новость Кудрин: Девальвировать рубль надо жестче

07.12.2009
Алексей Кудрин, министр финансов России. Фото РИА ''Новости''

Алексей Кудрин, министр финансов России. Фото РИА ''Новости''

Россия слишком укрепила рубль, вместо того чтобы обвалить его, заявил вице-премьер Алексей Кудрин. По его словам, девальвировать рубль надо жестче, нежели это было сделано в начале кризиса, так как укрепившийся рубль способствует "снижению нашей конкурентоспособности".


Комментарии
User snova_Eesti, 07.12.2009 21:14 (#)

дешевый рубль помогает хунте грабить население России. А про конкурентоспособность - это чекистские сказки для об

***

User mendel_1965, 07.12.2009 22:00 (#)

У России нет конкурентов по количеству словоблудов во власти в рассчете на душу населения.

А также по количеству сексотов...

User snova_Eesti, 08.12.2009 01:04 (#)

а и по количеству убийств на душу населения тоже - гэбьё певращает Россию в страну нелюдей.

**

User clockman, 08.12.2009 07:13 (#)
3033

Предлагаю слово Кудрин перевести в разряд нецензурных.

И модератору жизнь упростим. К примеру: Кудрин ты, Клантуша. А то всё "м..дак" или того хуже - бригадник.

User silicbang, 08.12.2009 03:38 (#)

Расскажи лучше

про Ж.О.П.У, в которой оказалась Эстония со своей кроной, привязанной к евро... Про кредиты, набранные населением, про недвижимость и ипотеку... Про сферу услуг, которая составляла (составляла) 75% "ВВП"...

User snova_Eesti, 08.12.2009 04:33 (#)

ja govorju pro grabezh naselenija Rossii chekistskoj huntoj. V Estonii net ni hunty, ni grabezha, ni zlobnogo gosudarstva, a krizis - on vezde,

v raznyh formah. Perezhivem.

livejournal.com pisdos [livejournal.com], 08.12.2009 07:54 (#)

Встряла в первую очередь промышленность а не сфера услуг, которая держится на бюджетниках. Кудрин то и имел в виду, что, может быть как то ослабить рубль, чтобы если не восстановление промышленности началась, а хотя бы давление на нее снизилось. Все равно через год - пару - тройку лет рубль придется с большой вероятностью девальвировать вынуждненно. Если к тому времени, то что сейчас осталось будет сдано на металлолом, то восстанавливаться будет нечему. Это как если вы посадили что-нибудь и не дали взойти - никакие тепличные условия и полив не помогут.

livejournal.com pisdos [livejournal.com], 08.12.2009 07:58 (#)

Если исходить из того, чтобы продолжать делать хорошую мину - девальвировать нельзя. Если попытаться сейчас смягчить будущие удары, то нужно, хотя бы до весеннего уровня. У нас победит вариант номер 1, напряжение будет накапливаться.

User ruslan_brovkin, 09.12.2009 04:31 (#)

Промышленность в России неконкур

Промышленность в России неконкурентноспособна по другим причинам. Производство не находится в руках эффективных собственников, а живёт только сегодняшним днём, так как легально существуют фашистские партии, опровергающие частную собственность (КПРФ). Большинство производств находятся в руках прихватизаторов, которые не умеют ни работать, ни создавать, либо в руках госдиректоров, которые умеют только ждать подачек из бюджетов. Высокое число издержек, обусловленное высочайшей коррупцией, отсутствием экономических свобод там не надо и наличием свобод там не не надо (что помогает монополистам). Давление тарифов монополистов, которые только растут. Пока эти причины не будут устранены, никакая монитарная политика не поможет развивать производства. А девальвация рубля — это удар по нищей части населения, то есть политика изъятия денег у бедных в пользу богатых.

User iopt, 14.12.2009 15:29 (#)

[url=http://news.liveinternet.ru/?topic=414985][/url]

User alphabanana, 08.12.2009 10:50 (#)

Средневзвешенный курс

Средневзвешенный курс доллара в ходе торгов 8 декабря на ММВБ преодолел отметку в 30 рублей, увеличившись на 41,11 копейки по сравнению с показателем предыдущего дня. Это случилось в первый раз за два месяца. В то же время евро вырос на 53,17 копейки до 44,5125 рубля.

User shGenady, 14.12.2009 14:25 (#)

silicbang : "Расскажи лучше
про Ж.О.П.У, в которой оказалась Эстония со своей кроной..."=====Ты то *рань silicbang , обещала что "зеленый" скоро будет вначале стоить 15 рэ, а потом вообще никому не нужен Где это , что- то непохоже !Вот лажу по помойкам и не вижу чтобы кто-то выбрасывал "зелень" , а вот 10 коп НИКТО уже и в сдачу не берет - возле касс уже горы муссора из копеек !

User pisimistca, 07.12.2009 21:24 (#)

нынче любое колебание рубля является запланированным действием для наживы определенных лиц (называть их поименно нет смысла)

для обычного потребителя расейского гораздо важнее, чтобы отношение моя зарплата/цена товаров была больше 1... а то средняя зарплата 15 тыс. по стране, а цена бензина 25 рубликов (сравнить у норгов, например: зарплата (в рублях) 80 тыс., а бензин - 35 рублей)... а на девальвацию деревянного мне начхать

User gentlment, 07.12.2009 21:44 (#)

Вот тебе бабуля и рупьев день!

В свете козыряния нацлидером в пиаригре-викторине о радикальном повышении пенсий все логично. Одной рукой добавят, другой убавят. Грядет еще одна монетизация. А пушистенький пипец терпеливо сидит и наблюдает.

User alixas, 07.12.2009 22:04 (#)

Россия слишком укрепила рубль, вместо того, чтобы обвалить его, заявил вице-премьер Алексей Кудрин

Товариши, мы шли не той дорогой, как всегда. Что бы понять это, нашему Вошдю надо было просадить всего на всего, все достояние раши включая пенсию стариков.

User jadon, 07.12.2009 22:41 (#)

Почтовый служащий "дядя Петер", wie ist das Wetter in Berlin?

User jadon, 07.12.2009 22:48 (#)

"Этого" ожидает типичный почтовый служащий от типичного клиента в Париже, "вплоть" до ухода на пенсию.

User drug_olenki, 07.12.2009 22:13 (#)

..вместо того, чтобы обвалить его

Ну по части обвалов они мастера

User oleg67, 07.12.2009 22:56 (#)

Правильно ли я понимаю?...

Для простоты допустим, что 1 рубль равен одному баксу.
Также допустим, что один литр нефти равен одному баксу. И один литр костромского молока равен одному рублю, и одна ивановская рубашка равна одному рублю, и один кг вологодского масла также равен одному рублю. (это всё, разумеется, условно)

Владелец сырьевого промысла (нефтепромысла) продаёт за границу 1 литр нефти, меняет его на рубль и покупает либо литр молока, либо рубашку, либо килограмм масла.

Точно также молочник, продав литр молока вологодскому маслобою, на заработанный рубль может купить себе рубашку.

Но если бакс будет стоить 10 рублей, то выигрывает только тот, кто на нефти, ибо продав один литр нефти и получив 1 бакс, он имеет 10 рублей...

Я далёк от экономики. Но вот так я представляю эту схему. Поправьте меня и уточните, кто разбирается.

User str2007again, 07.12.2009 23:32 (#)

Всё так, но некоторые господа продолажают картинку в таком виде:

Всё так, но некоторые господа продолажают картинку в таком виде: Теперь нефтяннику нет смысла тратить свой 1 доллар на зарубежные товары, зачем, если он на 10 рублей может приобрести больше российских товаров, то есть начинаются инвестиции в российскую экономику... Но на это можно возразить А) как можно купить то чего нет, ну или явно не хватает Б) а долгосрочные капиталовложения связаны с политическим риском да и просто с чиновничьим беспределом С) Вот и стоят в Москве пустые квартиры которые были куплены как средство вложения денег. Ну и наконец, кто сказал что мясо молоко итд будет по-прежнему стоить 1 рубль?

User ruslan_brovkin, 09.12.2009 04:44 (#)

Нефтянник ориентируется на качество и современность, а не на цены

У нефтянника столько денег, что он будет приобретать качественные и современные товары, а они не российские. Пустые квартиры же можно нивелировать грамотными налогами, хотя московские квартиры, в большей степени заготовка на будущее, так как более-менее сносно существовать в этой стране можно только в Москве.

User bumbarash, 08.12.2009 02:15 (#)

Ситуация конечно упрощена до предела, комментировать несколько трудно.. )
Но смысл примерно следующий: тут нужно предположить, что за границу может продаваться не только нефть, а еще и молоко, и масло, и рубашки. Тогда сначала рубашка стоит доллар, и килограмм масла доллар, и литр молока доллар.
А когда доллар начинает стоить 10 рублей, то и рубашка, и масло, и молоко - 10 центов.
Если рубль за них цена оправданная (т.е себестоимость производства ниже), то они начинают продаваться не только внутри страны, их конкурентное преимущество перед западными аналогичными товарами резко возрастает. И в мире начинают покупать не китайские рубашки, а ивановские. Они начинают продаваться так, что их не хватает, вырученные средства направляются на расширение производства, его модернизацию, автоматизацию (чтобы еще больше повысить рентабельность) и т.д.
Это в идеале )
Но задумано примерно так.

User silicbang, 08.12.2009 03:42 (#)

Местные либерасты

не оценят таких выкладок. Это ведь как в Китае, а там "тоталитаризЬм" и нет "правов человеков".

User snova_Eesti, 08.12.2009 04:37 (#)

30 srebrennikov ot glavarej chekistskoj hunty otrabatyvaesh' ispravno.

lol

User alphabanana, 08.12.2009 10:37 (#)

Чтобы было "как в Китае", тупица, нужно продать в Китай пуховиков и телевизоров.

User adrem, 08.12.2009 12:51 (#)

Не ищите смысла, логики и закономерностей там, где их нет.

В России сейчас вся эту фуета с долларом и рублем нужна лишь для оправдания воровства, для ограбления страны и скорейшего набивания собственных карманов и зарубежных счетов пудриных и Со. Если кремлевским вертикальщикам в конкретное время и в конкретной ситуации для личного обогащения будет необходим сильный рупь, они бросят всю страну на его укрепление. А если надо будет снизить курс нац.валюты по отношению к доллару, обратно же, будут грабить собственный народ для снижения курса рубля. Вот и вся наука по кудрински.

User barton777, 08.12.2009 15:46 (#)

Вы абсолютно правильно представляете себе схему. И не ищите больших усложнений в ней. Экономисты вообще народ туповатый, потому любят забалтывать простые вещи умными словами. Теперь по поводу оживления экономики и конкурентоспособности отечественного производителя в случае девольвации. Тут прозвучало мнение, что при номинальном повышении зарплаты цены будут расти медленно из-за инерции и опасности потерять нишу. Это работает только в рыночной экономике. У нас ее нет, у нас монополия, поэтому цены в случае девольвации взлетят сразу, причем с запасом, дабы производителю не нести убытки, т.е. произойдет инфляция. Кроме того, у нас НЕТ отечественного производителя. Вернее он весь завязан на импорт, включая производителя можайского молока. Итог. Выиграет сырьевой сектор, т.е. производители нефти, газа, металлов. Таким образом, Вы абсолютно правы. Кроме того, выиграют крупные инвестиционные компании и банки. Но это только начало, т.к. дальше начнуться последствия. Рассказать, какие?

User kavkasoid, 07.12.2009 23:33 (#)

Кудрина за разглашение правитель

Зато как звучало "Доллар упал на 12 копеек, рубль укрепляется" :) старая история

User snova_Eesti, 08.12.2009 01:07 (#)

imho, Это не разглашение, а дезинформация, чтобы народ побежал менять доллары у евро на печатную продукцию вашего Гознака.

***

User jamdudum, 08.12.2009 01:24 (#)

Кудрин похоже исполняет заказы по обвалу и укреплению курсов. Рашку доят из всех сисек.

тоже имхо.

User reka, 08.12.2009 01:28 (#)

Эсти, вы перетрудились на гранях и все перепутали: если рубль падает, надо скорее другую валюту покупать.

.

User snova_Eesti, 08.12.2009 03:39 (#)

i v samom dele ...

zaputalsja ja s hitrostjami vashih chekistskih pravitelej iz-za nedostatka informacii.

User silicbang, 08.12.2009 03:44 (#)

Товарищ!

Ты уже потерял ипотечную квартиру, купленную в Эстонии в кредит в евро?

User snova_Eesti, 08.12.2009 04:35 (#)

s chego eto ja dolzhen chto-to poterjat'?

bol'she, chem Russkaja okkupacija otnjala u naroda Estonii, my uzhe ne poterjaem nikogda, poka svobodny ot vashego zlobnogo gosudarstva.

User mendel_1965, 07.12.2009 23:44 (#)

Когда рубль укрепляется на 12 копеек - это называется "доллар обвалился"

Когда рубль обесценился за 1 валютную сессию на 90 коп. - это называется "коррекция" или "плавная девальвация"

livejournal.com posinort [livejournal.com], 13.12.2009 23:12 (#)

Да, я тоже за

User kavkasoid, 07.12.2009 23:49 (#)

Прибавьте к этому,что данную информацию народу выдаст например Екатерина Андреева,да ещё и с соответствующей интонацтей и мимикой

Народ ведь в восторге:)

User angelina, 08.12.2009 00:15 (#)

??? проверка связи

...

User expertsfa, 08.12.2009 08:33 (#)

??? проверка связи

Решил тоже проверить связь ,до этого не получалось!

User angelina, 08.12.2009 00:16 (#)

Не понял?!!! Вы чего сняли бан что ли?!!! С какого перепугу?!!!

...

User revizor21, 08.12.2009 00:45 (#)

Девальвация обычно проводится с целью усилить крнкурентоспособность экспортируемых товаров за счет того, что для иностранного покупателя эти товары становятся дешевле.==================================
Кудрин грамотный и опытный экономист и прекрасно понимает, что девальваця рубля не поможет России в конкурентной борьбе на мировых рынках по той простой причине- у Росси нет товаров, которые могли бы быть проданы более выгодно (или в больших объемах) при девальвации рубля. Так зачем ему девальвация? А затем, что девальвация НА ВРЕМЯ ПОЗВОЛИТ ПОДНЯТЬ ЗАРПЛАТУ И ТЕМ ОТТЯНУТЬ КРАХ. Почему девальвация поднимет зарплату -ясно. Что бы там не кричали патриоты, но население при подсчете зарплаты держит в уме не рубли, а доллары. Поэтому работник, имеющий сегодня 29 000 рублей ($1000), реально ждет, что при девальвации скажем, на 20 процентов, он получит округленно 35 000. А если получит меньше, то начнет требовать прибавки. В то же время производитель, скажем, мяса, продающий мясо по 300, побоится повышать СРАЗУ цену на 25 процентов по причине того, что он не знает- кка среагируют власти, да и рынок тоже- а вдруг конкурент НЕ подымет свои цены или подымет не на 25% а на 15. Так ведь можно и нишу потерять.=============================== Но, конечно, все это времено. Потом неизбежный рост цен, то есть инфляция. Кроме того, станет дорожать импорт. Но на полгодв- год девальвация оттянет надвигающияся крах. Правда, тем тяжелее будет этот крах, потому что падение начнется не сейчас, когда рубль стои 29, а тогда, кога он будет стоить уже 35. Соответственно, падение на, скажем, 50 процентов от 29 приведет к 44, а от 36 -к 54.Вот такая политика оттягивания конца

User silicbang, 08.12.2009 03:55 (#)

Врёшь, товарищ!

Плевать "население", в моем лице, хотело на доллары и евро. "Население" всегда считало свою зарплату в "покупательной способности". Например, КАЖДЫЙ ДЕНЬ в килограммах мяса, бутылках пива или в пакетах молока, РЕЖЕ в джинсах-куртках и СОВСЕМ РЕДКО в импортных автомобилях и ноутбуках.

С этой точки зрения многое ПОДЕШЕВЕЛО.

User snova_Eesti, 08.12.2009 04:36 (#)

a v oblizannyh sapogan chekistov schitat' ne proboval,

ili v obglodannyh kostha s barskogo stola chekistskoj hunty? lol

User alphabanana, 08.12.2009 10:40 (#)

Какая ж ты дрянь-то брехливая, а? ЧТО "подешевело", проблядь лубянская? ВСЕ РЕЗКО ПОДОРОЖАЛО. ВСЕ !!!

User shGenady, 14.12.2009 15:35 (#)

revizor21 : "Но, конечно, все это времено. Потом неизбежный рост цен, то есть инфляция. Кроме того, станет дорожать импорт. Но на полгодв- год девальвация оттянет надвигающияся крах. Правда, тем тяжелее будет этот крах, ..." ======= Вот именно , ув. revizor21, только смена режима и конкретные шаги : превращение монополистической с элементами авторитаризма и тоталитаризма политической и экономической систем в конкурентные , восстановление законности и действия Конституции, разделение ветвей власти , независимость от исполнительной власти судов и СМИ, честные и прозрачные выборы - можат начать как-то выводить экономику из полного паралича. А без этого - ну оттянется крах на полгода, ну на год, ну на два с половиной - белому и пушистому писецу спешить некуда , потом будет только больнее .

User borges18, 08.12.2009 01:05 (#)

Вертикальные экономисты, во главе с друганом ПУ - Кудриным - это современные Иваны Сусанины!

Они ведут одурманенных ОРТ россиян в дремучий лес, правда, в отличии от Ивана Сусанина, в конце дадут дёру, куда нибудь на Канары....

User rachman, 08.12.2009 01:07 (#)

так коротко

User rachman, 08.12.2009 01:08 (#)

так коротко

сколько будет стоить рупь в янворе и февроле.
дагодайтесь с 3 раз.

User liliPutin, 08.12.2009 01:58 (#)

Что за бред? Я не понял. Он, что с ума сошёл?

User liliPutin, 08.12.2009 02:03 (#)

Спасибо РЕВИЗОРУ. Теперь понятно.

User bumbarash, 08.12.2009 02:31 (#)

На самом деле Кудрин прав, на мой взгляд.
Тут дело не только в повышении конкурентоспособности, дело в том, что мировые правительства (в частности американское) наполнили экономику дешевыми деньгами, резко понизив, иногда почти до нуля, процентные ставки центробанков. Эти деньги хлынули на финансовые рынки - фондовые и товарные. Цены акций российских компаний практически на докризисных уровнях, нефть 75 долларов за баррель, золото поднималось до 1200 долл. за унцию.
Кроме того в России высокая учетная ставка, что создает дополнительную привлекательность для притока спекулятивного капитала - так называемый керри-трейд. Это чревато надуванием "пузыря". Когда такой пузырь лопается - это опасно для любой эконмики, тем более слабой. Поэтому развивающиеся страны пытаются оградить свои финансовые рынки от притока спекулятивных денег. Бразилия ввела налог 2% на покупку ценных бумаг нерезидентами, например.
Возможная девальвация - тоже повод для спекулянтов начать выводить капиталы с финансовых рынков страны. Возможно это просто "словесная интервенция" с целью несколько охладить ситуацию.
А вот итог может быть разным - увидим )

User levystrauss, 08.12.2009 14:07 (#)

Твой взгляд видимо с гос кормушки а оттуда ничего не видишь

Ты бы изучил горький опыт дефольта 98-го.Чистейщая афера! Ограбление простого люда! А Где обещанное процветание? А где наши товары? Тю..тю? Нету?
Я лично выжу полное разорение среднего класса и ухудшение всей ситуации. Очнись и спускайся "наукоемкий эконанист" Вы наш.

User bumbarash, 08.12.2009 17:24 (#)

Ясно, здесь все обсуждение на уровне "все питарасы, один я Д Артаньян"
Ушел, сритесь дальше.

User vogul, 08.12.2009 02:36 (#)

Если у вас есть свободные деньги - советую покупать ойру = в новом году будет интересно!

(комментарий удалён)
User alphabanana, 08.12.2009 10:42 (#)

Не сказал, не сказал. И Путина никакого нет и на дворе лето, хрюшка.

User levystrauss, 08.12.2009 13:59 (#)

А как же дефолт 98-го тоже обещали про

Вот господа какими приемами вы владеете. Это происходит от безнаказанности. Кириенка хоть кто то тронул? Нет же! Сейчас кудряга надеется тоже сухим из воды выити зато награбленным на курсе у народа денюшками...

User ruslan_brovkin, 09.12.2009 05:16 (#)

Да и выдут сухими из воды, потому, что это не народ, это — стадо бара

Да и выдут сухими из воды, потому, что это не народ, это — стадо баранов, которое не способно объединившись бороться за свои права. Их будут резать, а они будут только кричать «ура» от восторга. Это и есть идеальное совецко-фашистское воспитание, полная ничтожность человека перед государством в виде чиновника, которое прикрывается «общим благом».

User jur52, 08.12.2009 16:08 (#)
10977

извинение автору, уж очень подходит

"Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил: - Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю. Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар. -На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал: - Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры. - Ох! сказало население и докупило еще муку и крупы. -Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно: - Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат! - Во даже как! ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту. - Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! не поморщившись выпалил Министр Строительства. - Да что ж такое, а? взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь. - Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. солидно сказал Министр Обороны. Ну а чего нам? Денег же тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит. - Мама! - пискнуло население и начало копать землянки. - Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! внушал Президент. Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура! - Да что ж вы там такое готовите, звери?! закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое."

User dreder, 08.12.2009 16:40 (#)

silicbang-Вы провокатор?что это у вас подешевело в рублях?

Нельзя делать такие заявления ,даже в качестве стеба!ну не смешно право слово!
Так можно договориться до белой горячки и заявить ,что мы живем при коммунизььььме

User dreder, 08.12.2009 16:42 (#)

jur52-"сто писят "баллов за удар в тему!И комментов не надо!

.

User dreder, 08.12.2009 16:49 (#)

А вообще по теме-обваливать надо не рупь с копейкой а кудрина!

И не его лично-команду-это продажный футбол.
Что с того ,что золотовалютные резервы то растут,то уменьшаются?
Все равно они исчезают на просторах островов.

User hrusha, 08.12.2009 21:03 (#)

Давайте скажем спасибо товарищам Ельцину Гайдару Путину Чубайс

http://svpressa.ru/economy/article/18058/ - автор понимает суть проблемы. Капитализма на частной инициативе и свободной конкуренции -нет. Не может этот зверь жить без свободы и конкуренции политической и защиты ( судебной и пр ).Вместо этого ( "слава богу выборов у нас нет ") и Ходор с Чичваркиным. Нэофеодализм на руинах советской "экономики".

User hrusha, 08.12.2009 21:08 (#)

Только про Китай - не надо. Там пока только надо накормить миллиард голодных. Собсвенн

User hrusha, 08.12.2009 21:08 (#)

http://svpressa.ru/economy/article/18058/

User nesoglasnyi, 09.12.2009 05:05 (#)

Как только рубль "искусственно обвалят", тут же на президентский трон вернется Путин, Великий и Ужасный, и заорет громовым голосом: "Что же вы, суки, тут без меня наделали - вон как рубль обвалился, и вертикаль стала какая-то вялая, не стоит! А ну-ка, подать сюда Тяпкина-Ляпкина!" И полетят чекисткие головы с плеч, как капуста. Гебье медведевской новой волны начнет мочить в сортирах гебье-запутинских стариков. Россия - вперде!

User hrusha, 09.12.2009 10:59 (#)

" Как только рубль "искусственно обвалят", тут же на президентский трон вернется Путин, Великий и Ужасный, и

User s53, 13.12.2009 20:47 (#)

Он, что сучара охуел. При всех товарах, купленных за баксы народ совсем обнищает. Всё олигархам сцукам подпевает. Платят народу дохлыми рублями, а товары за жирные доллары из за бугра. Значит за ботинок нуно платить больше.

User nikivG, 13.12.2009 23:46 (#)

По мне

Вняли мнению специалиста наши «голые» корольки со двором полит-паразитства на народном радение, пжалте – с 1 декабря пенсии поднялись, а за ними и цены на продовольствие в верх поползли. Толи ещё будет, к 12 году единство полит-паразитья россий ского вдохновлённое обезумевшим от абсолютной власти путиным-нелюдем, обещает минимальную пенсию до 10 тысяч поднять. Так что зря Кудрин волнуется - маньяк –садист разрулит ситуацию с баблом, он хорошо помнит, как это получилось у Ельцина в 90-х. Только последний российский царь от безвыходности наворотил ошибок, дав возможность этому кгбисткому гнусу на несчастьях и горестях страны подмять под себя все ветви власти и СМИ. Помнится, собрав на стадионе толпу хунвейбинов, эта полит бестолочь клеймила ельцинские реформы, и вот, пжалте, уже сознательно толкает страну на тот же сценарий. Я хорошо помню, как в 90-х стабильные пенсии были чуть ли не единственным средство выживания для многих семей в безработной провинции, как административно бездарно были потрачены финансовые вливания в поддержку экономики. Пока не поздно – ПУТИНА К СУДУ! В противном случае, - Россия, конечно, не пропадёт, но, - обратно подставлен будет простой народ.