новость Расстрел школьника в Туве: муляж пистолета был подброшен

03.12.2009
Ай-Мерген Анзат. Фото с сайта Life News

Ай-Мерген Анзат. Фото с сайта Life News

Муляж пистолета подбросили в машину тувинского подростка, которого убил инспектор ДПС, уже после преступления, заявляют в СКП. Это было установлено в результате 10 судебных экспертиз. Также эксперты установили, что милиционер сразу стрелял на поражение, не сделав предупредительного выстрела.


Комментарии
User expertsfa, 03.12.2009 13:38 (#)

Вертикаль в действии!

Скоко менты будут убивать просто, как развлечение в тире

User potcedav09, 03.12.2009 13:41 (#)

Ведь мы все хорошо понимаем, что это плоды существующей СИСТЕМЫ. На верблюжьей колючке никогда клубника не вырастет.

User mishel, 03.12.2009 20:26 (#)

Можно подумать тут когда либо клубника росла. Скажите спасибо, что хоть колючка выросла..., ну всё таки живое нечто.

User gammabanana, 03.12.2009 13:42 (#)

Будут. Если Путлера не остановить. Сейса это - долг Медведева. Уволить и арестовать.

User snova_Eesti, 04.12.2009 12:14 (#)

bystro zhe vas pereveli iz alpha v gamma.

ja dazhebetune videl. Ne otstupajte!

User potcedav09, 03.12.2009 13:38 (#)

Ч.т.д. Паренька очень жалко.

User lev, 03.12.2009 13:43 (#)

Вообще то, если разбираться, так разбираться!

Во-первых, судить инспектора надо не за "превышение должностных полномочий, а за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью девушки. Во-вторых, надо также найти и судить как того, кто подбросил муляж оружия, так и того, кто дал указание совершить это преступление.

User yarc, 03.12.2009 14:02 (#)

превышение должностных полномочий

Согласен, всегда такая странная формулировка. Выглядит диковато. Типа если руководитель убил подчиненного, то тоже "превышение должностных полномочий", типа "дерзил и не хотел работать"?

User gentlment, 03.12.2009 14:13 (#)

Согласен Лева, только девушка, я где-то читал, тоже умерла в больнице.

Я не юрист, но мое мнение, мента нужно судить и дать пожизненный срок за ПЕРДНАМЕРЕННОЕ УБИЙСТВО ДВУХ ЧЕЛОВЕК И ПОПЫТКУ СОКРЫТЬ УЛИКИ И ВВЕСТИ СЛЕДСТВИЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. И еще:прочих ментов, находящихся на этот момент на посту (не услышать выстрел они не могли судить как ПОСОБНИКОВ УБИЙЦЫ. Вот это СПРАВЕДЛИВОСТЬ, а так-ворон ворону глаз не выклюет.

User burg, 03.12.2009 15:58 (#)

"ПЕРДНАМЕРЕННОЕ УБИЙСТВО ДВУХ ЧЕЛОВЕК И ПОПЫТКУ СОКРЫТЬ УЛИКИ И ВВЕСТИ СЛЕДСТВИЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ"

+ использование служебного положения с преступной целью

livejournal.com christos [livejournal.com], 03.12.2009 14:30 (#)

К сожалению, в данном случае будет приоритет специальной нормы УК РФ над общей. Если бы мент стрелял, будучи не при исполнении и не из табельного оружия, ему бы шили убийство (вспомните того же Евсюкова), а тут квалификация правильная.

User shGenady, 03.12.2009 15:07 (#)

для christos.

"Правильная" или "неправильная" - это другой вопрос , НО "В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" - ТАК ТОЧНЕЕ, хотя и в полном противоречии со здравым смыслом!

User potcedav09, 03.12.2009 15:23 (#)

Так ведь все российское законодательство направлено на защиту власти, а также оправдание обездоленного положения и издевательств над плебсом со стороны этой же власти.

User alexander2, 03.12.2009 18:57 (#)

Судить? Да Вы что?

Судить? Да Вы что? Где ж потом нового милиционэра искать среди окружающей Туву действительности. Чтобы по письменному разбирал, на государственном языке свободно и чтобы хотел стать милиционэром? Одновременно? Этого-то нашли с трудом, а уж, чтоб еще одного - невозможно-с.

User alexander2, 03.12.2009 18:59 (#)

Судить? Да Вы что?

Судить? Да Вы что? Где ж потом нового милиционэра искать среди окружающей Туву действительности. Чтобы по письменному разбирал, на государственном языке свободно и чтобы хотел стать милиционэром? Одновременно? Этого-то нашли с трудом, а уж, чтоб еще одного - невозможно-с.

User voice2009, 03.12.2009 14:22 (#)

Ну пошла писать губерния...

Муляжи оружия, пистолетов например, в Москве продается сколько угодно. Они стоят несколько тысяч, и внешне от боевого оружия не отличаются. Подростки обожают носить эти штуки, для форсу передергивать затворы и перезаряжать обоймы. Возраст однако... Везде и всюду настойчиво предупреждают, чтобы не носили такие игрушки с собой: в случае инцидента другая сторона конфликта может принять муляж за боевое оружие и открыть огонь на поражение... Видимо, к несчастью, так и вышло: парень ехал с девушкой: ну, как не "вооружиться" - темно, постовой на вид "оружия" отреагировал мгновенно... Кстати, полицейские всех стран имеют право открывать огонь на поражение, если видят в руках задерживаемого оружие... Это аксиома... А, может быть, запретить торговлю искусными муляжами. За чем эта игра в ковбоев ? Ведь кто-то может и не понять шутку...

User yarc, 03.12.2009 14:26 (#)

Вы читать умеете?

Муляж пистолета подбросили в машину тувинского подростка

User voice2009, 03.12.2009 14:46 (#)

Читал, читал...

Да читал, но я верю первичному сообщению. Там описано очень правдоподобно... Я спрашивал знакомого криминалиста, как они определяют факт подброса улик. Он сказал, что просто: если на улике нет отпечатков пальцев жертвы, то, вероятно, улика подброшена. Но ведь согласитесь, можно и стереть отпечатки пальцев. Значит все дело в профессионализме и честности следствия. А здесь сразу вопросы... Обратите внимание, что инцидент произошел 24.10.2009, а сообщение о подбросе датируется 03.12.2009 годом. Посчитайте сколько прошло времени... А обработка вещественного состава места преступления занимает что-то около недели...

User yarc, 03.12.2009 14:53 (#)

То есть виноват убитый?

И он потом стер отпечатки пальцев?

User voice2009, 03.12.2009 15:05 (#)

А что кроме убитого...

А, что кроме убитого в Тыве, вообще, нет народа ?

User yarc, 03.12.2009 15:10 (#)

Набежал тувинский народ?

И стер отпечатки пальцев. Более правдоподобно что сам убийца стер.

User voice2009, 03.12.2009 15:12 (#)

Ну идиот ! Ему то зачем стирать ? что самого сябя посадить ?

User gammabanana, 03.12.2009 15:15 (#)

Ты чё такой агрессивный, пидар? Ты чё, выпрашиваешь молотком в темя? Ты чё хамишь, вошь? Нужно глаза тебе выколоть? Это легко.

User yarc, 03.12.2009 15:20 (#)

Почему стер?

По криминальной привычке :) И ума большого не надо, чтоб убить подростка. Для этого другие качества используются. А Вы действительно, почему ему адвокат? Чувствуется в Ваших постах какое-то сочувствие, что ли.....

User potcedav09, 03.12.2009 15:26 (#)

Этот войс2009 больной на всю голову. Кретин, которых мало.

User gammabanana, 03.12.2009 14:57 (#)

"Они стоят несколько тысяч"??? Это где, коза??? 1800р. стоит ижевская пневматика.

User voice2009, 03.12.2009 15:03 (#)

Зайди в любой оружейный магазин

Ты, дурак с начала пойми о чем речь. Пневматика не муляж... Это во-первых. А о ценах справься в любом оружейном магазине, где торгуют муляжами... Ты, наверное, в соответствии со своим развитием, думаешь, что речь идет о детских пистолетиках ?

User gammabanana, 03.12.2009 15:07 (#)

Ишак ты ебаный (+)

Пневматика - это килограммовая стальная копия. Ею тебя, свинью, насмерть одним ударом убить можно, если применить, как молоток. Сувенирный ТТ никому НАХЕР не нужен, когда можно купить его же в рабочем состоянии, как резинострел. Отпей из судна своей бабушки, тля, и ей же расскажи про "оружейные магазины".

User tractor7, 03.12.2009 15:58 (#)

итрч , успокойся

у этого придурка проблема с прохождением медкомиссии для получения резинстрела . только на селихерь может ездить .

User oleg67, 03.12.2009 16:37 (#)

Ну, на самом деле, здесь не надо идти на поводу терминологии. Есть пневматика по образу и подобию боевого. (Сам являюсь обладателем красавицы beretta m92 fs), а есть, скажем, Аникс 112, который ни на что не похож... И хотя ни тот ни другой муляжами не являются, однако, оба этих пистоля можно обозвать муляжами в данном контексте, как впрочем, и пистолет-зажигалку. Но в одном я уверен абсолютно, - парень никогда бы не показал ДПСнику ни муляж, ни пневматику, ни какую-любую другую игрушку. Ибо очевидно, что как минимум будет разборка, а максимум... Максимум мальчишка получил. Так что даже если он и вёз с собой сигнальный револьвер, или пневматику, то эта хреновина обнаружилась позже (на счастье убийцы). А как это называется - не суть.

User oleg67, 03.12.2009 16:50 (#)

P.S.

А в общем, "пиздец" это называется. Менты стреляют. Министр говорит: лохи, дескать, могёте оказывать сопротивление, ежели мент неадекватен. А у ментов право стрелять в лохов при угрозе жизни. А если мент убивает лоха, то на момент совершения преступления, он вроде бы уже и не мент. Потом, он снова ненадолго мент, т.к. превысил СЛУЖЕБНЫЕ полномочия. А лох если покусился на самооборону, или просто невежливо ответил, то он преступник надолго, до полного искупления. С другой стороны, если бы лох, по совету министра, хорошенько оборонился от неадекватного мента, тогда, глядишь, и остался бы прав. Но у лоха в машине муляж, а у мента боевой, и поэтому лоха позиция заведомо слабее... В общем, всё очень сложно и запутанно. Эх...

livejournal.com harmens [livejournal.com], 03.12.2009 21:49 (#)

инистр говорит: лохи, дескать, могёте оказывать сопротивление, ежели мент неадекватен.

Министр это уже потом сказал, убитый подросток его не услышал.

User gammabanana, 03.12.2009 14:58 (#)

"Там описано очень правдоподобно" - набить бы тебе хилое твое ебло за ложь и агрессию. И переломить цыплячью твою нашистскую шейку.

User voice2009, 03.12.2009 15:10 (#)

Пишешь с зоны, с толчка. Это единственное место, где из тебя что-то выходит...

User gammabanana, 03.12.2009 15:18 (#)

Ты допизделся, пидар. Ставлю тебя в лист. Еще НИКТО из этого листа не увильнул от личной встречи со мной.

User rusivan, 03.12.2009 17:35 (#)

Недолечили?

Недолечили? Опять в дурку хочется?

User expertsfa, 03.12.2009 19:17 (#)

А ты че лекарь штоли иван?

Ты больше похож на гебнюка,так?

User redemption, 04.12.2009 00:06 (#)

Господа, ну вы чего в самом деле?

Такую серьезную тему - все-таки человек погиб - превратили в очередную грязную перебранку. Такое ощущение, что вам глубоко наплевать на погибшего, лишь бы глотку драть...

User flying_dutchman, 04.12.2009 00:23 (#)

http://rutube.ru/tracks/902125.html?v=cae20e8a3b80c9738e698de9afce362e А по делу - мы в общем мало что знаем чтобы делать какие либо выводы. В случае если мента не подставили (более чем вероятном думаю. Если у родни мальчика имелись бы рычаги для вмешательства в дело, об этом уже давно бы прознали журналюги учитывая резонанс дела. Да и вообще будь они мента в первый же день выгнали бы из милиции причем задним числом), то хорошо что дело идет так как идет. Что не замято и не спрятано. В наших условиях это уже хорошо. Хотя слово "хорошо" в этом деле не уместно. Мальчика к жизни не вернуть даже если мента линчевать.

User gammabanana, 03.12.2009 15:03 (#)

"верю первичному

А первичному сообщению о том, что оба были пьяны тоже верите? И тому, что мент сделал предупредительный выстрел в воздух?

User voice2009, 03.12.2009 21:26 (#)

Нужно хорошее следствие...

Отошел по делам на немного. Пришел, включил Интернет опять, и боже мой... что тут понаписали !!!. Отвечать, честно говоря, не хочется, но надо как-то закрыть тему... Все, что я написал - это гипотеза, не больше, как и мнения других участников форума... Моя гипотеза имеет право на существование и я указал почему: - от времени инцидента до объявления о подлоге муляжа прошло 40 дней. Для правды это очень много... Второе, - если подбросили муляж, почему не подбросили настоящий пистолет ? Подбрасывать так подбрасывать ! Ведь тогда версия выглядела бы убедительней... Третье, - непонятна причина стрельбы. Есть, конечно, аргумент уголовников: "менты ! они все такие... всех их на колбасу собакам". Но это погромная агитация... На Западе так относятся к полиции в негритянских, пуэрториканских и азиатских кварталах. Там идет настоящая война, гибнут граждане, гибнут полицейские. За чем же перенимать худшее... Очевидно, дело требует тщательного расследования независимой следственной группой из другого города. Ведь погибли молодые люди, и если не докопаться до истины, погибнут еще...

User fedor_fedorovich, 03.12.2009 14:33 (#)

"Об этом ИТАР-ТАСС заявил помощник главы Следственного управления СКП по Туве. Это было установлено в результате 10 судебных экспертиз"

Муляж пистолета подбросили в машину тувинского подростка, которого убил инспектор ДПС, уже после преступления.

User nazaret, 03.12.2009 14:54 (#)

войсик,в какой части служите? с селигера строчите?

livejournal.com harmens [livejournal.com], 03.12.2009 21:46 (#)

Видимо, к несчастью, так и вышло: парень ехал с девушкой: ну, как не "вооружиться"

Не судите по себе. Эти подростки ездили не куда-нибудь, а на открытие буддийского храма. Они не были пьяны, и оружия - на муляжного, ни, тем более, настоящего у них не было. Факт того, что муляж подбросили, установлен. Если вам угодно верить первому сообщению, это ваша проблема. К сожалению, серьезная. Надеюсь, суд будет руководствоваться фактами, а не верой.

User voice2009, 04.12.2009 01:32 (#)

Вы смотрите одним глазом...

Почитал ваш журнал и понял, что вы видите только одну сторону дела. И эта сторона всегда абсолютно синхронна с либералами... Но так не бывает: одна сторона не бывает права всегда. Вот и в этом несчастном деле... Я, например, не знаю как оно было, думаю, что и никто не знает. Следствие и суд должен выявить истину, для того они и существуют. Вы, наверное, не видели последние известия. А там... 1). СКП ( при прокуратуре ) говорит как вы: подростки не были пьяны, муляжом не угрожали, он был подброшен. И вообще милиционер во всем сознался... 2). МВД утверждает обратное: милиционер дал показания под давлением, факт подброса муляжа не доказан... 3). Видно, что идет борьба и верить кому-либо нет оснований. Необходима независимая группа следователей.

User toucansong, 03.12.2009 14:26 (#)

Почему он все-таки стрелял ?

Мне интересен мотив, почему это животное в форме стреляло? Судить надо за убийство и за подброшенные улики и т.п. Думаю следаки должны навесить ему полный "букет".

User burg, 03.12.2009 16:06 (#)

почему стрелял

fedor_fedorovich постом ниже отвечает на этот вопрос. Короче, гос. идеология + водка снявшая тормоза сделали свое дело

User fedor_fedorovich, 03.12.2009 14:27 (#)

В России в 3 раза больше убийств на 100000 населения, чем в США, и в 14 раз больше, чем в ЕС.

Чекистcкие палачи заразили страну жестокостью, подлостью, установкой на то, что насилие и подлость - допустимые, если не одобряемые, эффективные средства решения всех проблем. "Мочить в сортире". Сколько убийц произносили про себя эту фразу, убивая отнюдь не бандитов, а просто тех, кто не понравился? Тещу, приятеля, с которым вышла ссора, соседа, просто не понравившегося пешехода? Огромную роль в распространении заразы насилия и подлости сыграли и гексогеновые массовые убийства 1999 г., безнакащанность уцбийц, сокрытие преступлений, нерасследование лондонского убийства, карьера Лугового и убийцы швейцарского диспетчера (забыл имя)- при общем одобрении "НашихЭ и прочей подчекистской сволочи. Огромную роль в распространении насилия и подлости сыграли и массовые пытки, похищения и казни в Чечне - да и в других регионах. И прочее, и прочее, и прочее.

User neonig, 03.12.2009 18:05 (#)

Коэффициент убийств на 100000 человек в России ужасающий, но в окружении каких стран мы впереди планеты всей тоже важный факт.

МестоСтранаКоэффициент1.Колумбия61,72.ЮАР49,63.Ямайка32,44.Венесуэла31,65.Россия20,16.Мексика13,0

User min04, 03.12.2009 15:47 (#)

Что и как дело было к сожалению сейчас установить практически не реально. Был ли у мальчишки в принципе муляж пистолета проверить не сложно. Если был то друзьям, то он его точно показывал. В любом случае мент однозначно виноват в ранении девушки, это в законе есть. Сам в свое время ходил в этой форме знаю. Единственное что из всего точно ясно, это ущербность всей нашей правохранительной системы и системы правосудия. Создается впечатление, что правосудие никому не нужно, всё настолько погрязло в кумовстве и коррупции. К сожалению, при всем уважении к тем кто отдал и отдает жизни для защиты жизни и здоровья людей, наша МВД очень сильно похожа на какую-то бандитскую малину (интересно не оскорбил ли я бандитов).

User bindyujnik, 03.12.2009 16:43 (#)

Нужно менять законодательство, при котором убийство при исполнении квалифицируется как "превышение полномочий".

User koctja, 03.12.2009 18:16 (#)

Вот и правда всплывает. Только интересно, почему только 10лет грозит? Это разве нечаянное удийство. Сучьи законы. Женщина в своем доме убила одного грабителя и ранила второго, которые пытали её мужа, требуя деньги. И получила 15 лет за привышение обороны. А тут какие оправдания? Да за такие поступки этих уродов-ментов к стенки ставить мало.

User mishel, 03.12.2009 20:23 (#)

Покойся с миром..., несчастный тувинский школьник.

User rid, 03.12.2009 21:18 (#)

Покойся с миром.

козлы и в африке козлы!!! с детьми просто-это ж не с братанами...