статья Правила правдописания

Михаил Берг, 07.10.2009
Михаил Берг. Фото с сайта Каспаров.Ру

Михаил Берг. Фото с сайта Каспаров.Ру

Подрабинек ставит после слова "герой" запятую, что подразумевает примерно следующее: здесь-то он, конечно, герой, а вот здесь уже как-то не очень, а вот тут - так просто надо звать милиционера и выписывать протокол, если не тащить героя в суд и зачитывать ему его права. Вот этого-то и не хотят принять те, кто ставит после героя восклицательный знак.


Комментарии
(комментарий удалён)
User sem45, 07.10.2009 16:55 (#)

Национал-либералы высоко оценили заслуги известного советского диссидента Подрабинека в развенчании русской лжи о «победе в ВОВке» и героизации кровавых преступников «ветеранов»: «Советские очень глупы. Их главный миф долго не простоит. Ведь если бы эта дрянь [Долгих с Митволем] не трогала шашлычную «Антисоветская», Подрабинек бы не нанес сильнейший и болезненнейший удар по религии «победы». Удар был особенно мощный, поскольку пришелся на самую священную часть культа — «святость подвига просто солдата». В центральной части конструкции мифа пробита брешь. Подрабинеком запущен механизм, который не остановит и сто тысяч штатных пропагандистов в погонах даже если одни днем и ночью будут каментить в интернете и печатать победоугодную макулатуру а ля Исаев-Дюков. Пиздец мифу, теперь можно сказать точно. Титаник уже столкнулся с айсбергом, музыка пока играет и в первом классе сервируют шампанское, но крах с этого момента более не обратим...»http://community.livejournal.com/nationalliberal/432752.htmlhttp://www.kavkazcenter.com/russ/content/2009/09/30/68293.shtml

User dront, 07.10.2009 22:46 (#)

У нынешней власти п

"Самый сильный патриотизм всегда бывает в тылу"(А.И.Солженицын).

User igorku, 07.10.2009 16:50 (#)

Емели добились своего:

им бросили новую религию-священную корову в виде той войны. Теперь, бьясь в истерике в ожидании девятого мая, можно продолжать дальше лежать на печке...

User rom, 07.10.2009 16:51 (#)
47562

Быть врагом для пор

00

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com jah-avd [livejournal.com], 07.10.2009 16:58 (#)

вот только словами не надо блудить

Из текста Подрабинека следует вовсе не то, что мол, где-то герой, а где-то - не очень... Там прямо выраженное мнение: "тот, кто не выступал против советского строя, - тот не герой". Вот полная цитата: "Да, тех, кто боролся с нацизмом, стоит уважать. Но не защитников советской власти. Надо уважать память тех, кто противостоял коммунизму в СССР."

User avg, 07.10.2009 17:00 (#)

Спасибо. Непременно следует обязать всех "нашистов" прочитать эту статью несколько раз, чтобы в их морковных головах хоть что-нибудь появилось.

(комментарий удалён)
User clanttt, 07.10.2009 17:17 (#)

А вот и "подлинные герои" Подрабинека отозвались. Свобода слова типа.

заявление депутата Ровенского горсовета В. Шкуратюка: «Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев ОУН и только триста немцев». http://www.2000.net.ua/print?a=/paper/8651 ---- Не, нам до такой свободы слова, как у оранжоидов, далеко.

User rom, 07.10.2009 17:23 (#)
47562

А какое отношение имеет Шкуратюк и его каратели к партизанам? Общую национальность, что ли? Т

00

User dokman, 07.10.2009 17:43 (#)

Привет домоуправам.

Шкуратюков в Украине не больше нежели баркашовых,лимоновых и прочих скинхедов в России,не говоря уже о "твёрдых коммунистах" под разными названиями.Ими переполнена коробочка власти благодаря Путину.Именно в этом сейчас противостояние между нарождающейся демократией на Украине и возроздающейся тоталитарщиной в России.Спасибо Подрабинеку и многим другим.Появляется новая информация в дискуссии,которая увеличит число демократически мыслящих людей разного возраста.Привет домоуправам.

User clanttt, 07.10.2009 18:27 (#)

Да нет, родимый, это тебе приснилось.

У нас при кровавой гэбне баркашовых и лимоновых НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВО ВЛАСТИ. А Лимонов, кстати, постоянный автор и властитель дум на "Гранях". ---- А в Мазепии - у власти сплошь шкуратюки и прочие ратушняки: Ссылки по теме - Инцидент с участием мэра Ужгорода: уголовное дело отменяется - УНИАН, 10.08.2009 - Против мэра Ужгорода возбуждено уголовное дело – Lenta.ru, 08.08.2009 - Мэр Ужгорода обозвал Яценюка "обнаглевшим еврейчиком" – Lenta.ru, 07.08.2009 - Мэр Ужгорода избил сторонницу Яценюка – Lenta.ru, 06.08.2009 "Ратушняк заявил, что Яценюк лизал и сосал за деньги": – Я не понимаю, в чем скандал! – заявил он сайту журнала «Публичные люди». – Почему назвать жида жидом – это оскорбление? Почему назвать еврея еврейчиком тоже считается оскорблением? Не понимаю. В чем антисемитизм? Что касается антисемитизма, так они это явление сами сотворили, когда в 1917 году совершили жидомасонский переворот, который назвали революцией. Они ввели термин «еврей» для того, чтобы возглавить антисемитизм и семитизм... Я же простых евреев хочу уберечь от погромов, которые неминуемо последуют за тем, что сейчас половина страны голодная ложится спать. Я хочу спасти простых евреев от этого жидо-масонского логова, которая при Кучме набралось, а при Ющенко приумножили свой капитал. Кого я оскорбил? Или Червоненко обижается на то, что он еврей? Что за истерики? Это они прячутся за украинскими фамилиями. Меня уже 15 лет обливают грязью эти подонки, и украинские и еврейские, понимаете! Я ж прошел школу не такую как Яценюк, где он лизал, сосал и за это получал денежку. Начальник организации местной – педофил и торговец органами бомжей и бездомных детей – Иванчук… Эти блюдолизые с каналов Пинчука и Фирташа вещали, что я «жорстоко побив, ізнасилував, убив». Кого? Эту стриптизершу, которая целыми днями позировала, которая кинулась на меня, обцарапала, ударила меня мобильным телефоном по голове. А я ей говорю: «Соплячка, я тебе в отцы гожусь. Ты кого по лицу ударила?». И я ее отталкиваю, потому что понимаю, что потом будет падение и обмороки. "ОБКОМ" 10 Августа 2009 14:10

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 08.10.2009 09:36 (#)

Или Червоненко обижается на то, что он еврей?

А что ж ты обижаешься, когда тебе говорят, что ты подонок? Ведь это правда, я ведь хочу тебя уберечь от самоубийства "ап стену"! "Я хочу спасти простых евреев от этого жидо-масонского логова"... Спаситель ты наш безмозглый, кто тебя просит кого-то спасать? От твоего словоблудия бы спастись!

User roker, 07.10.2009 17:53 (#)
22038

"...Мы баловались тем, чего нет у богов, теперь наше слово - сумма слогов..."

Зачем Вы нас убеждаете в том, что и без того ясно ? Неужели кто-то сомневается в том, что монголоидам, пытающимся по причине невероятной закомплексованности косить под славян (странно, кстати, что остановились на славянах - могли бы ведь с таким же успехом называть себя и англо-саксами: какая, в принципе, разница ?), далеко до "оранжоидов" (причем не только в том, что касается свободы слова) ?

User yogimogut, 07.10.2009 20:08 (#)

И этот бред грамотная публика принимает за чистую монету!

“Полицаи из ОУН”. Слышал кто-нибудь про полицаев из РОА, полицаев из НКВД, полицаев-партизан? Или полицай, или ОУН. Одно из двух. Может, точнее будет: Шкуратюк из КГБ (речь о депутате 1993 года, кстати).

User angelina, 07.10.2009 22:01 (#)

Если тебе, потрох, далеко до свободы, тогда заткнись и молчи в тряпочку. Чего же ты свой хавальник вечно держись открытым на этом форуме?!

...

Пора им

петь ему ОДУ

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User roker, 07.10.2009 18:03 (#)
22038

Дорогой модератор, я Вас умоляю, не надо ничего убирать !!!!!!!!!!!!

Друзья, что с вами ?! Чем вам мешают опусы Литератора - Евг. Сазонова-младшего, "душелюба" и "людоведа" нашего времени ? Неужели у вас вокруг так много смешного, что вы столь резко отказываетесь от возможности посмеяться ? Да пусть пишет. Причем много и часто.

User rom, 07.10.2009 18:12 (#)
47562

Кто же против?! Пускай пишет. На сайте своего Дугина. Кому надо посмеяться - туда. Здесь же и без того смердяковых хватает.

00

(комментарий удалён)
User rom, 07.10.2009 20:57 (#)
47562

Чего вы здесь делаете тогда? Никто вас сюда не звал. Или по долгу службы?

00

А.И.Герцен, высоко оценив тех русских офицеров,которые отказались стрелять в поляков,восставших в 1863г и пошли за это на каторгу,назвал их героями.Он отметил,что с точки зрения РОссии эти офицеры совершили национальное предательство,но с точки зрения человечности это был подвиг.Как вы думаете,можно ли считать героями тех наших офицеров,которые участвовали в бойне в Афганистане,в расстрелах в Чехословакиив 1968 ,вВенгрии-1956,где особенно много было жертв?Кто ответил за эти преступления Советского Союза?А примеры можно умножить.В том числе вспомнив тех,кто расстреливал своих соотечественников в концлагерях,в заградотрядах,кто занимался ссылкой народов в Сибирь,Казахстан...............Прав Подрабинек и я поставил подпись в его защиту на "ЕЖ".

User roker, 08.10.2009 00:22 (#)
22038

Естественно, Подрабинек прав.

"Героями" всех вышеперечисленных могут считать только те, кто еще не достиг цивилизованного уровня. В данном отношении (как, собственно, и во всех прочих) "русские патриоты" ничем не отличаются от всех тех, кому они близки генетически, к примеру, от своих единокровных собратьев - турок, причисляющих к числу героев нации организаторов геноцида армян (которого, как слезно заверяют весь мир турки, не было и в помине: армяне-де просто эмигрировали). Турок-то понять можно: им и "гордиться" больше некем - очень уж маломощные гены. Только вот отчего "русские патриоты" так гордятся подонками, грабившими, насиловавшими и уничтожавшими мирное население Восточной Европы, Кавказа, Афганистана etc ? У них ведь, у русских, в истории были не только мрази вроде "героев" ВОВка и "Афгана", а вполне достойные личности. Так отчего на первом месте в русском "патриотическом" Пантеоне стоят не, допустим, Менделеев с Чайковским, а откровенные выродки вроде Александра Невского или Петра Первого ?

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 08.10.2009 09:39 (#)

Как тебя по головке гладят - это ты, а как в рожу плюнут - это, значит, в Родину! Демагог! Плохо свое жалованье оправдываешь, уволят ведь!

Ну вот на посмейся -)!

User gin, 07.10.2009 18:12 (#)
5316

Хорошая статья. Может помочь тем, кто искренне заблуждается, но в принципе хочет понять. Не заню, правда, много ли таких.

Гораздо проще считать, что мир черно-белый, что есть только наши и не наши, что Россяи всегда в кольце врагов и нужно теснее сплотится вокруг руководства... А уж руководству как удобно... Вечный карт-бланш.

User vergas, 07.10.2009 19:40 (#)

а во время войны мир и был черно-белый --- или ты стреляешь в красноармейца, или в фашиста

User antipianeer, 07.10.2009 21:05 (#)

Не настрелялся?

Мир никогда не был и не бывает чернобелым, и даже в войну. Чернобелым было и есть твоё vergasовское сознание и мышление. Оттого и все твои многочисленные проблемы по жизни.

User rom, 07.10.2009 18:19 (#)
47562

Лицо русско-чекистской культуры в мире представляют достойные люди

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4ACC2134AE64A

User deni, 08.10.2009 00:55 (#)

Евгений Агошков. Родился в Кемерово. Природная склонность к иностранным языкам позволила успешно окончить Московский Гос. Лингвистический Университет и овладеть английским, французским и немецким языками...А матерным овладел у себя в Кемерово?Настоящую сибирскую породу никаким образованием не испортишь!

User nikivG, 07.10.2009 18:33 (#)

Ну и намудрил автор с прописными истинами о геройстве. А в точку попал единственной фразой - «Подрабинек, который черно-белой реальности предпочитает оттенки серого». Так ведь серый это и есть чёрно-белый – меси чёрный с белым и получай серость. А Природа, человеческая, она многогранна, парой не постижима в своей иррациональной рациональности. Лично я не собираюсь хаить СССР, коммунистический режим, - а конкретных ублюдков его, неопровержимыми фактам установленных, мне, по-человечески, жалко. Учиться на ошибках прошлого другое дело. А вот Подрабинек не хочет учиться, он уже учёный, диссидентством. Ну-ну – критик в сценаристы подался и ……

User rom, 07.10.2009 19:19 (#)
47562

Кто же у вас конкретные ублюдки? Например, в 1970-х годах?

00

User nikivG, 08.10.2009 02:06 (#)

На этот вопрос, как в отношении СССР, так и любой самой задемократичной страны, вам бы обстоятельно ответили специалисты-криманалисты. Я же могу только выдать из личного жизненного опыта, одного – убившего в 79 мою мать. Благодарен людям, Природе, не давшим, мне, тогда, опуститься до ненависти к этому ублюдку, ибо через 30 лет я отчётливо сознаю, в противном случае я последовал БЫ по его стопам, лишая себя, свою мать, будущего. Я об этом не раз настукивал на Гранях, для вас лично повторю – моя мать мечтала увидеть внуков, не увидела, но они то, есть, аж четверо. Старшая дочка, Полина, в прошлом году закончила университет. А моя мать, Полина, с четырьмя классами образования, всю жизнь проработала дежурным по станции Гагарин, участвовала в войне, была коммунистом. Мне жалко Подрабинека, со злобой в политику залезшего, - это только и надо путину-нелюдю, хватающегося за любую соломинку «разделяй и властвуй», чтобы удержаться у российского трона, оберегающего его от тюрьмы.

Николай,вам еще поучиться надо бы.Вы хотя бы познакомились с биографией Подрабинека,отсидевшего в лагере и ссылке за борьбу с советской властью.А вы так развязно судите о нем.Нет у вас устойчивого мировоззрения.

User nikivG, 08.10.2009 14:26 (#)

Что дорогой tiberii, не выдержали прощания, понимаю, в ваш огород радения за всех (то бишь – ни за кого) мой камешек. Я советскую власть не восхваляю, почитаю тех, кто, имея возможности и способности, толкал, тянул, эту кгбисткую баржу СССР по пути реформ, не кичась перед, забитым убогим бытом, советским народом своей продвинутостью и не рассчитывая на благодарности. Таким был капитан третьего ранга Валерия Саблина, таким был академик Андрей Сахаров. Где вы узрели, что я сужу Подрабинека? Повторю для вас ещё раз: «Мне жалко Подрабинека, со злобой в политику залезшего». Как впрочем, и вас с Юлией, с устойчивым мировоззрением большевизма на Гранях, в котором как кот в масле чувствует себя путин-нелюдь. В верхнем посту чуток не точно про него сказал, поправлюсь: он не за российский трон держится - слепив этот трон самодержавного самодураства из пороков прошлой политики, украсив его современной демократической бутафорией, он не за трон цепляется, а напротив его подпирает, какая вывеска на нём «царь», «ген секретарь», «президент» или «председатель», без разницы.

User nikivG, 08.10.2009 20:21 (#)

Эх, Николай, тебе б повнимательней быть раз с клавой взялся дружить - сказал я себе, прочитав себя. Помнил же, что Саблин был капитаном, а вот уточнить ранги заглянул в Википедию, скопировал и перекинул в свой текст – получилось глупо – извиняюсь – читать следует: «Таким был капитан третьего ранга Валерий Саблин, …».

User butterfly, 07.10.2009 18:38 (#)

Отличная статья!

Да и сам текст хорош! Респект!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User jacktheripper, 07.10.2009 20:41 (#)

"у немцев по определению в этой войне не могло быть героев" Это почему это?! Любой солдат, идущий в бой и, таким образом, честно выполняющий свой воинский долг, за которым (т.е. за солдатом) нет воинских преступлений, - герой. И совершенно неважно, с какой стороны фронта он воюет. Воинская доблесть - понятие абсолютное. Весь мир знает и помнит Эриха Хартмана, Гюнтера Ралля, Адольфа Галланда, Ганса-Ульриха Руделя и других пилотов люфтваффе. Одни, как Хартман, были молоды и аполитичны, другие, как Рудель (2530 боевых вылетов - абсолютный рекорд в мировой истории), были убежденными нацистами, т.е. состояли в НСДАП. Но это нисколько не умаляет их воинской славы, не умаляет славы Михаэля Виттмана то, что танковый ас был офицером не вермахта, а ваффен-СС, командовал подразделениями в 1-й танковой дивизии СС со звучным названием "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер". Вот так. Он не был лагерным вертухаем, он был гением танкового боя. Он не был извергом-оккупантом, под Харьковом и при Виллер-Бокаж он защищал СВОЮ родину. Думал он при этом больше о маме с папой или о фюрере германской нации - ничего не меняет. У него не было другого пути. И полковник Штауфенберг, покушавшийся на жизнь того самого фюрера, чье имя носил знаменитый "Лейбштандарт", тоже герой, он выполнял СВОЙ долг, перед той же самой родиной, которую также мечтал спасти. P.S. Следует добавить, что "партийных" в германской армии и войсках СС было меньшинство, в процентном соотношении меньше, чем в РККА.

Хорошие стихи про подрабинека

http://kp-rf.ru/index.php/letters/30/107-verse-letter-forever-podrabin ek

User jacktheripper, 07.10.2009 21:49 (#)

Ну и чего в них хорошего? Или вы поднимаете посещаемость сайта этой организации? А еще там я нашел смешнейший опросник (у составителя с логикой совсем плохо, потому что варианты ответов подобраны по принципу "1) да 2) есть! 3) так точно!) : -Великая страна -СССР нужно возродить -Нам нужно Возрождать Россию -СССР была маргинальной страной -СССР это ось зла! -Я не знаю такой страны! -Мне все равно!

User jacktheripper, 07.10.2009 21:53 (#)

простите, забыл указать тему голосования:"Как я отношусь к СССР": "-Великая страна -СССР нужно возродить -Нам нужно Возрождать Россию -СССР была маргинальной страной -СССР это ось зла! -Я не знаю такой страны! -Мне все равно!"

User vershininpetr, 07.10.2009 23:03 (#)

МИША ( берг) !!! Я ПОЛАГАЮ И ДАЖЕ У

Я КАК БУДТО "читал" самого себя !!! ВАМ СПАСИБО ЗА ВАШИ СЛОВА,- это спасибо не имеет ни йоты лицемерия и слезливой надрывности . ЭТО ТОЛЬКО КОНСТАТАЦИЯ ТОГО ЧУВСТВА КОТОРОЕ ВОЗНИКЛО ПРИ ПРОЧТЕНИИ !!!! ( нам не дано передугадать \как наше слово отзовётся .... БОЛЬШИНСТВО ,увы ,- воспримет ВАМИ ИЗЛОЖЕННОЕ КАК ОЧЕРЕДНОЕ СЛОВОБЛУДИЕ , - не КО "двору" ВЫ СО СВОИМ "горем от ума". А ЭТО НАПРЯГАЕТ , ибо когда встречаешь перманентно МЕРЗОСТЬ, то ДУША ЗАМЫЛИВАЕТСЯ , а тут вдруг ВЫ ......!!!!!!!

User caban, 07.10.2009 23:30 (#)

Вы не поверите, Добрыня сейчас на ЭХЕ МОСКВЫ.

УЖОС! Постарел....

User aposhlivyvse, 07.10.2009 23:37 (#)

Александр Подрабинек - герой! Наши - враги России! Оба раза - с восклицательным знаком, а не с запятой.

User stary, 08.10.2009 00:56 (#)

Россия и эстонцы-литовцы-финны

"А если посмотреть с другой стороны, со стороны тех же литовцев, эстонцев и прочих финнов, то.... они знают, что свобода родины была, а СССР или Россия попытались ее отнять..." Г-н Берг. Сообщите, когда, в какие годы, Россия (а не только СССР) пыталась "отнять родину" у литовцев, у эстонцев и у финнов. В Вашей статье Вы разделяете государства СССР и Россию, т.к. используете слово "пытались", а не слово "пыталась".

User rimbobo, 08.10.2009 01:31 (#)
3297

Кстати, московия, со дня рождения, пыталась (достаточно эффективно, после того, как монголы загнулись) уничтожить

"Сообщите, когда, в какие годы, Россия (а не только СССР) пыталась "отнять родину" у литовцев" Кстати, московия, со дня рождения, пыталась (достаточно эффективно, после того, как монголы загнулись) уничтожить/завоевать Литву, так, как считала ее земли своими (в неком роде справедливо, в неком нет). Да и в советское бремя была русификация... Вся импортная поп культура была на русском языке... так, как открыто (т.е. запретить латиницу), как в царские времена уже не могли...

User stary, 08.10.2009 15:37 (#)

"..так, как открыто (т.е. запретить латиницу), как в царские времена уже не могли..."????... Оказывается "в царские времена" латиница была запрещена, и литовская литература и пресса использовала кириллицу!!!! Не подскажите, в каком году литовский язык перевели на латиницу? В 1918, 1919 или в 1920 г??? .... А заодно, расскажите, как "московия" пыталась "уничтожить" Литву... Только - не вопли о проклятой московии, а конкретные факты, годы, имена.

User rimbobo, 09.10.2009 04:13 (#)
3297

"латиница была запрещена, и литовская литература и пресса использовала кириллицу!!!! Не подскажите, в каком году литовский язык перевели на латиницу? " Вы путаете литовский, белорусский, и латышский (где кстати была возможность кирилизаций) языки. И не литовская, а царская пресса пыталась принести "святую кирилицы" в Литву. http://ru.wikipedia.org/wiki/Книгоноши_в_Литве "Всего за время запрета печати латиницей было издано около 6 миллионов экземпляров различных изданий (средний тираж букваря составлял 10 тысяч экземпляров, календаря — 8 тысяч, молитвенника — 7,5 тысяч; популярная светская книга печаталась средним тиражом 2,5 тысяч)"

User rimbobo, 09.10.2009 04:28 (#)
3297

Всего за время запрета печати латиницей

"Всего за время запрета печати латиницей" !!! А всё хотите ходить в белом и пушистом. Да, признаю, как и все...

User antipianeer, 08.10.2009 03:46 (#)

Правительство России зачем-то объявило Россию правоприемницей СССРа. Зачем? Кстати эстонцы, литовцы и финны не пишутся через дефис. Это различные народы. Их можно перечислять через запятую. А можно и не перечислять, а просто жить и купатьси в своём тупом великодержавном российском шовинизьме или каком-нибудь новом очередном изьме, раз коммунизьм провалился, и все они: эстонцы, литовцы, латыши, венгры, чехи, словаки, поляки, румыны разбежались из навязанного им в своё время СССРом соцлагеря. А ещё все мы, будучи молодыми студентами вынуждены были учить и наизусть выучивать крайне "нужный" СССРовский предмет, называемый "марксизм-ленинизьм", который был ничем другим, как откровенное садо-мазо.

User xett, 08.10.2009 07:28 (#)

СССР - прошлое, а не будущее

Удивляет тупое и упрямое следование принципу "страшнее кошки зверя нет". Вы даже не понимаете, что возводя СССР в ранг "исчадия ада" тем самым выписываете индульгенцию на ЛЮБОЕ политическое безумие в будущем, только если оно не будет называться "советским". Вот это настоящее "мазо", в отличие от наивно-пуританского марксизма. Ведь если для эстонцев-литовцев-финнов нет НИЧЕГО хуже советского, то с ними можно делать ВСЁ, что угодно НЕ советское. Например, установить фащисткую диктатуру - и пускай себе "развлекаются".

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 08.10.2009 09:49 (#)

Вы даже не понимаете, что возводя СССР в ра

С чего бы это? Считая фашистский режим "исчадием ада", немцы "выписали индульгенцию"... чему? Фашизм был осужден в Нюрнберге, а вот суда над коммунистическим режимом так и не состоялось - вот в чем на самом деле проблема.

User antipianeer, 08.10.2009 15:23 (#)

У эстонцев, литовцев, финнов была уже и фашистская оккупация и советская, обе навязанные извне. Они сами хотят управлять в своих странах и жить ради жизни а не ради бредовой идеи соседа, где этот сосед бьётся иногда в приступах ностальгии по советсой атрибутике, ленинизму, сталинизму. Если вы думаете, что "с ними можно делать всё", то они ведь ведь вас сами-то не спрашивают, что им делать. Кошка- это милое домашнее животное, а вот советский строй мы все прошли и имеем результат.

User antipianeer, 09.10.2009 00:14 (#)

А про такое политическое объединение как Евросоюз вы что-нибудь когда-нибудь слышали, кроме как из уст Ваших угрюмых дикторов ЦТ? "ВСЁ, что угодно" там НЕ возможно, там не те законы и не те установки и не те произвольные принципы. Вам необходимо поинтересоваться в этом направлении и почитать о принципах ЕС, а не советско-сталинское защищать и танцевать только советской "от печки" ДжугашвиЛЛи.

livejournal.com nordcop [livejournal.com], 08.10.2009 05:41 (#)

Отличная статья

Живой язык и выверенные, точные сравнения.

User xett, 08.10.2009 07:14 (#)

Разве ж это - "откровения"?!

Скорее, набор плоских, по комариному назойливо звенящих штампов, разъедающих мозг (лично у меня - с 80х, со школы). Именно тогда был шокирован концепией об "Гитлере - освободителе" и неприятно озадачен инфой об армейских буднях. Если это "удар по святому", то - поздно. Добивать русских надо было в 90х, слабенькими и наивными, а не спохватываться после 2ой чеченской и 080808. Теперь с@ать на ВОВ - как с@ать на Куликовскую битву (чем подрабинеки также не брезгают). Неприятно, но уже не смертельно.

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 08.10.2009 09:27 (#)

Тошно читать этот гнусный лепет добрыни и кланта. Дебилы и есть дебилы... "Ветераны" среди дебилов, доблестные защитнички дебилов среди ветеранов.

User ovcher, 08.10.2009 09:48 (#)

Автору

Наконец-то, появилась статья без всяких извинительных интонаций : "Подрабинек, конечно, хам, но травить его не нужно". Мой респект М.Бергу и уважуха". Читайте также "Пугачева или Подрабинек - кто более матери-истории ценен? www.sibfreedom.ru

User korchak25, 08.10.2009 12:27 (#)

В России правда строго наказуема

Ленин и Сталин таки были правы .По-другому здесь нельзя. Не понимают. Не ценят Ерофеев вон всего лишь процитировал Ильича, привел примеры из жизни , а красная профессура уже окрысилась ! "В современных условиях Россия выглядит потерянно, проигрышно относительно прочего мира, где активное начало заявлено органическим образом. Однако Россия создана для молитв, тоски и несчастья. Россия -- это вид страны, которая производит людское несчастье. Существуют исторически все условия, чтобы страна бесперебойно была несчастной. Русская власть верно справляется со своими заданиями, какой бы ориентации она не придерживалась. Россия хороша в проработке утопических конструкций, которые заведомо неосуществимы и на развитие которых уходят многие жертвы. Большего странно ожидать даже от такой огромной страны." Иван Грозный, убивающий сына, живописен. В России любят тех, кто замучил и убил многих русских. Русская власть в основном уничтожила собственное население, а не чужое или врагов, как в других странах. Отделить кровожадность от забавы и заботы о стране невозможно. Это и есть русская живописность. " Несмотря на то, что Иван Грозный был садистом, многие его любят из принципа. Другие любят его садизм. Нет слов: Иван Грозный -- это русский ренессанс." ленин Ильич знал, что делать. Необходим заговор против населения. В России надо все переделывать конспиративно. Только насилие способно привести страну в чувство. С населением не считаться. Если убить половину (не жалко -народа много), вторая будет сговорчивее. Потому что население не сознательное. Никчемность не вяжется с демократией. Русских надо "строить". Виктор Ерофеев. Энциклопедия русской души
http://lib.ru/EROFEEW_WI/encyclopedia.txt

User invar070777, 08.10.2009 14:12 (#)

Казнить нельзя помиловать

Вот загадка, где же запятую поставить! О том какие герои МЫ НАРОД и без вас знаем! Вы бы ещё вспомнили Крестовые походы, Поход Иоана IV в Новгородские и Псковские земли ( там так же защищались от "тирана") и многое из "БОЛЬШОЙ", "ЗЛОЙ" истории! Не надо тревожить осиное гнездо, достанется всем : и либералам, и едру, и антисоветчикам, и "советчикам" Учитель (учителя) по истории у ВАС Господин Михаил Берг видно были о_очень злыми!! С уважением , Invar von Berg.

User mirko_ru, 08.10.2009 17:13 (#)

Слава Украине! Героям слава!

Невозможно умалить «вклад» ОУН в укрепление своими кадрами администрации немецких концлагерей, узниками которых в значительной мере были предназначенные к тотальной ликвидации евреи. Эту особенность подчеркивает западный исследователь Гордон Уильямсон в своей книге «СС — инструмент террора» (The SS: Hitler’s instrument of Terror, Brown Pachaging Limited, 1994), которая в 1999 году издана на русском языке в Смоленске. «Зачастую менее чем четверть лагерной охраны составляли немцы, — пишет Уильямсон, — остальные набирались в основном из числа вспомогательных добровольческих отрядов с оккупированных территорий, особенно с Украины». И далее: «Они проявляли такую же жестокость, как и охранники-эсэсовцы, и зверства, о которых вспоминали оставшиеся в живых узники, зачастую относятся к действиям украинских (читай: оуновских. — М. З.) охранников, отличавшихся яростным антисемитизмом» (с. 191).

User mirko_ru, 08.10.2009 17:14 (#)

Слава Украине! Героям слава!

А вот как вспоминала зверства полицаев-оуновцев в Киеве еврейка Дина Проничева: «Обезумевшие люди вываливались на оцепленное войсками пространство — этакую площадь, поросшую травой. Вся трава была усыпана бельем, обувью, одеждой. Украинские полицаи, судя по акценту, — не местные, а явно с запада Украины, грубо хватали людей, лупили, кричали: — Роздягаться! Швидко! Быстро! Шнель! Кто мешкал, с того сдирали одежду силой, били ногами, кастетами, дубинками, опьяненные злобой в каком-то садистском раже» (Сборник документов, воспоминаний, произведений «Бабий Яр». Сост. д-р Ш. Спектор, М. Кипнис. — Иерусалим, 1991, с. 53).

User mirko_ru, 08.10.2009 17:15 (#)

Слава Украине! Героям слава!

Подобно нахтигалевцам, кровавый путь от западных границ Украины до Киева проделали палачи из черновицкого «Буковинского куреня», возглавляемые агентом абвера и гестапо П. Войновским (псевдоним в абвере Гартман, в гестапо — Максим). Тысячи трупов замученных евреев, представителей других национальностей, украинцев, в чем-то не угодивших оуновцам, оставили убийцы П. Войновского в Каменце-Подольском, Новой Ушице, Дунаевцах, Жмеринке, Проскурове, Виннице, Житомире. В Киеве на их совести массовые расстрелы в Бабьем Яру.

User pisimistka, 08.10.2009 17:16 (#)

да, непредвзято на исторические события можно смотреть только по прошествии очень большого времени...

не только в СССР есть засекреченные материалы, каждое государство хочет, чтобы жители его были патриотами - поэтому исторические события всегда лакируются... кроме того, вторая мироваая война затронула все население, всех людей в СССР, это была самая больная тема... до сих пор пожилые домохозяйки, особенно в сельской местности, говорят - "лишь бы не было войны" - хотя для все большей части населения эти слова - просто забавная поговорка... поэтому логично, что правда о событиях войны будет проступать все резче и резче, а Подрабинек - просто один из первых, да и высказался он все-таки не слишком удачно... но - все равно - молодец!

User mirko_ru, 08.10.2009 17:18 (#)

Слава Украине! Героям слава!

орвавшись в Киев вместе с оккупантами, курень принимал участие в первых пяти днях Бабьего Яра. И потом 725 дней волок на Бабий Яр всех неугодных нацистскому режиму. Этим прославились не только ландскнехты из «Буковинского куреня», но и их «собратья» из 23-го батальона полиции безопасности СД, из 114, 115, 117-го батальонов полиции, из сотни тяжелого оружия, из школы полиции, созданной в Киеве (Там же, с. 185). Первой из Житомира 21 сентября 1941 года прибыла передовая команда украинской полиции во главе с Б. Коником, а 23 сентября — «казачья сотня» под командованием И. Кедюмича. И Коник, и Кедюмич представляли ОУН бандеровского направления, в то время как прибывший в эти же дни «Буковинский курень» являлся формированием ОУН мельниковцев. К 26 сентября в Киеве собралось свыше двух тысяч украинских полицаев и эсэсовцев. Киевских евреев, которым удавалось найти убежище и спрятаться, оуновские предатели разыскивали и убивали. Особенно в этой каиновой работе отличились полицаи Кабайда, Устименко, Ющенко и Баранюк. Эти предатели, как правило, патроны экономили, а убивали свои жертвы лопатами. «Казак» Ющенко, обнаружив в одном из убежищ еврейскую девушку, покалечил ее лопатой, после чего живьем захоронил в яме, тщательно утрамбовав землю.

User invar070777, 08.10.2009 17:38 (#)

Ох!

и это только малая часть преступления героев Самостийно державно Краины. Ещё сколько они рассказали живя в Сибири, после сроков, там их никто не пытал , сами под самогоном хвастались. это касается и других горе освободителей. думается если бы народ по настоящему их поддержал бы, СССР уже тог да не стал мозолить глаза ЛИБЕРАЛО_ФАШИСТАМ!!

User ugs, 08.10.2009 23:40 (#)

Список героев

Открываю список ветеранов-героев-любителей советской власти. Для записи необходимо рассказать (с фактами), как боролся против распада и как борешься за восстановление этой самой власти. Может станет понятнее кого окорбил Подрабинек (мой ему решпект). Отдельным списком могут идти те, кто тоскует по ней. 1. Долгих - ждем рассказа.

User kotlyar194, 11.10.2009 11:05 (#)

А было ли письмо из Вашингтона? или Тайна частной переписки

Прочитала статью Подрабинека. Ну что же, позиция автора ясна, и она меня ничуть не удивила. Удивило сообщение пресс-службы Владимира Буковского на сайте Каспарову. Ru, где они пошут, что якобы получили по электронной почте копию матерного письмо от директора Российского культурного центра в США, представителя Федерального агентства по делам СНГ и международному гуманитарному сотрудничеству Евгения Агошкова, в котором тот называет Подрабинека МУДАКОМ И ПОДОНКОМ. Признаюсь, эмоциональность высказывания этого автора мне очень импонирует, наверное, потому что звучит в унисон с моим желанием высказаться. Захотелось выкрикнуть всед за класском: " Ай-да Пушкин, ай-да сукин сын". Молодец, Агошков! " Я стала искать полное содержание этого письма, но так и не нашла. Тщетность поисков только подтвердила мою догадку, что искать это письмо - бесполезно. Его или просто нет, или это слова, вырваннныеы из контекста обычной частной переписки. Второе - более вероятно. А для чего это все было устроено? Риторический вопрос. Мой совет господину Агошкову - более тщательно и осторожно отбирать лексику для частной переписки: эти господа и не такое способны. P.S. "Вот оно – лицо официальной российской культуры эпохи чекистского правления", – заявил, комментируя письмо, бывший диссидент Владимир Буковский, один из лидеров движения "Солидарность". А мне хочется добавить: "А вот она, ваша элементарная порядочность, господа-писатели.