и менять памперсы президенту Польши, внесшему серьезный вклад в формирование условий катастрофы.

Назло маме поляки прилюдно отмораживали себе уши.
И кто виноват? РП, не павший на коленки перед президентским бортом для того, чтобы его всю оставшуюся жизнь поляки проклинали, как осквернителя Катынского праха?

(комментарий удалён)
User stopizzzot, 19.01.2011 12:59 (#)

Диспетчер НЕ должен звонить в Москву.

Отказ, ради "как бы чего не вышло", перестраховочный отказ в посадке польского борта где-либо, кроме, как в Москве, вызвал бы волну критики и многолетние проклятия в адрес "унизившей Польшу в минуту скорби Москвы".

На это протокольный отдел МИДа не осмелился пойти.

А надо было бы. А не нашлось смельчака.

Где "бардак"? Весь бардак в импульсивном на уровне системы поведении поляков.

"Принципиальная причина катастрофы" -- в метеоусловиях, проигнорированных поляками.

"Можете себе вообразить ситуацию, когда диспетчер какого-либо нероссийского аэропорта звонит большому начальнику..." -- можете себе вообразить ситуацию, когда какой-нибудь дядя Стёпа ныряет в прорубь за ребенком?

Диспетчер в тех же условиях. Или это барщина такая на дядях Стёпах, Матросовых и Гастеллах лежит? Ни дня без самурайского подвига? Хочет - идет на мабразуру, хочет - не идет.

МИД не отважился "оскорбить" шляхтича предложением лететь в Москву и только в Москву. Вы это ставите в вину "вертикали"?

У вертикали хватает грехов, но этот не ее.

"Особым" и самоубийственным для аэродрома было бы отказать (вопреки всем правилам отказать) полякам в посадке.

Вы ждвли, чтобы смоленский полковник сделался врагом общества номер один, сохранив жизнь полякам?

Волну сейчас гонят представители польского итеблишмента, обязанные отвечать за планирование роковой поездки. Им тюрьма светит на территории Польши, вот они и используют все пиар поводы.

И!

Полякам под силу расследовать проишествие собственными силами, сиалми европейцев и американцев и предоставить собственный доклад.

Подождем опу

(комментарий удалён)
User stopizzzot, 19.01.2011 14:07 (#)

Еще раз... Медленно... По слогам...

Своей волей отказав в посадке президентскому борту, диспетчер нарушил бы все мыслимые и немыслимые правила и законы.

Отчего вы этого от него ждали-то???
Ветку перечитайте!

User stopizzzot, 19.01.2011 14:12 (#)

Тотального бардака хватает. Займитесь констстациией этого факта и протестами в других, отличных от обсуждаемого прошествия обстоятельствах.

Тут бардак польский.

Начавшийся с того, что вместо утра Качиньский вылетел ночью. Не нагружая объяснениями своего исчезновения в президентской спальне и собственную свиту.

Вылетел бы утрои -- высокопарно благодарил бы аэродром Северный за "высокий уровень огранизации визита".

(комментарий удалён)
User stopizzzot, 19.01.2011 15:31 (#)

Принципиальная причина обсуждаемо

(комментарий удалён)
User stopizzzot, 19.01.2011 17:09 (#)

Лень выдумывать новый ник. Но. ПОШЕЛ ТЫ НАХУЙ, УБЛЮДОК ПАСКУДЛИВЫЙ.

User inoza_vrn, 19.01.2011 13:22 (#)

Хоть нассы в глаза - божья роса

Бредите

User inoza_vrn, 19.01.2011 13:23 (#)

Прочитайте переговоры диспетчеров

и не гоните пургу

User ne_zloy, 19.01.2011 11:25 (#)

Какой бардак у вас в голове.

Не удивительно что ваши посты - "бред сивой кобылы в лунную ночь"

User ne_zloy, 19.01.2011 11:31 (#)

Это Ангелине

(комментарий удалён)
User stopizzzot, 19.01.2011 13:06 (#)

Задор и пафос некоторых горяч

User stopizzzot, 19.01.2011 13:23 (#)

К чему бред про "С чего начинается родина" в теме о расследовании причин катастрофы?

Полякам, под силу расследовать произошедшее самостятельно (с привлечением в т.ч. американцев и европейцев) и опубликовать свой доклад.

Но этого сделано НЕ будет.

Польша ограничится "критикой МАК". Потому, что деятели польского истеблишмента, которым на территории Польши грозит преследование за из рук вон плохое, фатальное качество организации поездок первых лиц, в тюрьмы/отставки не торопятся и будут вечно мусолить тему о "руке Москвы".

(комментарий удалён)
User stopizzzot, 19.01.2011 17:12 (#)

ПошОл нахуй, выблядок!

User ne_zloy, 19.01.2011 16:13 (#)

просто песня...С чего начинается родина..

Прекрасная песня. У вас возражения по тексту?

User ne_zloy, 19.01.2011 11:40 (#)

Ну и кому выгодно!?

О какой логике для этих людей вы говорите? Они живут в своем маленьком мирке где все им ясно. Россия - враги. Они сами-хорошие. Это на уровне привычки, комплекса, синдрома новорожденных суверенитетов.
Представьте что глубоко верующий человек вдруг узнает что бога нет, это же вся жизнь в трубу. Так и у них. Ну не могут они чисто физиологически принять какую либо другу версию кроме намеренного убийства президента Польши российскими спецслужбами. Даже не пытайтесь. Для них поверить во что то другое равносильно тому что мир перевернулся. Пущай бурчат. Поводов для этого в этом деле все меньше и меньше остается. Уже началось выдергивание слов, фраз, построение предположений типа а если бы, то тогда......

User stopizzzot, 19.01.2011 13:09 (#)

Враг России -- Путин. А Ангелина в моменты помут

User ne_zloy, 19.01.2011 16:16 (#)

Враг России -- Путин

А кто друг?

User antifa_ru_120, 18.01.2011 19:31 (#)

Правда начинает постепенно выплывать наружу.

Наружу может всплыть только дерьмо! А такая "правда" утонет под тяжестью улик!

(комментарий удалён)
User grigo1_grane1i, 18.01.2011 21:27 (#)

Видимо слово "выпл

дерьмо бывает разное, с разным коэффициэнтом плавучести, растворения и рассеивания :))

Я его академическо-экспертными знаниями по предмету не обладаю, поэтому в полемику не ринусь, просто посоветую подождать, скоро всё встанет на свои места.

Или слово "встанет" тоже наводит на некие стандартные ответы? :))

User antifa_ru_120, 18.01.2011 21:33 (#)

Или слово "встанет" тоже наводит на некие стандартные ответы?

У меня есть "некие" сомнения насчет твоего здоровья, после прочтения твоих опусов! Они у тебя все на эту тему!

w080808
Ай какой он злой, этот angry_man, как он хорошо

знает Кавказ - видимо по ПуТВ целых три раза смотрел репортажи из Грозно и Махачкалы! И про войну 080808 всё знает - показали ему, избранные кадры для быдла:)

Ещё он знает, кого презирают на Кавказе. Интересно, откуда? Вован рассказал, или на своем очке выстрадал? Старая москальская черта - навязывать другим свои диагнозы:))

А летом 2010, болезный, бежать будут твои обделанные русы, за хребет, к своим базарным шлюхам. Кстати - половой привет твоей жене и дочкам от кавказских мужчин, мы любим беспроблемно дающих блондинок! Может потому-то вы и бываете так сердиты? :))

User rewqasdf3, 19.01.2011 07:09 (#)

А что случиссь с самолетом? Он упал...

Упал и ..Разбился.Погода была плохая!

User ne_zloy, 19.01.2011 11:21 (#)

Как веревочке не виться, а конец уж промеж

Да веревочка уже к концу подошла. Теперь поляки конец мусолят, пытаясь из веревки ковер для себя сплести, чтобы не так больно было падать в глазах общественности. Прос...ли своего президента все таки. Это вам не шутка.

User ne_zloy, 19.01.2011 16:41 (#)

Как веревочке не виться.....

Да уже виться не чему, конец эпопеи уже настал. Теперь поляки этот конец теребят и думают как бы дело представить так чтобы виноватыми были еще кто-нить кроме них самих. А то как то неудобно перед миром получается. Угробили своего президента на допотопном самолете с не обученным экипажем. Соседи конечно сочувствуют, но осадочек во мнении к стране которая столь безответственно относится к сохранности первых лиц своего государства остался.

User zirconium, 18.01.2011 19:02 (#)

Интересно, а есть в России люди которые не находятся под давлением пупкинского режима?

User ne_zloy, 19.01.2011 11:30 (#)

На меня никто не давит.

Я живу отдельно, они отдельно, не даю повода пересекаться)))))))))

User zirconium, 18.01.2011 19:05 (#)

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) решил опубликовать записи всех разговоров и переговоров диспетчеров накануне катастрофы самолета Ту-154 с президентом Польши на борту в апреле 2010 года.

Об этом говорится в заявлении председателя технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета Алексея Морозова.

Решение опубликовать полностью транскрипцию записей всех переговоров и разговоров, зарегистрированных диспетчерскими магнитофонами, было принято в связи с представленной польской стороной видеореконструкцией катастрофы Ту-154 и с целью объективного информирования мировой общественности.

Как сообщил Морозов, будут опубликованы: записи открытого магнитофона; записи телефонных разговоров; записи радиопереговоров. Он обратил внимание, в ходе работ технической комиссии польские специалисты имели возможность работать в офисе МАК с рабочими версиями выписки переговоров.

User ybwit16, 18.01.2011 19:33 (#)

транскрипцию записей..

Заметьте, ув.zirconium, всего лишь описание услышанного на бумагу со звуковой ленты. Своя рука владыка, ухи тоже.
А дать польским экспертам поработать непосредственно с магнитными лентами? Что-то не припомню, чтобы им передавались ЛЕНТЫ. Может и пропустил.

User antifa_ru_120, 18.01.2011 19:36 (#)

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/01/15/n_1657130.shtml

15 января 2011 Межгосударственный авиационный комитет (МАК) передал польской стороне все документы и материалы по расследованию о причин авиакатастрофы под Смоленском, иногда даже не успев сделать для себя необходимые копии, об этом заявил в субботу эксперт...

User ybwit16, 18.01.2011 19:43 (#)

так ленты или транскрипцию, копии которых "даже не успевали сделать для себя"? :)

User antifa_ru_120, 18.01.2011 19:47 (#)

Не тормозите!

Если бы поляком, что-то не передали, кипишь бы стоял до небес! А так, неудачная шутка с целью переложить часть ответственности! Ну чтобы не так больно! "Не делайте мне больно, господа!"

User ybwit16, 18.01.2011 19:56 (#)

вопрос был конкретный...

Понятно, ответа у вас нет. К чему тогда был пост 16:36?

User antifa_ru_120, 18.01.2011 20:02 (#)

К тому что "все" значит все!

По крайней мере поляки по этому вопросу претензии не высказывали!

User ybwit16, 18.01.2011 20:28 (#)

претензии не высказывали! (с)

"В программе "Точки над i" Ежи Миллер сообщил, что записи разговоров диспетчеров были получены польской комиссии не от МАК. При этом министр отметил, что материалы были получены легально.

Польская сторона говорит, что просила у МАК предоставить стенограммы переговоров диспетчеров смоленского аэропорта, однако Россия их так и не передала."

Претензии таки были...

User antifa_ru_120, 18.01.2011 20:33 (#)

Сегодня какое число!?

Точки над и были 13 января, Мак передал 15 го, прессконференция сегодня, 18-го! И сегодня таких претензий не было! Если были дайте ссылку!

User aklimov, 18.01.2011 20:30 (#)

Врать не надо. Целый документ с претензиями был выставлен польской стороной. Переведён на русский. 157 страниц.
http://www.rian.ru/files/poland/%D0%97%D0%B2%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BA%20%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%83_%D1%80%D1%83%D1%81.pdf
(80 мегабайт)

Это конкретно по "отчёту" МАК.

User aleksk, 19.01.2011 20:11 (#)

самая полезная ссылка

Читается, как детектив.
Куда там Агате иди Холмсу

User antifa_ru_120, 18.01.2011 20:07 (#)

http://www.gazeta.ru/news/seealso/1481373.shtml

В рамках конференции были обнародованы записи переговоров диспетчеров с контрольной вышки аэродрома Северный.

User medbrat17, 18.01.2011 19:06 (#)

Интересно, а есть в России люди которые не находятся под давлением пупкинского режима---конечно таких нет, придурок!!

если хочешь быть не под влиянием нужно одевать колпак из фольги!

User zvirblis_1, 18.01.2011 19:31 (#)

Опять из палаты сбежал? Ничё, ща отловят.

User parnek, 19.01.2011 03:43 (#)

А, медбрат объявился! ну-ка пошел взад в палату! И закрой за собой дверь с той стороны.

User zirconium, 18.01.2011 19:09 (#)

Россия так и не передала запись всех переговоров?Чудеса!

Теперь каждый день в течении многих лет из Москвы будут приходить все новые расшифровки и записи из самолета!

User zvirblis_1, 18.01.2011 19:27 (#)

будут приходить все новые расшифровки и записи из самолета!

Точно! И всё время разные. Может даже и диаметрально противоположные!

User grigo1_grane1i, 18.01.2011 21:16 (#)

Эх, после якобы заевшей кассеты (или порвавшейся в

ничему не удивлюсь :)))

User stopizzzot, 19.01.2011 09:41 (#)

Не стоит удивляться и тому, что бытовые "кассетные магнитофоны" десятилетиями применялись в компьютерных приложениях.

Что существовал и служил верой-правдой АрВид
ru.wikipedia.org/wiki/ArVid

Что "кассетные магнитофоны" и о сю пору служат, в миллионах инсталляций, в мультимедийной цифровой технике, представляемой прямо сию секунду на серии индустриальных выставок в Штатах. В т.ч. и прежде всего -- для сохранения критичных массивов цифровых данных.

User ne_zloy, 19.01.2011 16:33 (#)

это на военном аэродроме у них это писали на кассетный магнитофон "Электроника"!!!

Ну вот видите в каком состоянии армия России находится?)))) А вы - Угроза!!! Агрессор!!! И радиостанции у нас ламповые еще стоят в отличии от "мирных" натовцев. Те то на свою армию денег не жалеют. Вот только не ясно против кого вооружаются? Против "агрессора" с кассетными магнитофонами и ламповыми радиостанциями?

User antifa_ru_120, 18.01.2011 19:34 (#)

Россия так и не передала запись всех переговоров?

Тут вопрос не о передаче, полякам уже все передали, а о публикации их! Я думаю, до этого не дойдет, слишком они компрометируют покойного президента!

User zirconium, 18.01.2011 19:49 (#)

Ну надо же какие добрые.
Весь кремль прям скорбит и плачет.

User antifa_ru_120, 18.01.2011 19:50 (#)

Ну хорошего тут мало, и радоваться особо нечему!

Им чего, проблем не хватает!?

User zirconium, 18.01.2011 19:58 (#)

Проблема для поляков одна, получить все материалы по катастрофе самолета на котором был их президент.

Я тему катастрофы обходил, но вот теперь по поведению кремля понимаю, что-то не чисто в этом деле...

User tuskom, 18.01.2011 20:18 (#)

Кремль ведет себя так, как вел во все века своего существования

Тут более интересна позиция Туска и Коморовского.
Эталон их поведения - это немедленное требование (с первых секунд после известия) о создании международной комиссии.
Эталон (гипотетический) поведения Кремля - немедленное согласие на такую комиссию.
Все. Во все века - решение комиссии снимает все вопросы.
Другие варианты - это то что получили на сегодня. Пока наследники Качинського в его гибели обвиняют только Кремль.
Но рано или поздно станет вопрос- а не был ли кто в доле с Кремлем с польской стороны

User antifa_ru_120, 18.01.2011 20:22 (#)

Но рано или поздно станет вопрос- а не был ли кто в доле с Кремлем с польской стороны

Какой смысл был убивать Качиньского, если выборы он проигрывал стопроцентно!?

User tuskom, 18.01.2011 20:41 (#)

А какой смысл был, например, травить Литвиненко

Ведь даже сбежав на Запад он в отношении своей конторы вел себя относительно корректно. Не было смысла. А отравили. А какой смысл
было начинать вторую Чеченскую войну. Многие вопросы здесь решались, так сказать точечно. Начали. А 08.08.08...А дома в Москве... И как говорится несть числа таким вопросам

User antifa_ru_120, 18.01.2011 20:49 (#)

А у вас есть точные данные, что его отравили!

Не исключено он сам того! Дело темное! Во-вторых, вторая чеченская началась после нападения на Дагестан Басаева и Хатаба! В третьих, почти никем уже не оспаривается, что первыми военные действия 080808 начали грузины!
Какие проблемы!?

User grigo1_grane1i, 18.01.2011 20:56 (#)

"Не исключено он сам того!"

Сам, конечно сам! :))

_http://www.bodhi.ru/almanac/obrasez/0007.htm_
а вот тут ты весь, сам, того :))

А кореши твои заборные даже на #%даков не тянут - дауны as they are.

User antifa_ru_120, 18.01.2011 21:01 (#)

izvestia.ru/investigation/article3099469/

Версия о том, что смерть Александра Литвиненко связана с контрабандой радиоактивных материалов, нашла неожиданное подтверждение. Как выяснилось, итальянец Марио Скарамелла, с которым Литвиненко встречался 1 ноября, задолго до отравления последнего был замешан в скандал, связанный именно с радиоизотопами.

Марио Скарамелла - один из самых загадочных персонажей последних дней Литвиненко. Помощник сенатора, якобы специализирующийся на деятельности российского КГБ, в конце октября срочно летит в Лондон и встречается с чекистом-перебежчиком. Он якобы показывает ему документы, в которых говорится об убийстве Анны Политковской. Позже, правда, выясняется, что ничего подобного в документах нет и что это и не документы вовсе, а какое-то анонимное электронное письмо.

Выясняется и еще одна деталь. На допросе Скарамелла признается, что 1 ноября Литвиненко рассказал ему о контрабанде радиоактивными материалами, в которой последний участвовал еще во время службы в ФСБ.

User grigo1_grane1i, 18.01.2011 21:11 (#)

Прочитал умственные потуги автора даже НЕ подписаной статьи в Известиях.. Мура редкая.

Ссылки ПО ТЕМЕ, НО НЕ на коричневую прессу есть?

User antifa_ru_120, 18.01.2011 21:18 (#)

Ваш Миша эту версию не подтвердил, так что нету!

Ведь он решает как пресса коричневая, а какая розовая!

User antifa_ru_120, 18.01.2011 21:26 (#)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Литвиненко,_Александр_Вальтерович

Марио Скарамелла

Марио Скарамелла — бывший консультант действовавшей в 2002—2006 годах итальянской парламентской комиссии, расследовавшей деятельность советских спецслужб в Италии в период холодной войны.[27][28] По словам Скарамеллы, он передал Литвиненко материалы о «группе киллеров из Санкт-Петербурга», убившей журналистку Анну Политковскую, и собирающейся устранить Литвиненко и Скарамеллу.[29] 24 декабря в Неаполе Скарамелла был арестован сотрудниками итальянской прокуратуры, ему инкриминируются: дача ложных показаний по делу о предполагаемой незаконной транспортировке радиоактивного урана в Сан-Марино, разглашение служебной тайны, торговля оружием.[30][31][32][33][34] Также, по мнению римской прокуратуры, Скарамелла специально вводил в заблуждение итальянскую парламентскую комиссию, предоставляя ложную информацию, чтобы его считали главным источником о деятельности советских спецслужб в Италии.[35][36][37]

User xxx007, 19.01.2011 09:17 (#)

Вы статьей не ошиблись?

Сабж.

User antifa_ru_120, 18.01.2011 20:26 (#)

http://www.echo.msk.ru/news/742782-echo.html

Польша считает нецелесообразным изучать действия Главкома ВВС республики Анджея Бласика на борту разбившегося Ту-154

User zirconium, 18.01.2011 19:55 (#)

Это антифа детский сад какой-то.

Все Документы должны были быть переданы полякам, а уж они сами в случае чего могут отфильтровать базар.
А то шулерство получается, МАК постоянно достает карты из рукава при этом божась, что уж эта точно последняя.

User antifa_ru_120, 18.01.2011 20:08 (#)

........

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/01/15/n_1657130.shtml

15 января 2011 Межгосударственный авиационный комитет (МАК) передал польской стороне все документы и материалы по расследованию о причин авиакатастрофы под Смоленском, иногда даже не успев сделать для себя необходимые копии, об этом заявил в субботу эксперт...

User dmitry889, 19.01.2011 10:38 (#)

Ай да антифа, ай да молодец,

требуем предоставить товарища антифа к государственной грамоте, за большой вклад в борьбу с фальсификацией правды!

User tuskom, 18.01.2011 19:46 (#)

Диспетчеры нагрели пилотов мин. на 22 м

Пилотам было выдано давление 745 мм рт. ст.
По данным метеостанции Smolensk - #26781 (54°45'N 32°04'E) Altitude above sea level: 239 m
с 9.00 до 12.00 мск 10.04.2010г. давление было 747 мм рт. ст.
Каждый мм рт. ст. - это 11,1м
http://meteo.infospace.ru/wcarch/html/e_day_stn.sht?stn=1599&id=&dd=10&mm=04&yyyy=2010&x=8&y=9
На большинстве форумов (включая Грани) это сообщение удалялось без следов

User antifa_ru_120, 18.01.2011 19:49 (#)

Мало того, пилотов нагрели еще и приборы в самолете!

Ведь они черным по польскому говорили пилотам UP!

User tuskom, 18.01.2011 19:57 (#)

Система предупреждения о близости земли EGPWS

Работает по данным радиовысотомера.
Аэродром Смоленск - Северный находится на пригорке, а на его глиссаде находится множество глубоких оврагов и возвышений.
Так что EGPWS работало не корректно. Поэтому пилоты больше ориентировались на альтиметр

(комментарий удалён)
User antifa_ru_120, 18.01.2011 20:11 (#)

Так что EGPWS работало не корректно. Поэтому пилоты больше ориентировались на альтиметр

А должны были!? Как у них записано в должностных инструкциях!?

User tuskom, 18.01.2011 20:45 (#)

Система EGWPS включается на основании показаний позициомера приемника GPS и высотомера.

Это вспомогательная система. Ее сигналы очень важны, но они не носят императивного характера. К тому же - это нештатное оборудование для ТУ. Пилоты игнорируют сигнал от EGPWS каждый раз, когда они идут на сознательную посадку. Учитывая отклонения от курса глиссады, позициомер на основе приемника GPS работал в нештатном режиме. Ошибка позициомера могла быть вызвана уводом GPS приемника по частоте

User antifa_ru_120, 18.01.2011 20:51 (#)

Это я читал!

Мой вопрос - что у них в инструкции было записано!?

User tuskom, 18.01.2011 21:07 (#)

В подавляющем боль

Ранее я уже Вам писал, что это нештатное оборудование для Ту. Его сигналы носят рекомендательный характер. В противном случае- управление от пилота было бы передано в автоматическом режиме на автопилот

User antifa_ru_120, 18.01.2011 21:20 (#)

Ссылка на инструкции где!?

User stopizzzot, 19.01.2011 09:16 (#)

Вот это неправда. Только в Узбекистане, кажется, НЕ прописано в каждой инструкции, что сигналы TAWS являются АБСОЛЮТНО ПРИОРИТЕТНЫМИ по сранению с командами любого персонала/начальства и являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ к реагированию на них. Это закон. Уголовный. Международное право. TAWS имеет абсолютный авторитет. Точка. А вот неисполнивший указание TAWS несет полную, неделимую и неопровержимую ответственность за неисполнение укзаний TAWS.

User ak_ak_2, 18.01.2011 21:16 (#)

я не пилот...

...наверное поэтому фраза "Ошибка позициомера могла быть вызвана уводом GPS приемника по частоте" мне кажется бредом. цифровой девайс "увелся" по частоте? я, наверное, отстал от технологии. тем не менее, садиться по барометру - самоубийство, поверьте на слово. некогда искать для вас ссылку, точность плюс-минус 10 футов. пилот "искал землю" по радиовысотомеру. тушка же не истребитель, рельеф облизывать не умеет. вот и вся история.

User tuskom, 18.01.2011 21:37 (#)

По поводу увода по частоте - посмотрите в интернете

Когда самолет идет на посадку, то у него выдерживается в строго определенном диапазоне горизонтальная и вертикальная составляющие скорости. При этих скоростях на глиссаде есть точка
ответственного принятия решения- да, я иду на посадку, нет я иду на 2-й круг или ухожу на запасной.
Если решение уйти на запасной принять ниже этой точки, то как правило - из-за огромной инерции
можно не успеть выровнять горизонт. Например, точка принятия решения - высота 100 м. Определяется эта высота по альтиметру откалиброванному по данным давления переданным диспетчером. Решение уйти на 2-й круг пилот принял на высоте 100 м, НО ФАКТИЧЕСКАЯ ВЫСОТА БЫЛА 78 м.
Вот ему и не хватило высоты выровнять самолет

User antifa_ru_120, 18.01.2011 21:45 (#)

Плохому водиле пассажиры всегда кричат - не дрова везешь!

Польские пилоты, похоже, их и везли, раз так миллиметровали!

User ak_ak_2, 19.01.2011 02:10 (#)

"По поводу увода по частоте - посмотрите...."

... посмотрел. радиоэлектроника до сих пор не поменялась. для журфака - увод по частоте как причина ошибки GPS - это примерно то же самое что появление грамматических ошибок из-за чтения текста при свечах.

про 2-ой круг - глубоко. никто бы не догадался если бы вы не указали. а 100 метров - магическое число, ага. а не бенчмарк с учётом ошибок.

дорогой вы наш, если б польский пилот оставался в коридоре, да на глиссаде, да с предписаной скоростью... вертикальная скорость было 10м/с минимум. вы когда последний раз с такой скоростью да в бетон? советую попробовать, незабываемые ощущения.

User hr, 19.01.2011 12:00 (#)

...наверное

Его просто могли 1 ) " увести " с ложных источников на земле
2) переключить все другие приборы самолета ( радиовысотомер барометр приемник глиссады ) на GPS источник по радиокоманде с земли. Не зря же оборудование "модернизировали" в России за пол года до катастрофы ?

Технически осуществить это было, я думаю, легко.

User extraterrester, 18.01.2011 21:38 (#)

"видимость менее 500 метров, даже 300", "никто не ожидал, было безоблачно"

Интересно, какая была влажность воздуха?

User extraterrester, 18.01.2011 21:50 (#)

На том же сайте

100% - понятно.

User angel_____na29, 18.01.2011 20:23 (#)

Диспетчер виноват, это ясно как белый день, но нужно найти тех, кто давил на диспетчеров и заставил их погубить 96 человек. Польше с

User zvirblis_1, 18.01.2011 21:38 (#)

Я вообще думаю, что на месте диспетче

User stopizzzot, 19.01.2011 09:26 (#)

Из чего вам ясно, что "диспетчер виноват"?
И в чем "диспетчер виноват"?
Диспетчер НЕ ИМЕЕТ права отказать в посадке.

И "закрывать аэродром" ни диспетчер, ни кто-либо еще права НЕ имеет. Таков закон, действующий во всем мире и сохраняющий жизни пилотов и пассажиров.

Долг диспетчера -- информировать экипаж об условиях посадки, например, сообщить, что "посадка невозможна" и обслужить посадку, если командир судна принимает решение посадку, все же, производить.

Есть доклад МАК, подождем аргументированного доклада поляков и сравним. Это в силах поляков -- привлечь к изучению всех осбтоятельств собственных, европейских и американских специалистов и обнародовать их заключения.

Почему вы опираетесь на не подкрепленные ничем, кроме эмоций, мнения тех поляков, которые всеми силами пытаются избежать преследования за этот инцидент на территории Польши?

По балде кто-то из них обязан получить от собственных прокурора и парламента.

User ne_zloy, 19.01.2011 18:09 (#)

Это кто же у нас такой мудрый силы НАТО привлекать собралси?

А третью мировую ни хо-хо?

User interim_sn, 18.01.2011 20:32 (#)

доклад МАК по определению не может считаться объективным

смотрим здесь:
http://primpogoda.ru/news1/chelovecheskij_faktor/aerodrom_severnyj_v_smolenske_sootvestvuet_trebovaniyam_samoj_nizshej_kategorii/

"...В России и странах СНГ сертификацию гражданских аэропортов по этому показателю проводит Межгосударственный авиационный комитет (МАК)..."

и еще:

http://rus.newsru.ua/world/20jul2010/newsweekpl.html

"Польская редакция журнала Newsweek. заявляет, что Межгосударственная авиационная комиссия является "абсолютно коррумпированной организацией", которая "традиционно возлагает вину за авиакатастрофы на пилотов для защиты собственных интересов
....
Больше всего противоречий вызывает факт, что, определяя причину авиакатастроф, МАК сама себя судит – поскольку она допускает к использованию оборудование, возможную аварию или недостатки которого позже должна подтвердить.."

(комментарий удалён)
User zvirblis_1, 18.01.2011 21:51 (#)

Я вообще думаю, что на месте диспетче

User antifa_ru_120, 18.01.2011 22:01 (#)

"Фантомас против Скотланд Ярда!"

User flying_dutchman_, 18.01.2011 22:36 (#)

а я думаю что во всем виноваты инопланетяне

вопрос в том чтож таки было на самом деле и какие конкретные аргументы у думающих что МАК врет? И еще где господа, думающие недавно во всю глотку что польский борт встречала расстрельная команда и приводившие видео с кавказорга как неоспоримое доказательство? Почему-то Польша не настаивает на его правдивости, а имеющиеся претензии не столь глубоки. Ау, господа, вы же все еще здесь, все те же имена, теперь так же убежденные в своей правоте, но уже подзабывшие свои недавние утверждения.

User zirconium, 18.01.2011 22:24 (#)

Польская комиссия по расследованию катастрофы самолета Ту-154 президента Польши под Смоленском считает, что было нецелесообразно изучать действия главкома ВВС Анджея Бласика на борту разбившегося лайнера.

"Нас удивило использование фамилии генерала Бласика, так как это является именем пассажира. Пассажиры в таких случаях не подвергаются такому анализу, какой провели и обнародовали россияне", - заявил во вторник, 18 января, глава МВД Польши Ежи Миллер.

Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета (МАК), в кабине пилотов польского самолета находились посторонние лица. В частности, это был главком ВВС, в крови которого обнаружили алкоголь.

Согласно выводам экспертов, присутствие Бласика оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.

Миллер сообщил, что Польша опубликует свой доклад по катастрофе Ту-154. По его словам, ни одно замечание польской стороны не было отвергнуто МАК, часть из них не была включена в доклад. "Наша комиссия обнародует свой доклад, чтобы показать разницу и общие утверждения (с докладом МАК)", - сказал министр.

Накануне польская комиссия по расследованию причин крушения самолета Леха Качиньского заявила, что российские авиадиспетчеры во время авиакатастрофы под Смоленском находились под давлением и не проинформировали экипаж Ту-154 об уходе с курса.

User gstof, 19.01.2011 08:20 (#)

Во всем мире хотят установить причины, чтобы не повторять ошибок. А эти только скрывать правду и врать. Это какой-то ген такой выработался за время проживания в СССР-России. Особая порода людей такая

User xxx007, 19.01.2011 09:08 (#)

Нет, не верю

Видел я этот ролик. Не знаю, м.б., можно к чему-нибудь придраться, но вина очевидно на пилотах.

User inoza_vrn, 19.01.2011 11:03 (#)

Я согласен с нижеприведенной точкой зрения Ливитина

http://top.rbc.ru/society/18/01/2011/529597.shtml
"Российской" версии нет. Есть заключение технической комиссии МАК. Это независимый орган, который выбран российской и польской сторонами для проведения независимого расследования", - сказал глава ведомства, отметив, что версия российской стороны может появиться только после завершения следственных действий по уголовному делу.

И.Левитин также сообщил, в комиссии МАК работали 25 польских специалистов.

МАК 12 января 2011г. обнародовал окончательный доклад о расследовании авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском. Техническая комиссия МАК однозначно возложила ответственность за трагедию на пилотов, решивших не уходить на запасной аэродром вопреки неблагоприятным метеоусловиям, а косвенной причиной падения самолета была названа недостаточно квалифицированная подготовка борта и экипажа. Кроме того, эксперты МАК пришли к заключению, что пилоты президентского Ту-154 действовали в условиях психологического давления со стороны VIP-пассажиров лайнера, в том числе главнокомандующего ВВС Польши Анджея Бласика, в крови которого после смерти был обнаружен алкоголь.

А после опубликования сегодня переговоров диспетчеров мысль о том, что диспетчеры "действовали под большим давлением" может прийти только патологическому идиоту.

User inoza_vrn, 19.01.2011 11:04 (#)

Прошу прощения

Левитин

User hr, 19.01.2011 11:49 (#)

На частотах спутников GPS ,вероятно, пустил

Надо понимать в какую страну летишь и какие люди в ней живут.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_1, 19.01.2011 14:33 (#)

Советую зайти на ньюзру.ком - там обьективнее.

http://www.newsru.com/world/19jan2011/tu_154.html

User hr, 19.01.2011 22:10 (#)

Путин--нсмотря ни на что--в некоторых вопрсах молодец: не сдал ни в чём не повинных диспетчеров!

Поэтому их никто не может найти ?

User astayer, 21.01.2011 00:11 (#)

Вот как надоело это уже все. Ну сколько можно? Ну какое ж надо иметь воображение больное чтобы заговоры какие-то искать. Ну сядьте и перечитайте вы эти стенограммы. Диспетчер Северного спозаранку телефоны обрывал чтобы борт завернуть. Полякам сказали, что нету погоды для посадки. В этих стенограммах все есть. А тут одни Политковскую приплели с Летвиненко, другие координаты GPS сдвигают. Ну прям цирк на гастролях. Ну дык если туман, и видимость поганая, и топливо есть, и все, кому не лень уже сообщили, что погода "не посадочная", чего лезть-то? Сели бы в Минске. Или так принято на президентских бортах - послушали все предупреждения и сделали, как захотели?