новость Балтать по-русски

Лужков: Русский язык в Латвии должен стать государственным
25.08.2010
Юрий Лужков, мэр Москвы. Фото ИТАР-ТАСС

Юрий Лужков, мэр Москвы. Фото ИТАР-ТАСС

Мэр Москвы Юрий Лужков, находясь с визитом в Риге, призвал сделать русский язык в Латвии вторым государственным. С таким заявлением он выступил на встрече с соотечественниками. По словам Лужкова, "должно закончиться время неразумного национального приоритета, и нужно вести дело к тому, чтобы Латвия стала двуязычной страной".


Комментарии
User faraonas_, 25.08.2010 16:18 (#)

Лужков призывает власти Латвии сделать русский язык вторым государственным.

Долго ржал! Пусть батурин еще на Брайтоне потребует язык ввести - там русскоязычных абсолютное большинство...Маразм перед дембелем крепчает :))

User koctja, 25.08.2010 16:47 (#)

Это он свою любовь Кремлю стремится показать. Боится сука за свое наворованное. И ведь какая разница Лужков начало 90-ых и Лужков начала 2-х тысячного. Что сотворило с человеком наша "вечная любовь" к несменяемости власти.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 25.08.2010 17:08 (#)

похоже остатки мозга Ветерану Разграбления России окончательно выел имперский сифилис ...

как малолетняя шантрапа ездит, пакостит ... Ганин #2, еще один херой рассеи!

(комментарий удалён)
User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 25.08.2010 17:47 (#)

про лапти потерли .... ладно о другом

в России несколько миллионов татар, украинцев (это больше чем русских в латвии, порядка 300 тыс. человек имеют статус «негражданина») - кто за то чтобы сделать татарский вторым, а украинский - третьим государственным языком?!

азербайджанская диаспора в Москве больше чем русских, в Латвии - не хочет Лужок сделать вторым языком делопроизводства в Москве азербайджанский?

User heavy20, 25.08.2010 18:00 (#)

"...не хочет Лужок сделать вторым языком делопроизводства в Москве азербайджанский?"

Я думаю очень хочет, но какие-то внутренние органы мешают ему это сделать. Атавизмы может какие ему мешают делать, то что он хочет.
А может мы просто к языкам неспособны?
Думаю все-таки неправильный прикус всему виной...
Нужно с логопедом проконвсультирвватся.
Десять лет украинский учу и никак не выучу, а вы уважаемый Шаман о азербайджанском.
Однозначно дело в прикусе...
Мама мыла раму.

User angry_man, 25.08.2010 18:01 (#)

Покажите пример для Лужкова. Пишите свои комментарии исключительно на азербайджанском !

User papa, 25.08.2010 19:55 (#)

По идее: почему нет?

По идее: почему нет?
В мире много примеров, хоть та же самая Финляндия со Финским и Шведским.
Только одно условие: чтобы в Латвии везде и всегда можно было общатся на Латышском. И в трамвае, и в автосервисе итд.
По моему многие не понимают: в Латвии НЕТ ПРОБЛЕМ с Русским языком, есть проблемы общения на Латышском.
Прызвал бы Лужков лучще своих соотечественников в Латвии обучится госязыком...

User alkonost, 25.08.2010 20:38 (#)

Лужок, чтобы закончить "неразумный национальный приоритет", объяви в Москве вторым языком украинский или татарский, а лучше всего уже господствующий МАТЕРНЫЙ.

User super, 25.08.2010 16:25 (#)

И каждый день приносит тупо,
Так что и вправду невтерпеж,
Фотографические группы
Одних свиноподобных рож.
Б.Пастернак

User dalmatkin, 25.08.2010 18:47 (#)

в точку!!!

, 25.08.2010 16:33 (#)

"должно закончиться время неразумного национального приоритета"

у него точно старческое слабоумие

User faraonas_, 25.08.2010 16:38 (#)

Не то слово :))

User koctja, 25.08.2010 16:42 (#)

К визиту Лужкова в Ригу был приурочен пикет за переименование улицы Джохара Дудаева.

Вообще то Дудаев был Герой Советского Союза. Об этом не надо забывать. В те времена Героя нацмену было на порядок труднее "заработать". И это не надо забывать. Кроме того Героя СССР равнять с Героем России как то не с руки после того как Кадыр-хан им стал. И на счет русского языка в Латвии можно не и Насраньке с Иванушкой судачитью А Лужкову бы лучше помолчать, политик хренов. А вот разговор о продуктах питания очень ко времени, видать жрачка в Москве кончается.

User christophe, 25.08.2010 16:43 (#)

Лужок притащил им из-за линии фронта второго языка. Предлагает допросить с пристрастием, чтобы выбить разумный приоритет.)
Кепку сними.

User marginal, 25.08.2010 16:44 (#)

Неугомонный он наш. То Севастополь присоединит, то в Риге национальные приоритеты отменит. Фигаро, бля!

User koctja, 25.08.2010 16:50 (#)

Не, не Фигаро!

Он патриот Российской империи и лично т.Путина.

(комментарий удалён)
User podumal4, 25.08.2010 16:52 (#)

:))))
Собственно говоря, ничего ужасного в том, что русский язык стал бы - со временем - вторым государственным (если значительная часть населения там - русские граждане), я не вижу. Во многих европейских странах языки меньшинств объявлены вторыми государственными.

Я думаю, что наши российские правозащитники тоже выступают с такой же позицией. Просто их не цитируют как новость номер один.

User frouwa, 26.08.2010 01:49 (#)
8142

И в каких же , интересно? И разве русскоязычные в прибалтике- национальное меньшиенство? Они, как мне кажется потомки людей нзаконно мигрировавших в Прибалтийские страны. Разве это не так? А знаете как поступают с незагонными эммигрантами в Европейских странах? Их депортируют из страны.

User nekto2, 26.08.2010 09:46 (#)

фигляро

бля же

User marginal, 25.08.2010 17:04 (#)

Если бы Русский стал вторым государственным это было бы прекрасно, но с "помощью" Лужкова он не станет никогда. "должно закончиться время неразумного национального приоритета" - это ж надо такое придумать. Националисты в Риге должны ему за это как минимум ящик рижского бальзама.

User koctja, 25.08.2010 17:36 (#)

Истину глаголишь Маргинал. А Лужку может как раз нравится раздрай в общество вносить. Он может из тех, кто без сотворения подлянки спать спокойно не может.

User da_nu, 25.08.2010 17:07 (#)

Во многих европейских странах языки меньшинств объявлены вторыми государственными.

Ну договорился.
это в Израиле что ли. Ты чё окрас меняешь

User christophe, 25.08.2010 18:24 (#)

da_nu

Xорошая новость для вас!

"Арабский язык станет обязательным в госшколах Израиля."

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/08/100824_israel_schools_arabic_language.shtml

User da_nu, 25.08.2010 18:46 (#)

"Арабский язык станет обязательным в госшколах Израиля."

Опять эти мухлюют. Но нас не проведешь знаем эти еврейские штучки

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 25.08.2010 18:53 (#)

мы это кто? арабы израиля?

или русские друзья Насраллов и Хезболлов?

User heavy20, 25.08.2010 17:08 (#)

Русификаторы всех стран - объединяйтесь.
Вот только представить в России подобного деятеля из другого государства и говорящего вот такие слова.
Хам, сволочь и дерьмо.

User podumal4, 25.08.2010 17:18 (#)

Если честно, я думаю, что главная часть этой истории в том, что речь идёт о заключении новых торговых сделок между Латвией и Россией (что Латвии в принципе выгодно). Но чтобы это не выглядело "предательством" Лужков сделал это "патриотическое" заявление, которое само по себе вполне вписывается в существующее законодательство Европы. Такой пира-прикрытие, на который критики Кремля тут же купились

User podumal4, 25.08.2010 17:19 (#)

Это очень в духе Лужкова. Все знают, что один один из самых яростных критиков миграции. Но мало кто задумывается, что миграция (особенно нелегальная) выгоднее всего именно семейному бизнесу Батуриных

User koctja, 25.08.2010 17:18 (#)

Вот только представить в России подобного деятеля из другого государства

Представил! И сразу оглох от воя истинных патриотов России. Но этож "патриоты" России, и они всегда правы. И у них всегда кто нибудь виноват, но только не они. Даже когда сами себе в штаны навалят - виноваты евреи или амеры. Ха-ха-ха!!

User kom, 25.08.2010 17:18 (#)
2945

Да язык - эт фигня, эт все попутно.

"Мэр Москвы сообщил также, что сбыт латвийской продукции в Москве может быть увеличен. По его мнению, продуктов питания на московском рынке хватает, однако необходимо расширить на нем число поставщиков."

Шо, Михалыч, молочка не хватает?
С Батькой дружить теперь западло? ну, к онищенке сбегай, он поможет.

User older_gremlin, 25.08.2010 17:18 (#)

Ну, в Латвии и не таких чудаков видали. У них европейский подход. Лужка пригласили контракты на прОдукты питания подписать, а то, что он там по ходу набредил по старой совковой привычке, так это они легко от котлет отделят.

Этот бред он гонит не в кабинетах и не перед серьёзными людьми. Гонит он в телевизор для черни. Для азиатов и белых негров, это может стать потрясающим открытием, а для европейцев -- это детсадовская уловка.

User heavy20, 25.08.2010 17:39 (#)

Не все так весело, как вы представили.
Со стороны это выглядит глупо, а вот для людей которые были под оккупацией слышать с уст сталиниста такие слова поверьте не очень приятно.
Да и импульсы лужкова ,посылаемые русским радикалам Латвии не такие безобидные, как кажутся на первый взгляд.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 25.08.2010 18:21 (#)

я уже писал выше, но потерли - надо бы эту мордожопу к границам цивилизованных стран вообще не подпускать ...

User nekto2, 26.08.2010 09:50 (#)

после краха системы

по батуриным д. б. принят особый закон.полная и абсолютная конфискация всего и у родственников до прослеживаемых степеней. раздача всего неправедно отсуженого в подкроватных судах. на остальное выстроить музей оккупации москвы и россии.

User vlad91, 25.08.2010 17:19 (#)

интересно, как бы российские власти отнеслись к подобным выступлениям иностранных политиков где-нибудь в Москве. Сколько к примеру украинцев проживает в Москве, сколько евреев...

Vip rubinstein, 25.08.2010 17:41 (#)
12

"Сколько к примеру украинцев проживает в Москве, сколько евреев..." ---- На сегодняшний день в Москве этот вопрос, увы, неактуален. Московские татары, украинцы, евреи и все прочие "нетитульные" новых поколений за редчайшим исключением родных языков не знают. А вот в моем детстве Москва была вполне многоязычным городом. В моей семье последним носителем еврейского языка и традиций была бабушка, мамина мама. Ее родной язык был идиш, она по-русски говорила с заметным акцентом. Но на ней все и закончилось. В татарских семьях моего детства было благополучнее. Мой одноклассник Ринат говорил дома по-татарски, вызывая мою зависть. Мне казалось очень привлекательным, что человек владеет дополнительным, "тайным" знанием. На соседней улице почти целый дом был занят тремя многодетными семействами ассирийцев (айсоров, как они себя называли). Они тоже все разговаривали на своем языке. А еще в нашем дворе жило семейство бухарских евреев. Внешне они выглядели, как узбеки - в цветастых платьях и тюбетейках. Они разговаривали на таджикском или на каком-то из его вариантов. Потом все это закончилось. Старшие поумирали, а молодежь все забыла. Жаль, по-моему.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 25.08.2010 17:58 (#)

эти, Лев Семенович ассимилировались получается ...

но ведь есть весьма многочисленные диаспоры (к примеру азербайджанская) которые сохраняют свою самобытность - почему не внедрить в Москве Лужкову азербайджанский язык?

в Питере вот к пример строительная сеть одна крупная в колл-центр сотрудников набирала со знанием таджикского и узбекского :))

User podumal4, 25.08.2010 18:02 (#)

в московских аэропортах (года два-три уже) вовсю идут объявления на разных языках. И это правильно

User heavy20, 25.08.2010 18:03 (#)

А в Украине уволили руководящее звено одного предприятия из-за того, что они говорили на украинском...

User podumal4, 25.08.2010 18:01 (#)

а почему вы написали, что бухарские евреи выглядели "как узбеки" (если они разговаривали на таджикском)? Можете не отвечать - это лёгкая и безобидная ирония

Vip rubinstein, 25.08.2010 22:43 (#)
12

"почему вы написали, что бухарские евреи выглядели "как узбеки"" --- Да отвечу, почему нет. Дело в том, что в моем детстве почему-то было принято всех жителей Средней Азии называть "узбеками", а жителей, допустим, Закавказья, "грузинами". Не по злому умыслу, разумеется, а скорее от невежества и нежелания вникать в тонкости и различия. Тюбетейка ассоциировалась с "узбеком" - как-то так.

User heavy20, 25.08.2010 18:12 (#)

"Старшие поумирали, а молодежь все забыла. Жаль, по-моему." ------------------------------------------------

Конечно жаль, старшие умерли как нацменьшинства, а детей оставили, как представителей "титульной нации".
Еще бы лет двадцать СССР просуществовал и было бы моно-национальное государство.

User vlad91, 25.08.2010 18:45 (#)

все же это палка о двух концах, с одной стороны нужно знать свои корни, хорошо владеть языком матери, но с другой стороны зачастую группы людей сбиваются в сообщества чисто по национальному, языковому признаку и не изучают язык страны, в которой живут, не абсорбируют культуру этой страны, но требуют, чтобы к ним было особое отношение.

, 25.08.2010 22:42 (#)

Для любого языка нужны условия

Для любого языка нужны условия, которых в Москве никогда не было. Может я ошибаюсь, но разве издавались книги на идише (или на мове), были-ли передачи на ТВ, театр, школы с преподаванием ряда предметов? Без такой культурной ниши язык мертв.

Vip rubinstein, 25.08.2010 22:53 (#)
12

"Для любого языка нужны условия, которых в Москве никогда не было" --- Это правда. Бабушка разговаривала на идиш со своими сверстниками. Мне, кстати, этот язык казался ужасно смешным, потому что его лексика в очень большой степени состояла из русских или украинских слов, перемешанных с немецкими. Понятные слова вперемешку с непонятными производили на меня очень комическое впечатление. Мне запомнился обрывок ее разговора с кем-то, где она делилась рецептом какого-то блюда. Обрывок такой: "Немен ди клейне штыкелэ цибулькэ". ("Берете маленький кусочек луковицы"). Также она по вечерам читала молитвенник, который и вовсе был на иврите. Очень она была набожная, но ни к кому с этим не приставала. Тихо молилась, тихо готовила сама себе еду и пользовалась отдельной посудой. Я не понимал значения отдельной посуды, считая это родовым свойством бабушек.

, 25.08.2010 23:59 (#)

"Немен ди клейне штыкелэ цибулькэ"

очень смешная фраза :)
На одной из научных конференций мне повстречался поляк, который с удовольствием перешел с английского на русский. И причем на прекрасный русский язык без акцента. На мой вопрос какой советский вуз он закончил, поляк рассмеялся и сообщил, что вообще никогда в России не был, но читал со школьной скамьи книги издательства "Мир". А в школе, с его слов, они русский учить не хотели. Как мне кажется, никогда насильно нельзя распространить культуру, а только добром, как говорил Ф.Ф.Преображенский. И конечно должен быть спонсор у такого подхода, хорошо если бы государство поддерживало многокультурную, многоязычную среду в России, это бы воспитывало уважение к другим народам и народностям и гасило бы имперскую идеологию. Не стоит поэтому
приставать и к соседям с русским языком, ведь это прямой результат высокомерия и глупости и кроме раздражения и обратного эффекта ничего вызвать не может.

Vip rubinstein, 26.08.2010 00:05 (#)
12

"кроме раздражения и обратного эффекта ничего вызвать не может" ---- Совершенно верно. Любой чужой язык всегда ассоциируется с чем-то конкретным. Для кого-то русский язык - это язык Чехова и Достоевского. И это хороший стимул изучить язык. Для другого - русский язык - это язык, допустим, Брежнева или Путина. Или, пуще того, пьяного шоферюги. А это стимул слабоватый, прямо скажем.

Vip rubinstein, 26.08.2010 00:08 (#)
12

А что касается "гасить имперскую идеологию", то кто это станет ее "гасить", если ее как раз вполне сознательно и последовательно насаждают.

, 26.08.2010 00:58 (#)

Ничто не вечно под Луной, ничто не ново

Господь

И это все? Опять ты за свое?
Лишь жалобы да вечное нытье?
Так на земле все для тебя не так?

Мефистофель

Да, господи, там беспросветный мрак,
И человеку бедному так худо,
Что даже я щажу его покуда...

, 26.08.2010 01:07 (#)

Лев Семенович, ну не может же
этот кошмар продолжаться вечно!

User gikmasto, 26.08.2010 10:19 (#)

po teme kreml dabilsa chto ruskii v gruzii znaut

, 26.08.2010 11:11 (#)

при всем презрении к властьимущим в России, должен вам заметить, что не знать какой-либо язык - сомнительное достоинство. Ваша молодежь от незнания русского только теряет.

User nekto2, 26.08.2010 09:52 (#)

а кто не забыл

тех повыбили

User ro3or, 25.08.2010 17:31 (#)

Лужок то за едой приехал

ну и решил за одно нагадить. Пословица: Не сри там где кушаешь - его не касается.

User older_gremlin, 25.08.2010 17:32 (#)

Лужков -- это тупой раскормленный холоп. Все его попытки раскрыть рот где-то за границей не вызывают ничего кроме проблем. Потому Партиарху приходится ехать (как в ту же Латвию) заминать то, что там Батурин по тупости своей наворотил.

Холопская рожа. Холопские речи. Холопский мозг.

User thesonhuman, 25.08.2010 17:57 (#)

В царской России были губернии, в которых шла нормальная безболезненная полезная ассимиляция

User heavy20, 25.08.2010 18:05 (#)

Ив какую сторону шла ента интересная ассимиляция?

User thesonhuman, 25.08.2010 18:22 (#)

А вот евреи, как в России, так и в СССР не имели своей республики, за исключением Бирибиджана, которую евреи не признавали своим очагом. Благодаря этому евреи прекрасно освоили русский язык и культуру, что позволило им занять достойное место в дальнейшем развитии русской культуры, науки и т.д. Это пошло на благо еврейскому народу, мешал лишь иногда проявляемый антисемитизм, к которому евреи относились как к смене дня и ночи, так как это было во всех странах их проживания. Только фашистская Германия - из ряда вон.

User lornetos, 25.08.2010 18:33 (#)

Лужков диктует Латвии неисполнимые причуды.

Русский в Латвии никогда не будет вторым государственным,так же,как он не является никаким по счету государственным ни в одной стране мира,сколько бы русских там ни проживало.Явление сомнительной репутации московского мэра в Риге сопровождается не только подстрекательскими призывами по поводу русского языка(кстати,в Латвии во всех учреждениях любого уровня прекрасно отвечают по-русски,в отличие от других стран),но и выходом на улицу членов пропутинской партии ЗаПЧЕЛ с плакатами против названия одной из улиц Риги именем первого президента Чеченской Республики (героя СССР!)Джохара Дудаева.Известно,что Дж.Дудаев,будучи в Тарту,приказал своим подчиненным оставаться на местах и не вмешиваться в выступления эстонцев против советской власти - за свободу - сочувствуя стремлению народа к независимости.Известно,что Дж.Дудаев изучал эстонский язык.Дудаев заслужил благодарную память народов Балтии,и пророссийским "негражданам"(латвийское гражданство дается всем желающим негражданам!Сдавай простейший экзамен и получай гражданство!)не удастся задавить желание латышей в названии улицы именем Дудаева.Какое позорное поведение Лужкова в независимом государстве!

User anel52, 26.08.2010 03:58 (#)

Полностью согласна.

User oldned, 25.08.2010 19:07 (#)

мракобес

User super, 25.08.2010 19:09 (#)

И каждый день приносит тупо,
Так что и вправду невтерпеж,
Фотографические группы
Одних свиноподобных рож.
Б.Пастернак

User replika, 25.08.2010 19:14 (#)

Однажды в Москве...

придётся принять таджикский, как второй язык. Москва от этого только выиграет, увеличится приток практически бесплатной раб силы. Вообще кто разрешил этому шуту вмешиваться в дела независимой страны?

User replika, 25.08.2010 19:15 (#)

Однажды в Москве...

придётся принять таджикский, как второй язык. Москва от этого только выиграет, увеличится приток практически бесплатной раб силы. Вообще кто разрешил этому шуту вмешиваться в дела независимой страны?

User replika, 25.08.2010 19:16 (#)

Однажды в Москве...

придётся принять таджикский, как второй язык. Москва от этого только выиграет, увеличится приток практически бесплатной раб силы. Вообще кто разрешил этому шуту вмешиваться в дела независимой страны?

User replika, 25.08.2010 19:16 (#)

Однажды в Москве...

придётся принять таджикский, как второй язык. Москва от этого только выиграет, увеличится приток практически бесплатной раб силы. Вообще кто разрешил этому шуту вмешиваться в дела независимой страны?

User debaterage, 25.08.2010 20:29 (#)

Пусть сначала научится разговаривать с москвичамии на нормальном языке, а не лезет в чужой монастырь со своим уставом.

User angry_man, 25.08.2010 20:49 (#)

Лужков вырос, и прожил большую часть жизни, при советской власти. А в СССР Прибалтика имела особое положение. Ее воспринимали как лучшую часть Союза, как носительницу особого революционного духа новизны...

Сейчас все это история. Прибалты ждут включения их стран в Евросоюз, как когда-то они входили в состав Ливонского ордена.
Им хочется быть ухоженной провинцией процветающего Запада, а Россия что ? ...
Какие отношения возможны со страной, путь которой еще неясен...

Предлагаемые совместные с рижскими фирмами проекты очень неглубокие, и это в основном торговля. Рижанам предлагают торговать в Москве. Кто ж не согласится на это. Предлагается еще туризм...

А в чем будет продвижение российского бизнеса в Риге ? Или будет как и прежде: за хорошие отношения между Латвией и Россией последняя и будет платить ?

Постоянная необозримая по размерам экономическая помощь разным странам - была политикой экспансии социализма. Считали, что Россия огромный донор движения мира к социализму...

Но сейчас другое время. Страна должна развивать только свою экономику. Направления сотрудничества указываются развитием рынков.
Большие цветастые проекты - это из времени зрелого социализма...

User anel52, 26.08.2010 04:02 (#)

"ждут включения их стран в Евросоюз". Мы уже давно в Евросоюзе, вообще-то.

User angry_man, 26.08.2010 07:31 (#)

Вы правы. Я неточно выразился. Я имел в виду ядро ЕС: Германия, Франция, Италия и др. центрально-европейские страны...

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 26.08.2010 09:03 (#)

а по моему вы просто запутались пытаясь выстроить ветвистую мысль о том "с

....Им хочется быть ухоженной провинцией процветающего Запада.... - ....Я имел в виду ядро ЕС: Германия, Франция, Италия...

User angry_man, 26.08.2010 09:29 (#)

Если человек работоспособен и талантлив, но разорился, у него главная задача - построить свое новое процветающее дело.

Отношения с соседями определяются интересами этого развивающегося дела, и ничем иным.

Когда дело разовьется, все прочие вопросы решатся автоматически. И не Лужков поедет в Ригу, а делегация из Риги приедет в Москву.

Любая другая стратегия для разорившегося - путь на свалку истории. Успех дела не гарантирован, и это сообщает жизни напряжение смертельного риска...

User older_gremlin, 26.08.2010 20:13 (#)

Как обычно, много слов и ноль смысла.

User pokolen, 25.08.2010 21:03 (#)

Крайне неприличное поведение московского мэра в европейской стране.

vbmcvhbm - нквдкгбфсб - нежеланный засланец,давно ты не откликался и не было здесь никого тошнотворнее тебя. Появление Лужкова в Риге связано с пророссийским мэром Риги Ушаковым,чудом проникшим во власть через пророссийскую партию ЗаПЧЕЛ, отстаивающую права "ущемленных" русскоязычных.Но попробуйте обратиться к ним по поводу мошенничества вожаков некого жилищного кооператива,с которыми они в дружбе - и получите от ворот-поворот.Эта партия решила выслужиться перед своими российскими спонсорами и вышла покривляться по теме названия улицы им.Дудаева. Мэр-комсомолец Ушаков предлагал название - Лесная - такое непорочный советский образ и не прошел!А предложи он - им.президента с трехклассным образованием Кадырова или самого,извините за выражение,духовного лидера?Но с какой страстью московский мэр печется о русском языке в Латвии,но не более,чем о миллиардах своей супружницы!

User antisovetsky, 26.08.2010 04:10 (#)

Лужков то Севастополь хочет российским сделать, то Ригу.

Если в Латвии ввести русский вторым языком, то во-первых это вызовет волну протестов, во-вторых убьет латышский язык (как в белоруссии русский убил белорусскую мову).

И вообще: лужков -- мэр. Чего он в международные дела лезет?

Противный очень лужков короче, только Россию позорит.
Как и вся Москва, впрочем.

User bespartijnen, 26.08.2010 05:02 (#)

Ну Лужков и гребанул!

А кто за это платить будет? Спросил бы знакомых канадцев. После того как в России запретили использовать некириллицу всем местным языкам включая керельский, использующий латиницу. Как многие отметили на этом форуме, всем кто не говорит на местном языке надо его выучить, и чем лучше, тем лучше. Требование мэра Лужкова дурацкое и невыполнимое. Он сам наверно в курсе. Просто Путьке угодить хотел.

User marazm, 26.08.2010 10:06 (#)

органчик

я думал, что я один "marazm", а тут еще Лужков объявился. А пикетчикам-минетчикам, я предлагаю переехать жить, к нам, в Рашку, им тут быстро мозги вправят, по указу "больше одного не собираться".

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 25.08.2010 17:15 (#)

Сталин, как хранитель ациональной идентичности - интересная версия, весьма интересная

Если б не Сталин - ничего не осталось .. - и позвольте полюбопытствовать в чем же заслуга Устатого Отца?

User older_gremlin, 25.08.2010 17:20 (#)

Высокий уровень оценки вождя -- низкий уровень оценки самого себя.

User koctja, 25.08.2010 17:20 (#)

чем же заслуга Устатого Отца?

Не дорезал, не дострелял, не до конца голодом заморил. И на этом спасибо.

User thesonhuman, 25.08.2010 17:47 (#)

Нет ни одного нецензурного слова, а пост сняли посему. Прошу ответ и подписаться.

Даже в бытность СССР в каждой национальной республике глава или зам. главы республики был один русский, а другой абориген. И государственный язык во всех республиках был двойным русским и национальным по названию республики. и это всех устраивало, так как во всех этих республиках жило много русскоязычных, как и представителей республик в Москве.
А с распадом СССР всё вдруг изменилось, хотя народ на референдумах этого не продполагал. Даже на Украине, в Казахстане, Татарстане и других республиках , где русских и русскоязычных было подавляющеее большинство, был аннулирован русский язык как государственный и оставлен только второй национальный язык, которому пришлось обучаться даже аборигенам.
А ведь не будь сталинской национальной политики, сейчас не было бы никаких украинцев, татар, казахов, башкир и прочей мордвы. Национально сохранились бы только среднеазиатские и кавказские народы.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 25.08.2010 17:50 (#)

слышь, прочий сон селигерского подсознания

чего же такого сделал товарищь Сталин, что "не будь сталинской национальной политики, сейчас не было бы никаких украинцев, татар, казахов, башкир и прочей мордвы"

User thesonhuman, 25.08.2010 17:54 (#)

Сталин сделал национальные республики, которых не было в царской России.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 25.08.2010 18:01 (#)

"сделал" - это как? "настоящий непалец это тот кто сделан не пальцем и не палкой" :))

какую такую нацию "сделал" тов Сталин

и какие "национальные республики" были в Российской ИМПЕРИИ - вдумайтесь в эту фразу, Сон Разума!

User thesonhuman, 25.08.2010 18:09 (#)

Только после революции нацменьшинства России получили статус национальных республик и областей. В царской России были губернии, в которых шла нормальная, безболезненная, полезная ассимиляция.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 25.08.2010 18:20 (#)

я понимаю, что три прилагательных это значительно лучше чем одно :))

нормальная, безболезненная, полезная ....
техника откладывания сортового г...на - давно освоена селигерским подсознанием мощно, солидно и уверенно - как говаривает здесь небезизвестный Какиль

но с темы ты соскользнул - чего ж такого "сделал" Сталин для национальной идентичности? карандашиком границы нарисовал? - или "безболезненно, нормально и полезно" поднял сотни тысяч представителей не русских найциональностей и боссых и голодных погнал в Сибирь (русских следует отметить - он туда отогнал не меньше ...)

User heavy20, 25.08.2010 18:20 (#)

Еще раз для кого ассимиляция была безболезненной и полезной.
Что несете.
В России чистки по национальному признаку длились веками.
От национальной политики российского государства пострадали все народы кроме русского, которому на территории империи всегда был зеленый свет.

User thesonhuman, 25.08.2010 18:27 (#)

вот евреи, как в России, так и в СССР не имели своей республики, за исключением Бирибиджана, которую евреи не признавали своим очагом. Благодаря этому евреи прекрасно освоили русский язык и культуру, что позволило им занять достойное место в дальнейшем развитии русской культуры, науки и т.д. Это пошло на благо еврейскому народу, мешал лишь иногда проявляемый антисемитизм, к которому евреи относились как к смене дня и ночи, так как это было во всех странах их проживания. Только фашистская Германия - из ряда вон.

User heavy20, 25.08.2010 18:39 (#)

О черте оседлости вы слыхали? А о запретах жить на территории империи?

Подавляющее большинство российских евреев имело право жить лишь в пределах так называемой «черты оседлости» – в западных и южных губерниях, где ко времени присоединения этих территорий к России уже проживали их предки или где ощущалась потребность освоить пустующие земли. Однако и внутри «черты» было множество ограничений. К примеру, до 1904 года евреям было запрещено жить в пятидесятиверстной полосе вдоль западной границы, а в 1882 году запретили поселяться в сельских местностях, что на деле сократило площадь за «чертой» процентов на девяносто. Стиснутая в городках и местечках, лишенная полноценной свободы выбора занятий, бoльшая часть евреев прозябала в бедности.

User heavy20, 25.08.2010 18:41 (#)

Государственная служба для евреев была закрыта, доступ к свободным профессиям (например, адвоката) ограничивался. В армии еврей не мог быть даже унтер-офицером. В гвардию и пограничные войска его не допускали.

С 1890 года евреев лишили права избирать и избираться в органы местного самоуправления (земства, городские думы).

User heavy20, 25.08.2010 18:42 (#)

Особенно болезненны были ограничения в допуске к образованию. С 1886–1887-го в высших и средних учебных заведениях для евреев определили так называемую «процентную норму»: 10 процентов в черте оседлости, 5 вне ее и 3 в столицах (в 1908-м, а затем 1915-м столичную «норму» слегка повысили).

Вспомним теперь о погромах. Предельно деликатно выражаясь, их можно назвать «вопиющим нарушением основополагающего права на жизнь и личную безопасность». Первая волна еврейских погромов прокатилась по югу России в 1881–1884 годах. В 1903-м мир потряс чудовищный погром в Кишиневе. В 1905–1907 годах «черная сотня» свирепствовала в десятках городов. В одной Одессе было убито свыше трехсот евреев.

По свидетельству кишиневского губернатора князя С.Д. Урусова, царская бюрократия и офицерство рассматривали погромы как «естественное явление», «пример борьбы здорового народного организма с внедрившейся в него заразой». Поэтому полиция и войска безучастно наблюдали за вакханалией убийств, насилий, грабежей, вандализма, пока, наконец, не получали приказа «прекратить беспорядки». Большинство судей разделяли такую позицию. Погромщики, захваченные на месте преступления, оправдывались «за недостатком улик», приговоры осужденным были смехотворно мягки, почти все в дальнейшем получали монаршее помилование.

User heavy20, 25.08.2010 18:43 (#)

Одним из наиболее отвратительных проявлений государственного антисемитизма были фабрикуемые время от времени дела по обвинению евреев в так называемых «ритуальных» убийствах (самое нашумевшее среди них – «дело Бейлиса»1912 года).

Дискриминация, преследования, унижение человеческого достоинства выталкивали евреев из России (с 1881 по 1914 годы – 1,9 млн. человек). Основной поток эмигрантов направлялся в Америку, воспринявшие идеи сионизма переселялись в Палестину.

User heavy20, 25.08.2010 18:48 (#)

И еще много и много другой мерзости от твоей империи.
Вот отношение к нацменьшинствам и это практически по всем народам.
Мерзавцы и убийцы - это твоя империя.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 25.08.2010 18:42 (#)

это уже не сон, пошел, а какой то бред укурка

Бирибиджана, сынка, эта такая города, а республика называется Еврейская АО, евреи в силу обстоятельств прекрасно освоили не только русский, это вообще древняя и мудрая нация ...
но вот только русским это не помешало растить и пестовать свой извечный антисемитизм, а половина твоих коллег по цеху и вовсе в падучей корчит ...

Но ты опять ушел от темы (чего полезного сделал Сталин для развития национальной идентичности), и кроме того - явно сортность "продукта" падает - выдохся штоль?

User thesonhuman, 25.08.2010 19:03 (#)

Оппонентам по ассимиляции евреев.

О тяжёлой жизни евреев в царской России из-за антисемитизма знаю не меньше Вас, и о сталинском антисемитизме в СССР, так как сам почти всю свою жизнь был в еврейской шкуре. Однако, если бы евреи продолжали жить в местечках и плохо бы знали русский язык, то им было бы хуже. Революция пошла на пользу не только евреям, но к сожалению идеи социал-демократов были уничтожены и заменены сталинским социализмом.

User heavy20, 25.08.2010 19:25 (#)

Так вы пламенный революционер приятель.
Сразу после революции жизнь у нац меньшинств не стала лучше, просто война по ленински перешла из плоскости подавления нерусских в уничтожение классовых противников, как только уничтожили - вновь переключились на "вторичные" народы.

User older_gremlin, 26.08.2010 20:16 (#)

"сталинским социализмом" -- это ты сам до такого сочетания слов додумался или наставники помогли?

User koctja, 25.08.2010 19:10 (#)

Учености на долго не хватило - выдохся. Ну, блин, даешь ты стране угля. Читать тебя одно удовольствие.

User heavy20, 25.08.2010 19:32 (#)

Уважаемый Константин, каждый ваш комментарий правдив, легок, взвешен и умен.
Ваш опыт, ум и голос нужен для будущего России.
Спасибо вам огромное.

User vbmcvhbm, 25.08.2010 19:53 (#)

Уважаемый Дерьмократ, каждый ваш комментарий лжив, тяжел, недовешен и глуп.

User heavy20, 25.08.2010 19:58 (#)

Спасибо, каждое ваше слово я расцениваю, как высшую похвалу я прям разомлел от таких эпитетов.

User pokolen, 25.08.2010 21:13 (#)

vbmcvhbm - чекистский азиат,защитник катающегося на трехколесной драндулетке и расстреливающего кита вследствие вхождения в младенческий возраст - спусти пар своей ненависти к демократии! Ты проиграл!

User ametis, 26.08.2010 01:29 (#)

К визиту Лужкова

В Риге молодые вандалы,связанные с путинскими нашими,замазали несмываемой краской 8 табличек с названием улицы имени Джохара Дудаева - накануне самодеятельного пикета ЗаПЧЕЛ "За Ригу без Дудаева" и визита мэра всея Руси Лужкова с провокационными призывами по поводу русского как государственного в Латвии.

User antisovetsky, 26.08.2010 04:13 (#)

Дудаева любят в Латвии за то, что он (будучи советским генералом) отказался стрелять по безоружным студентам.

Почему улицу нужно переменовывать? Потому, что так хочет Лужков?

Уже Украине мы велели переименовать улицу Мазепы (и они послушались), так давайте теперь Латвии скажем, как улицы называть.

За собой бы лучше последили. У нас в городе есть улица и Ленина и Энгельса и Пестеля и еще всяких гавнюков. Лучше бы от них город отчистили.

Стыдно сказать: серьезная страна, а занимается переименованием улиц у своих соседей.