статья Частицы Союза

Виталий Портников, 11.12.2009
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

"Советского Союза не будет" - так была озаглавлена моя статья в "Независимой газете" о попытках создания союзного государства. Я написал ее в день, когда Александр Лукашенко бил в Кремле бокалы и по-хозяйски осматривал роскошную резиденцию, уже казавшуюся ему своей. Моя уверенность в неосуществимости надежд, декларированных в российской столице, вызвала гнев в администрации белорусского президента.


Комментарии
(комментарий удалён)
User cheza, 11.12.2009 14:18 (#)
6485

Патрукл, ты забыл что сказал твой вошть! Он же сказал ясно, что кризис закончился. Проспал, что ли?

User dedbuza, 11.12.2009 15:41 (#)

господа... да перестаньте вы обращать внимание на этого патрошку минетчика... отвечая вы помогаете ему зарабатывать по рублю за пост...т.е. за минет...

User dron22, 11.12.2009 16:51 (#)
21301

Ура, товарищи.

"Причем Волынская область, по мнению аналитиков, отойдет Белоруссии" - а вот тут аналитики серанУлись. Волынская область намедни объявила о полном вхождении в Репаблику Юж Ацтсетия.

User black, 11.12.2009 15:14 (#)

Надо же, не согласен буквально ни с чем

Кроме того факта, что Советского Союза больше не будет. Мне вся эта история помнится абсолютно по-другому. Во-первых, СНГ создавался именно как способ развода и главным образом для этого. Формулировка "способ цивилизованного развода" касательно СНГ - именно из того самого времени. И не было и не могло быть у Ельцина никаких иллюзий относительно того, что республики захотят пойти под руку Москвы. Достаточно прочитать воспоминания участников Беловежских переговоров, хоть того же Гайдара. И Союзное это государство с Белоруссией не нужно было Б.Н. даром, ему пришлось его учредить для коммунистов и прочих патриотов, которые мечтали восстановить "союз нерушимый республик свободных". Ну и, конечно, Лукашенко мечтал обосноваться в Кремле, ему этот проект был вполне по душе. А уж Ельцин ничего не мог от него ожидать, кроме неприятностей. И если это было понятно тогда даже полному дилетанту вроде меня, неужели у Ельцина, прошедшему школу ЦК КПСС и российской большой политики, могли быть какие-то вопросы?

User cheza, 11.12.2009 15:39 (#)
6485

Лукашенко молодец. Уже пятнадцать лет водит за нос "великих людей" вставших с колен и живущих в пятой империи. Понимает, что россия не та страна, с которой можно заключать серьёзные политические договора. Себе дороже будет. Интересно наблюдать за этим живым спектаклем.

User aommm, 11.12.2009 17:06 (#)

ХЕ-ХЕ

ХЕ-ХЕ.
Пациент скорей мертв чем жив.Бацька да бацька.А как на границе автобус Шифрина сшибить а потом с улыбочкой намекнуть про белорусское гражданство(посмертно) так и шо.Бандит он и в....-....но нашенский.

User g080808, 11.12.2009 19:00 (#)

день празднования десятилетия того, чего не было и нет

хорошо сказано!

(комментарий удалён)

Господа-с, я возмущен

Я прекрасно понимаю, что каждый хитро в жопу выебанный патриотический хуедрыщ, любой хуесучий недопиздок имеет право на свое мнение. Но допустить, чтобы эта мудоблядское пиздопроёбище, с виду очень напоминающее жопу лысого орангутанга, покрытое протухшей коркой бабкиного секиля, внешне ну чисто злохуепромордоблядская свиноблядь оскорбляла нас, глубоко интеллигентных людей всякими плохими слова – это уже чересчур. Надо модерировать.

User klaus, 06.09.2010 13:54 (#)

глубоко интеллигентному Маресьеву

Слог составлен круто - но в чем оскорбление интеллигента. Я из Беларуси ?

User mishelmay, 12.12.2009 08:48 (#)

Слышь Липедякаврот, хочу твои пророческие способности посмотреть, ты не против? Скажи как нам, кто будет президентом Украины через месяц? Могёшь?

User enterpraiz, 12.12.2009 09:29 (#)

да какой он к чуртям собачьим пророк,только и умеет что матюкается по поводу и без,нашел мне тоже вангу

User pesticid, 12.12.2009 10:53 (#)

Ставлю на Юлю.

Женщину с косой в президенты!

User chokolovsky, 12.12.2009 15:45 (#)

Через месяц (12.01.10) будет Ющенко

User pesticid, 12.12.2009 10:49 (#)

lipedjakevrot-y посвящается.Он не мечет свиньям бисер,Очень злятся липедякиЧто на каждый ихней высерполучают "пуки-каки!"

User pesticid, 12.12.2009 10:51 (#)

не, вот так аккуратнее:

lipedjakevrot-y посвящается. Он не мечет свиньям бисер,Очень злятся липедякиЧто на каждый ихней высерполучают "пуки-каки!"

User pesticid, 12.12.2009 11:05 (#)

А мне Лукашенко нравится.

Он действительно хотел чтобы было Союзное государство с Россией. Но ельцинские либералы тот проект зарезали из-за неприятия советских и социалистическим симпатий Лукашенко. Опасались они и его харизмы, его потенциала как возможного лидера Союзного государства. Странно, что Путин, человек государственный, тоже пошёл на поводу у наших либералов. Я не понимаю неприязного отношения путина к Лукашенко. Вышло, что Белоруссию Россия сама от себя оттолкнула, и продолжает толкать её ещё дальше на Запад. Это большая политическая ошибка периода путинского правления.

User chokolovsky, 12.12.2009 15:44 (#)

Вы действительно полагали, что Путин уступит престол Лукашенко во имя "советских социалистических симпатий"? Ваша наивность просто поразительна.