новость Чубайс: Модернизация возможна и без политической либерализации

28.12.2009
Анатолий Чубайс. Коллаж с сайта www.19rus.info

Анатолий Чубайс. Коллаж с сайта www.19rus.info

Модернизация экономики возможна и без политической либерализации, заявил глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс в ответ на открытое письмо экономиста Евгения Гонтмахера. По мнению Чубайса, есть "сотни значимых экономических решений", которые "политически реализуемы в сегодняшних реалиях".


Комментарии
(комментарий удалён)
User isnova_Eesti, 28.12.2009 15:46 (#)

Чубайс этим заявлением снова поаказал, что он никакой не либерал, а просто инструмент передачи вл

**

User dedbuza, 28.12.2009 19:21 (#)

толян... мы с тобой 100 лет без 3 дней знакомы... Ты рыжий... Я лысый... Ты родился в Беларуси... и Я недалеко... Я тебе 100 раз говорил и вот теперь при свидетелях повторю...: Ты считаешь что...: "...возможна и без политической либерализации..."... а Я тебе в 101 раз повторяю что "...без политической либерализации..." "МЫ" денег не дадим... и передовых высоких технологий тоже не дадим... ну не доверяем "МЫ" вот без этой самой "...политической либерализации..." даже Тебе... извини старик...

User lilott, 02.01.2010 09:49 (#)

"Чубайс этим заявлением

.

User dedbuza, 05.01.2010 12:15 (#)

мне здаецца гэта яго заяву прыкмета таго, што ён ужо не ў што не верыць... у расіі...

калі толiк нарадзіўся то ў метрыцы быў запісаны як...: Анатоль Барысавіч Чуб... але не падабалася яна і атрымаў пашпарт дадаў Айс... Чуб-Айс... мне здаецца гэта яго заяву прыкмета таго, што ён ужо не ў што не верыць... у расіі...

User nat60201, 28.12.2009 15:47 (#)

Привет от Галича

Да, оказался наш отец не отцом, а сукою...

User molot, 28.12.2009 15:52 (#)

А Баба Лера такие надежды на него возлагала..

Как он ей в глаза-то будет смотреть, паразит такой :)

User tacchino, 28.12.2009 20:00 (#)

Молот, а кто такое "липедяка"?

Оно пазетивное? Ху.м груши околачивает?

User martin71, 28.12.2009 15:55 (#)

Бедный Чубайс и он тоже не знает историю России.

В 18 веке инновационную политику делали приглашая немцев, голландцев....
В 20 веке, хазаро-ординский режим под инновационной политикой понимал:
1.разграбление раннее созданного, покупку машин и технологии на Западе
2. Плату за участие в развязывании 2МВ, инновация называлась - ЛЕНДЛИЗ
3.разграбление центральной Европ, но цена была слишком большой для такой инновации, несколько десятков миллионов жизней советских граждан

Пусть Чубайс назовёт свои источники инновационной экономической политики. Из ничего получается тоже ничего

User isnova_Eesti, 28.12.2009 16:35 (#)

i ne tol'ko sovetskih ...

User martin71, 28.12.2009 17:56 (#)

я рассматриваю цену инноваций

с точки зрения "советских". 2МВ ещё больше принесла "инновационной" политики США, но не платили они заставили через Швондеров заплатить советских.
А "советские" считают себя ещё и победителями!

User zist, 28.12.2009 21:13 (#)

Да, было! Вывез Сталин после войны станки и оборудование из Германии. Все бы ничего, но только эти станки были произведены в 20-х годах. Вот и получается, что хотели догнать и перегнать в 60-70-х годах Америку на 40-50 летнем старье. И каков результат?

User martin71, 28.12.2009 23:26 (#)

Вы забыли про ракетные и ядерные технологии

и прочие всякие заводы

User kautsky, 28.12.2009 23:32 (#)

Ядерные технологии? Из Германии? Ха-ха...

Вы начитались жёлтых источников и не можете воспринимать техническую информацию критически из-за отсутствия достаточного образования.

User martin71, 28.12.2009 23:54 (#)

и ядерные тоже, более 1000 учённых и инженеров занимавшихся

этим направлением вывезли в ссср и держали там до 54-56г.

User isnova_Eesti, 29.12.2009 03:46 (#)

+1

User sacramento, 29.12.2009 04:34 (#)

martin71 любит привирать. Только ракетные технологии вывезли в подмосковный Королёв.

А если тяжёлую воду из Норвегии, то она была уже старая, как и мои домыслы:)

User sapper60, 28.12.2009 19:01 (#)

Это почти верно,Мартин.

Но есть примеры модернизации и без демократии:Южная Корея,где генералы,опираясь на США,провели модернизацию и отдали власть демократическим партиям.Сингапур,где был жесткий режим Ли Куан Ю.Чили при ПИночете.Наконец,Китай.Но всё это для России непригодно.Путин 10 лет правит жестко и авторитарно,а толку с куриную гузку.Одни трубопроводы,вместо шпал,в грядущий мир,и огромная зависимость от развитых стран,включая Китай.Россия в тупике с нелепой наноэкономикой и с наночубайсом.И в итоге в скорой перспективе страна скукожится до Нанороссии.

User martin71, 28.12.2009 20:09 (#)

я не утверждал о взаимосвязи инноваций и

демократии. А Россию хоть как правь там инноваций не будет. Там за время правления большевиков создан новый тип людей не способных к инновациям.
Про источники инноваций советского периода я сказал выше.

User sacramento, 29.12.2009 04:42 (#)

https://graniru.org/Politics/Russia/d.172741.html#comment_2607442

User barton777, 28.12.2009 15:59 (#)

Какая, все-таки, сволочь этот чубайс. Так может рассуждать либо подонок, лжец, циник либо дурак. Последнее отпадает. Он финансирует петрика с грызловым за счет налогоплательщиков и одновременно сообщает изумленной публике о высокотехнологичной экономике на основе 100 тысяч российских "магистров" к 2015 году. Жаль что Юля исчезла восхвалявшая чубайса. Она удивительно умный человек и я бы хотел послушать ее мнение на этот счет. Уверен, что она свое мнение изменила бы. Чубайс - обыкновенный хитрожопый послушный русский чиновник, устроивший себе безопасную зарплату в несколько миллионов долларов в год. Вот и все. Столь удобно безопасно и надежно никто в путирашке не устроился.

User isnova_Eesti, 28.12.2009 16:36 (#)

подонок, лжец, циник

***

User sacramento, 29.12.2009 04:51 (#)

eesti, Я там прочитал, а потом написал. В конце.

Так вот, я в за физтеха. Проблема только в том что мы (физтехи) думаем что мы умнее всех. А на практике и другое бывает.

User molot, 28.12.2009 16:37 (#)

Измена! Измена! Измена!!!

Так его подлеца.
Да, кстати, что там с блаженной Юлией - неужто определили, долго видать койку-место ждала:)

User sapper60, 28.12.2009 18:50 (#)

Не хами,подлый Серп,

тебе до Юлии никогда не подняться-интеллект не тот.Да еще тогда,когда она не может тебе ответить.

User tacchino, 28.12.2009 20:10 (#)

Да лана те, sapper.

Ну дятлы они тупые, что поделать. Дрищ - он на то и дрищ, что мозгов, как у курицы (в китайских консервах). Но это -- будущее России.
Безмозглое будущее. Я их сколько раз вызывал: давай на время задачки порешаем, только не из задачника (позитивно одобренного), а те, которые официально не решены. И что?
Дрищи сделали вид, что не заметили. Они не могут. Это никчёмная отрыжка.

User flying_dutchman, 05.01.2010 19:36 (#)

Ну скажете тоже...

Юлия - безусловно пассионарная, к тому же сообразительная дама. Но желающая высказаться (причем в свойственной ей манере, старожилы помнят ;) на любую тему, не пытаясь ни узнать материал чуть глубже, ни хотя бы пытаться осмыслить его логически, если ее эмоции считают что и так все ясно. Таких примеров было предостаточно, так что будьте осторожнее с созданием себе авторитетов ;) А что касается Чубайса - а что вы все тут хотели от него? Подвигов Матросова, обещаниями которых ВИН время от времени пугает публику? Так подвиги - дело добровольное.

User ivan_rus, 28.12.2009 16:00 (#)

Модернизация с Чубайсом - невозможна!

Максим Калашников
КАК НАМ РЕОРГАНИЗОВАТЬ «РОСНАНО»?

Уволить Чубайса и совершенно изменить философию работы!
Ничтожный практический "выход" работы госкорпорации (ГК) "Роснано" под водительством непотопляемого Чубайса, огромные затраты на содержание аппарата ГК — всё это в последние дни стало предметом оживленной дискуссии.

Очевидно, что нужно гнать в шею этого "великого менеджера" и самым коренным образом перестраивать работу "Роснано". Ибо в нынешнем виде это — бюрократический монстр, тормозящий развитие и страдающий весьма опасными "побочными эффектами".

Настоящие русские инноваторы-практики, поставленные во главе "Роснано" вместо всяких чубайсов-меламедов, способны в кратчайшие сроки сотворить чудеса. Что может сказать об этом "научно-техническая разведка Максима Калашникова"?

"ОТКРОЙТЕ НАМ ВАШУ ТЕХНОЛОГИЮ!.."

Знаете, почему "Роснано", истратив на содержание своего аппарата 5 миллиардов рублей, выдает "на-гора" весьма скромный результат? Да потому, что множество инноваторов просто отшатываются от "Роснано", опасаясь элементарной кражи их технологий. Утечки их за рубеж.

Об этом нужно говорить не с Чубайсом, а с теми, кто уже на себе вкусил "счастье" сотрудничества с "Роснано". С теми, кто уже пробовал получить финансирование от сей ГК.

Итак, вы приходите в "Роснано" с образцом, скажем, сверхпрочного материала, созданного методами нанотехнологии. Вы готовы отдать его на экспертизу: пусть убедятся, что материал — сверхпрочен и при этом легче броневой стали в три-четыре раза. Вас встречают. Берут материал на экспертизу. На этом этапе сотрудники чубайсовой "Роснано" максимально выспрашивают инноваторов: а что это? А насколько уникально?

Идет психологическая обработка клиента. Примерно так: "Вы же понимаете — мы государственная компания, работаем на благо России. Вы патриот? Тогда расскажите нам как можно больше. Покажите свое производство. Мы расспрашиваем вас так подробно, потому что впереди — оч-чень важный этап — перевод вашей заявки на следующий этап процедуры. И чем быстрее вы это сделаете, тем скорее получите деньги!"

Поскольку в РФ инноваторы — нищие специализированные компании и команды исследователей, они часто глотают этот крючок и много рассказывают о своей разработке. Ибо им получить финансирование — вопрос жизни и смерти. Таким образом, инноваторы уже на первой стадии практически всё показывают и рассказывают в надежде ускорить получение средств. Обратной дороги уже нет.

И вот наступает второй этап. Инноватору заявляют: "Мы, конечно, видели ваш материал и производство. Но этого мало. Теперь надо доработать ваше научно-техническое обоснование. Видите ли, стандарты "Роснано" требуют, чтобы вы документарно, полностью раскрыли свою технологию. С описанием процесса, формулами и схемами. Видите ли, мы-то сами — только менеджеры и бюрократы, мы должны отдать ваши документы на экспертизу независимым экспертам. Да-да, для вас — совершенно анонимным. Вы не беспокойтесь, мы — государственная компания, никуда ваши секреты не утекут. Если наши независимые эксперты дадут положительное заключение, то вы получите финансирование, не дадут — последует отказ…"

У инноваторов волосы встают дыбом. То есть им предлагается полностью открыть свою технологию, описать их секреты и ноу-хау, всю "науку" разработки. Причем неким анонимным экспертам. Вполне вероятно — иностранным. То есть представителям "Роснано" мало подержать в руках и проверить образцы новых материалов/технологий, им недостаточно увидеть то, что всё это реально создается на производстве или в лаборатории. Нет, им подавай полное описание новой технологии. Вплоть до технических схем оригинального оборудования и технологической информации.

После этого часть инноваторов в негодовании уходит из "Роснано". Они прекрасно понимают, что могут получить отрицательное заключение "независимых экспертов", но при этом их технология рискует оказаться где угодно. А уж там всё сделают сами, запустят в производство и запатентуют. И поди потом докажи свой приоритет.

Мы не можем утверждать, что в "Роснано" действуют так сознательно: просто сам принцип работы "меламедо-чубайсовой" ГК никак не препятствует такому повороту дела. В "Роснано" ответственные работники не имеют научно-технического образования, они — "манагеры", юристы и клерки. А потому они не могут брать на себя ответственности в принятии решений, переваливая ее на внешних экспертов. А уж на кого работают эти эксперты? Хотя вроде заключаются с ними соглашения о конфиденциальности, но ведь есть тьма способов их обойти.

Конечно, часть "яйцеголовых" инноваторов ломается и идет на такие кабальные условия. А куда деваться? Денег нет, последние средства вложены в разработку. Но даже если ты и отдал "Роснано" все требуемое, вероятность того, что ты получишь финансирование — 1,5%. Чем меньше твоя творческая команда — тем труднее тебе получить деньги. Напротив, большие компании добиваются успеха намного чаще.

НАСОС ДЛЯ ОТКАЧКИ?

Таким образом, "Роснано" потенциально — насос для откачки русских технологий и прорывных идей в крупные корпорации и за рубеж. Мы не можем утверждать, что создатели "Роснано" (Меламед и Чубайс) специально строили ГК именно так. Но что вышло в итоге и как это может работать — очевидно.

Работа "Роснано" построена по методу фонда Сороса. Джордж Сорос после развала СССР применил еврейскую хитрость: объявил о поддержке ученых на обломках нашей страны. Хочешь получить небольшой грант? Отправь в фонд подробное описание того, над чем работаешь и что считаешь прорывным. Таким образом, Сорос-Шороши за небольшие бабки смог собрать уникальную информацию о советской/русской науке в самые сжатые сроки. Откачав с обломков Советского Союза столько интеллектуального капитала, что описать трудновато. Ну, и "Роснано" работает методом той же хитрости. Знаете, специалистам ФСБ есть чем поинтересоваться в работе сей госкорпорации. На предмет потенциальной утечки технологий.

При этом аппарат "Роснано" нарочито бюрократизирован. Процедура рассмотрения заявки из-за того, что в ГК нет квалифицированных технических экспертов, растягивается подчас на 9 месяцев. Но такие сроки при работе с прорывными технологиями недопустимы! Небогатые специализированные компании и коллективы исследователей, ожидая конца процедуры, приходят на грань гибели и банкротства. Они-то берут на себя самую высокорисковую часть разработки новых технологий и создания уникального пилотного, опытного оборудования. Все делается за свой счет, из личных сбережений и личного, неоплаченного труда. В результате если финансирование и дадут после многомесячной проволочки, иногда и финансировать-то отказывается нечего: лаборатория погибает из-за неоплаченной аренды или из-за того, что коллектив распадается.

Поэтому немудрено, что при закачке в "Роснано" огромных государственных средств эта ГК работает хреново. Более того, есть реальная опасность, что сия структура, используя русские деньги, будет (даже невольно) обеспечивать перетекание наших технологий в руки зарубежных конкурентов. Нет, я не могу утверждать, что Чубайс все устроил так сознательно. Я говорю о том, что вытанцовывается. Ведь промшпионаж и кража интеллектуальной собственности в мире — бизнес весьма выгодный.

Вывод: Чубайса нужно срочно убирать из ГК. И ставить на его место намного более компетентных людей. Лично я таких людей видел.

ГОРА, РОЖДАЮЩАЯ МЫШЬ

Кто сказал, будто Чубайс — великий менеджер? За что бы ни брался сей деятель, все заканчивается грандиозными провалами.

Взялся он за приватизацию — мы с ее последствиями боремся до сих пор, с кровью и потом, с ненужными затратами миллиардов долларов, снова сшивая раздробленные производственные комплексы. Чубайс занялся финансами государства — мы получили пирамиду ГКО и дефолт 1998 года. И полное списание советских долгов куче стран. Реформировал электроэнергетику — и нынче безбожно срываются сроки ввода новых мощностей, отрасль практически не развивается стратегически, ставится вопрос о том, что нужно создавать "Единую энергосистему" на новый лад. И Саяно-Шушенская трагедия происходит. Если это — успешный менеджмент, то я — Махатма Ганди. Правда, если допустить, что у Чубайса — совсем иные цели, то менеджер он действительно успешный…

Дело в том, что работу, аналогичную работе "Роснано", в том же Израиле делают компании из нескольких сотрудников. В них входят опытные банкир, менеджер и бывший военный. Да и я знаю в РФ компании, которые уже много лет создают и отбирают прорывные инновации, причем с гораздо большим успехом (и с большим практическим выходом), чем у "Роснано". Причем затраты у них на это в десятки крат меньше, чем у этого "госнано". Просто "светить" их не хочу. Нужно будет верховной власти — Максим Калашников покажет этот реальный кадровый резерв. Намного более адекватный вызовам времени, нежели Чубайс и ему подобные. Создающий то, что пока не создал никто в мире.

ИДЕОЛОГИЯ "ВЕЧНО ДОГОНЯЮЩИХ"

Зато очевидно, что "Роснано" сталкивает нас на путь "вечно догоняющих", на путь простого заимствования западных технологий вчерашнего дня. Недавно Чубайс призвал вкладывать громадные деньги в покупку готовых западных компаний — с тамошними технологиями и менеджментом. То есть снова вкачивать русские миллиарды в западную экономику, получая взамен технологии "б/у", "секонд хэнд".

"Роснано" — система глубоко бюрократическая, в ней нет и грана предпринимательства. Нет настоящего частно-государственного партнерства. Создание опережающих технологий, научно-технических прорывов требует риска, умения принимать на себя ответственность. Сталинские государственные менеджеры такими способностями обладали. И рузвельтовские. И гитлеровские. А вот нынешние россиянские (а до них — брежневские) — не обладают. Они рисковать не хотят. Они предпочитают вбухивать гигантские средства в старые, известные технологии. В рабское копирование вчерашнего дня Запада.

Давайте вспомним, что деньги вкладываются в строительство в Зеленограде производства микросхем уровня десятилетней давности. С шагом, как нынче говорят, в 180-90 нанометров. В то время, как мир уже давно ушел вперед. "Роснано" собралось строить завод по производству солнечных батарей (группа "Нитол", Иркутск). Но ряд экспертов говорит, что предлагаемые технологии — это западные, далеко не новые. И что отечественные прорывные разработки, позволяющие достичь куда более впечатляющих результатов, оказались незамеченными. Заговорили, например, о тонкопленочных солнечных элементах. Простите, но это тоже — вчерашний день!

Надо выбирать: либо мы продолжаем кормить чубайсов, деятелей 90-х — либо идем вперёд.

ПРЕВРАТИТЬ "РОСНАНО" В ПЛАЦДАРМ ПРОРЫВА? ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО

Критикуя, нужно предлагать. Что ж, предложу.

Во-первых — убрать Чубайса и его присных из ГК.

Во-вторых, привести новую команду в "Роснано" — из практиков, а не "рыночных теоретиков".

В-третьих, запустить новые механизмы работы ГК, сделав ее тесным партнером "Ростехнологий".

В-четвертых, совместить работу "Роснано" с предлагаемым М.К. Агентством передовых разработок.

Если надо, я сам готов возглавить "Роснано", создав команду сугубых практиков.

Всего не открою, но скажу: есть проработанные схемы совместной работы "Роснано" и "Ростехнологий" на основе частно-государственного партнерства. От государства и "Ростехнологий" — ясная постановка задач (что нужно, какие проблемы необходимо решить, за что государство готово платить), от "Роснано" и его партнеров — готовые решения. Причем действительно передовые, прорывные, работоспособные.

Тонкости механизма опускаю по понятным причинам. Такой подход позволяет соединить частную инициативу и эффективность со сталинским принципом мобилизации ресурсов. Это дает нам возможность в кратчайшие сроки извергнуть в экономику РФ десятки уникальных технологий, одновременно превратив "Роснано" и в мощный ускоритель развития страны, и в "лифт" для быстрого подъема новой элиты — научно-промышленной. А дальше — развивать успех за счет подпитки талантливых инноваторов и венчурных предпринимателей. При этом собственно государственных средств тратить придется даже меньше: при четкой работе механизма (когда затребованным инновациям обеспечен сбыт) в схему пойдут деньги банков и частных инвесторов. Одновременно создастся и мощный механизм подготовки молодых научно-технических кадров.

Продумана и защита от утечки интеллектуальной собственности при отборе проектов на конкурсной основе.

Имеется разработка по приобретению на Западе (пользуясь его острым кризисом) высокотехнологичных компаний и узнаваемыми брэндами-марками. Но при этом совершаются дополнительные операции: происходит "имплантация" в западный технологический цикл наших ноу-хау, резко снижающих издержки производства при повышении качества изделий. Иногда купленное западное предприятие "сажается" на поставки важнейших исходных материалов из РФ. (Открывать тонкости в открытой печати не буду — это ноу-хау русских разработчиков-предпринимателей). Имеются и конкретные наработки по "посевному" финансированию прорывных инноваций.

Пикантная деталь: многие инноваторы-предприниматели, коих я знаю, — великодержавники и русские националисты по взглядам.

Такова наша альтернатива нынешнему "наностраданию". Мы, в самом деле, не дурнее мистера Ваучера. На нем свет клином не сошелся!

User martin71, 28.12.2009 16:22 (#)

Этот Калашников и по внешности и по мыслям настоящий,

главный продукт советского строя - Шариков.
Правда тупиковый вариант шариковости - без Швондера Шариков ни что, а Калашников пробует самостоятельность.

User kautsky, 28.12.2009 23:34 (#)

А вот здесь вы, пожалуй, правы...

User frodo, 03.01.2010 07:17 (#)

и насчет поддержки науки Соросом - вранье

никаких секретов не собирали, так что и украсть не могли. Еще раз поздравления, гражданин, соврамши!

User externo, 28.12.2009 16:14 (#)

Реально ссучился,

по самые бакенбарды.

User isnova_Eesti, 28.12.2009 16:38 (#)

iznachal'no takim byl, potomu ego i postavil narodnoe imuschestvo delit' - razdavat' hraniteljam chekistsko-nomenklaturnogo obschaka.

User abamas, 28.12.2009 16:44 (#)

Не, чего портянки-то взбутетенились?

Ну дайте порулить рыжему, он по самые гланды ваш, все равно ничего не выходит ни у воблого краба, ни у шмела. И у этого ничего не выйдет, может только поскорее вертикаль навернется.

User gamajun, 28.12.2009 17:05 (#)

Чубайс, как "професссиональный менеджер", готов и Освенцим, и Колыму модернизировать. Тьфу...

User aartiikkll, 28.12.2009 17:18 (#)

Чубайс прав

Ждать, когда прекратит действовать ,.басмнное правосудие,, - отбросит Россию еще на 50 лет назад.
Чубайс прагматик и напоминает, что Космос и Атомная энергетика развивалась, когда в СССР была диктатура. Все надо развивать параллельно - и политическую Систему и Модернизацию...
Тезисы Калашникова только показывает, как опасно доверять власть патриотам-дилетантам - калашниковым и прохановым - быстро развалят страну.
Калашников мне напоминает изобретателя Петру..., который изобрел вечный двигатели при поддержке Грызлова. Они оба ,,специалисты,, с гуманитарным образованием, но в Науке и Технике ,,могут давать идеи,, Академикам, прямо вторые Лысенки..

User koroviev666, 28.12.2009 17:33 (#)

и где же он прав? цитата – настоящая демократия в стране возникает только тогда, когда появляется социальный слой, которому она по-настоящему нужна!конец цитаты. Диктатура потому и есть диктатура, чтоб не допустить появление факторов, которые ее уничтожат. Тем более- в России, где ККК -Коррупция, Кумовство и Клептократия не предусматривают возможности развития обшества. Методы же диктатуры, такие, как террор, на что вы намекаете, могут только уничтожать, но не созидать. И не надо приводить в пример Китай- менталитет не тот.

User externo, 28.12.2009 18:50 (#)

Да, при диктатуре и космос, и энергетику можно развивать.

Но только ценой деградации всех остальных сфер жизни общества.

User artefact, 28.12.2009 18:55 (#)

а интересно что можно развить при существующем строе

только построить нефтепровод до Китая руками китайских-же рабочих но по затратам на порядок дороже.

User gugla, 28.12.2009 18:12 (#)

...

User gugla, 28.12.2009 18:14 (#)

Не шумите вы там все! Чубай

Не шумите вы там все! Чубайс прав - Беломорканал и все другие обьекты и без либерализации сделали - признали зэков, сгноили на стройках миллионы - и построили .... Усекли?

User koroviev666, 28.12.2009 18:21 (#)

усркли

User nordcop, 28.12.2009 18:37 (#)

из которых 100 тысяч будут специалистами высокого класса с магистерским образованием.

Сам-то верит в это или просто оправдать место у корыта нужно? И где столько магистров найти для участия в этой Панаме? Любой мало-мальски грамотный в современном понимании этого слова, тут же оказывается востребованным в куда более свободных и комфортных условиях действительно демократических стран.

User artefact, 28.12.2009 18:58 (#)

У нас будут свои магистры

Пусть неученые,купившие дипломы за деньги но будут!

User tacchino, 28.12.2009 20:13 (#)

магитерский тезисус на звание кондедата ноук:

"Чтобы корова давала больше молока и меньше ела, её надо больше доить и меньше кормить."
Магистр с почестями. Страна в ах...обмороке.

User semvilat, 28.12.2009 20:00 (#)

Это гранатомет на него подействовал.

Решил он теперь, что и так сойдет.

User jamdudum, 28.12.2009 20:59 (#)

"будут специалистами высокого класса с магистерским образованием"

За шесть лет воспитать магистров высокого класса все равно, что за 6 лет воспитать мировых чемпионов по футболу из китайской национальной команды.

Особенно если учитывать низкий уровень российского преподсостава.

User barton777, 29.12.2009 09:41 (#)

А у меня иногда появляется ощущение, что чубайс действительно так думает. Он ведь действительно уверен, что какой-нибудь менеджер это специалист высокого класса. Без всякого стеба и приколов он именно так и думает. Он и себя считает специалистом супер-экстра-престиж-подиум класса. Он ведь, как и 90% чиновников из российских госкорпораций уверен, что мир технологий состоит из менеджеров с бизнес ланчем, дайвингом, шоппингом, серфингом, фитнесом и шейпингом. Квантовая механика - это херня, а вот бизнес план с реструктуризацией долгов и реинвестицией (сиречь воровством из нефтебюджета) - вот это вот типа фишка.

User redraven, 28.12.2009 21:07 (#)

Ну вот и всё. Приехали. С рыжого Толяна слезла позолота либерализма и вылезло типичное мурло охранителяя. Впочем, он всегда был готов на выполнение любой самой циничной команды, которавя исходит от власти. Впрочем, это за ним водилось ещё во времена работы в инжэке. Забыл он вещие слова Егора гайдара о том, что настоящие реформы возможны только в условиях реальной демократии. Не суверенной, а настоящей. Смотри книгу "Аномалии экономического роста". Там это изложено понятно для любого более-менее грамотного человека.
Финиш Чубайса как либерала. Вы удивились? Лично я - нет. Одним отщепенцем меньше.

User zist, 28.12.2009 21:27 (#)

/демократия возникает...когда появляется социальный слой, которому она по-настоящему нужна!", – пояснил Чубайс. Он также добавил, что в планах к 2015 году создать наноиндустрию, в которой будет занято около 150 тысяч человек/Чубайс не теми числами оперирует.Считается, что предпринимательские способности есть у 10% населения. Для России - это 14 млн. Даже если на выборы пришли бы все 100 млн. дееспособных граждан, выдвиженцы предпринимателей получили бы 14% голосов.Что было сделано для получения этого результата? Ничего!Либералка Хакамада с 1997 возглавляла Госкомитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства. Ну и сколько появилось малых предприятий в результате ее деятельности на этом посту?20 лет коммунисты Чубайс и Хакамада мечтают о социальном слое, которому по-настоящему нужна демократия. Хорошо мечтается! Плодотворно! Чуть-чуть потерпеть и сказка обязательно станет былью!

User expertsfa, 03.01.2010 18:07 (#)

Не гони волну на Хакамаду

Что может сделать госКОМИТЕТ по ...малого пред.супротив КОМИТЕТА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ (сиреч всех силовых воров) не желающих в своих рядах никого нелояльного кабаеву-беспутному

User nesoglasnyi_3, 28.12.2009 22:12 (#)

Экономическая модернизация очень даже возможна без политической. Тут Чубайс 100% прав. Например, Адольф Гитлер вполне успешно модернизировал Германию экономически, при отбросив ее политически в средневековье и каменный век. Ждем повторения этого смелого эксперимента с Запутинской Россией. Россия - в перде!

User nesoglasnyi_3, 28.12.2009 22:45 (#)

«Сначала Россией 70 лет правили палачи. Потом ей стали править ничтожества...» (с) Юлия Латынина

User gvozdi, 29.12.2009 03:52 (#)

"Нейтрального сценария нет – либо создаем заново российский хайтек, либо теряем существующий", – подытожил Чубайс.

это он о чём вообще?

User sacramento, 29.12.2009 04:23 (#)

В начале 90-тых мой знакомый экономист так хвалил г. Чубайста, просто не куда.

Ну вот, а папа умер. Гайдара ни кто тут вроде и не хвалит.

User zztop, 29.12.2009 05:57 (#)

Чубайс, как всегда, прав

Проблема в том, что он всегда слишком рано прав.

То есть лет через 10-20 признают, что он был прав,
но грязи на него выльют бочками.

User dreder, 01.01.2010 19:06 (#)

Удивительное дело-пол страны ругалось на Чубайса-бГРани возмущались,называли эти пол страны быдлом.

Стоило Чубайсу показать свое лицо-сразу стал "выкормышем" советской хунты.логика демагогов.
Теперь якобы и Гайдар не являлся соратником Гайдара,и вообще все экономисты от демократических и либеральных течений -ну прямо таки все были всю жизнь против Чубайса.Удивительной редкости перевертыши логических посылок.
Даже читать интересно!

User simon_roz, 02.01.2010 18:48 (#)

Класс-сирота?

Анатолий Борисович лукавит ( не верю, что ошибается - слишком умен). Так вот, тезис о том, что демократия с либерализацией придут в Россию лишь после рождения нуждающегося в них класса, - чистой воды демагогия. Для рождения ребенка,даже "пробирочного",нужны папа и мама. Плутократы и нувориши для этой цели подходят не слишком: гены дряные. На базе чего тогда он родится, этот прекраснный новый класс?
Огорчили, А.Б...

User frodo, 03.01.2010 07:26 (#)

уперся в конкретику

как говорится, что охраняешь, то и имеешь...
с одной стороны, при самом недемократическом (но либеральном где-то как-то) царском прижиме сочинили и винтовку-трехлинейку, и таблицу Менделеева, и Сикорский состоялся, и Циолковский, да и Цандер с Крыловым стали блестящими инженерами тогда же.
А через время и атом укротили, и в космос полетели, и улучшие в мире танки и автоматы - тоже безо всякой демократии, и даже без либерализма.
Вот на этом уровне - прав А.Б.
Только державы-то рухнули, несмотря на все эти технические и научные достижения. Такая вот мелочь неприятная.

User nn2357, 03.01.2010 18:06 (#)

На берегу пустынных волн
Сидел он, дум паскудных полн,
Как навредить и где нагадить
С кого деньжат еще слупить
И как нахальство проявить

User kaka, 05.01.2010 22:36 (#)

Счастливое будущее-это Чубайс плюс нанонизация всей страны!Толя,правда мы уже осчастливлены твоей ваучеризацией,но счастья много не бывает.Жарь дальше!

User big, 06.01.2010 11:20 (#)
2948

Какова "целевая функция"?

А.Б. Чубайс:
"... есть "сотни значимых экономических решений", которые "политически реализуемы в сегодняшних реалиях" и способны дать позитивный импульс инновационному бизнесу."
Анатолий Борисович, Вас нарекли ну прямо как Иосифа Виссарионовича - "эффективным менеджером". Коль скоро Вы большой учёный в теории управления, разъясните, пожалуйста, общественности, за что боремся или, по - научному, какова целевая функция общественной жизни? "Модернизация экономики", "инновационный бизнес" - это, по - вашему, самоцель общественной жизни? А по - моему, это средство, важное, но не единственное. Я признАю Вас эффективным менеджером с того момента, когда Вы объявите целью общественного развития не создание "позитивного импульса инновационного процесса", а рост УРОВНЯ и КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ. Ваш великий предшественник в когорте эффективных менеджеров тоже проводил "модернизацию экономики" без политической модернизации, и этот чудовищный эксперимент обернулся национальной катастрофой, возвращением России к феодализму, необратимым подрывом этноса. Политические свободы и свобода личности - непременное условие роста качества жизни людей. Это понимали и крутые диктаторы 20 - го века: Франсиско Франко, Аугусто Пиночет, турецкая и южнокорейская военные хунты... Два народа, потерпевшие катастрофическое поражение во 2-й Мировой войне, - немцы и японцы, хорошо усвоили исторический урок и построили процветающие демократические государства. Почему Вы отказываете России в таком пути?