новость Буковский и Закаев предлагают отмечать День памяти жертв политических убийств

24.11.2009
Александр Литвиненко. Фото АР

Александр Литвиненко. Фото АР

Вдова Александра Литвиненко и его друзья предложили объявить 23 ноября - день гибели Литвиненко - Днем памяти жертв политических убийств. Обращение подписали правозащитник Владимир Буковский, экс-представитель правительства Ичкерии Ахмед Закаев и кинорежиссер Андрей Некрасов.


Комментарии
User snova_Eesti, 24.11.2009 16:26 (#)

международный резонанс "дела Литвиненко" привлек внимание в целом безучастного мира к трагедии и подвигу их всех"

Это верно. По крайней мере Великобритания пробудилась от путинского гипноза после этого преступления чекистов. А германия до сих пор всё пробуждается и пробуждается ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ibarruri, 24.11.2009 17:10 (#)

"По крайней мере Великобритания пробудилась от путинского гипноза" = не обманывай себя, никто не пробудился, если бы пробудились...

... то по-крайней мере объявили бы экономические санкции или эмбарго на покупку энергоносителей у Путина

User potcedav09, 24.11.2009 18:25 (#)

А Лавровского мата в лицо Милибэнду не достаточно? Разве этот нервный срыв министра иносранных дел России ничего не говорит? И зачем из-за кучки кого-то наказывать все население? Российские власти этого эмбарго даже не заметят: подтянут пояса населению и продолжат жить припеваючи. Ведь мы не демократическая страна, и смена власти у нас происходит не от желания граждан. Англичане это хорошо понимают.

User ibarruri, 24.11.2009 18:42 (#)

"И зачем из-за кучки кого-то наказывать все население?" = как говорится, "надо Федя, надо" (извини за фамильярность), иначе...

... население это будет наказано в гораздо более жесткой форме. Например, после очередной военной авантюры, аналогичной оккупации грузии 2009 года с походом на Тбилиси, уже с очень большой вероятностью бомбы могут посыпаться на головы того самого населения, которые ни в чем не виновато

User potcedav09, 24.11.2009 18:52 (#)

Ну, разве что так, тогда лично я готов к жертвенности...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User potcedav09, 24.11.2009 18:32 (#)

Это у него так проявляется подкроватная радость. По другому он не может выражать свои позитивные эмоции. Об объявлении Дня памяти жертв политических убийств: не плохо было бы сделать его в России для начала нерабочим днем, а затем национальным днем скорби, как это практикуется в Армении по поводу жертв Геноцида.

User potcedav09, 24.11.2009 18:34 (#)

З.Ы.

Быстро же модератор подтер этого ПУКУ-КАКУ.

User snova_Eesti, 24.11.2009 18:58 (#)

Ne tol'ko

on podter i moj post: А почему бы таким днём не сделать день рождения Путина и убийства Политковской?

(комментарий удалён)

СЕГОДНЯ Я В СТУПОРЕ ОДНОГО НАСТРОЕНИЯ ...ПОЭТОМУ

И ВЫДАЮ СЛЕДУЮЩЕЕ: - А КТО УБИВАЛ ЭТОГО МУЖИКА ???? ОДИН ИЗ НАС И УБИЛ !!! НАДО УЧРЕЖДАТЬ НЕ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ УСТРАНЕНИЙ С ПОВЕРХНОСТИ ПЛАНЕТЫ . .... ПОРА НАЗНАЧИТЬ ДАТУ =ПЛЕВКОВ В НАС САМИХ= !!!!!! И СИЕ БУДЕТ ЧЕСТНО ПЕРЕД ТВОРЦОМ И ЕГО ИПОСТАСЬЮ - ЖИЗНЬ И ЧЕЛОВЕК В НЕЙ !!!! ( я персонально почти каждый день плюю в себя , в контексте своей приватной даты =ДНЯ ПЛЕВКА=....)

User aldo, 24.11.2009 16:38 (#)

Странные люди - обратились к людоеду, чтобы назначить день памяти съеденых им. Вы, ребяты, того, не играитесь с змеем. Ужалит.

User lipedjakuvrot, 24.11.2009 16:40 (#)

В Англии Литвиненко получал из фонда, курируемого Березовским, по 4500 фунтов стерлингов в месяц на жизнь, затем сумма была уменьшена до 1500 фунтов. В октябре 2006 года он сменил имя (как некогда Березовский сменил имя на Платона Еленина). В частности, в церемонии принятия британского подданства он участвовал как Эдвин Картер (Edwin Carter).

User ibarruri, 24.11.2009 17:14 (#)

Ну и дальше что ? Даже если он был марсианином, дело не в нем самом, а в людях, которых он вывел на чистую воду в ...

... такой книге как "ФСБ взрывает Россию" или "Лубянская преступная группировка". Ну и конечно же идеалом он был бы если бы ему не на что было позавтракать или купить зубной пасты, а если было на что купить зубную пасту, то несомненно "продался". Твои хозяева например, упомянутые в книгах Литвиненко, например, давно уже продали душу дьяволу, и ничего, как с гуся вода

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gamajun, 24.11.2009 16:51 (#)

Хорошее начинанеие, давно пора.

Хорошее начинанеие, давно пора.

User burg, 24.11.2009 17:01 (#)

"Жертва" в отношении Литвиненко по меньшей мере - неудачное определение

Он не был безобидно-безответной овцой - значит не просто "жертва". Тех, кто его убил, с очень большой натяжкой можно назвать политиками - значит, это не политическое убийство.Кароче, сохраняйте чистоту языка, граждане ))

User runa, 24.11.2009 17:04 (#)

Во всех языках убитого называют жертвой. Чтобы совершить политическое убийство, непосредственному убийце не обязательно быть политиком.

User burg, 24.11.2009 17:28 (#)

Вы не поняли. К заказчикам это тоже относится

User runa, 24.11.2009 17:37 (#)

тоже относится

По качеству - да, по статусу - нет.

User burg, 24.11.2009 18:30 (#)

Я бы предложил что-нибудь типа "День памяти убитых борцов с госпреступностью". Формулировка корявая, но зато более точная имхо

User potcedav09, 24.11.2009 18:41 (#)

И все же Руна прав: Литвиненко - политическая жертва. Власть, какой бы она ни была аполитичной, не может стоять вне политики (по определению). А жертва, она жертва в любом случае, даже если человека переезжает машина или на него падает сверху кирпич.

User burg, 24.11.2009 19:11 (#)

Ну хорошо, абстрагируемся

1. Человеку весной упала сосулька на голову. Жертва? Жертва.
2. Солдат Красной Армии погиб в бою с фашистами. Тоже жертва? Тоже. Но второму дадут орден посмертно, а первому дулю с маком. Значит, все же есть разница? Я не говорю, что Литвиненко не жертва. Просто это слишком широкое понятие, и за этой широтой теряется суть.

User aldo, 24.11.2009 23:04 (#)

Ну это в россии посмертно дулю с маком дадут. В нормальной стране за это заплатят компенсации ро

User runa, 24.11.2009 17:03 (#)

При всем уважении, лучше уж 7 октября. А еще лучше 7 ноября - День памяти или, если угодно, скорби по всем погибшим, по всем жертвам кровавых диктатур.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ibarruri, 24.11.2009 17:16 (#)

Кстати, насчет режиссера Андрея Некрасова...

... подписавшего обращениею...на torrents.ru выложен его отличный фильм "Уроки русского", запрещенный к показу в России, о грузинской войне

User mendel_1965, 24.11.2009 18:21 (#)

Раздают на torrents.ru данную раздачу 161 чел

Загружают 12.

User ibarruri, 24.11.2009 18:25 (#)

вот и хорошо, значит уже 161 как минимум скачали, а началось с одного раздающего, у фильм был

=

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User runa, 24.11.2009 17:18 (#)

По сути довольно невнятное заявление. Кому предлагают? Зачем? Жертвы репрессий отнюдь не все были "безобидными", если вспомнить о Блюхере, Тухачевском, Якире, Бухарине... Дело не в количестве черных дней, не в календарном признании каждого отдельного случая, как бы он ни был трагичен, а в осознании гибели всех убитых властью людей как национальной трагедии. Не нужно доводить до абсурда. Иначе кто-то вслед за вами предложит установить день убиенных подводников, и будет прав.

User ibarruri, 24.11.2009 17:42 (#)

Заявление конечно бессмысл

... Россия пройдет очередной крах, по типу своего же краха 1991 года, или по типу краха Германии 1945 года. Но по крайней мере такие заявления нужны, чтобы не отнекивались потом, что честных людей совсем не было в те времена, и не все они были "в болоте"

User runa, 24.11.2009 19:19 (#)

Я не сказала бессмысленное, я сказала невнятное, неотчетливое по мысли, что неуместно никогда.

... Объявления хороши, конечно, по замыслу, и определенно нужны, но кто же скажет, что нет честных людей, когда есть Алексанян, Трепашкин, Бахмина, Магнитский....

User dtis, 24.11.2009 18:31 (#)

Да никто этого идиота не убивал. "Бизнессменам" Луговому и Ковтуну все карты спутал, накой ин товар лизать начал? Кстати, назабудте похлопотать и о дне гибили Япончика, то же тот еще перец.

User koroviev666, 24.11.2009 18:45 (#)

российские государственные СМИ

Япончика как раз и выставили невинно убиенным мучеником в борьбе за чистоту воровской крови.

User potcedav09, 24.11.2009 18:47 (#)

Вася, твоей ахинеи придерживается один только Луговой. И тот из страха за свою собственную душенку. Что же тебя гонит к подобной примитивной мысли?

User potcedav09, 24.11.2009 18:49 (#)

Пардон (вмешались), требуется уточнение: Вася - это провокаторишко dtis.

Помним, скорбим, светлая памятьСаше и всем невинно убиенным жертвам подонками оккупировашими нашу Родину без малого 100 лет!

Пожалйста, подскажите, кто в курсе адрес Владимира Буковского.Мне необходимо попросить у него прощение за моего отца- гебиста .Ему все вернулось, смерть его была долгой и страшной.Задумайтесь нынешние палачи-гебнюки-тюремщики.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User deutscher, 25.11.2009 03:01 (#)

А может Вы на ни в чём неповинного папу собственные грехи сваливаете???

АССАМБЛЕЯ НАРОДОВ РОССИИА может папа-то Ваш был порядочным человеком, а вот Вы провокаторша и спитого, обкуренного старичка извести хотите - много ли ему надо на 67-м году при такой нездоровой жизни?

User deutscher, 25.11.2009 00:26 (#)

Терпеть не могу оборотней из спецслужб

В предательстве Литвиненко не было никакой идеологии, кроме банального шкурничества - он попытался продаться БАБу, по-моему весьма неумело. Вскоре БАБ практически снял бедолагу с содержания за полной бесполезностью. Пришлось заняться криминальным бизнесом, связаться с весьма криминальными (по европейским меркам) людишками (типа Марио Скарамеллы). Пришлось в итоге даже для доверия клиентов принять ислам. Отмечать день смерти такого одиозного типа, как Литвиненко может только идиот - на всю Россию, слава тебе Господи, только 20 штук набралось.Очень убедительно прошу дать информацию - ислам какого направления перед смертью принял Литвиненко? И как его следовало после этого звать-величать? Сдаётся мне, что принял он ваххабизм. Так каково же стало его имя? Например у Шамиля Басаева после перехода в ваххабизм имя было - Абу Идрис. А у Доку Умарова имя после перехода в ваххабизм - Абу Усман.Может Буковскому ещё и каждую годовщину смерти Абу Идриса отмечать? Как раз за считанные часы до того, как Абу Идриса тряхнуло на ночной дороге, он кприветствовал 9 июля 2006 года на сайте "Кавказ-Центра" казнь "Аль-Каидой" 5 россиян в Ираке... Когда его затем разорвало, помнится особенно Борис Стомахин горевал и в безграничных похвалах надрывался. Эй, Бука английская - бери пример!

User deutscher, 25.11.2009 04:38 (#)

P. S.

А заявление у Буковского, Закаева и Ко. совершенно беспомощное - не вижу куража. Владимир Константинович, Вы слишком много курили и пили спиртного - Вашу старую головушку совсем затуманило. Учитесь, старый хрен, заявления делать - вот как надо! А у Вас - одно обкуренное похмелье, никакой чёткости и боевитости формулировок.И чтоб теперь всюду тиражировали лозунг: "Да здравствует глюксманнизм-стомахинизм!" - потому что вам всем у Андре Глюксманна и Бориса Стомахина надо ненависти к России учиться, учиться и учиться...