новость Гайдар: Россия не была готова к кризису политически

04.11.2009
Егор Гайдар. Фото с сайта  www.gaidar.org

Егор Гайдар. Фото с сайта www.gaidar.org

Россия была готова к кризису экономически, но не политически, заявил в своей речи во Всемирном банке в Вашингтоне директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар. "Политическая элита оказалась не готова к тому, что кризис действительно может произойти и затронуть Россию", – отметил он.


Комментарии
User putlerkaput, 04.11.2009 19:00 (#)

егор тимурыч..!

здравствуйте уважаемый!!!! вот этот человек кто мне всю жизнь перевернул..заставил работать и получать по труду а не въебывать за копейки на коммиков...из за него я сейчас как сыр в масле катаюсь...относительно конечно..не спорю..были недостатки.как без них??? недостаточно силенок и силы воли не хватило с криминалом справится и всю ситуацию удержать под контролем..но кто смог бы тогда???? гебнявые трусу??? они тогда все поо норам и повалам прятались......

(комментарий удалён)
User polonii, 04.11.2009 21:20 (#)

Это тот Гайдар который в большой статье прям перед кризисом писал что России не должно быт

Это тот Гайдар который в большой статье прям перед кризисом писал что России не должно быть стыдно что кроме нефт и газа ничего у нас не развито, мол полно таких же стран в мире?......а теперь вроде как стыдно что не готовы были......ну-ну

User polonii, 04.11.2009 21:24 (#)

Понятно он за дочь беспокоится - но может лучше уехать в деревню - никто тог

Понятно он за дочь беспокоится - но может лучше уехать в деревню - никто тогда не будет заставлять его писать белиберду всякую. Заслуг в прошлом его никто не умаляет, а при Путине пришлось ему стать одним из насекомых

User baron, 04.11.2009 23:23 (#)

"Вильтон и Дитерихс" написали книги ... шелковую рубаху "кремового цвета", расшитую шелками.

User baron, 04.11.2009 23:26 (#)

Подскажите где купить "славянскую рубаху", "Записки историка и путешественника".

User potcedav09, 04.11.2009 23:32 (#)

Егор Тимурович деградант, что он и продемонстрировал в очередной раз. Еще он любитель лизать жопу любой действующей власти. Видите ли этот приспособленец не знает, как повел бы себя в условиях высоких цен на нефть. Представил бы себе человека, который не отремонтировал развалившийся толчок в своем сортире, когда у него была работа и деньги. А стал охать и ахать, дескать негде справить естественную нужду, когда его вышвырнули за ворота и он бездарно все прокутил. Власть антинародна и это написано на ее лбу. Не видеть этого может только подлец или такой негодяй, как Тимурыч.

User potcedav09, 04.11.2009 23:40 (#)

З.Ы.

Для справедливости отмечу: прошлых его заслуг 1992-1995 гг. не умоляю.

User tomsk_kremen, 05.11.2009 00:20 (#)

Зря ,Вы , Гайдара . Он говорит что ситуация когда денег "навалом" ему знакома ,лишь , в теории.Помните Кису Воробьянинова ? За 30 рэ в месяц в ЗАГСе - понятно, это сможем !!! А вот дали 200 рублей - кабак,бабы,цветы,корзина с баранками .

User tomsk_kremen, 05.11.2009 00:22 (#)

Рад товарищ , что не искусили !

User putalex, 05.11.2009 00:12 (#)

С толком.

User arkhangel, 05.11.2009 02:21 (#)

Мне кажется в деревне над ним суд линча устроят. На дыбу посадят, или его жирную харю отрубят... Будут потом тешаться - вот вам истинное лицо демократии...

User tabakov, 05.11.2009 09:12 (#)

Вы - скунц.

Сдайте цветной импортный телек, загранпаспорт, опустошите холодильник, урежьте себе з/п раз в 10, оставьте в шкафу три рубашки: одну с коротким рукавом, одну повседневную и одну торжественную белую, одни сандали и одни тёплые боты, сдайте мобильник, компьютер и живите себе на здоровье.

User artefact, 05.11.2009 12:01 (#)

При чем здесь рубашки

Вернитесь в первобытный строй еще скажите...Сдать загранпаспорт не смогу- не имею.В холодильнике и так пустовато Урезать зарплату в 10 раз-не хватит на оплату ЖКХ.За телевизор Гайдару особое спасибо-показывает уже лет 12 (брал когда доллар стоил 7 руб).Но за одно Егора можно уважать особо-НЕ ВОР а это сгласитесь в России много значит.

User kumpel, 04.11.2009 19:03 (#)
15870

Мужики знают, на чём они седят!

Это ещё В.С. Черномырдин подметил.

User gugleman, 04.11.2009 19:05 (#)

Егор Тимурович - это фигура, личность. Один из виднейших экономистов-практиков и теоретиков мира прошлого и нын

Егор Тимурович - это фигура, личность. Один из виднейших экономистов-практиков и теоретиков мира прошлого и нынешнего века. Очень благодарен ему за его работу. Он сумел выровнять тяжелую ситуацию в 92 году. А нынешние? Купаясь в деньгах, довели страну до ручки. И мелкие какие-то: что Путлер серенький, что его презик клоун-идиотик Медведев. Тьфу.

User shGenady, 04.11.2009 19:49 (#)

gugleman : "Егор Тимурович - это фигура, личность. Один из виднейших экономистов-практиков и теоретиков мира прошлого и нынешнего века. Очень благодарен ему за его работу. Он сумел выровнять тяжелую ситуацию в 92 году".==========Присоединяюсь, ув. gugleman , НО ЕСЛИ ВЫ ГОВОРИТЕ "ВЫРОВНЯТЬ ", то Вы что-то не понимаете : ГАЙДАР И ЕГО СОТРУДНИКИ ПО ИЭ АН СССР , НЕ "ВЫРАВНЯЛИ", А СОЗДАЛИ С НУЛЯ НОВУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ , основанную на рыночных принципах,которую и ввели в действие вместо АКС. Новая гайдаровская система вполне эффективно работала влоть до 2004-2005 г.г. , когда ручное "вертухальное" управление сделало ее практически неработоспособной и старна опять села на нефтегазовую иглу.

User babaleruvod, 04.11.2009 20:24 (#)

А теперь вот приходится сидеть, пердеть и радоваться, что липедячья справка-индульгенция позволяет заниматься подкроватным калоизвержением без опаски, что размажут по асфальту. И это вся радость! А при Егорке-плохише бабЛера звездой телеэкрана была и каждый ее пук проплачивался. А сегодня разве жизнь?

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 05.11.2009 09:40 (#)

Желудочно-кишечное в своем репертуаре!

Знал Гайдара лично... встречались... потрясающе информированный человек... никаких действий по наитию или с личной выгодой...

А аргументация всегда понятная. с массой примеров - потом удивляешься - действительно, так просто....

User barton777, 04.11.2009 19:28 (#)

Да, да. Просто. Очень просто говорить банальности: много денег - хорошо, мало денег - плохо, дорогая нефть - хорошо, дешевая - плохо, управлять на подьеме легко, на спаде - трудно. Вот приблизительно по таким его нехитрым рецептам и живет нынешняя власть, для которой он и клепает такие замечательные кадры в его инстутуте "переходного периода". Так чего он там про мешки с деньгами-то говорит, на которых мол незаслуженно сидишь во время поднебесных цен на нефть? А ни хрена он не говорит, потому как откровенно признается: "Мы с этими деньгами ни черта сделать не можем, мы их можем только положить в американский банк." Нет у товарища рецептов по делу. Не знает он как распорядиться деньгами. Чуть его спросишь об этом, сразу переводит разговор на критику коммунистов (вещь абсолютно беспроигрышная). Не экономист Егорка, а просто трепло.

"Прописные истины банальны" (С) Он, конечно, не Ленин, хочет эволюции без крови....

В свое время Святой Августин, выдающийся философ, точно подметил: «Государство, лишенное независимого, справедливого правосудия, есть не что иное, как шайка разбойников". У Вас есть рецепт преобразования шайки разбойников в правовое государство. Как только заработает Право - заработает Экономика.

User nikivG, 04.11.2009 22:08 (#)

«Как только заработает Право - заработает Экономика» - золотые слова. Только вот закавыка - «шайку разбойников» Гайдар называет «политической элитой». Кстати с чего вы взяли, что Ленин хотел крови? Как и Гайдар, всего лишь ускорил эволюцию, и, получил террор с антитерором. Лично я им обоим спасибо скажу за инициативу, но ошибки-то, тоже надо признавать. А Гайдар, последнее время вовсе обмяк – «Как власти смогут обращаться с этим, посмотрим». Ему ли не знать? А вот на тебе - смотреть собрался.

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 04.11.2009 20:22 (#)

Он не боится признаться в том. что не знает, как поступать в некоторых ситуациях. Но это на порядок лучше, честнее, благороднее, чем пресловутый лидер ЕР, делающий вид, что знающий, но безнадежно погрязший в демагогии и врущий людям в лицо.

User barton777, 04.11.2009 20:30 (#)

Не боится признаться, что не знает? Молодец. Тогда какого черта он этим занимается? Если не знаешь, так и не лезь. Во всяком случае, называть человека, который не знает в принципе что надо делать, а лишь разглагольствует на эту тему с умным видом, выдающимся экономистом не стоит.

User shGenady, 04.11.2009 22:07 (#)

barton777 : "Не боится признаться, что не знает? Молодец. Тогда какого черта он этим занимается?"===========Ув. barton777, Вы действительно НЕ ЗАМЕТИЛИ, что кроме "не боится признаться,..", У ВАШИХ ОППОНЕНТОВ было и Гайдар МНОГО ЗНАЛ, УМЕЛ СДЕЛАТЬ И СДЕЛАЛ ? А Вы выхватили, не утруждая себя доказательствами , только ТО, ЧТО ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ. Никто из этих "ПРИЗНАННЫХ" корифеев: Силаев, Абалкин , Аганбегян, Павловым, Геращенко, Каддаников, Черномырдин и пр. всяких "плачущих большевиков", НИЧЕГО НЕ СУМЕЛ СДЕЛАТЬ С РАЗВАЛИВШЕЙСЯ "СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКОЙ" и ЛИШЬ ПРИВЕЛ СТРАНУ К КРАЮ ПРОПАСТИ.

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 05.11.2009 09:41 (#)

... Но бойся единственно только того, кто скаже знаю, как надо!" А.Галич

User shGenady, 04.11.2009 21:33 (#)

barton777 : "Да, да. Просто. Очень просто говорить банальности: много денег - хорошо,..." ======================================== 1.Ув. barton777, если кто-то утверждает , ЧТО 2 х 2 = 18, потому что ЭТОГО ХОЧЕТСЯ, то НЕПРАВ НЕ ТОТ, КТО УТВЕРЖДАЕТ "БАНАЛЬНЫЙ" "ВСЕМ НАДОЕВШИЙ" РЕЗУЛЬТАТ . А в ЭКОНОМИКЕ ВСЕ - КОРИФЕИ И ЧАСТО ХОТЯТ ПОЛУЧИТЬ ИМЕННО "18", А "БАНАЛЬНОСТИ"- СЛЫШАТЬ НЕ ХОТЯТ. 2.Согласен , ув. barton777, что в ФИЗИКЕ , результат определяется начальными условиями задачи и точностью измерительного инструментария. Но то же самое и в ЭКОНОМИКЕ, только Вы практически НИКОГДА не можете воспроизвести начальные условия эксперимента и обеспечить "чистоту" его проведения. И это лишь означает, что объект исследования в экономике часто сложнее , чем в физике. 3.И если в России Вы видете ДУРНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ- ЭКОНОМИСТОВ , спрашивается , а откуда им взяться , если в течение 70 лет ЛУЧШИЕ ЭКОНОМИСТЫ НЕ ТОЛЬКО НЕ ПООЩРЯЛИСЬ, а даже уничтожались. 4."ЭКОНОМИКА" - НЕ ТОЛЬКО "НАУКА", НО И ПОЛИТИКА, ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ В КОТОРОЙ ЗАВИСЯТ И "СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО", А СООТВЕТСТВЕННО И "ОПЛАТА ТРУДА", да и жизнь экономиста, поэтому , ув. barton777, НЕ ЖДИТЕ, ЧТО НА ПРЯМО ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС , Вы получите ОДНОЗНАЧНЫЙ И ТОЧНЫЙ ОТВЕТ, как в физике. В этой статье Е.Т. и я углядел и увертики, и отговорки и пр. б*во(+). Причин много, в том числе нежелание говорить правду, что от НЕГО (Е.Т.), многое в принятии решений и не зависело, и не зависит. Недавно слушал выступление ОДНОГО НАШЕГО ЭКОНОМИСТА ВЫСОКОГО РАНГА, ПРЕКРАСНОГО ЭКОНОМИСТА И ЧЕЛОВЕКА , все рассказывал по делу про кризис "у нас" и "там" - ПРАЛЬНА, признал, что фондовый рынок рухнул, что соответственно ЭТОТ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЭКОНОМИКУ НЕ РАБОТАЕТ, что все останавливается , когда цены на нефть падают, что рубль обесценился, что цены реально выросли за несколько месяцев на 20-30%, что комуслуги снова значительно вырастут и это "ляжет тяжким бременем..". НО НА ПРЯМОЙ ВОПРОС : "ну так как там , полный писец нашей экономике с ТАКИМ КРИЗИСОМ?" "Какой кризис, где кризис, я , НАПРИМЕР, ЕГО НЕ ЗАМЕЧАЮ! И ВНИМАНИЕ "АРГУМЕНТ" : "ВЕДЬ ЦЕНЫ ПРИ КРИЗИСЕ ПАДАЮТ, А У НАС - ВОЗРОСЛИ !" Такие дела, ув. barton777, мы -"технари" ПРИ ВЫДАЧЕ РЕЗУЛЬТАТА НИКОГДА НЕ УЧИТЫВАЕМ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ФАКТОР" , А В ЭКОНОМИКЕ - без этого нельзя. (+)но это НЕ ОТМЕНЯЕТ ТОГО ВЕЛИКОГО ДЕЛА, которое было не по плечу силаевым, абалкиным , аганбегянам, павловым, "гераклам", кадданиковым, черномырдиным и пр. всяким "плачущим большевикам", НО СДЕЛАНО НА СОВРЕМЕННОМ УРОВНЕ ГАЙДАРОМ И ЕГО КОМАНДОЙ "МАЛЬЧИКОВ В КОРОТКИХ ШТАНИШКАХ". Не забывайте , - ПРИ ОТЧАЯНОМ СОПРОТИВЛЕНИИ КОММУНЯК - ПАРТИЙНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ, КР. ДИРЕКТОРОВ и ЧЕКИСТОВ, УЖЕ ЗАХВАТИВШИХ СНД .

User barton777, 04.11.2009 22:21 (#)

Я, ув. Генадий, не понимаю, чего Вы хотите сказать. Во-первых, на корректно и правильно поставленный вопрос всегда можно дать однозначный ответ если этот ответ зависит от условия задачи и правил вывода, т.е. если мы имеем дело с научным подходом. Я не хочу ни с кем сравнивать Е.Г., я просто утверждаю тривиальную вещь - его подход не является научным, у него в голове нет никакой модели российской экономики. Вообще никакой модели - ни правильной, ни неправильной. Он просто не знает, о чем совершенно нагло и заявляет. Хорошо, дорогой товарищ, если ты не знаешь и при этом руководишь самым главным институтом РФ по этому делу, так собери коллектив ученых специалистов со всего мира на конкурсной основе (а не как это у нас делается, т.е. по блату, ради теплого местечка к.л. сыночку где-то при Кремле или поближе к финансам ) по прикладным специальностям, связанным с экономикой. Это должны быть специалисты, которые моделируют ситуацию (никаких гуманитариев - только математики) и выдают возможные варианты развития для разных сценариев. Трудно предсказать результат? Трудно, но можно хотя-бы попытаться это делать на научном уровне. Но ему это не надо. Гораздо проще молоть языком из уютного кресла гуманитарную чепуху, за которую не несешь никакой ответственности, получать за эту непыльную работенку очень неплохие деньги. Кстати, он с годами поумнел. Раньше он полагал что вообще все знает: так, по наитию. Теперь, видимо пообщавшись с людьми на Западе, докумекал, что ему лучше молчать в присутствии умных людей, а внутри России и дальше нести ахинею.

User shGenady, 04.11.2009 23:17 (#)

barton777 : "Я, ув. Генадий, не понимаю, чего Вы хотите сказать"========Ув. barton777, а я не понимаю ЧТО ВАМ НЕПОНЯТНО В РАCПИСАННОМ МНОЮ ПО ПУНКТАМ ОТВЕТЕ ВАМ ? 1. В основном я приводил ФАКТЫ и почти не делал ВЫВОДОВ.
2.Ув. barton777 , Вы можете ПОНЯТЬ: СОВСЕМ НЕ НУЖНО "собирать коллектив ученых специалистов", " попытаться это делать на научном уровне", что РЕЦЕПТЫ ИЗВЕСТНЫ И БАНАЛЬНЫ? НО ОНИ НЕ УСТРАИВАЮТ,тех от кого зависит окончательное принятие решения ? И ВСЕ ДУМАЮТ : МОЖЕТ И САМО РАССОСЕТСЯ!?

User putlerkaput, 04.11.2009 19:30 (#)

cлушайте..

что то мы об нем как о покойнике ...все хорошее кто там хотел что нибудь добавить?

(комментарий удалён)
livejournal.com fanatold [livejournal.com], 04.11.2009 20:32 (#)

А что, летом 2008 кризис не гулял еще по всей Америке и не начинался в Европе? И только тупой наш тандем провозглашал, что Россия его избежит... А Гайдар предупреждал об этом еще несколько лет назад, предупреждал, что рано или поздно нефть подешевеет, предлагал заранее принимать меры, диверсифицировать экономику... Глас вопиющего в пустыне, гебня только способна "гордиться общественным строем", как коммунисты 80-х...

(комментарий удалён)
User shGenady, 04.11.2009 22:50 (#)

trot :" Так это дураку понятно--вопрос только в том,КОГДА..."=====Некоторым дуракам это понятно ПОТОМ, А ЕСТЬ ДУРАКИ, КАК ТЫ И ТЕБЕ ПОДОБНЫЕ, которым это не понятно ДАЖЕ СЕЙЧАС : РЫНОЧНАЯ (КОНКУРЕНТНАЯ) ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА , СОЗДАННАЯ ГАЙДАРОМ, РАЗРУШЕНА И ИСКОРЕЖЕНА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6-7 ЛЕТ НАСТОЛЬКО, ЧТО СТАЛА НЕРАБОТОСПОСОБНА. Какие нах тебе нужны цены на нефть ? Может попроси клинтоншу, чтоб без лишних хлопот прямо посылала переводы никомуненужными зелеными ?

(комментарий удалён)
User shGenady, 04.11.2009 23:34 (#)

Молодец, что осознал, хоть сейчас.

(комментарий удалён)
User shGenady, 05.11.2009 02:04 (#)

,b>Тупое быдло, trot, ТЕБЕ ЗДЕСЬ ЧЕЛОВЕК ДЕСЯТЬ ВО ГЛАВЕ С ГАЙДАРОМ ЭТО И ОБЪЯСНЯЮТ, А ТЫ ТАК И НЕ ПОНЯЛ.

(комментарий удалён)
User shGenady, 05.11.2009 02:55 (#)

Дуралей трот , читать умеешь : "Россия была готова к кризису экономически, но не политически,..." , чтобы ехал лисапед надо чтоб крутились ОБА колеса, а авто - четыре , да еще и работал мотор, и рулил руль.

(комментарий удалён)
User shGenady, 05.11.2009 04:36 (#)

Дуралей trot,ЕСЛИ ОДНО КОЛЕСО ЕДЕТ (финансовое), а дркугое - нет (политическое), то писец , ЛИСАПЕД - НЕ ЕДЕТ. пшолнах придуриваться.

User potcedav09, 05.11.2009 10:58 (#)

Мне всегда одного-двух кусочков от Торта было вполне достаточно. Третий просто не лез в горло. А вы, Геннадий, какой-то сладкоежка ненасытный: со всех сторон поотламывали и пооткусывали от этого тошнотворного Торта. Самое удивительное, что увлеченный своей персоной Торт никак не уразумеет чинимую над ним издевку и продолжает рисоваться в глупейшем и омерзительнейшем виде.

User shGenady, 05.11.2009 13:41 (#)

Спасибо, ув.potcedav09, много сладкого - вредно, а дерьмо лучше и не пытаться пробовать.

(комментарий удалён)
User potcedav09, 05.11.2009 22:35 (#)

"...до сих пор смеюсь".

Торт, ты явно шизанулся на этом форексе. Смех, особенно долгий, тому клиническое подтверждение.

(комментарий удалён)
User potcedav09, 05.11.2009 22:40 (#)

Вафельный Торт и тут свою вафлистость не забыл продемонстрировать.

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 05.11.2009 09:49 (#)

Вообще то летом 2008,в середине июля,нефть оказалась на исторических максимумах--так что кризис видели совсем немногие .

Цены на нефть еще были высоки, потому что кризис тогда еще не докатился до производства и транспорта. Но умные люди - и Гайдар в их числе - понимали, что это вопрос нескольких месяцев. А момент начала кризиса не предсказал никто. Пузырь - и есть пузырь, когда он лопнет - дело случая, предсказать невозможно, роль спускового механизма может сыграть любая случайность. А вот наши гебе-крюки вообще уверяли, что кризиса в России не будет, - в этом, что ли, профессионализм? Если да, то это профессионализм лгунов. Кризис пророчили многие, а Гайдар предлагал ДЕЙСТВИЯ. Кто прислушался?

(комментарий удалён)
User potcedav09, 05.11.2009 22:43 (#)

Торт, ты забыл еще покрасоваться своими глуПокими познаниями в страховом бизнесе.

Мое личное глубокое уважение Е.Т. Гайдару.

Интересно, а скучает ли кто-нибудь по тем временам, когда в магазинах был лишь минимум по карточкам? Когда надо было "доставать" ту же, скажем, гречку (которая постоянно нужна, если у ребенка, например, низкий гемоглобин)? Когда в магазинах практически НИЧЕГО НЕ БЫЛО?

User ya_rysskii, 04.11.2009 19:42 (#)

Сволочь этот Егор Гайдар. Вор каких поискать. Когда вся страна голодала, он жирел и грабил со страшной силой.

Прекрасная ирония.

Да, добавим: все деньги за одну ночь из банков куда-то вывез....

User potcedav09, 04.11.2009 23:58 (#)

Вором, конечно, я бы его не назвал (особенно на фоне нынешних), но и с эпитетом "выдающаяся личность" тоже не торопился. Все ж таки "шоковая терапия" скосила немало бабушек и инвалидов, и накопления в Сберкассе гражданам не были возвращены, хотя по идее изымались из оборота временно на год-два. Другими словами, о население вытирали ноги и при Гайдаре.

User putlerkaput, 04.11.2009 20:31 (#)

КТО РАБОТАЛ

ТОТ НИКОГДА НЕ ГОЛОДАЛ..А ЕСЛИ ВЫ ТРУТНИ ТО И ЖИВИТЕ КАК ТРУТНИ..НО ПРО СОЦЗАЩИТУ ЗАБЫВАТЬ НЕ СТОИТ НИКОГДА..А ВОТ ТУТ ТО ПУТЛЕРОВСКАЯ ХАРИЗМА НУЖНА...ОХРАНЯТЬ И НЕ ПУЩАТЬ..ПУТИН БОЛЬШЕ ЧЕМ НА МИНИСТРА МВД НЕ ТЯНЕТ

User ya_rysskii, 04.11.2009 21:52 (#)

"А ЕСЛИ ВЫ ТРУТНИ ТО И ЖИВИТЕ КАК ТРУТНИ" - ну да! ВОЕННЫЕ, УЧИТЕЛЯ, УЧЕНЫЕ, ВРАЧИ это все трутни. А ведь им не платили зарплату больше года. Действительно кому нужны эти ненужные профессии. То ли дело таргоши и горе бизнесмены(а по сути просто воры) вот это действительно достойные люди. Гайдар - сволочью был, сволочью и останется.

User shGenady, 04.11.2009 23:56 (#)

Дуралей, ya_rysskii, МОЖЕШЬ ПОНЯТЬ ПРОСТЫЕ ВЕЩИ.
1. К 1990 г "большие экономисты" Силаев, Абалкин , Аганбегян, Павлов, Геращенко, Каддаников, Черномырдин и пр. всякие "плачущие большевики" растранжирили и доломали в экономике все что было , "советская экономическая система" - не работает. Налоги не поступают. 2.Нефть ниже 15 у.е.
3.Золотовалютный запас либо проеден, либо разворован коммуняками.
4.Для того, чтобы ехать - нужна машина. Чтобы заработала экономика - нужен НОВЫЙ РАБОТАЮЩИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ. В 1991г. разраотать за 8 месяцев ТАКОЙ МЕХАНИЗМ СЪЕЗД ПОРУЧИЛ ГАЙДАРУ. 5.Разработал и ушел.
Так какого *ера ты от него еще хочешь ?

User potcedav09, 05.11.2009 00:07 (#)

Хочу вас расстроить: это не Силаев, Абалкин, Аганбегян, Павлов, Геращенко, Каддаников, Черномырдин и пр. всякие "плачущие большевики" делали (тонка у них была кишка), а те, кто тогда реальной обладал неограниченной властью де-факто (наводка: те, кто умышленно не исполнил свое главное конституционное предназначение), а сегодня беззастенчиво владеют ею уже и де-юре.

User shGenady, 05.11.2009 00:26 (#)

Согласен , ув. potcedav09, эти (Силаев, Абалкин..), конечно , тоже были пешки.

User ya_rysskii, 05.11.2009 01:51 (#)

А что-ж ушел этот "гений"? суда Линча испугался? При этом уроде началась грабительская приватизация, сбережения народа обесценились. Что-то я не помню чтобы либерастня особо бедствовала в этот период. Да для народа у них денег не было, а вот себя любимых они не обделяли.

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 05.11.2009 09:52 (#)

А что-ж ушел этот "гений"? суда Линча испугался?

Ты забыл? Это его "ушли". Под напором коммуняк и гебистов.

User myska, 06.11.2009 02:16 (#)

Сбережения ёкнулись за 2 года до

того! ЕТГ отдувался за плачущего бо-..ка и Абалкина-му..ка, поэтому он немного одутловат.

User stanlop2005, 04.11.2009 22:34 (#)

путлер хорошо тянут на бойца НКВД-арест, зачистка, ликвидация,теракт, наперстки

(((((((

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 04.11.2009 20:36 (#)

Если ты-русский и тебе больше гордиться нечем, то тебе никакой гайдар не поможет. Вся нынешняя власть, орущая про провальные 90-е годы, была бы рада повесить на Гайдара любые преступления, да не выходит: не в чем его упрекнуть. А ты, видать, из нашистского племени, и врать и клеветать тебе не привыкать.

User potcedav09, 05.11.2009 00:13 (#)

Гайдар во время своего премьерства искренне желал быть полезным стране (свидетельство - не нахапал миллиарды), но не осознавая этого оставался марионеткой в руках тех, кто тогда дергал за ниточки, а сейчас стоит у власти.

User potcedav09, 05.11.2009 00:17 (#)

Допустим, Гайдар был гением в экономике и имел реальную власть, почему тогда он не настоял на том, чтобы пойти "китайским путем"? Сейчас этот путь назывался бы "русским". У России было больше предпосылок для экономического роста, чем у Китая.

User shGenady, 05.11.2009 02:12 (#)

potcedav09 : "Допустим, Гайдар был гением в экономике и имел реальную власть,..."========Гением, скорее всего и не был, а был просто трудягой, и ОН ИМЕЛ ТОЛЬКО ОДНУ "РЕАЛНУЮ ВЛАСТЬ" - ПИСАТЬ ДОКУМЕНТЫ И ПРЕДСТАВЛЯТЬ НА УТВЕРЖДЕНИЕ ДЕПУТАТАМ - КОММУНИСТАМ И НОМЕНКЛАТУРЕ. И то только 8 месяцев.

User shGenady, 05.11.2009 02:18 (#)

А "китайский путь" нам был недоступен прежде и недоступен теперь.Да и зачем, если к 1999 г. мы выходили на нормальный цивилизованный путь развития общества и экономики.

User almas, 05.11.2009 05:26 (#)

"китайский путь" был доступен тогда, и реализуется сейчас. Только Россия на 9 году году китайского пути или его варианта. Те же власть-имущии, не хотели тогда идеологического обрамления потому-что коммунизм просто за#бал. Ето был уже тогда 70 лет коммунизма в России. Подождите когда китайцы "положат" на коммунизм ... КГБ хотела и рыбку съесть и у власти остаться, что впрочем и достигла. Вертикаль и невероятное богатства всех прихлебающих, "элита" и местные чиновники. А этот как его у Ворот, который народ тоже доволен - стабильность ведь от грузинов уважуха. западные фирмы в целом приветствуют российскую экономическую политику, за исключением локальной коррупции. Центральная власть слишком сконцентрированна на центральных проэктах, нефть, газопровод, Госплан что можно ожидать Проблема с местным управлением, им дашь самоуправление так они дичают центральну власть не признают, типа чечня, лужков-1999, выборные губернаторы. Приходится "договариваться" с "конкретными" выборами для договоров сущестует две модели - служба - платить налом, короткий поводок, дорогой контролирующий аппарат - лицензия - бери, контролируй сам исполняй определенный каталог услу - лизензия - отдавать на откуп

User mordovkin, 05.11.2009 23:27 (#)

Братан! Ты описал феодализм чисто по учебнику истории! респект и уважуха! сечешь!

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 05.11.2009 09:55 (#)

почему тогда он не настоял на том, чтобы пойти "китайским путем"?

Он десятки раз объяснял, почему китайский путь России не подходит. Стартовые позиции - совершенно другие. Китайская компартия не успела дискредитировать себя так, как КПСС, и еще имела достаточный авторитет, чтобы остаться у власти. Ну и т.д.

User potcedav09, 05.11.2009 12:18 (#)

Вы правы: если власть не пользуется авторитетом у народа, то грош цена всем призывам и начинаниям, исходящим от такой власти. Однако можно было у китайцев позаимствовать хотя бы некоторые элементы переходного периода. В частности, развивать предпринимательскую инициативу снизу без преступного разбазаривания общенародной собственности. Не следовало бы эту собственность раздавать в руки сомнительных личностей, а иногда и откровенных прохвостов и негодяев. Вы можете справедливо возразить, дескать тогда бы ушло много времени на преобразования. Конечно, времени понадобилось бы больше. Но давайте вспомним, что в начале 90-х называли 10 лет (кстати, так заявлял и Гайдар), однако сегодня прошло уже почти 20 лет, а мы как не имели вожделенной капиталистической экономики, так и не имеем. Создана система монстр, которая по-прежнему не терпит независимых и талантливых людей. За примерами далеко ходить не надо - это Ходорковский, Стерлигов, Чичваркин - только самые яркие представители, а подобных самостоятельных личностей "попроще" были сотни и тысячи. Зато буйно произросли "галерные рабы" абрамовичи, дерипаски, тищенки..., фактически являющиеся назначенными капиталистами. Также можно было перенять у китайцев поэтапность "ослабления вожжей" и передачи экономики в частные руки. Помните с чего они начали? Сельское хозяйство, затем пищевая, легкая, частично тяжелая промышленность... В руках государства остаются наиболее важные отрасли: энергетика, гиганты тяжелой промышленности, транспорт... Но самое главное заключается в том, что ни один китайский предприниматель не получил в качестве дармового "подарка" от властей ни одного народнохозяйственного объекта. Успеха китайские предприниматели добивались только за счет собственного горба, знаний и умений. И все это дает неплохие всходы, т.к. поддерживается властями. А чем обернулись преобразования в России? Хищническим марафоном за неуемной наживой, когда капитал сосредоточился в руках очень узкой группы людей, далеко не самых достойных, но обладающих административным ресурсом или покрываемых властью. А у остального народа окончательно отбита охота проявлять инициативу, работать с полной отдачей непокладая рук. Российское общество постепенно впало в некий глубокий анабиоз, из которого оно если и выйдет, то не в ближайшие десятилетия.

Русски-ты сам сволочь и лжец.Абсолютно тупой,не знаком с серьезной литературой и с тем временем,когда Гайдар работал.

(комментарий удалён)
User shGenady, 04.11.2009 23:31 (#)

trot : "думаешь,у людей память плохая? ================================== И у червя есть память : если научить дождевого червяка выходить из лабиринта, а потом перемолоть и скормить другим, то они гораздо быстрее ОБУЧАЮТСЯ ЭТОЙ ЖЕ ЗАДАЧКЕ. А вот аналитического аппарата - нет!

User potcedav09, 05.11.2009 22:49 (#)

Так он и ник себе взял от сытной сладкой жизни - Торт! Повезло форексному бездарю-словоблуду. Хотя о чем это я? В России именно таким и везет.

User potcedav09, 05.11.2009 22:57 (#)

З.Ы.

Зато черви, замечу вам, уважаемый shGenady, разможаются лопатным способом. Сам ежегодно наблюдаю на даче, когда вскапываю огород. Что касается Торта, то дорога у этого бисквитного только одна. В сортир, причем в переработанном виде. И никакой альтернативы.

User ya_rysskii, 04.11.2009 21:57 (#)

А ну ка выди на улицу и спроси у простых людей, что они думают о гайдаре и том времени. Да процентов 5 в то время может и жили хорошо, а остольные должны были просто сдохнуть. Для таких как ты идеальный вариант.

User belaruslitvin2, 05.11.2009 02:52 (#)

якобы рускому

А ну ка выди на улицу и спроси у простых людей, что они думают об электродвижущей силе или дивергенции ротора?Я так понимаю, что ты сторонник талонов на трусы и продуктовых наборов с обязательным наличием мослов от неведомых зверушек. И полки магазинов с единственным товаром - березовым соком - сладость твоих мечтаний

User shGenady, 05.11.2009 03:20 (#)

Приветствую , дорогой брат , НУ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ НАШИ "ПАТРИОТЫ" РАССКАЗЫВАТЬ ПРОСТОМУ НАРОДУ о всяких дивергенциях роторов особено в ортогональных криволинейных координатах! Ну просто хлебом не корми !

User hrusha, 04.11.2009 19:59 (#)

"Даже в первой половине 2008 основная позиция была такая: не выйдет за рамки США, а...."====30% мирового

User mordovkin, 04.11.2009 20:06 (#)

Хрюш! Ты кроме себя чего нибудь слышишь! Гайдар же говорит о политической неготовности. Сырьевые придатки в кризис и не должны страдать сильнее потребителей - экономика проще. Ты задумайся - сейчас цены выходят на уровень 07 года, в добыче о кризисе уже можно забыть. А вот остальное... , но это, брат, уже политика "тучных лет" сказалась, а не кризис.

User hrusha, 04.11.2009 23:49 (#)

"Ты задумайся - сейчас цены выходят на уровень 07 года,"====А

User mordovkin, 05.11.2009 01:27 (#)

Ну... имеет и имеет - это проблемы того, кто давал кредиты, а не кто брал - нефтя то никуда не денется. А 20 не будет в принципе, поскольку ниже уровня рентабельности. Придаток - это не так плохо!

User hrusha, 05.11.2009 02:53 (#)

" Ну... имеет и

User mordovkin, 05.11.2009 03:15 (#)

Да ща! 98-й год помнишь? А сахалин? А грузию? Дохрена изгоями стали? Перетопчутся. Это если ты занял 5 тышь у банка, тебя звонками задолбают, и то простят потом. а если ты огромная страна с приличным запасом термоядерных игрушек, и что гораздо серьезнее - большим запасом тактических ядерных боеприпасов - то ты партнер сложных, но априори успешных переговоров. Короче простят, куды деваться то.. Ну в крайнем случае Путина на Шмутина сменить придется, делов то.

User hrusha, 05.11.2009 03:48 (#)

"Да ща! 98-й год помнишь?"====Корпоративного долга - не было. Был суверенный. 100 дол за бар - Пу отдал. А так

User mordovkin, 05.11.2009 04:00 (#)

А могут взорваться. Не, я не говорю что не отдадут, потом, кода подорожает, той же нефтью,или еще хренью какой... и опять же не они а мы все в итоге отдавать будем. Но не более того, что сами решим отдать. Знаешь, не затем эту землицу веками русской кровью поливали. Думаю Европа это понимает даже лучше нас.

User witianya, 05.11.2009 04:50 (#)

Сейчас , развитые страны должны больше чем Россия в сотни раз. Лучше о них горемычных и их гражданах думайте

У России нет проблем с возвратом кредитов, у компаний , набравших в долг за бугром денег, полно способов, хоть банкротство и судебная защита от кредиторов, хоть реструктуризация и постепенная нормализация в последующем, нету вообще проблем.К Америке китайцы,Японцы и прочие кредиторы могут предъявлять, но тоже подавятся и будут вынуждены сосать, то есть ждать. Хуйня всё это, рассосётся.

User potcedav09, 05.11.2009 12:29 (#)

Витяня, ты как всегда слышишь звон, но не знаешь где он. Всегда на первом месте был показатель платежеспособности, а уже потом говорили о размере долга. Сама по себе величина долга ни о чем не говорит. Главное - жить по средствам, даже если они заемные. И не забывать, что долг платежом красен.

User witianya, 05.11.2009 17:13 (#)

Россияне и жили по средствам с 1998 года, а особенно США и Британия - нет.

Или это новость для тебя? Вот у них и могут возникнуть серьёзные проблемы по обслуживанию долгов и жизни по-средствам.

User potcedav09, 05.11.2009 23:12 (#)

Витяня, запомни простую истину, которую понимает даже мой кот (ласкается только к тем, кто его кормит): Если бомж явится в банк и в официальной форме поросит какие-то несчастные 10 рублей, то его пошлют на йух. А если за кредитом обратится платежеспособный собственник, у которого имеется квартира, машина, дача, попугай в клетке..., то ему деньги скорее всего дадут. Чувствуешь аналогию? Демонстративно рассчитываясь с долгами, Россия преследовала одну цель - понравиться, и на этой волне хапнуть еще больше. Но, как ни старалась, не вышло. Деградирующая экономика не позволила, а ее в кармане не спрячешь. К тому же кредит доверия к властям, неспособным провести экономические реформы, был окончательно исчерпан.

User vadimgl2, 05.11.2009 08:08 (#)

ну так дадут только один раз. а вкусно есть и сладко спать, ничего не делая, вы же хотите всегда. вот и будете тогда сосать лапу. хотите прожить на нефти всю жизнь? так она через 10 - 15 лет на хер никому не будет нужна в таких количествах

User vadimgl2, 05.11.2009 08:19 (#)

так у них тоже всякие ядрённые игрушки есть. и они их могут нам пульнуть если что. что тогда? АО это оружие последнего выбора, им так просто не угрожают. так что и вы и я и амеры с европой прекрасно знаем, что со стороны россии это будет чистый блеф, который никто и всерьёз не воспримет, а только покрутит пальцем у виска. а россию можно взять запросто за жопу другими средствами, хотя бы обвалив цены на нефть

User vadimgl2, 05.11.2009 08:02 (#)

о великой энергетической державе

вы батенька что же всерьёз поверили в трёп путина о великой энергетической державе? хе хе! почему все россейские педриоты уверены что россия пуп земли и только от неё все зависят? есть еще саудовская аравия и у них себестоимость около 5$. они уже один раз этим завалили союз, ну а сделать так же россию, если захотят, для них вообще не вопрос. так что вполне может нефть стоить 20$

User mordovkin, 05.11.2009 13:09 (#)

И ты тоже не путай доллары 80-х и теперешние - 20 - ниже рентабельности везде. 40 - переживем. Это только у вас, русофобов, в мыслях весь мир против России.

User vadimgl2, 05.11.2009 17:44 (#)

О русофобах и мире

Это только у вас, педриотов, в мыслях весь мир против России. А всему миру Россия по барабану, пока она себя адекватно ведёт и другим, как с Арктик си или Грузией или с газом, не гадит. Вот тогда уже весь мир и принимает меры. Идиотов и хамов надо учить. Даже наоборот весь мир не хочет хаоса в России и готов ей пока многие вещи прощать, считая их чем то вроде пацанского выпендрёжа. Пока им нужны наши ресурсы. Но и последнему дураку на Западе понятно что Россия как большой игрок не состоятельна. Запад опасается от России только одного, что ЯО в России может в случае хаоса попасть не к тем "пацанам" откуда нибудь из Ближнего Востока. Поэтому они не давят Россию до конца. А для газа в мире есть ещё куча поставщиков, свет клином на России не сошёлся. Тот же "большой друг" Иран готов дать газ в НАБУККО. Это не фобия к России, а только критика. У вас педриотов большевисткий лозунг: кто не с нами, тот против нас. Я не против России, я хочу ей процветания, но не с теми, кто сейчас в Кремле. С ними этого не будет по определению. Они оккупировали мою страну и гробят её, набивая свои карманы. Когда я говорю про неправоту в чём то России, я имею в виду их, т. к. кремляди определяют поступки России, а не её народ. Если вы рады быть сырьевым придатком, то ваш предел мечтаний видимо что то вроде работы на кухне в Макдонадсе. Что ж, каждому своё. Я так не хочу.

User siberian, 05.11.2009 19:07 (#)

Арктик си

По версии либерастов АРКТИК СИ везла ракеты для Ирана. Кругалём - вокруг Европы и Африки. Хотя можно было бы прямо через Каспий. Ну, и где те ракеты? А хер их знает.====А вот только что евреи поймали в Средиземном море польский пароход с настоящими иранскими ракетами для ХЕЗБАЛЛЫ. Что будем делать с Польшей, либерасты?====Что будем делать с докладом ПАСЕ по конфликту 08.08.08?=====Или вот ещё МВФ в кредите Украине отказал и ей нечем за газ платить. Что с этим будем делать? Или продолжим про демократию трындеть? Где её больше - в Грузии, в Хохляндии или Польше? А у вас всё к этому сводится.

User mordovkin, 05.11.2009 22:41 (#)

Ну в Грузии походу примерно как у нас, сибиряк, в Украине больше, в Польше не знаю, давно не был. Ракеты с Арктика или на дне морском, или частично на родину 4-мя бортами 76-х, для якобы пиратов многовато транспорта послали. Не доказано, но звучит гораздо правдоподобнее официальной версии. А полякам пенделей без тебя надают, не бойся.

(комментарий удалён)
User mordovkin, 06.11.2009 02:55 (#)

Хрен знает, у них спроси. Или верь очередной серии "пиратов карибского моря", которую тебе с наглой ухмылкой рассказали. Я - не хочу.

User vadimgl2, 05.11.2009 22:43 (#)

... АРКТИК СИ везла ракеты для Ирана. Кругалём - вокруг Европы и Африки. Хотя можно было бы прямо через Каспий. Ну, и где те ракеты? ... Если это были не ракеты или какая-то ядрённая гадость, то почему такой шухер? Почему АПЛ должны были сниматься с дежурства и искать эту лоханку? Почему столько противоречий в истории? Почему никак не могли найти, а тут "Ладный" вдруг всех сразу нашёл? Почему за экипажом послали аж 3 (!) тяжёлых грузовых самолёта, а ещё часть вещдоков якобы везет танкер "Иман"? Не много ли суеты? Почему начали так прессовать экипаж после возвращения? Почему им не давали звонить домой с корабля после освобождения? Почему после освобождения корабль месяц дрейфовал в море как г. в проруби? Почему никакие порты не пускают лоханку на стоянку? Где же таинственный заказчик пиломатериалов из Алжира? Очень много получается вопросов, на которые власть не даёт ответов. А везли так, потому что главком балтфлота и местные начальники решили сделать небольшой бизнес. Им проще погрузить всё на корабль и отправить морем. А если через Каспий, то со многими делится надо, да и кому не надо может что то узнать. Почему зашли к финнам? Надо было груз прикрытия взять. Пустой корабль из Калининграда - это подозрительно. Что оттуда можно вести? А с финнским лесом всё пучком. Эту тайную хрень запаковали в корабль во время ремонта в Калининграде. Думали может быть что сойдёт за корабельное оборудование или как то так. Наверно уже таскали что так же мимо финнов, только может не такое габаритное. Думали пройдёт. Но финны дело заметили и тихо дали инфу амерам и израильтянам. Те и взяли параходик. Згрузили с него эту хрень на Капо-Верде и сказали, мол забирайте вашу хрень по тихому, а то и скандал поднять можем. Поэтому и погони АПЛ для перехвата груза и тяжёлые транспортники туда, и нелепая история про пиратов, и болтание в море для устранения следов на корабле, и прессинг экипажа что бы они не сболтнули лишнего.
Как вам моя версия. Уж правдоподобнее чем официальная сказка.

... А вот только что евреи поймали в Средиземном море польский пароход с настоящими иранскими ракетами для ХЕЗБАЛЛЫ. Что будем делать с Польшей ... Ничего с Польшей не делать. Расследовать, кто, где, когда, кому и как. Это наверняка был чей то частный бизнес. Польша как государство здесь не причём. Вы что же думали нас за такие выходки сразу бомбить будут? Нет всё тоньше. Просто где то откажутся от сотрудничества, в какие то проекты и бизнесы не пустят, где то в кредите откажут. Дадут только гнать нефть и газ, а всё остальное отрежут. А когда нефть и газ не нужны будут, просто пошлют на .... И превратимся мы тогда в Верхнюю Вольту с ракетами, которые у нас потом просто за партию гуманитарки выкупят.
... Что будем делать с докладом ПАСЕ по конфликту 08.08.08? ... И что? Россия в докладе признана не менее виновной. Те, кто готовили доклад, основывались на фактах и формально Грузия начала заваруху. А как они могут проверять сейчас факты, что "миротворец" Россия натравляла, финансировала и вооружала югоосетин и абхазцев и не пресекала их огонь по грузинским деревням. Те правда тоже в долгу не оставались, но со стороны югоосетин это были направленные провокации. Чем например осетинские бандиты лучше чем чеченские? Однако им можно, а чеченам нельзя?
... Или вот ещё МВФ в кредите Украине отказал и ей нечем за газ платить. Что с этим будем делать? ... Что же вы всё так за других волнуетесь? Вот когда сами украинцы скажут что у них нет денег и откажутся платить, тогда и дёргайтесь.
... Или продолжим про демократию трындеть? Где её больше - в Грузии, в Хохляндии или Польше? А у вас всё к этому сводится. ... Да потому что это база для всего остального. А перечисленные вами страны действительно демократичны. Там народу действительно дают выбрать, а не как у нас. Проблема в том, если власть не чувствует себя подотчётной и знает, что она навечно, вот тогда она и пускается во все тяжкие и может делать с людьми всё хочет. Может совершать любые подлости, красть миллиарды, морить людей голодом, убивать неугодных, потому что она знает, что никто ей ничего не сделает.

User mordovkin, 05.11.2009 23:10 (#)

Блин, ты еще со мной про придатки спорить будешь! Прочитай наши посты, слово в слово. или ты списал?

User siberian, 08.11.2009 12:09 (#)

Отвечаю столь же подробно

Ваша версия насчёт АРКТИК СИ так себе. Ракеты, которые в состоянии долететь из Тегерана до ТельАвива или эффективные системы ПВО, чтоб «Фантомы» крошили, просто так не украсть. Даже в России. Если они всё же были на пароходе, то это по-любому государственное дело. Которое всё же проще обделать через Каспий: в дельте Волги находится знаменитый ракетный полигон Капустин Яр, где этих ракет туева хуча. И ни с кем делиться не надо. Скорее, всё ж демонстрация силы. Как никомуненужный крейсер у Африканского рога. Или рейд в Венесуэлу. А насчёт перегрузки ракет (или чего там) американо-израильтянами – это очень смешно, просто для Задорнова. В случае с польским пароходом оружие реальное. Частный бизнес в этом деле по-видимому прикрытие для государственного. Тем более, шибко сюжет забавный: польская демократия против израильской. Если ж целиком частная инициатива, то стоит выяснить, откуда груз. Если он польский, если частный бизнес, то есть пара польских генералов и какой-нибудь оружейный барон решили «срубить бабла», то Войско польское, откуда можно скоммуниздить боезапас целого дивизиона, а то и нескольких, просто опереточная шобла. Нас-то за какие выходки бомбить? За польский пароход, что ли? И бросьте вы про нефть и газ, которые «не нужны будут». Европа поднялась на дешёвых энергоносителях. США свою нефть берегут, пользуются арабской. А обогреваются углём и насрать им на Киотский протокол. И рядом Китай с Индией развиваются. Про Верхнюю Вольту шутка остохерела. Вы элементарно представьте, что требуется для создания ракеты. Какая развитая научная и техническая база. Которая никуда не делась. Хотя, вижу, вам этого очень хочется. Почему хочется-то? Добавлю, что только русские умеют добывать нефть и газ и иные полезные ископаемые в Приполярье, транспортировать их через болота и вечную мерзлоту. И жить в современных городах: Надыме, Нефтеюганске и т.д. А вот ещё есть уникальный комбинат «Норильский никель» на семьдесять пятой широте, даже Гренландия южнее, и города Норильск и Дудинка, и продукцию комбината вывозят Севморпутём круглогодично – значит и ледокольный флот кое-какой имеется, не весь на иголки порезали. А ещё есть геологическая база, ещё с советских времён, развитая и развивающаяся горнодобывающая промышленность и мощнейшая металлургия, товарищ Крупп давно в жопе, из нашего железа и нашего алюминия половину машин и самолётов в мире клепают. Привыкли мудозвонить и никак не отвыкнете. Впрочем, вы правы в одном – не везёт России с правителями, один был ничего, да и тот, сука, Сталин, а про демократию просто трындёж. Мне, в моей Сибири, где сегодня за окном минус 20, требуется не птица-говорун типа Немцова или Хакамады, а чувак, который соображает, как с коммунальным хозяйством управляться. За 20 лет такой агитации наслушался («голосуй сердцем», к примеру, или песенка к референдуму «да-да-нет-да»), да наголосовался, блин, уже тошно, от слова «партия» крапивница по пузу. Кстати, я не против демократии в реальных её выражениях: в свободе слова, в свободе передвижения, в рыночной экономике. Вот я могу с вами общаться и даже собачиться по каким-то поводам, и это хорошо. Вернее, не то, чтоб хорошо – «собачиться», а нормально, когда можно высказаться и ты не на митинге под каким-нибудь флагом. Доклад ПАСЕ однозначно определил – первые начали стрелять грузины. Это, как в ментовке: «кто пьяный, тот и виноват». Да и про грузинский шовинизм слыхали. Фазиль Искандер, русский писатель абхазского происхождения, неплохо и не раз, в том числе 08.08.08, про это высказывался. В начале 1990-х грузинские правители думали, что абхазов или осетин очень легко можно будет поставить «к ноге», но ошиблись. Российские правители десять с лишним лет вели межеумочную политику «не нашим – не вашим», пока, наконец, не определились. Ну, и правильно, вопрос, наконец, решён. А чем осетинские или абхазские бандиты лучше чеченских, отвечу так: изначально в Абхазии и Осетии русских не резали, как в Чечне. Про Украину и газ. Под новый год всё повторится. Это – к бабке не ходить. И не за других я волнуюсь, а за себя: не поступят деньги в бюджет, не поступят в мой регион, мне и моей семье будет хуже. Ну, про демократию повторяться не буду. Вон она в Ираке искала ОМП, не нашла и стала демократию наводить. До этого создала БенЛадена, чтоб боролся против советского империализма за демократию, а теперь с ним борется, тоже за демократию. Наши в Афгане – это тоталитаризм, НАТО в Афгане – это демократия. Косово – это демократия, Осетия – тоталитаризм. Вьетнамские деревни напалмом выжигать – демократия, чеченских бандитов ловить – тоталитаризм. Определитесь в терминологии, товарищ.

User hrusha, 05.11.2009 12:35 (#)

"А 20 не будет в принципе, поскольку ниже уровня рентабельности. Придаток - эт

User mordovkin, 05.11.2009 12:59 (#)

20 - ниже везде. А 40 переживем, у рубля еще огромный запас по девальвации. Ну в турцию не поездим, так Абхазию отстроим. Это Союз с его милитаристской экономикой можно было завалить ценой на нефть , а придаток - он и есть придаток - с ним бороться неосмысленно. По твоему для РФ хорошо повесить опять железный занавес, объявить Ваз машиной, Горизонт - телевизором, и согнать людей палками строить по новой очередную СШ-Гэс во имя процветания? Плавали-знаем, мне например нах не надо, меня и так все устраивает.

User hrusha, 05.11.2009 13:16 (#)

"По твоему для РФ хорошо повесить опять железный занавес, объявить Ваз маш

User vadimgl2, 05.11.2009 18:05 (#)

Ну так у придатка есть тоже свои расходы, население тоже кушать хочет. Опять же наши грандиозные планы по освоению всего. Вы видимо очень наивны, если думаете что Абхазию отстроют. Хе хе! Эти деньги успешно разворуют как и всюду в России. Какойто уже начал в первые же дни после войны. Так что и придатку нужны деньги и очень много. А откуда их взять кроме как от нефти и газа? Запад будет только рад получить их подешевле. Железный занавес нам будет только вредить. Наоборот махимальная открытость, но конечно не анархия, спасут Россию. А железный занавес начинают строить как раз сегодняшние властители России.

User vadimgl2, 05.11.2009 18:15 (#)

Сегодняшняя Россия, это маленький слепок с СССР, его осколок. Поэтому и конец будет такой же, а я этого не хочу. А кремляди всё делают для такого конца. Такая же перекошенная и односторонняя экономика, одна партия воруюших чиновников, один бессмертный и бесменный вождь (нац. лидер, царь, генсек, называйте как хотите). Вы верите что зиц-председатель Ме что то решает без Пу?

User mordovkin, 05.11.2009 19:03 (#)

Нет. Но я не верю в то, что это один "злой гений Пу" остальные 140 миллионов заставил под свою дудку плясать. Просто живем как умеем. Раньше думали что коммунисты мешают, теперь едро вот.. НЕ-А! Сами дураки. Умнеем конечно, но медленно. Так что как в анекдоте - Путина то мы снимем, а остальные 140 миллионов Путинистов куда девать? Перекошенная, односторонняя экономика гоаорите. Ну а как обойти тот факт ,что в добывающих отраслях все равно выше доходность получается. Рынок не обойдешь. Да и пенсионеров кормить надо. Остальное стимулировать надо конечно, но пока нет СПРОСА - массового спроса на такое стимулирование, чиновники не пошевелятся. А спроса нет, все ждут, когда мудрейший вождь подаст на бедность. Да и работать лень.

User vadimgl2, 05.11.2009 23:01 (#)

Конечно Пу не один всё сделал, но он отстроил систему, т. н. вертикаль, которая блокирует всё. Для контроля над страной не нужно все 140 мил. встроить в "вертикаль". Достаточно создать, грубо говоря, сеть из немногих своих людей на ключевых постах, и страна в кармане. А остальных можно долбитъ пропагандисткой жвачкой, и они поверят в любую чушь. Вы заметили, что наверху всё теже лица? Власть не обновляется, а значит никакого развития не будет. А лояльность чиновников всех уровней Пу просто купил, отдав им подконтрольные органы на разграбление. Пока чиновник не выходит за рамки системы, он может делать всё что захочет.

User mordovkin, 05.11.2009 23:38 (#)

Да нечего блокировать, Вадим. Не впадай в ошибку либералов под названием "не тот народ". Раз система в таком виде 10 лет работала, значит она народ устраивала -и немудрено, при таком росте доходов населения. Сечас дела пошли заметно хуже, иссяк позитивный момент от наведения порядка после 90-х, зато вырос негатив в виде несменяемости (без веления папы) и неподконтрольности чиновников всех уровней. Они кстати пытаются реагировать - что выйдет, поглядим. Так что неча на зеркало пенять - отставной гебешный полковник руководил, как умел, - а нас это устроило. на каком то этапе. Впрочем, грядут перемены...

User vadimgl2, 06.11.2009 00:05 (#)

И как вы могли или можете систему поменять, если вы ей недовольны? Дело не в том что люди молчат. Власть им просто отрезает все возможности для диалога и влияния на себя. Я не говорил что народ плохой. Просто если человеку каждый день говорить, как всё хорошо и какие мы великие, добрые и т. д., хотя кругом проблемы, он и вправду начнёт любить власть, по принципу как бы не было с другими хуже. Многие действительно стали жить намного лучше и им всё остальное по барабану. Но потом всё кончится так как в монологе пастора Шлага в "17 мгновениях". Когда придут за ними, что бы строить какой нибудь очередной Беломорканал, уже никого не будет, кто остановит беспредел.

User mordovkin, 06.11.2009 00:23 (#)

Опаска беломорканала сидит конечно в душе, ее туда крепко вбили. Но.. Я лично в эту перспективу не верю, тому много причин, это отдельная тема. А если все будет развиваться эволюционно, то никуда не денутся - придется приводить власть в адекват к разбогатевшему народу - у богатых, знаешь ли, требований к власти куда больше чем у нищих.

User nikivG, 06.11.2009 13:00 (#)

Любите вы, товарищ mordovkin, по-чёрному юморить. У одного богатого, Ходорковского, появились как-то требования к власти – где он сейчас? А СМИ смотрите? Сколь богатых по команде, такого же шуткующего, президента Медведева по этапу пошли? Ба-а, до него дошло - "от трудов праведных не построить палат каменных". При власти спускающей бюджетное бабло на театрализацию парада «пушечного мяса» лучшего менеджера по его заготовки Сталина, который пройдёт завтра на Красной площади, - можно забыть о разбогатевшем народе. А чтоб какая-нибудь патриотичная запутинская бестолковость не стала брызгать грязью в мою фамилию за этот вывод, я напомню, я «Иван(ов) ведающий своё родство». Моя мать Иванова(Малышева) Полина Алексеевна, старшая в многодетной семьи (три брата, три сестры) жившие в деревне Свиноры, рядышком с Гжатском (Гагарин), с 41 года участвовала в войне, ей тогда было 19 лет. Может быть и сгинула бы в этой мясорубке, но её в 43 назначили дежурным по станции Гжатск, где она и проработала до 74 года - мне повезло появиться на свет, который нынче кремлёвское паразитьё, которое тоже ведает своё родство, вновь зашторивает, ложью, лицемерием, лукавством. Завтрашний парад – кремлёвского паразитья шабаш. Моя мать, на пенсии, по инстанциям пороги оббивала, вплоть до Москвы, указывая, что она участник войны, ветеран труда, а местная власть попирает её права – добилась правоты, убили её в 79, без всякой войны. А вы товарищ mordovkin, всё шуткуете… Интересно – работа у вас такая, аль хобби?

User nikivG, 06.11.2009 13:07 (#)

Забыл подписаться – Иванов Николай Алексеевич, город Гагарин, Смоленская область.

User vadimgl2, 06.11.2009 15:58 (#)

Если человек разбогател сам, своим трудом и умом, он наверно станет требовать от власти улучшений. Но таких богатых в сегодняшней России очень мало, что бы они могли организоваться в какую то силу, т. н. средний класс. Его пока в России просто нет. Да и все они знают, что их сотрут в порошок, если они будут ставить политические требования. Для этого есть достаточно средств, начиная с налоговой службы и кончая статьёй об экстремизме. Ходорковский вон попробовал. Олигархи уж точно не станут катить на власть предержащих, т. к. они часть её. Иначе как они будут зарабатывать свои миллиарды без связки с властью? Именно пара людей в Кремле позволяет им быть олигархами, без них они и рубля не сумели бы заработать. Да и вопрос, зарабатывают ли они сами, или просто держат "общаг" для друзей из города-колыбели революции.

User vadimgl2, 05.11.2009 23:26 (#)

В том и разница между производящей и сырьевой экономиками, что первая себя оптимирует, а вторая застывает. В первой если не идёт какой то продукт, что делает производитель? Улучшает его или процесс производства или создаёт новые продукты и рынки. Он развивается или исчезает. Что делает производитель во второй? Гонит продукт, пока его берут, несмотря на издержки и реальные потребности рынка. А что дальше, когда спрос упал или продукт кончился? Куда развиваться Газпрому, особенно когда спрос на его продукт упадёт? А так будет лет через 10 - 15. Или европейцы пошлют его например на х... после очередной газовой войны. В том то и дело что внутри страны населению нефть и газ как таковые не нужны и спрос не создают, ну максимум как бензин и энергия. А есть например спрос на хорошие автомобили, но у нас их не выпускают, а Газпром не умеет, да и не должен этим заниматься. Кто тогда?

User siberian, 05.11.2009 19:23 (#)

Чо ты зациклился на Пу и Ме?

Россия сама по себе живёт. Слабо меняется в лучшую сторону, это верно. Но гречку по талонам, как в 1989-м, уже не распределяет. И голодными маршами, как в 1996-м, не ходит. К нам в Сибирь русские беженцы из Киргизии тянутся, послушать их - вот где СССР, только разгромленный и разворованный. А сибирские города для них - земля обетованная.=====Такая ж херня по всей Средней Азии. И Закавказье в нищете, кроме нефтяного Азербайджана. Теперь и Украина с Прибалтикой - вот кто сам себя загоняет в туалетные прислуги.====У России никто не в состоянии отнять ни её нефть, ни её газ, ни металлургию, чёрную и цветную, ни леса и реки.====Правили бы пожёстче кремлёвцы, меньше бы на Запад оглядывались. Как Китай. И дело бы шло легче и лучше.====От "СОВКА" далеко ушли и возврата, видимо, нет. Увекренности бы, что правильно идём.

User vadimgl2, 05.11.2009 23:42 (#)

Они если хотите на виду и на сегодня определяют ход вещей, точнее один из них. Убирать надо именно систему, а не одного, двух наверху. Ну придут тогда другие Пу и Ме, это не важно. А выборы дают возможность сломать систему, если они будут более менее честными. А народ у нас действительно живёт сам по себе, а власть сама по себе.

User nikivG, 06.11.2009 18:33 (#)

«Убирать надо именно систему»?

Это что, обратно «мы наш, мы новый мир построим»? Выборы не бывают более менее честными. В жизни «честность» понятие аморфное, а в политике вообще абсурдное. Конкуренция, альтернативность, - вот залог прогресса, как в экономике, так и в политике. Это отлично понимал Ельцин провозгласивший День 7 ноября, ознаменовавший раскол России на красных и белых, – днём «Примирения и Согласия». Ну, нет другого пути к миру – НЕ-Е-ТУ-У-У!!! Нормальная политическая система заложена в Конституции РФ, а лицедеи-маньяки в политике, как путин, прорехи в любом законодательстве найдут, чтобы удовлетворить свои извращённые пристрастия абсолютной власти над людьми. Надо просто раз и навсегда убрать возможность авторитаризма в политике. Дело президента - экономика страны. Политика - дело коллегиальное, представительного органа власти, который стал, как и Советы при генсекретарях, карманным придатком путина-нелюдя. Не надо никого убирать, ни систему, ни этих двух «голых» корольков, путина со Медведевым, уж набивших из СМИ оскомину своим бестолковым радением. Есть источник большевицкой заразы - институт президентства в России. Заговоры не помогают, ампутировать нельзя, очень даже нужный орган в такой громадной стране, как Россия. Остаётся одно средство - заморозить и лечить. Только во временном отсутствие президентской ветви власти, подмявшей под себя (по причине болезни большевицким бешенством) всё и вся в политикой системе России, могут состояться выборы, на альтернативной и конкурсной основе. А пока, при путине, да хоть при Новодворской, у руля российской политики, – 7 ноября так и будет не гласным государственным праздником «разделяй и властвуй». Я же сейчас пойду со своей тёщей, мы капусту шинкуем, это я в перерывчике настучал, выпью по 25 граммиков джина за «Примирение и Согласие», да за Ельцина, последнего российского царя.

User xodok1, 04.11.2009 20:04 (#)

"Политическая элита оказалась не готова к тому, что кризис действительно может произойти и затронуть Россию", – отметил он.

Да политической элите глубоко наплевать кризис или не кризис. Элиту это не затронуло ни с какой стороны - денег у нее не убавилось и потеря мест в думах не грозит. Как в старом анекдоте, "а медведь как ходил в шубе так и будет ходить...."

г-н Гайдар!Вы не представляете, как ненавит вас все население России!Особенно жители погибших по вашему благослав

бедная Маша, не повезло с папой.

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 04.11.2009 20:40 (#)

Ах, как мы любим говорить за весь народ! Народу, который ты пытаешься представлять, видимо, очереди за хлебом милее, чем изобилие в магазинах. Кисанья - глашатай халявщиков!

User mordovkin, 04.11.2009 20:46 (#)

Отчасти он прав - любимое занятие населения России - ненавидеть.

User potcedav09, 05.11.2009 00:29 (#)

Я Кисяню понимаю. Не в ненависти дело. Дело в бесправии. Народ был и остается бессильным, чтобы что-либо изменить по своему усмотрению в свою пользу, хотя в Конституции это четко продекларировано. Униженное положение народа в России было и остается. Судите сами, какой премьер мог получиться из журналиста, пишущего на экономические темы в центральном политическом печатном органе коммунистов? Подчеркиваю, Гайдар был не теретиком и даже не популяризатором экономических идей, а пропагандистом (как сейчас говорят, - пропогандоном) на ниве политэкономии.

User potcedav09, 05.11.2009 00:31 (#)

З.Ы.

Язык, конечно, у Гайдара хорошо подвешен, многих заворожил. Но судят не по словам, а по делам.

User potcedav09, 05.11.2009 00:35 (#)

З.З.Ы.

И он ли выводил рухнувшую советскую экономику из ступора, а не, скажем, те же американцы. Помните сколько было иностранных советников? Я хорошо помню то время, и знаю все не по наслышке. Мог бы много интересного и неожиданного рассказать...

User angelina, 05.11.2009 01:21 (#)

Полностью согласна с Вами.

И в том, что Гайдар начитанная пустомеля, завораживающая интеллигентов своей незащищенно-увлеченной манерой общения,который напоминает пухленького гениального мальчика, со слов его родителей. Должность премьера подразумевала не только умные разговоры, на которые горазд Гайдар, но и принципиальной позиции ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ. А он как зайчик хотел угодить всем, его дочка не хуже него пользуется этой манерой.

User shGenady, 05.11.2009 02:28 (#)

Уважаемая angelina, даже на Вас подействовало спецзомбирование : ВЫ НЕ ГОВОРИТЕ О ПРЕМЬЕРАХ , КОТОРЫЕ ЗА ДЕСЯТКИ ЛЕТ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ, а понОсите премьра, который был-то всего 7-8 месяцев и СОЗДАЛ НОВУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУ СИСТЕМУ, на которой и живем все это время!

User angelina, 05.11.2009 03:52 (#)

У меня не было возможности оценить его при личном общении. Я сужу по его делам и словам из источников СМИ. Я же не сравниваю его и тех десять премьеров, может из этой десятки он и был лучшим. Это же не означает, что у него не было ошибок? Вовсе нет. Я считаю, если человек умный, то он должен трезво оценивать свои способности, на нем же повис груз, который он не тянул, как ПРЕМЬЕР, как министр экономики и финансов может безусловно и потянул, но не как премьер. Честный человек не должен брать на себя непосильный груз, а если взял и не тянет, то не нужно врать, что тянет. Он врал и давал трусливо завуалированные ответы на поставленные вопросы. Конечно он у меня не вызывает каких-то сильных отрицательных эмоций, но и положительных тоже. Короче, не орел он, а мог бы им быть, если проявил бы силу духа.

User shGenady, 05.11.2009 18:07 (#)

Ув. angelina, виноват , может плохо объяснил : ПЕРЕД НИМ ЭТИ ЗАДАЧИ И НЕ СТОЯЛИ! Представьте : Вы требуете ОТ КОНСТРУКТОРА - ПРОЕКТИРОВЩИКА , чтобы он НЕ ТОЛЬКО ЗА 8 мес. НАРИСОВАЛ В ЧЕРТЕЖАХ АВТОМОБИЛЬ и СРАЗУ изготовил рабочий вариант , а потом еще и сел за руль стал участвовать в гонках, перевозить людей и грузы ! ЧЕГО ЕМУ И НЕ БЫЛО ДАЖЕ ПОЗВОЛЕНО. ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ВЫ ТРЕБУЕТЕ НЕВОЗМОЖНОГО , ув. angelina ?

User siberian, 05.11.2009 19:33 (#)

Не так давно поимел в своём почтовом ящике

письмо от Чубайса. Тогда он был вместе с Гайдаром сопредседателем СПС. Цитирую: "Так случилось, что именно мне и моим товарищам в эти годы пришлось взять на себя отвественность за страну и принимать многие трудные решения. Мы строили российское государство, создавали российское законодательство, закладывали основы новой российской экономики". Если не ошибаюсь, это начало 2000 годов. Если Чубайс не отрицает, что стоял у руля, если по гайдаровским калькам вычерчивается эономический путь России, чего вы лукавите и юлите. Их ответственность за всё они сами сомнению не подвергают. Только и не отвечают ни за что. РОССИЯ ПОДНИМАЕТСЯ, НЕСМОТРЯ НА ЭТИХ РЕБЯТ, СОБСТВЕННЫМИ, ЕЩЁ НЕ ДО КОНЦА ИСТРАЧЕННЫМИ СИЛАМИ.

User shGenady, 06.11.2009 03:30 (#)

siberian, РАЗГОВОР БЫЛ о 8 месяцах 1991 г., КОГДА ГАЙДАР САМ ОБЛАДАЛ КАКОЙ-ТО "ВЛАСТЬЮ" И ЧТО ОН в ЭТО ВРЕМЯ ДЕЛАЛ, - ну и возрази ЧТО НЕ ТАК.
А ТЫ НЕСЕШЬ В ОТВЕТ КАКУЮ-ТО НЕКОНКРЕТНУЮ ХЕРНЮ о каком-то письме , причем ЧУБАСА, О ЧЕМ-ТО И О КОМ-ТО. Если что-то непонятно ну и напиши ему письмо. Гайдар НИКОГДА НЕ БЫЛ ПРЕЗИДЕНТОМ и никогда после 91 г. не был даже премьером И РЕАЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ НЕ ОБЛАДАЛ. Но к нему , как к специалисту мирового уровня и как к умному человеку, конечно, прислушивались. НО ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ЛЕЖАЛО НА ТЕХ, КТО ОБЛАДАЛ РЕАЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ. С НИХ И СПРОС.

User siberian, 08.11.2009 13:37 (#)

shGenady

Объясняю. За подписью Чубайса была осуществлена массовая рассылка писем конкретным гражданам с агитацией в пользу СПС. Тогда Чубайс и Гайдар были его сопредседателями. Чубайс уверял, что всё идёт правильно и это результат действий "его команды", пработающей во власти уже 12 лет. (Значит, где-то год 2004). В командук, естественно, ваходил и Гайдар.======Если, конечно, ты считаешь себя за идиота, полагая, что государственные решения принимались единолично "демократическим монархом" Ельциным, мождешь считать так и дальше.

User gamajun, 04.11.2009 20:49 (#)

Как раз Маше-то с папой очень повезло, а вот ему с ней - не очень.

Как раз Маше-то с папой очень повезло, а вот ему с ней - не очень.

User ya_rysskii, 04.11.2009 22:21 (#)

Либерасты все такие

Все либерасты просто продажные шкуры. Дай любому из них прибыльную должность и они тут-же забудут о своих оппозиционных взглядах. P.S. Гайдар казлина!!!

User shGenady, 05.11.2009 00:20 (#)

Ув. kissanya-1, ПЕЧАЛЬНО , НО ЕСТЬ ФАКТЫ , КОТОРЫЕ , КАК ИЗВЕСТНО, ОЧЕНЬ УПРЯМЫ. Я произвожу мясо , которое в три раза ДОРОЖЕ, ЧЕМ У ВАС, т.е. за каждыЙ КИЛОГРАММ МЯСА Я ТРЕБУЮ, ЧТОБЫ МНЕ ДОПЛАТИЛИ ЕЩЕ ЗА ДВА КАК БЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ кг (а у нас в с/х И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ НИЖЕ в 5-6 раз чем в передовых странах). Такова СОВЕТСКАЯ ЭКОНОМИКА.
И в промышленности у нас и себестоимость выше, а производительность ниже в несколько раз. РАССКАЖИТЕ , откуда взять деньги ЗА МОИ НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ ДВА КГ.?
ТОЛЬКО У ВАС, ЛИБО ПРОДАВАТЬ СТЕНЫ ДОМА.

User potcedav09, 05.11.2009 00:38 (#)

Во всем мире сельское хозяйство на дотациях.

User shGenady, 05.11.2009 03:08 (#)

potcedav09 : " Во всем мире сельское хозяйство на дотациях". ===================================== И что ?
1.Разговор то шел о 1991 г. - ОТКУДА ОН МОГ ВЫНУТЬ МИЛЛИАРДЫ ДОТАЦИЙ ? 2.Дотации дотациям рознь КАК ПО ВЕЛИЧИНЕ, ТАК И ПО СТРУКТУРЕ.
http://antisgkm.narod.ru/agric5.htm

User zolingenzol, 04.11.2009 20:22 (#)

Гайдарк

User putlerkaput, 04.11.2009 20:27 (#)

ЗАТО ТЫ КАК БЫЛ

ДОЛБОЕБОМ ТАК И ОСТАЛСЯ.....))))))))) ЭТО Я ТАК..К СЛОВУ..

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 04.11.2009 20:41 (#)

Думаю, и тебе не мешает отравиться, авось поумнеешь.

User peter, 04.11.2009 21:07 (#)

"резко поумнел после отравления"

Может сказано и резко, но по сути верно. Егор Тимурович после этого трагического события начал говорить кое-чего. Или наоборот, молчать, когда молчать было никак нельзя. Это не делает ему чести. Единственное, что его отчасти оправдывает, так это само отравление. Неизвестно чего ему намешали. Может нечто подобное тому, что когда-то любезно подсунули и писателю Войновичу. Почему отчасти? Да потому, что услужливые реверансы в сторону новой власти начали проскакивать у него и до отравления.

User zolingenzol, 04.11.2009 22:12 (#)

Петя. Еб твою мать. Ты можешь говорить яснее?

User potcedav09, 05.11.2009 00:41 (#)

Говорю предельно ясно (за Петра и за себя): пошел нах!

User shGenady, 05.11.2009 03:29 (#)

Ваша научная высокодуховная терминология, ув.potcedav09, оказала надлежащее воздействие на ранимую и тонкую душу пе*ераса Золина. Респект!

User witianya, 04.11.2009 20:58 (#)

К этому кризису не готовым оказался весь Мир! Хули тут умничать. Ни одна , задрыстанная элита или Демократия Запада

не смогла вынести его первого , но далеко не последнего удара ! Пострадали все, даже звери в зоопарках. Многие смогли "навариться" на кризисе, но в основном все в жопе и надолго.

User harm, 04.11.2009 21:25 (#)

ИМХО конечно, но Гайдар допустил две

серьёзные ошибки - первая ни разу не объяснил народу России зачем он проводит такие реформы, объяснил бы толковым и простым языком без лишних экономических терминов. А лучше всего, чтобы это были обращения Ельцина раз в неделю. Тогда бы не было бы такой ненависти населения к Гайдару, который собственно и ни в чём не был виноват. Да и октябрьских событий 1993 года не было. Уверен. Люди бы его поняли. Второе - не убедил Ельцина в том, что нужно реформировать не только экономику, но и политическую систему - грубо говоря нужна была рестуктуризация МВД например, усиление роли местного самоуправления в контроле за милицией, наконец нужно было разбить КГБ на большое количество отдельных ведомств. И отменить службу в армии по призыву. То есть все эти атавизмы советского времени..

User witianya, 04.11.2009 22:44 (#)

Это я про сегодняшний кризис говорил, а не про то время, когда Гайдар вытворял с Ельциным.

У них тогда ничего в головах и не было, ни знаний как и что делать , ни анализа к чему это приведёт страну и людей! У них было тогда только желание всё менять, всё! Рыбам сушу! Коровам - море! Гайдар о теперешнем кризисе тут наверху размышляет.

User potcedav09, 05.11.2009 00:45 (#)

Вообще-то, Витяня, ты нисколько в пизд.же не отстал.

User polonii, 04.11.2009 21:17 (#)

Это тот Гайдар который в большой статье прям перед кризисом писал что России не должно быть стыдно что кроме н

Это тот Гайдар который в большой статье прям перед кризисом писал что России не должно быть стыдно что кроме нефт и газа ничего у нас не развито, мол полно таких же стран в мире?....Я читал несколько раз - не верил что это говорит Экономист "вышей категории"

User polonii, 04.11.2009 21:18 (#)

..а теперь вроде как стыдно что не готовы были......ну-ну

..а теперь вроде как стыдно что не готовы были......ну-ну

User putlerkaput, 05.11.2009 06:43 (#)

ccылку в студию

на статью

User shackurr, 04.11.2009 21:21 (#)

Если бы не такие люди как Гайдар, Чуба

эта паршивая страна давно была бы в том месте, где она и должна оказаться и окажется уже очень скоро - в небытие! Слава богу, совок сдох, сдохнет и Рашка

(комментарий удалён)
User potcedav09, 05.11.2009 00:47 (#)

Торт, кончай травить байки из склепа!

User fedor_fedorovich, 04.11.2009 21:36 (#)

Благодаря деятельности жадноподлой гексогено-полониевой своры неодворян-крюков, а до этого - бездарных и жадных олигархов,

Россия при отсталой промышленности с ее чудовищной структурой (достаточно упомянуть АвтоВАЗ, оборонку, с/х, моногорода и пр.) не сможет выйти из этого кризиса ни при каких ценах на нефть.

Вина будет, - совершенно справедливо, - возложена всем народом на гексогено-полониевых неодворян-крюков и номенклатурных хряков. Вертухайль рухнет, ее протагонисты и адепты понесут кару, люстрация широкой косой пройдется по рядам подгебнявой бюрократии,- и Россия, возможно, начнет пробиваться к демократии. Будут выпущены жертвы политических и корыстно-шпиономанских процессов. Вернутся уехавшие ученые, станут возхможны инновации и модернизация.

User shackurr, 04.11.2009 21:54 (#)

Федор Федорыч! Все толково, ВЕРТУХАЙЛЬ - +1000!

Последний абзац необоснованно оптимистичен. После развала Рашки большинство регионов деградируют еще больше чем сейчас, какие-то выживут при авторитарных режимах, есть шансы на нормальное развитие только у Москвы, Питера и Кенигсберга. Урал и Западная Сибирь выживут, но демократии там не будет еще лет 300

User zolingenzol, 04.11.2009 22:09 (#)

Ну ты чюрко выдал! Вперые здравая мысль! Ты глянь, задрот, а сам сообразил! )))

User dimaden, 05.11.2009 10:42 (#)

и Кенигсберга

Нет, к сожалению, никаких шансов у Калининграда. Такая же занюханная провинция, как Самара, Н. Новгород, Екатеринбург и пр. Только беднее - всего-то 400-тысячник.

User sensor, 04.11.2009 22:28 (#)

Все ушли в обсуждение Гайдара, а я хочу вернуться к тому, что он сказал

А сказал он следующее: наши (Кудрин, Греф) экономически подготовили страну к кризису, а их - Сурков, Павловский - политически нет. Врешь собака, почти так же, как шпана, привезенная твоим другом Чубайсом из Питера и переданная (для начала) П.П. Бородину. И политическая составляющая режима - ваши. Сурков, скажем, из "Альфы" от Фридмана. А ведь подонок сегодня, например, кукловодил и нацистами и нашистами.

User doc1, 04.11.2009 22:39 (#)

Пиздит, как Троцкий

User sns, 04.11.2009 23:14 (#)

Тимурыч верно говорил, что еслиб были в стране деньги, ему бы не дали порулить, с деньгами и дурак сумеет. Дрелью и дурак доску просверлит.

Тимурыч верно говорил, что еслиб были в стране деньги, ему бы не дали порулить, с деньгами и дурак сумеет. Дрелью и дурак доску просверлит. А вся разруха тех лет, неплатежи бюджетникам, подумайте, каким величествам была нужна? Край как нужна. Кто над всем этим старался до усёру. Ваши Букингемские грантодатели!

User johnywalker, 05.11.2009 00:23 (#)

Путьковы пропагандоны любят упоминать о том, что когда путёк пришел к власти, росмия была готова расколоться на мелкие княжества, а вот путек не дал, типа спас Россию. Не знаю, я жил в то время в Москве и часто ездил в командировки в Зап. Сибирь - никакого раскола и гражданской войны не ожидалось. А во перед приходом Гайдара в стране действительно творилось чер знает что, даже в столице ощущалось "предчувствие гражданской войны". И Гайдар действтельно спас страну, выправил положение. Ну, по чисто рссийской традиции, вместо благодарности "кукиш с маслом" и злоба. Вспомнить историю Кузнецов принес очень много пользы как Ленинграду, так и блокадникам, в итоге расстрел. А пьянь Жданов до самой смерти был в фаворе у "народной" власти

User johnywalker, 05.11.2009 00:25 (#)

Из дневника Мандаринова. Может, излишне зло и экспрессивно, зато правда и по теме

Мне такое "вставание с колен" наах не нужно .. Тебе нужно? Тогда ДОХНИ САМ, голосуй за путиных Росстат РФ: Население страны в 1989 году было 147 млн чел, на 1 января 2001 года 146,3 млн. т.е. фактически за 11 лет уменьшилось на 0,7 млн человек. Вспомним, что путинские пропогандоны называют эти года "лихие 90-е" .. Тогда смотрим на тучные двухтысячные На первое января 2009 года нас стало уже 141,9 млн, т.е. СДОХЛО 4,4 млн человек. А это в ШЕСТЬ раз больше, чем в "лихие 90-е". Замечу, что нас сейчас стало 141 млн это с учётом новоявленных 2 млн россиян из разных там абхазий, просто джамшудов, всадивших рязанской бабе и т.д .. А вот вам и ссылка ежель чё, наслаждайтесь статистикой http://www.gks.ru/free_doc/new_site...demo/demo11.htm

User siberian, 08.11.2009 13:51 (#)

Не туда ты ездил

Одно время Горный Алтай, отделившись от Алтайского края, на Чуйском тракте погранпост поставил. В Бурятии, Туве и Хакасии русских вообще пиздили. Якутия английский язык вторым государственным (вместо русского) ввела.

User potcedav09, 05.11.2009 01:21 (#)

Разноголосица поразительная. Если бы не реплики на других темах, а судить, скажем, исключительно по данному сообщению, то невозможно было бы разобраться, кто "педриот", кто откровенная "портянкы", а кто "либераст". Один "ПУКА-КАКА" последователен в своих подкроватных комментах. Давайте отделим мух от котлет и четко укажем кто сознательно уничтожает свой народ и кроме собственной наживы ничего не видит, и кто искренне старается народу помочь, но в силу различных причин и заблуждений делает это коряво, а иногда и преступно коряво. И те и другие достойны осуждения, но в большей мере, конечно, первые. Надо честно признаться, что позитивные примеры в истории новой России, на которые следовало бы равняться, пока не просматриваются. К сожалению. Хотя люди достойные - умные и совестливые - в России есть (тот же Юрий Рыжов), но таких людей не подпускают к власти на пушечный выстрел. Какие применяются для этого изощренные меры вы все хорошо знаете.

User putlerkaput, 05.11.2009 11:35 (#)

да..каша во мнениях..

видно сразу что творится в умах у населения..умных людей очень много. и наверняка есть тысячи таких кто мог бы вытащить страну из говна в которое ее втянула кпсс..НО ВЛАСТЬ ПРЕДЕРЖАЩИЕ НИКОГО И НА ПУШЕЧНЫЙ ВЫСТРЕЛ НЕ ПОДПУСКАЮТ К КРЕМЛЮ ПОСТОРОННИХ.КАКОЕ ТО МАСОНСКОЕ ЛОЖЕ..ИЛИ ЛАЖА..ПОЛУДУРКОВ КАЛАФНИКОВЫХ ВЫВОДЯТ НА ПРОСМОТР А УМНЫХ ГНОБЯТ..

User sensor, 06.11.2009 13:29 (#)

Как раз такие, как Гайдар (и его СПС)

сделали все, чтобы люди "достойные - умные и совестливые" были предельно далеки от власти. Всех достойных (например,Ковалева) списали в яблоны. И еще, вспомните, путек не обещал нам свободы и собственности (только, в отличие от лужка и примуса не "пересматривать итоги пватизации"), а Гайдар обещал. И что же? Нет ни свободы (дем. свобод), ни реальной собственности (только условная - типа советских коопреативных квартир). Гайдар и его команда подготовил Россию и ее народ к передаче власти олигархо-чекистам.

User sviridpetrovych, 05.11.2009 11:30 (#)

"Главное у человека не деньги,.."

..а натурально - хворма! Вченость! Потому ежели человек вченый, так ему вже свет переворачивается вверх ногами. Пардон. Вверх дыбом. И тогда когда тому одному, которому, невченому, будить белое, так уже ему, вченому, которому, будеть уже, как, нуу.. - Зеленое?! - Нет! Рябое!!!" Большинство проблем в обществе, будь то политика, или экономика, носят вовсе не научный характер, а административный. Большинство более-менее грамотных людей знает что надо делать, а что нельзя делать. Но вот как заставить делать первое и не дать делать второе - эта административная проблема, практически неразрешимая в авторитарных государствах. России, к несчастью (!!!), при ее полном иммунодифиците к авторитарности, достались богатейшие природные русурсы, которые легко узурпировать, в отличие от наукоемких производств и промышленности вообще. После узурпации права на торговлю ресурсами следующим шагом является борьба с любыми потенциальными соперниками по доходам. Таким образом промышленность, с/х и прочие отрасли экономики душат до конца и страна становится в один ряд с Нигерией, Ираком, Венесуэлой, Анголой.. пока не кончатся ресурсы, или не произойдет раскола. И никакие Е.Т.Г с сотнями вченых экономистов ничего не сделают, потому что у них нет никаких рычагов..

User iberieli, 05.11.2009 12:48 (#)

iberieli

Mdaaaaaaaaaaaa!
Nu i zapel Egor!? Tochno za doch bespokoitsja!

User rusivan, 05.11.2009 15:04 (#)

Это ужасно

Это ужасно, что Гайдар еще считается кем-то великим экономистом. -------------* Михаил Ходорковский «Кризис либерализма в России»: Они закрывали глаза на российскую социальную реальность, когда широким мазком проводили приватизацию, игнорируя ее негативные социальные последствия, жеманно называя ее безболезненной, честной и справедливой.-----------Гайдар встал на защиту Родины. 1941 год. Гайдар убит, Родина выжила. 1991 год. Гайдар выжил, Родина убита.

User kazzak, 05.11.2009 21:10 (#)

Мы были относительно хорошо готовы к кризису с точки зрения финансовой системы.

"В общем, мы сумели избежать слишком большого увеличения социальных трат в период высоких цен на нефть". Верно. Все (и для всех) отложенное на черный день досталось своим пацанам. Ну а старики, которые в нормальном обществе еще способны на 2-3 выстрела, то бишь - голосования, уже списаны, по причине замены выборов клоунадой. В силу этого хорошо сработала не только ф. , но и п. система. Не доработка, ув. Е. Т. - могут напомнить чаепитие в Л.