новость Думская оппозиция и губернаторы обсудят реформу политической системы

03.12.2009
Заседание Госсовета. Фото "НГ"

Заседание Госсовета. Фото "НГ"

Следующее заседание Госсовета пройдет 22 января и будет посвящено развитию политической системы. После демарша в связи с фальсификациями на выборах 11 октября возможность выступить перед президентом и губернатором впервые получат представители думской оппозиции. Внесистемных противников власти приглашать на встречу не планируют.


Комментарии
User gammabanana, 03.12.2009 13:10 (#)

Что такое "Госсовет" и насколько он, вообще, конституционен? ИМХО, узурпаторские новообразования, т

Что такое "Госсовет" и насколько он, вообще, конституционен? ИМХО, узурпаторские новообразования, такие как "Госсовет", "Совфед" и "ОП", вкупе с "назначенными главами регионов" должны быть казнены списочным составом по статье за измену Родине.

User expertsfa, 03.12.2009 13:14 (#)

"Общественная ПАЛАТКА" и з того-же ряда

Как и Сталину на Конституцию им плевать!

(комментарий удалён)
User cheslav, 03.12.2009 14:16 (#)

власть

у них рука не дрогнет

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sacramento, 03.12.2009 14:58 (#)

Шаман, у меня есть л

Кстати там тебя в своё время вытерли когда ты говорил в каком часовом поясе сидиш. Ну да я запомнил. Наилучших, много матом не ругайся.

(комментарий удалён)
User sacramento, 03.12.2009 20:57 (#)

Так вот ты почему меня сторонится стал, да ладно, не надо. В следуюший раз увижу пришлю ссылку на mp3 про уши.

User sacramento, 03.12.2009 21:02 (#)

here we go

http://www.federalpost.ru/culture/issue_18724.html

http://www.federalpost.ru/uhi/video/wladimirpin.mp3

User expertsfa, 03.12.2009 14:59 (#)

Спасибо за ролик.Но лично для мня это стало ясно КАК ДЕНЬ прбл. 3-4дня тому назат

Пусть посмотрит ,ну,например г.Мордовкин которому я выложил все свои соображения по его посту ,но он мне так и не ответил

User expertsfa, 03.12.2009 15:24 (#)

Да,вчера позвонил одному знакомому ...

...он там живет прб.в 60 км от места последней ТЕХНОГЕННОЙ аварии ,раньше он работал на ж.д. СОСТАВИТЕЛЕМ поездов.Я его спросил:"Толян,как ты думаешь это ЛОЖЬ про теракт" - "С Т О П У Д О В!!!" был эмоциональный его ответ.Ну спасибо,что ПРФФЕСИОНАЛ Ж,Д,подтвердил мое мнения...далее разговор зашел за работу ,на этом попрощались.

User expertsfa, 03.12.2009 15:53 (#)

ЗЫ.Там местные т.е. проживающие в поселках при ж.д. станциях и полустанков ВСЕ ТАК ДУМАЮТ!!!

Но ментам никогда ничего не скажут лишнего ибо они там ЛЮТО ненавидят ментов.Один раз там как-то даже растреляли ментовскую контору из огнестр.оружия .Правда ,их потом нашли и замочили.Менты в таких сл.бросают ВСЕ дела и ищут обидчиков

User gammabanana, 03.12.2009 13:44 (#)

"Общественная ПАЛАТКА" - я её перечислил в графе "ОП".

User sacramento, 03.12.2009 15:01 (#)

Я'ш тебе сказал, что лучше сразу на zetu. А ты мне zeta не последния:). Ну вот и сиди на gamme.

User expertsfa, 03.12.2009 15:02 (#)

Винават-исправлюсь!

"Упал- отжался"как говорил ген.Ал.Ив.Лебедь

User oblak, 03.12.2009 13:15 (#)

должны быть казнены

Это очевидно.

User potcedav09, 03.12.2009 13:35 (#)

А почему не приглашают несистемную оппозицию? Ведь и коню понятно, что всё видится хорошо только со стороны. Люди находящиеся вне системы, а тем более, критически настроенные, будут намного полезней, если, конечно, целью является улучшение чего-то и демонстрация данного желания не пиар. Однако, игнорирование несистемной оппозиции дает повод усомниться в искренности намерений власти...

User gammabanana, 03.12.2009 13:41 (#)

"находящиеся вне системы" - 140 млн. граждан России.

(комментарий удалён)
User gammabanana, 03.12.2009 14:06 (#)

Не смеем вам мешать. Давайте уже без нас там пукайте под лубянскими лежанками. Искренне ваши, 140 млн. граждан России.

(комментарий удалён)
User gammabanana, 03.12.2009 14:52 (#)

На ваших похоронах попердим. Посыпая траншею с вашими тушками негашеной известью.

User nazaret, 03.12.2009 15:07 (#)

баблокакопук,отгадай загадку,разреши вопрос, стреляешь в пятку,а попадаешь в нос!ну с твоими куринными мозгами тебе не догадаться,хотя ты по этой части большой специалист.(это ПУК)

User shGenady, 03.12.2009 15:47 (#)

"если, конечно, целью является улучшение чего-то"...======= А ЕСЛИ НЕТ ?

User fedor_fedorovich, 03.12.2009 14:01 (#)

Как следует проводить реформы. -- Из истории Румынии ---- Готовясь к подавлению массовых протестов,

– как китайцы, тихо скрывшиеся после резни 1989 г. на площади Тянь-Ань-мень в свои фанзы, как узбеки после андижанского расстрела 2005 г. в свои уйды… Но это – Россия, а не Китай, не Узбекистан.

Россия – с некоторой точки зрения – менее восточная страна, чем Румыния (территория которой долгое время была оккупирована Османской империей). В Румынии, как ныне в России, долгое время господствовал режим, политическую основу которого составляло бесконтрольное господство верхушечного руководящего слоя, возглавляемого Чаушеску.

***

А. А. Язькова. Крах «золотой эпохи» Чаушеску

(цитаты)

http://dacoromania.org/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=6&nums=87

…Чаушеску в юности был подмастерьем сапожника.

…К власти пришел Чаушеску в1965 г. Официально его выдвижение объясняли тем, что неизлечимо больной Георгиу-Деж сам назначил его своим преемником…

Всю жизнь страдавший затаенным комплексом неполноценности Чаушеску отодвинул в сторону тех, кто помог ему взобраться на ее вершину власти. Более грамотные советники рекомендовали Чаушеску встать на путь реформ. Однако «вождь нации» немедленно отвергал подобные советы, как ведущие к «реставрации капитализма». Согласно существовавшим инструкциям, общение любого из румынских граждан с иностранцами могло проходить лишь в присутствии свидетелей, а о содержании разговора необходимо было на следующий же день сообщить в письменной форме «куда следует».

Внутри страны Чаушеску прибег в те годы к разжиганию национализма, поиску «внутреннего врага», стравливанию людей разных национальностей….Режим Чаушеску усилил дискриминационные меры прежде всего в отношении почти двухмиллионного венгерского населения.

Чаушеску не терпел возражений, высказанных даже в самой корректной форме. Это привело к тому, что члены партийного руководства и правительства не сообщали ему фактов, которые, по словам одного из них, «могли бы вызвать президентскую истерику».

В результате Чаушеску «умудрялся руководить страной не на основе информации, даже и извращенной», а исходя из «собственных измышлений, не имевших ничего общего с действительностью». Вопреки панегирикам, внутреннее недовольство в стране нарастало. Не сулили ничего хорошего срывы в экономике, нараставшая нехватка продовольствия, электроэнергии и газоснабжения, приводившие в зимнюю пору к массовым заболеваниям и смертям; поборы и штрафы… Начиная со второй половины 70-х годов в Румынии неоднократно возникали стихийные забастовки. Подавляли их с неизменной жестокостью, как это произошло, например, в Брашове 15 ноября 1987 года. Около 7 тыс. рабочих собрались у здания уездного комитета партии с требованием хлеба, который стало невозможно купить даже по талонам. Секретарь уездного комитета партии угрожал рабочим, что через месяц они и их дети рады будут есть солому. Возмущенные рабочие сорвали со стен кабинетов портреты Чаушеску и сожгли их на площади перед мэрией. Выступление рабочих было потоплено в крови, многие из них исчезли бесследно. По западным оценкам, в 1989 г. потребление опустилось ниже уровня многих развивающихся стран, было введено рационирование практически всех видов товаров. Новорожденные подлежали регистрации лишь в двухмесячном возрасте. Делалось это для того, чтобы не испортить статистику детской смертности. ***
Но еще в середине декабря 1989 г. ничто, казалось, не предвещало перемен. 16 и 17 декабря, как следует из речи Чаушеску, «группы хулиганов» спровоцировали в Тимишоаре серию инцидентов «под предлогом противодействия законному судебному решению» (речь шла о попытке насильственной депортации венгерского реформатского пастора Л. Тёкеша, взятого под защиту местным населением) действовали «реваншистские, ревизионистские и империалистические круги, цель которых - подорвать независимость, целостность и суверенитет Румынии».

17 декабря под состоялось заседание Политисполкома ЦК РКП, где, угрожая снять с постов министра обороны, командующего силами госбезопасности и внутренних войск, он приказал стрелять по «мятежникам».

В тот же день он провел засекреченную телеконференцию военного руководства, приказав привести вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности, а по «мятежникам открывать огонь без предупреждения».

Министр обороны генерал-полковник В. Миля, который отказался передать армейским подразделениям приказ Чаушеску о расстреле демонстрантов Тимишоары, а затем — расстреле манифестантов в Бухаресте, по приказу Чаушеску был тут же убит. 21 декабря опубликован указ о введении чрезвычайного положения на территории уезда Тимиш. Диктатор попытался выступить перед многолюдной манифестацией на Дворцовой площади. Встреченный свистом и градом камней, он велел открыть огонь по собравшимся. Расстрелом руководил его брат, Николае Андруцэ, — генерал-лейтенант, лично стрелявший в толпу. 25 декабря Чаушеску были подвергнуты суду военного трибунала и расстреляны. Казнь Чаушеску стала прологом развала и гибели правящего клана.

User fedor_fedorovich, 03.12.2009 14:13 (#)

И что упущено. -- Из истории Румынии. Недостаточность мер по искоренению и уничтожнию гебнявой сволочи и следствия такой недостаточности

В декабре 2005-го президент Траян Бэсеску специальным указом создал Институт изучения преступлений коммунизма. Задача — сделать доступными для общества документы спецслужб и имена тайных агентов «Секуритате», включая тех, кто сейчас находится у власти. Попытка открыть архивы спецслужб в стране предпринималась и раньше. В 2000 году президент Ион Илиеску, которого самого обвиняли в связях с «Секуритате», образовал Национальный совет по изучению архивов спецслужб. Но за пять лет работы Совет опубликовал считанное количество документов, да и то второстепенных. «У спецслужб всегда было очень сильное лобби, — говорит Штефан Кандя. — Членов совета просто не допускали к архивам, в каждом конкретном случае находился повод им отказать». На сегодняшний день рассекречена лишь небольшая часть архива спецслужб. Обнародованы имена ряда бывших тайных агентов, включая ныне действующих политиков. «Особого эффекта это не произвело, так как у нас до сих пор не принят закон о люстрации, — говорит Сабина Фати. — Хотя есть закон, позволяющий снять с должности бывшего агента в случае, если он скрыл факт своей причастности к спецслужбам». Впрочем, многие исследователи считают, что наиболее важные документы «Секуритате» уже давно уничтожены. Не потому ли на могиле Чаушеску почти каждый день появляется свежий букетик цветов — как будто кто-то напоминает: если с прошлым не расстаться вовремя, оно может вернуться. The New Times. Кровь на бархате.

(комментарий удалён)
User gammabanana, 03.12.2009 14:54 (#)

??? Путлера и спрашивай. Почему нас-то? Может, сфинткер у Путлера не сжимается? Оттого и пук слабый?

User dvoechnik, 03.12.2009 15:18 (#)

Ты бы хоть раз обьяснил

кто такие липедяки и чем ты отличаешься от них

User aries, 03.12.2009 16:21 (#)

"При этом перед президентом и губернатором впервые получат возможность выступить представители думской оппозиции." Какая такая "думская оппозиция"? Разве она существует? На сегодняшний день оппозицией (и экстремистами заодно)считают тех, кто выступает за соблюдение Конституции. Остальные же ни к какой оппозиции не принадлежат, и уж тем более её не следует искать в думе.

User white, 03.12.2009 16:35 (#)

"внесистемные противники власти" - это кто такие? Что, есть такая специальность?

Еще не хватало разную гапоту на заседания Госсовета приглашать.

User kanym, 03.12.2009 16:39 (#)

Опечатка: выступление в Chatham House 17.11.2009. 17 сентября о результатах выборов можно было только догадываться. :)

User ben1925, 03.12.2009 17:48 (#)

мнение бывшего железнодорожника

По поводу "стопудовой" убежденности бывшего составителя о теракте.Я проработал на ЮВЖД 47 лет,инженер-локомотивщик.Характер работы составителя поездов таков,что он не может судить о причинах аварии.Его дело -автоматическая сцепка вагонов.Это может иметь какое-то значение в тяжеловесных грузовых поездах.При любом разрыве поезда немедленно срабатывают автотормоза.В данном случае,по словам машиниста электровоза, он привел в действие тормоза лично.Это легко проверить по ленте скоростемера.