новость Минобороны: 13-й запуск "Булавы" прошел неудачно

10.12.2009
Голубая спираль над Тромсе. Фото очевидца с сайта itromso.no

Голубая спираль над Тромсе. Фото очевидца с сайта itromso.no

13-я попытка запуска новой межконтинентальной ракеты "Булава" оказалась неудачной, говорят в Минобороны. Первые две ступени ракеты отработали штатно и проблемы возникли с третьей ступенью, так что запуск даже можно считать частично успешным — при предыдущих неудачных испытаниях не срабатывала уже первая ступень.


Комментарии
User rashabezputina, 10.12.2009 10:58 (#)

епнулося...снова

Вяликой ракети пришлось пипец...срань Хосподи..они не прекратят ее епушку, запускать..

User rashabezputina, 10.12.2009 11:00 (#)

Пора прекратить запускать свое Говно, а начать закупать то что летает в других старнах..вот Е...нутое руковосдтсво..то Вялихой Рашии

User sacramento, 10.12.2009 11:01 (#)

Как кто-то сказал тут на форуме что было-бы хуже если она бы полетела:)

User temo34, 10.12.2009 11:22 (#)

Какие витязи-богатыри -- такая и БУЛАВА !

...или наоборот?

User vanta, 10.12.2009 11:44 (#)

летять утки и 13 булава

а че хорошо летит, аж норвежцев рассмешила.
оно может так и задумано.

User comet, 10.12.2009 11:58 (#)

"Булава"-новый фейерверк

User mishelmay, 10.12.2009 12:24 (#)

Во бля...а я утром подумал- Нибиру летит!

.

User evgraf, 10.12.2009 12:34 (#)

Ну и хорошо.А вот почему хорошо-расскажет Новая Утяня.Алле-оп! Мисюсь, ты где?)

User oblak, 10.12.2009 13:26 (#)

Главное не опускать рук

Пилите, Шура, пилите!

User loginoff, 10.12.2009 14:19 (#)

Надо было сразу 14й пуск делать, а 13й пропустить, м.б. и сраслось (хе-хе). А где дежурная портянка Голохвост? почему не защищает честь мундира? лишить пайка засранца !!!

User partoklxxL, 10.12.2009 15:11 (#)

А не надувную булаву ли испытывали?

Если надуть гандон и отпустить, он тоже по идее полетит по такой-же траектории.

User mtm, 10.12.2009 15:19 (#)

ну, 13я же попытка, что ж вы хотели

Вспомнился старый анекдот...

Четыре главных врага советской власти:
зима, весна, лето и осень

User voice2009, 10.12.2009 15:29 (#)

Ущерба не будет.

Неудача с Булавой никакого военного ущерба России не нанесет. У нас есть прекрасная морская ракета P-29РМУ2 "Синева". Ее параметры почти сопадают с параметрами лучшей американской ракеты Trident II D5. Та же дальность, тот же забрасываемый вес, то же количество РГЧ и, наконец, та же мощность боеголовок. Только что прошли модернизацию и ремонт 6 лодок класса "Дельфин" с 16 пусковыми шахтами на каждой для "Синевы". Итого у России будет 6х16х10=960 боеголовок только на морских носителях. Этого хватит с лихвой для нашей безопасности.
У "Синевы" только одна особенность, она ракета жидкостная. Считается, что это увеличивает время подготовки к старту, и несколько более опасно в эксплуатации.
Поэтому неудачи Булавы - это скорее праздник русофобов. Ну пусть попрыгают, слюней на форуме попускают... А что делать с Булавой дальше нужно решать спокойно без гонки.

User kautsky, 10.12.2009 17:23 (#)

Войс, через 20 лет уже никто не отличит "Синеву" от "Голубизны"

И никто не вспомнит как снимать с ручника последний ржавый Ту-95. Пришлют попов с дымовушками и волосяными махалками, чтобы устроить крёстный ход вокруг него, но это почему-то не сработает. Это русофобия?

User voice2009, 10.12.2009 18:51 (#)

Да русофобия..

Вопросы конструирования, технологии - это одно, а интерпретации - это совершенно другое...
Приведу пример. С 1992 года ведутся работы по пректированию баллистической, твердотопливной ракеты M51 для французского подводного флота. В 2010 обещана поставка серийных ракет флоту. По характеристикам M51 почти идентична Булаве. Посчитайте, время проектирования M51 намного больше чем у Булавы, но никто в европейских и французских СМИ не устраивает "плясок смерти", что мол, долго возимся и, что пусть лучше французы лягушек жарят, чем конструируют.
И потом французы никогда не позволят по отношении к себе оскорбительного отношения. Работал с ними, знаю их вежливость, но и галльскую гордость. А русские слишком терпимы - "брань на вороту не виснет", говорит русская пословица, но негодяи, как собаки, могут повиснуть.

User abamas, 10.12.2009 17:26 (#)

Первые две ступени ракеты отработали штатно и проблемы возникли с третьей ступенью, так что запуск даже можно считать частично успешным ...

Наложивший в штаны меньше килограмма обосравшимся не считается. Шесть недель еще не беременность.